Эти приемы подтолкнули к изучению в решении проблем в образовании и развитии раннего билингвизма с учетом того, что у нас в России не учитывается доступность в сфере образования.
Вам интересны эти темы для обсуждения?
Или напишите в комментариях, что вы бы хотели узнать?
Вам интересны эти темы для обсуждения?
Или напишите в комментариях, что вы бы хотели узнать?
❤🔥88😍36👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глухие родители глухих детей давно обсуждают качество их образования. Прям вечная тема. :)
Большинство всё ещё не понимает, почему жестовый язык не внедряют в образовательную систему. Хотя в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) есть пункт 11 о правах в создании доступной среды в виде услуг переводчика жестового языка для детей с нарушением слуха (так как нет четкой формулировки: для глухих можно, а для слабослышащих нет)
На практике жестовый язык до сих пор не учитывается в системе образования.
У коррекционных школ своя автономия, поэтому право глухих детей на доступное образование в соответствии с пунктами по закону в коррекционных школах не реализовывается: работа в спецшколах как раз направлена на развитие устной речи.
И это жирная точка.
Многие дети затрудняются в освоении учебного материала.
Я долго искала ответы на эти вопросы и благодаря дискуссии о категории CODA, где есть своя категория, к которой я отношусь: глухие дети из семей глухих родителей.
Именно у них совершенно другой путь в освоении русского языка, так как для таких детей классическая сурдопедагогика не подходит.
В рамках учебы в ВУЗе и исследовании я раскрыла одну вещь: образовательная система НЕ учитывает языковую среду глухих детей, выросших в семье глухих родителей.
Подробнее об этом можно узнать в ролике с субтитрами (пробую новый формат).
Ссылка на мою статью здесь
Большинство всё ещё не понимает, почему жестовый язык не внедряют в образовательную систему. Хотя в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) есть пункт 11 о правах в создании доступной среды в виде услуг переводчика жестового языка для детей с нарушением слуха (так как нет четкой формулировки: для глухих можно, а для слабослышащих нет)
11. Обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) бесплатными специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
На практике жестовый язык до сих пор не учитывается в системе образования.
У коррекционных школ своя автономия, поэтому право глухих детей на доступное образование в соответствии с пунктами по закону в коррекционных школах не реализовывается: работа в спецшколах как раз направлена на развитие устной речи.
И это жирная точка.
Многие дети затрудняются в освоении учебного материала.
Я долго искала ответы на эти вопросы и благодаря дискуссии о категории CODA, где есть своя категория, к которой я отношусь: глухие дети из семей глухих родителей.
Именно у них совершенно другой путь в освоении русского языка, так как для таких детей классическая сурдопедагогика не подходит.
В рамках учебы в ВУЗе и исследовании я раскрыла одну вещь: образовательная система НЕ учитывает языковую среду глухих детей, выросших в семье глухих родителей.
Подробнее об этом можно узнать в ролике с субтитрами (пробую новый формат).
Ссылка на мою статью здесь
💯31🔥24👏7👍6❤🔥2❤2
Forwarded from M A N G O
встреча была продуктивной, несмотря на сильный снегопад в Москве 🙈
до сих пор перевариваю полученную информацию от Екатерины Савченко в сфере развития детей: я у нее брала гайд до года, а также практикум после года, результат налицо 🙌
сейчас обсуждаем вопросы о развитии после двух лет - в каком направлении идти
спасибо, что выделила время, все-таки живая встреча оказалась намного лучше, чем по камере❤️
до сих пор перевариваю полученную информацию от Екатерины Савченко в сфере развития детей: я у нее брала гайд до года, а также практикум после года, результат налицо 🙌
сейчас обсуждаем вопросы о развитии после двух лет - в каком направлении идти
спасибо, что выделила время, все-таки живая встреча оказалась намного лучше, чем по камере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22❤🔥3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео из архива: декабрь 2022г
Дочке 4г 3 мес
Проговаривает слова, практика закрепления лексики на русском языке без жестов.
В пору обильного снегопада можно ребёнку показать столько лексики:
Много снега.
Снегопад
Много снега намело.
Высокие сугробы
Надо чистить снег.
Дворник чистит и убирает снег ❄️
Снег пушистый.
Гололед, скользко.
Есть такой рыхлый снег, когда можно слепить ком/ снежки
Столько фраз можно применить во время прогулки.
Не вижу сложного, сперва конечно, на РЖЯ, добавить дактильно, и на КЖР даже необходимо!
Дочке 4г 3 мес
Проговаривает слова, практика закрепления лексики на русском языке без жестов.
В пору обильного снегопада можно ребёнку показать столько лексики:
Много снега.
Снегопад
Много снега намело.
Высокие сугробы
Надо чистить снег.
Дворник чистит и убирает снег ❄️
Снег пушистый.
Гололед, скользко.
Есть такой рыхлый снег, когда можно слепить ком/ снежки
Столько фраз можно применить во время прогулки.
Не вижу сложного, сперва конечно, на РЖЯ, добавить дактильно, и на КЖР даже необходимо!
👍31❤12😁8🥰6🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
21 февраля — какой этот день? 📆
День родного языка, не можем пройти мимо этого праздника, есть и те, которые считают жестовый язык родным.
День экскурсовода: выражаем огромную благодарность глухим гидам и экскурсоводам за возможность в доступной форме познать историю города, культуры и т.д.
А вам не кажется, что эти праздники тесно связаны для нашего мира? ☺️
День родного языка, не можем пройти мимо этого праздника, есть и те, которые считают жестовый язык родным.
День экскурсовода: выражаем огромную благодарность глухим гидам и экскурсоводам за возможность в доступной форме познать историю города, культуры и т.д.
А вам не кажется, что эти праздники тесно связаны для нашего мира? ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43🔥9👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ролик из инстаграма от ноября 2024г:
Коротенькая сказка Пляцковского "Аист и его ученики" имеет глубокий смысл про родные языки, что наглядно отражает право глухого ребёнка на жестовый язык, не так ли?
Текст сказки:
Задумал учёный аист лесную школу открыть. Решено — сделано. Собрал он малышат на первый урок. Уселись они за парты и смотрят на строгого учителя. Написал аист на доске мелом слово.
— А теперь, — говорит он,—давайте это коротенькое слово по складам читать. Повторяйте за мной: ма-ма… Молчат малыши, как будто в рот воды набрали. Подошёл аист к ягнёнку:
— Ну-ка, скажи ты…
Как ни старался ягнёнок, у него только «ме-ме» и вышло. Подошёл тогда аист к серенькому козлёнку. А у того и вовсе «бе-бе» получилось.
Поправил аист очки на клюве сердито и говорит перепуганному щенку:
— Теперь ты попробуй! Открыл щенок пасть: «ГАВ-ГАВ»! Нахмурился учитель:
— Э-э, да ты вообще не можешь ни «бе» ни «ме»!
Дошла очередь до цыплёнка. Цыплёнок пискнул: «ПИ-ПИ»!
А воробей прочирикал: «ЧИК-ЧИРИК»!
А телёнок промычал: «М-МУУ»!
А гусёнок прошипел: «ГА-ГА-ГА»!
А котёнок промурлыкал: «МЯУ»!
А поросёнок провизжал: «ХРЮ-ХРЮ»!
Почесал учёный аист затылок, подумал немного и поставил всем зверюшкам отличные отметки, потому что все они правильно сказали слово «мама», но только каждый сказал на своём языке.
Коротенькая сказка Пляцковского "Аист и его ученики" имеет глубокий смысл про родные языки, что наглядно отражает право глухого ребёнка на жестовый язык, не так ли?
Текст сказки:
Задумал учёный аист лесную школу открыть. Решено — сделано. Собрал он малышат на первый урок. Уселись они за парты и смотрят на строгого учителя. Написал аист на доске мелом слово.
— А теперь, — говорит он,—давайте это коротенькое слово по складам читать. Повторяйте за мной: ма-ма… Молчат малыши, как будто в рот воды набрали. Подошёл аист к ягнёнку:
— Ну-ка, скажи ты…
Как ни старался ягнёнок, у него только «ме-ме» и вышло. Подошёл тогда аист к серенькому козлёнку. А у того и вовсе «бе-бе» получилось.
Поправил аист очки на клюве сердито и говорит перепуганному щенку:
— Теперь ты попробуй! Открыл щенок пасть: «ГАВ-ГАВ»! Нахмурился учитель:
— Э-э, да ты вообще не можешь ни «бе» ни «ме»!
Дошла очередь до цыплёнка. Цыплёнок пискнул: «ПИ-ПИ»!
А воробей прочирикал: «ЧИК-ЧИРИК»!
А телёнок промычал: «М-МУУ»!
А гусёнок прошипел: «ГА-ГА-ГА»!
А котёнок промурлыкал: «МЯУ»!
А поросёнок провизжал: «ХРЮ-ХРЮ»!
Почесал учёный аист затылок, подумал немного и поставил всем зверюшкам отличные отметки, потому что все они правильно сказали слово «мама», но только каждый сказал на своём языке.
🥰35❤17🔥14👏7💯3
Видели мы тренд, когда снег в пакеты от Wb и в ванну, чтобы питомцы играли со снежком.
А вот какая реакция у нашей 🐈⬛
А вот какая реакция у нашей 🐈⬛
🤣85😁31🥰11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еся лазит по нереально высоким сугробам, а как Белла снизу ищет способ попасть ко мне 🥹 😁
В итоге отказалась карабкаться голыми лапками.
В итоге отказалась карабкаться голыми лапками.
😁52❤🔥11👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥59❤🔥12❤8💋2🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍17❤7
Благодарю девочек за этот сертификат 🩷
хоть Еся меня засняла 😅
хоть Еся меня засняла 😅
🔥43👍29❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥2
Кому - то эта информация пригодится, в шаговой доступности от метро "Воробьевы горы".
Для малышей до 3 лет сложно найти хорошую игровую.
Про льготу я не спрашивала.
Для малышей до 3 лет сложно найти хорошую игровую.
Про льготу я не спрашивала.
🔥20👍11