Редактирую «Записки Ольги Романовой» (кажется, я обрежу название именно так или добавлю другую вторую часть).
О чём это
XXI век, Россия, но страной правит династия Романовых. Государь Константин Петрович серьёзно болен. Вот-вот на трон взойдёт его единственный сын и наследник — Павел Константинович, обаятельный, слегка авантюрный молодой человек. Внезапно он разбивается в автокатастрофе. И теперь единственная надежда России — дочь государя, совсем ещё юная царевна Ольга.
Ольга — смешливая обаятельная хитрая девушка, она любит историю, разноцветные тёплые пижамы, прогулки инкогнито, виноград и сало с чесноком. Всего год назад она окончила школу, а с детства помолвлена с одним из многочисленных британских принцев. После свадьбы она планировала уехать в Англию, поступить в Оксфорд и вести свободную жизнь. Но в нынешних обстоятельствах это невозможно. Помолвка разрывается — британский принц не подходит на роль консорта по политическим причинам. А Ольга вынуждена погрузиться в сложный политический мир, в котором она вот-вот станет центральной фигурой.
Государь назначает доверенным лицом и советником Ольги своего протеже — князя Николая Александровича Юсупова. Он — опытный политик, блестящий военный и жёсткий строгий человек. Его принципы — порядок, дисциплина и самоконтроль. Ольге и Юсупову приходится работать вместе, преодолевая разность взглядов, вкусов и характеров. И в самом начале невозможно поверить, до чего дойдут эти непростые отношения.
В этой истории много линий и тем
Здесь мы видим взросление цесаревны, а в будущем — и государыни. На наших глазах беззаботная девочка превращается в женщину, которая способна менять ход истории.
Есть место дружбе, причём разной, многогранной.
Много героев со своими историями, кто-то выходит на второй план, кто-то остаётся на заднем, но продолжает жить своей жизнью. Мои любимцы — великий князь Ярослав, государь Димитрий, принц Уильям, княжна Волконская и Вера Савина.
Не обошлось и без политики — внутренней и внешней.
И, конечно, это история любви. Никакой внезапно вспыхнувшей страсти — любовь вырастает из взаимопонимания, поддержки, общих трудностей, в конце концов, из тесной дружбы. Ольга и Николай (всегда добавляю — Александрович) проходят огромный путь, чтобы получить свой кусочек счастья.
Кому стоит прочесть
— Если вы любите мееееедленное развитие любовных отношений — вам сюда. Очень меееедленное.
— Если вы любите имперскую стилистику. Петербург, сюртуки, ордена, парадные залы, придворные этикет и вот это всё.
— Если вы любите историю, реальную и альтернативную. Потому что мы с консультантами на самом деле заморочились, чтобы выстроить эту альтернативную вселенную максимально логично. Однажды я выложу свой гигантский таймлайн с уточнениями, когда там была военная реформа, а когда — монетная.
— Если вам нравится неспешный темп повествования и плавный мягкий язык. Я на редактуре этот момент ещё усиливаю.
Лежит тут, а также на Литнете и Литресе.
Читали? Планируете?
О чём это
XXI век, Россия, но страной правит династия Романовых. Государь Константин Петрович серьёзно болен. Вот-вот на трон взойдёт его единственный сын и наследник — Павел Константинович, обаятельный, слегка авантюрный молодой человек. Внезапно он разбивается в автокатастрофе. И теперь единственная надежда России — дочь государя, совсем ещё юная царевна Ольга.
Ольга — смешливая обаятельная хитрая девушка, она любит историю, разноцветные тёплые пижамы, прогулки инкогнито, виноград и сало с чесноком. Всего год назад она окончила школу, а с детства помолвлена с одним из многочисленных британских принцев. После свадьбы она планировала уехать в Англию, поступить в Оксфорд и вести свободную жизнь. Но в нынешних обстоятельствах это невозможно. Помолвка разрывается — британский принц не подходит на роль консорта по политическим причинам. А Ольга вынуждена погрузиться в сложный политический мир, в котором она вот-вот станет центральной фигурой.
Государь назначает доверенным лицом и советником Ольги своего протеже — князя Николая Александровича Юсупова. Он — опытный политик, блестящий военный и жёсткий строгий человек. Его принципы — порядок, дисциплина и самоконтроль. Ольге и Юсупову приходится работать вместе, преодолевая разность взглядов, вкусов и характеров. И в самом начале невозможно поверить, до чего дойдут эти непростые отношения.
В этой истории много линий и тем
Здесь мы видим взросление цесаревны, а в будущем — и государыни. На наших глазах беззаботная девочка превращается в женщину, которая способна менять ход истории.
Есть место дружбе, причём разной, многогранной.
Много героев со своими историями, кто-то выходит на второй план, кто-то остаётся на заднем, но продолжает жить своей жизнью. Мои любимцы — великий князь Ярослав, государь Димитрий, принц Уильям, княжна Волконская и Вера Савина.
Не обошлось и без политики — внутренней и внешней.
И, конечно, это история любви. Никакой внезапно вспыхнувшей страсти — любовь вырастает из взаимопонимания, поддержки, общих трудностей, в конце концов, из тесной дружбы. Ольга и Николай (всегда добавляю — Александрович) проходят огромный путь, чтобы получить свой кусочек счастья.
Кому стоит прочесть
— Если вы любите мееееедленное развитие любовных отношений — вам сюда. Очень меееедленное.
— Если вы любите имперскую стилистику. Петербург, сюртуки, ордена, парадные залы, придворные этикет и вот это всё.
— Если вы любите историю, реальную и альтернативную. Потому что мы с консультантами на самом деле заморочились, чтобы выстроить эту альтернативную вселенную максимально логично. Однажды я выложу свой гигантский таймлайн с уточнениями, когда там была военная реформа, а когда — монетная.
— Если вам нравится неспешный темп повествования и плавный мягкий язык. Я на редактуре этот момент ещё усиливаю.
Лежит тут, а также на Литнете и Литресе.
Читали? Планируете?
Литмаркет
Е. Гитман - Государыня всегда онлайн. Читать на Литмаркет
Ольга никогда не стремилась к власти. Но внезапно она становится наследницей престола. Теперь ей предстоит отказаться от планов на жизнь ради долга перед страной.
Политик и дипломат князь Юсупов вс
Политик и дипломат князь Юсупов вс
🔥29❤14👎5
Дают с огромными скидками «Динозавра», «Четверг» и «Коммуникации». Кто планировал купить — сейчас отличный момент)
Forwarded from К слову. Полка
🆘ДЕНЬ 11
АЛФАВИТ - РАСПРОДАЖА.
САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ!
В ассортименте представлены авторы по выбору читателей по самым низким ценам.
🎁 При заказе от 1999₽ — авторский мерч в подарок.
🎁 При заказе от 8990₽ — «Соседи» в мягкой обложке в подарок.
ТОЛЬКО 24 ЧАСА 🔥
📕Заказать и посмотреть статус заказов: https://t.me/k_slovu_rugram_bot?startapp=start
📕Наша поддержка по всем вопросам:
https://t.me/kslovu_support
АЛФАВИТ - РАСПРОДАЖА.
САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ!
В ассортименте представлены авторы по выбору читателей по самым низким ценам.
🎁 При заказе от 1999₽ — авторский мерч в подарок.
🎁 При заказе от 8990₽ — «Соседи» в мягкой обложке в подарок.
ТОЛЬКО 24 ЧАСА 🔥
📕Заказать и посмотреть статус заказов: https://t.me/k_slovu_rugram_bot?startapp=start
📕Наша поддержка по всем вопросам:
https://t.me/kslovu_support
❤9
Кто просил «Тёмную магию с ароматом туберозы» разморозить?)
Я разморозила. Написала и выложила здоровенную главу.
Читать вот тут и вот тут.
Я НЕ ОБЕЩАЮ, что вот так прямо сяду и всё допишу. Но очень постараюсь. Мне самой не нравится, что эта штука висит над душой.
___
Для тех, кто не понял ни слова)) У меня есть чудесный фанфик — «Записки Мышонка, принца и волшебника». Это история об английском принце, который попал в Хогвартс. Мы проходим с ним путь от маленького пугливого первокурсника, непонятно как оказавшегося на Слизерине, до старосты, который имеет немалое влияние. От послушного исполнителя чужой воли — до самостоятельного политика. От ребёнка, который не понимает, к какому миру принадлежит, до самого молодого министра магии.
Берти очарователен, это мой самый любимый герой во всех моих фанфиках. Лучшим другом Берти становится слизеринец итальянского происхождения Блейз Забини. В каноне известно только, что его мать прославилась талантами зельевара и отравительницы. И количеством мужей. И богатством.
В «Записках» мадам Франческа Забини играет более существенную роль. Эта сильная красивая женщина получается интересным персонажем. С одной стороны, она играет «за наших», с другой — позволяет расистские высказывания, презрительно смотрит на грязнокровок и брезгует находиться рядом с магглами.
Одна из побочных линий в «Записках» — отношения мадам Франчески и профессора Снейпа. Берти, разумеется, не может быть очень в курсе, как там обстоят дела. Его друг знает только немногое. И у меня появилась идея рассказать эту лав стори отдельно.
Вместо быстрой зарисовки получилась довольно масштабная работа о любви, психологии и тёмной магии. Там очень занятный Снейп — такой, каким его редко изображают в фанфиках. И шикарная мадам Франческа.
К сожалению, моего запала не хватило, и работу я забросила. Но, смотрите-ка, вернулась!
Заходите почитать и «Мышонка», и «Тёмную магию».
___
Комменты можно писать смело, анти-спам бот больше не ругается
Я разморозила. Написала и выложила здоровенную главу.
Читать вот тут и вот тут.
Я НЕ ОБЕЩАЮ, что вот так прямо сяду и всё допишу. Но очень постараюсь. Мне самой не нравится, что эта штука висит над душой.
___
Для тех, кто не понял ни слова)) У меня есть чудесный фанфик — «Записки Мышонка, принца и волшебника». Это история об английском принце, который попал в Хогвартс. Мы проходим с ним путь от маленького пугливого первокурсника, непонятно как оказавшегося на Слизерине, до старосты, который имеет немалое влияние. От послушного исполнителя чужой воли — до самостоятельного политика. От ребёнка, который не понимает, к какому миру принадлежит, до самого молодого министра магии.
Берти очарователен, это мой самый любимый герой во всех моих фанфиках. Лучшим другом Берти становится слизеринец итальянского происхождения Блейз Забини. В каноне известно только, что его мать прославилась талантами зельевара и отравительницы. И количеством мужей. И богатством.
В «Записках» мадам Франческа Забини играет более существенную роль. Эта сильная красивая женщина получается интересным персонажем. С одной стороны, она играет «за наших», с другой — позволяет расистские высказывания, презрительно смотрит на грязнокровок и брезгует находиться рядом с магглами.
Одна из побочных линий в «Записках» — отношения мадам Франчески и профессора Снейпа. Берти, разумеется, не может быть очень в курсе, как там обстоят дела. Его друг знает только немногое. И у меня появилась идея рассказать эту лав стори отдельно.
Вместо быстрой зарисовки получилась довольно масштабная работа о любви, психологии и тёмной магии. Там очень занятный Снейп — такой, каким его редко изображают в фанфиках. И шикарная мадам Франческа.
К сожалению, моего запала не хватило, и работу я забросила. Но, смотрите-ка, вернулась!
Заходите почитать и «Мышонка», и «Тёмную магию».
___
Комменты можно писать смело, анти-спам бот больше не ругается
❤27🔥20❤🔥6👍2
Астрологи объявили месяц романа о кардинале Ришелье. Количество информации о Франции 17 века увеличивается)
Да, похоже, следующий роман будет о моём любимом мужчине — Его Высокопреосвященстве Армане Жане дю Плесси де Ришелье. Я не собираюсь писать биографию в полном смысле этого слова. На основе реальных событий получится живой психологический роман о взрослении, поиске понимающих людей и стремлении к цели.
Арман Жан дю Плесси — совершенно незаурядный человек. Он обладал феноменальной памятью, был тем ещё хитрецом и артистом, фанатично обожал кошек. Мечтал стать военным. Писал бездарные стихи и постоянно спорил с блестящим поэтом и драматургом своего времени — Пьером Корнелем.
Ему доводилось изгонять крыс молитвами и плести интриги, терять всё и подниматься на недосягаемую высоту. На его жизнь покушались десятки раз, но ни одно покушение не состоялось.
Я 15 лет хожу с задумкой этого романа, но вот сейчас он понемногу начинает получаться. Написано 5 тестовых страниц, будем посмотреть.
Да, похоже, следующий роман будет о моём любимом мужчине — Его Высокопреосвященстве Армане Жане дю Плесси де Ришелье. Я не собираюсь писать биографию в полном смысле этого слова. На основе реальных событий получится живой психологический роман о взрослении, поиске понимающих людей и стремлении к цели.
Арман Жан дю Плесси — совершенно незаурядный человек. Он обладал феноменальной памятью, был тем ещё хитрецом и артистом, фанатично обожал кошек. Мечтал стать военным. Писал бездарные стихи и постоянно спорил с блестящим поэтом и драматургом своего времени — Пьером Корнелем.
Ему доводилось изгонять крыс молитвами и плести интриги, терять всё и подниматься на недосягаемую высоту. На его жизнь покушались десятки раз, но ни одно покушение не состоялось.
Я 15 лет хожу с задумкой этого романа, но вот сейчас он понемногу начинает получаться. Написано 5 тестовых страниц, будем посмотреть.
❤40🔥28👍10👎1
Кто хочет поймать Аваду в Москве?)
Ловля автора состоится 20 сентября в 15:00. Загонять будут в библиотеке по адресу г. Москва,
3-й Павловский пер., д. 1.
Что ждёт участников:
1. Беседа о космическом цикле — от молчаливого Джеймса Оливера до ящеров-обаящеров. Расскажу байки из разных миров, попробую описать искусство айнна'й и поделюсь некоторыми моментами истории шукхакх. Ну и, возможно, вы захотите узнать, как размножаются кхи...
2. Рассказ о новом романе о кардинале Ришелье. Про остальные романы тоже можно будет поговорить.
3. Возможность подписать неподписанные книги, в том числе «Всё началось в четверг».
4. Мерч — открытки и закладки по разным историям.
5. И просто приятное, я надеюсь, общение.
Приходите! Скорее всего, это последняя встреча в этом году — потом я вернусь в Малайзию до весны.
Буду очерь рада вас видеть.
Ловля автора состоится 20 сентября в 15:00. Загонять будут в библиотеке по адресу г. Москва,
3-й Павловский пер., д. 1.
Что ждёт участников:
1. Беседа о космическом цикле — от молчаливого Джеймса Оливера до ящеров-обаящеров. Расскажу байки из разных миров, попробую описать искусство айнна'й и поделюсь некоторыми моментами истории шукхакх. Ну и, возможно, вы захотите узнать, как размножаются кхи...
2. Рассказ о новом романе о кардинале Ришелье. Про остальные романы тоже можно будет поговорить.
3. Возможность подписать неподписанные книги, в том числе «Всё началось в четверг».
4. Мерч — открытки и закладки по разным историям.
5. И просто приятное, я надеюсь, общение.
Приходите! Скорее всего, это последняя встреча в этом году — потом я вернусь в Малайзию до весны.
Буду очерь рада вас видеть.
🔥30❤4👎3
Как работать с фактурой при помощи нейросетей
Нейросети — огромный помощник при сборе фактуры, правда. Даже описать не могу, насколько чат гпт ускоряет мою работу с информацией. Вместо того, чтобы ходит по десяткам ссылок в надежде найти нужное, я получаю готовую подборку самых важных сайтов. Вместо того, чтобы перечитывать Фому Аквинского, я беру готовые цитаты по нужной мне теме.
В работе тоже помогает: искать данные для статей куда как приятнее. И это было бы раем для автора, если бы не одно жирное НО.
Чат врёт. Причём делает он это с поразительным профессионализмом, его ложь выглядит достоверно. Сама пару раз велась, когда только начинала с гпт взаимодействовать.
Кроме того, он не даст вам то, о чём вы его не попросите.
Поэтому моя инструкция такая:
1. Сначала изучите тему хотя бы в общих чертах. Не идите к нему с нулём знаний, у вас должно быть представление о том, что вы будете обсуждать.
2. Давайте запросы, двигаясь от общего к частному. Попросиле рассказать кратко — сверьтесь со своими знаниями. Уточните первый пункт, потом второй, потом третий.
3. Требуйте верификации. Соберите то, что узнали, и запросите подтверждения ссылками.
4. Ставьте под сомнение сложные моменты. Он вряд ли наврёт вам при описании улиц Лондона или рецепта блюд из фазана. Но когда дело доходит до имён, дат и терминов — берегитесь! Отличить реальные от вымышленных бывает почти невозможно.
5. Создавайте новые чаты и проверяйте собранную информацию там. Это обнуляет память и помогает избавиться от доброй половины глюков.
6. Давайте контекст и задавайте правила — это не убережёт вас от проблем, но поможет. Учтите, что для художественного романа и для научно-исследовательской работы нейросеть будет применять разные подходы. Хотите больше деталей и специфики — выбирайте художку. Хотите сделать акцент на статистику, законы и теоремы — говорите, что пишете диссертацию или хотя бы доклад на конференции.
7. Сложные по фактуре сцены можно присылать на разбор. Чат крайне придирчив и точно найдёт косяк.
8. Ради всего святого, не просите его писать тексты! Он в этом чудовищен.
Пожалуй, это главное. Ну, и для прикола — как я сейчас добираю материалов для романа о Ришелье.
Для понимания: я действительно ношусь с этим романом 15 лет, но всего знать не могу. Поэтому чат очень помогает мне, когда нужно найти точный порядок посвящение в диаконы, особенности титулования тех или иных особ, способы крепления штанов и выдержки из Библии.
Однако...
«Чат, дай мне такие-то цитаты оттуда-то, на такую и такую темы, я точно знаю, что они там есть».
«На».
«Чат, ты охренел, это апокриф, если не могли там цитировать!».
«Извиниии».
«Чат, напиши мне список всех детей дю Плесси с датами рождения и смерти».
«На».
«Чат, ты СОВСЕМ охренел? Я же знаю, что Анри старше, чем Альфонс!»
«...».
«Чат, чем занимался дядя Армана?»
«Он был епископом таким-то, делал то-то и то-то, так-то помог племяннику».
«...».
«...».
«Чат, ты уверен? Его иначе звали».
«Я полностью уверен, я перепроверил сто раз».
«Проверь сто первый».
«Да сто процентов!»
«Чааат. Ну, он точно был не Антуан, а Амадор! У меня нет склероза!»
«А... ну, да, дядей было два, один такой, другой такой».
«Чат, заколебал, я весь гугл перерыла, где ты Антуана взял? Дай ссылку».
«...».
«...».
«Ну, да, ты права, ссылок нет, но он мог бы существовать».
*звуки мата*
Короче, пользуйтесь, это удобно и круто, но тщательно проверяйте его болтовню. Иначе, вот, лишние дяди появляются. Несмотря на это, процесс работы с фактами сильно ускоряется, проверено. И можно не открывать такое количество полезных сайтов, а заходить только на самые нужные для проверки. Главное, помнить, что поиск информации через нейросети — это всё ещё поиск информации, меняется интерфейс и формат взаимодействия, но за качество и достоверность отвечаете только вы.
Нейросети — огромный помощник при сборе фактуры, правда. Даже описать не могу, насколько чат гпт ускоряет мою работу с информацией. Вместо того, чтобы ходит по десяткам ссылок в надежде найти нужное, я получаю готовую подборку самых важных сайтов. Вместо того, чтобы перечитывать Фому Аквинского, я беру готовые цитаты по нужной мне теме.
В работе тоже помогает: искать данные для статей куда как приятнее. И это было бы раем для автора, если бы не одно жирное НО.
Чат врёт. Причём делает он это с поразительным профессионализмом, его ложь выглядит достоверно. Сама пару раз велась, когда только начинала с гпт взаимодействовать.
Кроме того, он не даст вам то, о чём вы его не попросите.
Поэтому моя инструкция такая:
1. Сначала изучите тему хотя бы в общих чертах. Не идите к нему с нулём знаний, у вас должно быть представление о том, что вы будете обсуждать.
2. Давайте запросы, двигаясь от общего к частному. Попросиле рассказать кратко — сверьтесь со своими знаниями. Уточните первый пункт, потом второй, потом третий.
3. Требуйте верификации. Соберите то, что узнали, и запросите подтверждения ссылками.
4. Ставьте под сомнение сложные моменты. Он вряд ли наврёт вам при описании улиц Лондона или рецепта блюд из фазана. Но когда дело доходит до имён, дат и терминов — берегитесь! Отличить реальные от вымышленных бывает почти невозможно.
5. Создавайте новые чаты и проверяйте собранную информацию там. Это обнуляет память и помогает избавиться от доброй половины глюков.
6. Давайте контекст и задавайте правила — это не убережёт вас от проблем, но поможет. Учтите, что для художественного романа и для научно-исследовательской работы нейросеть будет применять разные подходы. Хотите больше деталей и специфики — выбирайте художку. Хотите сделать акцент на статистику, законы и теоремы — говорите, что пишете диссертацию или хотя бы доклад на конференции.
7. Сложные по фактуре сцены можно присылать на разбор. Чат крайне придирчив и точно найдёт косяк.
8. Ради всего святого, не просите его писать тексты! Он в этом чудовищен.
Пожалуй, это главное. Ну, и для прикола — как я сейчас добираю материалов для романа о Ришелье.
Для понимания: я действительно ношусь с этим романом 15 лет, но всего знать не могу. Поэтому чат очень помогает мне, когда нужно найти точный порядок посвящение в диаконы, особенности титулования тех или иных особ, способы крепления штанов и выдержки из Библии.
Однако...
«Чат, дай мне такие-то цитаты оттуда-то, на такую и такую темы, я точно знаю, что они там есть».
«На».
«Чат, ты охренел, это апокриф, если не могли там цитировать!».
«Извиниии».
«Чат, напиши мне список всех детей дю Плесси с датами рождения и смерти».
«На».
«Чат, ты СОВСЕМ охренел? Я же знаю, что Анри старше, чем Альфонс!»
«...».
«Чат, чем занимался дядя Армана?»
«Он был епископом таким-то, делал то-то и то-то, так-то помог племяннику».
«...».
«...».
«Чат, ты уверен? Его иначе звали».
«Я полностью уверен, я перепроверил сто раз».
«Проверь сто первый».
«Да сто процентов!»
«Чааат. Ну, он точно был не Антуан, а Амадор! У меня нет склероза!»
«А... ну, да, дядей было два, один такой, другой такой».
«Чат, заколебал, я весь гугл перерыла, где ты Антуана взял? Дай ссылку».
«...».
«...».
«Ну, да, ты права, ссылок нет, но он мог бы существовать».
*звуки мата*
Короче, пользуйтесь, это удобно и круто, но тщательно проверяйте его болтовню. Иначе, вот, лишние дяди появляются. Несмотря на это, процесс работы с фактами сильно ускоряется, проверено. И можно не открывать такое количество полезных сайтов, а заходить только на самые нужные для проверки. Главное, помнить, что поиск информации через нейросети — это всё ещё поиск информации, меняется интерфейс и формат взаимодействия, но за качество и достоверность отвечаете только вы.
🔥35👾8👍7😁3❤1
«соскучиться за кем-то».
Фраза, за которую я готова убивать. Просто убивать. Я её ни читать, ни слышать не могу.
«соскучиться по кому-то»
«скучать по кому-то»
Других вариантов не существует.
Ууу, бесит.
Фраза, за которую я готова убивать. Просто убивать. Я её ни читать, ни слышать не могу.
«соскучиться по кому-то»
«скучать по кому-то»
Других вариантов не существует.
Ууу, бесит.
👍35💯18🔥9🤝4🤪3👏2❤1🥴1🙈1
Держите кусочек душевно-лирических терзаний юного Армана, будущего кардинала Ришелье. На момент повествования мальчику 20 годиков.
Буду рада впечатлениям.
Иногда ночью, закончив работу, я падал в постель, но не мог уснуть. Меня терзали смутные образы, и накатывало невыносимое сожаление. До боли в груди, до крика хотелось всё изменить, вернуть назад мою прошлую жизнь. Хоть кому-то объяснить: моё место не здесь! Да, у меня есть талант к речам, но я использовал бы его, чтобы вдохновлять армии.
Я мог бы влюбиться. Не мимолётно, а всерьёз полюбить, так, как отец любил мою маму. Но я не поступил бы как он — не оставил бы любимую женщину одну с пятерыми детьми и с горой долгов. Собственной кровью я добыл бы нам состояние и титул. И все мои шрамы стоили бы счастливой улыбки жены.
Вместо этого мне полагалось любить, притом безответно, холодную церковь.
Не в силах справиться с собой, я обращался к поэзии. Писал в духе французских мадригалов, страстно, торопливо, никогда не перечитывал наутро, стыдливо прятал листы под конспектами.
Была именно такая ночь. Мне не спалось несмотря на усталость. Простыни смялись, я то отбрасывал одеяло, потому что становилось жарко, то закутывался в него, спасаясь от холода.
Буду рада впечатлениям.
🔥39❤8
Исторически точная песня из фильма, который к истории отношения не имеет
Вы, конечно, помните советский фильм про трёх мушкетёров. Но далеко не факт, что вы внимательно вслушивались в текст песни «Лилон-лила», куплеты, которые граф Рошфор и Миледи поют кардиналу Ришелье.
Между тем, эта песня набита историческими отсылками. И раз уж я пишу роман, давайте взгляним на них внимательнее.
«У нас в стране на каждый лье
По сто шпионов Ришелье».
Воистину так! Ришелье был создателем французской внутренней разведки. И хотя творческое исполнение принадлежало Сером кардиналу отцу Жозефу, ближайшему другу кардинала, а король Людовик санкционировал процесс, для народа это были «шпионы Ришелье».
«Кардинал был влюблен
в госпожу д'Эгильон».
Ух, как грубо! Во-первых, не госпожа, а герцогиня, но для народной песни это более чем допустимое хамство. Во-вторых, Мари Мадлен де Комбале, герцогиня Д'Эгильон, была племянницей кардинала, дочерью его старшей сестры. С дядей её действительно связывали тёплые чувства, и в народе, да и при дворе шептались: эти чувства отнюдь не родственные.
Однако серьёзные историки категорически не согласны со сплетниками. Да, герцогиня жила в его доме и во многом выступала хозяйкой этого дома, однако ни в документах, ни в письмах не проскальзывает даже намёка на любовную связь. Не говоря уже о том, что состояние здоровья кардинала в тот период уже не способствовало такого рода похождениям.
«Повезло и свинье ...
Откопать шампиньон».
Со свиньёй-то ясно, не любили первого министра. А с шампиньонам занятно. Именно при Ришелье и Людовике их начали активно культивировать, развивая целые шампиньонные хозяйства и фермы.
«Кардинал ел бульон
С госпожой Д'Эгильон,
Он поел на экю,
Погулял на мильон».
Ещё смешней. Да, ел кардинал в основном бульон, и вряд ли больше, чем на экю. Опять же, по причине слабого здоровья, наслаждаться роскошными пиршествами он не мог. Зато деньги тратил, хотя и не на гулянки. Во-первых, на месте родового замка он строил город Ришелье. Во-вторых, он фанатично любил книги. В начале 17 века коллекция Сорбонны насчитывала около 1500 книг, а личная коллекция кардинала — около 3000. Сорбонне он их и завещал.
«Что хранит медальон
Госпожи Д'Эгильон?
В нем не то кардинал,
А не то скорпион».
И не просто скорпион! А скорпион, который своим жалом травит короля. Кстати, во Франции скорпионы обитают, хотя, кажется, смертельно ядовитых всё же нет.
Такая вот песенка. И да, что-то подобное, хотя и в другом стиле, вполне могли распевать — и распевали! — на улицах Франции того времени. Надо же было людям как-то давать правительству обратную связь.
Вы, конечно, помните советский фильм про трёх мушкетёров. Но далеко не факт, что вы внимательно вслушивались в текст песни «Лилон-лила», куплеты, которые граф Рошфор и Миледи поют кардиналу Ришелье.
Между тем, эта песня набита историческими отсылками. И раз уж я пишу роман, давайте взгляним на них внимательнее.
«У нас в стране на каждый лье
По сто шпионов Ришелье».
Воистину так! Ришелье был создателем французской внутренней разведки. И хотя творческое исполнение принадлежало Сером кардиналу отцу Жозефу, ближайшему другу кардинала, а король Людовик санкционировал процесс, для народа это были «шпионы Ришелье».
«Кардинал был влюблен
в госпожу д'Эгильон».
Ух, как грубо! Во-первых, не госпожа, а герцогиня, но для народной песни это более чем допустимое хамство. Во-вторых, Мари Мадлен де Комбале, герцогиня Д'Эгильон, была племянницей кардинала, дочерью его старшей сестры. С дядей её действительно связывали тёплые чувства, и в народе, да и при дворе шептались: эти чувства отнюдь не родственные.
Однако серьёзные историки категорически не согласны со сплетниками. Да, герцогиня жила в его доме и во многом выступала хозяйкой этого дома, однако ни в документах, ни в письмах не проскальзывает даже намёка на любовную связь. Не говоря уже о том, что состояние здоровья кардинала в тот период уже не способствовало такого рода похождениям.
«Повезло и свинье ...
Откопать шампиньон».
Со свиньёй-то ясно, не любили первого министра. А с шампиньонам занятно. Именно при Ришелье и Людовике их начали активно культивировать, развивая целые шампиньонные хозяйства и фермы.
«Кардинал ел бульон
С госпожой Д'Эгильон,
Он поел на экю,
Погулял на мильон».
Ещё смешней. Да, ел кардинал в основном бульон, и вряд ли больше, чем на экю. Опять же, по причине слабого здоровья, наслаждаться роскошными пиршествами он не мог. Зато деньги тратил, хотя и не на гулянки. Во-первых, на месте родового замка он строил город Ришелье. Во-вторых, он фанатично любил книги. В начале 17 века коллекция Сорбонны насчитывала около 1500 книг, а личная коллекция кардинала — около 3000. Сорбонне он их и завещал.
«Что хранит медальон
Госпожи Д'Эгильон?
В нем не то кардинал,
А не то скорпион».
И не просто скорпион! А скорпион, который своим жалом травит короля. Кстати, во Франции скорпионы обитают, хотя, кажется, смертельно ядовитых всё же нет.
Такая вот песенка. И да, что-то подобное, хотя и в другом стиле, вполне могли распевать — и распевали! — на улицах Франции того времени. Надо же было людям как-то давать правительству обратную связь.
🔥45😁11
Встречаемся в эту субботу!
Последняя встреча в этом году — скорее всего, в следующий раз я прилечу из Малайзии только весной. Поэтому предлагаю прийти, поболтать, сделать фотки и подписать книжки.
Главная тема — комсический цикл, встреча посвящена выходу из печати романа «Всё началось в четверг».
Обсудим сам роман и продолжение, я постараюсь рассказать немного о планах на ещё две, а то и три части. Может, даже немного почитаю вслух. Ну, и поделюсь прикольными фактами о тех, кто населяет этот мир.
Но, конечно, «Четвергом» дело не ограничится. Я обязательно расскажу о новом романе, который посящён кардиналу Ришелье. Написано уже 20 страниц, а к моменту встречи, надеюсь, их будет больше.
Кроме того, на встречу привезём мерч — открытки и закладки. Надеюсь, вам понравится.
В общем, я вас очень жду и буду очень рада видеть! Вход свободный, регистрация не требуется. Просто приходите.
Куда: библиотека по адресу г. Москва, 3-й Павловский пер., д. 14.
Когда: 20 сентября в 14:00.
Пойдёте?
Последняя встреча в этом году — скорее всего, в следующий раз я прилечу из Малайзии только весной. Поэтому предлагаю прийти, поболтать, сделать фотки и подписать книжки.
Главная тема — комсический цикл, встреча посвящена выходу из печати романа «Всё началось в четверг».
Обсудим сам роман и продолжение, я постараюсь рассказать немного о планах на ещё две, а то и три части. Может, даже немного почитаю вслух. Ну, и поделюсь прикольными фактами о тех, кто населяет этот мир.
Но, конечно, «Четвергом» дело не ограничится. Я обязательно расскажу о новом романе, который посящён кардиналу Ришелье. Написано уже 20 страниц, а к моменту встречи, надеюсь, их будет больше.
Кроме того, на встречу привезём мерч — открытки и закладки. Надеюсь, вам понравится.
В общем, я вас очень жду и буду очень рада видеть! Вход свободный, регистрация не требуется. Просто приходите.
Куда: библиотека по адресу г. Москва, 3-й Павловский пер., д. 14.
Когда: 20 сентября в 14:00.
Пойдёте?
🔥25❤3
Слизерин — факультет амбициозных хитрецов
Недавно перечитала свой фик «Записки Мышонка», так что будет несколько постов про него.
В каноне мы на удивление мало встречаемся с представителями этого одиозного факультета, и все вызывают вопросики. Шляпа явно сообщает: суть Слизерина — это амбиции и умение добиться своего любыми средствами.
Из главных или второстепенных персонажей ближе всего к этому образу, конечно, Том Риддл до превращения в безносое лысое чудище. Остальные не тянут ни на хитрых, ни на амбициозных — там сплошной цирк уродов и дегенератов. По Снейпу и вовсе Гриффиндор плачет.
В «Мышонке» мне стало интересно разобраться в этом вопросе чуть более пристально и посмотреть на факультет Салазара с другой стороны, не отходя при этом от канона.
Юный принц Берти попадает на Слизерин. И вот из него растёт настоящий слизеринец, сам основатель факультета должен рыдать от восторга в своей могиле. Он никуда не торопится, не рубит сгоряча и вообще, кажется человеком излишне осторожным.
Более того, в стрессовых ситуациях он откровенно трусит! Драки? Нннет, спасибо. Полоса препятствий от Люпина на третьем курсе? Знаете, я как-то не планировал ломать пальцы гриндиллоу ни за отметки, ни вообще по какому-то поводу, у меня для этого будет телохранитель. У Берти, так сказать, тонкая душевная организация. Реакция на страх примитивна: нервный обморок или нервная рвота. Но! Только в том случае, если кто-нибудь рядом подхватит и защитит. Просто так гибнуть он не собирается.
С ним очень сложно поругаться. Друзья иногда это делают, но он всегда находит правильные слова, если не сразу, то немного позже. Он знает уйму секретов, никогда ими не делится, но умеет грамотно применять.
Взрослея, он завоёвывает репутацию прекрасного милого юноши, на которого можно положиться — и не только на факультете, а вообще в школе. Он забалтывает Амбридж часами. Я обожаю сцену, где Амбридж буквально вынуждает его дать компромат на МакГонагалл. Берти прикидывает, решает, про МакГонагалл ему отчаянно жалко, поэтому жёстко, резко и жестоко выдаёт компромат на Трелони. Ну, потому что Амбридж явно кого-то уволит, и надо выбирать меньшее из зол, не испортив отношения.
Встречая Горация Слагхорна, Берти приходит в полный восторг. Вот он, безусловный и безупречный эталон слизеринца! Тюфячок, безобидный старикашка в нелепых жилеточках, весь такой изнеженный... И он знает всё про всех, у него уйма связей, а до возрождения Волдеморта Слагхорн и вовсе пользовался всеми возможными благами цивилизации. Благодарные ученики заваливали его подарками... Совершенно бескорыстно.
Слагхорн умеет выбирать полезных людей — так же, как и Берти. И никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не заподозрит в них обоих какую-то корысть или опасную амбициозность. Кстати, не меньший восторг у Берти вызывает и Дамблдор.
Знакомясь с факультетом через призму взгляда Берти, мы видим и других хитрых змеек. И никто из них, в отличие от взбаламошного эмоционального Малфоя, не орёт в Большом зале про ненависть к Гриффиндору. А вот организовать кому-то из квиддичистов случайный перелом ноги накануне матча — это пожалуйста. Правда, никто так и не узнает, чья это работа.
В финале, в бонусных сценах, мы впервые видим деликатного Берти со стороны. Хрупкий молодой мужчина, невысокий, бледный. В тексте этого нет, но я точно знаю, что он носит ботинки на каблуке, чтобы быть немного выше. И в руках этого человека сосредоточена огромная власть, которую ему торжественно вручили. А он ещё и скромно отказывался.
В общем, один из поводов прочитать «Мышонка» — это посмотреть на настоящих хитрецов со Слизерина и поумиляться тому, как из напуганного Мышонка вырастаетсамый молодой министр магии .
А вы читали?
Недавно перечитала свой фик «Записки Мышонка», так что будет несколько постов про него.
В каноне мы на удивление мало встречаемся с представителями этого одиозного факультета, и все вызывают вопросики. Шляпа явно сообщает: суть Слизерина — это амбиции и умение добиться своего любыми средствами.
Из главных или второстепенных персонажей ближе всего к этому образу, конечно, Том Риддл до превращения в безносое лысое чудище. Остальные не тянут ни на хитрых, ни на амбициозных — там сплошной цирк уродов и дегенератов. По Снейпу и вовсе Гриффиндор плачет.
В «Мышонке» мне стало интересно разобраться в этом вопросе чуть более пристально и посмотреть на факультет Салазара с другой стороны, не отходя при этом от канона.
Юный принц Берти попадает на Слизерин. И вот из него растёт настоящий слизеринец, сам основатель факультета должен рыдать от восторга в своей могиле. Он никуда не торопится, не рубит сгоряча и вообще, кажется человеком излишне осторожным.
Более того, в стрессовых ситуациях он откровенно трусит! Драки? Нннет, спасибо. Полоса препятствий от Люпина на третьем курсе? Знаете, я как-то не планировал ломать пальцы гриндиллоу ни за отметки, ни вообще по какому-то поводу, у меня для этого будет телохранитель. У Берти, так сказать, тонкая душевная организация. Реакция на страх примитивна: нервный обморок или нервная рвота. Но! Только в том случае, если кто-нибудь рядом подхватит и защитит. Просто так гибнуть он не собирается.
С ним очень сложно поругаться. Друзья иногда это делают, но он всегда находит правильные слова, если не сразу, то немного позже. Он знает уйму секретов, никогда ими не делится, но умеет грамотно применять.
Взрослея, он завоёвывает репутацию прекрасного милого юноши, на которого можно положиться — и не только на факультете, а вообще в школе. Он забалтывает Амбридж часами. Я обожаю сцену, где Амбридж буквально вынуждает его дать компромат на МакГонагалл. Берти прикидывает, решает, про МакГонагалл ему отчаянно жалко, поэтому жёстко, резко и жестоко выдаёт компромат на Трелони. Ну, потому что Амбридж явно кого-то уволит, и надо выбирать меньшее из зол, не испортив отношения.
Встречая Горация Слагхорна, Берти приходит в полный восторг. Вот он, безусловный и безупречный эталон слизеринца! Тюфячок, безобидный старикашка в нелепых жилеточках, весь такой изнеженный... И он знает всё про всех, у него уйма связей, а до возрождения Волдеморта Слагхорн и вовсе пользовался всеми возможными благами цивилизации. Благодарные ученики заваливали его подарками... Совершенно бескорыстно.
Слагхорн умеет выбирать полезных людей — так же, как и Берти. И никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не заподозрит в них обоих какую-то корысть или опасную амбициозность. Кстати, не меньший восторг у Берти вызывает и Дамблдор.
Знакомясь с факультетом через призму взгляда Берти, мы видим и других хитрых змеек. И никто из них, в отличие от взбаламошного эмоционального Малфоя, не орёт в Большом зале про ненависть к Гриффиндору. А вот организовать кому-то из квиддичистов случайный перелом ноги накануне матча — это пожалуйста. Правда, никто так и не узнает, чья это работа.
В финале, в бонусных сценах, мы впервые видим деликатного Берти со стороны. Хрупкий молодой мужчина, невысокий, бледный. В тексте этого нет, но я точно знаю, что он носит ботинки на каблуке, чтобы быть немного выше. И в руках этого человека сосредоточена огромная власть, которую ему торжественно вручили. А он ещё и скромно отказывался.
В общем, один из поводов прочитать «Мышонка» — это посмотреть на настоящих хитрецов со Слизерина и поумиляться тому, как из напуганного Мышонка вырастает
А вы читали?
❤46🔥10👏3👍1
А что это я так бестолково рекламирую вам «Мышонка»? У меня же есть фрагмент, которое очень многое объясняет.
***
— Можно и так сказать, — довольно протянул Драко, растягиваясь на кровати. — Завтра рано утром первая тренировка, профессор Снейп подписал разрешение. Видите ли, я отлично летаю, и Маркус знает об этом. Ну, а мой отец решил, что присоединение наследника к команде — это повод немного помочь родному факультету. Я хочу видеть лица гриффиндорцев, когда они оценят наши мётлы.
— Мётлы? — переспросил Блейз. Мы все лежали на кроватях — в основном читали, только Грегори и Винсент резались в карты.
— «Нимбусы-2001». Новая модель, только в конце августа появилась в продаже. Великолепная маневренность, скорость — в общем, они исправили все недостатки «Нимбуса-2000». Кажется, у Поттера именно он?
Я слушал эти рассуждения молча, пытаясь понять, что не так. Вся история звучала гаденько: покупать место в команде таким образом попросту недостойно. Что бы на это сказал дедушка?
Кажется, я знал ответ. Прикусил губу: почему-то я не сомневался, что дедушка отреагировал бы именно так — резко, метко и зло, в его особом, неповторимом стиле. И, в сущности, это было очень верно. Драко вёл себя как… я подбирал определение очень долго, пока оно не пришло само: как богатый американец. И это не комплимент. Особенно для того, кто на самом деле не богатый американец.
Меня, конечно, всё это не касалось. Но неужели я пожелал бы Драко превратиться в такого же отвратительного нувориша, каким был, похоже, его отец?
Только что тут можно сделать? Как всегда, от нервов сердце забилось в горле, ладони вспотели, а по телу прошла дрожь. Лишь бы язык не прилип к нёбу! Я несколько раз сглотнул и вклинился в бесконечный монолог Драко с той самой фразой, которую, мне казалось, произнёс бы Его Высочество принц Филипп:
— Прости, Драко, я совершенно забыл. А чем торговал твой дед?
В спальне стало тихо.
— Что? — переспросил Драко медленно и с угрозой в голосе. Я закрыл «Историю вторых гоблинских войн», сел на кровати и посмотрел Драко в лицо — оно пошло некрасивыми красными пятнами. Меня потряхивало, но теперь уже отступать было поздно.
— Я спрашиваю, на чём так разбогател твой дед, что твой отец смог купить себе титул и место в… — я едва не сказал: «в Парламенте», но вовремя исправился, — в Визенгамоте?
Драко стиснул руки в кулаки. Я подумал: сейчас он подскочит и ударит меня, и я даже не успею закрыться, или выхватит палочку. Но он ответил дрожащими губами:
— Чтобы ты знал, грязнокровка, Малфои — старейший род в магической Британии. Мои предки приплыли на эту землю тысячу лет назад. А откуда взялись твои?
— В основном, — ответил я, понимая, что не могу, не должен повышать голос, поддаваться, показывать слабость, — из Германии и немного из Греции. Но речь не о них. Ты, Драко, бросаешься вызовами на дуэль в присутствии члена королевской семьи, унижаешь людей, которые беднее тебя, кричишь на каждом углу про то, какой у тебя отец богатый и влиятельный… Пожалуй, я пропущу следующий матч. Удачи с мётлами.
Я договорил. Наверное, стоило бы и ещё что-то добавить, но закончились силы и слова. Ещё немного посмотрев в ошарашенное, обиженное лицо Драко, я снова забрался повыше на кровать, открыл книгу и сделал вид, что погрузился в неё, хотя не был в состоянии прочесть ни слова. Боковым зрением я увидел, что возле моей кровати стоит Блейз, и с горечью подумал: вот единственная причина, почему Драко не кинулся на меня с проклятиями. Не говоря ни слова, тот встал и ушёл в ванную. Щёлкнул замок.
— Знаешь… это было по-настоящему жёстко, — заметил Теодор без тени насмешки. — Но Драко стоило это услышать. И лучше от тебя, чем…
— Чем? — слабо спросил я.
— Чем, например, от моего отца, который считает Люциуса Малфоя позором семьи. Кстати, к твоему сведению, Абраксас Малфой ничем не торговал. А вот Люциус… Разное болтают.
***
Деткам тут по двенадцать лет, и пока их проблемы совершенно детские. Но расстановка сил уже намечается. И да, Блейз никогда и никому не позволит кинуться на Берти с кулаками или проклятиями)
***
— Можно и так сказать, — довольно протянул Драко, растягиваясь на кровати. — Завтра рано утром первая тренировка, профессор Снейп подписал разрешение. Видите ли, я отлично летаю, и Маркус знает об этом. Ну, а мой отец решил, что присоединение наследника к команде — это повод немного помочь родному факультету. Я хочу видеть лица гриффиндорцев, когда они оценят наши мётлы.
— Мётлы? — переспросил Блейз. Мы все лежали на кроватях — в основном читали, только Грегори и Винсент резались в карты.
— «Нимбусы-2001». Новая модель, только в конце августа появилась в продаже. Великолепная маневренность, скорость — в общем, они исправили все недостатки «Нимбуса-2000». Кажется, у Поттера именно он?
Я слушал эти рассуждения молча, пытаясь понять, что не так. Вся история звучала гаденько: покупать место в команде таким образом попросту недостойно. Что бы на это сказал дедушка?
Кажется, я знал ответ. Прикусил губу: почему-то я не сомневался, что дедушка отреагировал бы именно так — резко, метко и зло, в его особом, неповторимом стиле. И, в сущности, это было очень верно. Драко вёл себя как… я подбирал определение очень долго, пока оно не пришло само: как богатый американец. И это не комплимент. Особенно для того, кто на самом деле не богатый американец.
Меня, конечно, всё это не касалось. Но неужели я пожелал бы Драко превратиться в такого же отвратительного нувориша, каким был, похоже, его отец?
Только что тут можно сделать? Как всегда, от нервов сердце забилось в горле, ладони вспотели, а по телу прошла дрожь. Лишь бы язык не прилип к нёбу! Я несколько раз сглотнул и вклинился в бесконечный монолог Драко с той самой фразой, которую, мне казалось, произнёс бы Его Высочество принц Филипп:
— Прости, Драко, я совершенно забыл. А чем торговал твой дед?
В спальне стало тихо.
— Что? — переспросил Драко медленно и с угрозой в голосе. Я закрыл «Историю вторых гоблинских войн», сел на кровати и посмотрел Драко в лицо — оно пошло некрасивыми красными пятнами. Меня потряхивало, но теперь уже отступать было поздно.
— Я спрашиваю, на чём так разбогател твой дед, что твой отец смог купить себе титул и место в… — я едва не сказал: «в Парламенте», но вовремя исправился, — в Визенгамоте?
Драко стиснул руки в кулаки. Я подумал: сейчас он подскочит и ударит меня, и я даже не успею закрыться, или выхватит палочку. Но он ответил дрожащими губами:
— Чтобы ты знал, грязнокровка, Малфои — старейший род в магической Британии. Мои предки приплыли на эту землю тысячу лет назад. А откуда взялись твои?
— В основном, — ответил я, понимая, что не могу, не должен повышать голос, поддаваться, показывать слабость, — из Германии и немного из Греции. Но речь не о них. Ты, Драко, бросаешься вызовами на дуэль в присутствии члена королевской семьи, унижаешь людей, которые беднее тебя, кричишь на каждом углу про то, какой у тебя отец богатый и влиятельный… Пожалуй, я пропущу следующий матч. Удачи с мётлами.
Я договорил. Наверное, стоило бы и ещё что-то добавить, но закончились силы и слова. Ещё немного посмотрев в ошарашенное, обиженное лицо Драко, я снова забрался повыше на кровать, открыл книгу и сделал вид, что погрузился в неё, хотя не был в состоянии прочесть ни слова. Боковым зрением я увидел, что возле моей кровати стоит Блейз, и с горечью подумал: вот единственная причина, почему Драко не кинулся на меня с проклятиями. Не говоря ни слова, тот встал и ушёл в ванную. Щёлкнул замок.
— Знаешь… это было по-настоящему жёстко, — заметил Теодор без тени насмешки. — Но Драко стоило это услышать. И лучше от тебя, чем…
— Чем? — слабо спросил я.
— Чем, например, от моего отца, который считает Люциуса Малфоя позором семьи. Кстати, к твоему сведению, Абраксас Малфой ничем не торговал. А вот Люциус… Разное болтают.
***
Деткам тут по двенадцать лет, и пока их проблемы совершенно детские. Но расстановка сил уже намечается. И да, Блейз никогда и никому не позволит кинуться на Берти с кулаками или проклятиями)
❤42🔥13👍1
Ну, и фрагмент про Блейза, раз уж у нас сегодня такой день. Деткам по пятнадцать.
***
Блейз придумал себе новое развлечение. Всё начиналось вечером, когда мы уже все лежали в кроватях, и непременно с какого-нибудь странного вопроса. Например:
— О чём вам напоминает надутая лягушка?
— Эм… — раздавалось в ответ, скажем, с кровати Теодора.
— Правильно, дети, — радостно сообщал Блейз, — это Амбридж, которую Хагрид натянул на свой…
— БЛЕЙЗ! — орали мы на пять голосов, а он принимался ржать как сумасшедший.
— Фу!
— Отвратительно!
— Зачем я это представил?
— Придурок!
Мы объединились против неизбежного общего зла, а это зло выводило нас из себя каждый вечер. Причём он ухитрялся ни разу не повториться, даже когда целую неделю посвятил возможным сексуальным отношениям Амбридж с несчастным Хагридом. К концу этой недели лично я уверился в том, что закалён на всю жизнь, и более меня нельзя ничем изумить или смутить. Но Блейз переключился на близость Амбридж с кентавром, и я был вынужден признать — можно. Всё ещё можно.
***
Потому что, знаете... подросткам положено шутить на тему секса. И это отнюдь не изящные шутки. Впрочем, позднее станет ясно, насколько Блейз ненавидит Амбридж на самом деле. А заодно — почему именно не стоит злить пусть и юных, но тёмных магов из такой семьи.
Как вам агитация?)
***
Блейз придумал себе новое развлечение. Всё начиналось вечером, когда мы уже все лежали в кроватях, и непременно с какого-нибудь странного вопроса. Например:
— О чём вам напоминает надутая лягушка?
— Эм… — раздавалось в ответ, скажем, с кровати Теодора.
— Правильно, дети, — радостно сообщал Блейз, — это Амбридж, которую Хагрид натянул на свой…
— БЛЕЙЗ! — орали мы на пять голосов, а он принимался ржать как сумасшедший.
— Фу!
— Отвратительно!
— Зачем я это представил?
— Придурок!
Мы объединились против неизбежного общего зла, а это зло выводило нас из себя каждый вечер. Причём он ухитрялся ни разу не повториться, даже когда целую неделю посвятил возможным сексуальным отношениям Амбридж с несчастным Хагридом. К концу этой недели лично я уверился в том, что закалён на всю жизнь, и более меня нельзя ничем изумить или смутить. Но Блейз переключился на близость Амбридж с кентавром, и я был вынужден признать — можно. Всё ещё можно.
***
Потому что, знаете... подросткам положено шутить на тему секса. И это отнюдь не изящные шутки. Впрочем, позднее станет ясно, насколько Блейз ненавидит Амбридж на самом деле. А заодно — почему именно не стоит злить пусть и юных, но тёмных магов из такой семьи.
Как вам агитация?)
❤31🤣11
Сегодня будем говорить про Ришелье. И пока я его пишу, полюбуйтесь на то, как я его вижу на текущий момент.
В 21 год Арман Жан дю Плесси стал епископом Люсона. В то время возраст посвящения в епископы составлял 27 лет, но Арману удалось получить специальное разрешение от Папы Римского.
Арман всегда мечтал о военной карьере, принятие сана далось ему тяжело. Он был превосходным и очень хорошо образованным богословом, получил докторскую степень в Сорбонне. Разумеется, он был верующим — 17 век на дворе! Однако он был совершенно не религиозен, хотя и исполнял свой долг.
Впоследствии Ришелье будут за глаза звать «кардиналом от государства».
Ну, а вы можете поделиться впечатлениями от этих очаровательных глаз)
В 21 год Арман Жан дю Плесси стал епископом Люсона. В то время возраст посвящения в епископы составлял 27 лет, но Арману удалось получить специальное разрешение от Папы Римского.
Арман всегда мечтал о военной карьере, принятие сана далось ему тяжело. Он был превосходным и очень хорошо образованным богословом, получил докторскую степень в Сорбонне. Разумеется, он был верующим — 17 век на дворе! Однако он был совершенно не религиозен, хотя и исполнял свой долг.
Впоследствии Ришелье будут за глаза звать «кардиналом от государства».
Ну, а вы можете поделиться впечатлениями от этих очаровательных глаз)
🥰32❤7👍3😍3
А кто такой, этот ваш Ришелье, о котором Авада пишет роман?
Армана Жана дю Плесси, герцога де Ришелье, мы, конечно, знаем по «Трём мушкетёрам». Хитрый умный кардинал не раз вмешивался в планы героев, но в конце, конечно, был побеждён ловким гасконцем Д’Артаньяном и его друзьями.
Но реальная история этого человека не менее увлекательна, чем любой роман. Арман был четвёртым из пятерых детей в семье дю Плесси. Глава семьи умер, когда ему было пять, оставив после себя бесконечные долги. Сам Арман был хрупким болезненным мальчиком — каждую зиму ему предрекали неминуемую смерть. Но он выжил.
Получил отличное образование и отчаянно мечтал стать военным. Более того, у него были все возможности присоединиться к элитной гвардии. Внезапные перемены в семье закрыли для него этот путь — от него потребовали принять сан и занять место епископа Люсона.
Люсон — небольшая болотистая местность, на тот момент там в основном квакали гугеноты, рядом стояла Ла Рошель. Никто не хотел бы оказаться в Люсоне, но это епископство было единственным источником доходов семьи дю Плесси.
Он подчинился, похоронил мечты о воинской славе и принял сан. Он получил степень доктора богословия, но набожным человеком так и не стал. Интересы государства всегда стояли для него выше интересов церкви.
Были взлёты. Он на время стал «любимым епископом» Генриха IV, избежал участи любовника Марии Медичи, но пользовался её полным расположением. Превратился в самого близкого и надёжного соратника Людовика XIII, который раньше его ненавидел.
Были падения. Он бежал из Парижа, спасая свою жизнь, он оказывался в ссылке. На него покушались. Он подавал в отставку и мысленно хоронил карьеру.
Тем не менее, он стал первым министром, кардиналом и самым влиятельным человеком Франции своего времени. И ему всё же довелось командовать армиями — как он и мечтал в юности.
Ришелье обладал прекрасными способностями. Судя по описаниям современников, у него была феноменальная память — он мог дословно повторить проповедь длиной в час и без труда цитировал латинские тексты. Хорошо понимая людей, он умел войти к ним в доверие и легко приобретал союзников. Говорят, ему не составляло труда расплакаться или рассмеяться, если этого требовала ситуация.
Ещё кардинал писал, судя по всему, феерически плохие стихи, постоянно донимал известных поэтов и драматургов. А поскольку он был покровителем французской литературы и тратил на содержание авторов уйму денег, они не могли совсем уж далеко его посылать.Хотя Корнель однажды послал.. .
Его здоровье — отдельная история. Он болел всем, чем можно — «вечно простуженный», с болезнями желудка, вероятно, с артритом и частыми мигренями. Став министром, он в основном передвигался по городу на носилках, потому что поездка в карете без рессор причиняла чудовищную боль. При этом работал по 18-19 часов в день, отводя под сон не более четырёх. Его секретари часто менялись, потому что не выдерживали бешеного темпа.
Он был одинок. Его самый близкий и, наверное, единственный друг умер рано, так же, как и любимый старший брат. В последние годы при нём была племянница, но едва ли она понимала и разделяла его заботы. А вот настоящими соратниками, кажется, были кошки. Они населяли весь Пале-Кардиналь, и всемогущий Ришелье вполне мог принимать посетителей с котом на коленях.
Вот о таком странном и сложном человеке я сейчас активно пишу роман.
Заинтересовала?
Армана Жана дю Плесси, герцога де Ришелье, мы, конечно, знаем по «Трём мушкетёрам». Хитрый умный кардинал не раз вмешивался в планы героев, но в конце, конечно, был побеждён ловким гасконцем Д’Артаньяном и его друзьями.
Но реальная история этого человека не менее увлекательна, чем любой роман. Арман был четвёртым из пятерых детей в семье дю Плесси. Глава семьи умер, когда ему было пять, оставив после себя бесконечные долги. Сам Арман был хрупким болезненным мальчиком — каждую зиму ему предрекали неминуемую смерть. Но он выжил.
Получил отличное образование и отчаянно мечтал стать военным. Более того, у него были все возможности присоединиться к элитной гвардии. Внезапные перемены в семье закрыли для него этот путь — от него потребовали принять сан и занять место епископа Люсона.
Люсон — небольшая болотистая местность, на тот момент там в основном квакали гугеноты, рядом стояла Ла Рошель. Никто не хотел бы оказаться в Люсоне, но это епископство было единственным источником доходов семьи дю Плесси.
Он подчинился, похоронил мечты о воинской славе и принял сан. Он получил степень доктора богословия, но набожным человеком так и не стал. Интересы государства всегда стояли для него выше интересов церкви.
Были взлёты. Он на время стал «любимым епископом» Генриха IV, избежал участи любовника Марии Медичи, но пользовался её полным расположением. Превратился в самого близкого и надёжного соратника Людовика XIII, который раньше его ненавидел.
Были падения. Он бежал из Парижа, спасая свою жизнь, он оказывался в ссылке. На него покушались. Он подавал в отставку и мысленно хоронил карьеру.
Тем не менее, он стал первым министром, кардиналом и самым влиятельным человеком Франции своего времени. И ему всё же довелось командовать армиями — как он и мечтал в юности.
Ришелье обладал прекрасными способностями. Судя по описаниям современников, у него была феноменальная память — он мог дословно повторить проповедь длиной в час и без труда цитировал латинские тексты. Хорошо понимая людей, он умел войти к ним в доверие и легко приобретал союзников. Говорят, ему не составляло труда расплакаться или рассмеяться, если этого требовала ситуация.
Ещё кардинал писал, судя по всему, феерически плохие стихи, постоянно донимал известных поэтов и драматургов. А поскольку он был покровителем французской литературы и тратил на содержание авторов уйму денег, они не могли совсем уж далеко его посылать.
Его здоровье — отдельная история. Он болел всем, чем можно — «вечно простуженный», с болезнями желудка, вероятно, с артритом и частыми мигренями. Став министром, он в основном передвигался по городу на носилках, потому что поездка в карете без рессор причиняла чудовищную боль. При этом работал по 18-19 часов в день, отводя под сон не более четырёх. Его секретари часто менялись, потому что не выдерживали бешеного темпа.
Он был одинок. Его самый близкий и, наверное, единственный друг умер рано, так же, как и любимый старший брат. В последние годы при нём была племянница, но едва ли она понимала и разделяла его заботы. А вот настоящими соратниками, кажется, были кошки. Они населяли весь Пале-Кардиналь, и всемогущий Ришелье вполне мог принимать посетителей с котом на коленях.
Вот о таком странном и сложном человеке я сейчас активно пишу роман.
Заинтересовала?
❤29💯18🔥2
Небольшая игра-угадайка. Я пишу четыре факта из биографии Ришелье. Три правдивых, один — ложный. Ваша задача написать, какой. В 20:00 выйдет пост с правильным ответом.
1. Существует популярный исторический анекдот о том, что он обманул Папу Римского, и тот отпустил ему этот грех. Арману был 21 год, а чтобы стать епископом, требовалось достичь возраста 27 лет. Он поехал в Рим за особым разрешением, при этом подделав бумаги. Когда Папа спросил, достиг ли он положенного возраста, Арман ответил: «Да». А сразу после получения разрешения попросил отпустить ему грех. Папа был так удивлён этой наглости, что рассмеялся.
2. Попав ко двору Марии Медичи, Арман сразу обратил внимание на её сына — будущего короля Людовика XIII. Мальчик был нервным, бледным, нездоровым, мать его не любила. Арман общался с ним в тайне от матери и сумел заслужить уважение и благодарность. Много лет спустя именно благодаря этому Людовик сделал Армана свои первым министом и главным доверенным лицом.
3. Кардинал Ришелье действительно ненавидел дуэли, именно благодаря ему были изданы законы, которые их запрещали. Однако это была ненависть не только политическая, но и личная. Горячо любимый старший брат Армана, Генрих, блестящий придворный, погиб на дуэли.
4. Согласно ещё одному популярному анекдоту, однажды всемогущий кардинал разыграл обычного горожанина. Он вызвал к себе беднягу. Тот трясся от ужаса и мысленно прощался с жизнью. Однако Ришелье спросил, помнит ли он прекрасное персиковое дерево, которое росло у него в саду. Горожанин помнил. В так случае, продолжил кардинал, помнит ли он студента и его слугу, которые украли все персики и не попались? Конечно, горожанин помнил! Ох, задал бы он этим двоим трёпку! Тогда Ришелье сообщил, что этим студентом был он. И велел заплатить горожанину во много раз больше, чем стоили персики.
Итак, ваши версии? В чём я вас обманула?
1. Существует популярный исторический анекдот о том, что он обманул Папу Римского, и тот отпустил ему этот грех. Арману был 21 год, а чтобы стать епископом, требовалось достичь возраста 27 лет. Он поехал в Рим за особым разрешением, при этом подделав бумаги. Когда Папа спросил, достиг ли он положенного возраста, Арман ответил: «Да». А сразу после получения разрешения попросил отпустить ему грех. Папа был так удивлён этой наглости, что рассмеялся.
2. Попав ко двору Марии Медичи, Арман сразу обратил внимание на её сына — будущего короля Людовика XIII. Мальчик был нервным, бледным, нездоровым, мать его не любила. Арман общался с ним в тайне от матери и сумел заслужить уважение и благодарность. Много лет спустя именно благодаря этому Людовик сделал Армана свои первым министом и главным доверенным лицом.
3. Кардинал Ришелье действительно ненавидел дуэли, именно благодаря ему были изданы законы, которые их запрещали. Однако это была ненависть не только политическая, но и личная. Горячо любимый старший брат Армана, Генрих, блестящий придворный, погиб на дуэли.
4. Согласно ещё одному популярному анекдоту, однажды всемогущий кардинал разыграл обычного горожанина. Он вызвал к себе беднягу. Тот трясся от ужаса и мысленно прощался с жизнью. Однако Ришелье спросил, помнит ли он прекрасное персиковое дерево, которое росло у него в саду. Горожанин помнил. В так случае, продолжил кардинал, помнит ли он студента и его слугу, которые украли все персики и не попались? Конечно, горожанин помнил! Ох, задал бы он этим двоим трёпку! Тогда Ришелье сообщил, что этим студентом был он. И велел заплатить горожанину во много раз больше, чем стоили персики.
Итак, ваши версии? В чём я вас обманула?
❤27
А вот и ответ на угадайку. Ложный факт — номер два, вот этот:
Арман дю Плесси, впоследствии герцог де Ришелье, действительно, стал самым близким советником короля и оставался им до самой смерти. В общем-то, до смерти их обоих, поскольку король пережил кардинала всего на несколько месяцев.
Однако изначально Арман делал ставку на вдовствующую королеву Марию Медичи и игнорировал Людовика. Он сомневался, что этот тщедушный заика когда-нибудь сможет стать королём.
За свою ошибку Арман заплатил дорого. После переворота Людовик вышвырнул вон из Парижа и мать, и её фаворитов. Причём далеко не всем повезло уехать живыми: второй, не считая Армана, ближайший ставленник королевы был растерзан на куски взбесившейся толпой. Я имею в виду... в прямом смысле слова «растерзан», фрагменты потом собирали в поисках драгоценностей.
Только чудо и природная изворотливость помогли Арману сначала покинуть Париж живым, а потом вернуться туда. И на этот раз он уже был осторожнее в расчётах, умудрялся играть на стороне матери и сына одновременно. Впрочем, стареющая Мария Медичи уже стремилась к власти ради власти, её интересовал трон сам по себе. Арман же стремился именно к большой политике, к возможности управлять Францией и нести ей благо. Так что, получив благодаря протекции королевы кардинальскую шапку, он поклялся в вечной верности Людовику.
Удивляют тут две вещи: Людовик поверил, а Арман сдержал слово.
Как вам такая игра, стоит продолжать?)
2. Поправ ко двору Марии Медичи, Арман сразу обратил внимание на её сына — будущего короля Людовика XIII. Мальчик был нервным, бледным, нездоровым, мать его не любила. Арман общался с ним в тайне от матери и сумел заслужить уважение и благодарность. Много лет спустя именно благодаря этому Людовик сделал Армана свои первым министом и главным доверенным лицом.
Арман дю Плесси, впоследствии герцог де Ришелье, действительно, стал самым близким советником короля и оставался им до самой смерти. В общем-то, до смерти их обоих, поскольку король пережил кардинала всего на несколько месяцев.
Однако изначально Арман делал ставку на вдовствующую королеву Марию Медичи и игнорировал Людовика. Он сомневался, что этот тщедушный заика когда-нибудь сможет стать королём.
За свою ошибку Арман заплатил дорого. После переворота Людовик вышвырнул вон из Парижа и мать, и её фаворитов. Причём далеко не всем повезло уехать живыми: второй, не считая Армана, ближайший ставленник королевы был растерзан на куски взбесившейся толпой. Я имею в виду... в прямом смысле слова «растерзан», фрагменты потом собирали в поисках драгоценностей.
Только чудо и природная изворотливость помогли Арману сначала покинуть Париж живым, а потом вернуться туда. И на этот раз он уже был осторожнее в расчётах, умудрялся играть на стороне матери и сына одновременно. Впрочем, стареющая Мария Медичи уже стремилась к власти ради власти, её интересовал трон сам по себе. Арман же стремился именно к большой политике, к возможности управлять Францией и нести ей благо. Так что, получив благодаря протекции королевы кардинальскую шапку, он поклялся в вечной верности Людовику.
Удивляют тут две вещи: Людовик поверил, а Арман сдержал слово.
Как вам такая игра, стоит продолжать?)
❤33🔥4
Ещё один фрагмент романа про Ришелье. Никакой романтической тоски на этот раз.
Что скажете?
Отогнав слишком уж меланхоличные мысли, я спросил:
— Не думаешь ли ты, любезный Мишель, что эти персики чертовски хороши?
Занятно, что, впервые увидев Мишеля ле Маля, я подумал: «Вот так постная рожа!» Но быстро узнал, что за глуповатой наружностью, этими круглыми глазами и жидкой бородёнкой скрывается дьявольски-изобретательный ум. Мой сухарь бранился как солдат, пил как лошадь и, выражаясь фигурально, мог собрать манну небесную даже там, куда Господь её не посылал. Наши скудные средства удивительным образом превращались в отличную еду и недурную одежду.
Также Мишель обладал талантом доставлять записки так, чтобы они попали только в хорошенькие ручки получательницы, а не в грубые лапищи её мужа. Увы, теперь этот талант оказался не востребован.
В общем, не было ничего удивительного в том, что Мишель быстро угадал моё настроение и уловил тон.
— Что ж, месье Арман, они и правда великолепны. Особенно вот те, что повыше.
— Действительно, — согласился я, подходя ближе к дереву.
Чёрт, разглядеть персики наверху было невозможно в такой темноте.
— Уверен?
— Богом клянусь, месье Арман!
— Знаешь ли ты, неуч, что любой тезис требуется подкреплять аргументами? А посему приказываю тебе залезть на дерево и сорвать мне персик сверху. Мы сравним его вкус со вкусом того, который растёт внизу.
С проворством какой-нибудь неведомой мартышки он подпрыгнул и полез наверх, а спустя несколько минут уже спрыгнул ко мне. Я тем временем добыл второй экземпляр для сравнения. Надкусил. Брызнул сладкий сок, мякоть таяла во рту. Но второй…
Что ж, второй был лучше в разы.
— Что я говорил, месье!
— И правда. Подсади-ка меня.
— Месье Арман!
— Живо!
Что скажете?
❤23🔥12