Книжная полка Гитман
464 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Выложила целиком «Мышонка и Лягушонка» — добавочную историю к масштабному фанфику «Записки Мышонка, принца и волшебника».

Рассказ об отношениях Блейза Забини с Мышонком и Лягушонком, то есть с Берти Маунтбеттен-Виндзором и Луной Лавгуд, получился довольно длинным, но фрагментарным. Впрочем, пожалуй, эта работа отвечает на основной вопрос: что там делал этот неугомонный тёмный маг, пока не стал телохранителем министра магии?

Немного Италии, немного Сербии, армия инфери, запой под Саратовом, преподавание в Колдовстворце, экспедиция в джунгли Амазонки... А попутно — поиски себя, взросление, дружба и весьма специфическая любовь к самой странной девушке в мире.

Мне нравится, какой здесь вышла Луна Лавгуд. И мозгошмыги объясняются, и оторопь берёт. Блейз мысленно называет её «тварью из-под холмов», то есть фейри. В фольклоре, причём не только британском, а европейском, фейри, они же народ ши, живут в своём мире, а к людям выбираюьтся нечасто. Они не злые и не добрые, у них своя логика и свои цели. Человек, который столкнётся с фейри, может погибность страшной смертью или озолотиться, лишиться всего или получить всё.

Именно такой здесь вышла Луна. Блейз её любит, но даже не пытается понять. И да, это больно — любить тварь из-под холмов. Но оно того стоит.

Если вы читали «Мышонка», загляните в этот вбоквел.
Фанфикс
Фикбук
40❤‍🔥9
Не было у бабы хлопот, завела себе баба порося некую нейросетевую херовину.
Решила поставить и настроить на компе Stable Diffusion — большую графическую нейросетку с открытым кодом. Её преимущество перед Миджорней и прочими в потрясающей гибкости и бесконечном количестве настроек. Минус в том, что никакого удобного интерфейса у неё нет. И файла .exe тоже.

1. Есть папка, куда в нужные места складываются файлики с настройками, сама модель, допы, надстройки и прочие обучалки.
2. Есть рабочее пространство, куда эти файлики ставятся в правильном порядке. Ошибка в порядке подключения приводит к тому, что всё перестаёт работать.

Базовая модель слабенькая, без допов не обойтись.. И вот, уже несколько дней я имею половые сношения с этим дивным инструментом.

База выглядит вот так.
🤯17😁83🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БДСМ-ка продолжается, сегодня начало романа «Форт на костях» принёс автор Тар Алексин. Текст пока нигде не выкладывается.

Вас ждёт:
- колонизация Северной Америки;
- индейцы;
- суровый герой.

Читается интересно, напоминает приключенческие романы в духе Майна Рида, только пожёстче. Сочный образный язык, повествование, за которым хочется следить.

Но и не без проблем, а как же!
1. Пролог. Есть хорошее правило — если пролог рассказывает об устройстве мира, споре богов, или даёт историческую справку, его стоит удалить. Это и рекомендую сделать. Читать с первой главы круче.

2. Перебор с метафорами и путаница в сравнениях. Аккуратнее с ними!

3. Косяки с матчастью. Реалистичный мир — основа крепкого романа. К счастью, тут очень просто всё исправить, но я настойчиво рекомендую это сделать.

4. Авторское суфлирование. Частая ошибка — автор даёт героям знание, которым те не могут обладать.

Желаю приятного просмотра и напоминаю, что вы тоже можете получить разбор вашего текста. Приходите)
18👍9🔥1
Рассуждение ни о чём...
Когда я пишу фанфики? Когда в голове никак не оформится оригинальная история. Это что-то вроде тренажёра, раскачки, если пока не могу осилить то, собственное.

Вот, кручу в голове два больших романа, а тянет на дурной фанфикшн. Эх.
44
Смотрю на Ютубе канал специалистки по редактуре и изданию книг — Алисы Матесик.

Во-первых, это просто мило, она лапочка, и у неё чудный понятный английский) Во-вторых, она кусачая. Некоторые её советы довольно простые и базовые, а где-то она закапывается глубже. Есть очень полезные видео с живым редактированием текста, вот прямо на экране.

Не реклама, но если интересно узнать больше о работе с художественным текстом — рекомендую. Иногда я слушаю, киваю, мысленно говорю, что всё это мне знакомо, а потом внезапно натыкаюсь на что-то принципиально новое. Например, однажды она давала неплохой список слов, которые можно найти в документе и почти все удалить)) Очаровательно, люблю такие простые действенные решения.
23
Простите, но... Это буквально рабочий день Киры
(«Сбой на уровне системы»)
46🥰4😁1
Как-то внезапно «Сбой на уровне системы» прошёл в лонг-лист конкурса «Полночные сказки» от Литреса.

Номинация — «Чёрная быль», романы о реальности, которая пугает не меньше, чем самые жуткие вымышленные монстры.

Удивлена, но рада.
🔥528👏3
Я там написала недлинный, всего на девять глав, фик. О любви. Завершаю свой большой заход в «Записки Мышонка». Думаю, эта история будет последней — пока что)
Да-да, я помню про Тёмную магию!

«Мисс Холмс уже всё поняла»
У нищих горилл, практикующих тёмную магию, не так уж много шансов на личное счастье.Касси Уоррингтон в этом убеждён. Поэтому он с полной отдачей выплачивает старые долги, совмещая менталистику и боевую магию.

В мире нет ничего важнее мелочей. Мисс Боунс в этом убеждена. Именно поэтому она посвятила себя расследованиям самых сложных в мире магии преступлений.

Но даже ей иногда изменяет проницательность. Нанимая нового менталиста, она и представить не может, как сильно изменится её жизнь.

В этой истории вас ждёт...
— Специфика разбора нарушений Статута о Секретности;
— Немного расследований;
— Тёмная магия;
— Лирика в духе Джейн Остин;
— Прямолинейная дедукция в духе Шерлока Холмса;
— И просто много милоты.

Историю можно читать самостоятельно, из «Мышонка» там только детали сеттинга. Краткое «В предыдущих сериях» (с жирными спойрелами).
Вместе с Гарри Поттером в Хогвартс, на Слизерин, поступил принц Альберт Йорк — хрупкий пугливого мальчик, которого растили в духе любви к родине и гордости за страну и королеву. Из-за Берти в магическую политику вмешивается маггловская. Параллельно со школьными приключениями развивается взрослый сюжет о переделе власти, экономической борьбе и обретении влияния. Постепенно мышонок-Берти вливается в эту игру, сначала становится марионеткой, а потом и полноценным игроком. Весь фанфик — это путь от дрожащего Бе-Бе-Берти до блестящего министра магии.
Разумеется, из-за Берти и магглов многое в известном сюжете Поттерианы меняется.


Как всегда, читать пока можно на Фикбуке. Фанфикс модерирует.
39👍1
Выбрались с мужем на возвышенность. Это одно из двух мест на всю Малайзию, где температура подходит для прогулок — градуса 23. Ооочень приятно. Тут гигантские папортники, виды на холмы, низкие облака. И казино, но там фоткать нельзя))

Наслаждаемся.
🔥4112
Постепенно выкладываю последний фанфик из серии «Мышонка» (последний в этот заход). Пока перечитывала, наткнулась на милейшую цитату, делюсь:
— Каждый раз я говорю себе, что пора худеть. И каждый раз завтракаю сладостями.
— Мисс Боунс, вы прекрасно выглядите. Клянусь Мерлином, никакие сладости не могут вам повредить! — воскликнул Касси с неожиданным для себя пылом.
Она фыркнула.
— Вы мне не верите?
— Конечно, нет. Вы же джентльмен. В лучшем и в худшем смысле этого слова.

Ну, а публикуется оно пока на Фикбуке. Однажды пройдёт модерацию и на Фанфиксе, но...
🔥2216🤣2
Кто-то спрашивал, как выглядят Касси и Сьюзен из нового фика «Мисс Холмс уже всё поняла». Ну, примерно вот так)

Полагаю, Касси должен быть несколько страшнее, но пока это наш с нейросеткой компромисс.

А вот Сьюзен вышла идеально, именно так я её себе и представляю.
42👍5
«Сбой на уровне системы» прошёл в шорт-лист конкурса от Литреса.

Раз так, давайте напомню, о чём история.

Евгений Кошкин — бывший военный, а теперь тренер в детской секции. Когда исчезает одна из его учениц, полиция и школа не торопятся искать — девочка из неблагополучной семьи, прогульщица, «сама вернётся». Женя начинает поиски сам.
Внезапно с ним связывается загадочный хакер L0k1 и предлагает помощь, но на своих условиях. Вскоре становится ясно — в городе регулярно пропадают девочки, и L0k1 точно знает, что с ними произошло.

Это жёсткий и страшный социальный роман, который поднимает темы проституции, насилия и жизни с ПТСР.

При этом здесь есть любовь, нежность, милейшая ящерка и немного надежды.

Читать на Литресе.
🔥3311
Пока новый Роман Один и новый Роман Два в процессе размышлений и первых прикидок, держите ещё фрагменты из свеженького фанфика «Мисс Холмс уже всё поняла»

Немного дедукции
— Ну, — сказал командир, обращаясь к мисс Боунс, — дело ясное, что дело тёмное. Вот только пожирательской недобитой сволочи нам не хватало. Как тараканы, право слово! И не смотри так, я понятия не имею, кого и где искать! Поделишься чем-нибудь?
Мисс Боунс нахмурилась и покачала головой.
— У меня совсем немного. Наш убийца — мужчина, рост чуть меньше шести футов, — начала она уверенно. — Он аппарировал к фонарю, какое-то время стоял там. Подозреваю, ждал прохожих. Район плохой, здесь мало кто ходит по-ночам. Ещё… расстояние аппарации было совсем небольшим, едва ли больше двух миль. Из фактов это всё. Дальше исключительно мои догадки.
Покряхтев, командир сообщил, что его устроят и догадки.


И немного тёмномагической рефлексии
Переместились обратно в квартиру. Блейз рухнул на диван, а Касси вернулся за письменный стол, который служил также и обеденным.
— Голодный? — спросил Блейз. Разумеется, не про еду.
— Перебьюсь. Ты?
— Тоже. Знаешь, если бы это был мужчина…
— Он давился бы кровью. И, возможно, лишился бы нескольких не особо важных пальцев.
— Или других частей.
Касси представил, что было бы, стань жертвой шантажа Луна Лавгуд — странная девушка, которую Блейз боготворил. Что если бы ей угрожал какой-нибудь бывший любовник? Вероятно, этого идиота они за сутки живьём разобрали бы на запчасти.
Правильно мисс Боунс ненавидит тёмных магов. Вот они, во всей красе, обсуждают, что недостаточно сильно замучили женщину.
А если бы кто-то шантажировал саму мисс Боунс?..

Читать можно всё ещё только на Фикбуке. Фанфикс сошёл с ума и модерирует уже неделю.
👍1512
Подписчики «Пончика» уже получили возможность прочесть первые 8 страниц нового романа. Как всегда, пока не преодолею отметку в 50-70 страниц, в публичный доступ ничего выкладывать не буду, максимум — кусочки покажу. Потому что с меня станется объявить, что всё не то и всё не так.

Но пока кажется, твсё в порядке.
Великому князю не полагается трястись от страха. Это настоящий позор для члена дома Романовых.
Именно об этом думал Костя, пока поезд снижал скорость, приближаясь к Николаевскому вокзалу. Но, как ни старался он сдержать дрожь, зубы выстукивали маршевый ритм, а горло сжималось.

Именно так начинается новая история.

Главный герой — вымышленный персонаж, вплетённый в канву реальной истории. Сын племянника Александра II, великого князя Николая Константиновича. Его объявили сумасшедшим и выслали в Ташкент. Костя остался с матерью в Петербурге. Милостью императора ему сохранили титул, но он несёт на себя печать позора.

Впрочем, у него есть надежда доказать, что он не похож на отца, что он верен царю и Отечеству — ведь Костя родился с редким магическим даром. Правители России всегда знали о таких людях и обращали их таланты себе на пользу. А во времена Петра их начали особым образом учить.

Костя попадает в Императорский Михайловский лицей и погружается в учёбу. Конечно, не обойдётся без приключений — сначала детских и невинных, а потом всё более опасных. Друзья, любовь, уроки (и отнюдь не только магии), холодные спальни и бескрайние поля, строгие научные подходы и деревенское дикое волшебство.

А между тем, за пределами тихого лицея, сгущаются тучи. Анархисты, монархисты, народовольцы, социалисты, земцы и марксисты начинают борьбу за власть в империи. Но пока неясно, чью сторону займут маги — и сумеют ли они выбрать одну сторону.

И совсем уж невозможно предсказать, какую роль в этом сыграет сын опального великого князя.

_
М... да, это российско-имперский Хогвартс, вы угадали. Да, это слегка мой «Мышонок» — как минимум, Костя будет напоминать Берти, а в его окружении непременно будет блейзоватого типажа парень. Зато — никакой Волдеморды, взрослая политика и красиво стилизованная под византийскую традицию магия.

____
Классический вопрос: что скажете?)
👍3612❤‍🔥7😁2🤔1
Случилось чудо, Фанфикс опубликовал «Мисс Холмс». Кто хотел её прочесть там — вот здесь восемь глав. Завтра выйдет финал.
🎉276👍6
Публикация фанфика «Мисс Холмс уже всё поняла» завершилась. Кто хотел прочесть целиком — заходите. На удивление лёгкая, расслабляющая и милая вещица вышла. Все эти чаепития, медленные разговоры, викторианские манеры. Даже танцев слегка завезли) И, конечно, счастливый финал, где бобро побеждает... а нет, это не оттуда,. Счастливый финал, где любовь преодолевает все преграды)

Ну, и на этом всё, финита ла комедия. Фанфики пока прекращаются, начинаются оригинальные истории.
27🔥9👍2