Книжная полка Гитман
464 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Вот в таком состоянии мои имперские маги. Обычно страшный рубеж — 50 страниц. Переберусь через него — значит, всё с историей в порядке. Но пока пишу живенько.

А завтра постараюсь новую бдсм-ку снять.
🔥247👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ждали бдсм-ку? Она пришла к вам)

Сегодня роман «Чудовище о семи головах» принесла Мария Пивкина.

История повествует о мальчика по имени Даниил. Он наследник престола в вымышленной стране и художник. Впереди — двойники, загадочные портреты и, возможно, даже иные миры.

Идея крутая, но в исполнении есть ошибки. Поговорим о самых, наверное, частых проблемах начала романа.
— Пробуждение и солнечный луч в первом абзаце;
— Экспозиция, поданная через диалоги. Но адресованы эти диалоги не персонажам, а читателю.
— Недостаточно выписанная логика мира.
И ещё одна проблема — книжные трудные диалоги, которые не могли бы звучать в реальности.

Желаю приятного просмотра. И спасибо автору за доверие!

Вы тоже можете принести текст на разбор — заполните простую форму.
11👍2👏1
Хогвартс в Российской империи, политика конца 19 века, вайбы «Мышонка», научная магия против деревенской — и многое другое. Примерно так можно описать роман, над которым я начала работать.

Если без шуток, то это будет длиннющая история о взрослении, дружбе и власти. Главный герой — великий князь Константин Николаевич Романов, чей отец отличился воровством драгоценностей на 3 млн рублей из Зимнего дворца.

Только милостью императора за Костей сохранился титул великого князя. Возможно, государь просто пожалел мальчика. А возможно, решил не расходовать напрасно редкий и ценный дар. Костя владеет магией.

Вы знаете, что дальше: школа, занятия, друзья и враги. На наших глазах Костя и его товарищи будут взрослеть. А между тем, за стенами школы, вершится судьба империи. Смерть Александра II меняет расклад сил, и речь пойдёт уже не об ученических проделках, а о большой политике. Тем более, что Костя становится важной марионеткой в чужих планах.

Могу сразу сказать: никакого вселенского зла. Впереди — столкновение партий и интересов, разные правды и разные представления о мире. Далеко не в одиночку, но именно Костя станет человеком, который определит будущее страны.

Я хочу лёгкое повествование и трудные темы. Будет, надеюсь, много нелепых историй, жизненных коллизий и ящерной суеты. Уже сейчас вижу нескольких очень харизматичных и занятных персонажей как среди взрослых, так и среди детей.

Отдельное развлечение — магическая система. М-м-м... мы с Советником придумали красиво и необычно. Как-нибудь расскажу)

А ещё...
Я не знаю, как об этом сказать...
Но...
Кажется...
Это будет несколько книг. Ауч.

Всё, можно чем-то в меня кидаться)
🔥5512
Продолжаю работать над романом, 50 страниц, полёт отличный. В том, чтобы планировать долгий метр, есть своя прелесть — можно со вкусом развешивать ружья и обозначать характеры, зная, чем это обернётся спустя год повествования, два, пять лет.

Первый год примерно вот о чём. Константин Николаевич Романов, сын опального великого князя, поступает в Михайловский императорский лицей — единственную в России школу магии. Для кого-то он — далёкий и недоступный великий князь, родственник императора. Для кого-то — пария в высшем обществе. Ему непросто найти друзей. Но жизнь сталкивает его с удивительными людьми, а потом подкидывает испытание. В ближайших деревнях начинают пропадать дети. Никому нет дела до крестьян — и никто не ожидает, что слабый хрупкий Костя, которого так легко вывести на слёзы, окажется неравнодушен к чужой беде.

Вдруг Трубецкой повысил голос и взволнованно спросил:
— Федя, а где твой брегет?
— Да… у кровати лежал…
— Ты бы его убрал на всякий случай. Мало ли…
Несколько мгновений смысл слов доходил и до Волынцева, и до Кости. Наконец, Волынцев воскликнул:
— А! Верно, уберу.
У Кости затряслись руки, он едва не выронил фуражку. Кинул её поверх рубах и с прямой спиной вышел.
В коридоре — сломался, кинулся бежать прочь, сам не зная — куда. Подальше. Услышал из каменной комнаты голоса, испугался и, наконец, ворвался в в какой-то чуланчик возле лестницы. Замер там, среди старых сюртуков, стопок влажного постельного белья и жестяных вёдер. Уткнулся лицом в сгиб локтя — и разрыдался, отчаянно, с громкими всхлипами.
Он ведь знал заранее — его будут избегать, будут каждый день напоминать о происхождении и преступлениях его отца. Так почему он оказался к этому не готов?
«Убери брегет на всякий случай».
Лёгкие готовы были порваться на части, сердце колотилось оглушительно, а стыдные слёзы никак не утихали.
Николай Константинович Романов украл из Зимнего дворца драгоценности общей стоимостью три миллиона рублей.
Рядом с Костей не желали оставлять жалкий брегет.
Потому что он сын вора.

Продолжение — как водится, впечатления — приветствуются.
34🔥5
Моя ценовая политика...

К Чёрному вторнику 11.11 я не смогла поставить скидки на свои книги, потому что цены уже и так минимально возможные по правилам литпорталов.
Фейспалм.
🔥27👍4😁3👌2
Ладно, на электронки ставить скидки я не могу, зато Руграм организовал скидки на печатные версии. Все три романа идут в комплексе с открытками или закладками, а Коммуникации и Динозавр — ещё и с автографом.
Заказать можно в боте издательства @k_slovu_rugram_bot
🔥219👌1
Явление ящера одного из главных героев будущего романа народу. Текст, ясно дело, ешё черновой, но характеры я уже набрасываю в дальним прицелом. И да, этот парень любит блеск и внимание.
Всадник всё приближался, не снижая скорости — и резко остановил вороного жеребца, даже не покачнувшись в седле.
По толпе пронёсся восторженный вздох. Не каждый офицер способен так держаться на лошади!
Неизвестный расстегнул тёмный плащ, снял фуражку, которая каким-то чудом осталась на голове, и вздох повторился. Ловкий всадник оказался мальчишкой лет двенадцати.
Одет он был в тёмно-вишнёвый дорожный костюм с золотой вышивкой, лаковые сапоги блестели даже после бешеной скачки. На шее — шёлковый кремовый галстук. На руках — светлые лайковые перчатки.
Его одежда ненадолго отвлекла внимание от него самого. А между тем, внешность у новичка была приметная. Пожалуй, решил Костя, не обошлось без кавказской крови. У него была белая кожа, которую оттеняли смоляные кудри. Брови широкие и чёрные, нос — горбатый.
Похоже, он прекрасно знал, что завладел всеобщим вниманием. Более того, в этом заключалась его цель — и он её, вне всяких сомнений, достиг.
Караульный распахнул ворота, из дверей выбежал прислужник. Хотел было придержать стремя — но мальчик справился сам, без труда спрыгнув на землю.
Появился и сам господин Рогозин. Слегка поклонился, как накануне — Косте, и произнёс с почтением:
— Добро пожаловать, князь.
22🔥10👍4
История и фэнтези в новом романе
Вы знаете, как фанатично я отношусь к матчасти. Я их тех сумасшедших, кто будет проверять время вылета рейса Москва-Саратов из конкретного аэропорта и гуглить погоду на 18 октября 1897 года.

И вот, я засела за историческое фэнтези. Заходы в жанр у меня были — например, «Сколько стоит корона». Но там спасал вымышленный мир, близкие, но отличающиеся реалии. Тут всё иначе. Мир наш, история наша, да ещё и время такое, о котором мы много знаем.

При этом, учитывая, что события романа будут затрагивать и менять эту самую историю, мне нужно было выбрать хоть какой-то подход: за чем следить, что беречь, где допускать вольности и в каком формате.

Получилось так:
— Исторические факты — сохраняются до тех пор, пока сюжет не начнёт менять ход истории.
— Быт — сохраняется полностью и до мелочей.
— Сословные различия, классовые конфликты, философские и политические идеологии — сохраняются в неизменном виде, но с добавлением магической составляющей.
— Исторические персонажи — сохраняются в той мере, в которой они удобны сюжету.

Пока, кажется, это оптимальный баланс. Где-то я меняю реальные биографии, где-то создаю альтернативную ветку реальности. Но главное — это создать достоверную картину эпохи. Этим и занимаюсь)

А по вашему, что важнее всего сохранить в историческом фэнтези?
50👏4
Что ж, первые 15 страниц романа выложила в Пончик в ВК. Напомню, что вся сумма, которая собирается благодаря вашей поддержке, идёт на развитие сообщества и продвижение книг.
https://vk.com/avada_36?w=wall-162973015_22885
❤‍🔥13🔥72👍2
У «Тёмной магии», которую я бессовестно не дописываю, появилась аудиоверсия первой главы. Всегда приятно, неожиданно и волнительно!
Декламатор — Разгуляя. Рекомендую послушать, это чудесно.
Огромное спасибо за такой приятный подарок!
30👌2👍1
Ещё небольшой кусочек из романа. Немного магии, новый герой и намёк на большие неприятности.
«Он же окоченеет насмерть!» — испугался Костя, но не успел ничего сделать. Давид приказал:
— Стой смирно. — Сжал правую руку в кулак. Поднял к груди. — Одежда должна высохнуть.
Серёжа охнул, когда от него пошёл пар, но требование Давида исполнилось в точности. Одежда высохла. Обувь, правда, осталась мокрой.
— Чёрт, опять! — расстроенно воскликнул он. — Опять забыл. Эх… а два раза подряд не смогу…
— Поразительно! — прошептал Серёжа и принялся благодарить.
Костя присоединился к восторгам. Давиду слегка полегчало, он с привычной ленивой улыбкой бросил:
— Пустяки. А теперь поведай нам, добрый молодец, от кого ты так старательно убегал сверкая пятками?
— Я не убегал, господин князь, — прошептал Серёжа, — наоборот, я бежал… хоть к кому-то.
— Добежал до нас. И заинтриговал.
— В чём дело, Серёжа, — мягко спросил Костя. Давид наморщил нос, но мешать не стал.
— У меня пропал брат, шестой.
🥰18👍62
И ржу, и умиляюсь, и радуюсь. Конечно, не могу обойтись без детектива, так что в магическом лицее идёт шоу «Следствие ведут колобки».
Мне очень нравится выстраивать логику именно подростков, скорее даже детей — мальчишкам по 12. Они умные и одарённые, все с разным опытом, но они дети. Мне нравится вести их путём ошибок, ложных догадок, ставить в ситуации, где собственные упрямство мешает прийти к цели.
— А знаете… Мама журналы любит, литературные. Я у неё их таскал, когда скучно было. И мне вспоминается роман, как будто английский. Там не дети пропали, а бриллиант, но суть одна и та же.
На Алёшу уставились все.
— Ты к чему?
— Там мистер… как его? Куфф? Гафф? А, чёрт с ним, мистер сыщик его находит. И объясняет, что если где-то что-то пропадает, всегда остаются улики. И могут быть свидетели. Причём свидетели не всегда знают, что они свидетели, понимаете?
— Нет, — признался Костя. К счастью, остальные тоже выглядели сбитыми с толку.
Алёша закатил глаза.
— Четырнадцать мальчишек куда-то делись, ну! Они должны были оставить следы! И видеть их могли в момент исчезновения, просто сами не поняли, что видят.
— Ладно, в этом есть смысл, — согласился Давид. — Матушка не одобряет романы, но твой… может, и толковый. Сыщика окрестим Гаффом, хотя имя не английское. Как он ищет улики?
— Уф… Алёша присел на бортик, слегка подогретый Давидом, и быстро, энергично заговорил, попутно загибая пальцы. — Опрос свидетелей. Надо установить истину, а это возможно, только если всех опросить, потом сравнить показания. Например, один говорит, что видел в окне свет. А другой — что было темно. Дальше — улики. Надо осмотреть место преступления, следы на ковре…
— На каком ковре?! — рявкнул Давид.
Алёша смутился, но тут же вернул себе былую уверенность.
— Оговорился, ясно! Чего кричать сразу? На земле. В домах. Мало ли, где следы бывают. Всё записать. И делать выводы.

А мистер Гафф — на самом деле Кафф, сыщик, герой романа «Лунный камень» авторства Уилки Коллинза. Это первый британский детектив, который также был очень популярен в России в 1870-х.

Кстати, любила этот роман в детстве. Коллинз мне заходил ничуть не хуже, чем Дойл.
Что скажете?
🔥2913😁3🤝2
Итак, до конца первой части истории осталось страниц тридцать-сорок. Там пока нет деления на главы, зато есть горы опечаток, повторы и ошибки. Но всё же — текст активно пишется.
Первая и вторая части вместе войдут в первую книгу.

Такие вот дела.
🔥4010
Дописала черновик первой части романа.
Константин Романов, сын опального великого князя, оказывается в магическом лицее. Начиная постигать азы магических и самых обычных наук, он находит друзей, неприятелей, привыкает к школьной жизни. Внезапно в ближайших деревнях начинают пропадать крестьянские дети. В то же время зачарованные предметы по всему лицею один за другим теряют свои свойства. Костя и его друзья ввязываются в запутанное расследование.

Первая часть — лёгкая и позитивная по духу. Здесь мы знакомимся с главными героями, узнаём о самом магическом мире и следим за занятными приключениями мальчишек.

Планируете читать?
🔥38💯187👍4
Можно выиграть Коммуникации. Для этого надо перейти на канал с розыгрышем и там написать циферку)
🔥63
🌸🌸🌸🌸🌸 🌸🌸🌸🌸🌸

Отзыв на книгу

Условия:

🌸Подписаться на наши каналы...

🌸Книжная полка Гитман
🌸Бокал с книгами

🌸 Оставить порядковый номерок под постом

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

+🌸номерок за репост 3 друзьям (скрин)
+🌸номерок за репост на канал от 100 подписчиков (скрин)
+🌸номерка за репост на канал от 1000 подписчиков (скрин)
+🌸номерка за репост на канал от 2000 (скрин)

🌸 должны быть ПВЗ 😚 или 😁

🌸🌸🌸🌸🌸 🍎🌸 декабря
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍51👌1
Вот такой вопрос прилетел мне в комментариях к одной из статей о работе с текстом.
Я, конечно, добрая. Я реально очень добрая и часто готова помочь. Но у моей доброты есть определённые пределы. Автора отправила читать про трёхактную структуру, а вопрос несу вам, что-то он меня разозлил даже.
🤯13😁9🔥4🥰1
Начала вторую часть романа про имперских магов, написано уже 12 страниц.
Костя возвращается в Михайловский магический лицей во второй класс. В первый же учебный день школу потрясает страшное происшествие. Во время занятия наставник класса Кости, Павел Кириллович Руднев, едва не сжёг заживо старшеклассника. Руднева берут под стражу, в лицей прибывают следователи.
Почти никто не ставит виновность Руднева под сомнение, кроме его класса. Приходится отбросить прошлую мелкую вражду, забыть ссоры и обиды, чтобы объединиться и спасти наставника.
Но все улики указывают на него.

Снова детектив, и на этот раз ставки черезвычайно высоки.
43
Слушайте, в чём прикол? Почему полный джинглбелз начался в ноябре? И в России, и в Малайзии вот...
У кого-то вообще есть новогоднее настроение в ноябре?)
🤗13🤔11🥱1
В четверг Авада улетает в Китай на полторы недели (йиху, ооотпууууск!)
Это значит, что здесь будут появляться фоточки и, возможно, короткие рассказы о происходящем. Или не будут, если впн не одолеет китайский файервол.

Ещё, вероятно, я запланирую несколько постов с описанием разных книг. Хорошая возможность полистать подборку и выбрать, что бы такого почитать.

Постараюсь отвечать на комментарии, но, скорее всего, делать это буду с большой задержкой.
🥰3810🤝4🔥3
Попозже, наверное, расскажу что-нибудь прикольное, а пока просто делюсь шанхайскими фотками.

Тут шумно, красиво, очень ярко, местами аляповато, местами чудесно. И совершенно феноменальные английские тексты на табличках)
🔥344👍4