Японская принцесса Айко приехала в бассейн поддержать пловцов. ❤️🔥
И аплодировала на жестовом языке (без хлопка)
Японки и японцы на эстафетах 4* 100 кп завоевали по бронзе 🥉
И аплодировала на жестовом языке (без хлопка)
Японки и японцы на эстафетах 4* 100 кп завоевали по бронзе 🥉
🔥106😍18❤9
Интервью с Теренсом Паркином из ЮАР.
Герой игр в Токио, несмотря на то что он не завоевал медаль, вернулся в спорт после 12-летнего перерыва в спорте с 2013 года.
Вы можете представить, каково вернуться в спорт после долгой паузы и готовиться к играм за 4 месяца и при этом суметь пробиться в финал среди сильнейших юных пловцов?
Ему, кстати, 45 лет.
Герой игр в Токио, несмотря на то что он не завоевал медаль, вернулся в спорт после 12-летнего перерыва в спорте с 2013 года.
Вы можете представить, каково вернуться в спорт после долгой паузы и готовиться к играм за 4 месяца и при этом суметь пробиться в финал среди сильнейших юных пловцов?
Ему, кстати, 45 лет.
🔥173😍16❤11👍8👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Фудзияма 🗻
19.11-20.11
Ночёвка на сутки позволила нам увидеть красоту и величие горы в разное время дня, а ярко-красные и огненно-оранжевые листья прям приукрасили нашу прогулку. 🍁
19.11-20.11
Ночёвка на сутки позволила нам увидеть красоту и величие горы в разное время дня, а ярко-красные и огненно-оранжевые листья прям приукрасили нашу прогулку. 🍁
❤71😍35🔥20❤🔥15👍5😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
25.11.25
Про жест "Брат".
На японском жестовом языке показывают 🖕- это правда или нет?
Спасибо за ответ японцу Луке, а он неплохо дактилирует буквы на русском языке, даже "Да" верно показал😁
Про жест "Брат".
На японском жестовом языке показывают 🖕- это правда или нет?
Спасибо за ответ японцу Луке, а он неплохо дактилирует буквы на русском языке, даже "Да" верно показал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥110😁55❤🔥24❤9🤷♀1
Сегодня праздник у тех женщин, у которых нет выходных, отпуска и передышек от своей основной работы, работы мамы!
Мамы бывают разные: строгие и добрые, веселые и серьезные. Но всех их объединяет одно – безграничная любовь к своим детям!❤️🔥
С днём матери!🌺
Вы все заслуживаете всего самого наилучшего, пусть ваши дети будут вашей гордостью, радостью и самой большой любовью в этом мире.💖
Мамы бывают разные: строгие и добрые, веселые и серьезные. Но всех их объединяет одно – безграничная любовь к своим детям!❤️🔥
С днём матери!
Вы все заслуживаете всего самого наилучшего, пусть ваши дети будут вашей гордостью, радостью и самой большой любовью в этом мире.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯58❤45❤🔥10
Forwarded from МГО ВОГ | Искусство и культура
21 декабря в Театре Мимики и Жеста состоится яркое и волшебное новогоднее музыкальное представление — спектакль «Невероятная история кота в сапогах».
🟠 С 10:00 в фойе Театра детей всех возрастов ждут мастер-классы и новогодние игры.
Спектакль демонстрируется после творчества и игр.
Подарки включены!
➡️ Пока дети будут заняты, родители смогут обсудить важные вопросы образования в уютной атмосфере в фойе.
Как получить билеты?
Пишите в телеграм по номеру +7 926 190 5333 или @HelpVOG. Заявки принимаются до 17 декабря!
2️⃣ Приглашаем вас вместе с детьми наполниться новогодним волшебством и провести незабываемый день!
Организаторы программы: Московская городская организация ОООИ ВОГ, Московское областное региональное отделение ОООИ ВОГ, Театр Мимики и Жеста, при участии Минсоцразвития Московской области, благотворительного фонда Александра Фомичева, АНО «Центр содействия инвалидам по слуху Московской области», региональных отделений организаций «Здоровое отечество» и «Опора России».
#Культура #дети #спектакль
😀 Культура и досуг. Подписаться
Спектакль демонстрируется после творчества и игр.
Подарки включены!
Как получить билеты?
Пишите в телеграм по номеру +7 926 190 5333 или @HelpVOG. Заявки принимаются до 17 декабря!
Организаторы программы: Московская городская организация ОООИ ВОГ, Московское областное региональное отделение ОООИ ВОГ, Театр Мимики и Жеста, при участии Минсоцразвития Московской области, благотворительного фонда Александра Фомичева, АНО «Центр содействия инвалидам по слуху Московской области», региональных отделений организаций «Здоровое отечество» и «Опора России».
#Культура #дети #спектакль
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍32❤7🙏2
Аж интересно мне стало, подсказывают как правильно произнести "Человек".
Транскрипция - как правильно произнести данное слово, а также этимология слова в придачу. 😌
Транскрипция - как правильно произнести данное слово, а также этимология слова в придачу. 😌
❤8🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤17👍10💯3🌚1
Forwarded from Санкт-Петербургский театр глухих
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🫵 НЕ УПУСТИТЕ ШАНС, ПЕТЕРБУРЖЦЫ!
🎭 21 декабря в 16:00 в Санкт‑Петербурге состоится показ московского спектакля на русском жестовом языке «Чарли».
💁♀ Режиссер: Анна Балушева
📝 Это пронзительная трагикомедия по мотивам романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».
📍 Место проведения: Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский проспект, дом 37), Санкт‑Петербург.
📮 Вход — по предварительной регистрации.
Зарегистрироваться и приобрести билеты можно через Timepad: https://ano-sankt-peterburg-event.timepad.ru/event/3678552/
❗️ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО
👉 Telegram
👉 ВКонтакте
#концертСПбТГ
#спбтеатрглухих
🎭 21 декабря в 16:00 в Санкт‑Петербурге состоится показ московского спектакля на русском жестовом языке «Чарли».
💁♀ Режиссер: Анна Балушева
📝 Это пронзительная трагикомедия по мотивам романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».
🏆 Спектакль «Чарли» — лауреат фестиваля «Территория жеста 2025» в номинациях:
• «Лучший драматический спектакль»
• «Лучшая мужская роль» — Николай Андрюхин
📍 Место проведения: Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский проспект, дом 37), Санкт‑Петербург.
📮 Вход — по предварительной регистрации.
Зарегистрироваться и приобрести билеты можно через Timepad: https://ano-sankt-peterburg-event.timepad.ru/event/3678552/
❗️ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО
👉 Telegram
👉 ВКонтакте
#концертСПбТГ
#спбтеатрглухих
❤10👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ролик на тему: «Почему много "слышащих" спортсменов во время Сурдлимпийских игр в Токио? На самом деле, КАКИЕ эти спортсмены, не знающие жестовый язык? Это слышащие с фиктивной справкой или как?»
Всё пошло от инклюзии, из-за новых технологий слухопротезирования (современные многоканальные слуховые аппараты и, конечно, КИ). Для допуска к играм в МКСГ есть документ: у спортсмена должна быть аудиограмма с потерей слуха от 55Db. Как я понимаю, такие слабослышащие люди при правильной педагогической работе с сурдопедагогом могут интегрироваться в массу, и тем более по статистике 80% детей глухих и слабослышащих рождается в семье слышащих родителей. И не забываем про век инклюзии, в Европе и Америке давно практикуется инклюзия, и очень мало там коррекционных школ, у таких детей из семей слышащих выпадает опыт общения на жестовом языке. Как я узнала от англичанина, в Лондоне осталась одна школа для глухих, остальные школы закрылись, и если сравнить с Москвой — здесь 7 коррекционных школ для детей с нарушением слуха. В Москве тоже развивается инклюзия, слышащие родители не ведут своих детей в спец. садик (в Москве много закрылось), стараются интернировать в массы, но все-таки к школе уже выявляется неготовность некоторых детей в слуховых аппаратах или КИ к массе, и эти дети вдруг появляются в классах с жестовиками, и возникает сложность в работе у педагогов в применении жестового языка в освоении школьной программы.
Но я немного ушла от темы, главное понимаем, что то, что мы видим на играх большинство спортсменов, не владеющих жестовым языком, это уже результат новых технологий слухопротезирования, педагогической работы.
Поймите, люди с 3-й степенью могут слышать звуки, свистки без слуховых аппаратов так как они уже тренировались слышать звуки с детства без опоры на зрение.
Если сравнить с тем, что на фестивалях, связанных с искусством, все еще преобладает количество жестовиков, это надо понимать, что там в основном взрослые, а также из семей глухих, туда идут и слабослышащие и кохлеарники, которые проявили интерес к ЖЯ, к своей идентичности к миру глухих позже, а спорт начинается со школы, с родителей, куда они водят своих детей, и, соответственно, их тренера в своей стране узнают про сурдлимпийские игры с их условием, как ни крути, у кого есть инвалидность — у того есть права на участие в этих играх. Понимаю, не очень комфортно видеть среди таких спортсменов, которые вообще не хотят освоить жестовый язык в знак солидарности к другим глухим спортсменам, да и есть подозрение, что среди них есть и позднооглохшие, которые потеряли слух недавно, но я про это не смогу судить. И мне стало самой интересно, что спустя 200 лет после миланского конгресса 1880 года педагоги как-то добились, чтобы без жестового языка, на это идёт инклюзия. Доступная среда до сих пор хромает у нас в России, я не буду смотреть, как там за рубежом.
Только школы для глухих дают детям возможность освоить культуру глухих и жестовый язык. Немного страшно представить, что будет потом.
Всё пошло от инклюзии, из-за новых технологий слухопротезирования (современные многоканальные слуховые аппараты и, конечно, КИ). Для допуска к играм в МКСГ есть документ: у спортсмена должна быть аудиограмма с потерей слуха от 55Db. Как я понимаю, такие слабослышащие люди при правильной педагогической работе с сурдопедагогом могут интегрироваться в массу, и тем более по статистике 80% детей глухих и слабослышащих рождается в семье слышащих родителей. И не забываем про век инклюзии, в Европе и Америке давно практикуется инклюзия, и очень мало там коррекционных школ, у таких детей из семей слышащих выпадает опыт общения на жестовом языке. Как я узнала от англичанина, в Лондоне осталась одна школа для глухих, остальные школы закрылись, и если сравнить с Москвой — здесь 7 коррекционных школ для детей с нарушением слуха. В Москве тоже развивается инклюзия, слышащие родители не ведут своих детей в спец. садик (в Москве много закрылось), стараются интернировать в массы, но все-таки к школе уже выявляется неготовность некоторых детей в слуховых аппаратах или КИ к массе, и эти дети вдруг появляются в классах с жестовиками, и возникает сложность в работе у педагогов в применении жестового языка в освоении школьной программы.
Но я немного ушла от темы, главное понимаем, что то, что мы видим на играх большинство спортсменов, не владеющих жестовым языком, это уже результат новых технологий слухопротезирования, педагогической работы.
Поймите, люди с 3-й степенью могут слышать звуки, свистки без слуховых аппаратов так как они уже тренировались слышать звуки с детства без опоры на зрение.
Если сравнить с тем, что на фестивалях, связанных с искусством, все еще преобладает количество жестовиков, это надо понимать, что там в основном взрослые, а также из семей глухих, туда идут и слабослышащие и кохлеарники, которые проявили интерес к ЖЯ, к своей идентичности к миру глухих позже, а спорт начинается со школы, с родителей, куда они водят своих детей, и, соответственно, их тренера в своей стране узнают про сурдлимпийские игры с их условием, как ни крути, у кого есть инвалидность — у того есть права на участие в этих играх. Понимаю, не очень комфортно видеть среди таких спортсменов, которые вообще не хотят освоить жестовый язык в знак солидарности к другим глухим спортсменам, да и есть подозрение, что среди них есть и позднооглохшие, которые потеряли слух недавно, но я про это не смогу судить. И мне стало самой интересно, что спустя 200 лет после миланского конгресса 1880 года педагоги как-то добились, чтобы без жестового языка, на это идёт инклюзия. Доступная среда до сих пор хромает у нас в России, я не буду смотреть, как там за рубежом.
Только школы для глухих дают детям возможность освоить культуру глухих и жестовый язык. Немного страшно представить, что будет потом.
❤70😢40🔥23💯22👍11😱4💔4🤔2🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥54❤🔥5❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥53❤🔥13👍6❤2🤩1