Книжная полка Гитман
463 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Одна из фишек «Записок Ольги Романовой» — это сетевые блоги. После каждой главы собраны посты из соцсетей об описанных событиях. Как положено, здесь есть хейтеры, почитатели, осторожные аналитики, группы фанатов и городские паблики. Для примера — несколько таких постов.

Со временем знакомые блогеры тоже меняются — кто-то становится более мягким, кто-то закрывает паблик, кто-то и вовсе переходит в разряд проправительственных блогов.

Слегка переделала визуал блогов. Как вам?
28🔥12👍6
Я тут знатно охуела от новой фишки Фикбука. Впервые вижу, чтобы скачивание бесплатной работы становилось платным.
🤡25🤯11😁3🤬1
Покажу красивое по «Запискам Ольги Романовой» (название, кстати, скоро поменяется).
Как вам?
41🔥17🤩5👌4💩1😍1
Па-ма-ги-ти, Авада посмотрела «Магистра дьявольского культа». Хуже того, Авада прочитала «Магистра дьявольского культа». И... что ещё хуже, ей понравилось.

Буду на праздниках лежать и читать фанфики по новому фандому.

Вот, поделилась)
🔥26👀177😈2❤‍🔥1🤯1🤨1
Дала Советнику торжественную клятву: ничего не писать по «Магистру». Чтобы её закрепить, повторяю здесь.
А всё почему?

А всё потому что сеттинг.

Вы же меня знаете, пара лирических зарисовок — не мой профиль. Если уж я пишу, то с размахом на 300-500 страниц. А для того, чтобы получилась такая штуковина, нужна...

Уф.

Матчасть.

Чертовски много матчасти.

Мои знания о китайской культуре ограничиваются поеданием аутентичного адски острого риса, десятидневной туристической поездкой и провалившейся попыткой одолеть «Сон в красном тереме». А чтобы писать масштабную историю, необходимо погрузиться в культуру и историю.

Аргумент «Это же фэнтези» здесь не работает. Любое фэнтези стоит на какой-то базе. Когда я пишу европейское средневековье, я опираюсь на свои знания об оружии, одежде, устройстве замков. Если чего-то не знаю — точно понимаю, куда сходить и что проверить. А вот писать о совершенно чуждом мире было бы занятием самонадеянным и заранее обречённым на провал.

Так что клятва торжественная.

UPD. Эй! Откуда смайлики с ироничными улыбками?!
😁4811🔥2😎1
Спорим, вас уже поздравили все, включая маркетплейсы, банки и производителей трусов?

Я же побуду Гринчем и скажу: это не особо важная дата. Рубежи и повороты в жизни, уверена, определяем мы сами, а не календарь. И время подводить итоги у каждого своё.

Поэтому просто желаю на эту ночь вкусных салатов, долгих прогулок, весёлых вечеринок, крепких снов — чтобы получилось так, как хочется.

А дальше... Дальше будет какое-то дальше, надеюсь, что хорошее.
Увидимся в новом году!

(На картинке — я в этот самый момент).
47👍12😁3
Ладно, все знали, что это случится)) Написала я всё-таки фик по «Магистру». Чистая лирика, как водится, без физики, зато милая. Я всё же очень люблю писать от лица ребят с чудинкой, особенно если внешне они все таки блистательные и великолепные.

Можно ли это воспринимать без знания канона — я не знаю, скорее всего нет. Но я решила — ладно, пусть живёт. Выложила на Фикбуке. Напомню, что никогда ничего не пропогандирую, кроме здравого смысла и адекватной коммуникации.

А вообще, не считая главных героев, нашла себе ещё двоих любимцев в этой истории.

Первый — это Не Хуайсан, «Незнайка». Я даже выучила, как будет «я не знаю» по-китайски)) Пожалуйста, распределите на Слизерин этого товарища, они там вместе с профессором Слагхорном и моим Берти будут совершенно счастливы. Особенно занятно, что Незнайку совершенно не привлекает власть, он предпочёл бы держаться от неё и от всех этих игрищ подальше. Но раз уж не позволяют...

Второй — старший из Ланей, Сичэнь. Возможно, дело в актёре, который играл его в дораме, но это просто зашкаливающая нежность. Я люблю добрых персонажей, но они редко такими получаются. А Лань именно что добрый. Он внимателен, верит в лучшее в людях и стремится прийти на помощь. Доброта делает его уязвимым, но, что ценно, не слабым.

В общем, каникулы продолжаются, и давайте все вместе понадеемся, что мозг Авады втечёт ей в голову, и она займётся романом.
34🤣8👏4
Я напрочь пропала, потому что в праздники мы с мужем лежали в позе тюленей, иногда дрыгали ногами, гуляли и смотрели дораму. Всё ту же, да. А теперь я ваяю политический макси с любовью и интригами, махнув на всё рукой. Ну, потому что как не писать, если оно в голове болтается?

Кто ждёт остальное — я ненадолго.

А кого интересует фик, то покажу фрагмент) Кстати, это можно будет читать вообще без знания канона, всё объясняется и раскладывается.
Ситуация была патовой. Немного лучше, чем час назад, но всё ещё не дотягивала до отметки «отвратительно».
Вей Ин сидел, высоко подтянув колени к груди, в кругу защитных талисманов. Когтистые серые руки трупов тянулись к нему, тёмная энергия, липкая, как смола, и ядовитая, как сок церберы, завивалась кольцами.
Эта передышка — ненадолго. Энергия в талисманах рано или поздно иссякнет, и они погаснут. Дальнейший исход очевиден.
Его сотрясала болезненная дрожь. Рана под лопаткой горела. Целебные травы действовали, но медленно.
Подумаешь, пырнули мечом! Подумаешь, проткнули лёгкое и сломали ребро. Ещё вчера он списал бы это на неурядицы военного времени и ограничился бы перевязкой. Его солнечная бархатная ци быстро залечила бы все повреждения.
А сегодня уже нет.
Там, где раньше сияло золотое ядро, центр силы каждого заклинателя, теперь осталась дыра. И страданий она причиняла куда больше, чем та, физическая.


Ну, как, убиваем Аваду — или пусть живёт?
24🥰11🤔2😁1
Несу читать начало фанфика. Поскольку в рабочем файле уже очень много текста, решила: почему бы не начать публиковать?

На мой взгляд, штука выходит интересная. Здесь есть боёвка и магия, есть разные отношения разных людей, есть интриги, политика и подставы, есть лирика. Читать можно без знакомства с каноном, я над этим работаю старательно. Всё, что нужно для понимания истории, объясняется.

Для знакомых с каноном припасены пасхалки, вотэтоповороты и всякие разные фишечки.

Главной действующей силой становится, пожалуй, стремление понять другого и разделить его боль. А это способно двигать горы.

Название — отсылка к очень старому китайскому стихотворению, которое меня зацепило.
«Когда исчезнут вершины гор,
когда иссякнут реки,
когда небо сольётся с землёй —
только тогда я осмелюсь расстаться с тобой».

«Клятва перед небесами», китайская народная поэзия (юэфу), до II века н.э.

В общем, приятного чтения. И буду очень рада впечатлениям, положительным или отрицательным.
🔥27
Читаем Оленьку? Читаем же?)

Совместные чтения стартуют 14 января. Будет расслабленно: никто не тыкает с впечатлениями, можно делиться эмоциями или читать молча, копить до финального отзыва.

Площадка в ВК (да-да, я всё знаю, не бейте). Чтобы присоединиться, нужно быть подписанным на две группы — мою и организатора. И, конечно, отметиться под постом.

Всех жду с нетерпением! Надеюсь, это будет увлекательно!
🔥27
Я думала, что в этой вашей китайщине сложности возникнут с матчастью. Не угадала. Простой быт легко гуглится и джипитится, есть визуал из экранизаций — вполне нормально идёт.

Боль — это имена.

Я читала новеллу на русском, потом смотрела дунхуа (мультсериал) с русскими сабами под дополнительные аудиоэффекты от мужа, который учит китайский и повторяет произношение. Потом я смотрела дораму с английскими сабами + пиньинем. Уже и сама активно повторяя слова. За компанию, так сказать.

Честно, я в душе не чаю, какая версия правильная) У меня в голове английская, но она требует дополнительной адаптации на русский. Короче, я забила и пишу так, как мой затейливый бог на душу положит.

При этом, кажется, это причиняет боль некоторым читателям, которые привыкли к другой адаптации. А ещё иногда в сообщениях из «Публичной беты» происходит файт. Мне советуют два разных написания одного слова.

Я реагирую примерно на четверть комментов. Остальное оставляю так, как мне комфортно. но если вдруг найдётся бета, которая готова всё это чинить и делать красиво, моей благодарности не будет конца. С меня — доступ к любым оригинальным платным романам и гигантских размеров спасибо.

UPD. Кстати, теперь можно читать на Архиве.
😁219
Что же Авада там пишет за фанфик такой?
Рассказываю.

Сначала — для незнакомых с каноном.
Средневековый Китай, век условный. Землями Поднебесной управляют могущественные заклинатели, объединённые в ордены.
Могущественный орден Вэнь разворачивает кровавую войну, по одному сминая прочих, вырезая правящие семьи под корень.

Юный Вэй Усянь, названный брат наследника одного из побеждённых орденов, оказывается в руках врагов. Лишённого духовных сил, раненого, его бросают в жуткое проклятое место. Оттуда не выходят ни живые, ни мёртвые.

Однако Вэй Усянь возвращается, овладев тёмной силой. Он герой войны — и еретик, объект общей ненависти. Его силы и изобретения вызывают зависть у тех, кто недавно был обязан ему жизнью. А его вспыльчивость только подливает масла в огонь.

Лань Ванцзи — безупречный адепт своего ордена, поборник строгих правил и образец морали. С Вэй Усянем его связывает не так уж много, но однажды они вместе выбрались из западни. Лань Ванцзи знает, что Вэй Усянь — добрый, сильный и открытый человек. Он хочет его спасти от тьмы. А для этого необходимо понять.

Хватит ли этого для спасения? И будет ли готов Лань Ванцзи бороться не только с абстрактной тьмой, но и с человеческой алчностью?

___________
Для знакомых с каноном. Мы добавляем Лань Чжаню немного эмпатии. Он не просто тянет Вэй Ина в Гусу «освободиться от тьмы», а действительно пытается разобраться, помочь и поддержать. Этим уводит историю в совершенно иное русло.

Читать тут.
22👌3🔥1
А, кстати... кхм... по «Магистру» будет ещё гет. Небольшая лирическая штуковина. Милая, просто любовь, юст, очаровательные диалоги, прогулки под луной и без неё. Эдакая зарисовка на 14 февраля, но пораньше.
Не могу удержаться, хочу раздать своему любимцу Сиченю немного личного счастья.
И после этого, кажется, всё, волшебная трава меня отпустит.
🔥233😭1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот такой трейлер к роману «Межкультурные коммуникации» у меня есть.

Отвлечёмся от фанфиков, напомню вам о своей нежно любимой и просто нежной фантастике.

Кто не читал, о чём это
24 век, люди давно освоили космос, привыкли к одиночеству в нём, а потом неожиданно столкнулись с разумной жизнью. Могущественный Альянс заинтересован в новичках и очень хочет знакомиться.

Посторонитесь, дорогу учёным — процесс установления контакта берут на себя эксперты по межкультурной коммуникации.

Анна Зейдман — молодая, но перспективная специалистка. Она не любит всё инопланетное, предпочитает работать с людьми, но её вынуждают отправиться в посольский городок. Постепенно, преодолевая страх, вооружённая профессионализмом, Анна знакомится с ксеноидами. Разумные рептилии — шукхакх — покоряют обаянием и искренностью. Насекомоподобные кхи, не покидающие скафандров, вызывают оторопь. Лидеры Альянса, молчаливые айнна'й, которые никогда не показывают лиц, пугают и завораживают.

Но скоро становится ясно, что речь не только о науке. Политики не дремлют, и каждая сторона преследует свои интересы. И кажется, кто-то хочет разрушить намечающийся союз.

А между тем, Анна понимает, что уже не представляет жизни без весёлых тёплых шукхакх и... и без вечерних прогулок в компании посла народа айнна’й.

Это история о понимании и принятии, о попытках познать иное, о том, что не обязательно становиться героем, чтобы изменить ход событий. О дружбе, доверии и, конечно, о любви.

Вам зайдёт, если...
— Вы не любите фантастику. Потому что это не фантастика в том виде, в котором мы привыкли её воспринимать. Здесь нет гонок на космических кораблях, в центре — человеческие и не очень чувства.
— Вы любите фантастику. Потому что технологий, социалки и космоса тоже дадут)
— Вы хотите почитать что-то доброе, нежное и трогательное. Нет жести, нет крови и насилия.
— Вам нравится, когда любовь вырастает из дружбы, взаимной поддержки и духовной близости.
— Вы готовы умильно повторять «ящеры-обаящеры» следующие день-два. Это почти неизбежно)

Книга есть в печатном виде, а также на Озоне, ВБ и официальном сайте Руграм Шоп.
И онлайн: Литрес, Литмаркет, Литнет
32👏2🔥1