easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
С 15-летием, наш сынок Елисей!
Учись, стремись, дерзай, будь творцом своей жизни и радуйся каждой возможности сделать ее лучше!

Зажигай в сердцах людей огонь своей улыбкой и своим талантом!
Мы тебя любим, защищай и не обижай сестренку!
Ма и Па.

Подборка классных моментов 14- летия)
🎉147😍32👍113
После школы подпевала на жестах «Пусть всегда будет солнце...».
И, видя много снега, решила по-другому:
«Пусть всегда будет снег,
пусть всегда будет мороз,
пусть всегда будет радость,
пусть всегда буду я!» 😀
❤‍🔥36🔥24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7254❤‍🔥15😇4
Шива?
Глухой снежный ангел?
😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9923👍9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
49🔥17💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
46💯37
Сегодня сдан экзамен в ВУЗе, и, как смешно, у меня попался билет про развитие слухового восприятия для слепых детей. И мне, глухой, надо отвечать и обосновать роль развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения.

Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.

И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
💯5232👍3