Книжная полка Гитман
465 subscribers
563 photos
21 videos
21 files
223 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Новые главы «Сбоя на уровне системы» ждут вашего внимания. В этот раз их четыре. Я публикую фрагменты не по количеству глав, а ориентируясь на моменты, где, на мой взгляд, можно сделать паузу.
Опять же, трогать траву...

Если вас заинтересовала история, огромная просьба: напишите короткий комментарий. Всего одно предложение в комментарии влияет на рейтинг книги и позволяет новым читателям заметить её. Да, можно даже написать, что пока ничего непонятно, надо подождать развития сюжета.

Что в продолжении
— Подробности о личности Локи.
— Совершенно новый взгляд на уже знакомых персонажей.
— Накал жести эмоций.
— Возможность понять, почему именно Евгений Кошкин — кусок идиота.

Где читать
Литмаркет и Литнет. Литрес пока думает над модерацией.
25
Главные герои «Сбоя на уровне системы» — как персонажи игры.

🔪 Евгений Кошкин
🛑 Биография: бывший военный, после взрыва оглох на одно ухо, работает детским тренером по рукопашному бою. Когда Жене было 14, его старшая сестра бесследно пропала.

🛑 Всегда приходит на помощь. Дополнительная способность «Открытость» — производит положительные впечатление. Постоянный эффект «Берсерк» — в критических ситуациях срывается и действует на эмоциях.

🦠 L0k1
🛑 Биография: скрывает личную информацию, включая имя, внешность и возраст. Хакерские атаки Локи знамениты по всему Восточному Подмосковью. На счету Локи — взломы банков и сайтов администраций, поддержка политических протестов, мелкие хулиганства и крупные демонстрации. Ничего не крадёт, просто высказывает позицию.

🛑 Находит выходы даже в безвыходных ситуациях. Дополнительная способность: «Внезапность» — действует непредсказуемо. Постоянный эффект: «Изоляция» — боится доверять и не делится с союзниками важной информацией.

Итак, за кого вы играете?
27🤔2
Вот за что люблю ВК, так это за алгоритмы. В группе 1600 человек.
😭28🤯14🤬6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот с таким видео я несу вам новость: ещё четыре главы «Сбоя» опубликованы на Литнете и Литмаркете. Литрес уже который день модерирует, ну, и ладно.

Новые главы — это эмоциональные качели. Здесь есть отчаянно милые моменты, а есть откровенно страшные или болезненные.

Есть целая глава для того, чтобы подышать и порадоваться.

Есть сцена, которая лично мне делает до дрожи плохо и, в то же время, немыслимо хорошо.

И есть, конечно, продвижение по сюжету. Опубликовано 14 глав из 20. Оставшиеся выйдут двумя фрагментами — по три. С перерывами в тех местах, где нужно трогать траву.

Как всегда, просьба: если вам интересно читать — напишите, пожалуйста, комментарий.
26👍3🔥3
А что там по планам?

Рас. Сейчас надо выложить Сбой. Дальше будет конкурс: за комментарий на одной из площадок или в своём блоге — полный набор дополнений в подарок. Дополнения — это 100+ страниц текста о жизни героев до и после событий романа. Очень крутые дополнения, честное слово.

Дывас. Надо сесть за редактуру Секунд и Оленьки. ОЧЕНЬ сильно надо.

Трыс. Бродит, бродит по Европе призрак коммунизма в голове идея нового романа. В двух головах, на самом деле — с Советником начали осторожно обсуждать сегодня.

Шытырес. Хочу видео и аудио. Микрофон стоит, а я боюсь.

Вот план примерно такой. Как вам?
🔥298😁6
Простите, я чё-т ржу. Литрес почти неделю модерировал Сбой, чтобы вернуть на доработку вот с таким комментарием.
🤡32🤯8🤔6
Несколько любимых цитат из «Сбоя на уровне системы»
Локи думал очень долго, но всё-таки поделился: «У меня был секс, который сорвался из-за ПТСР. Но мой триггер — не салюты».
«А что?»
«Обои в сиреневый цветочек».

— Не тряси и не кидай. Там Пушок.
К чужим «пушкам» Женя относился лояльно. Даже если это любимый ноутбук — все имеют право на свои причуды.

— Вдруг ты забудешь, что я псих с манией контроля.

— Почему тебе настолько плевать на них? На каждую в отдельности?
— Неделей больше. Неделей меньше. Сильно лучше им в любом случае не будет. По сути, они уже мертвы.

Она почти не оглядывалась по сторонам. Если в половине четвёртого найдутся сумасшедшие, которых привлечёт её бесформенный силуэт — тем смешнее. Однажды она нащупала эту мысль и с тех пор изредка к ней возвращалась: «Что такого со мной могут сделать, чего ещё не делали?»

— Я очень гибкая тварь, Евгений Кошкин. Умею подстраиваться подо что угодно, как крыса или таракан. Забей.

Локи действовал в своём стиле: агрессивно, эффектно и с максимальным результатом.
40❤‍🔥20🔥11🥰4💔1
Предпоследний фрагмент «Сбоя на уровне системы» опубликован на Литнете и Литмаркете. А Литрес всё модерирует, ага)

Это один из самых жёстких и напряжённых фрагментов за весь роман. При этом я болезненно люблю эти сцены за то, как они раскрывают героев. И немного — за то, как они писались и редактировались (в основном, нашей с Советником кровью). Здесь есть сцена которую мы с Советником перепридумали концептуально трижды. И есть сцена, которую я переписала пять раз, добиваясь нужного результата. Однажды расскажу.

Итак, что вас ждёт...
— Экшн. Специфический, в стиле романа, но экшн.
— Грязь. Много.
— Ещё одна большая сцена глазами Киры.
— Очень классный Витя.
— Женя Кошкин... просто Женя Кошкин.
— И ещё грязь.

Кажется, ничего не забыла. Сегодняшние термины:
Phishing — форма атаки, во время которой злоумышленник, маскируясь под вызывающий доверие ресурс, получает доступ к конфиденциальной информации.
Smash&Grab Attack — быстрое и грубое проникновение в систему, захват ценных данных и исчезновение до того, как службы безопасности среагируют.
Remediation — устранение угрозы, включая удаление вредоносного ПО, восстановление системы и блокировку будущих атак.

Желаю приятного чтения и, как водится, очень прошу поддержать роман на той площадке, на которой вы его читаете. Лайки, добавление в библиотеки и комментарии — единственный способ продвижения этого текста. Потому что, ну, серьёзно, ни одна площадка не поставит в свои рекламные баннеры «Сбой».

Вообще, по ощущениям — ваше? Будете читать (или уже читаете)?
47🔥22🕊5🍾1
Смотрите, какие
33👍8🔥3
Не помню, я говорила, что «Сбой на уровне системы» — это любовный роман?
Вот, говорю. Причём любовная линия — это самое чувственное и нежное, что я вообще писала.

Помимо общей цели, героев связывает сильное чувство. От полной чуждости — до глубокого понимания и принятия. Они рискую, и сильно, друг ради друга. Они наслаждаются временем вместе. И они чертовски мило заботятся друг о друге.

Вот такой любовный роман. Живите с этим)
34👍7🔥4
Я села редачить джинна. Потом Советник его заберёт на вторую редактуру. Блин, это трудно и больно, даже не потому что текст плох — он вполне себе нормальный, штука простенькая, но миленькая.
Но... Доктор Джекилл редактирует то, что написал мистер Хайд. Не представляете, как доктору в процессе страшно.
35😢13
«Сбой на уровне системы» завершён. Теперь его можно прочесть целиком на Литмаркете и Литнете (а Литрес думает).
Приглашаю вас познакомиться с этим романом.

Аннотация:
Евгений Кошкин — бывший военный, а теперь тренер в детской секции. Когда исчезает одна из его учениц, полиция и школа не торопятся искать — девочка из неблагополучной семьи, прогульщица, «сама вернётся». Женя начинает поиски сам.
Внезапно с ним связывается загадочный хакер L0k1 и предлагает помощь, но на своих условиях. Вскоре становится ясно — в городе регулярно пропадают девочки, и L0k1 точно знает, что с ними произошло.


То, что начинается почти как детектив, постепенно превращается в драму о доверии, боли и исцелении. На мой взгляд, здесь две ключевые темы (и, соответственно, две тесно связанные между собой сюжетные линии).

Первая, конечно, социальная. Да, насилие существует, даже если хочется отвернуться от него. Даже по минимальным оценкам, 30% женщин в нашей стране пережили сексуализированное насилие. По факту — почти каждая. И это верхушка айсберга, а под водой скрывается гигантская прибыльная индустрия насилия — торговли людьми. Здесь. Сегодня. Сейчас. В моём городе и в вашем. Продают женщин и девочек для чьего-то удовольствия. И есть всего один способ если не прекратить, то хотя бы уменьшить уровень этого кошмара — говорить открыто, без стеснения и неловких попыток сгладить. Позволять себе публично высказывать жгучую ненависть не только к тем, кто продаёт, но и к тем, кто покупает. Потому что... знаете, и те, и другие — не чудища в карнавальных масках, они все выглядят как люди. Просто людьми не являются.

Роман далеко не полностью раскрывает, но хотя бы затрагивает эту тему. Здесь нет графических описаний изнасилований — совершенно лишнее. Мы взрослые люди, мы знаем, как это выглядит. Разговор идёт о том, как насилие корёжит личность — и как можно после этого жить, как научиться жить дальше.

Вторая тема — глубоко интимная. Это понимание и доверие. Если меня спросить, что я считаю самым важным в любви, я назову именно эти два слова. Остальное вторично, может добавляться так или иначе, но без понимания и доверия любви не будет. Любовная линия в этом романе целиком и полностью построена на постепенном принятии. Современная популярная психология, пожалуй, не одобрит отношения главных героев. Они врастают друг в друга, сплетаются. Там, снаружи, конечно, у обоих есть интересы, дела, друзья. Но они для для друга — целый мир.

В тексте уйма отчаянно милых моментов — компьютерные игры вдвоём, ночные дожоры, домашняя рутина, ворчание, подколки, забота. В то же время, много ситуаций, когда становится не до смеха. И друг ради друга герои идут... На многое. В сущности, вообще на всё.

Насколько страшно?
Я запугиваю этим романом, потому что прекрасно понимаю: ляжет такая штука на чью-то свежую травму — и будет очень плохо.
Есть несколько очень тяжёлых эмоционально сцен. Были моменты, которые я писала с трясущимися руками и стучащими зубами (но я-то по своим триггерам прошлась осознанно). Возможно, наоборот, именно эти момент вас и не напугают.

Реализм грязный. Разбитый асфальт, вонь, кровь, хруст костей, пот, сопли, мерзкие тошнотворные мыслишки — без стыдливых фиговых листочков.

Нарочитой чернухи нет. Не было цели просто писать мерзко, тепло и уют соседствуют с грязью. Текст живой и, по отзывам, очень легко читается.

Пожалуй, это всё, что я могу сказать о романе без лишних спойлеров. Если планируете читать — приятного чтения. Буду рада любым комментариям, в том числе и негативным.
Если нет... уф, пожелайте нам с романом удачи)
🔥48👍24😁105
Картинка для тех, кто уже прочитал первые семь глав Сбоя. Или для тех, кто не боится спойлеров. Локи в весьма хищном настроении.
🔥27😍1
Ну, в успех я не верю, но подала «Сбой» на премию.
В связи с этим:
— пришлось на 10 рублей поднять цену — премия требует минимальной стоимости 149 руб.
— на две недели убрала книгу с Литнета — у них специфическая политика изменения цены, а с премией нужно было поспешить. Если вы уже купили там книгу — всё в порядке. текст будет вам полностью доступен.
— На Литмаркете в качестве извинения на сегодняшний день поставила 20% скидку.

А ещё на днях расскажу, как получить доступ к 130-страничному дополнению по «Сбою»)
👍27🔥1710
У «Сбоя на уровне системы» есть дополнения. Или, как называли бы это в мире компьютерных игр, DLC.
Это не продолжение, а допматериалы, которые раскрывают детали из жизни героев до и после основной истории. Иногда это короткие бытовые зарисовки, иногда — полноценные повести с новыми персонажами и отдельным сюжетом.

Общий объём — 230 тысяч знаков или примерно 135 страниц ворда. Коротко — о чём.

1. Немного о том времени между исчезновением и возвращением Киры. Как переживал это Женя, как переживала это Кира. Каким образом, в конце концов, она умудрилась получить от Марины ключи!
У Киры были принципы. Просто гибкие. Обычно она всё же старалась держать слово. Но иногда старания ни к чему не приводили. Вот и сейчас она задумчиво смотрела на трек маршрута Евгения Кошкина, чего обещала не делать.


2. Грустная, болезненная и очень бытовая история отношений Жени и Юли. Я обожаю это DLC, потому что Женя там — недавно вернувшийся с войны, потерянный, вечно виноватый. Он вызывает у меня очень трогательные ощущения. Юля — отнюдь не злодейка в этой истории. Их роман — наглядная демонстрация того, что бывает в отношениях без понимания.
Здоровенный мужик с налысо бритой головой, в кожаной куртке. Мрачный и явно в своих мыслях. Юля поймала его взгляд и подумала панически: «Пожалуйста, помогите!» Ну, что бы ему стоило?
Столкнись она с ним где-нибудь на улице — испугалась бы. Такой и прирезать может. Но прямо сейчас эти трое казались куда страшней. Они опять заржали, а мужик поравнялся с ними и сел через проход.


3. Встреча Киры сначала с родителями Жени, а потом и со всем дурдомом семейством Кошкиных. Это две разные истории, одна напряжённая, другая скорее весёлая.
— Помогу тебе собрать бинго. Итак, чего это Женька тебя так долго прятал?
— Боялся за свою обожаемую семейку.
— Да ты не выглядишь особо страшной.
Кира хмыкнула.
— Спорим, ты не сможешь меня напугать? — И заулыбался.
Забавно, улыбка у него была тоже широкая, открытая и добрая, но совсем другая. Виделось в ней что-то такое лисье.
— Спорим, я тебя напугаю раньше, чем докурю?


4. История исчезновения Лены Кошкиной. А помимо этого — хаос в родном доме, школьные будни, игры в войнушку на заброшенной стройке. Там можно познакомиться с тринадцати- четырнадцатилетним Женей, это очень забавно.
Она гнусно захихикала, приглушила голос и нарочно продолжила:
— У него были влажные губы…
— Лена! — Он зажал уши руками.
Отвратительно! Никто! Никто не хочет знать в подробностях, как и с кем целуется его сестра!
— Ну, хорошо, хорошо… Я не буду. Только хотела сказать, что у него…
— ЛЕНА! — Выдохнул, прокашлялся и сказал серьёзно: — Если он будет тебя лапать, я набью ему морду.
— Да как ты узнаешь, будет он меня лапать или нет, чудик?
Женя обиженно надулся. Как-как? Узнает как-нибудь. Лыкову этому самому стрелку забьёт, и пусть попробует не прийти!

5. Локи. Просто Локи. В какой момент появился в жизни Киры тот огненный бог, откуда взялась информатика и как поломанная разбитая девочка стала страшным хакером.
Она сначала надеялась, что выберется. Потом — что выживет. И, наконец, что умрёт.
Пожалуйста!
Хоть кто-нибудь бы услышал.
Он услышал и пришёл к ней в огне, её рыжий бог. Рыжий как огонь. Он спросил, готова ли она сдаться. Она подумала: «Ни за что!»


6. И десяток маленьких историй о том, что всё хорошо.
— Ладно, — согласился он. — Без вопросов. Кайфа больше, нервы окружающих целее, согласен. Но теорию ты будешь сдавать тоже мне. Ручкой на бумажке. Никакому экзамену в ГИБДД я не поверю.
— С чего это?!
— С того, что их сдают на компьютерах.
Она расхохоталась. Что ж, предстояло совместить. Конечно, она выучит то, что требуется, напишет ему любой экзамен. И, конечно, она хакнет систему — чисто по приколу.


DLC в продаже не будет, и у меня есть на это свои причины. Однако доступ к ним получить, разумеется, можно. Ваша задача — оставить отзыв на любой площадке или в своём блоге, на своей страничке. И написать мне об этом. Тем, кто пишет на Литмаркете, я могу подарить доступ сразу. Остальным придётся меня подёргать в личных сообщениях или в комментариях.

Акция бессрочная)
🔥21👍9
Страдаю над редактурой романа про джинна. Опять же, роман неплох. Сюжет довольно прост, но имеет право на существование.
Москва, наши дни, девушка по имени Лиза переезжает из родного города, чтобы окунуться в столичный ритм. Но есть у Лизы небольшой секрет — она принадлежит к семье ведунов и ведуний. Мама у неё — обычный человек, а отец и бабушка видят потусторонний мир. И, по мере возможности, учили Лизу тому же.

Даже в Москве она продолжает заниматься семейным ремеслом. И леших успокаивает, и домовых по струнке строит, и даже сталкивается с тварями поопаснее.

Отец Лизы понимал, что Москва таит много опасностей. И, провожая Лизу, вручил ей подарок — янтарный амулет с заточённым в нём джинном. Тот привязан к амулету тысячи лет и не сможет освободиться, если только владелец амулета не отпустит его. Джинн обязан беречь владельца и исполнять любой его приказ. Правда, Лизе не так уж много от него надо.

Её воспитали в высокомерии по отношению к нечисти и нелюдям. Они могут даже быть приятными собеседниками, но никогда не встанут на один уровень с людьми. Тем не менее, ей жалко держать мыслящее существо взаперти, и она позволяет ему гулять на свободе — пока не прикажет обратного.

Между тем, Лиза натыкается на что-то страшное — кто-то убивает ведунов, высасывает их силы. И, кажется, нацелился на неё. Или нет?

Лиза старается держаться подальше от расследования, но вскоре становится ясно: влагу нужна не она сама, а её джинн.

Простая, но занятная детективная линия сплетается с лирической: Лиза и джинн сотрудничают, общаются и даже спасают друг друга. Но опасность становится всё серьёзнее.

Это неплохо. Это занятно. Там есть юмор, драма, напряжённые моменты и лирика. Но меня тошнит от текста. Сейчас постепенно перекраиваю его, чтобы перестать испытывать столько мучений.

Воть.
32👍4
Моё упоротое решение — как закрыть доступ к DLC по Сбою для всех читателей, но оставить себе возможность дарит доступы тем, кто написал комментарий.
😁23🤣16👍5🔥2
Ну, короче, редактура показала: пациент скорее мёртв, чем жив.

Увы, при ближайшем рассмотрении оказалось, что сюжет вялый и мягкий, как невставший хуй, герои отдают картоном, текст нуждается в глубочайшей переработке. Но тратить на это столько времени я не желаю. Вещь вторична, она не стоит того, чтобы так в неё вкладываться.

Увы, у каждого автора есть романы, которые остаются в столе.
😢28🫡13🤯4👏31🔥1💔1😭1