Пока я тут переживаю небольшую нервную встряску (спойлер — всё хорошо, просто понервничала), держите кусочек истории про Блейза и Луну, самое начало. Для тех, кто не в курсе — это вбоквел к фанфику «Записки Мышонка», он рассказывает об отношениях второстепенных героев, которые развивались за кадром основной истории.
— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету.
— Они были расстроены.
— Повернись.
Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки.
Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми он сжимал палочку.
Или нож.
Сначала нож, потом палочку, потому что в таком состоянии схватку он бы снова проиграл.
— Не сердись, — сказала Лавгуд и погладила его по предплечью. Именно там, где оставались белые следы от порезов. Блейз мог бы избавиться от них, но нарочно этого не делал. — Они перестанут быть вредными нарглами, а тебе совсем вредно злиться. Злость приманивает пылающих кровососок, это очень плохо. Мозгошмыги их боятся.
— Лавгуд…
— Ты уже немножко меньше сердишься.
Он только обречённо вздохнул и спросил:
— Почему ты не в своём дурацком клубе?
— Потому что ты туда не пришёл.
— А я не обязан, — огрызнулся он. Вот только Лягушонка с этим бредом не хватало!
— Конечно, нет. Просто мне хотелось тебя увидеть, а в клуб ты не пришёл. Поэтому я пришла к тебе.
— А по дороге встретила наглов. Я в восторге. Не могу я вечно за тобой таскаться, ясно?
— Я знаю, тебе ещё нужно следить за своим Мышонком.
Нож.
Ему нужно было минут пятнадцать наедине с собой и нож. Нужно было почувствовать острую резкую боль и увидеть, как течёт кровь. Он никогда не заигрывался, это никогда не было опасно. Совсем немного крови, стекающей по тёмной коже.
Даже красиво.
И да, ему нужно было следить за Мышонком, за всей этой компанией, за дорогим отчимом, дьявол его раздери!
Блейз не успевал.
И ему совсем не становилось легче, оттого что дурацкий Лягушонок гладит его по руке.
На самом деле, становилось.
Они были разно-похожими, эти двое. Временами Блейз ненавидел их так остро, так отчаянно, что не мог выразить словами.
Не задавая вопросов и не предупреждая, Блейз поднял Лягушонка за талию и усадил на широкую оконную нишу. Надо же, даже не пискнула. Он сел рядом, а она бессовестно прижалась виском к его плечу.
— Дурацкий Лягушонок.
Наглов он всё-таки нашёл. Не сразу, и на сей раз — по одному.
❤52❤🔥6👌2
Решила принести вам кусочек истории Блейза и Луны побольше. Называется «О Мышонке и Лягушонке», что вызывает нездоровые ассоциации с древнегреческой «Батрахомиомахией», она же «Война мышей и лягушек». Ничего общего в сюжете, но я один раз это сходство увидела — и теперь не могу развидеть.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
Telegraph
Про Мышонка и Лягушонка
— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету. — Они были расстроены. — Повернись. Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки. Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми…
❤33👍6❤🔥4🔥1
Раз уж я там пишу Блейза, Луну и Берти, немного про них
В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.
Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.
То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.
Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.
При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.
Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.
По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.
Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.
Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.
Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.
То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.
Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.
При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.
Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.
По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.
Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.
Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
❤🔥34❤21🔥3
Сначала ты пишешь в «Мышонке»:
А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
Что касается Блейза, то он теперь — мой телохранитель. После школы нам пришлось расстаться на время. Я точно знаю, что он несколько месяцев жил дома у Луны Лавгуд, пропускал мимо ушей специфические рассуждения её отца, занимался садом, дрессировал ядовитые растения. Потом навестил свою новорождённую сводную сестру, но пробыл в доме у четы Снейпов минут десять и рванул прочь, куда глаза глядят. Просидел два месяца в волшебной тюрьме в Италии, стал чуть ли не национальным героем в Сербии, ушёл в глубокий запой в России, под Саратовом, вышел из запоя, преподавал в Колдовстворце тёмную магию, пока не исчез с середины урока, чтобы больше никогда не возвращаться. Купил яхту, соблазнил какую-то маггловскую голливудскую актрису, засветился в кино и сбежал, подчищая память о себе.
А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
🔥36🤣12❤3
Первые две главы «Мышонка и Лягушонка» опубликованы. А сама работа дописана, мне осталось только вычитать хотя бы относительно)
Пока читать можно на Фикбуке.
Фанфикс я люблю больше, и он бегает без впн, но у него модерация длится несколько дней, ждём.
Заодно покажу сделанные на скорую руку обложки к серии.
Пока читать можно на Фикбуке.
Фанфикс я люблю больше, и он бегает без впн, но у него модерация длится несколько дней, ждём.
Заодно покажу сделанные на скорую руку обложки к серии.
🔥40👍6👏3❤2
Я принесла вам ещё главу Блейза и маленькую виньетку про Берти и Флёр в основном тексте «Мышонка».
Виньетка.
Мышонок и Лягушонок
Ну, и нейросетевой Блейз: первый курс VS 25-26 лет.
Очень рада буду вашим комментариям тут, там и где угодно.
Виньетка.
Мышонок и Лягушонок
Ну, и нейросетевой Блейз: первый курс VS 25-26 лет.
Очень рада буду вашим комментариям тут, там и где угодно.
❤36🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Редакторские БДСМ-разборы продолжаются. Сегодня первую главу романа «Гладиатор» принесла Нина Цуканова.
Действие разворачивается в современной Москве. Главный герой принадлежит к числу людей, владеющих магией. Однако он беден, магически слаб, и у него уйма жизненных проблем. Он принимает приглашение выступить на магических гладиаторских боях, и тут всё заверте...
Перед нами увлекательное психологическое фэнтези в современных декорациях, написанное приятным слогом.
Но, конечно, я нашла, к чему прицепиться. Основная проблема первой главы — автор «рассказывает, а не показывает». Нет погружения в атмосферу, нет мелких живых деталей, даже магический бой остался за кадром. Кажется, что читаешь не книгу, а саммари.
Вторая проблема — очень много экспозиции. Только за первые две страницы мы узнаём горы подробностей биографии героя, но не знакомимся с ним как с человеком.
В видео раскрываю эти проблемы подробнее и даю советы, как их исправить. Приятного просмотра.
А если вы хотите такой же разбор — пишите!
Действие разворачивается в современной Москве. Главный герой принадлежит к числу людей, владеющих магией. Однако он беден, магически слаб, и у него уйма жизненных проблем. Он принимает приглашение выступить на магических гладиаторских боях, и тут всё заверте...
Перед нами увлекательное психологическое фэнтези в современных декорациях, написанное приятным слогом.
Но, конечно, я нашла, к чему прицепиться. Основная проблема первой главы — автор «рассказывает, а не показывает». Нет погружения в атмосферу, нет мелких живых деталей, даже магический бой остался за кадром. Кажется, что читаешь не книгу, а саммари.
Вторая проблема — очень много экспозиции. Только за первые две страницы мы узнаём горы подробностей биографии героя, но не знакомимся с ним как с человеком.
В видео раскрываю эти проблемы подробнее и даю советы, как их исправить. Приятного просмотра.
А если вы хотите такой же разбор — пишите!
❤15👌2🔥1🥰1
Пока разрывает от творческих планов — и от количества дел, которые нужно переделать до отъезда. Москву я покидаю, вероятно, до весны (если кому-нибудь не рухнет на голову кирпич, разумеется). А значит, надо основательно собраться, порешать дела с документами и прочее, и прочее. А я хочу писать книжки, сидя под одеялом, у меня лапки!
Во-первых, всё же хочу свой канал, наверное, буду дублировать на Ютуб, Рутуб и в ВК.
Помимо разборов текстов добавлю редакторские советы — я их забросила, а их ведь много. Пока это будет самый скучный формат — моя рожа + открытый документ, а там посмотрим.
Во-вторых, Арман Жан дю Плесси де Ришелье ждёт своего часа — просто мне заранее больно от количества матчасти, которую надо искать сверх той чматчасти, которая уже загружена в мою голову.
В-третьих, буду писать лёгкое фэнтези. Подробности пока не раскрою, но...
- российско-имперский сеттинг, конец XIX века,
- уйма политики, потому что я обожаю писать про политику: давно хотела поиграться со всеми этими народовольцами, либералами, славянофилами, бомбистами, социалистами и прочими фантастическими тварями,
- вайбы «Записок Мышонка» — им, собственно, и вдохновлено: и школа, точнее, императорский лицей, и становление героя, и дружба;
- магия в византийском стиле, потому что — а кто мне запретит?
В-четвёртых, планирую согреться, сидеть в тепле, пить кофеёк с панкейками и смотреть на солнечные тропики.
Как-то так)
Во-первых, всё же хочу свой канал, наверное, буду дублировать на Ютуб, Рутуб и в ВК.
Помимо разборов текстов добавлю редакторские советы — я их забросила, а их ведь много. Пока это будет самый скучный формат — моя рожа + открытый документ, а там посмотрим.
Во-вторых, Арман Жан дю Плесси де Ришелье ждёт своего часа — просто мне заранее больно от количества матчасти, которую надо искать сверх той чматчасти, которая уже загружена в мою голову.
В-третьих, буду писать лёгкое фэнтези. Подробности пока не раскрою, но...
- российско-имперский сеттинг, конец XIX века,
- уйма политики, потому что я обожаю писать про политику: давно хотела поиграться со всеми этими народовольцами, либералами, славянофилами, бомбистами, социалистами и прочими фантастическими тварями,
- вайбы «Записок Мышонка» — им, собственно, и вдохновлено: и школа, точнее, императорский лицей, и становление героя, и дружба;
- магия в византийском стиле, потому что — а кто мне запретит?
В-четвёртых, планирую согреться, сидеть в тепле, пить кофеёк с панкейками и смотреть на солнечные тропики.
Как-то так)
🔥35👍9❤3😁3
Внимание, внимание! Случайно был обнаружен, возможно, лучший Гамлет в истории Гамлетостроения
Вообще, я обожаю Шекспира. Этот загадочный персонаж опередил своё время и изобрёл психологизм на 150, если не на 200 лет до того, как это стало мейнстримом. Спустя четыре столетия его трагедии всё ещё причиняют боль, а комедии вызывают искренний смех.
Я больше люблю его трагедии и драмы (потому что в принципе не фанат комедийного жанра). И с определённой регулярностью я ищу и смотрю разные постановки.
И вот, мы с сестрой наткнулись на телеспектакль с Девидом Теннантом в главной роли (2009 год).
Господь. Мой. Роскошный.
Теннант играет именно то, что я хотела бы увидеть — метущуюся юность, охваченную горем. Его Гамлет — это совсем ещё молодой человек, который столкнулся одновременно со страшной утратой, предательством, непониманием и ужасом. Его монологи не кажутся пафосными, они передают терзания умного, тонкого человека, который не в силах справиться с трагедией.
История нарочно вырвана из исторического контекста, и это добавляет ей глубины.
Что особенно ценно, здесь есть и другие персонажи — не картонные ходячие декорации, а личности со своей глубиной. Режиссёру удалось превратить Полония из шута в живого человека, которому сопереживаешь. Да, он местами нелеп, он заговаривается, но становится понятно, почему. И поэтому его убийство не кажется проходной сценой, предназначенной только для внутренних перемен в главном герое. Там убивают человека.
Это хорошо, по-настоящему. Очень рекомендую.
Вообще, я обожаю Шекспира. Этот загадочный персонаж опередил своё время и изобрёл психологизм на 150, если не на 200 лет до того, как это стало мейнстримом. Спустя четыре столетия его трагедии всё ещё причиняют боль, а комедии вызывают искренний смех.
Я больше люблю его трагедии и драмы (потому что в принципе не фанат комедийного жанра). И с определённой регулярностью я ищу и смотрю разные постановки.
И вот, мы с сестрой наткнулись на телеспектакль с Девидом Теннантом в главной роли (2009 год).
Господь. Мой. Роскошный.
Теннант играет именно то, что я хотела бы увидеть — метущуюся юность, охваченную горем. Его Гамлет — это совсем ещё молодой человек, который столкнулся одновременно со страшной утратой, предательством, непониманием и ужасом. Его монологи не кажутся пафосными, они передают терзания умного, тонкого человека, который не в силах справиться с трагедией.
История нарочно вырвана из исторического контекста, и это добавляет ей глубины.
Что особенно ценно, здесь есть и другие персонажи — не картонные ходячие декорации, а личности со своей глубиной. Режиссёру удалось превратить Полония из шута в живого человека, которому сопереживаешь. Да, он местами нелеп, он заговаривается, но становится понятно, почему. И поэтому его убийство не кажется проходной сценой, предназначенной только для внутренних перемен в главном герое. Там убивают человека.
Это хорошо, по-настоящему. Очень рекомендую.
❤42🔥8🤮1
Дорогие подписчики! Меня зае... несколько утомил спам. Я поставила нового бота, который должен его отсекать. Если вас просят пройти капчу (нажать на кнопку), пожалуйста, поймите и простите.
🔥37👌12🤡1
Штош, кто ждал историю про Блейза и Луну на Фанфиксе? Вот она.
Аннотация:
Блейз Забини — блестящий студент, разбиватель сердец и будущий тёмный маг. Он не собирается встречаться с Луной Лавгуд — тощим дурацким Лягушонком. Просто убьёт любого, кто её обидит. Но сложно, очень сложно беречь Лягушонка, когда посвятил свою жизнь защите Мышонка.
Бонусная история к работе «Записки Мышонка, принца и волшебника».
Аннотация:
Блейз Забини — блестящий студент, разбиватель сердец и будущий тёмный маг. Он не собирается встречаться с Луной Лавгуд — тощим дурацким Лягушонком. Просто убьёт любого, кто её обидит. Но сложно, очень сложно беречь Лягушонка, когда посвятил свою жизнь защите Мышонка.
Бонусная история к работе «Записки Мышонка, принца и волшебника».
🔥29❤14❤🔥2👌1
Долетела до Малайзии и понемногу оживаю. Если я кому-то должна была что-то ответить, но не ответила — простите, я исправлюсь. Пока меня мучает джетлаг
❤35👌2
Вот такие скидки даёт сейчас Руграм на Коммуникации, Четверг и Динозавра. К книгам будет прилагаться мерч, так что... предлагаю заказывать, если собирались.
Механика простейшая:
1. Перейти в бот @k_slovu_rugram_bot
2. В поиске набрать «Гитман»
3. Оформить покупку.
Это официальный канал издательства, так что проблем не будет
Механика простейшая:
1. Перейти в бот @k_slovu_rugram_bot
2. В поиске набрать «Гитман»
3. Оформить покупку.
Это официальный канал издательства, так что проблем не будет
❤16🔥3
Выложила целиком «Мышонка и Лягушонка» — добавочную историю к масштабному фанфику «Записки Мышонка, принца и волшебника».
Рассказ об отношениях Блейза Забини с Мышонком и Лягушонком, то есть с Берти Маунтбеттен-Виндзором и Луной Лавгуд, получился довольно длинным, но фрагментарным. Впрочем, пожалуй, эта работа отвечает на основной вопрос: что там делал этот неугомонный тёмный маг, пока не стал телохранителем министра магии?
Немного Италии, немного Сербии, армия инфери, запой под Саратовом, преподавание в Колдовстворце, экспедиция в джунгли Амазонки... А попутно — поиски себя, взросление, дружба и весьма специфическая любовь к самой странной девушке в мире.
Мне нравится, какой здесь вышла Луна Лавгуд. И мозгошмыги объясняются, и оторопь берёт. Блейз мысленно называет её «тварью из-под холмов», то есть фейри. В фольклоре, причём не только британском, а европейском, фейри, они же народ ши, живут в своём мире, а к людям выбираюьтся нечасто. Они не злые и не добрые, у них своя логика и свои цели. Человек, который столкнётся с фейри, может погибность страшной смертью или озолотиться, лишиться всего или получить всё.
Именно такой здесь вышла Луна. Блейз её любит, но даже не пытается понять. И да, это больно — любить тварь из-под холмов. Но оно того стоит.
Если вы читали «Мышонка», загляните в этот вбоквел.
Фанфикс
Фикбук
Рассказ об отношениях Блейза Забини с Мышонком и Лягушонком, то есть с Берти Маунтбеттен-Виндзором и Луной Лавгуд, получился довольно длинным, но фрагментарным. Впрочем, пожалуй, эта работа отвечает на основной вопрос: что там делал этот неугомонный тёмный маг, пока не стал телохранителем министра магии?
Немного Италии, немного Сербии, армия инфери, запой под Саратовом, преподавание в Колдовстворце, экспедиция в джунгли Амазонки... А попутно — поиски себя, взросление, дружба и весьма специфическая любовь к самой странной девушке в мире.
Мне нравится, какой здесь вышла Луна Лавгуд. И мозгошмыги объясняются, и оторопь берёт. Блейз мысленно называет её «тварью из-под холмов», то есть фейри. В фольклоре, причём не только британском, а европейском, фейри, они же народ ши, живут в своём мире, а к людям выбираюьтся нечасто. Они не злые и не добрые, у них своя логика и свои цели. Человек, который столкнётся с фейри, может погибность страшной смертью или озолотиться, лишиться всего или получить всё.
Именно такой здесь вышла Луна. Блейз её любит, но даже не пытается понять. И да, это больно — любить тварь из-под холмов. Но оно того стоит.
Если вы читали «Мышонка», загляните в этот вбоквел.
Фанфикс
Фикбук
❤40❤🔥9
Не было у бабы хлопот, завела себе баба порося некую нейросетевую херовину.
Решила поставить и настроить на компе Stable Diffusion — большую графическую нейросетку с открытым кодом. Её преимущество перед Миджорней и прочими в потрясающей гибкости и бесконечном количестве настроек. Минус в том, что никакого удобного интерфейса у неё нет. И файла .exe тоже.
1. Есть папка, куда в нужные места складываются файлики с настройками, сама модель, допы, надстройки и прочие обучалки.
2. Есть рабочее пространство, куда эти файлики ставятся в правильном порядке. Ошибка в порядке подключения приводит к тому, что всё перестаёт работать.
Базовая модель слабенькая, без допов не обойтись.. И вот, уже несколько дней я имею половые сношения с этим дивным инструментом.
База выглядит вот так.
Решила поставить и настроить на компе Stable Diffusion — большую графическую нейросетку с открытым кодом. Её преимущество перед Миджорней и прочими в потрясающей гибкости и бесконечном количестве настроек. Минус в том, что никакого удобного интерфейса у неё нет. И файла .exe тоже.
1. Есть папка, куда в нужные места складываются файлики с настройками, сама модель, допы, надстройки и прочие обучалки.
2. Есть рабочее пространство, куда эти файлики ставятся в правильном порядке. Ошибка в порядке подключения приводит к тому, что всё перестаёт работать.
Базовая модель слабенькая, без допов не обойтись.. И вот, уже несколько дней я имею половые сношения с этим дивным инструментом.
База выглядит вот так.
🤯17😁8❤3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
БДСМ-ка продолжается, сегодня начало романа «Форт на костях» принёс автор Тар Алексин. Текст пока нигде не выкладывается.
Вас ждёт:
- колонизация Северной Америки;
- индейцы;
- суровый герой.
Читается интересно, напоминает приключенческие романы в духе Майна Рида, только пожёстче. Сочный образный язык, повествование, за которым хочется следить.
Но и не без проблем, а как же!
1. Пролог. Есть хорошее правило — если пролог рассказывает об устройстве мира, споре богов, или даёт историческую справку, его стоит удалить. Это и рекомендую сделать. Читать с первой главы круче.
2. Перебор с метафорами и путаница в сравнениях. Аккуратнее с ними!
3. Косяки с матчастью. Реалистичный мир — основа крепкого романа. К счастью, тут очень просто всё исправить, но я настойчиво рекомендую это сделать.
4. Авторское суфлирование. Частая ошибка — автор даёт героям знание, которым те не могут обладать.
Желаю приятного просмотра и напоминаю, что вы тоже можете получить разбор вашего текста. Приходите)
Вас ждёт:
- колонизация Северной Америки;
- индейцы;
- суровый герой.
Читается интересно, напоминает приключенческие романы в духе Майна Рида, только пожёстче. Сочный образный язык, повествование, за которым хочется следить.
Но и не без проблем, а как же!
1. Пролог. Есть хорошее правило — если пролог рассказывает об устройстве мира, споре богов, или даёт историческую справку, его стоит удалить. Это и рекомендую сделать. Читать с первой главы круче.
2. Перебор с метафорами и путаница в сравнениях. Аккуратнее с ними!
3. Косяки с матчастью. Реалистичный мир — основа крепкого романа. К счастью, тут очень просто всё исправить, но я настойчиво рекомендую это сделать.
4. Авторское суфлирование. Частая ошибка — автор даёт героям знание, которым те не могут обладать.
Желаю приятного просмотра и напоминаю, что вы тоже можете получить разбор вашего текста. Приходите)
❤18👍9🔥1
Рассуждение ни о чём...
Когда я пишу фанфики? Когда в голове никак не оформится оригинальная история. Это что-то вроде тренажёра, раскачки, если пока не могу осилить то, собственное.
Вот, кручу в голове два больших романа, а тянет на дурной фанфикшн. Эх.
Когда я пишу фанфики? Когда в голове никак не оформится оригинальная история. Это что-то вроде тренажёра, раскачки, если пока не могу осилить то, собственное.
Вот, кручу в голове два больших романа, а тянет на дурной фанфикшн. Эх.
❤44
Смотрю на Ютубе канал специалистки по редактуре и изданию книг — Алисы Матесик.
Во-первых, это просто мило, она лапочка, и у неё чудный понятный английский) Во-вторых, она кусачая. Некоторые её советы довольно простые и базовые, а где-то она закапывается глубже. Есть очень полезные видео с живым редактированием текста, вот прямо на экране.
Не реклама, но если интересно узнать больше о работе с художественным текстом — рекомендую. Иногда я слушаю, киваю, мысленно говорю, что всё это мне знакомо, а потом внезапно натыкаюсь на что-то принципиально новое. Например, однажды она давала неплохой список слов, которые можно найти в документе и почти все удалить)) Очаровательно, люблю такие простые действенные решения.
Во-первых, это просто мило, она лапочка, и у неё чудный понятный английский) Во-вторых, она кусачая. Некоторые её советы довольно простые и базовые, а где-то она закапывается глубже. Есть очень полезные видео с живым редактированием текста, вот прямо на экране.
Не реклама, но если интересно узнать больше о работе с художественным текстом — рекомендую. Иногда я слушаю, киваю, мысленно говорю, что всё это мне знакомо, а потом внезапно натыкаюсь на что-то принципиально новое. Например, однажды она давала неплохой список слов, которые можно найти в документе и почти все удалить)) Очаровательно, люблю такие простые действенные решения.
❤23
Как-то внезапно «Сбой на уровне системы» прошёл в лонг-лист конкурса «Полночные сказки» от Литреса.
Номинация — «Чёрная быль», романы о реальности, которая пугает не меньше, чем самые жуткие вымышленные монстры.
Удивлена, но рада.
Номинация — «Чёрная быль», романы о реальности, которая пугает не меньше, чем самые жуткие вымышленные монстры.
Удивлена, но рада.
🔥52❤8👏3