В ЕАО пациенты с сахарным диабетом получают офтальмологическую помощь без выезда за пределы региона
В Еврейской автономной области продолжается работа по сохранению зрения у пациентов с сахарным диабетом. В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (нацпроект «Продолжительная и активная жизнь») в Валдгеймской центральной районной больнице развернут Региональный эндокринологический центр, на базе которого организован прием пациентов с привлечением врачей-офтальмологов из соседних регионов. Медицинская бригада будет работать в Валдгеймской ЦРБ до 26 июня включительно.
Сахарный диабет часто дает серьезные осложнения на сосуды организма. Так называемая «диабетическая триада» включает в себя поражение сосудов ног (диабетическая стопа), почек (нефропатия) и глаз (микроангиопатия сетчатки). Именно поэтому пациентам с диабетом необходимо проходить осмотр у офтальмолога не реже одного раза в год.
«Наша прицельная задача – найти пул пациентов с сахарным диабетом, которые длительно не наблюдались у окулиста. Мы планируем осматривать до 100 человек в день. Пациентам сразу же, в день обращения, проводятся все необходимые диагностические исследования: оптическая когерентная томография сетчатки, ультразвуковые исследования. Если выявляются осложнения, мы сразу же можем провести лазерную коагуляцию сетчатки или удалить вторичную катаракту», – отмечает и.о. главного врача Валдгеймской центральной районной больницы Роман Сташков.
К работе в ЕАО привлечены эксперты с многолетним опытом. Главный внештатный офтальмолог Амурской области Дмитрий Скачков, отмечает, что ситуация с диабетической ретинопатией в регионе за последние годы существенно улучшилась.
«Мы приятно удивлены: большая часть пациентов не имеет специфических диабетических изменений. Процент запущенных случаев минимален. Мы приезжаем в Биробиджан уже около 10 лет, но в Валдгеймской ЦРБ – впервые. Здесь офтальмологический кабинет оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, получено новое современное лазерное оборудование. Трудится первоклассный местный специалист. Динамика положительная: пациентов, требующих сложной хирургической помощи, становится меньше. Люди получили возможность не выезжая из своего региона получать широкий спектр диагностических и лазерных вмешательств», — подчеркивает Дмитрий Скачков.
О важности профилактических осмотров и доступности новой техники говорят сами пациенты и их представители.
«Я пришла на прием сама и привела двух своих подопечных – бабушек 72 и 79 лет. Услышала, что приезжают врачи, и решила проверить зрение, потому что оно начало падать. Врачи очень внимательные, аппаратура – впервые вижу такое современное оборудование! У одной моей подопечной на фоне диабета изменений нет, а у второй, к сожалению, серьезные. У меня тоже диабет. Люди часто живут по принципу «не болит – не пойду», и я сама, несмотря на свой диагноз, была у окулиста более десяти лет назад. Но такие выезды и новое оборудование реально спасают», – делится впечатлениями социальный работник Светлана Мастюкова.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
В Еврейской автономной области продолжается работа по сохранению зрения у пациентов с сахарным диабетом. В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (нацпроект «Продолжительная и активная жизнь») в Валдгеймской центральной районной больнице развернут Региональный эндокринологический центр, на базе которого организован прием пациентов с привлечением врачей-офтальмологов из соседних регионов. Медицинская бригада будет работать в Валдгеймской ЦРБ до 26 июня включительно.
Сахарный диабет часто дает серьезные осложнения на сосуды организма. Так называемая «диабетическая триада» включает в себя поражение сосудов ног (диабетическая стопа), почек (нефропатия) и глаз (микроангиопатия сетчатки). Именно поэтому пациентам с диабетом необходимо проходить осмотр у офтальмолога не реже одного раза в год.
«Наша прицельная задача – найти пул пациентов с сахарным диабетом, которые длительно не наблюдались у окулиста. Мы планируем осматривать до 100 человек в день. Пациентам сразу же, в день обращения, проводятся все необходимые диагностические исследования: оптическая когерентная томография сетчатки, ультразвуковые исследования. Если выявляются осложнения, мы сразу же можем провести лазерную коагуляцию сетчатки или удалить вторичную катаракту», – отмечает и.о. главного врача Валдгеймской центральной районной больницы Роман Сташков.
К работе в ЕАО привлечены эксперты с многолетним опытом. Главный внештатный офтальмолог Амурской области Дмитрий Скачков, отмечает, что ситуация с диабетической ретинопатией в регионе за последние годы существенно улучшилась.
«Мы приятно удивлены: большая часть пациентов не имеет специфических диабетических изменений. Процент запущенных случаев минимален. Мы приезжаем в Биробиджан уже около 10 лет, но в Валдгеймской ЦРБ – впервые. Здесь офтальмологический кабинет оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, получено новое современное лазерное оборудование. Трудится первоклассный местный специалист. Динамика положительная: пациентов, требующих сложной хирургической помощи, становится меньше. Люди получили возможность не выезжая из своего региона получать широкий спектр диагностических и лазерных вмешательств», — подчеркивает Дмитрий Скачков.
О важности профилактических осмотров и доступности новой техники говорят сами пациенты и их представители.
«Я пришла на прием сама и привела двух своих подопечных – бабушек 72 и 79 лет. Услышала, что приезжают врачи, и решила проверить зрение, потому что оно начало падать. Врачи очень внимательные, аппаратура – впервые вижу такое современное оборудование! У одной моей подопечной на фоне диабета изменений нет, а у второй, к сожалению, серьезные. У меня тоже диабет. Люди часто живут по принципу «не болит – не пойду», и я сама, несмотря на свой диагноз, была у окулиста более десяти лет назад. Но такие выезды и новое оборудование реально спасают», – делится впечатлениями социальный работник Светлана Мастюкова.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Мастер-классы по стрельбе из лука и метанию ножей провели ветераны СВО в селе Пузино
Мероприятие прошло в рамках сельского праздника, состоявшегося в минувшие выходные. Навыки стрельбы из лука и метания ножа передали ветераны СВО, жители Октябрьского муниципального района Денис Чупров и Дмитрий Кротов.
Денис Чупров увлёкся стрельбой из лука в прошлом году – сначала как хобби, но со временем это переросло в дело, которым он с радостью делится со всеми желающими. В мае этого года Денис подтвердил свой высокий уровень, завоевав золото в личном зачёте Кубка Защитников Отечества.
Метание ножей – новый для Октябрьского района вид спорта. В начале июня руководитель «Ассоциации ветеранов СВО» ЕАО и президент Федерации спортивного метания ножа ЕАО Сергей Радецкий передал в район щиты-мишени и ножи для освоения этой дисциплины. На празднике Дмитрий Кротов наглядно продемонстрировал технику метания, подробно рассказал о правилах безопасности и лично руководил действиями участников.
«Мы рады, что можем прийти к людям и научить их тому, что умеем сами. Когда видишь горящие глаза ребят и интерес взрослых, когда рядом семья, друзья – понимаешь, ради чего мы вернулись и ради чего продолжаем работать. Спасибо всем, кто пришёл, кто попробовал, кто улыбался и поддерживал нас. Это наш общий маленький подвиг – жить, творить и побеждать уже здесь, в мирной жизни», – отметил Денис Чупров.
Даже в небольшом селе можно создать событие, которое надолго запомнится каждому. А главное – такие встречи сближают поколения, дарят веру в будущее и напоминают, что настоящая сила – в единстве и добрых делах.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Мероприятие прошло в рамках сельского праздника, состоявшегося в минувшие выходные. Навыки стрельбы из лука и метания ножа передали ветераны СВО, жители Октябрьского муниципального района Денис Чупров и Дмитрий Кротов.
Денис Чупров увлёкся стрельбой из лука в прошлом году – сначала как хобби, но со временем это переросло в дело, которым он с радостью делится со всеми желающими. В мае этого года Денис подтвердил свой высокий уровень, завоевав золото в личном зачёте Кубка Защитников Отечества.
Метание ножей – новый для Октябрьского района вид спорта. В начале июня руководитель «Ассоциации ветеранов СВО» ЕАО и президент Федерации спортивного метания ножа ЕАО Сергей Радецкий передал в район щиты-мишени и ножи для освоения этой дисциплины. На празднике Дмитрий Кротов наглядно продемонстрировал технику метания, подробно рассказал о правилах безопасности и лично руководил действиями участников.
«Мы рады, что можем прийти к людям и научить их тому, что умеем сами. Когда видишь горящие глаза ребят и интерес взрослых, когда рядом семья, друзья – понимаешь, ради чего мы вернулись и ради чего продолжаем работать. Спасибо всем, кто пришёл, кто попробовал, кто улыбался и поддерживал нас. Это наш общий маленький подвиг – жить, творить и побеждать уже здесь, в мирной жизни», – отметил Денис Чупров.
Даже в небольшом селе можно создать событие, которое надолго запомнится каждому. А главное – такие встречи сближают поколения, дарят веру в будущее и напоминают, что настоящая сила – в единстве и добрых делах.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Бадма Башанкаев осмотрел пациента, которому провел сложную онкологическую операцию в мае
История жителя Еврейской автономной области стала примером того, что современная онкологическая помощь может быть доступна рядом с домом. Спустя месяц после сложной операции хирург-онколог, депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев осмотрел пациента, чтобы оценить результаты лечения и ход восстановления.
Для врача такие встречи – всегда особенные. Они позволяют увидеть главный результат работы уже не в операционной и не в медицинских документах, а в том, как человек возвращается к привычной жизни.
«Самое главное – человек чувствует себя хорошо. Мы подробно поговорили о самочувствии и восстановлении после операции. Конечно, после такого серьезного вмешательства определенные ощущения еще сохраняются, и это абсолютно нормально. Но выздоровление идет по плану. Мы рассчитываем, что уже в ближайшее время полностью восстановятся все функции организма, и пациент сможет вернуться к привычной жизни. Особенно важно, что весь этот путь он прошел здесь, в Еврейской автономной области – без необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Операция была выполнена в Биробиджане, восстановление проходит дома, рядом с семьей и близкими людьми», – отметил Бадма Башанкаев.
Для пациента самое главное сегодня – восстановление проходит по плану, рядом с семьей и близкими. Во время операции был применен современный малоинвазивный метод лечения, который позволяет выполнять сложные вмешательства и менее травматичен для человека. Благодаря этому возвращение к привычной жизни происходит быстрее, а сам процесс лечения переносится легче.
Развитие онкологической службы остается одним из приоритетных направлений работы региональной системы здравоохранения. Особое внимание уделяется подготовке специалистов, внедрению современных технологий и развитию профессионального наставничества.
Важным шагом в этой работе стало сотрудничество Еврейской автономной области с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина. Благодаря договоренностям губернатора ЕАО Марии Костюк и федерального координатора направления «Здоровье человека» Народной программы партии «Единая Россия» Бадмы Башанкаева с руководством ведущего онкологического центра страны регион уже посетила делегация федеральных специалистов. Утвержден план сотрудничества по созданию системы регулярных экспертных консультаций по сложным клиническим случаям и внедрению технологии телемедицины для дистанционного взаимодействия специалистов.
Это первый практический результат сотрудничества, который открывает новые возможности для профессионального роста врачей области. В дальнейшем специалисты ЕАО смогут проходить обучение и стажировки на базе НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, перенимать лучшие практики и внедрять современные подходы к лечению пациентов непосредственно в регионе.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
История жителя Еврейской автономной области стала примером того, что современная онкологическая помощь может быть доступна рядом с домом. Спустя месяц после сложной операции хирург-онколог, депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев осмотрел пациента, чтобы оценить результаты лечения и ход восстановления.
Для врача такие встречи – всегда особенные. Они позволяют увидеть главный результат работы уже не в операционной и не в медицинских документах, а в том, как человек возвращается к привычной жизни.
«Самое главное – человек чувствует себя хорошо. Мы подробно поговорили о самочувствии и восстановлении после операции. Конечно, после такого серьезного вмешательства определенные ощущения еще сохраняются, и это абсолютно нормально. Но выздоровление идет по плану. Мы рассчитываем, что уже в ближайшее время полностью восстановятся все функции организма, и пациент сможет вернуться к привычной жизни. Особенно важно, что весь этот путь он прошел здесь, в Еврейской автономной области – без необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Операция была выполнена в Биробиджане, восстановление проходит дома, рядом с семьей и близкими людьми», – отметил Бадма Башанкаев.
Для пациента самое главное сегодня – восстановление проходит по плану, рядом с семьей и близкими. Во время операции был применен современный малоинвазивный метод лечения, который позволяет выполнять сложные вмешательства и менее травматичен для человека. Благодаря этому возвращение к привычной жизни происходит быстрее, а сам процесс лечения переносится легче.
Развитие онкологической службы остается одним из приоритетных направлений работы региональной системы здравоохранения. Особое внимание уделяется подготовке специалистов, внедрению современных технологий и развитию профессионального наставничества.
Важным шагом в этой работе стало сотрудничество Еврейской автономной области с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина. Благодаря договоренностям губернатора ЕАО Марии Костюк и федерального координатора направления «Здоровье человека» Народной программы партии «Единая Россия» Бадмы Башанкаева с руководством ведущего онкологического центра страны регион уже посетила делегация федеральных специалистов. Утвержден план сотрудничества по созданию системы регулярных экспертных консультаций по сложным клиническим случаям и внедрению технологии телемедицины для дистанционного взаимодействия специалистов.
Это первый практический результат сотрудничества, который открывает новые возможности для профессионального роста врачей области. В дальнейшем специалисты ЕАО смогут проходить обучение и стажировки на базе НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, перенимать лучшие практики и внедрять современные подходы к лечению пациентов непосредственно в регионе.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Спорт – просто космос: в России стартовал спортивный конкурс
С 15 июня по 12 июля любители активного образа жизни смогут принять участие в совместном конкурсе Минспорта России и Роскосмоса и стать ближе к звездам, продемонстрировав свои спортивные результаты.
Минспорт России и Роскосмос начали совместный конкурс «Спорт – просто космос». Его идея в том, чтобы мотивировать как можно больше наших граждан выходить на ближайшие спортивные площадки, в спортзалы, бассейны, секции и благодаря регулярным тренировкам становиться быстрее, сильнее, красивее.
Ознакомиться с правилами конкурса и информацией можно на сайте СПОРТПРОСТОКОСМОС.РФ.
Результаты конкурса будут объявлены 3 августа 2026 года.
Чтобы начать, не нужно ждать понедельника или чего-то стесняться. Выйти на первую тренировку можно уже сегодня, а еще лучше – поделиться впечатлениями и рассказать об этом в соцсетях, чтобы зарядить на спорт еще и своих друзей. Призом для самых активных участников конкурса станет приглашение в Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.
С 2025 года действует государственная программа «Спорт России», направленная на популяризацию массового спорта и повышение качества жизни и удовлетворенности россиян.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
С 15 июня по 12 июля любители активного образа жизни смогут принять участие в совместном конкурсе Минспорта России и Роскосмоса и стать ближе к звездам, продемонстрировав свои спортивные результаты.
Минспорт России и Роскосмос начали совместный конкурс «Спорт – просто космос». Его идея в том, чтобы мотивировать как можно больше наших граждан выходить на ближайшие спортивные площадки, в спортзалы, бассейны, секции и благодаря регулярным тренировкам становиться быстрее, сильнее, красивее.
Ознакомиться с правилами конкурса и информацией можно на сайте СПОРТПРОСТОКОСМОС.РФ.
Результаты конкурса будут объявлены 3 августа 2026 года.
Чтобы начать, не нужно ждать понедельника или чего-то стесняться. Выйти на первую тренировку можно уже сегодня, а еще лучше – поделиться впечатлениями и рассказать об этом в соцсетях, чтобы зарядить на спорт еще и своих друзей. Призом для самых активных участников конкурса станет приглашение в Центр подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина.
С 2025 года действует государственная программа «Спорт России», направленная на популяризацию массового спорта и повышение качества жизни и удовлетворенности россиян.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
«Спасибо за ваш труд, лучший врач области»: в ЕАО проходит акция благодарности медицинским работникам
Запуск акций «Спасибо, доктор!» и «Спасибо, медсестра!» в Еврейской автономной области поддержали глава региона Мария Костюк и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.
Со старта акции, с 21 июня, в адрес медицинских работников автономии – врачей, фельдшеров и медицинских сестер – уже поступило более сорока теплых отзывов со словами благодарности от пациентов.
«Спасибо за ваш труд, лучший врач области», – пишет в отзыве мама пациента Дарья Машукова, адресуя слова признательности детскому хирургу Александру Березаню.
Благодарность заведующей ФАП села Октябрьское Светлане Готфрид направила пациентка Татьяна Боровская:
«Выражаю благодарность за профессионализм, компетентность, грамотное лечение, которое редкость где сейчас получишь, а главное – за человечность, чуткость и моральную поддержку. Благодаря такому медицинскому работнику я спокойна за своих родителей, проживающих в данном селе. От всей души желаю сил, терпения и постоянного карьерного роста!»
Еще один теплый отзыв пришел из села Найфельд. Местная жительница Ольга Щеглова выразила признательность фельдшеру местной амбулатории Ольге Деркунской:
«Моя огромная благодарность этой замечательной женщине и специалисту в своём деле. Всегда окажет помощь, распишет грамотное лечение».
Врачу-нефрологу областной больницы Дарье Магрычевой «спасибо» говорит пациентка Елена Замятина:
«За чуткое, доброе отношение к пациентам и их родственникам. За высокий профессиональный уровень. Все подробно объясняет, идет на контакт. НИКОГДА не грубила, всегда только на позитивном общении. Побольше бы таких врачей. Спасибо вам за лечение и внимательное отношение к пациенту».
Благодарность участковому педиатру Валдгеймской ЦРБ Амине Верещакиной пришла от Ольги Щегловой, мамы юных пациентов:
«Огромное спасибо за лечение и консультации моих детей. Всегда относится с пониманием и доброжелательностью к пациентам. Все объяснит и подскажет, как правильно действовать в той или иной ситуации. Благодарю».
Напомним, принять участие в акциях «Спасибо, доктор!» и «Спасибо, медсестра!» можно двумя способами:
Офлайн: заполнить бланк участника акции, которые находятся в регистратурах лечебных учреждений автономии.
Онлайн: перейти по ссылке и оставить отзыв в электронном виде.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Запуск акций «Спасибо, доктор!» и «Спасибо, медсестра!» в Еврейской автономной области поддержали глава региона Мария Костюк и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев.
Со старта акции, с 21 июня, в адрес медицинских работников автономии – врачей, фельдшеров и медицинских сестер – уже поступило более сорока теплых отзывов со словами благодарности от пациентов.
«Спасибо за ваш труд, лучший врач области», – пишет в отзыве мама пациента Дарья Машукова, адресуя слова признательности детскому хирургу Александру Березаню.
Благодарность заведующей ФАП села Октябрьское Светлане Готфрид направила пациентка Татьяна Боровская:
«Выражаю благодарность за профессионализм, компетентность, грамотное лечение, которое редкость где сейчас получишь, а главное – за человечность, чуткость и моральную поддержку. Благодаря такому медицинскому работнику я спокойна за своих родителей, проживающих в данном селе. От всей души желаю сил, терпения и постоянного карьерного роста!»
Еще один теплый отзыв пришел из села Найфельд. Местная жительница Ольга Щеглова выразила признательность фельдшеру местной амбулатории Ольге Деркунской:
«Моя огромная благодарность этой замечательной женщине и специалисту в своём деле. Всегда окажет помощь, распишет грамотное лечение».
Врачу-нефрологу областной больницы Дарье Магрычевой «спасибо» говорит пациентка Елена Замятина:
«За чуткое, доброе отношение к пациентам и их родственникам. За высокий профессиональный уровень. Все подробно объясняет, идет на контакт. НИКОГДА не грубила, всегда только на позитивном общении. Побольше бы таких врачей. Спасибо вам за лечение и внимательное отношение к пациенту».
Благодарность участковому педиатру Валдгеймской ЦРБ Амине Верещакиной пришла от Ольги Щегловой, мамы юных пациентов:
«Огромное спасибо за лечение и консультации моих детей. Всегда относится с пониманием и доброжелательностью к пациентам. Все объяснит и подскажет, как правильно действовать в той или иной ситуации. Благодарю».
Напомним, принять участие в акциях «Спасибо, доктор!» и «Спасибо, медсестра!» можно двумя способами:
Офлайн: заполнить бланк участника акции, которые находятся в регистратурах лечебных учреждений автономии.
Онлайн: перейти по ссылке и оставить отзыв в электронном виде.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Октябрьском районе обновляется культурное пространство при поддержке Президента России
Сохранение культурного наследия и создание современных условий для просвещения и досуга остаются приоритетными направлениями государственной культурной политики. В ЕАО этой работе уделяют особое внимание, последовательно модернизируя учреждения культуры. Яркий тому пример – преобразование Центральной районной библиотеки в модельную библиотеку при поддержке национального проекта «Культура».
«Культура напрямую влияет на решение многих вопросов социального и экономического характера и прежде всего на задачи воспитания подрастающих поколений граждан, которым предстоит определять будущее России. Мы должны сделать всё, чтобы помочь молодёжи пронести через всю жизнь и передать своим детям любовь и уважение к Отечеству, его героям, истории и культурному наследию. Считаю это важнейшей миссией нашего Совета, в целом партнёрской работы государства и общества», – сказал Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству.
В 2024 году по национальному проекту «Культура» центральная районная библиотека в селе Амурзет получила статус модельной. В учреждении проведён капитальный ремонт, обновлены интерьеры, созданы современные функциональные зоны для чтения, работы и отдыха. Библиотека оснащена новым компьютерным и мультимедийным оборудованием, увеличен книжный фонд, в том числе за счёт краеведческой литературы. Обновлённое пространство стало настоящим центром притяжения для жителей всех возрастов.
«В 2024 году центральная районная библиотека стала победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и первой в области сельской модельной библиотекой. Благодаря этому пополнились и обновились книжные фонды, приобретено интерактивное и мультимедийное оборудование, появился доступ к цифровым ресурсам и высокоскоростной интернет. Мы стали настоящим культурным центром нашего района. Всё это стало возможным благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Спасибо за внимание и заботу о культуре», – отмечает директор библиотеки Анна Бескровная.
Сегодня модельная библиотека по праву считается главной культурной площадкой Октябрьского района. На её базе проходят разнообразные мероприятия для детей и взрослых: творческие встречи, интеллектуальные квизы, телемосты с другими регионами, отчётные конференции и презентации проектов. Библиотека продолжает развиваться, внедрять новые форматы работы и оставаться местом, где каждый найдёт что-то интересное для себя.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Сохранение культурного наследия и создание современных условий для просвещения и досуга остаются приоритетными направлениями государственной культурной политики. В ЕАО этой работе уделяют особое внимание, последовательно модернизируя учреждения культуры. Яркий тому пример – преобразование Центральной районной библиотеки в модельную библиотеку при поддержке национального проекта «Культура».
«Культура напрямую влияет на решение многих вопросов социального и экономического характера и прежде всего на задачи воспитания подрастающих поколений граждан, которым предстоит определять будущее России. Мы должны сделать всё, чтобы помочь молодёжи пронести через всю жизнь и передать своим детям любовь и уважение к Отечеству, его героям, истории и культурному наследию. Считаю это важнейшей миссией нашего Совета, в целом партнёрской работы государства и общества», – сказал Президент России Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству.
В 2024 году по национальному проекту «Культура» центральная районная библиотека в селе Амурзет получила статус модельной. В учреждении проведён капитальный ремонт, обновлены интерьеры, созданы современные функциональные зоны для чтения, работы и отдыха. Библиотека оснащена новым компьютерным и мультимедийным оборудованием, увеличен книжный фонд, в том числе за счёт краеведческой литературы. Обновлённое пространство стало настоящим центром притяжения для жителей всех возрастов.
«В 2024 году центральная районная библиотека стала победителем конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» и первой в области сельской модельной библиотекой. Благодаря этому пополнились и обновились книжные фонды, приобретено интерактивное и мультимедийное оборудование, появился доступ к цифровым ресурсам и высокоскоростной интернет. Мы стали настоящим культурным центром нашего района. Всё это стало возможным благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Спасибо за внимание и заботу о культуре», – отмечает директор библиотеки Анна Бескровная.
Сегодня модельная библиотека по праву считается главной культурной площадкой Октябрьского района. На её базе проходят разнообразные мероприятия для детей и взрослых: творческие встречи, интеллектуальные квизы, телемосты с другими регионами, отчётные конференции и презентации проектов. Библиотека продолжает развиваться, внедрять новые форматы работы и оставаться местом, где каждый найдёт что-то интересное для себя.
Подписывайтесь на наш канал в MAX
Forwarded from МАРИЯ КОСТЮК
Встретилась с молодыми медицинскими работниками, делающими первые шаги в профессии, но уже заслужившими уважение пациентов.
Участниками встречи стали и врачи, и фельдшеры, с которыми я познакомилась впервые. Все они связывают свое будущее с ЕАО. Ранее многие ребята заключили целевые договоры, а один из них стал участником программы «Земский доктор». Двое молодых врачей уже создали семью.
Ребята рассказали о профессиональных успехах и трудностях, дальнейших планах, взглядах на развитие нашего здравоохранения и области. Рада, что разговор получился открытым и содержательным.
Встречи с молодыми медработниками провожу ежеквартально. Важно поддержать ребят в начале профессионального пути, быть с ними рядом и сделать все, чтобы они в полной мере реализовали себя в ЕАО. Благодарна ребятам за то, насколько достойно они справляются с работой.
Регистрируйтесь в Max и подписывайтесь на мой канал.
Участниками встречи стали и врачи, и фельдшеры, с которыми я познакомилась впервые. Все они связывают свое будущее с ЕАО. Ранее многие ребята заключили целевые договоры, а один из них стал участником программы «Земский доктор». Двое молодых врачей уже создали семью.
Ребята рассказали о профессиональных успехах и трудностях, дальнейших планах, взглядах на развитие нашего здравоохранения и области. Рада, что разговор получился открытым и содержательным.
Встречи с молодыми медработниками провожу ежеквартально. Важно поддержать ребят в начале профессионального пути, быть с ними рядом и сделать все, чтобы они в полной мере реализовали себя в ЕАО. Благодарна ребятам за то, насколько достойно они справляются с работой.
Регистрируйтесь в Max и подписывайтесь на мой канал.