Книжная полка Гитман
463 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Попозже, наверное, расскажу что-нибудь прикольное, а пока просто делюсь шанхайскими фотками.

Тут шумно, красиво, очень ярко, местами аляповато, местами чудесно. И совершенно феноменальные английские тексты на табличках)
🔥344👍4
Я читала про эту традицию, но увидеть не ожидала.

Китайский «брачный рынок». Родители собираются и рекламируют своих холостых детей.

Выглядит реально как продажа: есть список характеристик, есть требования к обмену.

Зачастую дети и не знают, что попали «на витрину», а когда узнают — очень недовольны.

Тем не менее, у старшего поколения рынки популярны, поскольку в Китае традиционно браками занимались именно родители, а неженатый сын / незамужняя дочь — это стыдно.

Фото и перевод прикладываю.
🔥28🤯15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸 🕸🕸🕸🕸🕸
🕸🕸 🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸
🕸🕸🕸🕸🕸🕸

ВНИМАНИЕ! На совместных чтениях будет участвовать автор!

🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸

А знаете, на самом деле, все счастливые семьи разные. Эта история, несомненно, про счастливую семью. Про те мелочи, из которых состоит человеческая жизнь. И про то, как спасением может оказаться всего лишь бумажный динозаврик.


🕸🕸🕸🕸🕸🕸🕸

🧡 Подписка на мой канал и на канал автора;

🧡 Чтения проходят в закрытом клубе «Ведьмин гримуар»;

🧡 Отметиться в комментариях к этому посту и поставить «+», я пришлю вам ссылку на чат.

Для участия в розыгрыше:

После прочтения написать ОТЗЫВ на ЛитРес, LiveLib, при наличии на своём канале. Используйте хэштег #ведьмингримуар

Приветствуется любая активность по книге: цитаты, эстетика, видео и прочее.

🕸🕸🕸🕸🕸

🎄 Призы за лучшие отзывы:

1️⃣ место – бумажная книга «Как спасти бумажного динозавра»;

2️⃣🕸3️⃣ место – мерч по истории.

Жду вас в нашей уютной и тёплой компании!

За репост ловите 💋

#ведьмингримуар #екатеринагитман
#какспастибумажногодинозавра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🥰2👏1
Почитаем Бумажного динозавра вместе? Регистрация выше, на канале организатора
👍15🥰3👏1
Ну-с, китайские приключения — всё. Завтра буду дома. Слегка отойду, а потом сяду за Константина. Он ждёт.

Важный вопрос. Надо вам рассказов про Китай, или не желаете внезапного тревел-блога?
🔥429
Важный опрос. 10 декабря стартуют совместные чтения «Бумажного динозавра», и в этот раз очень мало участников, хотя обычно собираемся большой компанией. Хотела бы знать, почему так — и что учесть на будущее. Поделитесь?
Anonymous Poll
7%
В этот раз другой организатор, думаю, не будет крутой атмосферы закрытого чатика.
24%
Неудачный выбор книги: «Динозавр» прочитан или не интересует.
55%
Декабрь, какие чтения, Авада, ты в своём уме?
14%
Тык для Авады
👏1🤮1
Первый день совместных чтений «Динозавра» постепенно подходит к концу, и пока полёт отличный. Я сто лет не участвовала в СЧ, которые проводят другие блогеры, и толком не знала, чего ожидать.

Что есть:
- приятная глубокая беседа о тексте,
- предположения о том, что ждёт героев,
- обсуждение близких тем: семьи, родного города, природы и британских манер,
- чудесные нейросетевые арты с идеальным попаданием в образы.

Короче, приходите в следующий раз. Оно того стоит.
18🥰6👌2
«В одной руке светлейший князь, государственный советник охраны, личный секретарь Её Величества, кавалер нескольких орденов и проч., и проч., держал плетёную корзину. В другой — короткий перочинный ножик. Им-то он и жестикулировал, обращаясь к поджарой вислоухой собаке, — если я верно определила, русской гончей. Она высоко задирала рыжую морду, щурилась, виляла длинным чёрным с белыми подпалинами хвостом. И, очевидно, никаких угрызений совести не испытывала.
Князь так увлёкся монологом, что не заметил меня. Собака посмотрела, повела носом, но он строго велел:
— Не крутитесь! Это был превосходнейший белый, превосходнейший! И всё, о чём я просил, это держаться от него подальше! А что вы сделали в итоге?
Дайте-ка угадаю! Она на него села.
Долгое нервное напряжение, волнение, бессонная ночь — я могу сколько угодно выдумывать себе оправданий. Но в тот момент я звонко, на весь лес, расхохоталась. И не было силы, способной меня остановить».

Это я редачу «Записки Ольги Романовой». Давно хотела мелочи поправить.
33🥰11👍3
Перечитала и слегка отредактировала роман «Записки Ольги Романовой». Мои постоянные читатели при словах «слегка отредактировала» должны нервно вздрагивать — обычно на моём языке это значит «переписала половину нахрен».

Но — сюрприз! Это не так. Да, текст я немного подсократила, кое-где усилила второстепенные линии и сделала ярче некоторые акценты. Но в целом, представьте себе, мне понравилось.

О чём:
Всего два события в 19 веке — и современная Россия выглядит совсем иначе. На тоне династия Романовых, правит государь Константин II. Увы, он тяжело болен, прогнозы врачей неутешительные. По счастью, у него есть наследник, которого с детства готовили к трону.

Трагическая случайность — цесаревич погибает. И теперь будущее России оказывается в руках совсем ещё юной Ольги. Она планирует учиться в Кембридже, готовится к браку с английским принцем, которому трон уж точно не светит, и мечтает о свободной жизни вдали от двора, протокола и государственных дел.

Но выхода нет. Её планы и мечты рушатся. Впереди — только корона, беспощадная политика и жизнь, подчинённая обязанностям государыни.

Отец выбирает Ольге личного секретаря и советчика — своего воспитанника князя Николая Юсупова.

Юсупов старше Ольги. Он получил отличное образование, отслужил в гвардии, начал делать дипломатическую карьеру, но потом вернулся ко двору, исполнять поручения государя. Конечно, Ольга знакома с князем. Однажды, когда ей было десять, он привёз в подарок её брату интересую саблю, а ей — скучную куклу, чем глубоко оскорбил. Позднее шутки ради Ольга и её друзья подлили князю в шампунь клей-момент. Пришлось бриться налысо. Вот и всё, что их связывало.

Но теперь они — союзники, которым нужно сработаться. Они очень разные. Ольга — темпераментная современная девушка. Она одинаково легко цитирует мемы и исторические трактаты. Она болезненно относится к несправедливости, её легко задеть, она бывает резкой и даже жестокой, хотя потом мучается угрызениями совести.

Юсупов — человек-айсберг. Дипломат, чиновник, герой нескольких орденов. Интересы России — его интересы. Он не позволяет себе улыбаться, говорит сухо и протокольно. Со стороны кажется, что у него нет слабостей.

В общем, она — шумная капризная девчонка, а он — занудная ворчливая галка. Или нет?

История охватывает несколько лет — на наших глазах Ольга растёт, учится, преодолевает страхи и неуверенность, чтобы стать сильной государыней, способной принимать судьбоносные решения. А за ледяной маской Юсупова постепенно обнаруживается живой человек.

Что ждёт читателей:
1️⃣ Нежная и взрослая любовная линия. Чувства проистекают из долгой дружбы и основаны на глубоком понимании друг друга. Никакой любви с первого взгляда, никакого абьюза.

2️⃣ Политика. Темы долга, власти, ответственности сопровождают героев на каждом шагу. Постоянный выбор «между тем, что легко, и тем, что правильно» (с) Альбус Дамблдор.

3️⃣ Забавная современность в имперском сеттинге. Блогеры, которые ругают действия Зимнего дворца, фанатки членов царской семьи, онлайн-трансляция коронации, ортопедическое рабочее кресло Её Величества — и при этом мундиры, дворцовый церемониал и аристократы, которые гордятся родовыми поместьями.

4️⃣ Запоминающиеся второстепенные герои со своими историями, проблемами и ростом.

5️⃣ Бутерброды с салом и чесноком против шоколадного торта.

➡️ И тревел-кот Василий.

В январе планируются совместные чтения по роману — можно заранее планировать участие. Запись будет позднее, скорее всего, читать будем на площадке блогера — опыт с «Динозавром» потрясающий. А ещё можно уже сейчас познакомиться с этой историей.

Мне удалось вас заинтересовать?)
👍29❤‍🔥15