Кто-то спрашивал, как выглядят Касси и Сьюзен из нового фика «Мисс Холмс уже всё поняла». Ну, примерно вот так)
Полагаю, Касси должен быть несколько страшнее, но пока это наш с нейросеткой компромисс.
А вот Сьюзен вышла идеально, именно так я её себе и представляю.
Полагаю, Касси должен быть несколько страшнее, но пока это наш с нейросеткой компромисс.
А вот Сьюзен вышла идеально, именно так я её себе и представляю.
❤42👍5
«Сбой на уровне системы» прошёл в шорт-лист конкурса от Литреса.
Раз так, давайте напомню, о чём история.
Это жёсткий и страшный социальный роман, который поднимает темы проституции, насилия и жизни с ПТСР.
При этом здесь есть любовь, нежность, милейшая ящерка и немного надежды.
Читать на Литресе.
Раз так, давайте напомню, о чём история.
Евгений Кошкин — бывший военный, а теперь тренер в детской секции. Когда исчезает одна из его учениц, полиция и школа не торопятся искать — девочка из неблагополучной семьи, прогульщица, «сама вернётся». Женя начинает поиски сам.
Внезапно с ним связывается загадочный хакер L0k1 и предлагает помощь, но на своих условиях. Вскоре становится ясно — в городе регулярно пропадают девочки, и L0k1 точно знает, что с ними произошло.
Это жёсткий и страшный социальный роман, который поднимает темы проституции, насилия и жизни с ПТСР.
При этом здесь есть любовь, нежность, милейшая ящерка и немного надежды.
Читать на Литресе.
🔥33❤11
Пока новый Роман Один и новый Роман Два в процессе размышлений и первых прикидок, держите ещё фрагменты из свеженького фанфика «Мисс Холмс уже всё поняла»
Немного дедукции
И немного тёмномагической рефлексии
Читать можно всё ещё только на Фикбуке. Фанфикс сошёл с ума и модерирует уже неделю.
Немного дедукции
— Ну, — сказал командир, обращаясь к мисс Боунс, — дело ясное, что дело тёмное. Вот только пожирательской недобитой сволочи нам не хватало. Как тараканы, право слово! И не смотри так, я понятия не имею, кого и где искать! Поделишься чем-нибудь?
Мисс Боунс нахмурилась и покачала головой.
— У меня совсем немного. Наш убийца — мужчина, рост чуть меньше шести футов, — начала она уверенно. — Он аппарировал к фонарю, какое-то время стоял там. Подозреваю, ждал прохожих. Район плохой, здесь мало кто ходит по-ночам. Ещё… расстояние аппарации было совсем небольшим, едва ли больше двух миль. Из фактов это всё. Дальше исключительно мои догадки.
Покряхтев, командир сообщил, что его устроят и догадки.
И немного тёмномагической рефлексии
Переместились обратно в квартиру. Блейз рухнул на диван, а Касси вернулся за письменный стол, который служил также и обеденным.
— Голодный? — спросил Блейз. Разумеется, не про еду.
— Перебьюсь. Ты?
— Тоже. Знаешь, если бы это был мужчина…
— Он давился бы кровью. И, возможно, лишился бы нескольких не особо важных пальцев.
— Или других частей.
Касси представил, что было бы, стань жертвой шантажа Луна Лавгуд — странная девушка, которую Блейз боготворил. Что если бы ей угрожал какой-нибудь бывший любовник? Вероятно, этого идиота они за сутки живьём разобрали бы на запчасти.
Правильно мисс Боунс ненавидит тёмных магов. Вот они, во всей красе, обсуждают, что недостаточно сильно замучили женщину.
А если бы кто-то шантажировал саму мисс Боунс?..
Читать можно всё ещё только на Фикбуке. Фанфикс сошёл с ума и модерирует уже неделю.
Книга Фанфиков
Мисс Холмс уже всё поняла — фанфик по фэндому «Гарри Поттер (Harry Potter)»
👍15❤12
Подписчики «Пончика» уже получили возможность прочесть первые 8 страниц нового романа. Как всегда, пока не преодолею отметку в 50-70 страниц, в публичный доступ ничего выкладывать не буду, максимум — кусочки покажу. Потому что с меня станется объявить, что всё не то и всё не так.
Но пока кажется, твсё в порядке.
Именно так начинается новая история.
Главный герой — вымышленный персонаж, вплетённый в канву реальной истории. Сын племянника Александра II, великого князя Николая Константиновича. Его объявили сумасшедшим и выслали в Ташкент. Костя остался с матерью в Петербурге. Милостью императора ему сохранили титул, но он несёт на себя печать позора.
Впрочем, у него есть надежда доказать, что он не похож на отца, что он верен царю и Отечеству — ведь Костя родился с редким магическим даром. Правители России всегда знали о таких людях и обращали их таланты себе на пользу. А во времена Петра их начали особым образом учить.
Костя попадает в Императорский Михайловский лицей и погружается в учёбу. Конечно, не обойдётся без приключений — сначала детских и невинных, а потом всё более опасных. Друзья, любовь, уроки (и отнюдь не только магии), холодные спальни и бескрайние поля, строгие научные подходы и деревенское дикое волшебство.
А между тем, за пределами тихого лицея, сгущаются тучи. Анархисты, монархисты, народовольцы, социалисты, земцы и марксисты начинают борьбу за власть в империи. Но пока неясно, чью сторону займут маги — и сумеют ли они выбрать одну сторону.
И совсем уж невозможно предсказать, какую роль в этом сыграет сын опального великого князя.
_
М... да, это российско-имперский Хогвартс, вы угадали. Да, это слегка мой «Мышонок» — как минимум, Костя будет напоминать Берти, а в его окружении непременно будет блейзоватого типажа парень. Зато — никакой Волдеморды, взрослая политика и красиво стилизованная под византийскую традицию магия.
____
Классический вопрос: что скажете?)
Но пока кажется, твсё в порядке.
Великому князю не полагается трястись от страха. Это настоящий позор для члена дома Романовых.
Именно об этом думал Костя, пока поезд снижал скорость, приближаясь к Николаевскому вокзалу. Но, как ни старался он сдержать дрожь, зубы выстукивали маршевый ритм, а горло сжималось.
Именно так начинается новая история.
Главный герой — вымышленный персонаж, вплетённый в канву реальной истории. Сын племянника Александра II, великого князя Николая Константиновича. Его объявили сумасшедшим и выслали в Ташкент. Костя остался с матерью в Петербурге. Милостью императора ему сохранили титул, но он несёт на себя печать позора.
Впрочем, у него есть надежда доказать, что он не похож на отца, что он верен царю и Отечеству — ведь Костя родился с редким магическим даром. Правители России всегда знали о таких людях и обращали их таланты себе на пользу. А во времена Петра их начали особым образом учить.
Костя попадает в Императорский Михайловский лицей и погружается в учёбу. Конечно, не обойдётся без приключений — сначала детских и невинных, а потом всё более опасных. Друзья, любовь, уроки (и отнюдь не только магии), холодные спальни и бескрайние поля, строгие научные подходы и деревенское дикое волшебство.
А между тем, за пределами тихого лицея, сгущаются тучи. Анархисты, монархисты, народовольцы, социалисты, земцы и марксисты начинают борьбу за власть в империи. Но пока неясно, чью сторону займут маги — и сумеют ли они выбрать одну сторону.
И совсем уж невозможно предсказать, какую роль в этом сыграет сын опального великого князя.
_
М... да, это российско-имперский Хогвартс, вы угадали. Да, это слегка мой «Мышонок» — как минимум, Костя будет напоминать Берти, а в его окружении непременно будет блейзоватого типажа парень. Зато — никакой Волдеморды, взрослая политика и красиво стилизованная под византийскую традицию магия.
____
Классический вопрос: что скажете?)
👍36❤12❤🔥7😁2🤔1
Случилось чудо, Фанфикс опубликовал «Мисс Холмс». Кто хотел её прочесть там — вот здесь восемь глав. Завтра выйдет финал.
🎉27❤6👍6
Публикация фанфика «Мисс Холмс уже всё поняла» завершилась. Кто хотел прочесть целиком — заходите. На удивление лёгкая, расслабляющая и милая вещица вышла. Все эти чаепития, медленные разговоры, викторианские манеры. Даже танцев слегка завезли) И, конечно, счастливый финал, где бобро побеждает... а нет, это не оттуда,. Счастливый финал, где любовь преодолевает все преграды)
Ну, и на этом всё, финита ла комедия. Фанфики пока прекращаются, начинаются оригинальные истории.
Ну, и на этом всё, финита ла комедия. Фанфики пока прекращаются, начинаются оригинальные истории.
Книга Фанфиков
Мисс Холмс уже всё поняла — фанфик по фэндому «Гарри Поттер (Harry Potter)»
❤27🔥9👍2
«Всё началось в четверг» появился на ВБ по достаточно вменяемой цене. Заглядывайте.
www.wildberries.ru
Все началось в Четверг, Т8 RUGRAM
Гитман Е. Все началось в Четверг
Сложно найти более скучную планету, чем Старая Добрая Англия — музей далеко в космосе. Каменные здания, картины давно забытых художников и голографические овцы на полях Йоркшира.
Сложно придумать более скучную работу, чем…
Сложно найти более скучную планету, чем Старая Добрая Англия — музей далеко в космосе. Каменные здания, картины давно забытых художников и голографические овцы на полях Йоркшира.
Сложно придумать более скучную работу, чем…
❤14👍9
Кратко об истории Императорского Михайловского лицея, коотрый станет основным местом действия нового романа.
Написала почти 20 страниц. С утра удалила две или три. Пишу дальше) Думаю, на днях сяду и расскажу об этом задумке подробнее.
Лицей основал ещё император Пётр Алексеевич, но разместил его в Кронштадте, в каменном домике.
— Но вы сами понимаете, Ваше Императорское Высочество, — ухмыльнулся Рогозин, — воспитанники у нас сложные, с, так сказать, тонкой душевной организацией. Домик-то по камушку и разнесли. Потом уже матушка-императрица Екатерина Алексеевна нас сюда переселила. Знаменитые слова её: «На благо Отечества и от греха подальше». Мой предшественник даже подумывал их девизом сделать.
Написала почти 20 страниц. С утра удалила две или три. Пишу дальше) Думаю, на днях сяду и расскажу об этом задумке подробнее.
❤28👍13🤣2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ждали бдсм-ку? Она пришла к вам)
Сегодня роман «Чудовище о семи головах» принесла Мария Пивкина.
История повествует о мальчика по имени Даниил. Он наследник престола в вымышленной стране и художник. Впереди — двойники, загадочные портреты и, возможно, даже иные миры.
Идея крутая, но в исполнении есть ошибки. Поговорим о самых, наверное, частых проблемах начала романа.
— Пробуждение и солнечный луч в первом абзаце;
— Экспозиция, поданная через диалоги. Но адресованы эти диалоги не персонажам, а читателю.
— Недостаточно выписанная логика мира.
И ещё одна проблема — книжные трудные диалоги, которые не могли бы звучать в реальности.
Желаю приятного просмотра. И спасибо автору за доверие!
Вы тоже можете принести текст на разбор — заполните простую форму.
Сегодня роман «Чудовище о семи головах» принесла Мария Пивкина.
История повествует о мальчика по имени Даниил. Он наследник престола в вымышленной стране и художник. Впереди — двойники, загадочные портреты и, возможно, даже иные миры.
Идея крутая, но в исполнении есть ошибки. Поговорим о самых, наверное, частых проблемах начала романа.
— Пробуждение и солнечный луч в первом абзаце;
— Экспозиция, поданная через диалоги. Но адресованы эти диалоги не персонажам, а читателю.
— Недостаточно выписанная логика мира.
И ещё одна проблема — книжные трудные диалоги, которые не могли бы звучать в реальности.
Желаю приятного просмотра. И спасибо автору за доверие!
Вы тоже можете принести текст на разбор — заполните простую форму.
❤11👍2👏1
Хогвартс в Российской империи, политика конца 19 века, вайбы «Мышонка», научная магия против деревенской — и многое другое. Примерно так можно описать роман, над которым я начала работать.
Если без шуток, то это будет длиннющая история о взрослении, дружбе и власти. Главный герой — великий князь Константин Николаевич Романов, чей отец отличился воровством драгоценностей на 3 млн рублей из Зимнего дворца.
Только милостью императора за Костей сохранился титул великого князя. Возможно, государь просто пожалел мальчика. А возможно, решил не расходовать напрасно редкий и ценный дар. Костя владеет магией.
Вы знаете, что дальше: школа, занятия, друзья и враги. На наших глазах Костя и его товарищи будут взрослеть. А между тем, за стенами школы, вершится судьба империи. Смерть Александра II меняет расклад сил, и речь пойдёт уже не об ученических проделках, а о большой политике. Тем более, что Костя становится важной марионеткой в чужих планах.
Могу сразу сказать: никакого вселенского зла. Впереди — столкновение партий и интересов, разные правды и разные представления о мире. Далеко не в одиночку, но именно Костя станет человеком, который определит будущее страны.
Я хочу лёгкое повествование и трудные темы. Будет, надеюсь, много нелепых историй, жизненных коллизий и ящерной суеты. Уже сейчас вижу нескольких очень харизматичных и занятных персонажей как среди взрослых, так и среди детей.
Отдельное развлечение — магическая система. М-м-м... мы с Советником придумали красиво и необычно. Как-нибудь расскажу)
А ещё...
Я не знаю, как об этом сказать...
Но...
Кажется...
Это будет несколько книг. Ауч.
Всё, можно чем-то в меня кидаться)
Если без шуток, то это будет длиннющая история о взрослении, дружбе и власти. Главный герой — великий князь Константин Николаевич Романов, чей отец отличился воровством драгоценностей на 3 млн рублей из Зимнего дворца.
Только милостью императора за Костей сохранился титул великого князя. Возможно, государь просто пожалел мальчика. А возможно, решил не расходовать напрасно редкий и ценный дар. Костя владеет магией.
Вы знаете, что дальше: школа, занятия, друзья и враги. На наших глазах Костя и его товарищи будут взрослеть. А между тем, за стенами школы, вершится судьба империи. Смерть Александра II меняет расклад сил, и речь пойдёт уже не об ученических проделках, а о большой политике. Тем более, что Костя становится важной марионеткой в чужих планах.
Могу сразу сказать: никакого вселенского зла. Впереди — столкновение партий и интересов, разные правды и разные представления о мире. Далеко не в одиночку, но именно Костя станет человеком, который определит будущее страны.
Я хочу лёгкое повествование и трудные темы. Будет, надеюсь, много нелепых историй, жизненных коллизий и ящерной суеты. Уже сейчас вижу нескольких очень харизматичных и занятных персонажей как среди взрослых, так и среди детей.
Отдельное развлечение — магическая система. М-м-м... мы с Советником придумали красиво и необычно. Как-нибудь расскажу)
А ещё...
Я не знаю, как об этом сказать...
Но...
Кажется...
Это будет несколько книг. Ауч.
Всё, можно чем-то в меня кидаться)
🔥55❤12
Продолжаю работать над романом, 50 страниц, полёт отличный. В том, чтобы планировать долгий метр, есть своя прелесть — можно со вкусом развешивать ружья и обозначать характеры, зная, чем это обернётся спустя год повествования, два, пять лет.
Первый год примерно вот о чём. Константин Николаевич Романов, сын опального великого князя, поступает в Михайловский императорский лицей — единственную в России школу магии. Для кого-то он — далёкий и недоступный великий князь, родственник императора. Для кого-то — пария в высшем обществе. Ему непросто найти друзей. Но жизнь сталкивает его с удивительными людьми, а потом подкидывает испытание. В ближайших деревнях начинают пропадать дети. Никому нет дела до крестьян — и никто не ожидает, что слабый хрупкий Костя, которого так легко вывести на слёзы, окажется неравнодушен к чужой беде.
Продолжение — как водится, впечатления — приветствуются.
Первый год примерно вот о чём. Константин Николаевич Романов, сын опального великого князя, поступает в Михайловский императорский лицей — единственную в России школу магии. Для кого-то он — далёкий и недоступный великий князь, родственник императора. Для кого-то — пария в высшем обществе. Ему непросто найти друзей. Но жизнь сталкивает его с удивительными людьми, а потом подкидывает испытание. В ближайших деревнях начинают пропадать дети. Никому нет дела до крестьян — и никто не ожидает, что слабый хрупкий Костя, которого так легко вывести на слёзы, окажется неравнодушен к чужой беде.
Вдруг Трубецкой повысил голос и взволнованно спросил:
— Федя, а где твой брегет?
— Да… у кровати лежал…
— Ты бы его убрал на всякий случай. Мало ли…
Несколько мгновений смысл слов доходил и до Волынцева, и до Кости. Наконец, Волынцев воскликнул:
— А! Верно, уберу.
У Кости затряслись руки, он едва не выронил фуражку. Кинул её поверх рубах и с прямой спиной вышел.
В коридоре — сломался, кинулся бежать прочь, сам не зная — куда. Подальше. Услышал из каменной комнаты голоса, испугался и, наконец, ворвался в в какой-то чуланчик возле лестницы. Замер там, среди старых сюртуков, стопок влажного постельного белья и жестяных вёдер. Уткнулся лицом в сгиб локтя — и разрыдался, отчаянно, с громкими всхлипами.
Он ведь знал заранее — его будут избегать, будут каждый день напоминать о происхождении и преступлениях его отца. Так почему он оказался к этому не готов?
«Убери брегет на всякий случай».
Лёгкие готовы были порваться на части, сердце колотилось оглушительно, а стыдные слёзы никак не утихали.
Николай Константинович Романов украл из Зимнего дворца драгоценности общей стоимостью три миллиона рублей.
Рядом с Костей не желали оставлять жалкий брегет.
Потому что он сын вора.
Продолжение — как водится, впечатления — приветствуются.
❤34🔥5
Моя ценовая политика...
К Чёрному вторнику 11.11 я не смогла поставить скидки на свои книги, потому что цены уже и так минимально возможные по правилам литпорталов.
Фейспалм.
К Чёрному вторнику 11.11 я не смогла поставить скидки на свои книги, потому что цены уже и так минимально возможные по правилам литпорталов.
Фейспалм.
🔥27👍4😁3👌2
Ладно, на электронки ставить скидки я не могу, зато Руграм организовал скидки на печатные версии. Все три романа идут в комплексе с открытками или закладками, а Коммуникации и Динозавр — ещё и с автографом.
Заказать можно в боте издательства @k_slovu_rugram_bot
Заказать можно в боте издательства @k_slovu_rugram_bot
🔥21❤9👌1
Явление ящера одного из главных героев будущего романа народу. Текст, ясно дело, ешё черновой, но характеры я уже набрасываю в дальним прицелом. И да, этот парень любит блеск и внимание.
Всадник всё приближался, не снижая скорости — и резко остановил вороного жеребца, даже не покачнувшись в седле.
По толпе пронёсся восторженный вздох. Не каждый офицер способен так держаться на лошади!
Неизвестный расстегнул тёмный плащ, снял фуражку, которая каким-то чудом осталась на голове, и вздох повторился. Ловкий всадник оказался мальчишкой лет двенадцати.
Одет он был в тёмно-вишнёвый дорожный костюм с золотой вышивкой, лаковые сапоги блестели даже после бешеной скачки. На шее — шёлковый кремовый галстук. На руках — светлые лайковые перчатки.
Его одежда ненадолго отвлекла внимание от него самого. А между тем, внешность у новичка была приметная. Пожалуй, решил Костя, не обошлось без кавказской крови. У него была белая кожа, которую оттеняли смоляные кудри. Брови широкие и чёрные, нос — горбатый.
Похоже, он прекрасно знал, что завладел всеобщим вниманием. Более того, в этом заключалась его цель — и он её, вне всяких сомнений, достиг.
Караульный распахнул ворота, из дверей выбежал прислужник. Хотел было придержать стремя — но мальчик справился сам, без труда спрыгнув на землю.
Появился и сам господин Рогозин. Слегка поклонился, как накануне — Косте, и произнёс с почтением:
— Добро пожаловать, князь.
❤22🔥10👍4
История и фэнтези в новом романе
Вы знаете, как фанатично я отношусь к матчасти. Я их тех сумасшедших, кто будет проверять время вылета рейса Москва-Саратов из конкретного аэропорта и гуглить погоду на 18 октября 1897 года.
И вот, я засела за историческое фэнтези. Заходы в жанр у меня были — например, «Сколько стоит корона». Но там спасал вымышленный мир, близкие, но отличающиеся реалии. Тут всё иначе. Мир наш, история наша, да ещё и время такое, о котором мы много знаем.
При этом, учитывая, что события романа будут затрагивать и менять эту самую историю, мне нужно было выбрать хоть какой-то подход: за чем следить, что беречь, где допускать вольности и в каком формате.
Получилось так:
— Исторические факты — сохраняются до тех пор, пока сюжет не начнёт менять ход истории.
— Быт — сохраняется полностью и до мелочей.
— Сословные различия, классовые конфликты, философские и политические идеологии — сохраняются в неизменном виде, но с добавлением магической составляющей.
— Исторические персонажи — сохраняются в той мере, в которой они удобны сюжету.
Пока, кажется, это оптимальный баланс. Где-то я меняю реальные биографии, где-то создаю альтернативную ветку реальности. Но главное — это создать достоверную картину эпохи. Этим и занимаюсь)
А по вашему, что важнее всего сохранить в историческом фэнтези?
Вы знаете, как фанатично я отношусь к матчасти. Я их тех сумасшедших, кто будет проверять время вылета рейса Москва-Саратов из конкретного аэропорта и гуглить погоду на 18 октября 1897 года.
И вот, я засела за историческое фэнтези. Заходы в жанр у меня были — например, «Сколько стоит корона». Но там спасал вымышленный мир, близкие, но отличающиеся реалии. Тут всё иначе. Мир наш, история наша, да ещё и время такое, о котором мы много знаем.
При этом, учитывая, что события романа будут затрагивать и менять эту самую историю, мне нужно было выбрать хоть какой-то подход: за чем следить, что беречь, где допускать вольности и в каком формате.
Получилось так:
— Исторические факты — сохраняются до тех пор, пока сюжет не начнёт менять ход истории.
— Быт — сохраняется полностью и до мелочей.
— Сословные различия, классовые конфликты, философские и политические идеологии — сохраняются в неизменном виде, но с добавлением магической составляющей.
— Исторические персонажи — сохраняются в той мере, в которой они удобны сюжету.
Пока, кажется, это оптимальный баланс. Где-то я меняю реальные биографии, где-то создаю альтернативную ветку реальности. Но главное — это создать достоверную картину эпохи. Этим и занимаюсь)
А по вашему, что важнее всего сохранить в историческом фэнтези?
❤50👏4
Что ж, первые 15 страниц романа выложила в Пончик в ВК. Напомню, что вся сумма, которая собирается благодаря вашей поддержке, идёт на развитие сообщества и продвижение книг.
https://vk.com/avada_36?w=wall-162973015_22885
https://vk.com/avada_36?w=wall-162973015_22885
VK
❤🔥13🔥7❤2👍2
У «Тёмной магии», которую я бессовестно не дописываю, появилась аудиоверсия первой главы. Всегда приятно, неожиданно и волнительно!
Декламатор — Разгуляя. Рекомендую послушать, это чудесно.
Огромное спасибо за такой приятный подарок!
Декламатор — Разгуляя. Рекомендую послушать, это чудесно.
Огромное спасибо за такой приятный подарок!
❤30👌2👍1
Ещё небольшой кусочек из романа. Немного магии, новый герой и намёк на большие неприятности.
«Он же окоченеет насмерть!» — испугался Костя, но не успел ничего сделать. Давид приказал:
— Стой смирно. — Сжал правую руку в кулак. Поднял к груди. — Одежда должна высохнуть.
Серёжа охнул, когда от него пошёл пар, но требование Давида исполнилось в точности. Одежда высохла. Обувь, правда, осталась мокрой.
— Чёрт, опять! — расстроенно воскликнул он. — Опять забыл. Эх… а два раза подряд не смогу…
— Поразительно! — прошептал Серёжа и принялся благодарить.
Костя присоединился к восторгам. Давиду слегка полегчало, он с привычной ленивой улыбкой бросил:
— Пустяки. А теперь поведай нам, добрый молодец, от кого ты так старательно убегал сверкая пятками?
— Я не убегал, господин князь, — прошептал Серёжа, — наоборот, я бежал… хоть к кому-то.
— Добежал до нас. И заинтриговал.
— В чём дело, Серёжа, — мягко спросил Костя. Давид наморщил нос, но мешать не стал.
— У меня пропал брат, шестой.
🥰18👍6❤2
И ржу, и умиляюсь, и радуюсь. Конечно, не могу обойтись без детектива, так что в магическом лицее идёт шоу «Следствие ведут колобки».
Мне очень нравится выстраивать логику именно подростков, скорее даже детей — мальчишкам по 12. Они умные и одарённые, все с разным опытом, но они дети. Мне нравится вести их путём ошибок, ложных догадок, ставить в ситуации, где собственные упрямство мешает прийти к цели.
А мистер Гафф — на самом деле Кафф, сыщик, герой романа «Лунный камень» авторства Уилки Коллинза. Это первый британский детектив, который также был очень популярен в России в 1870-х.
Кстати, любила этот роман в детстве. Коллинз мне заходил ничуть не хуже, чем Дойл.
Что скажете?
Мне очень нравится выстраивать логику именно подростков, скорее даже детей — мальчишкам по 12. Они умные и одарённые, все с разным опытом, но они дети. Мне нравится вести их путём ошибок, ложных догадок, ставить в ситуации, где собственные упрямство мешает прийти к цели.
— А знаете… Мама журналы любит, литературные. Я у неё их таскал, когда скучно было. И мне вспоминается роман, как будто английский. Там не дети пропали, а бриллиант, но суть одна и та же.
На Алёшу уставились все.
— Ты к чему?
— Там мистер… как его? Куфф? Гафф? А, чёрт с ним, мистер сыщик его находит. И объясняет, что если где-то что-то пропадает, всегда остаются улики. И могут быть свидетели. Причём свидетели не всегда знают, что они свидетели, понимаете?
— Нет, — признался Костя. К счастью, остальные тоже выглядели сбитыми с толку.
Алёша закатил глаза.
— Четырнадцать мальчишек куда-то делись, ну! Они должны были оставить следы! И видеть их могли в момент исчезновения, просто сами не поняли, что видят.
— Ладно, в этом есть смысл, — согласился Давид. — Матушка не одобряет романы, но твой… может, и толковый. Сыщика окрестим Гаффом, хотя имя не английское. Как он ищет улики?
— Уф… Алёша присел на бортик, слегка подогретый Давидом, и быстро, энергично заговорил, попутно загибая пальцы. — Опрос свидетелей. Надо установить истину, а это возможно, только если всех опросить, потом сравнить показания. Например, один говорит, что видел в окне свет. А другой — что было темно. Дальше — улики. Надо осмотреть место преступления, следы на ковре…
— На каком ковре?! — рявкнул Давид.
Алёша смутился, но тут же вернул себе былую уверенность.
— Оговорился, ясно! Чего кричать сразу? На земле. В домах. Мало ли, где следы бывают. Всё записать. И делать выводы.
А мистер Гафф — на самом деле Кафф, сыщик, герой романа «Лунный камень» авторства Уилки Коллинза. Это первый британский детектив, который также был очень популярен в России в 1870-х.
Кстати, любила этот роман в детстве. Коллинз мне заходил ничуть не хуже, чем Дойл.
Что скажете?
🔥29❤13😁3🤝2
Итак, до конца первой части истории осталось страниц тридцать-сорок. Там пока нет деления на главы, зато есть горы опечаток, повторы и ошибки. Но всё же — текст активно пишется.
Первая и вторая части вместе войдут в первую книгу.
Такие вот дела.
Первая и вторая части вместе войдут в первую книгу.
Такие вот дела.
🔥40❤10