Книжная полка Гитман
464 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Внимание, внимание! Случайно был обнаружен, возможно, лучший Гамлет в истории Гамлетостроения

Вообще, я обожаю Шекспира. Этот загадочный персонаж опередил своё время и изобрёл психологизм на 150, если не на 200 лет до того, как это стало мейнстримом. Спустя четыре столетия его трагедии всё ещё причиняют боль, а комедии вызывают искренний смех.

Я больше люблю его трагедии и драмы (потому что в принципе не фанат комедийного жанра). И с определённой регулярностью я ищу и смотрю разные постановки.

И вот, мы с сестрой наткнулись на телеспектакль с Девидом Теннантом в главной роли (2009 год).

Господь. Мой. Роскошный.

Теннант играет именно то, что я хотела бы увидеть — метущуюся юность, охваченную горем. Его Гамлет — это совсем ещё молодой человек, который столкнулся одновременно со страшной утратой, предательством, непониманием и ужасом. Его монологи не кажутся пафосными, они передают терзания умного, тонкого человека, который не в силах справиться с трагедией.

История нарочно вырвана из исторического контекста, и это добавляет ей глубины.

Что особенно ценно, здесь есть и другие персонажи — не картонные ходячие декорации, а личности со своей глубиной. Режиссёру удалось превратить Полония из шута в живого человека, которому сопереживаешь. Да, он местами нелеп, он заговаривается, но становится понятно, почему. И поэтому его убийство не кажется проходной сценой, предназначенной только для внутренних перемен в главном герое. Там убивают человека.

Это хорошо, по-настоящему. Очень рекомендую.
42🔥8🤮1
Дорогие подписчики! Меня зае... несколько утомил спам. Я поставила нового бота, который должен его отсекать. Если вас просят пройти капчу (нажать на кнопку), пожалуйста, поймите и простите.
🔥37👌12🤡1
Штош, кто ждал историю про Блейза и Луну на Фанфиксе? Вот она.

Аннотация:
Блейз Забини — блестящий студент, разбиватель сердец и будущий тёмный маг. Он не собирается встречаться с Луной Лавгуд — тощим дурацким Лягушонком. Просто убьёт любого, кто её обидит. Но сложно, очень сложно беречь Лягушонка, когда посвятил свою жизнь защите Мышонка.

Бонусная история к работе «Записки Мышонка, принца и волшебника».
🔥2914❤‍🔥2👌1
Долетела до Малайзии и понемногу оживаю. Если я кому-то должна была что-то ответить, но не ответила — простите, я исправлюсь. Пока меня мучает джетлаг
35👌2
Вот такие скидки даёт сейчас Руграм на Коммуникации, Четверг и Динозавра. К книгам будет прилагаться мерч, так что... предлагаю заказывать, если собирались.

Механика простейшая:
1. Перейти в бот @k_slovu_rugram_bot
2. В поиске набрать «Гитман»
3. Оформить покупку.

Это официальный канал издательства, так что проблем не будет
16🔥3
Выложила целиком «Мышонка и Лягушонка» — добавочную историю к масштабному фанфику «Записки Мышонка, принца и волшебника».

Рассказ об отношениях Блейза Забини с Мышонком и Лягушонком, то есть с Берти Маунтбеттен-Виндзором и Луной Лавгуд, получился довольно длинным, но фрагментарным. Впрочем, пожалуй, эта работа отвечает на основной вопрос: что там делал этот неугомонный тёмный маг, пока не стал телохранителем министра магии?

Немного Италии, немного Сербии, армия инфери, запой под Саратовом, преподавание в Колдовстворце, экспедиция в джунгли Амазонки... А попутно — поиски себя, взросление, дружба и весьма специфическая любовь к самой странной девушке в мире.

Мне нравится, какой здесь вышла Луна Лавгуд. И мозгошмыги объясняются, и оторопь берёт. Блейз мысленно называет её «тварью из-под холмов», то есть фейри. В фольклоре, причём не только британском, а европейском, фейри, они же народ ши, живут в своём мире, а к людям выбираюьтся нечасто. Они не злые и не добрые, у них своя логика и свои цели. Человек, который столкнётся с фейри, может погибность страшной смертью или озолотиться, лишиться всего или получить всё.

Именно такой здесь вышла Луна. Блейз её любит, но даже не пытается понять. И да, это больно — любить тварь из-под холмов. Но оно того стоит.

Если вы читали «Мышонка», загляните в этот вбоквел.
Фанфикс
Фикбук
40❤‍🔥9
Не было у бабы хлопот, завела себе баба порося некую нейросетевую херовину.
Решила поставить и настроить на компе Stable Diffusion — большую графическую нейросетку с открытым кодом. Её преимущество перед Миджорней и прочими в потрясающей гибкости и бесконечном количестве настроек. Минус в том, что никакого удобного интерфейса у неё нет. И файла .exe тоже.

1. Есть папка, куда в нужные места складываются файлики с настройками, сама модель, допы, надстройки и прочие обучалки.
2. Есть рабочее пространство, куда эти файлики ставятся в правильном порядке. Ошибка в порядке подключения приводит к тому, что всё перестаёт работать.

Базовая модель слабенькая, без допов не обойтись.. И вот, уже несколько дней я имею половые сношения с этим дивным инструментом.

База выглядит вот так.
🤯17😁83🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БДСМ-ка продолжается, сегодня начало романа «Форт на костях» принёс автор Тар Алексин. Текст пока нигде не выкладывается.

Вас ждёт:
- колонизация Северной Америки;
- индейцы;
- суровый герой.

Читается интересно, напоминает приключенческие романы в духе Майна Рида, только пожёстче. Сочный образный язык, повествование, за которым хочется следить.

Но и не без проблем, а как же!
1. Пролог. Есть хорошее правило — если пролог рассказывает об устройстве мира, споре богов, или даёт историческую справку, его стоит удалить. Это и рекомендую сделать. Читать с первой главы круче.

2. Перебор с метафорами и путаница в сравнениях. Аккуратнее с ними!

3. Косяки с матчастью. Реалистичный мир — основа крепкого романа. К счастью, тут очень просто всё исправить, но я настойчиво рекомендую это сделать.

4. Авторское суфлирование. Частая ошибка — автор даёт героям знание, которым те не могут обладать.

Желаю приятного просмотра и напоминаю, что вы тоже можете получить разбор вашего текста. Приходите)
18👍9🔥1
Рассуждение ни о чём...
Когда я пишу фанфики? Когда в голове никак не оформится оригинальная история. Это что-то вроде тренажёра, раскачки, если пока не могу осилить то, собственное.

Вот, кручу в голове два больших романа, а тянет на дурной фанфикшн. Эх.
44
Смотрю на Ютубе канал специалистки по редактуре и изданию книг — Алисы Матесик.

Во-первых, это просто мило, она лапочка, и у неё чудный понятный английский) Во-вторых, она кусачая. Некоторые её советы довольно простые и базовые, а где-то она закапывается глубже. Есть очень полезные видео с живым редактированием текста, вот прямо на экране.

Не реклама, но если интересно узнать больше о работе с художественным текстом — рекомендую. Иногда я слушаю, киваю, мысленно говорю, что всё это мне знакомо, а потом внезапно натыкаюсь на что-то принципиально новое. Например, однажды она давала неплохой список слов, которые можно найти в документе и почти все удалить)) Очаровательно, люблю такие простые действенные решения.
23
Простите, но... Это буквально рабочий день Киры
(«Сбой на уровне системы»)
46🥰4😁1
Как-то внезапно «Сбой на уровне системы» прошёл в лонг-лист конкурса «Полночные сказки» от Литреса.

Номинация — «Чёрная быль», романы о реальности, которая пугает не меньше, чем самые жуткие вымышленные монстры.

Удивлена, но рада.
🔥528👏3
Я там написала недлинный, всего на девять глав, фик. О любви. Завершаю свой большой заход в «Записки Мышонка». Думаю, эта история будет последней — пока что)
Да-да, я помню про Тёмную магию!

«Мисс Холмс уже всё поняла»
У нищих горилл, практикующих тёмную магию, не так уж много шансов на личное счастье.Касси Уоррингтон в этом убеждён. Поэтому он с полной отдачей выплачивает старые долги, совмещая менталистику и боевую магию.

В мире нет ничего важнее мелочей. Мисс Боунс в этом убеждена. Именно поэтому она посвятила себя расследованиям самых сложных в мире магии преступлений.

Но даже ей иногда изменяет проницательность. Нанимая нового менталиста, она и представить не может, как сильно изменится её жизнь.

В этой истории вас ждёт...
— Специфика разбора нарушений Статута о Секретности;
— Немного расследований;
— Тёмная магия;
— Лирика в духе Джейн Остин;
— Прямолинейная дедукция в духе Шерлока Холмса;
— И просто много милоты.

Историю можно читать самостоятельно, из «Мышонка» там только детали сеттинга. Краткое «В предыдущих сериях» (с жирными спойрелами).
Вместе с Гарри Поттером в Хогвартс, на Слизерин, поступил принц Альберт Йорк — хрупкий пугливого мальчик, которого растили в духе любви к родине и гордости за страну и королеву. Из-за Берти в магическую политику вмешивается маггловская. Параллельно со школьными приключениями развивается взрослый сюжет о переделе власти, экономической борьбе и обретении влияния. Постепенно мышонок-Берти вливается в эту игру, сначала становится марионеткой, а потом и полноценным игроком. Весь фанфик — это путь от дрожащего Бе-Бе-Берти до блестящего министра магии.
Разумеется, из-за Берти и магглов многое в известном сюжете Поттерианы меняется.


Как всегда, читать пока можно на Фикбуке. Фанфикс модерирует.
39👍1
Выбрались с мужем на возвышенность. Это одно из двух мест на всю Малайзию, где температура подходит для прогулок — градуса 23. Ооочень приятно. Тут гигантские папортники, виды на холмы, низкие облака. И казино, но там фоткать нельзя))

Наслаждаемся.
🔥4112
Постепенно выкладываю последний фанфик из серии «Мышонка» (последний в этот заход). Пока перечитывала, наткнулась на милейшую цитату, делюсь:
— Каждый раз я говорю себе, что пора худеть. И каждый раз завтракаю сладостями.
— Мисс Боунс, вы прекрасно выглядите. Клянусь Мерлином, никакие сладости не могут вам повредить! — воскликнул Касси с неожиданным для себя пылом.
Она фыркнула.
— Вы мне не верите?
— Конечно, нет. Вы же джентльмен. В лучшем и в худшем смысле этого слова.

Ну, а публикуется оно пока на Фикбуке. Однажды пройдёт модерацию и на Фанфиксе, но...
🔥2216🤣2
Кто-то спрашивал, как выглядят Касси и Сьюзен из нового фика «Мисс Холмс уже всё поняла». Ну, примерно вот так)

Полагаю, Касси должен быть несколько страшнее, но пока это наш с нейросеткой компромисс.

А вот Сьюзен вышла идеально, именно так я её себе и представляю.
42👍5