Я читала про эту традицию, но увидеть не ожидала.
Китайский «брачный рынок». Родители собираются и рекламируют своих холостых детей.
Выглядит реально как продажа: есть список характеристик, есть требования к обмену.
Зачастую дети и не знают, что попали «на витрину», а когда узнают — очень недовольны.
Тем не менее, у старшего поколения рынки популярны, поскольку в Китае традиционно браками занимались именно родители, а неженатый сын / незамужняя дочь — это стыдно.
Фото и перевод прикладываю.
Китайский «брачный рынок». Родители собираются и рекламируют своих холостых детей.
Выглядит реально как продажа: есть список характеристик, есть требования к обмену.
Зачастую дети и не знают, что попали «на витрину», а когда узнают — очень недовольны.
Тем не менее, у старшего поколения рынки популярны, поскольку в Китае традиционно браками занимались именно родители, а неженатый сын / незамужняя дочь — это стыдно.
Фото и перевод прикладываю.
🔥28🤯15
Forwarded from Стася Майская ✨ Станция Май
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ВНИМАНИЕ! На совместных чтениях будет участвовать автор!
А знаете, на самом деле, все счастливые семьи разные. Эта история, несомненно, про счастливую семью. Про те мелочи, из которых состоит человеческая жизнь. И про то, как спасением может оказаться всего лишь бумажный динозаврик.
Для участия в розыгрыше:
Жду вас в нашей уютной и тёплой компании!
#ведьмингримуар #екатеринагитман
#какспастибумажногодинозавра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🥰2👏1
Почитаем Бумажного динозавра вместе? Регистрация выше, на канале организатора
👍15🥰3👏1
Ну-с, китайские приключения — всё. Завтра буду дома. Слегка отойду, а потом сяду за Константина. Он ждёт.
Важный вопрос. Надо вам рассказов про Китай, или не желаете внезапного тревел-блога?
Важный вопрос. Надо вам рассказов про Китай, или не желаете внезапного тревел-блога?
🔥42❤9
Важный опрос. 10 декабря стартуют совместные чтения «Бумажного динозавра», и в этот раз очень мало участников, хотя обычно собираемся большой компанией. Хотела бы знать, почему так — и что учесть на будущее. Поделитесь?
Anonymous Poll
7%
В этот раз другой организатор, думаю, не будет крутой атмосферы закрытого чатика.
24%
Неудачный выбор книги: «Динозавр» прочитан или не интересует.
55%
Декабрь, какие чтения, Авада, ты в своём уме?
14%
Тык для Авады
👏1🤮1
Первый день совместных чтений «Динозавра» постепенно подходит к концу, и пока полёт отличный. Я сто лет не участвовала в СЧ, которые проводят другие блогеры, и толком не знала, чего ожидать.
Что есть:
- приятная глубокая беседа о тексте,
- предположения о том, что ждёт героев,
- обсуждение близких тем: семьи, родного города, природы и британских манер,
- чудесные нейросетевые арты с идеальным попаданием в образы.
Короче, приходите в следующий раз. Оно того стоит.
Что есть:
- приятная глубокая беседа о тексте,
- предположения о том, что ждёт героев,
- обсуждение близких тем: семьи, родного города, природы и британских манер,
- чудесные нейросетевые арты с идеальным попаданием в образы.
Короче, приходите в следующий раз. Оно того стоит.
❤18🥰6👌2
«В одной руке светлейший князь, государственный советник охраны, личный секретарь Её Величества, кавалер нескольких орденов и проч., и проч., держал плетёную корзину. В другой — короткий перочинный ножик. Им-то он и жестикулировал, обращаясь к поджарой вислоухой собаке, — если я верно определила, русской гончей. Она высоко задирала рыжую морду, щурилась, виляла длинным чёрным с белыми подпалинами хвостом. И, очевидно, никаких угрызений совести не испытывала.
Князь так увлёкся монологом, что не заметил меня. Собака посмотрела, повела носом, но он строго велел:
— Не крутитесь! Это был превосходнейший белый, превосходнейший! И всё, о чём я просил, это держаться от него подальше! А что вы сделали в итоге?
Дайте-ка угадаю! Она на него села.
Долгое нервное напряжение, волнение, бессонная ночь — я могу сколько угодно выдумывать себе оправданий. Но в тот момент я звонко, на весь лес, расхохоталась. И не было силы, способной меня остановить».
Это я редачу «Записки Ольги Романовой». Давно хотела мелочи поправить.
Князь так увлёкся монологом, что не заметил меня. Собака посмотрела, повела носом, но он строго велел:
— Не крутитесь! Это был превосходнейший белый, превосходнейший! И всё, о чём я просил, это держаться от него подальше! А что вы сделали в итоге?
Дайте-ка угадаю! Она на него села.
Долгое нервное напряжение, волнение, бессонная ночь — я могу сколько угодно выдумывать себе оправданий. Но в тот момент я звонко, на весь лес, расхохоталась. И не было силы, способной меня остановить».
Это я редачу «Записки Ольги Романовой». Давно хотела мелочи поправить.
❤33🥰11👍3
Перечитала и слегка отредактировала роман «Записки Ольги Романовой». Мои постоянные читатели при словах «слегка отредактировала» должны нервно вздрагивать — обычно на моём языке это значит «переписала половину нахрен».
Но — сюрприз! Это не так. Да, текст я немного подсократила, кое-где усилила второстепенные линии и сделала ярче некоторые акценты. Но в целом, представьте себе, мне понравилось.
О чём:
Всего два события в 19 веке — и современная Россия выглядит совсем иначе. На тоне династия Романовых, правит государь Константин II. Увы, он тяжело болен, прогнозы врачей неутешительные. По счастью, у него есть наследник, которого с детства готовили к трону.
Трагическая случайность — цесаревич погибает. И теперь будущее России оказывается в руках совсем ещё юной Ольги. Она планирует учиться в Кембридже, готовится к браку с английским принцем, которому трон уж точно не светит, и мечтает о свободной жизни вдали от двора, протокола и государственных дел.
Но выхода нет. Её планы и мечты рушатся. Впереди — только корона, беспощадная политика и жизнь, подчинённая обязанностям государыни.
Отец выбирает Ольге личного секретаря и советчика — своего воспитанника князя Николая Юсупова.
Юсупов старше Ольги. Он получил отличное образование, отслужил в гвардии, начал делать дипломатическую карьеру, но потом вернулся ко двору, исполнять поручения государя. Конечно, Ольга знакома с князем. Однажды, когда ей было десять, он привёз в подарок её брату интересую саблю, а ей — скучную куклу, чем глубоко оскорбил. Позднее шутки ради Ольга и её друзья подлили князю в шампунь клей-момент. Пришлось бриться налысо. Вот и всё, что их связывало.
Но теперь они — союзники, которым нужно сработаться. Они очень разные. Ольга — темпераментная современная девушка. Она одинаково легко цитирует мемы и исторические трактаты. Она болезненно относится к несправедливости, её легко задеть, она бывает резкой и даже жестокой, хотя потом мучается угрызениями совести.
Юсупов — человек-айсберг. Дипломат, чиновник, герой нескольких орденов. Интересы России — его интересы. Он не позволяет себе улыбаться, говорит сухо и протокольно. Со стороны кажется, что у него нет слабостей.
В общем, она — шумная капризная девчонка, а он — занудная ворчливая галка. Или нет?
История охватывает несколько лет — на наших глазах Ольга растёт, учится, преодолевает страхи и неуверенность, чтобы стать сильной государыней, способной принимать судьбоносные решения. А за ледяной маской Юсупова постепенно обнаруживается живой человек.
Что ждёт читателей:
1️⃣ Нежная и взрослая любовная линия. Чувства проистекают из долгой дружбы и основаны на глубоком понимании друг друга. Никакой любви с первого взгляда, никакого абьюза.
2️⃣ Политика. Темы долга, власти, ответственности сопровождают героев на каждом шагу. Постоянный выбор «между тем, что легко, и тем, что правильно» (с) Альбус Дамблдор.
3️⃣ Забавная современность в имперском сеттинге. Блогеры, которые ругают действия Зимнего дворца, фанатки членов царской семьи, онлайн-трансляция коронации, ортопедическое рабочее кресло Её Величества — и при этом мундиры, дворцовый церемониал и аристократы, которые гордятся родовыми поместьями.
4️⃣ Запоминающиеся второстепенные герои со своими историями, проблемами и ростом.
5️⃣ Бутерброды с салом и чесноком против шоколадного торта.
➡️ И тревел-кот Василий.
В январе планируются совместные чтения по роману — можно заранее планировать участие. Запись будет позднее, скорее всего, читать будем на площадке блогера — опыт с «Динозавром» потрясающий. А ещё можно уже сейчас познакомиться с этой историей.
Мне удалось вас заинтересовать?)
Но — сюрприз! Это не так. Да, текст я немного подсократила, кое-где усилила второстепенные линии и сделала ярче некоторые акценты. Но в целом, представьте себе, мне понравилось.
О чём:
Всего два события в 19 веке — и современная Россия выглядит совсем иначе. На тоне династия Романовых, правит государь Константин II. Увы, он тяжело болен, прогнозы врачей неутешительные. По счастью, у него есть наследник, которого с детства готовили к трону.
Трагическая случайность — цесаревич погибает. И теперь будущее России оказывается в руках совсем ещё юной Ольги. Она планирует учиться в Кембридже, готовится к браку с английским принцем, которому трон уж точно не светит, и мечтает о свободной жизни вдали от двора, протокола и государственных дел.
Но выхода нет. Её планы и мечты рушатся. Впереди — только корона, беспощадная политика и жизнь, подчинённая обязанностям государыни.
Отец выбирает Ольге личного секретаря и советчика — своего воспитанника князя Николая Юсупова.
Юсупов старше Ольги. Он получил отличное образование, отслужил в гвардии, начал делать дипломатическую карьеру, но потом вернулся ко двору, исполнять поручения государя. Конечно, Ольга знакома с князем. Однажды, когда ей было десять, он привёз в подарок её брату интересую саблю, а ей — скучную куклу, чем глубоко оскорбил. Позднее шутки ради Ольга и её друзья подлили князю в шампунь клей-момент. Пришлось бриться налысо. Вот и всё, что их связывало.
Но теперь они — союзники, которым нужно сработаться. Они очень разные. Ольга — темпераментная современная девушка. Она одинаково легко цитирует мемы и исторические трактаты. Она болезненно относится к несправедливости, её легко задеть, она бывает резкой и даже жестокой, хотя потом мучается угрызениями совести.
Юсупов — человек-айсберг. Дипломат, чиновник, герой нескольких орденов. Интересы России — его интересы. Он не позволяет себе улыбаться, говорит сухо и протокольно. Со стороны кажется, что у него нет слабостей.
В общем, она — шумная капризная девчонка, а он — занудная ворчливая галка. Или нет?
История охватывает несколько лет — на наших глазах Ольга растёт, учится, преодолевает страхи и неуверенность, чтобы стать сильной государыней, способной принимать судьбоносные решения. А за ледяной маской Юсупова постепенно обнаруживается живой человек.
Что ждёт читателей:
1️⃣ Нежная и взрослая любовная линия. Чувства проистекают из долгой дружбы и основаны на глубоком понимании друг друга. Никакой любви с первого взгляда, никакого абьюза.
2️⃣ Политика. Темы долга, власти, ответственности сопровождают героев на каждом шагу. Постоянный выбор «между тем, что легко, и тем, что правильно» (с) Альбус Дамблдор.
3️⃣ Забавная современность в имперском сеттинге. Блогеры, которые ругают действия Зимнего дворца, фанатки членов царской семьи, онлайн-трансляция коронации, ортопедическое рабочее кресло Её Величества — и при этом мундиры, дворцовый церемониал и аристократы, которые гордятся родовыми поместьями.
4️⃣ Запоминающиеся второстепенные герои со своими историями, проблемами и ростом.
5️⃣ Бутерброды с салом и чесноком против шоколадного торта.
➡️ И тревел-кот Василий.
В январе планируются совместные чтения по роману — можно заранее планировать участие. Запись будет позднее, скорее всего, читать будем на площадке блогера — опыт с «Динозавром» потрясающий. А ещё можно уже сейчас познакомиться с этой историей.
Мне удалось вас заинтересовать?)
👍29❤🔥15
Я никогда не смогу забыть мысли, которая настигла меня в момент причастия у алтаря.
Я тогда подумала: это ведь не выбор. Не выбор между мной и Павлушкой или мной и Фёдором Петровичем. Не взвешенное решение, кто из нас станет лучшим правителем, не конкурс. Это свершившийся факт, данность, судьба — можно называть как угодно. Никто не знает и уже не узнает, каким царём стал бы мой брат — его здесь нет. Несомненно, мой отец обладал мудростью, опытом и силой — он был великим государем, но и его здесь тоже нет. Законы наследования не позволяют мне снять эту корону и отдать её тому, кому она пойдёт лучше.
С этого момента, хочу я того или нет, я — государыня России, царица Московская, царица Казанская, великая княгиня Польская, великая княгиня Финляндская. И всё, что я могу сделать, это быть настолько хорошей правительницей, насколько это в моих силах. С Божьей помощью. Аминь.
И хор грянул: «Многая лета».
____________
Снова «Записки Ольги Романовой». Как вам визуализация?
Я тогда подумала: это ведь не выбор. Не выбор между мной и Павлушкой или мной и Фёдором Петровичем. Не взвешенное решение, кто из нас станет лучшим правителем, не конкурс. Это свершившийся факт, данность, судьба — можно называть как угодно. Никто не знает и уже не узнает, каким царём стал бы мой брат — его здесь нет. Несомненно, мой отец обладал мудростью, опытом и силой — он был великим государем, но и его здесь тоже нет. Законы наследования не позволяют мне снять эту корону и отдать её тому, кому она пойдёт лучше.
С этого момента, хочу я того или нет, я — государыня России, царица Московская, царица Казанская, великая княгиня Польская, великая княгиня Финляндская. И всё, что я могу сделать, это быть настолько хорошей правительницей, насколько это в моих силах. С Божьей помощью. Аминь.
И хор грянул: «Многая лета».
____________
Снова «Записки Ольги Романовой». Как вам визуализация?
🔥36❤8👍3👌2
Одна из фишек «Записок Ольги Романовой» — это сетевые блоги. После каждой главы собраны посты из соцсетей об описанных событиях. Как положено, здесь есть хейтеры, почитатели, осторожные аналитики, группы фанатов и городские паблики. Для примера — несколько таких постов.
Со временем знакомые блогеры тоже меняются — кто-то становится более мягким, кто-то закрывает паблик, кто-то и вовсе переходит в разряд проправительственных блогов.
Слегка переделала визуал блогов. Как вам?
Со временем знакомые блогеры тоже меняются — кто-то становится более мягким, кто-то закрывает паблик, кто-то и вовсе переходит в разряд проправительственных блогов.
Слегка переделала визуал блогов. Как вам?
❤28🔥12👍6
Покажу красивое по «Запискам Ольги Романовой» (название, кстати, скоро поменяется).
Как вам?
Как вам?
❤41🔥17🤩5👌4💩1😍1