Аж интересно мне стало, подсказывают как правильно произнести "Человек".
Транскрипция - как правильно произнести данное слово, а также этимология слова в придачу. 😌
Транскрипция - как правильно произнести данное слово, а также этимология слова в придачу. 😌
❤8🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤17👍10💯3🌚1
Forwarded from Санкт-Петербургский театр глухих
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🫵 НЕ УПУСТИТЕ ШАНС, ПЕТЕРБУРЖЦЫ!
🎭 21 декабря в 16:00 в Санкт‑Петербурге состоится показ московского спектакля на русском жестовом языке «Чарли».
💁♀ Режиссер: Анна Балушева
📝 Это пронзительная трагикомедия по мотивам романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».
📍 Место проведения: Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский проспект, дом 37), Санкт‑Петербург.
📮 Вход — по предварительной регистрации.
Зарегистрироваться и приобрести билеты можно через Timepad: https://ano-sankt-peterburg-event.timepad.ru/event/3678552/
❗️ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО
👉 Telegram
👉 ВКонтакте
#концертСПбТГ
#спбтеатрглухих
🎭 21 декабря в 16:00 в Санкт‑Петербурге состоится показ московского спектакля на русском жестовом языке «Чарли».
💁♀ Режиссер: Анна Балушева
📝 Это пронзительная трагикомедия по мотивам романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».
🏆 Спектакль «Чарли» — лауреат фестиваля «Территория жеста 2025» в номинациях:
• «Лучший драматический спектакль»
• «Лучшая мужская роль» — Николай Андрюхин
📍 Место проведения: Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский проспект, дом 37), Санкт‑Петербург.
📮 Вход — по предварительной регистрации.
Зарегистрироваться и приобрести билеты можно через Timepad: https://ano-sankt-peterburg-event.timepad.ru/event/3678552/
❗️ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО
👉 Telegram
👉 ВКонтакте
#концертСПбТГ
#спбтеатрглухих
❤10👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ролик на тему: «Почему много "слышащих" спортсменов во время Сурдлимпийских игр в Токио? На самом деле, КАКИЕ эти спортсмены, не знающие жестовый язык? Это слышащие с фиктивной справкой или как?»
Всё пошло от инклюзии, из-за новых технологий слухопротезирования (современные многоканальные слуховые аппараты и, конечно, КИ). Для допуска к играм в МКСГ есть документ: у спортсмена должна быть аудиограмма с потерей слуха от 55Db. Как я понимаю, такие слабослышащие люди при правильной педагогической работе с сурдопедагогом могут интегрироваться в массу, и тем более по статистике 80% детей глухих и слабослышащих рождается в семье слышащих родителей. И не забываем про век инклюзии, в Европе и Америке давно практикуется инклюзия, и очень мало там коррекционных школ, у таких детей из семей слышащих выпадает опыт общения на жестовом языке. Как я узнала от англичанина, в Лондоне осталась одна школа для глухих, остальные школы закрылись, и если сравнить с Москвой — здесь 7 коррекционных школ для детей с нарушением слуха. В Москве тоже развивается инклюзия, слышащие родители не ведут своих детей в спец. садик (в Москве много закрылось), стараются интернировать в массы, но все-таки к школе уже выявляется неготовность некоторых детей в слуховых аппаратах или КИ к массе, и эти дети вдруг появляются в классах с жестовиками, и возникает сложность в работе у педагогов в применении жестового языка в освоении школьной программы.
Но я немного ушла от темы, главное понимаем, что то, что мы видим на играх большинство спортсменов, не владеющих жестовым языком, это уже результат новых технологий слухопротезирования, педагогической работы.
Поймите, люди с 3-й степенью могут слышать звуки, свистки без слуховых аппаратов так как они уже тренировались слышать звуки с детства без опоры на зрение.
Если сравнить с тем, что на фестивалях, связанных с искусством, все еще преобладает количество жестовиков, это надо понимать, что там в основном взрослые, а также из семей глухих, туда идут и слабослышащие и кохлеарники, которые проявили интерес к ЖЯ, к своей идентичности к миру глухих позже, а спорт начинается со школы, с родителей, куда они водят своих детей, и, соответственно, их тренера в своей стране узнают про сурдлимпийские игры с их условием, как ни крути, у кого есть инвалидность — у того есть права на участие в этих играх. Понимаю, не очень комфортно видеть среди таких спортсменов, которые вообще не хотят освоить жестовый язык в знак солидарности к другим глухим спортсменам, да и есть подозрение, что среди них есть и позднооглохшие, которые потеряли слух недавно, но я про это не смогу судить. И мне стало самой интересно, что спустя 200 лет после миланского конгресса 1880 года педагоги как-то добились, чтобы без жестового языка, на это идёт инклюзия. Доступная среда до сих пор хромает у нас в России, я не буду смотреть, как там за рубежом.
Только школы для глухих дают детям возможность освоить культуру глухих и жестовый язык. Немного страшно представить, что будет потом.
Всё пошло от инклюзии, из-за новых технологий слухопротезирования (современные многоканальные слуховые аппараты и, конечно, КИ). Для допуска к играм в МКСГ есть документ: у спортсмена должна быть аудиограмма с потерей слуха от 55Db. Как я понимаю, такие слабослышащие люди при правильной педагогической работе с сурдопедагогом могут интегрироваться в массу, и тем более по статистике 80% детей глухих и слабослышащих рождается в семье слышащих родителей. И не забываем про век инклюзии, в Европе и Америке давно практикуется инклюзия, и очень мало там коррекционных школ, у таких детей из семей слышащих выпадает опыт общения на жестовом языке. Как я узнала от англичанина, в Лондоне осталась одна школа для глухих, остальные школы закрылись, и если сравнить с Москвой — здесь 7 коррекционных школ для детей с нарушением слуха. В Москве тоже развивается инклюзия, слышащие родители не ведут своих детей в спец. садик (в Москве много закрылось), стараются интернировать в массы, но все-таки к школе уже выявляется неготовность некоторых детей в слуховых аппаратах или КИ к массе, и эти дети вдруг появляются в классах с жестовиками, и возникает сложность в работе у педагогов в применении жестового языка в освоении школьной программы.
Но я немного ушла от темы, главное понимаем, что то, что мы видим на играх большинство спортсменов, не владеющих жестовым языком, это уже результат новых технологий слухопротезирования, педагогической работы.
Поймите, люди с 3-й степенью могут слышать звуки, свистки без слуховых аппаратов так как они уже тренировались слышать звуки с детства без опоры на зрение.
Если сравнить с тем, что на фестивалях, связанных с искусством, все еще преобладает количество жестовиков, это надо понимать, что там в основном взрослые, а также из семей глухих, туда идут и слабослышащие и кохлеарники, которые проявили интерес к ЖЯ, к своей идентичности к миру глухих позже, а спорт начинается со школы, с родителей, куда они водят своих детей, и, соответственно, их тренера в своей стране узнают про сурдлимпийские игры с их условием, как ни крути, у кого есть инвалидность — у того есть права на участие в этих играх. Понимаю, не очень комфортно видеть среди таких спортсменов, которые вообще не хотят освоить жестовый язык в знак солидарности к другим глухим спортсменам, да и есть подозрение, что среди них есть и позднооглохшие, которые потеряли слух недавно, но я про это не смогу судить. И мне стало самой интересно, что спустя 200 лет после миланского конгресса 1880 года педагоги как-то добились, чтобы без жестового языка, на это идёт инклюзия. Доступная среда до сих пор хромает у нас в России, я не буду смотреть, как там за рубежом.
Только школы для глухих дают детям возможность освоить культуру глухих и жестовый язык. Немного страшно представить, что будет потом.
❤70😢40🔥23💯22👍11😱4💔4🤔2🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥54❤🔥5❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥53❤🔥13👍6❤2🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍19😁7
Локация: 1-я Останкинская улица, с1
Заходим почему - то только в зимний период 🤭❄️
Заходим почему - то только в зимний период 🤭❄️
🔥43❤10🎉7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤78👍34🔥21
Культурное воскресенье) Сходили мы в Пушкинский музей на короткую обзорную экскурсию, потом дети пошли в изостудию рисовать вместе с молодыми ведущими-художниками. Обещают после Нового года, что будет кружок по изостудии для детей с 7 лет. Ждём 😌
Знали ли вы, что в Пушкинском в музее висит картина глухого (глухонемого) художника Хендрика Аверкампа?
Картина, на которой люди катаются на коньках.
Знали ли вы, что в Пушкинском в музее висит картина глухого (глухонемого) художника Хендрика Аверкампа?
Картина, на которой люди катаются на коньках.
🔥53👍14❤1