Книжная полка Гитман
464 subscribers
563 photos
21 videos
21 files
223 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Почему дополнений к «Сбою на уровне системы» не будет в продаже? Где логика?

Как я и говорила, она есть. Дополнение, выложенное на сайте, воспринимается как продолжение, это раз. И два — его хочется прочесть сразу, чтобы составить общее впечатление. Именно этого я и хочу избежать.

Финал «Сбоя» вызывает совершенно определённые чувства и наталкивает на определённые мысли. Я не скрываю, что роман заканчивается хорошо, однако он вынуждает задуматься о тех вещах, которые мы привыкли игнорировать.

Дополнения — это, по большей части, развлечение и фансервис. Они прикольные, я обожаю некоторые из них. Мне было отчаянно интересно их писать.

Но это — сладкое. В случает со «Сбоем», я считают, что надо переварить основное блюдо, прежде чем тянуться к десерту.

При этом мне очень хотелось поделиться DLC, их много и они действительно увлекательные.

Поэтому я выбрала такой формат. Дополнения станут подарком тем читателям, которых роман не оставил равнодушными.

Механика простая:
1. Напишите отзыв на любой площадке, где выложена книга, либо на LiveLib, либо у себя в соцсетях.
2. Тыкните меня палочкой в бок.
3. Получите файл с дополнениями.
4. Если вы уже написали отзыв — просто тыкните палочкой)

Логичный подход, как думаете?
🔥25❤‍🔥108
Очень, прямо очень большие скидки на бумажные книги. Все, кроме «Всё началось в четверг», с автографом.

📕Заказать и посмотреть статус заказов: https://t.me/k_slovu_rugram_bot?startapp=start

Надо набрать в поисковой строке «Гитман», и всё получится)
23
Что ж, лечу в Москву. Планов много, дел тоже накопилось. Но, честно говоря, летать подзадолбалась. Впрочем, это единственный выход, если живёшь на две страны.

Буду рада, если получится устроить очную встречу, кстати. Как вам идея?
31👍19🔥4
С момента выхода «Сбоя» прошло уже 10 дней, а значит, я начинаю чуть менее осторожно подходить к спойлерам.

Принесла вам фрагмент одной из двух в романе сексуальных сцен. Обе вставлены не для красоты — они совершенно необходимы и играют огромную роль в раскрытии героев. Да и в продвижении сюжета, кстати, тоже.

Если читали — сейчас подходящий момент, чтобы поделиться впечатлениями о долбанутой на всю голову парочке.

А если не читали... Ваша идея, чем закончится этот фрагмент?
! Под спойлером контент 18+
Кира рассмеялась, слегка приподнимая голову, и он получил возможность разглядеть её так близко, как никогда раньше. У неё не хватало двух зубов — одного справа, снизу, другого слева, сверху. Как будто ей доводилось получать со всего размаха в челюсть, и не раз. Глаза под чёрными широкими бровями были карими, с короткими тёмными ресницами. В уголках губ виднелись трещинки, а на нижней — не до конца зажившая ранка.

Это был какой-то дурдом, и Женя не собирался…

— Не ломайся как целка, Евгений Кошкин, — совершенно обычным голосом потребовала Кира. — Ты думал о том, чтобы трахнуть меня. Сейчас подходящий момент.

«Блядь! — мысленно произнёс Женя и добавил: — Пиздец».

Да, думал. Но скорее о том, на что это похоже. Как она выглядит под слоями одежды не по размеру? Становится ли чуть добрее и мягче? Продолжает ли материться через слово?

Воображал.

Но однозначно не планировал проверять и собирался оставить эти мысли внутри своей головы. Просто увлекательные, на самом деле очень увлекательные фантазии.

Глаза Киры опасно блеснули, и Женя понял: ничего он сейчас не сделает. Она умела добиться своего.
30👍29👌148
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот такой трейлер к «Сбою». Очень короткий.
Ваше мнение?
43🔥28🤝15
Странное дурное состояние. И на джетлаг уже не спишешь — я почти неделю как в Москве, все эффекты смены часового пояса должны были давно сойти на нет.

А я хочу спать целым днями.

Пытаюсь работать над новым романом, но тут всё сложно. Дело в том, что я очень хочу историю про подростков. Более того, есть главные герои, очень интересные (и травмированные на всю голову, конечно, вы же меня знаете).

Есть конфликт, есть сюжет.

А история не клеится никак. Пока хочу понять, это лыжи не едут, или со мной не всё в порядке.

Боюсь, что беда, конечно, в лыжах. Я себя знаю: если история отлично проработана и увлекательна, я буду писать её в любом состоянии, включая температуру по 40. А тут... четыре попытки, в общей сложности 100+ страниц текста, и всё фигня.

Будем считать этот пост нытьём, а значит, под ним можно:
— тоже поныть;
— спросить меня о чём-нибудь по новой истории;
— спросить меня о чём-нибудь, с этой историей никак не связанном (вдруг вам было интересно, какой у меня любимый динозавр)))
42👌1
Сначала мы ходили за грибами. Потом грибы ходили за нами.
А в целом, кажется, нагуляли с Советником роман.

Любите ли вы грибы так же, как я, Советник и Николай Александрович Юсупов?))
45👍10🔥6
Что меня бесит в фильмах о Гарри Поттере
Давно хотела перенести сюда некоторые старые, но классные посты из VK, начнём с этого

У меня к этим фильмам совершенно нездоровые чувства. Я их регулярно пересматриваю, но в основном для того, чтобы ругать. Есть вещи, которые мне не нравятся во всех восьми экранизациях, а есть особые нелюбимые моменты в каждом фильмах.

Итак, готовьте тапки, чтобы в меня ими кидать.

9 вещей, которые, на мой взгляд, очень плохи во всех фильмах сразу.
55😭25🤝11💯4🔥1
Почитала тут пост о том, как развивать ВК в новых условиях. Поняла, что надо развивать ТГ))
😁368🤝6
Ну, а вот и рейтинг фильмов Поттерианы, от лучшего к худшему. Он, конечно, субъективный, но я считаю его на 100% верным. Кидайтесь помидорами и тапками)

Какой из восьми фильмов о «Гарри Поттере» хуже всего.
26❤‍🔥8
Раз уж мы говорим о Гарри Поттере — расскажу о фанфике по этому вселенной, которым больше всего горжусь.
Да-да, я знаю, что вы обожаете Сферы))

«Записки Мышонка, принца и волшебника»
Это история юного принца Альберта, которому повезло (или не повезло) родиться с волшебным даром. Он первый в королевской семье, кто получил приглашение в Хогвартс.

Первое знакомство с Альбертом — Берти — разрушает все представления о прекрасном принце. Это худенький бледный мальчик, который боится собственной тени. В детстве его звали Мышонком. До сих пор он ни разу не оставался один. Школа волшебства до смерти пугает его.

Но он знает свой долг. Он — принц, пусть и шестой в линии наследования, внук Её Величества. Членам королевской семьи не положено реветь в три ручья в купе.

Берти попадает в Хогвартс вместе с Гарри и компанией и, конечно, цепляет канонные приключения. И в то же время — существенно меняет не только ход событий, но и всю политическую картину волшебной Британии.

«Мышонок» — это, в первую очередь, длинный путь Берти от хрупкого мальчика до опасного политика.

За что я люблю эту штуку?
1. Конечно, за Берти
Его реакции в начале — это моя личная гордость. Для него купе в поезде — грязные, а Большой зал в Хогвартсе — маленький и неуютный. Он смотрит с точки зрения человека, который вырос в совершенно других условиях. Берти до смешного брезглив, уроки гербологии для него — сущий ад.

При этом он чуткий и внимательный человек. Со временем он становится ядром компании друзей, знает уйму секретов каждого и никогда ими не делится.

Берти попадает на Слизерин — Шляпа видит в нём амбиции, стремление проявить себя, страх неудачи. Никаких сомнений. И если кто-то думает, что все слизеринцы тут же станут белыми и пушистыми в глазах автора — кто-то ошибается. Как бы чистокровными снобами, так и остались.

2. За компанию друзей
На первым же банкете Берти знакомится с мальчиком европейского происхождения, из семьи отравителей, зельеваров и темных магов, Блейзом Забини. Это мой любимчик. Я люблю двинутых персонажей, а он с заметным приветом. Сначала кажется, что он берёт принца под крыло. Но уже в конце первого года становится ясно, что он пойдёт за Берти хоть в ад.

Остальная компания складывается очень постепенно. Кто-то сближается с Берти, а потом отдаляется. С кем-то долго длится вражда. Так ведь оно и бывает.

3. За рост персонажей
Мне хотелось дать героям другие варианты развития, не притягивая их за уши. Под воздействием новых обстоятельств меняются не только события, но и персонажи. Никому из них рост не даётся легко. Это слом, это стресс, это критические ситуации, когда приходится принимать решения. Воздействию подвергаются и дети, и взрослые.

4. За Дамблдора
Всегда хотела написать такого Дамблдора (я несколько неравнодушна к директору, хотя и считаю его той ещё скотиной). Вот, написала. Он не злодей и не святой. Он чертовски умный человек... который слишком много играл в шахматы.

5. За переосмысление событий
Это была наша с Советником игра. Суть игры такова: нельзя менять в книгах ничего, что не обусловлено описанными в фике событиями. Соответственно, если что-то поменялось — на это должна быть конкретная причина. Соответственно, чем дальше в лес, тем выше энтропия. Могу обещать: если события первого года ещё относительно предсказуемы, то дальше очень многое меняется.

6. За политику
Волшебную и не очень. Я вообще люблю писать про политику, а тут можно было развернуться. Магглы пытаются обратить магию себе на пользу, маги дерутся за власть, союзы строятся и рушатся, Волдеморт на горизонте... честно говоря, иногда кажется, что Волдеморт тут — не самая страшная политическая проблема, его хотя бы грохнуть можно.

Берти изначально боится этого мира, но потом сам же и вливается в него. Конечно, как пешка, как говорящая голова и «цирковая обезьянка». Пройдёт очень много времени, прежде чем он получит достаточно сил и сумеет обрести реальный вес.

В общем, если вы ещё не читали «Мышонка» — призываю это исправить)) Он милый, жутковатый и трогательный.

Читали? Планируете? Или вообще фанфикшна не употребяете?
58❤‍🔥29🔥4
Себ Майлс & Евгений Кошкин: похожи или нет?
У меня в романах двое военных и, на первый взгляд, между ними много общего. Или нет? Посмотрим на персонажей ромаов «24 секунды до последнего выстрела» и «Сбой на уровне системы».

Аккуратность и минимализм
В домах ребят не найдёшь грязных носков под кроватью или немытой посуды в раковине. Всё чисто, всё на своих местах. Никаких излишеств, украшений и элементов интерьера. Только необходимое.

Отношение к женщинам
В этом вопросе обоих можно назвать «хорошими парнями». Занятно, что у обоих даже есть короткие сюжетные линии, посвящённые их прошлым любовным отношениям. Мы достаточно длизко знакомимся с женой Себа, Эмили. Узнаем, что они не сумели сохранить брак из-за службы Себа, но расстались друзьями, оба заботятся об общей дочери. Бывшая девушка Женя, Юля, в основной истории не появляется, но мы видим, что и там речь шла о тёплых доверительных отношениях, которые распались из-за ПТСР Жени.

Семейные дела
У обоих отличные отношения с семьями. Себ — единственный ребёнок в семье, Женя — второй из шестерых, обоих всегда ждут дома, любят и понимают. В «Секундах» есть глава, где Себ сбегает к родителям, чтобы восстановить душевное равновесие. А в «Сбое» Женю пытается залечить по телефону мама.

Боевой опыт и профессионализм
И в «Секундах», и в «Сбое» герои оказывают в ситуациях, где их военный опыт становится востребован в мирной гражданской жизни. Они оба чертовски хороши в том, чему их обучали много лет. Но здесь впервые намечается различие.

Себ Майлс — не просто хороший снайпер, а блестящий. И он превосходно знает свои возможности. За весь роман он промахивается всего однажды, и это не фатальный промах. Ему не удалось попасть в сердце с первого раза, пришлось добивать. Холодный профессионал.

Женя — хорошо тренированный, но не выдающийся мотопехотинец. Его главное преимущество, помимо отточенных навыков, это габариты и вес. По сути, он — живой танк. И в этом же его главная слабость. Он слишком полагается на свои силы и не учитывает проблем. Там, где Себ внимательно отмечает малейшее подрагивание пальцев, Женя игнорирует чудовищную боль в левой руке. Он действует так, словно полностью здоров — и проигрывает.

Способность убить
Разумеется, здесь тоже у них есть немалое сходство. У обоих на руках кровь. Более того, обоим приходилось убивать не только в зоне боевых действий, но и здесь, в мирной обстановке. Оба не хотели этого — и оба это делают по ходу развития истории.

И здесь кроется самое большое, фундаментальное отличие Себа и Жени.

У Жени есть сильный внутренний моральный запрет на убийство. Сталкиваясь с отвратительным человеком, вероятно, виновным в отвратительном преступлении, Женя не может его убить. Потому что он «гражданский». Момент, когда он принимает решение убить противников, это высшая точка развития его характера, слом, трансформация.

Себ делает первый выстрел во второй главе романа. Он не переживает. Разглядывая цель в бинокль, он лениво рассуждает о характере заказчика убийства. Из образа военного он почти переходит в образ киллера. Жертв ему жаль, но он ничего не делает с этим, считает себя не более чем инструментом. Ему платят — он стреляет. Его задача — сделать точный красивый выстрел. И для него точкой слома становится момент, когда он... не стреляет.

Понравились бы они друг другу?
О, нет. С гарантией, нет.

Начнём с того, что снайперов зачастую недолюбливают. У Жени есть воспоминание о снайпере, с которым он как-то общался. Тот сидел неподвижно, почти не моргал и производил жуткое впечатление. Так что, по мнению Жени, Себ — жутковатый молчаливый тип. Но выпить с ним можно.

Себ был бы более лоялен. Вряд ли он избежал бы некоторого чувства превосходства — он всё же элита, но выпить бы не отказался.

Но если бы вдруг им удалось бы поговорить, впечатления были бы куда глубже. Себу быстро стало бы скучновато, но он бы счёл Женю «отличным парнем».

А вот Женя уверился бы в мысли, что Себ ему неприятен. Вроде бы по всему — милый приятный человек. Но очевидно: с этим Майлсом что-то очень сильно не так.

Сложный вопрос. Кто из них вам нравится больше?
20❤‍🔥7
В воскресенье водила по Москве двух чудесных девочек, с которыми познакомилась в самолёте — Саманту и Комио.

Выяснила, что мой английский не только чудовищен, но ещё и крайне затейлив. Я могу забыть простейшее слово, зато способна объяснить его десятком других))

Рассказала про историю Москвы, завела в православную церковь, в лютеранский собор и в синагогу. И познакомила с блинами и квасок, куда ж без национального колорита.

У поста нет смысла, только поделиться позитивом.
🔥5223👍5😍2
Редактирую «Записки Ольги Романовой» (кажется, я обрежу название именно так или добавлю другую вторую часть).

О чём это
XXI век, Россия, но страной правит династия Романовых. Государь Константин Петрович серьёзно болен. Вот-вот на трон взойдёт его единственный сын и наследник — Павел Константинович, обаятельный, слегка авантюрный молодой человек. Внезапно он разбивается в автокатастрофе. И теперь единственная надежда России — дочь государя, совсем ещё юная царевна Ольга.

Ольга — смешливая обаятельная хитрая девушка, она любит историю, разноцветные тёплые пижамы, прогулки инкогнито, виноград и сало с чесноком. Всего год назад она окончила школу, а с детства помолвлена с одним из многочисленных британских принцев. После свадьбы она планировала уехать в Англию, поступить в Оксфорд и вести свободную жизнь. Но в нынешних обстоятельствах это невозможно. Помолвка разрывается — британский принц не подходит на роль консорта по политическим причинам. А Ольга вынуждена погрузиться в сложный политический мир, в котором она вот-вот станет центральной фигурой.

Государь назначает доверенным лицом и советником Ольги своего протеже — князя Николая Александровича Юсупова. Он — опытный политик, блестящий военный и жёсткий строгий человек. Его принципы — порядок, дисциплина и самоконтроль. Ольге и Юсупову приходится работать вместе, преодолевая разность взглядов, вкусов и характеров. И в самом начале невозможно поверить, до чего дойдут эти непростые отношения.

В этой истории много линий и тем
Здесь мы видим взросление цесаревны, а в будущем — и государыни. На наших глазах беззаботная девочка превращается в женщину, которая способна менять ход истории.

Есть место дружбе, причём разной, многогранной.

Много героев со своими историями, кто-то выходит на второй план, кто-то остаётся на заднем, но продолжает жить своей жизнью. Мои любимцы — великий князь Ярослав, государь Димитрий, принц Уильям, княжна Волконская и Вера Савина.

Не обошлось и без политики — внутренней и внешней.

И, конечно, это история любви. Никакой внезапно вспыхнувшей страсти — любовь вырастает из взаимопонимания, поддержки, общих трудностей, в конце концов, из тесной дружбы. Ольга и Николай (всегда добавляю — Александрович) проходят огромный путь, чтобы получить свой кусочек счастья.

Кому стоит прочесть
— Если вы любите мееееедленное развитие любовных отношений — вам сюда. Очень меееедленное.
— Если вы любите имперскую стилистику. Петербург, сюртуки, ордена, парадные залы, придворные этикет и вот это всё.
— Если вы любите историю, реальную и альтернативную. Потому что мы с консультантами на самом деле заморочились, чтобы выстроить эту альтернативную вселенную максимально логично. Однажды я выложу свой гигантский таймлайн с уточнениями, когда там была военная реформа, а когда — монетная.
— Если вам нравится неспешный темп повествования и плавный мягкий язык. Я на редактуре этот момент ещё усиливаю.

Лежит тут, а также на Литнете и Литресе.

Читали? Планируете?
🔥2914👎5
Дают с огромными скидками «Динозавра», «Четверг» и «Коммуникации». Кто планировал купить — сейчас отличный момент)
🆘ДЕНЬ 11
АЛФАВИТ - РАСПРОДАЖА.
САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ!

В ассортименте представлены авторы по выбору читателей по самым низким ценам.

🎁 При заказе от 1999₽ — авторский мерч в подарок.

🎁 При заказе от 8990₽ — «Соседи» в мягкой обложке в подарок.

ТОЛЬКО 24 ЧАСА 🔥

📕Заказать и посмотреть статус заказов: https://t.me/k_slovu_rugram_bot?startapp=start

📕Наша поддержка по всем вопросам:
https://t.me/kslovu_support
9
Кто просил «Тёмную магию с ароматом туберозы» разморозить?)
Я разморозила. Написала и выложила здоровенную главу.

Читать вот тут и вот тут.

Я НЕ ОБЕЩАЮ, что вот так прямо сяду и всё допишу. Но очень постараюсь. Мне самой не нравится, что эта штука висит над душой.

___
Для тех, кто не понял ни слова)) У меня есть чудесный фанфик — «Записки Мышонка, принца и волшебника». Это история об английском принце, который попал в Хогвартс. Мы проходим с ним путь от маленького пугливого первокурсника, непонятно как оказавшегося на Слизерине, до старосты, который имеет немалое влияние. От послушного исполнителя чужой воли — до самостоятельного политика. От ребёнка, который не понимает, к какому миру принадлежит, до самого молодого министра магии.

Берти очарователен, это мой самый любимый герой во всех моих фанфиках. Лучшим другом Берти становится слизеринец итальянского происхождения Блейз Забини. В каноне известно только, что его мать прославилась талантами зельевара и отравительницы. И количеством мужей. И богатством.

В «Записках» мадам Франческа Забини играет более существенную роль. Эта сильная красивая женщина получается интересным персонажем. С одной стороны, она играет «за наших», с другой — позволяет расистские высказывания, презрительно смотрит на грязнокровок и брезгует находиться рядом с магглами.

Одна из побочных линий в «Записках» — отношения мадам Франчески и профессора Снейпа. Берти, разумеется, не может быть очень в курсе, как там обстоят дела. Его друг знает только немногое. И у меня появилась идея рассказать эту лав стори отдельно.

Вместо быстрой зарисовки получилась довольно масштабная работа о любви, психологии и тёмной магии. Там очень занятный Снейп — такой, каким его редко изображают в фанфиках. И шикарная мадам Франческа.

К сожалению, моего запала не хватило, и работу я забросила. Но, смотрите-ка, вернулась!

Заходите почитать и «Мышонка», и «Тёмную магию».

___
Комменты можно писать смело, анти-спам бот больше не ругается
27🔥20❤‍🔥6👍2
Пока новой главы нет, но вот вам Северус и Франческа из «Тёмной магии»
45🥰6🔥1
Астрологи объявили месяц романа о кардинале Ришелье. Количество информации о Франции 17 века увеличивается)

Да, похоже, следующий роман будет о моём любимом мужчине — Его Высокопреосвященстве Армане Жане дю Плесси де Ришелье. Я не собираюсь писать биографию в полном смысле этого слова. На основе реальных событий получится живой психологический роман о взрослении, поиске понимающих людей и стремлении к цели.

Арман Жан дю Плесси — совершенно незаурядный человек. Он обладал феноменальной памятью, был тем ещё хитрецом и артистом, фанатично обожал кошек. Мечтал стать военным. Писал бездарные стихи и постоянно спорил с блестящим поэтом и драматургом своего времени — Пьером Корнелем.

Ему доводилось изгонять крыс молитвами и плести интриги, терять всё и подниматься на недосягаемую высоту. На его жизнь покушались десятки раз, но ни одно покушение не состоялось.

Я 15 лет хожу с задумкой этого романа, но вот сейчас он понемногу начинает получаться. Написано 5 тестовых страниц, будем посмотреть.
40🔥28👍10👎1
Кто хочет поймать Аваду в Москве?)
Ловля автора состоится 20 сентября в 15:00. Загонять будут в библиотеке по адресу г. Москва,
3-й Павловский пер., д. 1.

Что ждёт участников:

1. Беседа о космическом цикле — от молчаливого Джеймса Оливера до ящеров-обаящеров. Расскажу байки из разных миров, попробую описать искусство айнна'й и поделюсь некоторыми моментами истории шукхакх. Ну и, возможно, вы захотите узнать, как размножаются кхи...
2. Рассказ о новом романе о кардинале Ришелье. Про остальные романы тоже можно будет поговорить.
3. Возможность подписать неподписанные книги, в том числе «Всё началось в четверг».
4. Мерч — открытки и закладки по разным историям.
5. И просто приятное, я надеюсь, общение.

Приходите! Скорее всего, это последняя встреча в этом году — потом я вернусь в Малайзию до весны.

Буду очерь рада вас видеть.
🔥304👎3
Как работать с фактурой при помощи нейросетей
Нейросети — огромный помощник при сборе фактуры, правда. Даже описать не могу, насколько чат гпт ускоряет мою работу с информацией. Вместо того, чтобы ходит по десяткам ссылок в надежде найти нужное, я получаю готовую подборку самых важных сайтов. Вместо того, чтобы перечитывать Фому Аквинского, я беру готовые цитаты по нужной мне теме.

В работе тоже помогает: искать данные для статей куда как приятнее. И это было бы раем для автора, если бы не одно жирное НО.

Чат врёт. Причём делает он это с поразительным профессионализмом, его ложь выглядит достоверно. Сама пару раз велась, когда только начинала с гпт взаимодействовать.

Кроме того, он не даст вам то, о чём вы его не попросите.

Поэтому моя инструкция такая:

1. Сначала изучите тему хотя бы в общих чертах. Не идите к нему с нулём знаний, у вас должно быть представление о том, что вы будете обсуждать.

2. Давайте запросы, двигаясь от общего к частному. Попросиле рассказать кратко — сверьтесь со своими знаниями. Уточните первый пункт, потом второй, потом третий.

3. Требуйте верификации. Соберите то, что узнали, и запросите подтверждения ссылками.

4. Ставьте под сомнение сложные моменты. Он вряд ли наврёт вам при описании улиц Лондона или рецепта блюд из фазана. Но когда дело доходит до имён, дат и терминов — берегитесь! Отличить реальные от вымышленных бывает почти невозможно.

5. Создавайте новые чаты и проверяйте собранную информацию там. Это обнуляет память и помогает избавиться от доброй половины глюков.

6. Давайте контекст и задавайте правила — это не убережёт вас от проблем, но поможет. Учтите, что для художественного романа и для научно-исследовательской работы нейросеть будет применять разные подходы. Хотите больше деталей и специфики — выбирайте художку. Хотите сделать акцент на статистику, законы и теоремы — говорите, что пишете диссертацию или хотя бы доклад на конференции.

7. Сложные по фактуре сцены можно присылать на разбор. Чат крайне придирчив и точно найдёт косяк.

8. Ради всего святого, не просите его писать тексты! Он в этом чудовищен.

Пожалуй, это главное. Ну, и для прикола — как я сейчас добираю материалов для романа о Ришелье.

Для понимания: я действительно ношусь с этим романом 15 лет, но всего знать не могу. Поэтому чат очень помогает мне, когда нужно найти точный порядок посвящение в диаконы, особенности титулования тех или иных особ, способы крепления штанов и выдержки из Библии.

Однако...
«Чат, дай мне такие-то цитаты оттуда-то, на такую и такую темы, я точно знаю, что они там есть».
«На».
«Чат, ты охренел, это апокриф, если не могли там цитировать!».
«Извиниии».

«Чат, напиши мне список всех детей дю Плесси с датами рождения и смерти».
«На».
«Чат, ты СОВСЕМ охренел? Я же знаю, что Анри старше, чем Альфонс!»
«...».

«Чат, чем занимался дядя Армана?»
«Он был епископом таким-то, делал то-то и то-то, так-то помог племяннику».
«...».
«...».
«Чат, ты уверен? Его иначе звали».
«Я полностью уверен, я перепроверил сто раз».
«Проверь сто первый».
«Да сто процентов!»
«Чааат. Ну, он точно был не Антуан, а Амадор! У меня нет склероза!»
«А... ну, да, дядей было два, один такой, другой такой».
«Чат, заколебал, я весь гугл перерыла, где ты Антуана взял? Дай ссылку».
«...».
«...».
«Ну, да, ты права, ссылок нет, но он мог бы существовать».
*звуки мата*

Короче, пользуйтесь, это удобно и круто, но тщательно проверяйте его болтовню. Иначе, вот, лишние дяди появляются. Несмотря на это, процесс работы с фактами сильно ускоряется, проверено. И можно не открывать такое количество полезных сайтов, а заходить только на самые нужные для проверки. Главное, помнить, что поиск информации через нейросети — это всё ещё поиск информации, меняется интерфейс и формат взаимодействия, но за качество и достоверность отвечаете только вы.
🔥35👾8👍7😁31