This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤69🔥10
С 15-летием, наш сынок Елисей!
Учись, стремись, дерзай, будь творцом своей жизни и радуйся каждой возможности сделать ее лучше!
Зажигай в сердцах людей огонь своей улыбкой и своим талантом!
Мы тебя любим, защищай и не обижай сестренку!
Ма и Па.
Подборка классных моментов 14- летия)
Учись, стремись, дерзай, будь творцом своей жизни и радуйся каждой возможности сделать ее лучше!
Зажигай в сердцах людей огонь своей улыбкой и своим талантом!
Мы тебя любим, защищай и не обижай сестренку!
Ма и Па.
Подборка классных моментов 14- летия)
🎉147😍32👍11❤3
После школы подпевала на жестах «Пусть всегда будет солнце...».
И, видя много снега, решила по-другому:
«Пусть всегда будет снег,
пусть всегда будет мороз,
пусть всегда будет радость,
пусть всегда буду я!» 😀
И, видя много снега, решила по-другому:
«Пусть всегда будет снег,
пусть всегда будет мороз,
пусть всегда будет радость,
пусть всегда буду я!» 😀
❤🔥36🔥24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥72❤54❤🔥15😇4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣99☃23👍9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤49🔥17💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤46💯37
Сегодня сдан экзамен в ВУЗе, и, как смешно, у меня попался билет про развитие слухового восприятия для слепых детей. И мне, глухой, надо отвечать и обосновать роль развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения.
Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.
И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.
И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
💯52❤32👍3
Приятно получить такое сообщение.
Это написала мама ребёнка 1,3 года, которая на днях приобрела практикум 1+ и уже прошла наш курс для мам малышей старше года.
Результат, как обычно, заметен через год, а не месяц.
Действительно, у многих стойкое убеждение, что в саду учат всему этому, и не могли мы подумать, что через наш (жестовый) язык можно дать многое маленькому ребёнку и при этом развивать полноценно, и это будет базой для введения русского языка.
Все мы прошли, что учили нас только специалисты в детском саду с 3 лет, а на самом деле уже можно в домашних условиях развивать, как в слышащих семьях, у кого растет слышащий ребёнок.
«Фундамент» мы сами создаем через общение, чтение книг, а потом специалисту (сурдопедагогу) легче работать, когда у ребёнка уже есть база, внимание и контакт.
#отзывы_савченко
#практикум_савченко
Это написала мама ребёнка 1,3 года, которая на днях приобрела практикум 1+ и уже прошла наш курс для мам малышей старше года.
Результат, как обычно, заметен через год, а не месяц.
Действительно, у многих стойкое убеждение, что в саду учат всему этому, и не могли мы подумать, что через наш (жестовый) язык можно дать многое маленькому ребёнку и при этом развивать полноценно, и это будет базой для введения русского языка.
Все мы прошли, что учили нас только специалисты в детском саду с 3 лет, а на самом деле уже можно в домашних условиях развивать, как в слышащих семьях, у кого растет слышащий ребёнок.
«Фундамент» мы сами создаем через общение, чтение книг, а потом специалисту (сурдопедагогу) легче работать, когда у ребёнка уже есть база, внимание и контакт.
#отзывы_савченко
#практикум_савченко
❤37🔥25👍9❤🔥3💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раритет 🥺 Нокиа 6210
И этому сохраненному сообщению 18 лет😳
Ностальгия:
1) помните, как мы писали сообщение слитно
2) Ж0 - означает жду ответа
Кого- то бесило вот это "ЖОС"😆
2) как набирать буквы помните? На одной кнопке по 4 буквы.
Чтобы выбрать подходящую букву, надо несколько раз нажимать.
И этому сохраненному сообщению 18 лет
Ностальгия:
1) помните, как мы писали сообщение слитно
2) Ж0 - означает жду ответа
Кого- то бесило вот это "ЖОС"
2) как набирать буквы помните? На одной кнопке по 4 буквы.
Чтобы выбрать подходящую букву, надо несколько раз нажимать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103💯21👍15😎4❤1😁1
Forwarded from Детский центр Арка Марка
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей 8 февраля в 16:00 на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Как я ловил человечков» про героев крошечного роста в детской литературе!
💛 Познакомимся с героями сказок
💛 Обсудим, какие они бывают, и легко ли быть маленьким
💛 Поиграем
💛 Сделаем миниатюрный домик на память
🕐 Когда: 8 февраля, вс, 16:00-17:20
🧒 Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей
🎫 Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
📍 Где: м. Парк культуры, центр «Арка Марка», Зубовский бульвар, 15, подъезд 2
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка»), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).
☝ Обратите внимание: для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!
💛 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к администратору @arkamarkadm
или по телефону +79775750851
Программа проводится в рамках инклюзивного фестиваля «Все включены», организованного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда «Свет» в рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик».
Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка»), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).
или по телефону +79775750851
Программа проводится в рамках инклюзивного фестиваля «Все включены», организованного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда «Свет» в рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4
Шикарный спектакль "Детектор лжи" театра "Недослов".
Рекомендую!
Рекомендую!
💯15👍13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣45❤27🔥11👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍11❤7
Forwarded from 💙kids.autism.deaf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админы тг-каналов, которые продолжают постить как ни в чем не бывало.
🤣40😁23💯3❤2😢2
А вы уже создали канал в MAX?
Помните, как было в феврале 2022 г, когда все массово делились куар- кодом на ТГ- каналы?🫣
Помните, как было в феврале 2022 г, когда все массово делились куар- кодом на ТГ- каналы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁25👍2