Книжная полка Гитман
464 subscribers
563 photos
21 videos
21 files
223 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
«Сбой на уровне системы» завершён. Теперь его можно прочесть целиком на Литмаркете и Литнете (а Литрес думает).
Приглашаю вас познакомиться с этим романом.

Аннотация:
Евгений Кошкин — бывший военный, а теперь тренер в детской секции. Когда исчезает одна из его учениц, полиция и школа не торопятся искать — девочка из неблагополучной семьи, прогульщица, «сама вернётся». Женя начинает поиски сам.
Внезапно с ним связывается загадочный хакер L0k1 и предлагает помощь, но на своих условиях. Вскоре становится ясно — в городе регулярно пропадают девочки, и L0k1 точно знает, что с ними произошло.


То, что начинается почти как детектив, постепенно превращается в драму о доверии, боли и исцелении. На мой взгляд, здесь две ключевые темы (и, соответственно, две тесно связанные между собой сюжетные линии).

Первая, конечно, социальная. Да, насилие существует, даже если хочется отвернуться от него. Даже по минимальным оценкам, 30% женщин в нашей стране пережили сексуализированное насилие. По факту — почти каждая. И это верхушка айсберга, а под водой скрывается гигантская прибыльная индустрия насилия — торговли людьми. Здесь. Сегодня. Сейчас. В моём городе и в вашем. Продают женщин и девочек для чьего-то удовольствия. И есть всего один способ если не прекратить, то хотя бы уменьшить уровень этого кошмара — говорить открыто, без стеснения и неловких попыток сгладить. Позволять себе публично высказывать жгучую ненависть не только к тем, кто продаёт, но и к тем, кто покупает. Потому что... знаете, и те, и другие — не чудища в карнавальных масках, они все выглядят как люди. Просто людьми не являются.

Роман далеко не полностью раскрывает, но хотя бы затрагивает эту тему. Здесь нет графических описаний изнасилований — совершенно лишнее. Мы взрослые люди, мы знаем, как это выглядит. Разговор идёт о том, как насилие корёжит личность — и как можно после этого жить, как научиться жить дальше.

Вторая тема — глубоко интимная. Это понимание и доверие. Если меня спросить, что я считаю самым важным в любви, я назову именно эти два слова. Остальное вторично, может добавляться так или иначе, но без понимания и доверия любви не будет. Любовная линия в этом романе целиком и полностью построена на постепенном принятии. Современная популярная психология, пожалуй, не одобрит отношения главных героев. Они врастают друг в друга, сплетаются. Там, снаружи, конечно, у обоих есть интересы, дела, друзья. Но они для для друга — целый мир.

В тексте уйма отчаянно милых моментов — компьютерные игры вдвоём, ночные дожоры, домашняя рутина, ворчание, подколки, забота. В то же время, много ситуаций, когда становится не до смеха. И друг ради друга герои идут... На многое. В сущности, вообще на всё.

Насколько страшно?
Я запугиваю этим романом, потому что прекрасно понимаю: ляжет такая штука на чью-то свежую травму — и будет очень плохо.
Есть несколько очень тяжёлых эмоционально сцен. Были моменты, которые я писала с трясущимися руками и стучащими зубами (но я-то по своим триггерам прошлась осознанно). Возможно, наоборот, именно эти момент вас и не напугают.

Реализм грязный. Разбитый асфальт, вонь, кровь, хруст костей, пот, сопли, мерзкие тошнотворные мыслишки — без стыдливых фиговых листочков.

Нарочитой чернухи нет. Не было цели просто писать мерзко, тепло и уют соседствуют с грязью. Текст живой и, по отзывам, очень легко читается.

Пожалуй, это всё, что я могу сказать о романе без лишних спойлеров. Если планируете читать — приятного чтения. Буду рада любым комментариям, в том числе и негативным.
Если нет... уф, пожелайте нам с романом удачи)
🔥48👍24😁105
Картинка для тех, кто уже прочитал первые семь глав Сбоя. Или для тех, кто не боится спойлеров. Локи в весьма хищном настроении.
🔥27😍1
Ну, в успех я не верю, но подала «Сбой» на премию.
В связи с этим:
— пришлось на 10 рублей поднять цену — премия требует минимальной стоимости 149 руб.
— на две недели убрала книгу с Литнета — у них специфическая политика изменения цены, а с премией нужно было поспешить. Если вы уже купили там книгу — всё в порядке. текст будет вам полностью доступен.
— На Литмаркете в качестве извинения на сегодняшний день поставила 20% скидку.

А ещё на днях расскажу, как получить доступ к 130-страничному дополнению по «Сбою»)
👍27🔥1710
У «Сбоя на уровне системы» есть дополнения. Или, как называли бы это в мире компьютерных игр, DLC.
Это не продолжение, а допматериалы, которые раскрывают детали из жизни героев до и после основной истории. Иногда это короткие бытовые зарисовки, иногда — полноценные повести с новыми персонажами и отдельным сюжетом.

Общий объём — 230 тысяч знаков или примерно 135 страниц ворда. Коротко — о чём.

1. Немного о том времени между исчезновением и возвращением Киры. Как переживал это Женя, как переживала это Кира. Каким образом, в конце концов, она умудрилась получить от Марины ключи!
У Киры были принципы. Просто гибкие. Обычно она всё же старалась держать слово. Но иногда старания ни к чему не приводили. Вот и сейчас она задумчиво смотрела на трек маршрута Евгения Кошкина, чего обещала не делать.


2. Грустная, болезненная и очень бытовая история отношений Жени и Юли. Я обожаю это DLC, потому что Женя там — недавно вернувшийся с войны, потерянный, вечно виноватый. Он вызывает у меня очень трогательные ощущения. Юля — отнюдь не злодейка в этой истории. Их роман — наглядная демонстрация того, что бывает в отношениях без понимания.
Здоровенный мужик с налысо бритой головой, в кожаной куртке. Мрачный и явно в своих мыслях. Юля поймала его взгляд и подумала панически: «Пожалуйста, помогите!» Ну, что бы ему стоило?
Столкнись она с ним где-нибудь на улице — испугалась бы. Такой и прирезать может. Но прямо сейчас эти трое казались куда страшней. Они опять заржали, а мужик поравнялся с ними и сел через проход.


3. Встреча Киры сначала с родителями Жени, а потом и со всем дурдомом семейством Кошкиных. Это две разные истории, одна напряжённая, другая скорее весёлая.
— Помогу тебе собрать бинго. Итак, чего это Женька тебя так долго прятал?
— Боялся за свою обожаемую семейку.
— Да ты не выглядишь особо страшной.
Кира хмыкнула.
— Спорим, ты не сможешь меня напугать? — И заулыбался.
Забавно, улыбка у него была тоже широкая, открытая и добрая, но совсем другая. Виделось в ней что-то такое лисье.
— Спорим, я тебя напугаю раньше, чем докурю?


4. История исчезновения Лены Кошкиной. А помимо этого — хаос в родном доме, школьные будни, игры в войнушку на заброшенной стройке. Там можно познакомиться с тринадцати- четырнадцатилетним Женей, это очень забавно.
Она гнусно захихикала, приглушила голос и нарочно продолжила:
— У него были влажные губы…
— Лена! — Он зажал уши руками.
Отвратительно! Никто! Никто не хочет знать в подробностях, как и с кем целуется его сестра!
— Ну, хорошо, хорошо… Я не буду. Только хотела сказать, что у него…
— ЛЕНА! — Выдохнул, прокашлялся и сказал серьёзно: — Если он будет тебя лапать, я набью ему морду.
— Да как ты узнаешь, будет он меня лапать или нет, чудик?
Женя обиженно надулся. Как-как? Узнает как-нибудь. Лыкову этому самому стрелку забьёт, и пусть попробует не прийти!

5. Локи. Просто Локи. В какой момент появился в жизни Киры тот огненный бог, откуда взялась информатика и как поломанная разбитая девочка стала страшным хакером.
Она сначала надеялась, что выберется. Потом — что выживет. И, наконец, что умрёт.
Пожалуйста!
Хоть кто-нибудь бы услышал.
Он услышал и пришёл к ней в огне, её рыжий бог. Рыжий как огонь. Он спросил, готова ли она сдаться. Она подумала: «Ни за что!»


6. И десяток маленьких историй о том, что всё хорошо.
— Ладно, — согласился он. — Без вопросов. Кайфа больше, нервы окружающих целее, согласен. Но теорию ты будешь сдавать тоже мне. Ручкой на бумажке. Никакому экзамену в ГИБДД я не поверю.
— С чего это?!
— С того, что их сдают на компьютерах.
Она расхохоталась. Что ж, предстояло совместить. Конечно, она выучит то, что требуется, напишет ему любой экзамен. И, конечно, она хакнет систему — чисто по приколу.


DLC в продаже не будет, и у меня есть на это свои причины. Однако доступ к ним получить, разумеется, можно. Ваша задача — оставить отзыв на любой площадке или в своём блоге, на своей страничке. И написать мне об этом. Тем, кто пишет на Литмаркете, я могу подарить доступ сразу. Остальным придётся меня подёргать в личных сообщениях или в комментариях.

Акция бессрочная)
🔥21👍9
Страдаю над редактурой романа про джинна. Опять же, роман неплох. Сюжет довольно прост, но имеет право на существование.
Москва, наши дни, девушка по имени Лиза переезжает из родного города, чтобы окунуться в столичный ритм. Но есть у Лизы небольшой секрет — она принадлежит к семье ведунов и ведуний. Мама у неё — обычный человек, а отец и бабушка видят потусторонний мир. И, по мере возможности, учили Лизу тому же.

Даже в Москве она продолжает заниматься семейным ремеслом. И леших успокаивает, и домовых по струнке строит, и даже сталкивается с тварями поопаснее.

Отец Лизы понимал, что Москва таит много опасностей. И, провожая Лизу, вручил ей подарок — янтарный амулет с заточённым в нём джинном. Тот привязан к амулету тысячи лет и не сможет освободиться, если только владелец амулета не отпустит его. Джинн обязан беречь владельца и исполнять любой его приказ. Правда, Лизе не так уж много от него надо.

Её воспитали в высокомерии по отношению к нечисти и нелюдям. Они могут даже быть приятными собеседниками, но никогда не встанут на один уровень с людьми. Тем не менее, ей жалко держать мыслящее существо взаперти, и она позволяет ему гулять на свободе — пока не прикажет обратного.

Между тем, Лиза натыкается на что-то страшное — кто-то убивает ведунов, высасывает их силы. И, кажется, нацелился на неё. Или нет?

Лиза старается держаться подальше от расследования, но вскоре становится ясно: влагу нужна не она сама, а её джинн.

Простая, но занятная детективная линия сплетается с лирической: Лиза и джинн сотрудничают, общаются и даже спасают друг друга. Но опасность становится всё серьёзнее.

Это неплохо. Это занятно. Там есть юмор, драма, напряжённые моменты и лирика. Но меня тошнит от текста. Сейчас постепенно перекраиваю его, чтобы перестать испытывать столько мучений.

Воть.
32👍4
Моё упоротое решение — как закрыть доступ к DLC по Сбою для всех читателей, но оставить себе возможность дарит доступы тем, кто написал комментарий.
😁23🤣16👍5🔥2
Ну, короче, редактура показала: пациент скорее мёртв, чем жив.

Увы, при ближайшем рассмотрении оказалось, что сюжет вялый и мягкий, как невставший хуй, герои отдают картоном, текст нуждается в глубочайшей переработке. Но тратить на это столько времени я не желаю. Вещь вторична, она не стоит того, чтобы так в неё вкладываться.

Увы, у каждого автора есть романы, которые остаются в столе.
😢28🫡13🤯4👏31🔥1💔1😭1
Семь не очень спойлерных фрагментов из DLC по «Сбою на уровне системы». Напомню, что этих дополнений в продаже не будет — но их можно получить, написав отзыв на любой из площадок или у себя в блоге. Скажите мне, что отзыв оставлен, и я вышлю файл с дополнениями.

1.
Отстранившись, Женя поднял с пола штаны, достал из кармана телефон. Убрал.
Хохот повторился, кто-то выругался.
— Да ёб… — обречённо протянул Женя, но осёкся. Встал и подошёл к окну.
— Жень…
— Ща. Начало первого, суки.
Совершенно растерянная, прикрывшись блузкой, она приблизилась и тоже выглянула на улицу. На лавочке сидели мужики, ржали. Звякали бутылки.
— Подождёшь меня десять минут?
— Ты чего?.. Жень, ты что, выйти к ним хочешь?! Это же… а вдруг они психи? Или у них ножи?
Юля не успела закончить мысль, как он уже оделся. Улыбнулся этой своей вечной улыбкой.
— Дети спят.


2.
Голос не был мужским или женским. Он был шипящим, искажённым помехами. И в нём не различались интонации.
— Исключено, — отрезала Марина.
— Брось.
— Я не стану сливать тебе информацию о близком человеке!
Раздался свистяще-скрипучий смех.
— Марина, я могу сказать, что он купил вчера в «Пятёрочке» и назвать точную сумму в чеке. У меня есть информация.
Марину передёрнуло.


3.
Но хуже всего была алгебра. Никакой конкретики, ничего не понятно, корни, дискриминанты, квадратные какие-то… чёрт их разберёт… Ну, с многочленов все угорали, понятно. Даже на доске как-то рисовали. А что это такое — Женя так и не въехал.


4.
Повторение материала прошлой четверти. Квадратные уравнения. Квадратные уравнения — это отлично. Что может быть лучше квадратных уравнений? Задание на доске. Рука выводила решение сама, без участия головы. Всё очень просто…
И вдруг — ступор.
Не хватало одного последнего действия.
Надо.
Поделить.
Шесть на два. Это должно быть просто, всё внутри неё кричало, что это элементарно, она это знает. Мозг считал иначе.


5.
Не вышли, конечно. Макс забыл учебник, Ваня — сменку, а Женя — деньги на проезд и Ириного любимого кролика.
На автобус опоздали. Следующий — через полчаса, если приедет. Макс и Ваня затеяли потасовку. Надо было бы их разнять, но Женя не мог. Он послушно собирал разноцветные листья, которые притаскивала ему Ира, и…
Злился.
Очень сильно.
Опять.
Лена должна была стоять здесь, с ним! Унимать этих двоих, подтягивать Ире сползающие колготки, собирать дурацкий гербарий («Ого, какой красивый лист!»)...
Они должны были делать это вместе.


6.
Волосы опять путались. Она взяла на кухне ножницы, села на край ванны и начала резать. Густые, тяжёлые. Плохо поддавались. Застревали. Она кидала пряди в унитаз и смывала постепенно.
Хотелось состричь больше, чтобы не чувствовать в них всё то же — руки. Но не получалось. Кромсала, как могла.
— Батюшки, пресвятые угодники! Ты что с собой сотворила?!
— Короткие.
— Ужас какой, страх смертный! Давай я тебя к тёть Вере хоть отведу, она в порядок приведёт?
Мотание головой.


7.
— Что, так и сказала? «Когда не сможешь взломать программу, попроси своего мужика раздеться?»
— М… У неё была более профессиональная формулировка. Мне интересно, что в этой ситуации тебя возбуждает? — И оскалилась.
— Блядь, я стою голым посреди комнаты, и ты на меня пялишься. Как сама думаешь?


Вот такие истории. В них очень много весёлого и очень много грустного. Но в финале, я обещаю, всё станет хорошо.
🔥36👍286
Отчаянно милый жирнейший спойлер к «Сбою».
32😁4
Почему дополнений к «Сбою на уровне системы» не будет в продаже? Где логика?

Как я и говорила, она есть. Дополнение, выложенное на сайте, воспринимается как продолжение, это раз. И два — его хочется прочесть сразу, чтобы составить общее впечатление. Именно этого я и хочу избежать.

Финал «Сбоя» вызывает совершенно определённые чувства и наталкивает на определённые мысли. Я не скрываю, что роман заканчивается хорошо, однако он вынуждает задуматься о тех вещах, которые мы привыкли игнорировать.

Дополнения — это, по большей части, развлечение и фансервис. Они прикольные, я обожаю некоторые из них. Мне было отчаянно интересно их писать.

Но это — сладкое. В случает со «Сбоем», я считают, что надо переварить основное блюдо, прежде чем тянуться к десерту.

При этом мне очень хотелось поделиться DLC, их много и они действительно увлекательные.

Поэтому я выбрала такой формат. Дополнения станут подарком тем читателям, которых роман не оставил равнодушными.

Механика простая:
1. Напишите отзыв на любой площадке, где выложена книга, либо на LiveLib, либо у себя в соцсетях.
2. Тыкните меня палочкой в бок.
3. Получите файл с дополнениями.
4. Если вы уже написали отзыв — просто тыкните палочкой)

Логичный подход, как думаете?
🔥25❤‍🔥108
Очень, прямо очень большие скидки на бумажные книги. Все, кроме «Всё началось в четверг», с автографом.

📕Заказать и посмотреть статус заказов: https://t.me/k_slovu_rugram_bot?startapp=start

Надо набрать в поисковой строке «Гитман», и всё получится)
23
Что ж, лечу в Москву. Планов много, дел тоже накопилось. Но, честно говоря, летать подзадолбалась. Впрочем, это единственный выход, если живёшь на две страны.

Буду рада, если получится устроить очную встречу, кстати. Как вам идея?
31👍19🔥4
С момента выхода «Сбоя» прошло уже 10 дней, а значит, я начинаю чуть менее осторожно подходить к спойлерам.

Принесла вам фрагмент одной из двух в романе сексуальных сцен. Обе вставлены не для красоты — они совершенно необходимы и играют огромную роль в раскрытии героев. Да и в продвижении сюжета, кстати, тоже.

Если читали — сейчас подходящий момент, чтобы поделиться впечатлениями о долбанутой на всю голову парочке.

А если не читали... Ваша идея, чем закончится этот фрагмент?
! Под спойлером контент 18+
Кира рассмеялась, слегка приподнимая голову, и он получил возможность разглядеть её так близко, как никогда раньше. У неё не хватало двух зубов — одного справа, снизу, другого слева, сверху. Как будто ей доводилось получать со всего размаха в челюсть, и не раз. Глаза под чёрными широкими бровями были карими, с короткими тёмными ресницами. В уголках губ виднелись трещинки, а на нижней — не до конца зажившая ранка.

Это был какой-то дурдом, и Женя не собирался…

— Не ломайся как целка, Евгений Кошкин, — совершенно обычным голосом потребовала Кира. — Ты думал о том, чтобы трахнуть меня. Сейчас подходящий момент.

«Блядь! — мысленно произнёс Женя и добавил: — Пиздец».

Да, думал. Но скорее о том, на что это похоже. Как она выглядит под слоями одежды не по размеру? Становится ли чуть добрее и мягче? Продолжает ли материться через слово?

Воображал.

Но однозначно не планировал проверять и собирался оставить эти мысли внутри своей головы. Просто увлекательные, на самом деле очень увлекательные фантазии.

Глаза Киры опасно блеснули, и Женя понял: ничего он сейчас не сделает. Она умела добиться своего.
30👍29👌148
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот такой трейлер к «Сбою». Очень короткий.
Ваше мнение?
43🔥28🤝15
Странное дурное состояние. И на джетлаг уже не спишешь — я почти неделю как в Москве, все эффекты смены часового пояса должны были давно сойти на нет.

А я хочу спать целым днями.

Пытаюсь работать над новым романом, но тут всё сложно. Дело в том, что я очень хочу историю про подростков. Более того, есть главные герои, очень интересные (и травмированные на всю голову, конечно, вы же меня знаете).

Есть конфликт, есть сюжет.

А история не клеится никак. Пока хочу понять, это лыжи не едут, или со мной не всё в порядке.

Боюсь, что беда, конечно, в лыжах. Я себя знаю: если история отлично проработана и увлекательна, я буду писать её в любом состоянии, включая температуру по 40. А тут... четыре попытки, в общей сложности 100+ страниц текста, и всё фигня.

Будем считать этот пост нытьём, а значит, под ним можно:
— тоже поныть;
— спросить меня о чём-нибудь по новой истории;
— спросить меня о чём-нибудь, с этой историей никак не связанном (вдруг вам было интересно, какой у меня любимый динозавр)))
42👌1
Сначала мы ходили за грибами. Потом грибы ходили за нами.
А в целом, кажется, нагуляли с Советником роман.

Любите ли вы грибы так же, как я, Советник и Николай Александрович Юсупов?))
45👍10🔥6
Что меня бесит в фильмах о Гарри Поттере
Давно хотела перенести сюда некоторые старые, но классные посты из VK, начнём с этого

У меня к этим фильмам совершенно нездоровые чувства. Я их регулярно пересматриваю, но в основном для того, чтобы ругать. Есть вещи, которые мне не нравятся во всех восьми экранизациях, а есть особые нелюбимые моменты в каждом фильмах.

Итак, готовьте тапки, чтобы в меня ими кидать.

9 вещей, которые, на мой взгляд, очень плохи во всех фильмах сразу.
55😭25🤝11💯4🔥1
Почитала тут пост о том, как развивать ВК в новых условиях. Поняла, что надо развивать ТГ))
😁368🤝6
Ну, а вот и рейтинг фильмов Поттерианы, от лучшего к худшему. Он, конечно, субъективный, но я считаю его на 100% верным. Кидайтесь помидорами и тапками)

Какой из восьми фильмов о «Гарри Поттере» хуже всего.
26❤‍🔥8
Раз уж мы говорим о Гарри Поттере — расскажу о фанфике по этому вселенной, которым больше всего горжусь.
Да-да, я знаю, что вы обожаете Сферы))

«Записки Мышонка, принца и волшебника»
Это история юного принца Альберта, которому повезло (или не повезло) родиться с волшебным даром. Он первый в королевской семье, кто получил приглашение в Хогвартс.

Первое знакомство с Альбертом — Берти — разрушает все представления о прекрасном принце. Это худенький бледный мальчик, который боится собственной тени. В детстве его звали Мышонком. До сих пор он ни разу не оставался один. Школа волшебства до смерти пугает его.

Но он знает свой долг. Он — принц, пусть и шестой в линии наследования, внук Её Величества. Членам королевской семьи не положено реветь в три ручья в купе.

Берти попадает в Хогвартс вместе с Гарри и компанией и, конечно, цепляет канонные приключения. И в то же время — существенно меняет не только ход событий, но и всю политическую картину волшебной Британии.

«Мышонок» — это, в первую очередь, длинный путь Берти от хрупкого мальчика до опасного политика.

За что я люблю эту штуку?
1. Конечно, за Берти
Его реакции в начале — это моя личная гордость. Для него купе в поезде — грязные, а Большой зал в Хогвартсе — маленький и неуютный. Он смотрит с точки зрения человека, который вырос в совершенно других условиях. Берти до смешного брезглив, уроки гербологии для него — сущий ад.

При этом он чуткий и внимательный человек. Со временем он становится ядром компании друзей, знает уйму секретов каждого и никогда ими не делится.

Берти попадает на Слизерин — Шляпа видит в нём амбиции, стремление проявить себя, страх неудачи. Никаких сомнений. И если кто-то думает, что все слизеринцы тут же станут белыми и пушистыми в глазах автора — кто-то ошибается. Как бы чистокровными снобами, так и остались.

2. За компанию друзей
На первым же банкете Берти знакомится с мальчиком европейского происхождения, из семьи отравителей, зельеваров и темных магов, Блейзом Забини. Это мой любимчик. Я люблю двинутых персонажей, а он с заметным приветом. Сначала кажется, что он берёт принца под крыло. Но уже в конце первого года становится ясно, что он пойдёт за Берти хоть в ад.

Остальная компания складывается очень постепенно. Кто-то сближается с Берти, а потом отдаляется. С кем-то долго длится вражда. Так ведь оно и бывает.

3. За рост персонажей
Мне хотелось дать героям другие варианты развития, не притягивая их за уши. Под воздействием новых обстоятельств меняются не только события, но и персонажи. Никому из них рост не даётся легко. Это слом, это стресс, это критические ситуации, когда приходится принимать решения. Воздействию подвергаются и дети, и взрослые.

4. За Дамблдора
Всегда хотела написать такого Дамблдора (я несколько неравнодушна к директору, хотя и считаю его той ещё скотиной). Вот, написала. Он не злодей и не святой. Он чертовски умный человек... который слишком много играл в шахматы.

5. За переосмысление событий
Это была наша с Советником игра. Суть игры такова: нельзя менять в книгах ничего, что не обусловлено описанными в фике событиями. Соответственно, если что-то поменялось — на это должна быть конкретная причина. Соответственно, чем дальше в лес, тем выше энтропия. Могу обещать: если события первого года ещё относительно предсказуемы, то дальше очень многое меняется.

6. За политику
Волшебную и не очень. Я вообще люблю писать про политику, а тут можно было развернуться. Магглы пытаются обратить магию себе на пользу, маги дерутся за власть, союзы строятся и рушатся, Волдеморт на горизонте... честно говоря, иногда кажется, что Волдеморт тут — не самая страшная политическая проблема, его хотя бы грохнуть можно.

Берти изначально боится этого мира, но потом сам же и вливается в него. Конечно, как пешка, как говорящая голова и «цирковая обезьянка». Пройдёт очень много времени, прежде чем он получит достаточно сил и сумеет обрести реальный вес.

В общем, если вы ещё не читали «Мышонка» — призываю это исправить)) Он милый, жутковатый и трогательный.

Читали? Планируете? Или вообще фанфикшна не употребяете?
58❤‍🔥29🔥4
Себ Майлс & Евгений Кошкин: похожи или нет?
У меня в романах двое военных и, на первый взгляд, между ними много общего. Или нет? Посмотрим на персонажей ромаов «24 секунды до последнего выстрела» и «Сбой на уровне системы».

Аккуратность и минимализм
В домах ребят не найдёшь грязных носков под кроватью или немытой посуды в раковине. Всё чисто, всё на своих местах. Никаких излишеств, украшений и элементов интерьера. Только необходимое.

Отношение к женщинам
В этом вопросе обоих можно назвать «хорошими парнями». Занятно, что у обоих даже есть короткие сюжетные линии, посвящённые их прошлым любовным отношениям. Мы достаточно длизко знакомимся с женой Себа, Эмили. Узнаем, что они не сумели сохранить брак из-за службы Себа, но расстались друзьями, оба заботятся об общей дочери. Бывшая девушка Женя, Юля, в основной истории не появляется, но мы видим, что и там речь шла о тёплых доверительных отношениях, которые распались из-за ПТСР Жени.

Семейные дела
У обоих отличные отношения с семьями. Себ — единственный ребёнок в семье, Женя — второй из шестерых, обоих всегда ждут дома, любят и понимают. В «Секундах» есть глава, где Себ сбегает к родителям, чтобы восстановить душевное равновесие. А в «Сбое» Женю пытается залечить по телефону мама.

Боевой опыт и профессионализм
И в «Секундах», и в «Сбое» герои оказывают в ситуациях, где их военный опыт становится востребован в мирной гражданской жизни. Они оба чертовски хороши в том, чему их обучали много лет. Но здесь впервые намечается различие.

Себ Майлс — не просто хороший снайпер, а блестящий. И он превосходно знает свои возможности. За весь роман он промахивается всего однажды, и это не фатальный промах. Ему не удалось попасть в сердце с первого раза, пришлось добивать. Холодный профессионал.

Женя — хорошо тренированный, но не выдающийся мотопехотинец. Его главное преимущество, помимо отточенных навыков, это габариты и вес. По сути, он — живой танк. И в этом же его главная слабость. Он слишком полагается на свои силы и не учитывает проблем. Там, где Себ внимательно отмечает малейшее подрагивание пальцев, Женя игнорирует чудовищную боль в левой руке. Он действует так, словно полностью здоров — и проигрывает.

Способность убить
Разумеется, здесь тоже у них есть немалое сходство. У обоих на руках кровь. Более того, обоим приходилось убивать не только в зоне боевых действий, но и здесь, в мирной обстановке. Оба не хотели этого — и оба это делают по ходу развития истории.

И здесь кроется самое большое, фундаментальное отличие Себа и Жени.

У Жени есть сильный внутренний моральный запрет на убийство. Сталкиваясь с отвратительным человеком, вероятно, виновным в отвратительном преступлении, Женя не может его убить. Потому что он «гражданский». Момент, когда он принимает решение убить противников, это высшая точка развития его характера, слом, трансформация.

Себ делает первый выстрел во второй главе романа. Он не переживает. Разглядывая цель в бинокль, он лениво рассуждает о характере заказчика убийства. Из образа военного он почти переходит в образ киллера. Жертв ему жаль, но он ничего не делает с этим, считает себя не более чем инструментом. Ему платят — он стреляет. Его задача — сделать точный красивый выстрел. И для него точкой слома становится момент, когда он... не стреляет.

Понравились бы они друг другу?
О, нет. С гарантией, нет.

Начнём с того, что снайперов зачастую недолюбливают. У Жени есть воспоминание о снайпере, с которым он как-то общался. Тот сидел неподвижно, почти не моргал и производил жуткое впечатление. Так что, по мнению Жени, Себ — жутковатый молчаливый тип. Но выпить с ним можно.

Себ был бы более лоялен. Вряд ли он избежал бы некоторого чувства превосходства — он всё же элита, но выпить бы не отказался.

Но если бы вдруг им удалось бы поговорить, впечатления были бы куда глубже. Себу быстро стало бы скучновато, но он бы счёл Женю «отличным парнем».

А вот Женя уверился бы в мысли, что Себ ему неприятен. Вроде бы по всему — милый приятный человек. Но очевидно: с этим Майлсом что-то очень сильно не так.

Сложный вопрос. Кто из них вам нравится больше?
20❤‍🔥7