Книжная полка Гитман
463 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
У «Тёмной магии», которую я бессовестно не дописываю, появилась аудиоверсия первой главы. Всегда приятно, неожиданно и волнительно!
Декламатор — Разгуляя. Рекомендую послушать, это чудесно.
Огромное спасибо за такой приятный подарок!
30👌2👍1
Ещё небольшой кусочек из романа. Немного магии, новый герой и намёк на большие неприятности.
«Он же окоченеет насмерть!» — испугался Костя, но не успел ничего сделать. Давид приказал:
— Стой смирно. — Сжал правую руку в кулак. Поднял к груди. — Одежда должна высохнуть.
Серёжа охнул, когда от него пошёл пар, но требование Давида исполнилось в точности. Одежда высохла. Обувь, правда, осталась мокрой.
— Чёрт, опять! — расстроенно воскликнул он. — Опять забыл. Эх… а два раза подряд не смогу…
— Поразительно! — прошептал Серёжа и принялся благодарить.
Костя присоединился к восторгам. Давиду слегка полегчало, он с привычной ленивой улыбкой бросил:
— Пустяки. А теперь поведай нам, добрый молодец, от кого ты так старательно убегал сверкая пятками?
— Я не убегал, господин князь, — прошептал Серёжа, — наоборот, я бежал… хоть к кому-то.
— Добежал до нас. И заинтриговал.
— В чём дело, Серёжа, — мягко спросил Костя. Давид наморщил нос, но мешать не стал.
— У меня пропал брат, шестой.
🥰18👍62
И ржу, и умиляюсь, и радуюсь. Конечно, не могу обойтись без детектива, так что в магическом лицее идёт шоу «Следствие ведут колобки».
Мне очень нравится выстраивать логику именно подростков, скорее даже детей — мальчишкам по 12. Они умные и одарённые, все с разным опытом, но они дети. Мне нравится вести их путём ошибок, ложных догадок, ставить в ситуации, где собственные упрямство мешает прийти к цели.
— А знаете… Мама журналы любит, литературные. Я у неё их таскал, когда скучно было. И мне вспоминается роман, как будто английский. Там не дети пропали, а бриллиант, но суть одна и та же.
На Алёшу уставились все.
— Ты к чему?
— Там мистер… как его? Куфф? Гафф? А, чёрт с ним, мистер сыщик его находит. И объясняет, что если где-то что-то пропадает, всегда остаются улики. И могут быть свидетели. Причём свидетели не всегда знают, что они свидетели, понимаете?
— Нет, — признался Костя. К счастью, остальные тоже выглядели сбитыми с толку.
Алёша закатил глаза.
— Четырнадцать мальчишек куда-то делись, ну! Они должны были оставить следы! И видеть их могли в момент исчезновения, просто сами не поняли, что видят.
— Ладно, в этом есть смысл, — согласился Давид. — Матушка не одобряет романы, но твой… может, и толковый. Сыщика окрестим Гаффом, хотя имя не английское. Как он ищет улики?
— Уф… Алёша присел на бортик, слегка подогретый Давидом, и быстро, энергично заговорил, попутно загибая пальцы. — Опрос свидетелей. Надо установить истину, а это возможно, только если всех опросить, потом сравнить показания. Например, один говорит, что видел в окне свет. А другой — что было темно. Дальше — улики. Надо осмотреть место преступления, следы на ковре…
— На каком ковре?! — рявкнул Давид.
Алёша смутился, но тут же вернул себе былую уверенность.
— Оговорился, ясно! Чего кричать сразу? На земле. В домах. Мало ли, где следы бывают. Всё записать. И делать выводы.

А мистер Гафф — на самом деле Кафф, сыщик, герой романа «Лунный камень» авторства Уилки Коллинза. Это первый британский детектив, который также был очень популярен в России в 1870-х.

Кстати, любила этот роман в детстве. Коллинз мне заходил ничуть не хуже, чем Дойл.
Что скажете?
🔥2913😁3🤝2
Итак, до конца первой части истории осталось страниц тридцать-сорок. Там пока нет деления на главы, зато есть горы опечаток, повторы и ошибки. Но всё же — текст активно пишется.
Первая и вторая части вместе войдут в первую книгу.

Такие вот дела.
🔥4010
Дописала черновик первой части романа.
Константин Романов, сын опального великого князя, оказывается в магическом лицее. Начиная постигать азы магических и самых обычных наук, он находит друзей, неприятелей, привыкает к школьной жизни. Внезапно в ближайших деревнях начинают пропадать крестьянские дети. В то же время зачарованные предметы по всему лицею один за другим теряют свои свойства. Костя и его друзья ввязываются в запутанное расследование.

Первая часть — лёгкая и позитивная по духу. Здесь мы знакомимся с главными героями, узнаём о самом магическом мире и следим за занятными приключениями мальчишек.

Планируете читать?
🔥38💯187👍4
Можно выиграть Коммуникации. Для этого надо перейти на канал с розыгрышем и там написать циферку)
🔥63
🌸🌸🌸🌸🌸 🌸🌸🌸🌸🌸

Отзыв на книгу

Условия:

🌸Подписаться на наши каналы...

🌸Книжная полка Гитман
🌸Бокал с книгами

🌸 Оставить порядковый номерок под постом

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

+🌸номерок за репост 3 друзьям (скрин)
+🌸номерок за репост на канал от 100 подписчиков (скрин)
+🌸номерка за репост на канал от 1000 подписчиков (скрин)
+🌸номерка за репост на канал от 2000 (скрин)

🌸 должны быть ПВЗ 😚 или 😁

🌸🌸🌸🌸🌸 🍎🌸 декабря
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍51👌1
Вот такой вопрос прилетел мне в комментариях к одной из статей о работе с текстом.
Я, конечно, добрая. Я реально очень добрая и часто готова помочь. Но у моей доброты есть определённые пределы. Автора отправила читать про трёхактную структуру, а вопрос несу вам, что-то он меня разозлил даже.
🤯13😁9🔥4🥰1
Начала вторую часть романа про имперских магов, написано уже 12 страниц.
Костя возвращается в Михайловский магический лицей во второй класс. В первый же учебный день школу потрясает страшное происшествие. Во время занятия наставник класса Кости, Павел Кириллович Руднев, едва не сжёг заживо старшеклассника. Руднева берут под стражу, в лицей прибывают следователи.
Почти никто не ставит виновность Руднева под сомнение, кроме его класса. Приходится отбросить прошлую мелкую вражду, забыть ссоры и обиды, чтобы объединиться и спасти наставника.
Но все улики указывают на него.

Снова детектив, и на этот раз ставки черезвычайно высоки.
43
Слушайте, в чём прикол? Почему полный джинглбелз начался в ноябре? И в России, и в Малайзии вот...
У кого-то вообще есть новогоднее настроение в ноябре?)
🤗13🤔11🥱1
В четверг Авада улетает в Китай на полторы недели (йиху, ооотпууууск!)
Это значит, что здесь будут появляться фоточки и, возможно, короткие рассказы о происходящем. Или не будут, если впн не одолеет китайский файервол.

Ещё, вероятно, я запланирую несколько постов с описанием разных книг. Хорошая возможность полистать подборку и выбрать, что бы такого почитать.

Постараюсь отвечать на комментарии, но, скорее всего, делать это буду с большой задержкой.
🥰3810🤝4🔥3
Попозже, наверное, расскажу что-нибудь прикольное, а пока просто делюсь шанхайскими фотками.

Тут шумно, красиво, очень ярко, местами аляповато, местами чудесно. И совершенно феноменальные английские тексты на табличках)
🔥344👍4