«В одной руке светлейший князь, государственный советник охраны, личный секретарь Её Величества, кавалер нескольких орденов и проч., и проч., держал плетёную корзину. В другой — короткий перочинный ножик. Им-то он и жестикулировал, обращаясь к поджарой вислоухой собаке, — если я верно определила, русской гончей. Она высоко задирала рыжую морду, щурилась, виляла длинным чёрным с белыми подпалинами хвостом. И, очевидно, никаких угрызений совести не испытывала.
Князь так увлёкся монологом, что не заметил меня. Собака посмотрела, повела носом, но он строго велел:
— Не крутитесь! Это был превосходнейший белый, превосходнейший! И всё, о чём я просил, это держаться от него подальше! А что вы сделали в итоге?
Дайте-ка угадаю! Она на него села.
Долгое нервное напряжение, волнение, бессонная ночь — я могу сколько угодно выдумывать себе оправданий. Но в тот момент я звонко, на весь лес, расхохоталась. И не было силы, способной меня остановить».
Это я редачу «Записки Ольги Романовой». Давно хотела мелочи поправить.
Князь так увлёкся монологом, что не заметил меня. Собака посмотрела, повела носом, но он строго велел:
— Не крутитесь! Это был превосходнейший белый, превосходнейший! И всё, о чём я просил, это держаться от него подальше! А что вы сделали в итоге?
Дайте-ка угадаю! Она на него села.
Долгое нервное напряжение, волнение, бессонная ночь — я могу сколько угодно выдумывать себе оправданий. Но в тот момент я звонко, на весь лес, расхохоталась. И не было силы, способной меня остановить».
Это я редачу «Записки Ольги Романовой». Давно хотела мелочи поправить.
❤33🥰11👍3
Перечитала и слегка отредактировала роман «Записки Ольги Романовой». Мои постоянные читатели при словах «слегка отредактировала» должны нервно вздрагивать — обычно на моём языке это значит «переписала половину нахрен».
Но — сюрприз! Это не так. Да, текст я немного подсократила, кое-где усилила второстепенные линии и сделала ярче некоторые акценты. Но в целом, представьте себе, мне понравилось.
О чём:
Всего два события в 19 веке — и современная Россия выглядит совсем иначе. На тоне династия Романовых, правит государь Константин II. Увы, он тяжело болен, прогнозы врачей неутешительные. По счастью, у него есть наследник, которого с детства готовили к трону.
Трагическая случайность — цесаревич погибает. И теперь будущее России оказывается в руках совсем ещё юной Ольги. Она планирует учиться в Кембридже, готовится к браку с английским принцем, которому трон уж точно не светит, и мечтает о свободной жизни вдали от двора, протокола и государственных дел.
Но выхода нет. Её планы и мечты рушатся. Впереди — только корона, беспощадная политика и жизнь, подчинённая обязанностям государыни.
Отец выбирает Ольге личного секретаря и советчика — своего воспитанника князя Николая Юсупова.
Юсупов старше Ольги. Он получил отличное образование, отслужил в гвардии, начал делать дипломатическую карьеру, но потом вернулся ко двору, исполнять поручения государя. Конечно, Ольга знакома с князем. Однажды, когда ей было десять, он привёз в подарок её брату интересую саблю, а ей — скучную куклу, чем глубоко оскорбил. Позднее шутки ради Ольга и её друзья подлили князю в шампунь клей-момент. Пришлось бриться налысо. Вот и всё, что их связывало.
Но теперь они — союзники, которым нужно сработаться. Они очень разные. Ольга — темпераментная современная девушка. Она одинаково легко цитирует мемы и исторические трактаты. Она болезненно относится к несправедливости, её легко задеть, она бывает резкой и даже жестокой, хотя потом мучается угрызениями совести.
Юсупов — человек-айсберг. Дипломат, чиновник, герой нескольких орденов. Интересы России — его интересы. Он не позволяет себе улыбаться, говорит сухо и протокольно. Со стороны кажется, что у него нет слабостей.
В общем, она — шумная капризная девчонка, а он — занудная ворчливая галка. Или нет?
История охватывает несколько лет — на наших глазах Ольга растёт, учится, преодолевает страхи и неуверенность, чтобы стать сильной государыней, способной принимать судьбоносные решения. А за ледяной маской Юсупова постепенно обнаруживается живой человек.
Что ждёт читателей:
1️⃣ Нежная и взрослая любовная линия. Чувства проистекают из долгой дружбы и основаны на глубоком понимании друг друга. Никакой любви с первого взгляда, никакого абьюза.
2️⃣ Политика. Темы долга, власти, ответственности сопровождают героев на каждом шагу. Постоянный выбор «между тем, что легко, и тем, что правильно» (с) Альбус Дамблдор.
3️⃣ Забавная современность в имперском сеттинге. Блогеры, которые ругают действия Зимнего дворца, фанатки членов царской семьи, онлайн-трансляция коронации, ортопедическое рабочее кресло Её Величества — и при этом мундиры, дворцовый церемониал и аристократы, которые гордятся родовыми поместьями.
4️⃣ Запоминающиеся второстепенные герои со своими историями, проблемами и ростом.
5️⃣ Бутерброды с салом и чесноком против шоколадного торта.
➡️ И тревел-кот Василий.
В январе планируются совместные чтения по роману — можно заранее планировать участие. Запись будет позднее, скорее всего, читать будем на площадке блогера — опыт с «Динозавром» потрясающий. А ещё можно уже сейчас познакомиться с этой историей.
Мне удалось вас заинтересовать?)
Но — сюрприз! Это не так. Да, текст я немного подсократила, кое-где усилила второстепенные линии и сделала ярче некоторые акценты. Но в целом, представьте себе, мне понравилось.
О чём:
Всего два события в 19 веке — и современная Россия выглядит совсем иначе. На тоне династия Романовых, правит государь Константин II. Увы, он тяжело болен, прогнозы врачей неутешительные. По счастью, у него есть наследник, которого с детства готовили к трону.
Трагическая случайность — цесаревич погибает. И теперь будущее России оказывается в руках совсем ещё юной Ольги. Она планирует учиться в Кембридже, готовится к браку с английским принцем, которому трон уж точно не светит, и мечтает о свободной жизни вдали от двора, протокола и государственных дел.
Но выхода нет. Её планы и мечты рушатся. Впереди — только корона, беспощадная политика и жизнь, подчинённая обязанностям государыни.
Отец выбирает Ольге личного секретаря и советчика — своего воспитанника князя Николая Юсупова.
Юсупов старше Ольги. Он получил отличное образование, отслужил в гвардии, начал делать дипломатическую карьеру, но потом вернулся ко двору, исполнять поручения государя. Конечно, Ольга знакома с князем. Однажды, когда ей было десять, он привёз в подарок её брату интересую саблю, а ей — скучную куклу, чем глубоко оскорбил. Позднее шутки ради Ольга и её друзья подлили князю в шампунь клей-момент. Пришлось бриться налысо. Вот и всё, что их связывало.
Но теперь они — союзники, которым нужно сработаться. Они очень разные. Ольга — темпераментная современная девушка. Она одинаково легко цитирует мемы и исторические трактаты. Она болезненно относится к несправедливости, её легко задеть, она бывает резкой и даже жестокой, хотя потом мучается угрызениями совести.
Юсупов — человек-айсберг. Дипломат, чиновник, герой нескольких орденов. Интересы России — его интересы. Он не позволяет себе улыбаться, говорит сухо и протокольно. Со стороны кажется, что у него нет слабостей.
В общем, она — шумная капризная девчонка, а он — занудная ворчливая галка. Или нет?
История охватывает несколько лет — на наших глазах Ольга растёт, учится, преодолевает страхи и неуверенность, чтобы стать сильной государыней, способной принимать судьбоносные решения. А за ледяной маской Юсупова постепенно обнаруживается живой человек.
Что ждёт читателей:
1️⃣ Нежная и взрослая любовная линия. Чувства проистекают из долгой дружбы и основаны на глубоком понимании друг друга. Никакой любви с первого взгляда, никакого абьюза.
2️⃣ Политика. Темы долга, власти, ответственности сопровождают героев на каждом шагу. Постоянный выбор «между тем, что легко, и тем, что правильно» (с) Альбус Дамблдор.
3️⃣ Забавная современность в имперском сеттинге. Блогеры, которые ругают действия Зимнего дворца, фанатки членов царской семьи, онлайн-трансляция коронации, ортопедическое рабочее кресло Её Величества — и при этом мундиры, дворцовый церемониал и аристократы, которые гордятся родовыми поместьями.
4️⃣ Запоминающиеся второстепенные герои со своими историями, проблемами и ростом.
5️⃣ Бутерброды с салом и чесноком против шоколадного торта.
➡️ И тревел-кот Василий.
В январе планируются совместные чтения по роману — можно заранее планировать участие. Запись будет позднее, скорее всего, читать будем на площадке блогера — опыт с «Динозавром» потрясающий. А ещё можно уже сейчас познакомиться с этой историей.
Мне удалось вас заинтересовать?)
👍29❤🔥15
Я никогда не смогу забыть мысли, которая настигла меня в момент причастия у алтаря.
Я тогда подумала: это ведь не выбор. Не выбор между мной и Павлушкой или мной и Фёдором Петровичем. Не взвешенное решение, кто из нас станет лучшим правителем, не конкурс. Это свершившийся факт, данность, судьба — можно называть как угодно. Никто не знает и уже не узнает, каким царём стал бы мой брат — его здесь нет. Несомненно, мой отец обладал мудростью, опытом и силой — он был великим государем, но и его здесь тоже нет. Законы наследования не позволяют мне снять эту корону и отдать её тому, кому она пойдёт лучше.
С этого момента, хочу я того или нет, я — государыня России, царица Московская, царица Казанская, великая княгиня Польская, великая княгиня Финляндская. И всё, что я могу сделать, это быть настолько хорошей правительницей, насколько это в моих силах. С Божьей помощью. Аминь.
И хор грянул: «Многая лета».
____________
Снова «Записки Ольги Романовой». Как вам визуализация?
Я тогда подумала: это ведь не выбор. Не выбор между мной и Павлушкой или мной и Фёдором Петровичем. Не взвешенное решение, кто из нас станет лучшим правителем, не конкурс. Это свершившийся факт, данность, судьба — можно называть как угодно. Никто не знает и уже не узнает, каким царём стал бы мой брат — его здесь нет. Несомненно, мой отец обладал мудростью, опытом и силой — он был великим государем, но и его здесь тоже нет. Законы наследования не позволяют мне снять эту корону и отдать её тому, кому она пойдёт лучше.
С этого момента, хочу я того или нет, я — государыня России, царица Московская, царица Казанская, великая княгиня Польская, великая княгиня Финляндская. И всё, что я могу сделать, это быть настолько хорошей правительницей, насколько это в моих силах. С Божьей помощью. Аминь.
И хор грянул: «Многая лета».
____________
Снова «Записки Ольги Романовой». Как вам визуализация?
🔥36❤8👍3👌2
Одна из фишек «Записок Ольги Романовой» — это сетевые блоги. После каждой главы собраны посты из соцсетей об описанных событиях. Как положено, здесь есть хейтеры, почитатели, осторожные аналитики, группы фанатов и городские паблики. Для примера — несколько таких постов.
Со временем знакомые блогеры тоже меняются — кто-то становится более мягким, кто-то закрывает паблик, кто-то и вовсе переходит в разряд проправительственных блогов.
Слегка переделала визуал блогов. Как вам?
Со временем знакомые блогеры тоже меняются — кто-то становится более мягким, кто-то закрывает паблик, кто-то и вовсе переходит в разряд проправительственных блогов.
Слегка переделала визуал блогов. Как вам?
❤28🔥12👍6
Покажу красивое по «Запискам Ольги Романовой» (название, кстати, скоро поменяется).
Как вам?
Как вам?
❤41🔥17🤩5👌4💩1😍1
Дала Советнику торжественную клятву: ничего не писать по «Магистру». Чтобы её закрепить, повторяю здесь.
А всё почему?
А всё потому что сеттинг.
Вы же меня знаете, пара лирических зарисовок — не мой профиль. Если уж я пишу, то с размахом на 300-500 страниц. А для того, чтобы получилась такая штуковина, нужна...
Уф.
Матчасть.
Чертовски много матчасти.
Мои знания о китайской культуре ограничиваются поеданием аутентичного адски острого риса, десятидневной туристической поездкой и провалившейся попыткой одолеть «Сон в красном тереме». А чтобы писать масштабную историю, необходимо погрузиться в культуру и историю.
Аргумент «Это же фэнтези» здесь не работает. Любое фэнтези стоит на какой-то базе. Когда я пишу европейское средневековье, я опираюсь на свои знания об оружии, одежде, устройстве замков. Если чего-то не знаю — точно понимаю, куда сходить и что проверить. А вот писать о совершенно чуждом мире было бы занятием самонадеянным и заранее обречённым на провал.
Так что клятва торжественная.
UPD. Эй! Откуда смайлики с ироничными улыбками?!
А всё почему?
А всё потому что сеттинг.
Вы же меня знаете, пара лирических зарисовок — не мой профиль. Если уж я пишу, то с размахом на 300-500 страниц. А для того, чтобы получилась такая штуковина, нужна...
Уф.
Матчасть.
Чертовски много матчасти.
Мои знания о китайской культуре ограничиваются поеданием аутентичного адски острого риса, десятидневной туристической поездкой и провалившейся попыткой одолеть «Сон в красном тереме». А чтобы писать масштабную историю, необходимо погрузиться в культуру и историю.
Аргумент «Это же фэнтези» здесь не работает. Любое фэнтези стоит на какой-то базе. Когда я пишу европейское средневековье, я опираюсь на свои знания об оружии, одежде, устройстве замков. Если чего-то не знаю — точно понимаю, куда сходить и что проверить. А вот писать о совершенно чуждом мире было бы занятием самонадеянным и заранее обречённым на провал.
Так что клятва торжественная.
UPD. Эй! Откуда смайлики с ироничными улыбками?!
😁48❤11🔥2😎1
Спорим, вас уже поздравили все, включая маркетплейсы, банки и производителей трусов?
Я же побуду Гринчем и скажу: это не особо важная дата. Рубежи и повороты в жизни, уверена, определяем мы сами, а не календарь. И время подводить итоги у каждого своё.
Поэтому просто желаю на эту ночь вкусных салатов, долгих прогулок, весёлых вечеринок, крепких снов — чтобы получилось так, как хочется.
А дальше... Дальше будет какое-то дальше, надеюсь, что хорошее.
Увидимся в новом году!
(На картинке — я в этот самый момент).
Я же побуду Гринчем и скажу: это не особо важная дата. Рубежи и повороты в жизни, уверена, определяем мы сами, а не календарь. И время подводить итоги у каждого своё.
Поэтому просто желаю на эту ночь вкусных салатов, долгих прогулок, весёлых вечеринок, крепких снов — чтобы получилось так, как хочется.
А дальше... Дальше будет какое-то дальше, надеюсь, что хорошее.
Увидимся в новом году!
(На картинке — я в этот самый момент).
❤47👍12😁3
Ладно, все знали, что это случится)) Написала я всё-таки фик по «Магистру». Чистая лирика, как водится, без физики, зато милая. Я всё же очень люблю писать от лица ребят с чудинкой, особенно если внешне они все таки блистательные и великолепные.
Можно ли это воспринимать без знания канона — я не знаю, скорее всего нет. Но я решила — ладно, пусть живёт. Выложила на Фикбуке. Напомню, что никогда ничего не пропогандирую, кроме здравого смысла и адекватной коммуникации.
А вообще, не считая главных героев, нашла себе ещё двоих любимцев в этой истории.
Первый — это Не Хуайсан, «Незнайка». Я даже выучила, как будет «я не знаю» по-китайски)) Пожалуйста, распределите на Слизерин этого товарища, они там вместе с профессором Слагхорном и моим Берти будут совершенно счастливы. Особенно занятно, что Незнайку совершенно не привлекает власть, он предпочёл бы держаться от неё и от всех этих игрищ подальше. Но раз уж не позволяют...
Второй — старший из Ланей, Сичэнь. Возможно, дело в актёре, который играл его в дораме, но это просто зашкаливающая нежность. Я люблю добрых персонажей, но они редко такими получаются. А Лань именно что добрый. Он внимателен, верит в лучшее в людях и стремится прийти на помощь. Доброта делает его уязвимым, но, что ценно, не слабым.
В общем, каникулы продолжаются, и давайте все вместе понадеемся, что мозг Авады втечёт ей в голову, и она займётся романом.
Можно ли это воспринимать без знания канона — я не знаю, скорее всего нет. Но я решила — ладно, пусть живёт. Выложила на Фикбуке. Напомню, что никогда ничего не пропогандирую, кроме здравого смысла и адекватной коммуникации.
А вообще, не считая главных героев, нашла себе ещё двоих любимцев в этой истории.
Первый — это Не Хуайсан, «Незнайка». Я даже выучила, как будет «я не знаю» по-китайски)) Пожалуйста, распределите на Слизерин этого товарища, они там вместе с профессором Слагхорном и моим Берти будут совершенно счастливы. Особенно занятно, что Незнайку совершенно не привлекает власть, он предпочёл бы держаться от неё и от всех этих игрищ подальше. Но раз уж не позволяют...
Второй — старший из Ланей, Сичэнь. Возможно, дело в актёре, который играл его в дораме, но это просто зашкаливающая нежность. Я люблю добрых персонажей, но они редко такими получаются. А Лань именно что добрый. Он внимателен, верит в лучшее в людях и стремится прийти на помощь. Доброта делает его уязвимым, но, что ценно, не слабым.
В общем, каникулы продолжаются, и давайте все вместе понадеемся, что мозг Авады втечёт ей в голову, и она займётся романом.
❤34🤣8👏4
Я напрочь пропала, потому что в праздники мы с мужем лежали в позе тюленей, иногда дрыгали ногами, гуляли и смотрели дораму. Всё ту же, да. А теперь я ваяю политический макси с любовью и интригами, махнув на всё рукой. Ну, потому что как не писать, если оно в голове болтается?
Кто ждёт остальное — я ненадолго.
А кого интересует фик, то покажу фрагмент) Кстати, это можно будет читать вообще без знания канона, всё объясняется и раскладывается.
Ну, как, убиваем Аваду — или пусть живёт?
Кто ждёт остальное — я ненадолго.
А кого интересует фик, то покажу фрагмент) Кстати, это можно будет читать вообще без знания канона, всё объясняется и раскладывается.
Ситуация была патовой. Немного лучше, чем час назад, но всё ещё не дотягивала до отметки «отвратительно».
Вей Ин сидел, высоко подтянув колени к груди, в кругу защитных талисманов. Когтистые серые руки трупов тянулись к нему, тёмная энергия, липкая, как смола, и ядовитая, как сок церберы, завивалась кольцами.
Эта передышка — ненадолго. Энергия в талисманах рано или поздно иссякнет, и они погаснут. Дальнейший исход очевиден.
Его сотрясала болезненная дрожь. Рана под лопаткой горела. Целебные травы действовали, но медленно.
Подумаешь, пырнули мечом! Подумаешь, проткнули лёгкое и сломали ребро. Ещё вчера он списал бы это на неурядицы военного времени и ограничился бы перевязкой. Его солнечная бархатная ци быстро залечила бы все повреждения.
А сегодня уже нет.
Там, где раньше сияло золотое ядро, центр силы каждого заклинателя, теперь осталась дыра. И страданий она причиняла куда больше, чем та, физическая.
Ну, как, убиваем Аваду — или пусть живёт?
❤24🥰11🤔2😁1
Несу читать начало фанфика. Поскольку в рабочем файле уже очень много текста, решила: почему бы не начать публиковать?
На мой взгляд, штука выходит интересная. Здесь есть боёвка и магия, есть разные отношения разных людей, есть интриги, политика и подставы, есть лирика. Читать можно без знакомства с каноном, я над этим работаю старательно. Всё, что нужно для понимания истории, объясняется.
Для знакомых с каноном припасены пасхалки, вотэтоповороты и всякие разные фишечки.
Главной действующей силой становится, пожалуй, стремление понять другого и разделить его боль. А это способно двигать горы.
Название — отсылка к очень старому китайскому стихотворению, которое меня зацепило.
«Когда исчезнут вершины гор,
когда иссякнут реки,
когда небо сольётся с землёй —
только тогда я осмелюсь расстаться с тобой».
«Клятва перед небесами», китайская народная поэзия (юэфу), до II века н.э.
В общем, приятного чтения. И буду очень рада впечатлениям, положительным или отрицательным.
На мой взгляд, штука выходит интересная. Здесь есть боёвка и магия, есть разные отношения разных людей, есть интриги, политика и подставы, есть лирика. Читать можно без знакомства с каноном, я над этим работаю старательно. Всё, что нужно для понимания истории, объясняется.
Для знакомых с каноном припасены пасхалки, вотэтоповороты и всякие разные фишечки.
Главной действующей силой становится, пожалуй, стремление понять другого и разделить его боль. А это способно двигать горы.
Название — отсылка к очень старому китайскому стихотворению, которое меня зацепило.
«Когда исчезнут вершины гор,
когда иссякнут реки,
когда небо сольётся с землёй —
только тогда я осмелюсь расстаться с тобой».
«Клятва перед небесами», китайская народная поэзия (юэфу), до II века н.э.
В общем, приятного чтения. И буду очень рада впечатлениям, положительным или отрицательным.
Книга Фанфиков
Никогда не осмелюсь расстаться с тобой — фанфик по фэндому «Мосян Тунсю «Магистр дьявольского культа / Основатель тёмного пути»»…
🔥27