easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
С 15-летием, наш сынок Елисей!
Учись, стремись, дерзай, будь творцом своей жизни и радуйся каждой возможности сделать ее лучше!

Зажигай в сердцах людей огонь своей улыбкой и своим талантом!
Мы тебя любим, защищай и не обижай сестренку!
Ма и Па.

Подборка классных моментов 14- летия)
🎉147😍32👍113
После школы подпевала на жестах «Пусть всегда будет солнце...».
И, видя много снега, решила по-другому:
«Пусть всегда будет снег,
пусть всегда будет мороз,
пусть всегда будет радость,
пусть всегда буду я!» 😀
❤‍🔥36🔥24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7254❤‍🔥15😇4
Шива?
Глухой снежный ангел?
😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9923👍9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
49🔥17💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
46💯37
Сегодня сдан экзамен в ВУЗе, и, как смешно, у меня попался билет про развитие слухового восприятия для слепых детей. И мне, глухой, надо отвечать и обосновать роль развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения.

Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.

И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
💯5232👍3
Приятно получить такое сообщение.
Это написала мама ребёнка 1,3 года, которая на днях приобрела практикум 1+ и уже прошла наш курс для мам малышей старше года.

Результат, как обычно, заметен через год, а не месяц.

Действительно, у многих стойкое убеждение, что в саду учат всему этому, и не могли мы подумать, что через наш (жестовый) язык можно дать многое маленькому ребёнку и при этом развивать полноценно, и это будет базой для введения русского языка.

Все мы прошли, что учили нас только специалисты в детском саду с 3 лет, а на самом деле уже можно в домашних условиях развивать, как в слышащих семьях, у кого растет слышащий ребёнок.

«Фундамент» мы сами создаем через общение, чтение книг, а потом специалисту (сурдопедагогу) легче работать, когда у ребёнка уже есть база, внимание и контакт.
#отзывы_савченко
#практикум_савченко
37🔥25👍9❤‍🔥3💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Раритет 🥺 Нокиа 6210
И этому сохраненному сообщению 18 лет 😳

Ностальгия:
1) помните, как мы писали сообщение слитно
2) Ж0 - означает жду ответа
Кого- то бесило вот это "ЖОС"😆
2) как набирать буквы помните? На одной кнопке по 4 буквы.
Чтобы выбрать подходящую букву, надо несколько раз нажимать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103💯21👍15😎41😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приглашаем глухих и слабослышащих детей 8 февраля в 16:00 на бесплатное интерактивное занятие с переводом на РЖЯ по выставке «Как я ловил человечков» про героев крошечного роста в детской литературе!

💛 Познакомимся с героями сказок
💛 Обсудим, какие они бывают, и легко ли быть маленьким
💛 Поиграем
💛 Сделаем миниатюрный домик на память

🕐 Когда: 8 февраля, вс, 16:00-17:20
🧒 Для кого: для глухих и слабослышащих детей 6-12 лет и их родителей
🎫 Стоимость: бесплатно по регистрации (регистрация нужна только для ребенка)
📍 Где: м. Парк культуры, центр «Арка Марка», Зубовский бульвар, 15, подъезд 2

Ведущие: Ирина Богданова (педагог центра «Арка Марка»), Ника Чупятова (переводчик на РЖЯ), Наташа Макарова (переводчик на РЖЯ).

Обратите внимание: для комфорта детей рекомендуем брать сменную обувь!

💛 Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к администратору @arkamarkadm
или по телефону +79775750851

Программа проводится в рамках инклюзивного фестиваля «Все включены», организованного Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда «Свет» в рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74
Шикарный спектакль "Детектор лжи" театра "Недослов".
Рекомендую!
💯15👍13