easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7254❤‍🔥15😇4
Шива?
Глухой снежный ангел?
😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9923👍9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
49🔥17💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
46💯37
Сегодня сдан экзамен в ВУЗе, и, как смешно, у меня попался билет про развитие слухового восприятия для слепых детей. И мне, глухой, надо отвечать и обосновать роль развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения.

Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.

И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
💯5232👍3
Приятно получить такое сообщение.
Это написала мама ребёнка 1,3 года, которая на днях приобрела практикум 1+ и уже прошла наш курс для мам малышей старше года.

Результат, как обычно, заметен через год, а не месяц.

Действительно, у многих стойкое убеждение, что в саду учат всему этому, и не могли мы подумать, что через наш (жестовый) язык можно дать многое маленькому ребёнку и при этом развивать полноценно, и это будет базой для введения русского языка.

Все мы прошли, что учили нас только специалисты в детском саду с 3 лет, а на самом деле уже можно в домашних условиях развивать, как в слышащих семьях, у кого растет слышащий ребёнок.

«Фундамент» мы сами создаем через общение, чтение книг, а потом специалисту (сурдопедагогу) легче работать, когда у ребёнка уже есть база, внимание и контакт.
#отзывы_савченко
#практикум_савченко
37🔥25👍9❤‍🔥3💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раритет 🥺 Нокиа 6210
И этому сохраненному сообщению 18 лет 😳

Ностальгия:
1) помните, как мы писали сообщение слитно
2) Ж0 - означает жду ответа
Кого- то бесило вот это "ЖОС"😆
2) как набирать буквы помните? На одной кнопке по 4 буквы.
Чтобы выбрать подходящую букву, надо несколько раз нажимать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103💯21👍15😎41😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей 8 февраля в 16:00 на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Как я ловил человечков» про героев крошечного роста в детской литературе!

💛 Познакомимся с героями сказок
💛 Обсудим, какие они бывают, и легко ли быть маленьким
💛 Поиграем
💛 Сделаем миниатюрный домик на память

🕐 Когда: 8 февраля, вс, 16:00-17:20
🧒 Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей
🎫 Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
📍 Где: м. Парк культуры, центр «Арка Марка», Зубовский бульвар, 15, подъезд 2

Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка»), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).

Обратите внимание: для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!

💛 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к администратору @arkamarkadm
или по телефону +79775750851

Программа проводится в рамках инклюзивного фестиваля «Все включены», организованного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда «Свет» в рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74
Шикарный спектакль "Детектор лжи" театра "Недослов".
Рекомендую!
💯15👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣4527🔥11👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍117
Forwarded from 💙kids.autism.deaf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админы тг-каналов, которые продолжают постить как ни в чем не бывало.
🤣40😁23💯32😢2
А вы уже создали канал в MAX?

Помните, как было в феврале 2022 г, когда все массово делились куар- кодом на ТГ- каналы? 🫣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁25👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Вам и не снилось!» про сны и мечты в детской литературе (в видео дублируем приглашение на русском жестовом языке) 🤩

🤩 Познакомимся с литературными и сказочными героями
🤩 Обсудим наши собственные сны и мечты
🤩 Поиграем
🤩 Попробуем оживить наши мечты с помощью рисунка и капельки волшебства

Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей

Когда:
15 февраля, вс, 16:00-17:20 зарегистрироваться
22 февраля, вс, 16:30-17:50
зарегистрироваться

Где: м. Проспект Мира, Музей Серебряного века, центр «Арка Марка», проспект Мира, 30

Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка», куратор выставки), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).

Обратите внимание:
для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!

🤩 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к
администратору
@arkamarkadm
или по телефону
+79775750851

Программа является частью проекта ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Лаборатория инклюзивных практик» и проводится при поддержке Благотворительного фонда «Свет».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣57😁54🔥19😍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥76
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Диана Полякова рассказывает о своих впечатлениях после двух практикумов: после рождения и старше года. У неё растёт девочка, которая слышит, помимо устной речи, и общается на жестовом языке.
Очень важно сохранить языковую культуру в семье, если все не слышат. Мать искренне рада, что общение в раннем возрасте приносит плоды и даже не требует особых усилий потом: девочка развита в соответствии с возрастными нормами, несмотря на отсутствие полноценной речевой среды. Хотя глухая мать старается говорить устно, что дочь её понимает, ну прям маленький билингв растёт 🤩

И этот факт говорит о том, что жестовый язык никаким образом не мешает развитию мышления.

И ещё мама в декрете успевает не только заботиться о ребенке, но и развивать свое кондитерское дело. Какие прекрасные тортики, буду иметь в виду🤩


Отзывы от других мам можете смотреть здесь и здесь, либо по хэштегу:
#отзывы_савченко
А где можно приобрести практикумы: вот здесь.
39🔥28👍9❤‍🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
К ролику от Дианы хочу отметить про особенности освоения цветов на жестовом языке, носители жя чаще всего осваивают много жестов по теме цвета, хотя воспроизводят нечетко в виду сложности исполнения конфигураций. «Жёлтый» надо показать конфигурацией «У» с перекрестным касанием мизинцев, а малыши обычно не справляются и показывают пока кулаками, но понятно. Лёгкие цвета в запоминании — это красный и зелёный, так как показываем указательным пальчиком, как раз первым основным жестом для малышей. Подтверждаю, что дети/носители жя обычно могут показать больше 4-х цветов и понимать их. У меня есть ролик с участием моих детей, как Еся в 1.10 показала цвета с помощью старшего брата. В то время я направленно развивала ее на обогащение лексики на родном языке и при этом потом вводила русский язык, на видео Еся вообще не проговаривала слова, показывала только нечеткие, но логичные конфигурации к цветам. На втором видео я решила озвучивать цвета устно, а дочь в 2 года с чем-то понимала, а отвечала пока жестами. Этот факт меня поразил: как важно иметь ребёнку базу на ржя, чтобы потом понимать словесную речь (конечно, я уже заранее соотносила устно к жестам). Я на видео (слышащие тогда делали замечание в инстаграме, что у меня не чистая речь, и что?) проговаривала устно с целью дать возможность ребёнку понимать устную речь, а как в саду будет: там слышащие специалисты, и как глухой доченьке понимать слышащего специалиста без жестового языка?

Поэтому не бойтесь давать много лексики на жестовом языке и потом давать русский язык на базе накопленного словаря. Но не к школе, а заранее, в 2-3 года уже смело начать.
39❤‍🔥19👍10
Эти приемы подтолкнули к изучению в решении проблем в образовании и развитии раннего билингвизма с учетом того, что у нас в России не учитывается доступность в сфере образования.

Вам интересны эти темы для обсуждения?
Или напишите в комментариях, что вы бы хотели узнать?
❤‍🔥88😍36👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глухие родители глухих детей давно обсуждают качество их образования. Прям вечная тема. :)
Большинство всё ещё не понимает, почему жестовый язык не внедряют в образовательную систему. Хотя в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79) есть пункт 11 о правах в создании доступной среды в виде услуг переводчика жестового языка для детей с нарушением слуха (так как нет четкой формулировки: для глухих можно, а для слабослышащих нет)
11. Обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) бесплатными специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистентов (помощников), оказывающих необходимую техническую помощь, переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), а также педагогических работников в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

На практике жестовый язык до сих пор не учитывается в системе образования.
У коррекционных школ своя автономия, поэтому право глухих детей на доступное образование в соответствии с пунктами по закону в коррекционных школах не реализовывается: работа в спецшколах как раз направлена на развитие устной речи.
И это жирная точка.

Многие дети затрудняются в освоении учебного материала.

Я долго искала ответы на эти вопросы и благодаря дискуссии о категории CODA, где есть своя категория, к которой я отношусь: глухие дети из семей глухих родителей.
Именно у них совершенно другой путь в освоении русского языка, так как для таких детей классическая сурдопедагогика не подходит.

В рамках учебы в ВУЗе и исследовании я раскрыла одну вещь: образовательная система НЕ учитывает языковую среду глухих детей, выросших в семье глухих родителей.

Подробнее об этом можно узнать в ролике с субтитрами (пробую новый формат).
Ссылка на мою статью здесь
💯31🔥24👏7👍6❤‍🔥22