easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
Forwarded from 💙kids.autism.deaf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админы тг-каналов, которые продолжают постить как ни в чем не бывало.
🤣40😁23💯32😢2
А вы уже создали канал в MAX?

Помните, как было в феврале 2022 г, когда все массово делились куар- кодом на ТГ- каналы? 🫣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁25👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Вам и не снилось!» про сны и мечты в детской литературе (в видео дублируем приглашение на русском жестовом языке) 🤩

🤩 Познакомимся с литературными и сказочными героями
🤩 Обсудим наши собственные сны и мечты
🤩 Поиграем
🤩 Попробуем оживить наши мечты с помощью рисунка и капельки волшебства

Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей

Когда:
15 февраля, вс, 16:00-17:20 зарегистрироваться
22 февраля, вс, 16:30-17:50
зарегистрироваться

Где: м. Проспект Мира, Музей Серебряного века, центр «Арка Марка», проспект Мира, 30

Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка», куратор выставки), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).

Обратите внимание:
для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!

🤩 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к
администратору
@arkamarkadm
или по телефону
+79775750851

Программа является частью проекта ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Лаборатория инклюзивных практик» и проводится при поддержке Благотворительного фонда «Свет».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣57😁54🔥19😍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥76
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Диана Полякова рассказывает о своих впечатлениях после двух практикумов: после рождения и старше года. У неё растёт девочка, которая слышит, помимо устной речи, и общается на жестовом языке.
Очень важно сохранить языковую культуру в семье, если все не слышат. Мать искренне рада, что общение в раннем возрасте приносит плоды и даже не требует особых усилий потом: девочка развита в соответствии с возрастными нормами, несмотря на отсутствие полноценной речевой среды. Хотя глухая мать старается говорить устно, что дочь её понимает, ну прям маленький билингв растёт 🤩

И этот факт говорит о том, что жестовый язык никаким образом не мешает развитию мышления.

И ещё мама в декрете успевает не только заботиться о ребенке, но и развивать свое кондитерское дело. Какие прекрасные тортики, буду иметь в виду🤩


Отзывы от других мам можете смотреть здесь и здесь, либо по хэштегу:
#отзывы_савченко
А где можно приобрести практикумы: вот здесь.
39🔥28👍9❤‍🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
К ролику от Дианы хочу отметить про особенности освоения цветов на жестовом языке, носители жя чаще всего осваивают много жестов по теме цвета, хотя воспроизводят нечетко в виду сложности исполнения конфигураций. «Жёлтый» надо показать конфигурацией «У» с перекрестным касанием мизинцев, а малыши обычно не справляются и показывают пока кулаками, но понятно. Лёгкие цвета в запоминании — это красный и зелёный, так как показываем указательным пальчиком, как раз первым основным жестом для малышей. Подтверждаю, что дети/носители жя обычно могут показать больше 4-х цветов и понимать их. У меня есть ролик с участием моих детей, как Еся в 1.10 показала цвета с помощью старшего брата. В то время я направленно развивала ее на обогащение лексики на родном языке и при этом потом вводила русский язык, на видео Еся вообще не проговаривала слова, показывала только нечеткие, но логичные конфигурации к цветам. На втором видео я решила озвучивать цвета устно, а дочь в 2 года с чем-то понимала, а отвечала пока жестами. Этот факт меня поразил: как важно иметь ребёнку базу на ржя, чтобы потом понимать словесную речь (конечно, я уже заранее соотносила устно к жестам). Я на видео (слышащие тогда делали замечание в инстаграме, что у меня не чистая речь, и что?) проговаривала устно с целью дать возможность ребёнку понимать устную речь, а как в саду будет: там слышащие специалисты, и как глухой доченьке понимать слышащего специалиста без жестового языка?

Поэтому не бойтесь давать много лексики на жестовом языке и потом давать русский язык на базе накопленного словаря. Но не к школе, а заранее, в 2-3 года уже смело начать.
39❤‍🔥19👍10
Эти приемы подтолкнули к изучению в решении проблем в образовании и развитии раннего билингвизма с учетом того, что у нас в России не учитывается доступность в сфере образования.

Вам интересны эти темы для обсуждения?
Или напишите в комментариях, что вы бы хотели узнать?
❤‍🔥88😍36👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глухие родители глухих детей давно обсуждают качество их образования. Прям вечная тема. :)
Большинство всё ещё не понимает, почему жестовый язык не внедряют в образовательную систему. Хотя в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) есть пункт 11 о правах в создании доступной среды в виде услуг переводчика жестового языка для детей с нарушением слуха (так как нет четкой формулировки: для глухих можно, а для слабослышащих нет)
11. Обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) бесплатными специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

На практике жестовый язык до сих пор не учитывается в системе образования.
У коррекционных школ своя автономия, поэтому право глухих детей на доступное образование в соответствии с пунктами по закону в коррекционных школах не реализовывается: работа в спецшколах как раз направлена на развитие устной речи.
И это жирная точка.

Многие дети затрудняются в освоении учебного материала.

Я долго искала ответы на эти вопросы и благодаря дискуссии о категории CODA, где есть своя категория, к которой я отношусь: глухие дети из семей глухих родителей.
Именно у них совершенно другой путь в освоении русского языка, так как для таких детей классическая сурдопедагогика не подходит.

В рамках учебы в ВУЗе и исследовании я раскрыла одну вещь: образовательная система НЕ учитывает языковую среду глухих детей, выросших в семье глухих родителей.

Подробнее об этом можно узнать в ролике с субтитрами (пробую новый формат).
Ссылка на мою статью здесь
💯31🔥24👏7👍6❤‍🔥22
Forwarded from M A N G O
встреча была продуктивной, несмотря на сильный снегопад в Москве 🙈

до сих пор перевариваю полученную информацию от Екатерины Савченко в сфере развития детей: я у нее брала гайд до года, а также практикум после года, результат налицо 🙌

сейчас обсуждаем вопросы о развитии после двух лет - в каком направлении идти

спасибо, что выделила время, все-таки живая встреча оказалась намного лучше, чем по камере ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22❤‍🔥3🔥3
Forwarded from M A N G O
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥34❤‍🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео из архива: декабрь 2022г
Дочке 4г 3 мес

Проговаривает слова, практика закрепления лексики на русском языке без жестов.

В пору обильного снегопада можно ребёнку показать столько лексики:
Много снега.
Снегопад
Много снега намело.
Высокие сугробы
Надо чистить снег.
Дворник чистит и убирает снег ❄️
Снег пушистый.
Гололед, скользко.

Есть такой рыхлый снег, когда можно слепить ком/ снежки

Столько фраз можно применить во время прогулки.

Не вижу сложного, сперва конечно, на РЖЯ, добавить дактильно, и на КЖР даже необходимо!
👍3112😁8🥰6🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
21 февраля — какой этот день? 📆
День родного языка, не можем пройти мимо этого праздника, есть и те, которые считают жестовый язык родным.
День экскурсовода: выражаем огромную благодарность глухим гидам и экскурсоводам за возможность в доступной форме познать историю города, культуры и т.д.

А вам не кажется, что эти праздники тесно связаны для нашего мира? ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43🔥9👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ролик из инстаграма от ноября 2024г:

Коротенькая сказка Пляцковского "Аист и его ученики" имеет глубокий смысл про родные языки, что наглядно отражает право глухого ребёнка на жестовый язык, не так ли?

Текст сказки:
Задумал учёный аист лесную школу открыть. Решено — сделано. Собрал он малышат на первый урок. Уселись они за парты и смотрят на строгого учителя. Написал аист на доске мелом слово.
— А теперь, — говорит он,—давайте это коротенькое слово по складам читать. Повторяйте за мной: ма-ма… Молчат малыши, как будто в рот воды набрали. Подошёл аист к ягнёнку:
— Ну-ка, скажи ты…
Как ни старался ягнёнок, у него только «ме-ме» и вышло. Подошёл тогда аист к серенькому козлёнку. А у того и вовсе «бе-бе» получилось.
Поправил аист очки на клюве сердито и говорит перепуганному щенку:
— Теперь ты попробуй! Открыл щенок пасть: «ГАВ-ГАВ»! Нахмурился учитель:
— Э-э, да ты вообще не можешь ни «бе» ни «ме»!
Дошла очередь до цыплёнка. Цыплёнок пискнул: «ПИ-ПИ»!
А воробей прочирикал: «ЧИК-ЧИРИК»!
А телёнок промычал: «М-МУУ»!
А гусёнок прошипел: «ГА-ГА-ГА»!
А котёнок промурлыкал: «МЯУ»!
А поросёнок провизжал: «ХРЮ-ХРЮ»!
Почесал учёный аист затылок, подумал немного и поставил всем зверюшкам отличные отметки, потому что все они правильно сказали слово «мама», но только каждый сказал на своём языке.
🥰3517🔥14👏7💯3
Видели мы тренд, когда снег в пакеты от Wb и в ванну, чтобы питомцы играли со снежком.

А вот какая реакция у нашей 🐈‍⬛
🤣85😁31🥰11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еся лазит по нереально высоким сугробам, а как Белла снизу ищет способ попасть ко мне 🥹 😁
В итоге отказалась карабкаться голыми лапками.
😁52❤‍🔥11👍5