This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😍57❤🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤69🔥10
С 15-летием, наш сынок Елисей!
Учись, стремись, дерзай, будь творцом своей жизни и радуйся каждой возможности сделать ее лучше!
Зажигай в сердцах людей огонь своей улыбкой и своим талантом!
Мы тебя любим, защищай и не обижай сестренку!
Ма и Па.
Подборка классных моментов 14- летия)
Учись, стремись, дерзай, будь творцом своей жизни и радуйся каждой возможности сделать ее лучше!
Зажигай в сердцах людей огонь своей улыбкой и своим талантом!
Мы тебя любим, защищай и не обижай сестренку!
Ма и Па.
Подборка классных моментов 14- летия)
🎉147😍32👍11❤3
После школы подпевала на жестах «Пусть всегда будет солнце...».
И, видя много снега, решила по-другому:
«Пусть всегда будет снег,
пусть всегда будет мороз,
пусть всегда будет радость,
пусть всегда буду я!» 😀
И, видя много снега, решила по-другому:
«Пусть всегда будет снег,
пусть всегда будет мороз,
пусть всегда будет радость,
пусть всегда буду я!» 😀
❤🔥36🔥24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥72❤54❤🔥15😇4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣99☃23👍9😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤49🔥17💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤46💯37
Сегодня сдан экзамен в ВУЗе, и, как смешно, у меня попался билет про развитие слухового восприятия для слепых детей. И мне, глухой, надо отвечать и обосновать роль развития слухового восприятия у детей с нарушением зрения.
Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.
И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
Да роль слухового восприятия для слепых детей очень значима, то есть, несмотря на то, что слепые слышат, ИХ надо учить, как правильно различать звуки, понимать речь, а потом научить говорить, то есть правильно сформулировать фразу, для таких детей присущ вербализм.
Это когда ребенок не может полноценно говорить, а высказывает обобщающе, коротко, ввиду отсутствия опыта познания мира через зрение, через живое общение, у слепых нарушено формирование коммуникативной речи. А ведь у глухих тоже такая проблема, как вербализм, когда ребенок испытывает сложности в высказывании фраз на русском языке в виду отсутствия опыта применения лексики русского языка в общении, когда дети знают только лексику русского жестового языка либо обобщающий жест и не может составить фразу на русском языке, а педагог, видя один жест или одно слово: «Как плохо и много слов не знает ребёнок». На самом деле виноват жестовый язык?
Ответ прост: отсутствует методика введения словесной речи, слепых учат правильно говорить, даже если имеют слух, вот и глухих тоже надо учить правильно «говорить» и на жестовом языке, и тоже помочь им правильно использовать лексику ЖЯ и на ней построить фразу на русском языке. Я раньше рассказала про это в посте про тонкую параллель у глухих и слепых детей.
И отсюда РЖЯ — обязательный инструмент для глухих детей в познании мира и введения словесной речи, не устану повторять.
В комментариях к публикации о значении письменной речи для глухих я заметила критику в адрес РЖЯ. Однако именно этот язык не является причиной их недостаточной грамотности.
💯52❤32👍3