Книжная полка Гитман
465 subscribers
563 photos
21 videos
21 files
223 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Мемы без контекста из «Сбоя на уровне системы». Спасибо читателям из закрытого чата)
🔥34😁61
«Сбой на уровне системы» ушёл на корректуру, а значит, очень скоро я смогу его опубликовать.
Пожалуй, выложу сразу весь текст, без «прод».

Аннотация
Евгений Кошкин — бывший военный, а теперь тренер в детской секции. Когда исчезает одна из его учениц, полиция и школа не торопятся искать — девочка из неблагополучной семьи, прогульщица, «сама вернётся». Женя начинает поиски сам.
Внезапно с ним связывается загадочный хакер L0k1 и предлагает помощь, но на своих условиях. Вскоре становится ясно — в городе регулярно пропадают девочки, и L0k1 точно знает, что с ними произошло.

Реакции в закрытом чате
Терапевтично. Больно. Умилительно. Страшно. До слёз. Улыбка до ушей. Воспоминание разблокировано. Убить мразь. Приложите к больному месту Кошкина. Заслуживает ли она такого? Надо потрогать траву. Бьёт наотмашь. Бля, пиздец. Действительно, розовая сказка.

Моё мнение после завершения романа и закрытых чтений
Это вещь, которую стоит читать. В чём-то она делает очень больно, а в чём-то лечит. А ещё там совершенно чудесные главные герои. Настолько, что я не смогла их отпустить, и читатели не смогли их отпустить, и в итоге появилось ещё страниц 100 допматериалов.
39👍3
Общались со знакомой, она поинтересовалась моей новой книгой, а потом спросила: «Зачем ты вообще такое решила писать?»
Зачем — это вообще крутой вопрос. Его полезно задавать себе регулярно.

Итак — зачем был написан «Сбой на уровне системы»?

Это будет длинный ответ.
— Я впервые столкнулась с сексуальным домогательством не то в восемь, не то в девять лет. Сам эпизод помню плохо, только чувство растерянности и стыда.
— В десять взрослый мужчина в магазине посмотрел мне в глаза и сказал, что я красотка и уже совсем взрослая. Это был комплимент, от которого стало страшно.
— С одиннадцати мне стали свистеть из машин.
— В двенадцать меня впервые облапали в автобусе — нет, я не закричала, не отбилась и ничего не сделала, потому что впала в ступор.
— Незадолго до шестнадцатого дня рождения меня впервые попытались изнасиловать. Я чудом сбежала от троих придурков в поздней электричке.

И знаете, что? Я не какой-то невезучий уникум, который постоянно влезает в неприятности. Я — везучая. Тогда и потом, неоднократно, мне очень везло. Что бы ни случалось в прошлом, сейчас я тут сижу, пишу пост в интернете, живая и здоровая.

Согласно исследованиям, 40% женщин в России пережили сексуализированное насилие.
Сексуализированное насилие — любые действия сексуального характера без согласия: от домогательств до изнасилования.

Кому-то повезло, как мне. Кому-то — нет.

Может, мы виноваты сами? Слишком красивые и вызывающие?

Тут могло быть много мата, но будет история. Я журналист, и иногда люди просто рассказывают мне истории — профдеформация. Поделюсь одной.
Однажды уставшая, замёрзшая женщина-промоутер подсела ко мне в районной пекарне. Она была немолодая, с растрёпанными пожжёнными волосами, без половины зубов, Мы разговорились, и в какой-то момент будничным тоном она рассказала мне, что вчера с трудом отбилась от компании, которая начала уже стаскивать с ней одежду. Она тоже сказала: «Повезло». Что куртка была свободная и расстёгнутая, что сумка была тяжёлая, что духу хватило драться и кричать. Что было, куда убежать.

Я не думаю, что она соблазнила эту компанию непристойной одеждой и неземной красотой. Правда.

Это самая важная мысль: насилие — не про секс. Оно всегда про контроль, власть, желание унизить, почувствовать власть, удовлетворить собственные фантазии, почувствовать страх. А другой человек — не человек вовсе, он объект, тело... Никто не спрашивает объект, чего он хочет.

«Сбой на уровне системы» посвящён теме насилия. И написан он затем, что об этом нужно говорить. Уже говорили? Нужно ещё. Снова, снова и снова, пока страшная цифра в статистике не превратится в 0%.

Но есть и ещё одна причина. «Сбой» написан, чтобы дать выход, исцеление. Это розовая добрая сказка для всех нас — для тех, кому «повезло».
👍38💔20😭4🔥3🤯1
30 июля, с утра по Москве «Сбой на уровне системы» появится на Лимеркете, Литнете и Литресе.

Всего пять фрагментов, они будут выходить раз в два дня.

Ну, а пока — пять причин читать «Сбой на уровне системы»

1. Классные главные герои. Эти двое настолько хороши, что ни я, ни закрытый чат не смогли отпустить их — так появилось ещё 100+ страниц допматериалов.
С одной стороны, это классическая динамика: кто-то большой, внешне угрожающий, но очень добрый + кто-то мелкий, внешне слабый, но злобный и опасный.
С другой, оба персонажа выходят за рамки стереотипов. Иногда они отчаянно милые, иногда несчастные, иногда даже бесят. Но — проверено на закрытых чтениях — очень живые.

2. Достоверный сеттинг. Действие происходит в 2012 году, в Подмосковье. Декорациями стал мой родной город — Ногинск. Я хорошо помню, каким он был в 2012 году, я бывала в самых разных домах, и мне было действительно интересно погружаться в эти воспоминания. Хотелось, чтобы вышло ощущение чего-то близкого и узнаваемого.

3. Напряжённый сюжет. Исчезновение девочки — только кусочек общей картины. Прошлое героев влияет на настоящее, поиски заводят всё дальше. При этом, наверное, главная особенность сюжета: герои могут отступить. Могут сказать: «Нет, это слишком опасно для меня, я не участвую». Но они продолжают борьбу.

4. Реалистичное повествование. Я очень порадовалась, когда с закрытом чате отметили реальные диалоги, без пафоса и лоска. Если ожидается, что герой скажет: «Ну, пипец», — он так и скажет. Да, там есть мат, слэнг, отсылочки к мемам и популярной культуре. Потому что наша речь состоит из этого, и я стремилась передать её. Мы с Советником специально читали весь текст вслух, чтобы отловить фальшь, слишком длинные конструкции и все этим мелкие «да нет, он бы так не сказал!»

5. Счастливый финал. А вот так, не скрывая (разве что под плашкой). Несмотря на ужас, боль, испытания и страхи, герои получат свой хэппи энд. Потому что иначе всё это не имело бы смысла.

И одна причина не читать
Возможно, в процессе надо будет делать перерывы, смотреть в стену и трогать траву.

Уже в среду начинаем (готовьте, пожалуйста, стены и газоны).
32🔥2👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Уже завтра опубликую первые пять глав «Сбоя на уровне системы».
Дата выбрана неслучайно. 30 июля — Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Именно эта тема поднимается в романе.

Впрочем, мне хотелось поговорить не только о самой проблеме, но и о людях, которые с ней столкнулись. Действие разворачивается в узнаваемых декорациях маленького подмосковного городка.

«Сбой на уровне системы» — это история о людях, которые рискнули бороться. А также о тех, кого пытались сломать, но не сумели.

Роман болезненный и страшный, но в то же время лечебный, терапевтичный. Он не просто погружает во мрак, но, главное, даёт из него выход.

Здесь есть любовная линия — обаятельная и нежная, а ещё дружба, поддержка и доверие.

Множество бытовых мелочей — ночные дожоры, звонки от мамы, соседи по подъезду. Маршрутки, хрущёвки, «Пятёрочки»...

Эта история, которой не было на самом деле. Но похожие происходят постоянно.

Именно поэтому я приглашаю всех прочесть «Сбой». Единственное условие: вы должны быть старше 18 лет.
25👍7🔥3
«Дооооброе утро, Вьетнам!»
Мы начинаем. Роман «Сбой на уровне системы» начал публиковаться на Литмаркете, а в течение дня, я надеюсь, появится на Литресе и Литмаркете.

Долго думала, выкладывать целиком или фрагментами. Фокус-группа почти единодушно проголосовала за фрагменты с пояснением: «Всё равно надо делать перерывы, смотреть в стену и трогать траву. Лучше бы в тех моментах, которые задуманы автором».

Надеюсь, стены и траву вы запасли.

Ещё раз о том, что вас ждёт.
Вы знаете, в каком возрасте чаще всего попадают в систему проституции? В 13 лет. Не могу сказать, что я всегда мечтала писать на эту тему. Но вот он — «Сбой на уровне системы».

Одновременно пугающий триллер в реалистичных декорациях подмосковного городка — и розовая сказка для тех, чьи травмы пока не исцелились. Художественный роман, в котором есть место и экшну, и юмору, и лирике.

Здесь чинят подвеску на раздолбанном «Пассате» и играют в «Масс Эффект». Заставляют учеников отжиматься за болтовню. Превращают попойку в свидание. Носят на ручках. Подкидывают вирусы неприятным людям. Боятся уколов. Мечтают написать фанфик. В общем — живут в своё удовольствие.

А ещё здесь идут с зубочисткой на дракона — борются с проблемой, которую невозможно решить одному человеку. Даже двоим. Идут — потому что не могут отступить, потому что хоть кто-то должен.

Приглашаю сунуть голову в пасть этому дракону. Будет больно, но круто. Продолжение — в пятницу.

UPD: и на Литнете появилась.
24🔥13👍4
Новые главы «Сбоя на уровне системы» ждут вашего внимания. В этот раз их четыре. Я публикую фрагменты не по количеству глав, а ориентируясь на моменты, где, на мой взгляд, можно сделать паузу.
Опять же, трогать траву...

Если вас заинтересовала история, огромная просьба: напишите короткий комментарий. Всего одно предложение в комментарии влияет на рейтинг книги и позволяет новым читателям заметить её. Да, можно даже написать, что пока ничего непонятно, надо подождать развития сюжета.

Что в продолжении
— Подробности о личности Локи.
— Совершенно новый взгляд на уже знакомых персонажей.
— Накал жести эмоций.
— Возможность понять, почему именно Евгений Кошкин — кусок идиота.

Где читать
Литмаркет и Литнет. Литрес пока думает над модерацией.
25
Главные герои «Сбоя на уровне системы» — как персонажи игры.

🔪 Евгений Кошкин
🛑 Биография: бывший военный, после взрыва оглох на одно ухо, работает детским тренером по рукопашному бою. Когда Жене было 14, его старшая сестра бесследно пропала.

🛑 Всегда приходит на помощь. Дополнительная способность «Открытость» — производит положительные впечатление. Постоянный эффект «Берсерк» — в критических ситуациях срывается и действует на эмоциях.

🦠 L0k1
🛑 Биография: скрывает личную информацию, включая имя, внешность и возраст. Хакерские атаки Локи знамениты по всему Восточному Подмосковью. На счету Локи — взломы банков и сайтов администраций, поддержка политических протестов, мелкие хулиганства и крупные демонстрации. Ничего не крадёт, просто высказывает позицию.

🛑 Находит выходы даже в безвыходных ситуациях. Дополнительная способность: «Внезапность» — действует непредсказуемо. Постоянный эффект: «Изоляция» — боится доверять и не делится с союзниками важной информацией.

Итак, за кого вы играете?
27🤔2
Вот за что люблю ВК, так это за алгоритмы. В группе 1600 человек.
😭28🤯14🤬6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот с таким видео я несу вам новость: ещё четыре главы «Сбоя» опубликованы на Литнете и Литмаркете. Литрес уже который день модерирует, ну, и ладно.

Новые главы — это эмоциональные качели. Здесь есть отчаянно милые моменты, а есть откровенно страшные или болезненные.

Есть целая глава для того, чтобы подышать и порадоваться.

Есть сцена, которая лично мне делает до дрожи плохо и, в то же время, немыслимо хорошо.

И есть, конечно, продвижение по сюжету. Опубликовано 14 глав из 20. Оставшиеся выйдут двумя фрагментами — по три. С перерывами в тех местах, где нужно трогать траву.

Как всегда, просьба: если вам интересно читать — напишите, пожалуйста, комментарий.
26👍3🔥3
А что там по планам?

Рас. Сейчас надо выложить Сбой. Дальше будет конкурс: за комментарий на одной из площадок или в своём блоге — полный набор дополнений в подарок. Дополнения — это 100+ страниц текста о жизни героев до и после событий романа. Очень крутые дополнения, честное слово.

Дывас. Надо сесть за редактуру Секунд и Оленьки. ОЧЕНЬ сильно надо.

Трыс. Бродит, бродит по Европе призрак коммунизма в голове идея нового романа. В двух головах, на самом деле — с Советником начали осторожно обсуждать сегодня.

Шытырес. Хочу видео и аудио. Микрофон стоит, а я боюсь.

Вот план примерно такой. Как вам?
🔥298😁6
Простите, я чё-т ржу. Литрес почти неделю модерировал Сбой, чтобы вернуть на доработку вот с таким комментарием.
🤡32🤯8🤔6
Несколько любимых цитат из «Сбоя на уровне системы»
Локи думал очень долго, но всё-таки поделился: «У меня был секс, который сорвался из-за ПТСР. Но мой триггер — не салюты».
«А что?»
«Обои в сиреневый цветочек».

— Не тряси и не кидай. Там Пушок.
К чужим «пушкам» Женя относился лояльно. Даже если это любимый ноутбук — все имеют право на свои причуды.

— Вдруг ты забудешь, что я псих с манией контроля.

— Почему тебе настолько плевать на них? На каждую в отдельности?
— Неделей больше. Неделей меньше. Сильно лучше им в любом случае не будет. По сути, они уже мертвы.

Она почти не оглядывалась по сторонам. Если в половине четвёртого найдутся сумасшедшие, которых привлечёт её бесформенный силуэт — тем смешнее. Однажды она нащупала эту мысль и с тех пор изредка к ней возвращалась: «Что такого со мной могут сделать, чего ещё не делали?»

— Я очень гибкая тварь, Евгений Кошкин. Умею подстраиваться подо что угодно, как крыса или таракан. Забей.

Локи действовал в своём стиле: агрессивно, эффектно и с максимальным результатом.
40❤‍🔥20🔥11🥰4💔1
Предпоследний фрагмент «Сбоя на уровне системы» опубликован на Литнете и Литмаркете. А Литрес всё модерирует, ага)

Это один из самых жёстких и напряжённых фрагментов за весь роман. При этом я болезненно люблю эти сцены за то, как они раскрывают героев. И немного — за то, как они писались и редактировались (в основном, нашей с Советником кровью). Здесь есть сцена которую мы с Советником перепридумали концептуально трижды. И есть сцена, которую я переписала пять раз, добиваясь нужного результата. Однажды расскажу.

Итак, что вас ждёт...
— Экшн. Специфический, в стиле романа, но экшн.
— Грязь. Много.
— Ещё одна большая сцена глазами Киры.
— Очень классный Витя.
— Женя Кошкин... просто Женя Кошкин.
— И ещё грязь.

Кажется, ничего не забыла. Сегодняшние термины:
Phishing — форма атаки, во время которой злоумышленник, маскируясь под вызывающий доверие ресурс, получает доступ к конфиденциальной информации.
Smash&Grab Attack — быстрое и грубое проникновение в систему, захват ценных данных и исчезновение до того, как службы безопасности среагируют.
Remediation — устранение угрозы, включая удаление вредоносного ПО, восстановление системы и блокировку будущих атак.

Желаю приятного чтения и, как водится, очень прошу поддержать роман на той площадке, на которой вы его читаете. Лайки, добавление в библиотеки и комментарии — единственный способ продвижения этого текста. Потому что, ну, серьёзно, ни одна площадка не поставит в свои рекламные баннеры «Сбой».

Вообще, по ощущениям — ваше? Будете читать (или уже читаете)?
47🔥22🕊5🍾1
Смотрите, какие
33👍8🔥3
Не помню, я говорила, что «Сбой на уровне системы» — это любовный роман?
Вот, говорю. Причём любовная линия — это самое чувственное и нежное, что я вообще писала.

Помимо общей цели, героев связывает сильное чувство. От полной чуждости — до глубокого понимания и принятия. Они рискую, и сильно, друг ради друга. Они наслаждаются временем вместе. И они чертовски мило заботятся друг о друге.

Вот такой любовный роман. Живите с этим)
34👍7🔥4