А вот и ответ на угадайку. Ложный факт — номер два, вот этот:
Арман дю Плесси, впоследствии герцог де Ришелье, действительно, стал самым близким советником короля и оставался им до самой смерти. В общем-то, до смерти их обоих, поскольку король пережил кардинала всего на несколько месяцев.
Однако изначально Арман делал ставку на вдовствующую королеву Марию Медичи и игнорировал Людовика. Он сомневался, что этот тщедушный заика когда-нибудь сможет стать королём.
За свою ошибку Арман заплатил дорого. После переворота Людовик вышвырнул вон из Парижа и мать, и её фаворитов. Причём далеко не всем повезло уехать живыми: второй, не считая Армана, ближайший ставленник королевы был растерзан на куски взбесившейся толпой. Я имею в виду... в прямом смысле слова «растерзан», фрагменты потом собирали в поисках драгоценностей.
Только чудо и природная изворотливость помогли Арману сначала покинуть Париж живым, а потом вернуться туда. И на этот раз он уже был осторожнее в расчётах, умудрялся играть на стороне матери и сына одновременно. Впрочем, стареющая Мария Медичи уже стремилась к власти ради власти, её интересовал трон сам по себе. Арман же стремился именно к большой политике, к возможности управлять Францией и нести ей благо. Так что, получив благодаря протекции королевы кардинальскую шапку, он поклялся в вечной верности Людовику.
Удивляют тут две вещи: Людовик поверил, а Арман сдержал слово.
Как вам такая игра, стоит продолжать?)
2. Поправ ко двору Марии Медичи, Арман сразу обратил внимание на её сына — будущего короля Людовика XIII. Мальчик был нервным, бледным, нездоровым, мать его не любила. Арман общался с ним в тайне от матери и сумел заслужить уважение и благодарность. Много лет спустя именно благодаря этому Людовик сделал Армана свои первым министом и главным доверенным лицом.
Арман дю Плесси, впоследствии герцог де Ришелье, действительно, стал самым близким советником короля и оставался им до самой смерти. В общем-то, до смерти их обоих, поскольку король пережил кардинала всего на несколько месяцев.
Однако изначально Арман делал ставку на вдовствующую королеву Марию Медичи и игнорировал Людовика. Он сомневался, что этот тщедушный заика когда-нибудь сможет стать королём.
За свою ошибку Арман заплатил дорого. После переворота Людовик вышвырнул вон из Парижа и мать, и её фаворитов. Причём далеко не всем повезло уехать живыми: второй, не считая Армана, ближайший ставленник королевы был растерзан на куски взбесившейся толпой. Я имею в виду... в прямом смысле слова «растерзан», фрагменты потом собирали в поисках драгоценностей.
Только чудо и природная изворотливость помогли Арману сначала покинуть Париж живым, а потом вернуться туда. И на этот раз он уже был осторожнее в расчётах, умудрялся играть на стороне матери и сына одновременно. Впрочем, стареющая Мария Медичи уже стремилась к власти ради власти, её интересовал трон сам по себе. Арман же стремился именно к большой политике, к возможности управлять Францией и нести ей благо. Так что, получив благодаря протекции королевы кардинальскую шапку, он поклялся в вечной верности Людовику.
Удивляют тут две вещи: Людовик поверил, а Арман сдержал слово.
Как вам такая игра, стоит продолжать?)
❤33🔥4
Ещё один фрагмент романа про Ришелье. Никакой романтической тоски на этот раз.
Что скажете?
Отогнав слишком уж меланхоличные мысли, я спросил:
— Не думаешь ли ты, любезный Мишель, что эти персики чертовски хороши?
Занятно, что, впервые увидев Мишеля ле Маля, я подумал: «Вот так постная рожа!» Но быстро узнал, что за глуповатой наружностью, этими круглыми глазами и жидкой бородёнкой скрывается дьявольски-изобретательный ум. Мой сухарь бранился как солдат, пил как лошадь и, выражаясь фигурально, мог собрать манну небесную даже там, куда Господь её не посылал. Наши скудные средства удивительным образом превращались в отличную еду и недурную одежду.
Также Мишель обладал талантом доставлять записки так, чтобы они попали только в хорошенькие ручки получательницы, а не в грубые лапищи её мужа. Увы, теперь этот талант оказался не востребован.
В общем, не было ничего удивительного в том, что Мишель быстро угадал моё настроение и уловил тон.
— Что ж, месье Арман, они и правда великолепны. Особенно вот те, что повыше.
— Действительно, — согласился я, подходя ближе к дереву.
Чёрт, разглядеть персики наверху было невозможно в такой темноте.
— Уверен?
— Богом клянусь, месье Арман!
— Знаешь ли ты, неуч, что любой тезис требуется подкреплять аргументами? А посему приказываю тебе залезть на дерево и сорвать мне персик сверху. Мы сравним его вкус со вкусом того, который растёт внизу.
С проворством какой-нибудь неведомой мартышки он подпрыгнул и полез наверх, а спустя несколько минут уже спрыгнул ко мне. Я тем временем добыл второй экземпляр для сравнения. Надкусил. Брызнул сладкий сок, мякоть таяла во рту. Но второй…
Что ж, второй был лучше в разы.
— Что я говорил, месье!
— И правда. Подсади-ка меня.
— Месье Арман!
— Живо!
Что скажете?
❤23🔥12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет, жду вас на встрече завтра, 20 сентября, в 15:00. Адрес: Москва,
3-й Павловский пер., д. 14 (библиотека).
3-й Павловский пер., д. 14 (библиотека).
🔥22😢7❤3👏1
В честь завтрашней встречи — скидки на космическую дилогию.
«Всё началось в четверг»;
«Межкульутрные коммуникации».
Вдруг кто-то захочет прочитать в последний момент) Ну, и если давно откладывали, это хороший повод. Карета превратится в тыкву в 00:00.
«Всё началось в четверг»;
«Межкульутрные коммуникации».
Вдруг кто-то захочет прочитать в последний момент) Ну, и если давно откладывали, это хороший повод. Карета превратится в тыкву в 00:00.
👌9❤6
Дорогие читатели! У Авады дырявая голова, а встреча в 15:00.
Очень жду)
Очень жду)
👀14
Ещё немного про Мышонка. Немного про Амбридж.
В отличие от Гарри, Берти не мог позволить себе конфронтацию с Амбридж. Она — сотрудница министерства, которое хотя бы на словах сотрудничает со спецслужбами. Он должен был быть с ней вежлив и мил.
Почти год Берти вёл с ней вежливые беседы, получил из её рук значок старосты и главы Инспекционной дружины, и сумел ни разу не выпить Сыворотку правды, которую она ему подсовывала. Так Берти научился его улыбаться и говорить о погоде, глядя в лицо твари. И да, Амбридж применяла кровавое перо к его друзьям. А он спасал от неё тех, кого мог.
В финале Берти спровоцировал Амбридж, но не ожидал, что она использует «Круциатус». И это развязало руки Блейзу, лучшему другу принца, который давно мечтал зажать Амбридж в угол.
Я очень люблю эту сцену, потому что она красиво расставляет приоритеты. На что готов пойти Берти ради достижения цели? На что готов пойти Блейз, чтобы защитить Берти? И, наконец, способен ли Берти принять то, чем стал его друг детства.
В отличие от Гарри, Берти не мог позволить себе конфронтацию с Амбридж. Она — сотрудница министерства, которое хотя бы на словах сотрудничает со спецслужбами. Он должен был быть с ней вежлив и мил.
Почти год Берти вёл с ней вежливые беседы, получил из её рук значок старосты и главы Инспекционной дружины, и сумел ни разу не выпить Сыворотку правды, которую она ему подсовывала. Так Берти научился его улыбаться и говорить о погоде, глядя в лицо твари. И да, Амбридж применяла кровавое перо к его друзьям. А он спасал от неё тех, кого мог.
В финале Берти спровоцировал Амбридж, но не ожидал, что она использует «Круциатус». И это развязало руки Блейзу, лучшему другу принца, который давно мечтал зажать Амбридж в угол.
Я очень люблю эту сцену, потому что она красиво расставляет приоритеты. На что готов пойти Берти ради достижения цели? На что готов пойти Блейз, чтобы защитить Берти? И, наконец, способен ли Берти принять то, чем стал его друг детства.
❤39🔥2
Встреча прошла действительно классно!
Первая часть, как и планировалось, была посвящена космическому циклу. При поддержке Советника я рассказала об уже написанных романах. И о двух рассказах — вы знали, что они существуют? Весь цикл «Не одни в космосе» лежит по ссылке.
Дальше речь зашла о продолжении — я рассказала о двух планирующихся романах (и чуть-чуть о третьем). Вероятно, однажды они будут написаны, по крайней мере, некоторые обещали давать мне пинков))
А потом все участники имели сомнительную возможность получить от Авады лекцию по истории Франции начала 17 века и конкретно о биографии кардинала Ришелье. Не факт, что они это планировали. Но уж как есть. Лекция была длинная, и только темнота за окном тонко намекнула, что пора сворачиваться. Теперь вы тоже знаете, почему опасно заводить со мной разговор на эту тему.
Огромное спасибо всем, кто пришёл. Это было тепло, по-дружески, уютно и здорово.
Понемногу буду публиковать фотки и видео. И если я кому-то обещала ссылки на что-то — напишите)
Первая часть, как и планировалось, была посвящена космическому циклу. При поддержке Советника я рассказала об уже написанных романах. И о двух рассказах — вы знали, что они существуют? Весь цикл «Не одни в космосе» лежит по ссылке.
Дальше речь зашла о продолжении — я рассказала о двух планирующихся романах (и чуть-чуть о третьем). Вероятно, однажды они будут написаны, по крайней мере, некоторые обещали давать мне пинков))
А потом все участники имели сомнительную возможность получить от Авады лекцию по истории Франции начала 17 века и конкретно о биографии кардинала Ришелье. Не факт, что они это планировали. Но уж как есть. Лекция была длинная, и только темнота за окном тонко намекнула, что пора сворачиваться. Теперь вы тоже знаете, почему опасно заводить со мной разговор на эту тему.
Огромное спасибо всем, кто пришёл. Это было тепло, по-дружески, уютно и здорово.
Понемногу буду публиковать фотки и видео. И если я кому-то обещала ссылки на что-то — напишите)
❤27🔥6👍4👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Получить тумаков от Авады бесплатно, без регистрации и СМС теперь может каждый))
Довольно внезапно опробовала формат редакторского разбора первой главы текста. Жертвой эксперимента стал Ян Ривер и его роман «Охота на лисицу» (Wattpad, Литнет, Автор.тудей).
Как это выглядело:
1. Ян выбрал уровень жести — максимальный, прислал мне ссылку на фрагмент.
2. Я прочитала пролог и первую главу, собрала список косяков.
3. Записала видео с разбором.
4. Спросила, можно ли публиковать.
И вот, у Яна есть взгляд профессионального кусачего редактора,а у меня — радость от того, что я сделала ближнему гадость. Пример разбора прикрепляю.
Основной принцип: всё этично и добровольно. Я могу разнести текст, но никогда — личность автора.
Если вы хотите поучаствовать в такой же текстовой БДСМ-сессии, напишите.
Довольно внезапно опробовала формат редакторского разбора первой главы текста. Жертвой эксперимента стал Ян Ривер и его роман «Охота на лисицу» (Wattpad, Литнет, Автор.тудей).
Как это выглядело:
1. Ян выбрал уровень жести — максимальный, прислал мне ссылку на фрагмент.
2. Я прочитала пролог и первую главу, собрала список косяков.
3. Записала видео с разбором.
4. Спросила, можно ли публиковать.
И вот, у Яна есть взгляд профессионального кусачего редактора,
Основной принцип: всё этично и добровольно. Я могу разнести текст, но никогда — личность автора.
Если вы хотите поучаствовать в такой же текстовой БДСМ-сессии, напишите.
🔥27😁5❤3👌1
Тут можно приобрести «Четверг» с автографом, даже если вы совсем-совсем не в Москве. Учитывая, что я уеду в Малайзию надолго, это хорошая возможность)
Переходите вот сюда и пишите в комментариях, нужен ли вам автограф
https://t.me/c/1361036821/936021
Переходите вот сюда и пишите в комментариях, нужен ли вам автограф
https://t.me/c/1361036821/936021
❤13
Forwarded from Polina Lozowaia
открываю закупку книги с индивидуальным автографом от Екатерины Гитман
🌌 Все началось в четверг👽
😀 🙃 🙃 😌 😘 😀 😋 🥲 🥸 :
🧛Стоимость книги 1090 рублей🧛
заказ по стандартным условиям работы чата
Будет дополнительный счет за доставку для подписи, поделенный между участниками🌑
В💝 к книге с подписью секретная открытка и закладочка
Книга будет отправлена на подпись в октябре 🌑
Отвечаем фразой "мне с/без автографа"
✨ ✨ ✨ ✨ ✨
Сложно найти более скучную планету, чем Старая Добрая Англия — музей далеко в космосе. Каменные здания, картины давно забытых художников и голографические овцы на полях Йоркшира. Сложно придумать более скучную работу, чем смотритель этого музея. Впрочем, Джеймс Оливер и не думал жаловаться — его всё устраивало. Пока на планету не рухнул корабль знаменитого авантюриста, альтруиста и недоумка по фамилии Шеро. В минусе — Лондонский Тауэр и системы коммуникации. В плюсе — пираты на орбите, толпа перепуганных туристов и сам великолепный Шеро в придачу. Сотрудничать не хотелось, но выхода не было. Однако Джеймс даже не подозревал, что именно началось в этот самый обычный четверг.
🧛Стоимость книги 1090 рублей🧛
заказ по стандартным условиям работы чата
Будет дополнительный счет за доставку для подписи, поделенный между участниками🌑
В
Книга будет отправлена на подпись в октябре 🌑
Отвечаем фразой "мне с/без автографа"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Мёрзну и пишу фигню. Поняла, что Арман будет ждать возвращения в Малайзию — в Москве слишком много отвлекающих факторов, встреч, общения. А там надо часа хотя бы по четыре в день молча пырить то в текст, то в материалы.
Поэтому клепаю допы к «Мышонку», они меня развлекают и греют.
1. Почти добила новую главу «Тёмной магии»
2. Написала виньетку про Берти и Флёр, в какой-то момент выложу
3. По запросам читателей и по велению собственного сердца написала уже половину истории Блейза и Луны.
Что из этого вам надо?)
Поэтому клепаю допы к «Мышонку», они меня развлекают и греют.
1. Почти добила новую главу «Тёмной магии»
2. Написала виньетку про Берти и Флёр, в какой-то момент выложу
3. По запросам читателей и по велению собственного сердца написала уже половину истории Блейза и Луны.
Что из этого вам надо?)
❤55🔥9👍1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Литературный БДСМ продолжается! Сегодня на разбор пришёл Парадокс Тесея с первой главой романа «Медведь и Сокол». Автор разрешил бить жёстко и от души.
За что ругала текст:
- анахронизмы — то есть слова и понятия, не соответствующие выбранной эпохе;
- сбитый ритм повествования — ускорение и замедление не помогает, а мешает чтению;
- нарушение времени повествования (настоящее — будущее);
- слишком сжатые описания, из-за чего сложно ориентироваться в тексте.
При этом сеттинг — славянская мистика — очень крутой, герой вызывает интерес, а глава выполнает главную задачу: хочется узнать, что дальше.
Желаю удачи и напоминаю, что можно получить такой разбор (и порку) от Авады совершенно бесплатно, но с условием — видео я опубликую.
В личке спросили: а можно без публикации? Отвечаю: можно, за донат в ВК. Но такие запросы я буду прокрастинировать, поскольку в разборах моя главная мотивация — это эмоции, в том числе от подписчиков. И вообще, я лежу в направлении редакторского канала на Ютубе/Рутубе)
За что ругала текст:
- анахронизмы — то есть слова и понятия, не соответствующие выбранной эпохе;
- сбитый ритм повествования — ускорение и замедление не помогает, а мешает чтению;
- нарушение времени повествования (настоящее — будущее);
- слишком сжатые описания, из-за чего сложно ориентироваться в тексте.
При этом сеттинг — славянская мистика — очень крутой, герой вызывает интерес, а глава выполнает главную задачу: хочется узнать, что дальше.
Желаю удачи и напоминаю, что можно получить такой разбор (и порку) от Авады совершенно бесплатно, но с условием — видео я опубликую.
В личке спросили: а можно без публикации? Отвечаю: можно, за донат в ВК. Но такие запросы я буду прокрастинировать, поскольку в разборах моя главная мотивация — это эмоции, в том числе от подписчиков. И вообще, я лежу в направлении редакторского канала на Ютубе/Рутубе)
❤24🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что, ещё немного текстовой порки в рамках рубрики «Литературный БДМС»?
Сегодня мне выдал свою первую главу @Shawzhen Шавкат Ман, роман называется «Письма и дождь» и пока нигде не публикуется. Но многое другое можно почитать на Литмаркете.
Что у нас есть? Крутой сеттинг, интересные герои и потенциал эпического сюжета уровня «Игры престолов».
Но не без сложностей, а как же.
Сегодня ругаю за...
1. Обилие внутренних терминов, специфических названий и имён — сомнительный приём, читатель путается и ничего не понимает.
2. Тяжёлую стилистику — либо это специально, но всем будет больно, либо надо редактировать.
3. Слабое раскрытие мира и конфликта — за 10 страниц толком не становится понятно, кто, куда, где и с какими ставками.
4. Обилие эпизодических героев и игнорирование важных.
5. Эталонно-неправильную сноску — так делать нельзя.
А ещё я там слегка читаю Гомера, извините)
Хотите такой же разбор? Пишите.
Сегодня мне выдал свою первую главу @Shawzhen Шавкат Ман, роман называется «Письма и дождь» и пока нигде не публикуется. Но многое другое можно почитать на Литмаркете.
Что у нас есть? Крутой сеттинг, интересные герои и потенциал эпического сюжета уровня «Игры престолов».
Но не без сложностей, а как же.
Сегодня ругаю за...
1. Обилие внутренних терминов, специфических названий и имён — сомнительный приём, читатель путается и ничего не понимает.
2. Тяжёлую стилистику — либо это специально, но всем будет больно, либо надо редактировать.
3. Слабое раскрытие мира и конфликта — за 10 страниц толком не становится понятно, кто, куда, где и с какими ставками.
4. Обилие эпизодических героев и игнорирование важных.
5. Эталонно-неправильную сноску — так делать нельзя.
А ещё я там слегка читаю Гомера, извините)
Хотите такой же разбор? Пишите.
❤12👏5
Меньше чем через две недели возвращаюсь в Малайзию. С одной стороны, грустно — буду скучать по Москве, по друзьям и близким, по бесконечным улицам и паркам, по запаху хвои.
С другой — я очень скучаю по мужу. Ещё мне не хватает десятков дешёвых, вкусных уютных кофеен, своей машины, сочной тропической зелени и густых облаков, которые лежат по утрам на изумрудных холмах. Я тяжело переношу холод и зиму, тёплый климат идёт на пользу здоровью, физическому и психическому (да-да, пушкинское «но вреден север для меня»).
Увожу с собой горы планов, которые в Малайзии осуществлять проще. Там у меня есть рабочий кабинет и пять-шесть часов с утра, когда никто не отвлекает от текста.
1) В дороге буду заканчивать «Тёмную магию», вбоквел про Блейза и Луну и ещё парочку виньеток к «Запискам Мышонка».
2) Впереди — огромная работа над романом про Ришелье. Это творчество только наполовину, всё остальное — погружение в источники, проверка и перепроверка, выстраивание таймлайна, реконструкция персонажей. Только когда будет закончен черновик, можно будет приступать к насотящему творчеству.
3) С Советником придумали роман, на который можно будет отвлекаться от кардинала. Ничего пока не скажу, но всем понравится. Никакой социальной жести, красивый сеттинг, капелька фэнтези, обожаемая политика, дружба и любовь.
План примерно так. Что скажете?)
С другой — я очень скучаю по мужу. Ещё мне не хватает десятков дешёвых, вкусных уютных кофеен, своей машины, сочной тропической зелени и густых облаков, которые лежат по утрам на изумрудных холмах. Я тяжело переношу холод и зиму, тёплый климат идёт на пользу здоровью, физическому и психическому (да-да, пушкинское «но вреден север для меня»).
Увожу с собой горы планов, которые в Малайзии осуществлять проще. Там у меня есть рабочий кабинет и пять-шесть часов с утра, когда никто не отвлекает от текста.
1) В дороге буду заканчивать «Тёмную магию», вбоквел про Блейза и Луну и ещё парочку виньеток к «Запискам Мышонка».
2) Впереди — огромная работа над романом про Ришелье. Это творчество только наполовину, всё остальное — погружение в источники, проверка и перепроверка, выстраивание таймлайна, реконструкция персонажей. Только когда будет закончен черновик, можно будет приступать к насотящему творчеству.
3) С Советником придумали роман, на который можно будет отвлекаться от кардинала. Ничего пока не скажу, но всем понравится. Никакой социальной жести, красивый сеттинг, капелька фэнтези, обожаемая политика, дружба и любовь.
План примерно так. Что скажете?)
🔥53❤14
Пока я тут переживаю небольшую нервную встряску (спойлер — всё хорошо, просто понервничала), держите кусочек истории про Блейза и Луну, самое начало. Для тех, кто не в курсе — это вбоквел к фанфику «Записки Мышонка», он рассказывает об отношениях второстепенных героев, которые развивались за кадром основной истории.
— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету.
— Они были расстроены.
— Повернись.
Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки.
Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми он сжимал палочку.
Или нож.
Сначала нож, потом палочку, потому что в таком состоянии схватку он бы снова проиграл.
— Не сердись, — сказала Лавгуд и погладила его по предплечью. Именно там, где оставались белые следы от порезов. Блейз мог бы избавиться от них, но нарочно этого не делал. — Они перестанут быть вредными нарглами, а тебе совсем вредно злиться. Злость приманивает пылающих кровососок, это очень плохо. Мозгошмыги их боятся.
— Лавгуд…
— Ты уже немножко меньше сердишься.
Он только обречённо вздохнул и спросил:
— Почему ты не в своём дурацком клубе?
— Потому что ты туда не пришёл.
— А я не обязан, — огрызнулся он. Вот только Лягушонка с этим бредом не хватало!
— Конечно, нет. Просто мне хотелось тебя увидеть, а в клуб ты не пришёл. Поэтому я пришла к тебе.
— А по дороге встретила наглов. Я в восторге. Не могу я вечно за тобой таскаться, ясно?
— Я знаю, тебе ещё нужно следить за своим Мышонком.
Нож.
Ему нужно было минут пятнадцать наедине с собой и нож. Нужно было почувствовать острую резкую боль и увидеть, как течёт кровь. Он никогда не заигрывался, это никогда не было опасно. Совсем немного крови, стекающей по тёмной коже.
Даже красиво.
И да, ему нужно было следить за Мышонком, за всей этой компанией, за дорогим отчимом, дьявол его раздери!
Блейз не успевал.
И ему совсем не становилось легче, оттого что дурацкий Лягушонок гладит его по руке.
На самом деле, становилось.
Они были разно-похожими, эти двое. Временами Блейз ненавидел их так остро, так отчаянно, что не мог выразить словами.
Не задавая вопросов и не предупреждая, Блейз поднял Лягушонка за талию и усадил на широкую оконную нишу. Надо же, даже не пискнула. Он сел рядом, а она бессовестно прижалась виском к его плечу.
— Дурацкий Лягушонок.
Наглов он всё-таки нашёл. Не сразу, и на сей раз — по одному.
❤52❤🔥6👌2
Решила принести вам кусочек истории Блейза и Луны побольше. Называется «О Мышонке и Лягушонке», что вызывает нездоровые ассоциации с древнегреческой «Батрахомиомахией», она же «Война мышей и лягушек». Ничего общего в сюжете, но я один раз это сходство увидела — и теперь не могу развидеть.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
Буду рада вашим впечатлениям, они пинают моё вдохновение.
Telegraph
Про Мышонка и Лягушонка
— Я вижу, мозгов у твоих нарглов нету. — Они были расстроены. — Повернись. Так и есть. Обычно волосы у тощего противного Лягушонка напоминали солому. Теперь это была слегка подпалённая солома. Зачесались кулаки. Брехня. Зачесались пальцы левой руки, которыми…
❤33👍6❤🔥4🔥1
Раз уж я там пишу Блейза, Луну и Берти, немного про них
В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.
Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.
То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.
Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.
При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.
Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.
По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.
Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.
Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
В «Записках Мышонка» Блейз Забини — один из ключевых персонажей. Мы встречаем его почти сразу, на первом пиру в Хогвартсе. Он первым из слизеринцев заговаривает с Берти, даёт ему прозвище — Мышонок, — и берёт под опеку. Довольно быстро эти двое становятся близкими друзьями.
Для Блейза эта дружба — вызов. Он не любит грязнокровок, он презирает слабых волшебников и находит смешными робость и чувствительность. При этом он дружит с Мышонком, грязнокровкой, слабым магом и весьма хрупким осторожным мальчишкой.
То, что начиналось как покровительство, довольно быстро тарнсформируется в нечто большее. Травмированный с раннего детства Блейз находит в своём Мышонке опору, понимание и принятие. На четвёртом курсе происходит два поворотных события. Сначала Блейз, защищая Берти, откровенно запугивает другого студента, а потом почти совершает убийство. Это — рубеж. Они оба его пересекают. Берти принимает своего друга именно таким, а Блейз становится ему страшно, по-собачьи предан.
Дальше Мышонок начинает строить политическую карьеру, а Блейз увлекается тёмной магией, которая подтачивает его и без того нестабильную психику. Мышонок действует хитро, осторожно, добиваясь своих целей очень мягко. У него репутация чудесного милого юноши, на которого можно положиться. Блейз постепенно становится страшным.
При этом Берти полностью ему доверяет. В тексте есть показательная сцена: Мышонок знает, что ему угрожает опасность, но даже не обращает на неё внимания. Рядом есть Блейз, он разберётся.
Параллельно мы краем глаза замечаем развитие отношений Блейза с ещё одним крайне важным для него человеком — Луной Лавгуд. Схема похожа: сначала Блейз защищает, а потом попадает в зависимость. Он называет её тощим противным Лягушонком, но охраняет не меньше, чем Берти.
По сути, у него три наркотика: тёмная магия, Мышонок и Лягушонок.
Я обожаю Блейза как персонажа. От энергичного, талантливого, несколько слишком взрослого мальчишки он доходит до настоящего тёмного мага, жестокого и безжалостного. Мы видим этот путь шаг за шагом, слом за сломом. И самое жуткое в этой истории — даже не сам Блейз, а то, как очаровательный Мышонок Берти его принимает.
Вбоквел «О Мышонке и Лягушонке» раскрывает историю Блейза, проливает свет на то, о чём только упоминается в основной истории, и позволяет понять, что это значит — быть тёмным магом, который не в состоянии жить без двух самых важных людей.
❤🔥34❤21🔥3
Сначала ты пишешь в «Мышонке»:
А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
Что касается Блейза, то он теперь — мой телохранитель. После школы нам пришлось расстаться на время. Я точно знаю, что он несколько месяцев жил дома у Луны Лавгуд, пропускал мимо ушей специфические рассуждения её отца, занимался садом, дрессировал ядовитые растения. Потом навестил свою новорождённую сводную сестру, но пробыл в доме у четы Снейпов минут десять и рванул прочь, куда глаза глядят. Просидел два месяца в волшебной тюрьме в Италии, стал чуть ли не национальным героем в Сербии, ушёл в глубокий запой в России, под Саратовом, вышел из запоя, преподавал в Колдовстворце тёмную магию, пока не исчез с середины урока, чтобы больше никогда не возвращаться. Купил яхту, соблазнил какую-то маггловскую голливудскую актрису, засветился в кино и сбежал, подчищая память о себе.
А потом тебе приходится эту тему раскрывать.
🔥36🤣12❤3