Книжная полка Гитман
464 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Тут можно приобрести «Четверг» с автографом, даже если вы совсем-совсем не в Москве. Учитывая, что я уеду в Малайзию надолго, это хорошая возможность)
Переходите вот сюда и пишите в комментариях, нужен ли вам автограф
https://t.me/c/1361036821/936021
13
Forwarded from Polina Lozowaia
открываю закупку книги с индивидуальным автографом от Екатерины Гитман
🌌Все началось в четверг👽

😀🙃🙃😌😘😀😋🥲🥸:
Сложно найти более скучную планету, чем Старая Добрая Англия — музей далеко в космосе. Каменные здания, картины давно забытых художников и голографические овцы на полях Йоркшира. Сложно придумать более скучную работу, чем смотритель этого музея. Впрочем, Джеймс Оливер и не думал жаловаться — его всё устраивало. Пока на планету не рухнул корабль знаменитого авантюриста, альтруиста и недоумка по фамилии Шеро. В минусе — Лондонский Тауэр и системы коммуникации. В плюсе — пираты на орбите, толпа перепуганных туристов и сам великолепный Шеро в придачу. Сотрудничать не хотелось, но выхода не было. Однако Джеймс даже не подозревал, что именно началось в этот самый обычный четверг.


🧛Стоимость книги 1090 рублей🧛
заказ по стандартным условиям работы чата
Будет дополнительный счет за доставку для подписи, поделенный между участниками🌑
В 💝 к книге с подписью секретная открытка и закладочка
Книга будет отправлена на подпись в октябре 🌑

Отвечаем фразой "мне с/без автографа"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Мёрзну и пишу фигню. Поняла, что Арман будет ждать возвращения в Малайзию — в Москве слишком много отвлекающих факторов, встреч, общения. А там надо часа хотя бы по четыре в день молча пырить то в текст, то в материалы.

Поэтому клепаю допы к «Мышонку», они меня развлекают и греют.
1. Почти добила новую главу «Тёмной магии»
2. Написала виньетку про Берти и Флёр, в какой-то момент выложу
3. По запросам читателей и по велению собственного сердца написала уже половину истории Блейза и Луны.

Что из этого вам надо?)
55🔥9👍1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Литературный БДСМ продолжается! Сегодня на разбор пришёл Парадокс Тесея с первой главой романа «Медведь и Сокол». Автор разрешил бить жёстко и от души.

За что ругала текст:
- анахронизмы — то есть слова и понятия, не соответствующие выбранной эпохе;
- сбитый ритм повествования — ускорение и замедление не помогает, а мешает чтению;
- нарушение времени повествования (настоящее — будущее);
- слишком сжатые описания, из-за чего сложно ориентироваться в тексте.

При этом сеттинг — славянская мистика — очень крутой, герой вызывает интерес, а глава выполнает главную задачу: хочется узнать, что дальше.

Желаю удачи и напоминаю, что можно получить такой разбор (и порку) от Авады совершенно бесплатно, но с условием — видео я опубликую.

В личке спросили: а можно без публикации? Отвечаю: можно, за донат в ВК. Но такие запросы я буду прокрастинировать, поскольку в разборах моя главная мотивация — это эмоции, в том числе от подписчиков. И вообще, я лежу в направлении редакторского канала на Ютубе/Рутубе)
24🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что, ещё немного текстовой порки в рамках рубрики «Литературный БДМС»?

Сегодня мне выдал свою первую главу @Shawzhen Шавкат Ман, роман называется «Письма и дождь» и пока нигде не публикуется. Но многое другое можно почитать на Литмаркете.

Что у нас есть? Крутой сеттинг, интересные герои и потенциал эпического сюжета уровня «Игры престолов».

Но не без сложностей, а как же.

Сегодня ругаю за...
1. Обилие внутренних терминов, специфических названий и имён — сомнительный приём, читатель путается и ничего не понимает.
2. Тяжёлую стилистику — либо это специально, но всем будет больно, либо надо редактировать.
3. Слабое раскрытие мира и конфликта — за 10 страниц толком не становится понятно, кто, куда, где и с какими ставками.
4. Обилие эпизодических героев и игнорирование важных.
5. Эталонно-неправильную сноску — так делать нельзя.

А ещё я там слегка читаю Гомера, извините)

Хотите такой же разбор? Пишите.
12👏5
Меньше чем через две недели возвращаюсь в Малайзию. С одной стороны, грустно — буду скучать по Москве, по друзьям и близким, по бесконечным улицам и паркам, по запаху хвои.

С другой — я очень скучаю по мужу. Ещё мне не хватает десятков дешёвых, вкусных уютных кофеен, своей машины, сочной тропической зелени и густых облаков, которые лежат по утрам на изумрудных холмах. Я тяжело переношу холод и зиму, тёплый климат идёт на пользу здоровью, физическому и психическому (да-да, пушкинское «но вреден север для меня»).

Увожу с собой горы планов, которые в Малайзии осуществлять проще. Там у меня есть рабочий кабинет и пять-шесть часов с утра, когда никто не отвлекает от текста.

1) В дороге буду заканчивать «Тёмную магию», вбоквел про Блейза и Луну и ещё парочку виньеток к «Запискам Мышонка».

2) Впереди — огромная работа над романом про Ришелье. Это творчество только наполовину, всё остальное — погружение в источники, проверка и перепроверка, выстраивание таймлайна, реконструкция персонажей. Только когда будет закончен черновик, можно будет приступать к насотящему творчеству.

3) С Советником придумали роман, на который можно будет отвлекаться от кардинала. Ничего пока не скажу, но всем понравится. Никакой социальной жести, красивый сеттинг, капелька фэнтези, обожаемая политика, дружба и любовь.

План примерно так. Что скажете?)
🔥5314
Пока я тут переживаю небольшую нервную встряску (спойлер — всё хорошо, просто понервничала), держите кусочек истории про Блейза и Луну, самое начало. Для тех, кто не в курсе — это вбоквел к фанфику «Записки Мышонка», он рассказывает об отношениях второстепенных героев, которые развивались за кадром основной истории.

— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету.
— Они были расстроены.
— Повернись.
Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки.
Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми он сжимал палочку.
Или нож.
Сначала нож, потом палочку, потому что в таком состоянии схватку он бы снова проиграл.
— Не сердись, — сказала Лавгуд и погладила его по предплечью. Именно там, где оставались белые следы от порезов. Блейз мог бы избавиться от них, но нарочно этого не делал. — Они перестанут быть вредными нарглами, а тебе совсем вредно злиться. Злость приманивает пылающих кровососок, это очень плохо. Мозгошмыги их боятся.
— Лавгуд…
— Ты уже немножко меньше сердишься.
Он только обречённо вздохнул и спросил:
— Почему ты не в своём дурацком клубе?
— Потому что ты туда не пришёл.
— А я не обязан, — огрызнулся он. Вот только Лягушонка с этим бредом не хватало!
— Конечно, нет. Просто мне хотелось тебя увидеть, а в клуб ты не пришёл. Поэтому я пришла к тебе.
— А по дороге встретила наглов. Я в восторге. Не могу я вечно за тобой таскаться, ясно?
— Я знаю, тебе ещё нужно следить за своим Мышонком.
Нож.
Ему нужно было минут пятнадцать наедине с собой и нож. Нужно было почувствовать острую резкую боль и увидеть, как течёт кровь. Он никогда не заигрывался, это никогда не было опасно. Совсем немного крови, стекающей по тёмной коже.
Даже красиво.
И да, ему нужно было следить за Мышонком, за всей этой компанией, за дорогим отчимом, дьявол его раздери!
Блейз не успевал.
И ему совсем не становилось легче, оттого что дурацкий Лягушонок гладит его по руке.
На самом деле, становилось.
Они были разно-похожими, эти двое. Временами Блейз ненавидел их так остро, так отчаянно, что не мог выразить словами.
Не задавая вопросов и не предупреждая, Блейз поднял Лягушонка за талию и усадил на широкую оконную нишу. Надо же, даже не пискнула. Он сел рядом, а она бессовестно прижалась виском к его плечу.
— Дурацкий Лягушонок.
Наглов он всё-таки нашёл. Не сразу, и на сей раз — по одному.
52❤‍🔥6👌2
Решила принести вам кусочек истории Блейза и Луны побольше. Называется «О Мышонке и Лягушонке», что вызывает нездоровые ассоциации с древнегреческой «Батрахомиомахией», она же «Война мышей и лягушек». Ничего общего в сюжете, но я один раз это сходство увидела — и теперь не могу развидеть.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
33👍6❤‍🔥4🔥1
Раз уж я там пишу Блейза, Луну и Берти, немного про них

В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.

Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.

То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.

Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.

При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.

Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.

По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.

Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.

Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
❤‍🔥3421🔥3
Сначала ты пишешь в «Мышонке»:
Что касается Блейза, то он теперь — мой телохранитель. После школы нам пришлось расстаться на время. Я точно знаю, что он несколько месяцев жил дома у Луны Лавгуд, пропускал мимо ушей специфические рассуждения её отца, занимался садом, дрессировал ядовитые растения. Потом навестил свою новорождённую сводную сестру, но пробыл в доме у четы Снейпов минут десять и рванул прочь, куда глаза глядят. Просидел два месяца в волшебной тюрьме в Италии, стал чуть ли не национальным героем в Сербии, ушёл в глубокий запой в России, под Саратовом, вышел из запоя, преподавал в Колдовстворце тёмную магию, пока не исчез с середины урока, чтобы больше никогда не возвращаться. Купил яхту, соблазнил какую-то маггловскую голливудскую актрису, засветился в кино и сбежал, подчищая память о себе.


А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
🔥36🤣123
Первые две главы «Мышонка и Лягушонка» опубликованы. А сама работа дописана, мне осталось только вычитать хотя бы относительно)

Пока читать можно на Фикбуке.
Фанфикс я люблю больше, и он бегает без впн, но у него модерация длится несколько дней, ждём.

Заодно покажу сделанные на скорую руку обложки к серии.
🔥40👍6👏32
Я принесла вам ещё главу Блейза и маленькую виньетку про Берти и Флёр в основном тексте «Мышонка».
Виньетка.
Мышонок и Лягушонок

Ну, и нейросетевой Блейз: первый курс VS 25-26 лет.

Очень рада буду вашим комментариям тут, там и где угодно.
36🔥5
Смотрите! «Оленька» в топе по основным жанрам, и это очень приятно.

Внимание, вопрос: что произошло? Как ни странно, ответ простой — кто-то оставил комментарий.

Именно поэтому авторы бегают и просят писать впечатления о работах хотя бы коротко, в два-три слова. Площадки любят комментарии.
42👍10🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Редакторские БДСМ-разборы продолжаются. Сегодня первую главу романа «Гладиатор» принесла Нина Цуканова.

Действие разворачивается в современной Москве. Главный герой принадлежит к числу людей, владеющих магией. Однако он беден, магически слаб, и у него уйма жизненных проблем. Он принимает приглашение выступить на магических гладиаторских боях, и тут всё заверте...

Перед нами увлекательное психологическое фэнтези в современных декорациях, написанное приятным слогом.

Но, конечно, я нашла, к чему прицепиться. Основная проблема первой главы — автор «рассказывает, а не показывает». Нет погружения в атмосферу, нет мелких живых деталей, даже магический бой остался за кадром. Кажется, что читаешь не книгу, а саммари.

Вторая проблема — очень много экспозиции. Только за первые две страницы мы узнаём горы подробностей биографии героя, но не знакомимся с ним как с человеком.

В видео раскрываю эти проблемы подробнее и даю советы, как их исправить. Приятного просмотра.

А если вы хотите такой же разбор — пишите!
15👌2🔥1🥰1
Пока разрывает от творческих планов — и от количества дел, которые нужно переделать до отъезда. Москву я покидаю, вероятно, до весны (если кому-нибудь не рухнет на голову кирпич, разумеется). А значит, надо основательно собраться, порешать дела с документами и прочее, и прочее. А я хочу писать книжки, сидя под одеялом, у меня лапки!

Во-первых, всё же хочу свой канал, наверное, буду дублировать на Ютуб, Рутуб и в ВК.
Помимо разборов текстов добавлю редакторские советы — я их забросила, а их ведь много. Пока это будет самый скучный формат — моя рожа + открытый документ, а там посмотрим.

Во-вторых, Арман Жан дю Плесси де Ришелье ждёт своего часа — просто мне заранее больно от количества матчасти, которую надо искать сверх той чматчасти, которая уже загружена в мою голову.

В-третьих, буду писать лёгкое фэнтези. Подробности пока не раскрою, но...
- российско-имперский сеттинг, конец XIX века,
- уйма политики, потому что я обожаю писать про политику: давно хотела поиграться со всеми этими народовольцами, либералами, славянофилами, бомбистами, социалистами и прочими фантастическими тварями,
- вайбы «Записок Мышонка» — им, собственно, и вдохновлено: и школа, точнее, императорский лицей, и становление героя, и дружба;
- магия в византийском стиле, потому что — а кто мне запретит?

В-четвёртых, планирую согреться, сидеть в тепле, пить кофеёк с панкейками и смотреть на солнечные тропики.

Как-то так)
🔥35👍93😁3
Внимание, внимание! Случайно был обнаружен, возможно, лучший Гамлет в истории Гамлетостроения

Вообще, я обожаю Шекспира. Этот загадочный персонаж опередил своё время и изобрёл психологизм на 150, если не на 200 лет до того, как это стало мейнстримом. Спустя четыре столетия его трагедии всё ещё причиняют боль, а комедии вызывают искренний смех.

Я больше люблю его трагедии и драмы (потому что в принципе не фанат комедийного жанра). И с определённой регулярностью я ищу и смотрю разные постановки.

И вот, мы с сестрой наткнулись на телеспектакль с Девидом Теннантом в главной роли (2009 год).

Господь. Мой. Роскошный.

Теннант играет именно то, что я хотела бы увидеть — метущуюся юность, охваченную горем. Его Гамлет — это совсем ещё молодой человек, который столкнулся одновременно со страшной утратой, предательством, непониманием и ужасом. Его монологи не кажутся пафосными, они передают терзания умного, тонкого человека, который не в силах справиться с трагедией.

История нарочно вырвана из исторического контекста, и это добавляет ей глубины.

Что особенно ценно, здесь есть и другие персонажи — не картонные ходячие декорации, а личности со своей глубиной. Режиссёру удалось превратить Полония из шута в живого человека, которому сопереживаешь. Да, он местами нелеп, он заговаривается, но становится понятно, почему. И поэтому его убийство не кажется проходной сценой, предназначенной только для внутренних перемен в главном герое. Там убивают человека.

Это хорошо, по-настоящему. Очень рекомендую.
42🔥8🤮1
Дорогие подписчики! Меня зае... несколько утомил спам. Я поставила нового бота, который должен его отсекать. Если вас просят пройти капчу (нажать на кнопку), пожалуйста, поймите и простите.
🔥37👌12🤡1
Штош, кто ждал историю про Блейза и Луну на Фанфиксе? Вот она.

Аннотация:
Блейз Забини — блестящий студент, разбиватель сердец и будущий тёмный маг. Он не собирается встречаться с Луной Лавгуд — тощим дурацким Лягушонком. Просто убьёт любого, кто её обидит. Но сложно, очень сложно беречь Лягушонка, когда посвятил свою жизнь защите Мышонка.

Бонусная история к работе «Записки Мышонка, принца и волшебника».
🔥2914❤‍🔥2👌1
Долетела до Малайзии и понемногу оживаю. Если я кому-то должна была что-то ответить, но не ответила — простите, я исправлюсь. Пока меня мучает джетлаг
35👌2
Вот такие скидки даёт сейчас Руграм на Коммуникации, Четверг и Динозавра. К книгам будет прилагаться мерч, так что... предлагаю заказывать, если собирались.

Механика простейшая:
1. Перейти в бот @k_slovu_rugram_bot
2. В поиске набрать «Гитман»
3. Оформить покупку.

Это официальный канал издательства, так что проблем не будет
16🔥3
Выложила целиком «Мышонка и Лягушонка» — добавочную историю к масштабному фанфику «Записки Мышонка, принца и волшебника».

Рассказ об отношениях Блейза Забини с Мышонком и Лягушонком, то есть с Берти Маунтбеттен-Виндзором и Луной Лавгуд, получился довольно длинным, но фрагментарным. Впрочем, пожалуй, эта работа отвечает на основной вопрос: что там делал этот неугомонный тёмный маг, пока не стал телохранителем министра магии?

Немного Италии, немного Сербии, армия инфери, запой под Саратовом, преподавание в Колдовстворце, экспедиция в джунгли Амазонки... А попутно — поиски себя, взросление, дружба и весьма специфическая любовь к самой странной девушке в мире.

Мне нравится, какой здесь вышла Луна Лавгуд. И мозгошмыги объясняются, и оторопь берёт. Блейз мысленно называет её «тварью из-под холмов», то есть фейри. В фольклоре, причём не только британском, а европейском, фейри, они же народ ши, живут в своём мире, а к людям выбираюьтся нечасто. Они не злые и не добрые, у них своя логика и свои цели. Человек, который столкнётся с фейри, может погибность страшной смертью или озолотиться, лишиться всего или получить всё.

Именно такой здесь вышла Луна. Блейз её любит, но даже не пытается понять. И да, это больно — любить тварь из-под холмов. Но оно того стоит.

Если вы читали «Мышонка», загляните в этот вбоквел.
Фанфикс
Фикбук
40❤‍🔥9