Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣99☃23👍9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤49🔥17💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤46💯37
Сегодня сдан экзамен в ВУЗе, и, как смешно, у меня попался билет про развитие слухового восприятия для слепых детей. И мне, глухой, надо отвечать и обосновать роль развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения.
Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.
И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.
И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
💯52❤32👍3
Приятно получить такое сообщение.
Это написала мама ребёнка 1,3 года, которая на днях приобрела практикум 1+ и уже прошла наш курс для мам малышей старше года.
Результат, как обычно, заметен через год, а не месяц.
Действительно, у многих стойкое убеждение, что в саду учат всему этому, и не могли мы подумать, что через наш (жестовый) язык можно дать многое маленькому ребёнку и при этом развивать полноценно, и это будет базой для введения русского языка.
Все мы прошли, что учили нас только специалисты в детском саду с 3 лет, а на самом деле уже можно в домашних условиях развивать, как в слышащих семьях, у кого растет слышащий ребёнок.
«Фундамент» мы сами создаем через общение, чтение книг, а потом специалисту (сурдопедагогу) легче работать, когда у ребёнка уже есть база, внимание и контакт.
#отзывы_савченко
#практикум_савченко
Это написала мама ребёнка 1,3 года, которая на днях приобрела практикум 1+ и уже прошла наш курс для мам малышей старше года.
Результат, как обычно, заметен через год, а не месяц.
Действительно, у многих стойкое убеждение, что в саду учат всему этому, и не могли мы подумать, что через наш (жестовый) язык можно дать многое маленькому ребёнку и при этом развивать полноценно, и это будет базой для введения русского языка.
Все мы прошли, что учили нас только специалисты в детском саду с 3 лет, а на самом деле уже можно в домашних условиях развивать, как в слышащих семьях, у кого растет слышащий ребёнок.
«Фундамент» мы сами создаем через общение, чтение книг, а потом специалисту (сурдопедагогу) легче работать, когда у ребёнка уже есть база, внимание и контакт.
#отзывы_савченко
#практикум_савченко
❤37🔥25👍9❤🔥3💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раритет 🥺 Нокиа 6210
И этому сохраненному сообщению 18 лет😳
Ностальгия:
1) помните, как мы писали сообщение слитно
2) Ж0 - означает жду ответа
Кого- то бесило вот это "ЖОС"😆
2) как набирать буквы помните? На одной кнопке по 4 буквы.
Чтобы выбрать подходящую букву, надо несколько раз нажимать.
И этому сохраненному сообщению 18 лет
Ностальгия:
1) помните, как мы писали сообщение слитно
2) Ж0 - означает жду ответа
Кого- то бесило вот это "ЖОС"
2) как набирать буквы помните? На одной кнопке по 4 буквы.
Чтобы выбрать подходящую букву, надо несколько раз нажимать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103💯21👍15😎4❤1😁1
Forwarded from Детский центр Арка Марка
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей 8 февраля в 16:00 на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Как я ловил человечков» про героев крошечного роста в детской литературе!
💛 Познакомимся с героями сказок
💛 Обсудим, какие они бывают, и легко ли быть маленьким
💛 Поиграем
💛 Сделаем миниатюрный домик на память
🕐 Когда: 8 февраля, вс, 16:00-17:20
🧒 Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей
🎫 Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
📍 Где: м. Парк культуры, центр «Арка Марка», Зубовский бульвар, 15, подъезд 2
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка»), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).
☝ Обратите внимание: для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!
💛 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к администратору @arkamarkadm
или по телефону +79775750851
Программа проводится в рамках инклюзивного фестиваля «Все включены», организованного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда «Свет» в рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик».
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка»), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).
или по телефону +79775750851
Программа проводится в рамках инклюзивного фестиваля «Все включены», организованного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда «Свет» в рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4
Шикарный спектакль "Детектор лжи" театра "Недослов".
Рекомендую!
Рекомендую!
💯15👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣45❤27🔥11👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍11❤7
Forwarded from 💙kids.autism.deaf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админы тг-каналов, которые продолжают постить как ни в чем не бывало.
🤣40😁23💯3❤2😢2
А вы уже создали канал в MAX?
Помните, как было в феврале 2022 г, когда все массово делились куар- кодом на ТГ- каналы?🫣
Помните, как было в феврале 2022 г, когда все массово делились куар- кодом на ТГ- каналы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁25👍2
Forwarded from Детский центр Арка Марка
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Вам и не снилось!» про сны и мечты в детской литературе (в видео дублируем приглашение на русском жестовом языке) 🤩
🤩 Познакомимся с литературными и сказочными героями
🤩 Обсудим наши собственные сны и мечты
🤩 Поиграем
🤩 Попробуем оживить наши мечты с помощью рисунка и капельки волшебства
Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей
Когда:
15 февраля, вс, 16:00-17:20 зарегистрироваться
22 февраля, вс, 16:30-17:50 зарегистрироваться
Где: м. Проспект Мира, Музей Серебряного века, центр «Арка Марка», проспект Мира, 30
Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка», куратор выставки), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).
Обратите внимание: для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!
🤩 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к
администратору @arkamarkadm
или по телефону +79775750851
Программа является частью проекта ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Лаборатория инклюзивных практик» и проводится при поддержке Благотворительного фонда «Свет».
Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей
Когда:
15 февраля, вс, 16:00-17:20 зарегистрироваться
22 февраля, вс, 16:30-17:50 зарегистрироваться
Где: м. Проспект Мира, Музей Серебряного века, центр «Арка Марка», проспект Мира, 30
Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка», куратор выставки), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).
Обратите внимание: для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!
администратору @arkamarkadm
или по телефону +79775750851
Программа является частью проекта ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Лаборатория инклюзивных практик» и проводится при поддержке Благотворительного фонда «Свет».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣57😁54🔥19😍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥76
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Диана Полякова рассказывает о своих впечатлениях после двух практикумов: после рождения и старше года. У неё растёт девочка, которая слышит, помимо устной речи, и общается на жестовом языке.
Очень важно сохранить языковую культуру в семье, если все не слышат. Мать искренне рада, что общение в раннем возрасте приносит плоды и даже не требует особых усилий потом: девочка развита в соответствии с возрастными нормами, несмотря на отсутствие полноценной речевой среды. Хотя глухая мать старается говорить устно, что дочь её понимает, ну прям маленький билингв растёт 🤩
И этот факт говорит о том, что жестовый язык никаким образом не мешает развитию мышления.
И ещё мама в декрете успевает не только заботиться о ребенке, но и развивать свое кондитерское дело. Какие прекрасные тортики, буду иметь в виду🤩
Отзывы от других мам можете смотреть здесь и здесь, либо по хэштегу:
#отзывы_савченко
А где можно приобрести практикумы: вот здесь.
Очень важно сохранить языковую культуру в семье, если все не слышат. Мать искренне рада, что общение в раннем возрасте приносит плоды и даже не требует особых усилий потом: девочка развита в соответствии с возрастными нормами, несмотря на отсутствие полноценной речевой среды. Хотя глухая мать старается говорить устно, что дочь её понимает, ну прям маленький билингв растёт 🤩
И этот факт говорит о том, что жестовый язык никаким образом не мешает развитию мышления.
И ещё мама в декрете успевает не только заботиться о ребенке, но и развивать свое кондитерское дело. Какие прекрасные тортики, буду иметь в виду🤩
Отзывы от других мам можете смотреть здесь и здесь, либо по хэштегу:
#отзывы_савченко
А где можно приобрести практикумы: вот здесь.
❤39🔥28👍9❤🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
К ролику от Дианы хочу отметить про особенности освоения цветов на жестовом языке, носители жя чаще всего осваивают много жестов по теме цвета, хотя воспроизводят нечетко в виду сложности исполнения конфигураций. «Жёлтый» надо показать конфигурацией «У» с перекрестным касанием мизинцев, а малыши обычно не справляются и показывают пока кулаками, но понятно. Лёгкие цвета в запоминании — это красный и зелёный, так как показываем указательным пальчиком, как раз первым основным жестом для малышей. Подтверждаю, что дети/носители жя обычно могут показать больше 4-х цветов и понимать их. У меня есть ролик с участием моих детей, как Еся в 1.10 показала цвета с помощью старшего брата. В то время я направленно развивала ее на обогащение лексики на родном языке и при этом потом вводила русский язык, на видео Еся вообще не проговаривала слова, показывала только нечеткие, но логичные конфигурации к цветам. На втором видео я решила озвучивать цвета устно, а дочь в 2 года с чем-то понимала, а отвечала пока жестами. Этот факт меня поразил: как важно иметь ребёнку базу на ржя, чтобы потом понимать словесную речь (конечно, я уже заранее соотносила устно к жестам). Я на видео (слышащие тогда делали замечание в инстаграме, что у меня не чистая речь, и что?) проговаривала устно с целью дать возможность ребёнку понимать устную речь, а как в саду будет: там слышащие специалисты, и как глухой доченьке понимать слышащего специалиста без жестового языка?
Поэтому не бойтесь давать много лексики на жестовом языке и потом давать русский язык на базе накопленного словаря. Но не к школе, а заранее, в 2-3 года уже смело начать.
Поэтому не бойтесь давать много лексики на жестовом языке и потом давать русский язык на базе накопленного словаря. Но не к школе, а заранее, в 2-3 года уже смело начать.
❤39❤🔥19👍10
Эти приемы подтолкнули к изучению в решении проблем в образовании и развитии раннего билингвизма с учетом того, что у нас в России не учитывается доступность в сфере образования.
Вам интересны эти темы для обсуждения?
Или напишите в комментариях, что вы бы хотели узнать?
Вам интересны эти темы для обсуждения?
Или напишите в комментариях, что вы бы хотели узнать?
❤🔥88😍36👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глухие родители глухих детей давно обсуждают качество их образования. Прям вечная тема. :)
Большинство всё ещё не понимает, почему жестовый язык не внедряют в образовательную систему. Хотя в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) есть пункт 11 о правах в создании доступной среды в виде услуг переводчика жестового языка для детей с нарушением слуха (так как нет четкой формулировки: для глухих можно, а для слабослышащих нет)
На практике жестовый язык до сих пор не учитывается в системе образования.
У коррекционных школ своя автономия, поэтому право глухих детей на доступное образование в соответствии с пунктами по закону в коррекционных школах не реализовывается: работа в спецшколах как раз направлена на развитие устной речи.
И это жирная точка.
Многие дети затрудняются в освоении учебного материала.
Я долго искала ответы на эти вопросы и благодаря дискуссии о категории CODA, где есть своя категория, к которой я отношусь: глухие дети из семей глухих родителей.
Именно у них совершенно другой путь в освоении русского языка, так как для таких детей классическая сурдопедагогика не подходит.
В рамках учебы в ВУЗе и исследовании я раскрыла одну вещь: образовательная система НЕ учитывает языковую среду глухих детей, выросших в семье глухих родителей.
Подробнее об этом можно узнать в ролике с субтитрами (пробую новый формат).
Ссылка на мою статью здесь
Большинство всё ещё не понимает, почему жестовый язык не внедряют в образовательную систему. Хотя в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) есть пункт 11 о правах в создании доступной среды в виде услуг переводчика жестового языка для детей с нарушением слуха (так как нет четкой формулировки: для глухих можно, а для слабослышащих нет)
11. Обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) бесплатными специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
На практике жестовый язык до сих пор не учитывается в системе образования.
У коррекционных школ своя автономия, поэтому право глухих детей на доступное образование в соответствии с пунктами по закону в коррекционных школах не реализовывается: работа в спецшколах как раз направлена на развитие устной речи.
И это жирная точка.
Многие дети затрудняются в освоении учебного материала.
Я долго искала ответы на эти вопросы и благодаря дискуссии о категории CODA, где есть своя категория, к которой я отношусь: глухие дети из семей глухих родителей.
Именно у них совершенно другой путь в освоении русского языка, так как для таких детей классическая сурдопедагогика не подходит.
В рамках учебы в ВУЗе и исследовании я раскрыла одну вещь: образовательная система НЕ учитывает языковую среду глухих детей, выросших в семье глухих родителей.
Подробнее об этом можно узнать в ролике с субтитрами (пробую новый формат).
Ссылка на мою статью здесь
💯31🔥24👏7👍6❤🔥2❤2
Forwarded from M A N G O
встреча была продуктивной, несмотря на сильный снегопад в Москве 🙈
до сих пор перевариваю полученную информацию от Екатерины Савченко в сфере развития детей: я у нее брала гайд до года, а также практикум после года, результат налицо 🙌
сейчас обсуждаем вопросы о развитии после двух лет - в каком направлении идти
спасибо, что выделила время, все-таки живая встреча оказалась намного лучше, чем по камере❤️
до сих пор перевариваю полученную информацию от Екатерины Савченко в сфере развития детей: я у нее брала гайд до года, а также практикум после года, результат налицо 🙌
сейчас обсуждаем вопросы о развитии после двух лет - в каком направлении идти
спасибо, что выделила время, все-таки живая встреча оказалась намного лучше, чем по камере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22❤🔥3🔥3