Встреча прошла действительно классно!
Первая часть, как и планировалось, была посвящена космическому циклу. При поддержке Советника я рассказала об уже написанных романах. И о двух рассказах — вы знали, что они существуют? Весь цикл «Не одни в космосе» лежит по ссылке.
Дальше речь зашла о продолжении — я рассказала о двух планирующихся романах (и чуть-чуть о третьем). Вероятно, однажды они будут написаны, по крайней мере, некоторые обещали давать мне пинков))
А потом все участники имели сомнительную возможность получить от Авады лекцию по истории Франции начала 17 века и конкретно о биографии кардинала Ришелье. Не факт, что они это планировали. Но уж как есть. Лекция была длинная, и только темнота за окном тонко намекнула, что пора сворачиваться. Теперь вы тоже знаете, почему опасно заводить со мной разговор на эту тему.
Огромное спасибо всем, кто пришёл. Это было тепло, по-дружески, уютно и здорово.
Понемногу буду публиковать фотки и видео. И если я кому-то обещала ссылки на что-то — напишите)
Первая часть, как и планировалось, была посвящена космическому циклу. При поддержке Советника я рассказала об уже написанных романах. И о двух рассказах — вы знали, что они существуют? Весь цикл «Не одни в космосе» лежит по ссылке.
Дальше речь зашла о продолжении — я рассказала о двух планирующихся романах (и чуть-чуть о третьем). Вероятно, однажды они будут написаны, по крайней мере, некоторые обещали давать мне пинков))
А потом все участники имели сомнительную возможность получить от Авады лекцию по истории Франции начала 17 века и конкретно о биографии кардинала Ришелье. Не факт, что они это планировали. Но уж как есть. Лекция была длинная, и только темнота за окном тонко намекнула, что пора сворачиваться. Теперь вы тоже знаете, почему опасно заводить со мной разговор на эту тему.
Огромное спасибо всем, кто пришёл. Это было тепло, по-дружески, уютно и здорово.
Понемногу буду публиковать фотки и видео. И если я кому-то обещала ссылки на что-то — напишите)
❤27🔥6👍4👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Получить тумаков от Авады бесплатно, без регистрации и СМС теперь может каждый))
Довольно внезапно опробовала формат редакторского разбора первой главы текста. Жертвой эксперимента стал Ян Ривер и его роман «Охота на лисицу» (Wattpad, Литнет, Автор.тудей).
Как это выглядело:
1. Ян выбрал уровень жести — максимальный, прислал мне ссылку на фрагмент.
2. Я прочитала пролог и первую главу, собрала список косяков.
3. Записала видео с разбором.
4. Спросила, можно ли публиковать.
И вот, у Яна есть взгляд профессионального кусачего редактора,а у меня — радость от того, что я сделала ближнему гадость. Пример разбора прикрепляю.
Основной принцип: всё этично и добровольно. Я могу разнести текст, но никогда — личность автора.
Если вы хотите поучаствовать в такой же текстовой БДСМ-сессии, напишите.
Довольно внезапно опробовала формат редакторского разбора первой главы текста. Жертвой эксперимента стал Ян Ривер и его роман «Охота на лисицу» (Wattpad, Литнет, Автор.тудей).
Как это выглядело:
1. Ян выбрал уровень жести — максимальный, прислал мне ссылку на фрагмент.
2. Я прочитала пролог и первую главу, собрала список косяков.
3. Записала видео с разбором.
4. Спросила, можно ли публиковать.
И вот, у Яна есть взгляд профессионального кусачего редактора,
Основной принцип: всё этично и добровольно. Я могу разнести текст, но никогда — личность автора.
Если вы хотите поучаствовать в такой же текстовой БДСМ-сессии, напишите.
🔥27😁5❤3👌1
Тут можно приобрести «Четверг» с автографом, даже если вы совсем-совсем не в Москве. Учитывая, что я уеду в Малайзию надолго, это хорошая возможность)
Переходите вот сюда и пишите в комментариях, нужен ли вам автограф
https://t.me/c/1361036821/936021
Переходите вот сюда и пишите в комментариях, нужен ли вам автограф
https://t.me/c/1361036821/936021
❤13
Forwarded from Polina Lozowaia
открываю закупку книги с индивидуальным автографом от Екатерины Гитман
🌌 Все началось в четверг👽
😀 🙃 🙃 😌 😘 😀 😋 🥲 🥸 :
🧛Стоимость книги 1090 рублей🧛
заказ по стандартным условиям работы чата
Будет дополнительный счет за доставку для подписи, поделенный между участниками🌑
В💝 к книге с подписью секретная открытка и закладочка
Книга будет отправлена на подпись в октябре 🌑
Отвечаем фразой "мне с/без автографа"
✨ ✨ ✨ ✨ ✨
Сложно найти более скучную планету, чем Старая Добрая Англия — музей далеко в космосе. Каменные здания, картины давно забытых художников и голографические овцы на полях Йоркшира. Сложно придумать более скучную работу, чем смотритель этого музея. Впрочем, Джеймс Оливер и не думал жаловаться — его всё устраивало. Пока на планету не рухнул корабль знаменитого авантюриста, альтруиста и недоумка по фамилии Шеро. В минусе — Лондонский Тауэр и системы коммуникации. В плюсе — пираты на орбите, толпа перепуганных туристов и сам великолепный Шеро в придачу. Сотрудничать не хотелось, но выхода не было. Однако Джеймс даже не подозревал, что именно началось в этот самый обычный четверг.
🧛Стоимость книги 1090 рублей🧛
заказ по стандартным условиям работы чата
Будет дополнительный счет за доставку для подписи, поделенный между участниками🌑
В
Книга будет отправлена на подпись в октябре 🌑
Отвечаем фразой "мне с/без автографа"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Мёрзну и пишу фигню. Поняла, что Арман будет ждать возвращения в Малайзию — в Москве слишком много отвлекающих факторов, встреч, общения. А там надо часа хотя бы по четыре в день молча пырить то в текст, то в материалы.
Поэтому клепаю допы к «Мышонку», они меня развлекают и греют.
1. Почти добила новую главу «Тёмной магии»
2. Написала виньетку про Берти и Флёр, в какой-то момент выложу
3. По запросам читателей и по велению собственного сердца написала уже половину истории Блейза и Луны.
Что из этого вам надо?)
Поэтому клепаю допы к «Мышонку», они меня развлекают и греют.
1. Почти добила новую главу «Тёмной магии»
2. Написала виньетку про Берти и Флёр, в какой-то момент выложу
3. По запросам читателей и по велению собственного сердца написала уже половину истории Блейза и Луны.
Что из этого вам надо?)
❤55🔥9👍1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Литературный БДСМ продолжается! Сегодня на разбор пришёл Парадокс Тесея с первой главой романа «Медведь и Сокол». Автор разрешил бить жёстко и от души.
За что ругала текст:
- анахронизмы — то есть слова и понятия, не соответствующие выбранной эпохе;
- сбитый ритм повествования — ускорение и замедление не помогает, а мешает чтению;
- нарушение времени повествования (настоящее — будущее);
- слишком сжатые описания, из-за чего сложно ориентироваться в тексте.
При этом сеттинг — славянская мистика — очень крутой, герой вызывает интерес, а глава выполнает главную задачу: хочется узнать, что дальше.
Желаю удачи и напоминаю, что можно получить такой разбор (и порку) от Авады совершенно бесплатно, но с условием — видео я опубликую.
В личке спросили: а можно без публикации? Отвечаю: можно, за донат в ВК. Но такие запросы я буду прокрастинировать, поскольку в разборах моя главная мотивация — это эмоции, в том числе от подписчиков. И вообще, я лежу в направлении редакторского канала на Ютубе/Рутубе)
За что ругала текст:
- анахронизмы — то есть слова и понятия, не соответствующие выбранной эпохе;
- сбитый ритм повествования — ускорение и замедление не помогает, а мешает чтению;
- нарушение времени повествования (настоящее — будущее);
- слишком сжатые описания, из-за чего сложно ориентироваться в тексте.
При этом сеттинг — славянская мистика — очень крутой, герой вызывает интерес, а глава выполнает главную задачу: хочется узнать, что дальше.
Желаю удачи и напоминаю, что можно получить такой разбор (и порку) от Авады совершенно бесплатно, но с условием — видео я опубликую.
В личке спросили: а можно без публикации? Отвечаю: можно, за донат в ВК. Но такие запросы я буду прокрастинировать, поскольку в разборах моя главная мотивация — это эмоции, в том числе от подписчиков. И вообще, я лежу в направлении редакторского канала на Ютубе/Рутубе)
❤24🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что, ещё немного текстовой порки в рамках рубрики «Литературный БДМС»?
Сегодня мне выдал свою первую главу @Shawzhen Шавкат Ман, роман называется «Письма и дождь» и пока нигде не публикуется. Но многое другое можно почитать на Литмаркете.
Что у нас есть? Крутой сеттинг, интересные герои и потенциал эпического сюжета уровня «Игры престолов».
Но не без сложностей, а как же.
Сегодня ругаю за...
1. Обилие внутренних терминов, специфических названий и имён — сомнительный приём, читатель путается и ничего не понимает.
2. Тяжёлую стилистику — либо это специально, но всем будет больно, либо надо редактировать.
3. Слабое раскрытие мира и конфликта — за 10 страниц толком не становится понятно, кто, куда, где и с какими ставками.
4. Обилие эпизодических героев и игнорирование важных.
5. Эталонно-неправильную сноску — так делать нельзя.
А ещё я там слегка читаю Гомера, извините)
Хотите такой же разбор? Пишите.
Сегодня мне выдал свою первую главу @Shawzhen Шавкат Ман, роман называется «Письма и дождь» и пока нигде не публикуется. Но многое другое можно почитать на Литмаркете.
Что у нас есть? Крутой сеттинг, интересные герои и потенциал эпического сюжета уровня «Игры престолов».
Но не без сложностей, а как же.
Сегодня ругаю за...
1. Обилие внутренних терминов, специфических названий и имён — сомнительный приём, читатель путается и ничего не понимает.
2. Тяжёлую стилистику — либо это специально, но всем будет больно, либо надо редактировать.
3. Слабое раскрытие мира и конфликта — за 10 страниц толком не становится понятно, кто, куда, где и с какими ставками.
4. Обилие эпизодических героев и игнорирование важных.
5. Эталонно-неправильную сноску — так делать нельзя.
А ещё я там слегка читаю Гомера, извините)
Хотите такой же разбор? Пишите.
❤12👏5
Меньше чем через две недели возвращаюсь в Малайзию. С одной стороны, грустно — буду скучать по Москве, по друзьям и близким, по бесконечным улицам и паркам, по запаху хвои.
С другой — я очень скучаю по мужу. Ещё мне не хватает десятков дешёвых, вкусных уютных кофеен, своей машины, сочной тропической зелени и густых облаков, которые лежат по утрам на изумрудных холмах. Я тяжело переношу холод и зиму, тёплый климат идёт на пользу здоровью, физическому и психическому (да-да, пушкинское «но вреден север для меня»).
Увожу с собой горы планов, которые в Малайзии осуществлять проще. Там у меня есть рабочий кабинет и пять-шесть часов с утра, когда никто не отвлекает от текста.
1) В дороге буду заканчивать «Тёмную магию», вбоквел про Блейза и Луну и ещё парочку виньеток к «Запискам Мышонка».
2) Впереди — огромная работа над романом про Ришелье. Это творчество только наполовину, всё остальное — погружение в источники, проверка и перепроверка, выстраивание таймлайна, реконструкция персонажей. Только когда будет закончен черновик, можно будет приступать к насотящему творчеству.
3) С Советником придумали роман, на который можно будет отвлекаться от кардинала. Ничего пока не скажу, но всем понравится. Никакой социальной жести, красивый сеттинг, капелька фэнтези, обожаемая политика, дружба и любовь.
План примерно так. Что скажете?)
С другой — я очень скучаю по мужу. Ещё мне не хватает десятков дешёвых, вкусных уютных кофеен, своей машины, сочной тропической зелени и густых облаков, которые лежат по утрам на изумрудных холмах. Я тяжело переношу холод и зиму, тёплый климат идёт на пользу здоровью, физическому и психическому (да-да, пушкинское «но вреден север для меня»).
Увожу с собой горы планов, которые в Малайзии осуществлять проще. Там у меня есть рабочий кабинет и пять-шесть часов с утра, когда никто не отвлекает от текста.
1) В дороге буду заканчивать «Тёмную магию», вбоквел про Блейза и Луну и ещё парочку виньеток к «Запискам Мышонка».
2) Впереди — огромная работа над романом про Ришелье. Это творчество только наполовину, всё остальное — погружение в источники, проверка и перепроверка, выстраивание таймлайна, реконструкция персонажей. Только когда будет закончен черновик, можно будет приступать к насотящему творчеству.
3) С Советником придумали роман, на который можно будет отвлекаться от кардинала. Ничего пока не скажу, но всем понравится. Никакой социальной жести, красивый сеттинг, капелька фэнтези, обожаемая политика, дружба и любовь.
План примерно так. Что скажете?)
🔥53❤14
Пока я тут переживаю небольшую нервную встряску (спойлер — всё хорошо, просто понервничала), держите кусочек истории про Блейза и Луну, самое начало. Для тех, кто не в курсе — это вбоквел к фанфику «Записки Мышонка», он рассказывает об отношениях второстепенных героев, которые развивались за кадром основной истории.
— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету.
— Они были расстроены.
— Повернись.
Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки.
Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми он сжимал палочку.
Или нож.
Сначала нож, потом палочку, потому что в таком состоянии схватку он бы снова проиграл.
— Не сердись, — сказала Лавгуд и погладила его по предплечью. Именно там, где оставались белые следы от порезов. Блейз мог бы избавиться от них, но нарочно этого не делал. — Они перестанут быть вредными нарглами, а тебе совсем вредно злиться. Злость приманивает пылающих кровососок, это очень плохо. Мозгошмыги их боятся.
— Лавгуд…
— Ты уже немножко меньше сердишься.
Он только обречённо вздохнул и спросил:
— Почему ты не в своём дурацком клубе?
— Потому что ты туда не пришёл.
— А я не обязан, — огрызнулся он. Вот только Лягушонка с этим бредом не хватало!
— Конечно, нет. Просто мне хотелось тебя увидеть, а в клуб ты не пришёл. Поэтому я пришла к тебе.
— А по дороге встретила наглов. Я в восторге. Не могу я вечно за тобой таскаться, ясно?
— Я знаю, тебе ещё нужно следить за своим Мышонком.
Нож.
Ему нужно было минут пятнадцать наедине с собой и нож. Нужно было почувствовать острую резкую боль и увидеть, как течёт кровь. Он никогда не заигрывался, это никогда не было опасно. Совсем немного крови, стекающей по тёмной коже.
Даже красиво.
И да, ему нужно было следить за Мышонком, за всей этой компанией, за дорогим отчимом, дьявол его раздери!
Блейз не успевал.
И ему совсем не становилось легче, оттого что дурацкий Лягушонок гладит его по руке.
На самом деле, становилось.
Они были разно-похожими, эти двое. Временами Блейз ненавидел их так остро, так отчаянно, что не мог выразить словами.
Не задавая вопросов и не предупреждая, Блейз поднял Лягушонка за талию и усадил на широкую оконную нишу. Надо же, даже не пискнула. Он сел рядом, а она бессовестно прижалась виском к его плечу.
— Дурацкий Лягушонок.
Наглов он всё-таки нашёл. Не сразу, и на сей раз — по одному.
❤52❤🔥6👌2
Решила принести вам кусочек истории Блейза и Луны побольше. Называется «О Мышонке и Лягушонке», что вызывает нездоровые ассоциации с древнегреческой «Батрахомиомахией», она же «Война мышей и лягушек». Ничего общего в сюжете, но я один раз это сходство увидела — и теперь не могу развидеть.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
Telegraph
Про Мышонка и Лягушонка
— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету. — Они были расстроены. — Повернись. Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки. Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми…
❤33👍6❤🔥4🔥1
Раз уж я там пишу Блейза, Луну и Берти, немного про них
В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.
Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.
То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.
Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.
При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.
Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.
По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.
Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.
Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.
Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.
То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.
Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.
При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.
Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.
По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.
Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.
Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
❤🔥34❤21🔥3
Сначала ты пишешь в «Мышонке»:
А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
Что касается Блейза, то он теперь — мой телохранитель. После школы нам пришлось расстаться на время. Я точно знаю, что он несколько месяцев жил дома у Луны Лавгуд, пропускал мимо ушей специфические рассуждения её отца, занимался садом, дрессировал ядовитые растения. Потом навестил свою новорождённую сводную сестру, но пробыл в доме у четы Снейпов минут десять и рванул прочь, куда глаза глядят. Просидел два месяца в волшебной тюрьме в Италии, стал чуть ли не национальным героем в Сербии, ушёл в глубокий запой в России, под Саратовом, вышел из запоя, преподавал в Колдовстворце тёмную магию, пока не исчез с середины урока, чтобы больше никогда не возвращаться. Купил яхту, соблазнил какую-то маггловскую голливудскую актрису, засветился в кино и сбежал, подчищая память о себе.
А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
🔥36🤣12❤3
Первые две главы «Мышонка и Лягушонка» опубликованы. А сама работа дописана, мне осталось только вычитать хотя бы относительно)
Пока читать можно на Фикбуке.
Фанфикс я люблю больше, и он бегает без впн, но у него модерация длится несколько дней, ждём.
Заодно покажу сделанные на скорую руку обложки к серии.
Пока читать можно на Фикбуке.
Фанфикс я люблю больше, и он бегает без впн, но у него модерация длится несколько дней, ждём.
Заодно покажу сделанные на скорую руку обложки к серии.
🔥40👍6👏3❤2
Я принесла вам ещё главу Блейза и маленькую виньетку про Берти и Флёр в основном тексте «Мышонка».
Виньетка.
Мышонок и Лягушонок
Ну, и нейросетевой Блейз: первый курс VS 25-26 лет.
Очень рада буду вашим комментариям тут, там и где угодно.
Виньетка.
Мышонок и Лягушонок
Ну, и нейросетевой Блейз: первый курс VS 25-26 лет.
Очень рада буду вашим комментариям тут, там и где угодно.
❤36🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Редакторские БДСМ-разборы продолжаются. Сегодня первую главу романа «Гладиатор» принесла Нина Цуканова.
Действие разворачивается в современной Москве. Главный герой принадлежит к числу людей, владеющих магией. Однако он беден, магически слаб, и у него уйма жизненных проблем. Он принимает приглашение выступить на магических гладиаторских боях, и тут всё заверте...
Перед нами увлекательное психологическое фэнтези в современных декорациях, написанное приятным слогом.
Но, конечно, я нашла, к чему прицепиться. Основная проблема первой главы — автор «рассказывает, а не показывает». Нет погружения в атмосферу, нет мелких живых деталей, даже магический бой остался за кадром. Кажется, что читаешь не книгу, а саммари.
Вторая проблема — очень много экспозиции. Только за первые две страницы мы узнаём горы подробностей биографии героя, но не знакомимся с ним как с человеком.
В видео раскрываю эти проблемы подробнее и даю советы, как их исправить. Приятного просмотра.
А если вы хотите такой же разбор — пишите!
Действие разворачивается в современной Москве. Главный герой принадлежит к числу людей, владеющих магией. Однако он беден, магически слаб, и у него уйма жизненных проблем. Он принимает приглашение выступить на магических гладиаторских боях, и тут всё заверте...
Перед нами увлекательное психологическое фэнтези в современных декорациях, написанное приятным слогом.
Но, конечно, я нашла, к чему прицепиться. Основная проблема первой главы — автор «рассказывает, а не показывает». Нет погружения в атмосферу, нет мелких живых деталей, даже магический бой остался за кадром. Кажется, что читаешь не книгу, а саммари.
Вторая проблема — очень много экспозиции. Только за первые две страницы мы узнаём горы подробностей биографии героя, но не знакомимся с ним как с человеком.
В видео раскрываю эти проблемы подробнее и даю советы, как их исправить. Приятного просмотра.
А если вы хотите такой же разбор — пишите!
❤15👌2🔥1🥰1
Пока разрывает от творческих планов — и от количества дел, которые нужно переделать до отъезда. Москву я покидаю, вероятно, до весны (если кому-нибудь не рухнет на голову кирпич, разумеется). А значит, надо основательно собраться, порешать дела с документами и прочее, и прочее. А я хочу писать книжки, сидя под одеялом, у меня лапки!
Во-первых, всё же хочу свой канал, наверное, буду дублировать на Ютуб, Рутуб и в ВК.
Помимо разборов текстов добавлю редакторские советы — я их забросила, а их ведь много. Пока это будет самый скучный формат — моя рожа + открытый документ, а там посмотрим.
Во-вторых, Арман Жан дю Плесси де Ришелье ждёт своего часа — просто мне заранее больно от количества матчасти, которую надо искать сверх той чматчасти, которая уже загружена в мою голову.
В-третьих, буду писать лёгкое фэнтези. Подробности пока не раскрою, но...
- российско-имперский сеттинг, конец XIX века,
- уйма политики, потому что я обожаю писать про политику: давно хотела поиграться со всеми этими народовольцами, либералами, славянофилами, бомбистами, социалистами и прочими фантастическими тварями,
- вайбы «Записок Мышонка» — им, собственно, и вдохновлено: и школа, точнее, императорский лицей, и становление героя, и дружба;
- магия в византийском стиле, потому что — а кто мне запретит?
В-четвёртых, планирую согреться, сидеть в тепле, пить кофеёк с панкейками и смотреть на солнечные тропики.
Как-то так)
Во-первых, всё же хочу свой канал, наверное, буду дублировать на Ютуб, Рутуб и в ВК.
Помимо разборов текстов добавлю редакторские советы — я их забросила, а их ведь много. Пока это будет самый скучный формат — моя рожа + открытый документ, а там посмотрим.
Во-вторых, Арман Жан дю Плесси де Ришелье ждёт своего часа — просто мне заранее больно от количества матчасти, которую надо искать сверх той чматчасти, которая уже загружена в мою голову.
В-третьих, буду писать лёгкое фэнтези. Подробности пока не раскрою, но...
- российско-имперский сеттинг, конец XIX века,
- уйма политики, потому что я обожаю писать про политику: давно хотела поиграться со всеми этими народовольцами, либералами, славянофилами, бомбистами, социалистами и прочими фантастическими тварями,
- вайбы «Записок Мышонка» — им, собственно, и вдохновлено: и школа, точнее, императорский лицей, и становление героя, и дружба;
- магия в византийском стиле, потому что — а кто мне запретит?
В-четвёртых, планирую согреться, сидеть в тепле, пить кофеёк с панкейками и смотреть на солнечные тропики.
Как-то так)
🔥35👍9❤3😁3
Внимание, внимание! Случайно был обнаружен, возможно, лучший Гамлет в истории Гамлетостроения
Вообще, я обожаю Шекспира. Этот загадочный персонаж опередил своё время и изобрёл психологизм на 150, если не на 200 лет до того, как это стало мейнстримом. Спустя четыре столетия его трагедии всё ещё причиняют боль, а комедии вызывают искренний смех.
Я больше люблю его трагедии и драмы (потому что в принципе не фанат комедийного жанра). И с определённой регулярностью я ищу и смотрю разные постановки.
И вот, мы с сестрой наткнулись на телеспектакль с Девидом Теннантом в главной роли (2009 год).
Господь. Мой. Роскошный.
Теннант играет именно то, что я хотела бы увидеть — метущуюся юность, охваченную горем. Его Гамлет — это совсем ещё молодой человек, который столкнулся одновременно со страшной утратой, предательством, непониманием и ужасом. Его монологи не кажутся пафосными, они передают терзания умного, тонкого человека, который не в силах справиться с трагедией.
История нарочно вырвана из исторического контекста, и это добавляет ей глубины.
Что особенно ценно, здесь есть и другие персонажи — не картонные ходячие декорации, а личности со своей глубиной. Режиссёру удалось превратить Полония из шута в живого человека, которому сопереживаешь. Да, он местами нелеп, он заговаривается, но становится понятно, почему. И поэтому его убийство не кажется проходной сценой, предназначенной только для внутренних перемен в главном герое. Там убивают человека.
Это хорошо, по-настоящему. Очень рекомендую.
Вообще, я обожаю Шекспира. Этот загадочный персонаж опередил своё время и изобрёл психологизм на 150, если не на 200 лет до того, как это стало мейнстримом. Спустя четыре столетия его трагедии всё ещё причиняют боль, а комедии вызывают искренний смех.
Я больше люблю его трагедии и драмы (потому что в принципе не фанат комедийного жанра). И с определённой регулярностью я ищу и смотрю разные постановки.
И вот, мы с сестрой наткнулись на телеспектакль с Девидом Теннантом в главной роли (2009 год).
Господь. Мой. Роскошный.
Теннант играет именно то, что я хотела бы увидеть — метущуюся юность, охваченную горем. Его Гамлет — это совсем ещё молодой человек, который столкнулся одновременно со страшной утратой, предательством, непониманием и ужасом. Его монологи не кажутся пафосными, они передают терзания умного, тонкого человека, который не в силах справиться с трагедией.
История нарочно вырвана из исторического контекста, и это добавляет ей глубины.
Что особенно ценно, здесь есть и другие персонажи — не картонные ходячие декорации, а личности со своей глубиной. Режиссёру удалось превратить Полония из шута в живого человека, которому сопереживаешь. Да, он местами нелеп, он заговаривается, но становится понятно, почему. И поэтому его убийство не кажется проходной сценой, предназначенной только для внутренних перемен в главном герое. Там убивают человека.
Это хорошо, по-настоящему. Очень рекомендую.
❤42🔥8🤮1
Дорогие подписчики! Меня зае... несколько утомил спам. Я поставила нового бота, который должен его отсекать. Если вас просят пройти капчу (нажать на кнопку), пожалуйста, поймите и простите.
🔥37👌12🤡1