Современные китайцы стартовали)
«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.
Ну, и кусочек текста.
Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.
Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.
Ну, и кусочек текста.
Сам Вэй Усянь гордо именовался арт-директором. Считал, что оправданно: у него в подчинении было два индуса, удалённо, на полставки. По причине тесного родства с главой агентства, он также совмещал ещё несколько должностей.
— Дожуй, — потребовал Цзян Чэн.
— Я же не зубами слушаю! Читай уже!
— Жопой ты слушаешь. Ещё раз. «Обновить визуальную идентичность бренда „Облачные Глубины Гусу“ с целью расширения целевой аудитории, повышения узнаваемости и увеличения продаж…».
— Нейросетка писала, — с уверенностью определила Мянь-Мянь.
— А зовут эту нейросетку… Лань Ванцзи, операционный директор, — сказал Цзян Чэн.
Нехитрый агентский бриф из двадцати вопросов превратился в пдф на пятьдесят три страницы. И это было бы хорошо — от заказчика всегда лучше получить больше информации, чем меньше. Но, увы, большая часть текста Лань Ванцзи была мутной корпоративной водой.
«Бренд должен транслировать баланс между традиционной строгостью и эмоциональной доступностью, оставаясь при этом вне трендов и одновременно соответствуя актуальной визуальной повестке», — говорилось в блоке о позиционировании.
Что означало: «Пусть нас все любят, а мы будем смотреть на всех как на дерьмо».
«Рынок демонстрирует устойчивый спрос на инструменты высокого качества, при этом наблюдается смещение интереса в сторону более доступных и универсальных решений, сочетающих в себе аутентичность и адаптивность к современным практикам использования».
В переводе: «Нас перестали покупать, все берут эти дешёвые скрипки с „Таобао“».
Эту мысль подтверждало развёрнутое исследование рынка, прикреплённое отдельным файлом.
От агентства требовалось разработать дизайн, который поможет «повысить эмоциональную привлекательность бренда для молодого поколения, сохранив уважение к существующей аудитории».
Для этого было нужно…
Прочитав следующий блок, Вэй Усянь подвёл итог:
— Надо сделать хорошо, а плохо делать не надо.
Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.
Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
❤35👌4👍1
Немного атмосферы нового фанфика
— Они хотят очные презентации, — сообщил Цзян Чэн, закончив читать. — И неограниченное число правок. И… — ухмыльнулся недобро, — ты на связи 24/7.
Если бы не Мянь-Мянь, Вэй Усянь сообщил бы, на что это похоже, а так постеснялся.
— Вэй Усянь! Ты куда?!
— Поднимать свою мёртвую дизайнерскую армию.
— На территории «Облачных Глубин» курить запрещено.
— Да у меня не сигареты…
— Запрещено курение сигарет и любых нагревательных систем.
— А таблички нет.
— Есть правила на входе. Пункт двенадцатый. Рекомендую изучить.
В какой-то момент он начал чувствовать себя бездарным стендапером. Ни вопросов, ни комментариев, ни замечаний. Тишина. Без разрешения своего босса никто не решался открыть рта, а тот обратился в статую.
Вы добавлены в чат проекта «Комплексный проект по обновлению визуально-коммуникационной системы бренда «Облачные Глубины Гусу» (этап согласования и внедрения), 2025 год».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Правила чата.pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) установил изображение чата *логотип с синей горой в облаках на белом фоне*.
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Замечания по проекту брендинга 11.04.2025 蓝忘机 (Lán Wàngjī).pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «@SeanWei, господин Вэй, ожидаю обновлённую презентацию с учётом моих комментариев завтра до 9:00».
SeanWei: «Да, босс *улыбающийся эмодзи*».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «@SeanWei, правило чата №4: любые эмодзи и стикеры в чате запрещены».
Премиально, но доступно, современно, но традиционно, по-новому, но сохраняя старое. На самом деле, Вэй Усянь готов был держать пари, что Лань очень чётко понимает задачу. Сформулировать не может.
Кто вообще отдал ребрендинг в руки операционному директору? Это же машина для подсчёта и контроля.
Классический мем: как интроверты находят друзей. Приходят экстраверты, закидывают их на плечо и уносят к себе. Вэй Усянь так заполучил себе Вэнь Цин и, в некотором роде, Хуайсана. Пришёл и унёс.
— Девочки в промдизайне считают, что он просто слегка аутист.
— Мальчики в цехах думают, что он заносчивый придурок.
😁27❤2
Когда я говорю, что в фике много бытовых сцен, я имею в виду, что, например, тут не происходит вообще ничего. Они просто приводят в порядок квартиру, готовят и болтают о разном.
Сижу, думаю: блин, ну, никуда не ведёт, надо резать...
Потом такая: а пофиг, зато меня радует, оставляем.
Страшшшна?
Сижу, думаю: блин, ну, никуда не ведёт, надо резать...
Потом такая: а пофиг, зато меня радует, оставляем.
Страшшшна?
🤗24😁8❤4
Пишу я, значит, китайцев, дохожу до задушевного разговора о прошлом. И осознаю, что все персонажи истории были пионерами, носили красные галстуки, а особо активные состояли в комсомоле.
Теперь задача — не представлять, сколько раз пытались оттуда выгнать Вэй Усяня. И всякий раз передумывали, потому что... ну, слушайте, этот парень слишком хорош.
Получил ли значок Лань Ванцзи?
С гарантией, правда, не обратил на это особого внимания. Он идеальный ученик, тихий, молчаливый — по сути, эталонный китайский юноша, который стремится к знаниям. Его туда затащили, чтобы повышал школьные показатели. Он их и повышал , но формально числился в какой-нибудь стенгазете, который в глаза не видел.
А ещё поняла, что именно это меня царапает в фанфиках о современности. Университеты и школы показывают на американский манер, а там совершенно другой колорит.
___
Нейросеть почему-то не желает мне это иллюстрировать, я расстроена. Остаётся полагаться на фантазию.
Теперь задача — не представлять, сколько раз пытались оттуда выгнать Вэй Усяня. И всякий раз передумывали, потому что... ну, слушайте, этот парень слишком хорош.
Получил ли значок Лань Ванцзи?
С гарантией, правда, не обратил на это особого внимания. Он идеальный ученик, тихий, молчаливый — по сути, эталонный китайский юноша, который стремится к знаниям. Его туда затащили, чтобы повышал школьные показатели. Он их и повышал , но формально числился в какой-нибудь стенгазете, который в глаза не видел.
А ещё поняла, что именно это меня царапает в фанфиках о современности. Университеты и школы показывают на американский манер, а там совершенно другой колорит.
___
Нейросеть почему-то не желает мне это иллюстрировать, я расстроена. Остаётся полагаться на фантазию.
🔥28❤6
С Днём космонавтики!
Я — безнадёжный романтик. Как Белые Кошки из «Четверга» и «Коммуникаций», я убеждена, что однажды мы сможем подняться за пределы нашей крошечной идиотской планетки, найти что-то новое, узнать кого-то иного
И я верю, что, когда это случится, мы сможем представлять человечество с гордостью, а не со стыдом. По этой причине, увы, приходится надеяться, что это произойдёт нескоро.
Но, может, однажды?
Огромное восхищение теми, кто развивает космические программы, выходит в открытый космос, занимается наукой и смотрит в будущее, а не в прошлое.
И, конечно, в комментарии — капелька «Стартрека». Старый сериал я считаю не только чудесным по сюжету, но и удивительно актуальным по духу прямо сейчас.
Я — безнадёжный романтик. Как Белые Кошки из «Четверга» и «Коммуникаций», я убеждена, что однажды мы сможем подняться за пределы нашей крошечной идиотской планетки, найти что-то новое, узнать кого-то иного
И я верю, что, когда это случится, мы сможем представлять человечество с гордостью, а не со стыдом. По этой причине, увы, приходится надеяться, что это произойдёт нескоро.
Но, может, однажды?
Огромное восхищение теми, кто развивает космические программы, выходит в открытый космос, занимается наукой и смотрит в будущее, а не в прошлое.
И, конечно, в комментарии — капелька «Стартрека». Старый сериал я считаю не только чудесным по сюжету, но и удивительно актуальным по духу прямо сейчас.
👍27🔥13❤9
За три года жизни в Малайзии я прошла путь от изумления до глубокой ненависти, потом к принятию и даже любви. А теперь всерьёз подумываю о том, чтобы написать нечто лёгкое хотя бы частично в малайских декорациях. С теми ресторанчиками, которые я обожаю, с теми сточными канавами, которые меня бесят.
Да, у меня странный период в творчестве, меня как-то колбасит в разные стороны. И я даже примерно знаю, почему. Может, расскажу на днях. А пока — потенциально, почитали бы про малайские реалии?
Да, у меня странный период в творчестве, меня как-то колбасит в разные стороны. И я даже примерно знаю, почему. Может, расскажу на днях. А пока — потенциально, почитали бы про малайские реалии?
❤50👏8🔥6💯1
Откуда взялись китайцы
Я живу в Азии больше трёх лет. И первые два года здесь я провела в депрессии, которая изредка сменялась вспышками гипоманикальных приступов.
Мне было плохо, тошно и страшно, меня тошнило от этих тропических видов, а основные силы были направлены на то, чтобы справляться с работой и поддерживать какую-то видимость адекватности и позитива.
Уже год я пью невкусные таблеточки, которые полностью стабилизировали мою психику. Я могу наслаждаться жизнью, смотреть на мир без грязного фильтра. И то, что я вижу, мне нравится.
Кроме того, у мужа всё хорошо на работе, а значит, в Азии мы задержимся ещё на какое-то время. Это приводит меня к очевидной мысли: реальность пора принимать. А принятие реальности у меня идёт исключительно через текст.
И китайцы оказались очень кстати. Я сейчас пишу историю о нашем времени и о местных реалиях, о магазинах, которые хорошо знаю, о фишках, с которыми знакома. Новый роман будет ещё ближе к моей действительности — действие будет проходить не просто в Малайзии, а на Пенанге, который я изучила, кажется, вдоль и поперёк.
Я живу в Азии больше трёх лет. И первые два года здесь я провела в депрессии, которая изредка сменялась вспышками гипоманикальных приступов.
Мне было плохо, тошно и страшно, меня тошнило от этих тропических видов, а основные силы были направлены на то, чтобы справляться с работой и поддерживать какую-то видимость адекватности и позитива.
Уже год я пью невкусные таблеточки, которые полностью стабилизировали мою психику. Я могу наслаждаться жизнью, смотреть на мир без грязного фильтра. И то, что я вижу, мне нравится.
Кроме того, у мужа всё хорошо на работе, а значит, в Азии мы задержимся ещё на какое-то время. Это приводит меня к очевидной мысли: реальность пора принимать. А принятие реальности у меня идёт исключительно через текст.
И китайцы оказались очень кстати. Я сейчас пишу историю о нашем времени и о местных реалиях, о магазинах, которые хорошо знаю, о фишках, с которыми знакома. Новый роман будет ещё ближе к моей действительности — действие будет проходить не просто в Малайзии, а на Пенанге, который я изучила, кажется, вдоль и поперёк.
❤51👏9
Полезные китайцы
Лечу в Москву, пересадка в Гуанчжоу. Мой билет оказался с приколом: надо выйти и зайти, но не нормально, а как-то через жопу.
На часах 5 утра, мозг не варит. Я печально оглядываюсь в поисках кого-то, кто поможет.
Лирическое отступление. В Малайзии, стоит встать с грустным лицом, к тебе тут же подойдут. Китай таким не славится.
Нахожу девушку в форрррме, иду, объясняю проблему. Она старательно не вникает в мой английский.
Я снимаю рюкзак, чтобы достать паспорт и посадочный и попытаться показать на пальцах.
Девушка смотрит на рюкзак, на значки, которыми он покрыт, и счастливо восклицает: «Вэй Усянь!»
Коммуникация разом попёрла. Английский девушка не освоила, но взяла меня за руку и, не переставая улыбаться, сама отвела туда, куда было нужно.
Лечу в Москву, пересадка в Гуанчжоу. Мой билет оказался с приколом: надо выйти и зайти, но не нормально, а как-то через жопу.
На часах 5 утра, мозг не варит. Я печально оглядываюсь в поисках кого-то, кто поможет.
Лирическое отступление. В Малайзии, стоит встать с грустным лицом, к тебе тут же подойдут. Китай таким не славится.
Нахожу девушку в форрррме, иду, объясняю проблему. Она старательно не вникает в мой английский.
Я снимаю рюкзак, чтобы достать паспорт и посадочный и попытаться показать на пальцах.
Девушка смотрит на рюкзак, на значки, которыми он покрыт, и счастливо восклицает: «Вэй Усянь!»
Коммуникация разом попёрла. Английский девушка не освоила, но взяла меня за руку и, не переставая улыбаться, сама отвела туда, куда было нужно.
🔥58❤25😁20
Бесит Фикбук(( Поставила на таймер на утро главу китайцев, просыпаюсь — она так и висит в черновиках. Кто ждал — новая глава появилась, завтрашняя придёт по раписанию к утреннему кофе.
🙏17❤8🔥3
За эти выходные в сумме я прошла 70к шагов.
Было круто.
В целом, это объясняет, почему нет новостей про тексты))
А, ну, и современные китайцы дописаны.
Было круто.
В целом, это объясняет, почему нет новостей про тексты))
А, ну, и современные китайцы дописаны.
👍32❤23
Нейросетевое откровение века.
Короче, при генерации контента нейросетка учитывает, в какой стране вы находитесь. И генерит то, что разрешено в вашей стране.
Как я это выяснила?
Всё просто: сидя в Малайзии, я спокойно генерила иллюстрации к китайскому фанфику. Прилетела в Москву, включила старый добрый впн — и услышала, что запрашиваемый контент мы, видите ли, генерить не будем, потому что это противоречит нашим политикам и правилам.
Я пошла проверять, вдруг за сутки перелётам модель обновилась. Нет.
Промт сломался? Попробовала другие варианты, нашла старые, потестила их.
Глаза постепенно вылезали из орбит. А потом мне пришло в голову попробовать и поменять страну на старом добром впн. Магическим образом всё починилось.
Потом сходила, почитала — да, действительно, нейросетки ориентируются на локальные ограничения.
Возможно, кому-то эта информация пригодится, но не факт.
Короче, при генерации контента нейросетка учитывает, в какой стране вы находитесь. И генерит то, что разрешено в вашей стране.
Как я это выяснила?
Всё просто: сидя в Малайзии, я спокойно генерила иллюстрации к китайскому фанфику. Прилетела в Москву, включила старый добрый впн — и услышала, что запрашиваемый контент мы, видите ли, генерить не будем, потому что это противоречит нашим политикам и правилам.
Я пошла проверять, вдруг за сутки перелётам модель обновилась. Нет.
Промт сломался? Попробовала другие варианты, нашла старые, потестила их.
Глаза постепенно вылезали из орбит. А потом мне пришло в голову попробовать и поменять страну на старом добром впн. Магическим образом всё починилось.
Потом сходила, почитала — да, действительно, нейросетки ориентируются на локальные ограничения.
Возможно, кому-то эта информация пригодится, но не факт.
🤯35👍11❤4🤔3
Я же тут в стихотворение влюбилась. Поэзию читаю редко и малыми дозами, в том числе, потому что могу вот так вляпаться в одно-два четверостишия насмерть.
В этом сезоне у меня, очевидно, поэзия китайская. Я всё ходила с размышлениями о том, почему оно так задело. Потом, конечно, дошло. Я сейчас живу на две страны, на два города. В обоих — горячо любимые люди, по которым я отчаянно скучаю. И, где бы я ни находилась, я жду момента новой встречи с той, второй стороной, живых разговоров, тепла и близости.
Удивительным образом нашла у древнего китайца полное понимание. Делюсь. Мне красиво.
В этом сезоне у меня, очевидно, поэзия китайская. Я всё ходила с размышлениями о том, почему оно так задело. Потом, конечно, дошло. Я сейчас живу на две страны, на два города. В обоих — горячо любимые люди, по которым я отчаянно скучаю. И, где бы я ни находилась, я жду момента новой встречи с той, второй стороной, живых разговоров, тепла и близости.
Удивительным образом нашла у древнего китайца полное понимание. Делюсь. Мне красиво.
Ты спросишь меня о сроке возврата —
нет ещё срока такого!
Ливень полночный в горах Башань
осенний пруд переполнил.
Когда-нибудь, вместе с тобой у окна
нагар со свечи снимая,
Вдруг расскажу о горах Башань,
мол, там шёл дождь проливной.
(Ли Шанъинь, около 851 года, перевод В.М. Алексеев).
❤42🤔3✍2💔2
Конкурс идиотских аллергий открыт.
Пластырь. Любой пластырь, я перепробовала всё. Вот, хожу в великолепным красным пятном на шее, наслаждаюсь. Жду, когда подействует все, что съедено и намазано.
Ну, сможете обыграть?))
Пластырь. Любой пластырь, я перепробовала всё. Вот, хожу в великолепным красным пятном на шее, наслаждаюсь. Жду, когда подействует все, что съедено и намазано.
Ну, сможете обыграть?))
🔥17😢14
Автор выгуливает мадагаскарских тараканов своих персонажей.
(как бы двусмысленно это ни прозвучало, но это шипящие мадагаскарские тараканы Советника).
А если серьёзно, то начала писать своей малайзийский любовный роман, смотрю на главного героя и понимаю: там в голове именно такие штуки сидят. И шипят. Всё, как мы любим.
Относительно скоро принесу подробности, а пока заканчиваю фикбучных китайцев, очередных.
___
— Авада, как ты заставила себя взять ЭТО на руки?
— Если честно, думать об этом было мерзее, чем держать. Жуки как жуки, на майских похожи, но куда крупнее. Шипят только по запросу, ползают. Ничего мерзкого.
А если серьёзно, то начала писать своей малайзийский любовный роман, смотрю на главного героя и понимаю: там в голове именно такие штуки сидят. И шипят. Всё, как мы любим.
Относительно скоро принесу подробности, а пока заканчиваю фикбучных китайцев, очередных.
___
— Авада, как ты заставила себя взять ЭТО на руки?
— Если честно, думать об этом было мерзее, чем держать. Жуки как жуки, на майских похожи, но куда крупнее. Шипят только по запросу, ползают. Ничего мерзкого.
😱26🔥14😁5❤3😍2
А вот и первые детали малайзийского романа)
Жэнь Шоучжэнь — молодой владелец семейной парфюмерной компании. Покупка старого британского бренда с собственным заводом и плантацией ценных деревьев — это большой шаг для компании, новые рынки, новые возможности. А лично для него это шанс доказать себе и предкам: он достоин своего наследия.
Шарлотта Уоррингтон — специалистка по сделкам слияния и поглощения. Её задача — стрясти с китайца абсолютный максимум. Для неё это возможность доказать, что она способна работать на новых рынках и заслуживает доверия, которое оказало ей руководство.
Жэнь Шоучжэнь не переплатит ни цента.
Шарлотта Уоррингтон будет стоять до последнего.
Но если сдвинуть завесу цифр, кислотности почвы, обслуживания производственных линий и презентаций, найдётся есовсем другое.
Жэнь Шоучжэнь — обаятельный, неизменно спокойный и доброжелательный мужчина, который рассыпается на части из-за панических атак. Шарлотта Уоррингтон — шумная смешливая женщина, которая знает, что никому не нужна.
Пока в холодных от кондиционеров офисах идут ожесточённые торги, на душных улицах крошечного острова Пенанг звучат совсем другие разговоры.
Тропики с их высоченной влажностью и жарой, джунгли, запахи ночных медовых цветов и сточных канав, шум грязного моря, гудение байков, летучие мыши над головой, десятки уютных кафешек — надеюсь, что в романе удастся показать реальную жизнь острова, на котором я провела уже три года.
Никакой политики, никакого экшна. Медленная история о том, как сходятся двое людей, кажется, очень разных, но в чём-то неуловимо похожих. Немного межкультурных коммуникаций и порванные шаблоны прилагаются.
Примерно так. Нннада?
Жэнь Шоучжэнь — молодой владелец семейной парфюмерной компании. Покупка старого британского бренда с собственным заводом и плантацией ценных деревьев — это большой шаг для компании, новые рынки, новые возможности. А лично для него это шанс доказать себе и предкам: он достоин своего наследия.
Шарлотта Уоррингтон — специалистка по сделкам слияния и поглощения. Её задача — стрясти с китайца абсолютный максимум. Для неё это возможность доказать, что она способна работать на новых рынках и заслуживает доверия, которое оказало ей руководство.
Жэнь Шоучжэнь не переплатит ни цента.
Шарлотта Уоррингтон будет стоять до последнего.
Но если сдвинуть завесу цифр, кислотности почвы, обслуживания производственных линий и презентаций, найдётся есовсем другое.
Жэнь Шоучжэнь — обаятельный, неизменно спокойный и доброжелательный мужчина, который рассыпается на части из-за панических атак. Шарлотта Уоррингтон — шумная смешливая женщина, которая знает, что никому не нужна.
Пока в холодных от кондиционеров офисах идут ожесточённые торги, на душных улицах крошечного острова Пенанг звучат совсем другие разговоры.
Тропики с их высоченной влажностью и жарой, джунгли, запахи ночных медовых цветов и сточных канав, шум грязного моря, гудение байков, летучие мыши над головой, десятки уютных кафешек — надеюсь, что в романе удастся показать реальную жизнь острова, на котором я провела уже три года.
Никакой политики, никакого экшна. Медленная история о том, как сходятся двое людей, кажется, очень разных, но в чём-то неуловимо похожих. Немного межкультурных коммуникаций и порванные шаблоны прилагаются.
Примерно так. Нннада?
❤48🔥23💯6🤔1
Нашла старую недописанную статью про китайское путешествие. У меня вообще с тревел-блогами тяжко, не идут. Но куски выложу. Вот — первый.
В некоторых вопросах Китай — типичная Юго-восточная Азия
В Азии мы три года, поэтому многие чисто юго-восточные фишечки уже стали привычны. А именно...
Дорожное движение. Как и в Малайзии, Вьетнаме, Тае и Индонезии, право на управление транспортным средством в Китае выдают исключительно обезьянам с гранатами. Правда, мы надеялись, что китайский Большой Брат со своим миллионом камер как-то решил эту проблему, но нет. Интернет подсказал, что традиционно здесь считается важным поймать на дороге «ощущение потока». На практике — водитель будет переть на тебя по пешеходному переходу, уверенный, что сможет объехать, а мотоцикл внезапно выедет на встречку, чтобы перебраться на тротуар. И все постоянно сигналят. Короче, типичная Азия, я уже почти два года вожу на своём Пенанге, тут то же самое, только масштабом поменьше))
Еда. Нет, я не о жареных скорпионах (в скобках замечу, что местные их в принципе не едят, это так, прикол для туристов). Китайская еда — это рис с рисом под соусом из риса в рисовой лепёшке. И рисовое молоко с рисовым пирожком. Утрирую, конечно, есть же ещё лапша с лапшой. Всё это — в ярких приметных соусах. Малайская еда мало чем отличается (просто китайцы везде кладут свинину, а малайцы — курицу). В общем, в поездке мы занимались дурным делом — искали европейскую еду. С трудом, кстати.
Уличная торговля. Это очень яркое впечатление для тех, кто в Азии впервые. Улицы-рынки, дневные или ночные, смесь сувенирных палаток, лотков с затейливой едой, свежие фрукты, суета, почти праздничное возбуждение — очень увлекает. К сожалению, почти во всей Азии в подобных местах можно гулять, но нельзя ничего есть. Никто не хочет знать, как хранятся ингредиенты и когда продавец мыл руки. В Китае прямо классического ночного рынка мы не нашли, зато забрели несколько раз на торговые улицы — то же самое, но более цивильно. Товары не в уличных лотках, а в лавках и маленьких магазинчиках, в некоторых даже есть холодильники.
В общем, местами Китай — это весьма типичная Азия. Но в других моментах он отличается радикально. Возможно, об этом попозже)
В некоторых вопросах Китай — типичная Юго-восточная Азия
В Азии мы три года, поэтому многие чисто юго-восточные фишечки уже стали привычны. А именно...
Дорожное движение. Как и в Малайзии, Вьетнаме, Тае и Индонезии, право на управление транспортным средством в Китае выдают исключительно обезьянам с гранатами. Правда, мы надеялись, что китайский Большой Брат со своим миллионом камер как-то решил эту проблему, но нет. Интернет подсказал, что традиционно здесь считается важным поймать на дороге «ощущение потока». На практике — водитель будет переть на тебя по пешеходному переходу, уверенный, что сможет объехать, а мотоцикл внезапно выедет на встречку, чтобы перебраться на тротуар. И все постоянно сигналят. Короче, типичная Азия, я уже почти два года вожу на своём Пенанге, тут то же самое, только масштабом поменьше))
Еда. Нет, я не о жареных скорпионах (в скобках замечу, что местные их в принципе не едят, это так, прикол для туристов). Китайская еда — это рис с рисом под соусом из риса в рисовой лепёшке. И рисовое молоко с рисовым пирожком. Утрирую, конечно, есть же ещё лапша с лапшой. Всё это — в ярких приметных соусах. Малайская еда мало чем отличается (просто китайцы везде кладут свинину, а малайцы — курицу). В общем, в поездке мы занимались дурным делом — искали европейскую еду. С трудом, кстати.
Уличная торговля. Это очень яркое впечатление для тех, кто в Азии впервые. Улицы-рынки, дневные или ночные, смесь сувенирных палаток, лотков с затейливой едой, свежие фрукты, суета, почти праздничное возбуждение — очень увлекает. К сожалению, почти во всей Азии в подобных местах можно гулять, но нельзя ничего есть. Никто не хочет знать, как хранятся ингредиенты и когда продавец мыл руки. В Китае прямо классического ночного рынка мы не нашли, зато забрели несколько раз на торговые улицы — то же самое, но более цивильно. Товары не в уличных лотках, а в лавках и маленьких магазинчиках, в некоторых даже есть холодильники.
В общем, местами Китай — это весьма типичная Азия. Но в других моментах он отличается радикально. Возможно, об этом попозже)
❤45🔥6
Дописала я свой китайский фанфик, завтра или послезавтра выйдет эпилог.
Как всегда у меня: напишу маленькую зарисовочку = накатаю фанфик на 30 глав.
В любом случае, история завершена, причём так, как мне бы хотелось (и даже лучше, потому что бета вовремя пинка дала).
В этом фике больше сцен секса, чем во всех остальных моих работах вместе взятых, но, конечно, он вообще не о том. Как всегда, в миллионный раз я брожу по темам одиночества, понимания, близости и принятия.
Не рекламирую, не пропагандирую и не рекомендую.
А о чём так глубоко задумался Вэй Усянь, знают только те, кто читал))
Как всегда у меня: напишу маленькую зарисовочку = накатаю фанфик на 30 глав.
В любом случае, история завершена, причём так, как мне бы хотелось (и даже лучше, потому что бета вовремя пинка дала).
В этом фике больше сцен секса, чем во всех остальных моих работах вместе взятых, но, конечно, он вообще не о том. Как всегда, в миллионный раз я брожу по темам одиночества, понимания, близости и принятия.
Не рекламирую, не пропагандирую и не рекомендую.
❤43