easik21
3.7K subscribers
674 photos
785 videos
1 file
156 links
Екатерина Савченко
Про РЖЯ
Про раннее развитие детей до 3 лет
Перевод детских литературных произведений на РЖЯ
Онлайн практикум:
https://t.me/easik021bot

Для связи в личку: @easik021
Download Telegram
Второе золото у Степана ⚡️
200 баттерфляй за 2.05.13

Плавание закончилось 🩷
👍52❤‍🔥32👏22🔥179
Японская принцесса Айко приехала в бассейн поддержать пловцов. ❤️‍🔥
И аплодировала на жестовом языке (без хлопка)

Японки и японцы на эстафетах 4* 100 кп завоевали по бронзе 🥉
🔥106😍189
Интервью с Теренсом Паркином из ЮАР.

Герой игр в Токио, несмотря на то что он не завоевал медаль, вернулся в спорт после 12-летнего перерыва в спорте с 2013 года.
Вы можете представить, каково вернуться в спорт после долгой паузы и готовиться к играм за 4 месяца и при этом суметь пробиться в финал среди сильнейших юных пловцов?
Ему, кстати, 45 лет.
🔥173😍1611👍8👏2
Кто из вас просил показать фото с далекого 2001 года с Теренсом.

В ряду: Ломова Оля, Гуськова Ника, Паркин Теренс, Савченко Катя, Федорова (Нестерова) Оля.
🔥125👍2714🥰3😍2🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Фудзияма 🗻
19.11-20.11
Ночёвка на сутки позволила нам увидеть красоту и величие горы в разное время дня, а ярко-красные и огненно-оранжевые листья прям приукрасили нашу прогулку. 🍁
71😍35🔥20❤‍🔥15👍5😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
25.11.25
Про жест "Брат".
На японском жестовом языке показывают 🖕- это правда или нет?
Спасибо за ответ японцу Луке, а он неплохо дактилирует буквы на русском языке, даже "Да" верно показал 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥110😁55❤‍🔥249🤷‍♀1
Сегодня праздник у тех женщин, у которых нет выходных, отпуска и передышек от своей основной работы, работы мамы!

Мамы бывают разные: строгие и добрые, веселые и серьезные. Но всех их объединяет одно – безграничная любовь к своим детям!❤️‍🔥

С днём матери!🌺

Вы все заслуживаете всего самого наилучшего, пусть ваши дети будут вашей гордостью, радостью и самой большой любовью в этом мире. 💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5845❤‍🔥10
На дне рождения племянника Савелия, которому исполнилось 10 лет ☺️
Проходили квест "Форт Боярд" в сопровождении переводчиков РЖЯ.
🔥51😍9👍43
21 декабря в Театре Мимики и Жеста состоится яркое и волшебное новогоднее музыкальное представление — спектакль «Невероятная история кота в сапогах».

🟠С 10:00 в фойе Театра детей всех возрастов ждут мастер-классы и новогодние игры.
Спектакль демонстрируется после творчества и игр.
Подарки включены!

➡️ Пока дети будут заняты, родители смогут обсудить важные вопросы образования в уютной атмосфере в фойе.

Как получить билеты?
Пишите в телеграм по номеру +7 926 190 5333 или @HelpVOG. Заявки принимаются до 17 декабря!

2️⃣Приглашаем вас вместе с детьми наполниться новогодним волшебством и провести незабываемый день!

Организаторы программы: Московская городская организация ОООИ ВОГ, Московское областное региональное отделение ОООИ ВОГ, Театр Мимики и Жеста, при участии Минсоцразвития Московской области, благотворительного фонда Александра Фомичева, АНО «Центр содействия инвалидам по слуху Московской области», региональных отделений организаций «Здоровое отечество» и «Опора России».

#Культура #дети #спектакль

😀Культура и досуг. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11😁2
Кто из Вас пользуется платформой "Учи.ру"?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍327🙏2
Аж интересно мне стало, подсказывают как правильно произнести "Человек".
Транскрипция - как правильно произнести данное слово, а также этимология слова в придачу. 😌
8🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3917👍10💯3🌚1
Шикарная новость для жителей Санкт- Петербурга!
Рекомендую 😌
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🫵 НЕ УПУСТИТЕ ШАНС, ПЕТЕРБУРЖЦЫ!

🎭 21 декабря в 16:00 в Санкт‑Петербурге состоится показ московского спектакля на русском жестовом языке «Чарли».

💁‍♀ Режиссер: Анна Балушева

📝 Это пронзительная трагикомедия по мотивам романа Дэниела Киза «Цветы для Элджернона».

🏆 Спектакль «Чарли» — лауреат фестиваля «Территория жеста 2025» в номинациях:
•  «Лучший драматический спектакль»
•  «Лучшая мужская роль» — Николай Андрюхин

📍 Место проведения: Дом молодёжи «Форпост» (Большой Сампсониевский проспект, дом 37), Санкт‑Петербург.

📮 Вход — по предварительной регистрации.
Зарегистрироваться и приобрести билеты можно через Timepad: https://ano-sankt-peterburg-event.timepad.ru/event/3678552/

❗️ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

👉 Telegram
👉 ВКонтакте

#концертСПбТГ
#спбтеатрглухих
10👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ролик на тему: «Почему много "слышащих" спортсменов во время Сурдлимпийских игр в Токио? На самом деле, КАКИЕ эти спортсмены, не знающие жестовый язык? Это слышащие с фиктивной справкой или как?»
Всё пошло от инклюзии, из-за новых технологий слухопротезирования (современные многоканальные слуховые аппараты и, конечно, КИ). Для допуска к играм в МКСГ есть документ: у спортсмена должна быть аудиограмма с потерей слуха от 55Db. Как я понимаю, такие слабослышащие люди при правильной педагогической работе с сурдопедагогом могут интегрироваться в массу, и тем более по статистике 80% детей глухих и слабослышащих рождается в семье слышащих родителей. И не забываем про век инклюзии, в Европе и Америке давно практикуется инклюзия, и очень мало там коррекционных школ, у таких детей из семей слышащих выпадает опыт общения на жестовом языке. Как я узнала от англичанина, в Лондоне осталась одна школа для глухих, остальные школы закрылись, и если сравнить с Москвой — здесь 7 коррекционных школ для детей с нарушением слуха. В Москве тоже развивается инклюзия, слышащие родители не ведут своих детей в спец. садик (в Москве много закрылось), стараются интернировать в массы, но все-таки к школе уже выявляется неготовность некоторых детей в слуховых аппаратах или КИ к массе, и эти дети вдруг появляются в классах с жестовиками, и возникает сложность в работе у педагогов в применении жестового языка в освоении школьной программы.
Но я немного ушла от темы, главное понимаем, что то, что мы видим на играх большинство спортсменов, не владеющих жестовым языком, это уже результат новых технологий слухопротезирования, педагогической работы.
Поймите, люди с 3-й степенью могут слышать звуки, свистки без слуховых аппаратов так как они уже тренировались слышать звуки с детства без опоры на зрение.
Если сравнить с тем, что на фестивалях, связанных с искусством, все еще преобладает количество жестовиков, это надо понимать, что там в основном взрослые, а также из семей глухих, туда идут и слабослышащие и кохлеарники, которые проявили интерес к ЖЯ, к своей идентичности к миру глухих позже, а спорт начинается со школы, с родителей, куда они водят своих детей, и, соответственно, их тренера в своей стране узнают про сурдлимпийские игры с их условием, как ни крути, у кого есть инвалидность — у того есть права на участие в этих играх. Понимаю, не очень комфортно видеть среди таких спортсменов, которые вообще не хотят освоить жестовый язык в знак солидарности к другим глухим спортсменам, да и есть подозрение, что среди них есть и позднооглохшие, которые потеряли слух недавно, но я про это не смогу судить. И мне стало самой интересно, что спустя 200 лет после миланского конгресса 1880 года педагоги как-то добились, чтобы без жестового языка, на это идёт инклюзия. Доступная среда до сих пор хромает у нас в России, я не буду смотреть, как там за рубежом.
Только школы для глухих дают детям возможность освоить культуру глухих и жестовый язык. Немного страшно представить, что будет потом.
70😢40🔥23💯22👍11😱4💔4🤔2🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥54❤‍🔥51