Творю литературную непристойность в новом фике. Обычно я себе ТАКОЕ не позволяю.
Непристойность — это бытовуха. Обычно я придерживаюсь правила: сцены должны к чему-то вести. Они должны так или иначе двигать историю. Поэтому на редактуре часть убираю пятое описание семейного обеда и шестой диалог об искусстве.
Но, слушайте, это фанфик в современном сеттинге по китайской новелле. Здесь нет ничего серьёзного. Поэтому я отпустила вожжи. Да, бытовых разговоров, обедов, работы в Фигме и поездок на машине тут немного больше, чем сюжета. Герои заваривают чай, курят (а вы не курите), перестраиваются на дороге не по правилам (а вы так не делайте), слушают музыку...
Совершают горы всех этих скучных мелочей, из которых складывается жизнь.
Я получаю немыслимое удовольствие. А ещё я недавно была в Шанхае, и мне приятно вспоминать какие-то детали, бренды и места.
Кажется, всю жизнь я мечтала написать нечто подобное.
Не, сюжет в фике тоже есть. Но его всё же меньше)
Названия всё ещё нет, никак не придумывается.
Страаашно?)
Непристойность — это бытовуха. Обычно я придерживаюсь правила: сцены должны к чему-то вести. Они должны так или иначе двигать историю. Поэтому на редактуре часть убираю пятое описание семейного обеда и шестой диалог об искусстве.
Но, слушайте, это фанфик в современном сеттинге по китайской новелле. Здесь нет ничего серьёзного. Поэтому я отпустила вожжи. Да, бытовых разговоров, обедов, работы в Фигме и поездок на машине тут немного больше, чем сюжета. Герои заваривают чай, курят (а вы не курите), перестраиваются на дороге не по правилам (а вы так не делайте), слушают музыку...
Совершают горы всех этих скучных мелочей, из которых складывается жизнь.
Я получаю немыслимое удовольствие. А ещё я недавно была в Шанхае, и мне приятно вспоминать какие-то детали, бренды и места.
Кажется, всю жизнь я мечтала написать нечто подобное.
Не, сюжет в фике тоже есть. Но его всё же меньше)
Названия всё ещё нет, никак не придумывается.
Страаашно?)
❤39😁7
А чо где? Мне сегодня тридцать один. Наслоились бытовые мелочи, поэтому праздник не планируется. Но и не рвусь.
Всегда странное чувство. Я не люблю свой день рождения, я не люблю его отмечать. Но... где-то в глубине души я хочу. Только не понимаю как.
Пару лет назад собирала родню. М... опыт интересный, повторять не буду. Компании друзей, прямо компании, у меня нет. А если бы была — я всё равно не знаю, что меня бы порадовало. Застолье? Поход куда-то? Понятия не имею. Если и были дни рождения, которые меня искренне радовали, то они остались далеко в прошлом, я уже не помню.)
Слова — приятно. Особенно если искренние, а не здоровьяблагополучиялюбвиденегпобольше.
По итогам года — странно. Но хорошо. Судите сами:
1. После двух лет в депрессии я дошла до психиатра, мне поставили «биполярное расстройство» (кстати, сегодня Международный день осведомлённости об этом заболевании). Я начала принимать лекарства, и они офигенно действуют: я живу ярко, но не срываюсь в приступы, я забыла про депрессию и серый мир вокруг.
2. Нашла работу мечты. Серьёзно, я в восторге от компании, команды, задач и атмосферы, со мной давно такого не было. Любовь.
3. Написала занятную повесть «Как приручить демона за 10 дней и половину вечности». Это хорошая философская мистика в сеттинге маленького старинного чешского городка. История о том, что демоны — далеко не самое страшное, что есть на земле, а кара за поступки может быть пострашней адского пламени.
4. Мы с Советником вытянули, родили, выстрадали, а дальше я кровью и соплями записала роман «Сбой на уровне системы». Он не хороший и не милый. Он о травмах, жестокости, боли и о том, как чинить себя, если тебя поломали в щепки. Я считаю, что если бы нужно было выбрать один из моих романов, а остальные похоронить, остаться должен «Сбой». Одной этой вещи хватает, чтобы я могла сказать: в этом году я не бездельничала.
Чтения «Сбоя» породили маленький закрытый чатик, который жив до сих пор, превратился в болталку, терапевтическую группу поддержки и безопасное пространство. Вы чудесные, я вас обожаю!)
5. С Советником сочинили две большие концепции двух романов — про кардинала Ришелье и про магов в Российской империи. Там увлекательно.
6. Но... вот мы здесь, в той точке, где я дописала первый фанфик по «Магистру дьявольского культа» и пишу второй. В этом плане, кстати, поделюсь мыслью: я очень условно верю во вдохновение, часто на большом месте нужно не вдохновляться, а херачить. Но вот в выборе историй вдохновение — моё всё. Я бы хотела писать что-то более ценное и осмысленное, но я не могу.)) Зато фанфики прикольные.
7. Слегка пошаталась по Азии, заглянула в Китай (хочу истчо). Почти освоила малайский стиль вождения, и мне стало легче на местных дорогах. Хуже всего — потом перестраиваться обратно на московский. Но малайский стиль в местных реалиях помогает попадать туда, куда хочешь. Встретила много классных людей. Приняла свой английский и начала активно им пользоваться (не прошло и трёх лет жизни в англоговорящей стране, с добрым утром). Научилась готовить лотосовый суп. Наверняка ещё много всего было.
Хороший год, в общем.
Дальше планов нету. Мне тридцать один, я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Ясное дело, буду писать, много и активно. А в остальном — сплошная интрига. Буду смотреть, что там будет и как.
Пока же — с днём рождения меня.
Всегда странное чувство. Я не люблю свой день рождения, я не люблю его отмечать. Но... где-то в глубине души я хочу. Только не понимаю как.
Пару лет назад собирала родню. М... опыт интересный, повторять не буду. Компании друзей, прямо компании, у меня нет. А если бы была — я всё равно не знаю, что меня бы порадовало. Застолье? Поход куда-то? Понятия не имею. Если и были дни рождения, которые меня искренне радовали, то они остались далеко в прошлом, я уже не помню.)
Слова — приятно. Особенно если искренние, а не здоровьяблагополучиялюбвиденегпобольше.
По итогам года — странно. Но хорошо. Судите сами:
1. После двух лет в депрессии я дошла до психиатра, мне поставили «биполярное расстройство» (кстати, сегодня Международный день осведомлённости об этом заболевании). Я начала принимать лекарства, и они офигенно действуют: я живу ярко, но не срываюсь в приступы, я забыла про депрессию и серый мир вокруг.
2. Нашла работу мечты. Серьёзно, я в восторге от компании, команды, задач и атмосферы, со мной давно такого не было. Любовь.
3. Написала занятную повесть «Как приручить демона за 10 дней и половину вечности». Это хорошая философская мистика в сеттинге маленького старинного чешского городка. История о том, что демоны — далеко не самое страшное, что есть на земле, а кара за поступки может быть пострашней адского пламени.
4. Мы с Советником вытянули, родили, выстрадали, а дальше я кровью и соплями записала роман «Сбой на уровне системы». Он не хороший и не милый. Он о травмах, жестокости, боли и о том, как чинить себя, если тебя поломали в щепки. Я считаю, что если бы нужно было выбрать один из моих романов, а остальные похоронить, остаться должен «Сбой». Одной этой вещи хватает, чтобы я могла сказать: в этом году я не бездельничала.
Чтения «Сбоя» породили маленький закрытый чатик, который жив до сих пор, превратился в болталку, терапевтическую группу поддержки и безопасное пространство. Вы чудесные, я вас обожаю!)
5. С Советником сочинили две большие концепции двух романов — про кардинала Ришелье и про магов в Российской империи. Там увлекательно.
6. Но... вот мы здесь, в той точке, где я дописала первый фанфик по «Магистру дьявольского культа» и пишу второй. В этом плане, кстати, поделюсь мыслью: я очень условно верю во вдохновение, часто на большом месте нужно не вдохновляться, а херачить. Но вот в выборе историй вдохновение — моё всё. Я бы хотела писать что-то более ценное и осмысленное, но я не могу.)) Зато фанфики прикольные.
7. Слегка пошаталась по Азии, заглянула в Китай (хочу истчо). Почти освоила малайский стиль вождения, и мне стало легче на местных дорогах. Хуже всего — потом перестраиваться обратно на московский. Но малайский стиль в местных реалиях помогает попадать туда, куда хочешь. Встретила много классных людей. Приняла свой английский и начала активно им пользоваться (не прошло и трёх лет жизни в англоговорящей стране, с добрым утром). Научилась готовить лотосовый суп. Наверняка ещё много всего было.
Хороший год, в общем.
Дальше планов нету. Мне тридцать один, я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Ясное дело, буду писать, много и активно. А в остальном — сплошная интрига. Буду смотреть, что там будет и как.
Пока же — с днём рождения меня.
🎉44❤30🔥12👏1
Современные китайцы стартовали)
«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.
Ну, и кусочек текста.
Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.
Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.
Ну, и кусочек текста.
Сам Вэй Усянь гордо именовался арт-директором. Считал, что оправданно: у него в подчинении было два индуса, удалённо, на полставки. По причине тесного родства с главой агентства, он также совмещал ещё несколько должностей.
— Дожуй, — потребовал Цзян Чэн.
— Я же не зубами слушаю! Читай уже!
— Жопой ты слушаешь. Ещё раз. «Обновить визуальную идентичность бренда „Облачные Глубины Гусу“ с целью расширения целевой аудитории, повышения узнаваемости и увеличения продаж…».
— Нейросетка писала, — с уверенностью определила Мянь-Мянь.
— А зовут эту нейросетку… Лань Ванцзи, операционный директор, — сказал Цзян Чэн.
Нехитрый агентский бриф из двадцати вопросов превратился в пдф на пятьдесят три страницы. И это было бы хорошо — от заказчика всегда лучше получить больше информации, чем меньше. Но, увы, большая часть текста Лань Ванцзи была мутной корпоративной водой.
«Бренд должен транслировать баланс между традиционной строгостью и эмоциональной доступностью, оставаясь при этом вне трендов и одновременно соответствуя актуальной визуальной повестке», — говорилось в блоке о позиционировании.
Что означало: «Пусть нас все любят, а мы будем смотреть на всех как на дерьмо».
«Рынок демонстрирует устойчивый спрос на инструменты высокого качества, при этом наблюдается смещение интереса в сторону более доступных и универсальных решений, сочетающих в себе аутентичность и адаптивность к современным практикам использования».
В переводе: «Нас перестали покупать, все берут эти дешёвые скрипки с „Таобао“».
Эту мысль подтверждало развёрнутое исследование рынка, прикреплённое отдельным файлом.
От агентства требовалось разработать дизайн, который поможет «повысить эмоциональную привлекательность бренда для молодого поколения, сохранив уважение к существующей аудитории».
Для этого было нужно…
Прочитав следующий блок, Вэй Усянь подвёл итог:
— Надо сделать хорошо, а плохо делать не надо.
Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.
Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
❤35👌4👍1
Немного атмосферы нового фанфика
— Они хотят очные презентации, — сообщил Цзян Чэн, закончив читать. — И неограниченное число правок. И… — ухмыльнулся недобро, — ты на связи 24/7.
Если бы не Мянь-Мянь, Вэй Усянь сообщил бы, на что это похоже, а так постеснялся.
— Вэй Усянь! Ты куда?!
— Поднимать свою мёртвую дизайнерскую армию.
— На территории «Облачных Глубин» курить запрещено.
— Да у меня не сигареты…
— Запрещено курение сигарет и любых нагревательных систем.
— А таблички нет.
— Есть правила на входе. Пункт двенадцатый. Рекомендую изучить.
В какой-то момент он начал чувствовать себя бездарным стендапером. Ни вопросов, ни комментариев, ни замечаний. Тишина. Без разрешения своего босса никто не решался открыть рта, а тот обратился в статую.
Вы добавлены в чат проекта «Комплексный проект по обновлению визуально-коммуникационной системы бренда «Облачные Глубины Гусу» (этап согласования и внедрения), 2025 год».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Правила чата.pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) установил изображение чата *логотип с синей горой в облаках на белом фоне*.
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Замечания по проекту брендинга 11.04.2025 蓝忘机 (Lán Wàngjī).pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «@SeanWei, господин Вэй, ожидаю обновлённую презентацию с учётом моих комментариев завтра до 9:00».
SeanWei: «Да, босс *улыбающийся эмодзи*».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «@SeanWei, правило чата №4: любые эмодзи и стикеры в чате запрещены».
Премиально, но доступно, современно, но традиционно, по-новому, но сохраняя старое. На самом деле, Вэй Усянь готов был держать пари, что Лань очень чётко понимает задачу. Сформулировать не может.
Кто вообще отдал ребрендинг в руки операционному директору? Это же машина для подсчёта и контроля.
Классический мем: как интроверты находят друзей. Приходят экстраверты, закидывают их на плечо и уносят к себе. Вэй Усянь так заполучил себе Вэнь Цин и, в некотором роде, Хуайсана. Пришёл и унёс.
— Девочки в промдизайне считают, что он просто слегка аутист.
— Мальчики в цехах думают, что он заносчивый придурок.
😁27❤2
Когда я говорю, что в фике много бытовых сцен, я имею в виду, что, например, тут не происходит вообще ничего. Они просто приводят в порядок квартиру, готовят и болтают о разном.
Сижу, думаю: блин, ну, никуда не ведёт, надо резать...
Потом такая: а пофиг, зато меня радует, оставляем.
Страшшшна?
Сижу, думаю: блин, ну, никуда не ведёт, надо резать...
Потом такая: а пофиг, зато меня радует, оставляем.
Страшшшна?
🤗24😁8❤4
Пишу я, значит, китайцев, дохожу до задушевного разговора о прошлом. И осознаю, что все персонажи истории были пионерами, носили красные галстуки, а особо активные состояли в комсомоле.
Теперь задача — не представлять, сколько раз пытались оттуда выгнать Вэй Усяня. И всякий раз передумывали, потому что... ну, слушайте, этот парень слишком хорош.
Получил ли значок Лань Ванцзи?
С гарантией, правда, не обратил на это особого внимания. Он идеальный ученик, тихий, молчаливый — по сути, эталонный китайский юноша, который стремится к знаниям. Его туда затащили, чтобы повышал школьные показатели. Он их и повышал , но формально числился в какой-нибудь стенгазете, который в глаза не видел.
А ещё поняла, что именно это меня царапает в фанфиках о современности. Университеты и школы показывают на американский манер, а там совершенно другой колорит.
___
Нейросеть почему-то не желает мне это иллюстрировать, я расстроена. Остаётся полагаться на фантазию.
Теперь задача — не представлять, сколько раз пытались оттуда выгнать Вэй Усяня. И всякий раз передумывали, потому что... ну, слушайте, этот парень слишком хорош.
Получил ли значок Лань Ванцзи?
С гарантией, правда, не обратил на это особого внимания. Он идеальный ученик, тихий, молчаливый — по сути, эталонный китайский юноша, который стремится к знаниям. Его туда затащили, чтобы повышал школьные показатели. Он их и повышал , но формально числился в какой-нибудь стенгазете, который в глаза не видел.
А ещё поняла, что именно это меня царапает в фанфиках о современности. Университеты и школы показывают на американский манер, а там совершенно другой колорит.
___
Нейросеть почему-то не желает мне это иллюстрировать, я расстроена. Остаётся полагаться на фантазию.
🔥28❤6
С Днём космонавтики!
Я — безнадёжный романтик. Как Белые Кошки из «Четверга» и «Коммуникаций», я убеждена, что однажды мы сможем подняться за пределы нашей крошечной идиотской планетки, найти что-то новое, узнать кого-то иного
И я верю, что, когда это случится, мы сможем представлять человечество с гордостью, а не со стыдом. По этой причине, увы, приходится надеяться, что это произойдёт нескоро.
Но, может, однажды?
Огромное восхищение теми, кто развивает космические программы, выходит в открытый космос, занимается наукой и смотрит в будущее, а не в прошлое.
И, конечно, в комментарии — капелька «Стартрека». Старый сериал я считаю не только чудесным по сюжету, но и удивительно актуальным по духу прямо сейчас.
Я — безнадёжный романтик. Как Белые Кошки из «Четверга» и «Коммуникаций», я убеждена, что однажды мы сможем подняться за пределы нашей крошечной идиотской планетки, найти что-то новое, узнать кого-то иного
И я верю, что, когда это случится, мы сможем представлять человечество с гордостью, а не со стыдом. По этой причине, увы, приходится надеяться, что это произойдёт нескоро.
Но, может, однажды?
Огромное восхищение теми, кто развивает космические программы, выходит в открытый космос, занимается наукой и смотрит в будущее, а не в прошлое.
И, конечно, в комментарии — капелька «Стартрека». Старый сериал я считаю не только чудесным по сюжету, но и удивительно актуальным по духу прямо сейчас.
👍28🔥13❤9
За три года жизни в Малайзии я прошла путь от изумления до глубокой ненависти, потом к принятию и даже любви. А теперь всерьёз подумываю о том, чтобы написать нечто лёгкое хотя бы частично в малайских декорациях. С теми ресторанчиками, которые я обожаю, с теми сточными канавами, которые меня бесят.
Да, у меня странный период в творчестве, меня как-то колбасит в разные стороны. И я даже примерно знаю, почему. Может, расскажу на днях. А пока — потенциально, почитали бы про малайские реалии?
Да, у меня странный период в творчестве, меня как-то колбасит в разные стороны. И я даже примерно знаю, почему. Может, расскажу на днях. А пока — потенциально, почитали бы про малайские реалии?
❤50👏8🔥6💯1
Откуда взялись китайцы
Я живу в Азии больше трёх лет. И первые два года здесь я провела в депрессии, которая изредка сменялась вспышками гипоманикальных приступов.
Мне было плохо, тошно и страшно, меня тошнило от этих тропических видов, а основные силы были направлены на то, чтобы справляться с работой и поддерживать какую-то видимость адекватности и позитива.
Уже год я пью невкусные таблеточки, которые полностью стабилизировали мою психику. Я могу наслаждаться жизнью, смотреть на мир без грязного фильтра. И то, что я вижу, мне нравится.
Кроме того, у мужа всё хорошо на работе, а значит, в Азии мы задержимся ещё на какое-то время. Это приводит меня к очевидной мысли: реальность пора принимать. А принятие реальности у меня идёт исключительно через текст.
И китайцы оказались очень кстати. Я сейчас пишу историю о нашем времени и о местных реалиях, о магазинах, которые хорошо знаю, о фишках, с которыми знакома. Новый роман будет ещё ближе к моей действительности — действие будет проходить не просто в Малайзии, а на Пенанге, который я изучила, кажется, вдоль и поперёк.
Я живу в Азии больше трёх лет. И первые два года здесь я провела в депрессии, которая изредка сменялась вспышками гипоманикальных приступов.
Мне было плохо, тошно и страшно, меня тошнило от этих тропических видов, а основные силы были направлены на то, чтобы справляться с работой и поддерживать какую-то видимость адекватности и позитива.
Уже год я пью невкусные таблеточки, которые полностью стабилизировали мою психику. Я могу наслаждаться жизнью, смотреть на мир без грязного фильтра. И то, что я вижу, мне нравится.
Кроме того, у мужа всё хорошо на работе, а значит, в Азии мы задержимся ещё на какое-то время. Это приводит меня к очевидной мысли: реальность пора принимать. А принятие реальности у меня идёт исключительно через текст.
И китайцы оказались очень кстати. Я сейчас пишу историю о нашем времени и о местных реалиях, о магазинах, которые хорошо знаю, о фишках, с которыми знакома. Новый роман будет ещё ближе к моей действительности — действие будет проходить не просто в Малайзии, а на Пенанге, который я изучила, кажется, вдоль и поперёк.
❤52👏9
Полезные китайцы
Лечу в Москву, пересадка в Гуанчжоу. Мой билет оказался с приколом: надо выйти и зайти, но не нормально, а как-то через жопу.
На часах 5 утра, мозг не варит. Я печально оглядываюсь в поисках кого-то, кто поможет.
Лирическое отступление. В Малайзии, стоит встать с грустным лицом, к тебе тут же подойдут. Китай таким не славится.
Нахожу девушку в форрррме, иду, объясняю проблему. Она старательно не вникает в мой английский.
Я снимаю рюкзак, чтобы достать паспорт и посадочный и попытаться показать на пальцах.
Девушка смотрит на рюкзак, на значки, которыми он покрыт, и счастливо восклицает: «Вэй Усянь!»
Коммуникация разом попёрла. Английский девушка не освоила, но взяла меня за руку и, не переставая улыбаться, сама отвела туда, куда было нужно.
Лечу в Москву, пересадка в Гуанчжоу. Мой билет оказался с приколом: надо выйти и зайти, но не нормально, а как-то через жопу.
На часах 5 утра, мозг не варит. Я печально оглядываюсь в поисках кого-то, кто поможет.
Лирическое отступление. В Малайзии, стоит встать с грустным лицом, к тебе тут же подойдут. Китай таким не славится.
Нахожу девушку в форрррме, иду, объясняю проблему. Она старательно не вникает в мой английский.
Я снимаю рюкзак, чтобы достать паспорт и посадочный и попытаться показать на пальцах.
Девушка смотрит на рюкзак, на значки, которыми он покрыт, и счастливо восклицает: «Вэй Усянь!»
Коммуникация разом попёрла. Английский девушка не освоила, но взяла меня за руку и, не переставая улыбаться, сама отвела туда, куда было нужно.
🔥58❤25😁21
Бесит Фикбук(( Поставила на таймер на утро главу китайцев, просыпаюсь — она так и висит в черновиках. Кто ждал — новая глава появилась, завтрашняя придёт по раписанию к утреннему кофе.
🙏17❤8🔥3
За эти выходные в сумме я прошла 70к шагов.
Было круто.
В целом, это объясняет, почему нет новостей про тексты))
А, ну, и современные китайцы дописаны.
Было круто.
В целом, это объясняет, почему нет новостей про тексты))
А, ну, и современные китайцы дописаны.
👍33❤23
Нейросетевое откровение века.
Короче, при генерации контента нейросетка учитывает, в какой стране вы находитесь. И генерит то, что разрешено в вашей стране.
Как я это выяснила?
Всё просто: сидя в Малайзии, я спокойно генерила иллюстрации к китайскому фанфику. Прилетела в Москву, включила старый добрый впн — и услышала, что запрашиваемый контент мы, видите ли, генерить не будем, потому что это противоречит нашим политикам и правилам.
Я пошла проверять, вдруг за сутки перелётам модель обновилась. Нет.
Промт сломался? Попробовала другие варианты, нашла старые, потестила их.
Глаза постепенно вылезали из орбит. А потом мне пришло в голову попробовать и поменять страну на старом добром впн. Магическим образом всё починилось.
Потом сходила, почитала — да, действительно, нейросетки ориентируются на локальные ограничения.
Возможно, кому-то эта информация пригодится, но не факт.
Короче, при генерации контента нейросетка учитывает, в какой стране вы находитесь. И генерит то, что разрешено в вашей стране.
Как я это выяснила?
Всё просто: сидя в Малайзии, я спокойно генерила иллюстрации к китайскому фанфику. Прилетела в Москву, включила старый добрый впн — и услышала, что запрашиваемый контент мы, видите ли, генерить не будем, потому что это противоречит нашим политикам и правилам.
Я пошла проверять, вдруг за сутки перелётам модель обновилась. Нет.
Промт сломался? Попробовала другие варианты, нашла старые, потестила их.
Глаза постепенно вылезали из орбит. А потом мне пришло в голову попробовать и поменять страну на старом добром впн. Магическим образом всё починилось.
Потом сходила, почитала — да, действительно, нейросетки ориентируются на локальные ограничения.
Возможно, кому-то эта информация пригодится, но не факт.
🤯36👍11❤4🤔3
Я же тут в стихотворение влюбилась. Поэзию читаю редко и малыми дозами, в том числе, потому что могу вот так вляпаться в одно-два четверостишия насмерть.
В этом сезоне у меня, очевидно, поэзия китайская. Я всё ходила с размышлениями о том, почему оно так задело. Потом, конечно, дошло. Я сейчас живу на две страны, на два города. В обоих — горячо любимые люди, по которым я отчаянно скучаю. И, где бы я ни находилась, я жду момента новой встречи с той, второй стороной, живых разговоров, тепла и близости.
Удивительным образом нашла у древнего китайца полное понимание. Делюсь. Мне красиво.
В этом сезоне у меня, очевидно, поэзия китайская. Я всё ходила с размышлениями о том, почему оно так задело. Потом, конечно, дошло. Я сейчас живу на две страны, на два города. В обоих — горячо любимые люди, по которым я отчаянно скучаю. И, где бы я ни находилась, я жду момента новой встречи с той, второй стороной, живых разговоров, тепла и близости.
Удивительным образом нашла у древнего китайца полное понимание. Делюсь. Мне красиво.
Ты спросишь меня о сроке возврата —
нет ещё срока такого!
Ливень полночный в горах Башань
осенний пруд переполнил.
Когда-нибудь, вместе с тобой у окна
нагар со свечи снимая,
Вдруг расскажу о горах Башань,
мол, там шёл дождь проливной.
(Ли Шанъинь, около 851 года, перевод В.М. Алексеев).
❤42🤔4✍2💔2
Конкурс идиотских аллергий открыт.
Пластырь. Любой пластырь, я перепробовала всё. Вот, хожу в великолепным красным пятном на шее, наслаждаюсь. Жду, когда подействует все, что съедено и намазано.
Ну, сможете обыграть?))
Пластырь. Любой пластырь, я перепробовала всё. Вот, хожу в великолепным красным пятном на шее, наслаждаюсь. Жду, когда подействует все, что съедено и намазано.
Ну, сможете обыграть?))
🔥17😢15
Автор выгуливает мадагаскарских тараканов своих персонажей.
(как бы двусмысленно это ни прозвучало, но это шипящие мадагаскарские тараканы Советника).
А если серьёзно, то начала писать своей малайзийский любовный роман, смотрю на главного героя и понимаю: там в голове именно такие штуки сидят. И шипят. Всё, как мы любим.
Относительно скоро принесу подробности, а пока заканчиваю фикбучных китайцев, очередных.
___
— Авада, как ты заставила себя взять ЭТО на руки?
— Если честно, думать об этом было мерзее, чем держать. Жуки как жуки, на майских похожи, но куда крупнее. Шипят только по запросу, ползают. Ничего мерзкого.
А если серьёзно, то начала писать своей малайзийский любовный роман, смотрю на главного героя и понимаю: там в голове именно такие штуки сидят. И шипят. Всё, как мы любим.
Относительно скоро принесу подробности, а пока заканчиваю фикбучных китайцев, очередных.
___
— Авада, как ты заставила себя взять ЭТО на руки?
— Если честно, думать об этом было мерзее, чем держать. Жуки как жуки, на майских похожи, но куда крупнее. Шипят только по запросу, ползают. Ничего мерзкого.
😱27🔥14😁5❤3😍2
А вот и первые детали малайзийского романа)
Жэнь Шоучжэнь — молодой владелец семейной парфюмерной компании. Покупка старого британского бренда с собственным заводом и плантацией ценных деревьев — это большой шаг для компании, новые рынки, новые возможности. А лично для него это шанс доказать себе и предкам: он достоин своего наследия.
Шарлотта Уоррингтон — специалистка по сделкам слияния и поглощения. Её задача — стрясти с китайца абсолютный максимум. Для неё это возможность доказать, что она способна работать на новых рынках и заслуживает доверия, которое оказало ей руководство.
Жэнь Шоучжэнь не переплатит ни цента.
Шарлотта Уоррингтон будет стоять до последнего.
Но если сдвинуть завесу цифр, кислотности почвы, обслуживания производственных линий и презентаций, найдётся есовсем другое.
Жэнь Шоучжэнь — обаятельный, неизменно спокойный и доброжелательный мужчина, который рассыпается на части из-за панических атак. Шарлотта Уоррингтон — шумная смешливая женщина, которая знает, что никому не нужна.
Пока в холодных от кондиционеров офисах идут ожесточённые торги, на душных улицах крошечного острова Пенанг звучат совсем другие разговоры.
Тропики с их высоченной влажностью и жарой, джунгли, запахи ночных медовых цветов и сточных канав, шум грязного моря, гудение байков, летучие мыши над головой, десятки уютных кафешек — надеюсь, что в романе удастся показать реальную жизнь острова, на котором я провела уже три года.
Никакой политики, никакого экшна. Медленная история о том, как сходятся двое людей, кажется, очень разных, но в чём-то неуловимо похожих. Немного межкультурных коммуникаций и порванные шаблоны прилагаются.
Примерно так. Нннада?
Жэнь Шоучжэнь — молодой владелец семейной парфюмерной компании. Покупка старого британского бренда с собственным заводом и плантацией ценных деревьев — это большой шаг для компании, новые рынки, новые возможности. А лично для него это шанс доказать себе и предкам: он достоин своего наследия.
Шарлотта Уоррингтон — специалистка по сделкам слияния и поглощения. Её задача — стрясти с китайца абсолютный максимум. Для неё это возможность доказать, что она способна работать на новых рынках и заслуживает доверия, которое оказало ей руководство.
Жэнь Шоучжэнь не переплатит ни цента.
Шарлотта Уоррингтон будет стоять до последнего.
Но если сдвинуть завесу цифр, кислотности почвы, обслуживания производственных линий и презентаций, найдётся есовсем другое.
Жэнь Шоучжэнь — обаятельный, неизменно спокойный и доброжелательный мужчина, который рассыпается на части из-за панических атак. Шарлотта Уоррингтон — шумная смешливая женщина, которая знает, что никому не нужна.
Пока в холодных от кондиционеров офисах идут ожесточённые торги, на душных улицах крошечного острова Пенанг звучат совсем другие разговоры.
Тропики с их высоченной влажностью и жарой, джунгли, запахи ночных медовых цветов и сточных канав, шум грязного моря, гудение байков, летучие мыши над головой, десятки уютных кафешек — надеюсь, что в романе удастся показать реальную жизнь острова, на котором я провела уже три года.
Никакой политики, никакого экшна. Медленная история о том, как сходятся двое людей, кажется, очень разных, но в чём-то неуловимо похожих. Немного межкультурных коммуникаций и порванные шаблоны прилагаются.
Примерно так. Нннада?
❤48🔥23💯6🤔1
Нашла старую недописанную статью про китайское путешествие. У меня вообще с тревел-блогами тяжко, не идут. Но куски выложу. Вот — первый.
В некоторых вопросах Китай — типичная Юго-восточная Азия
В Азии мы три года, поэтому многие чисто юго-восточные фишечки уже стали привычны. А именно...
Дорожное движение. Как и в Малайзии, Вьетнаме, Тае и Индонезии, право на управление транспортным средством в Китае выдают исключительно обезьянам с гранатами. Правда, мы надеялись, что китайский Большой Брат со своим миллионом камер как-то решил эту проблему, но нет. Интернет подсказал, что традиционно здесь считается важным поймать на дороге «ощущение потока». На практике — водитель будет переть на тебя по пешеходному переходу, уверенный, что сможет объехать, а мотоцикл внезапно выедет на встречку, чтобы перебраться на тротуар. И все постоянно сигналят. Короче, типичная Азия, я уже почти два года вожу на своём Пенанге, тут то же самое, только масштабом поменьше))
Еда. Нет, я не о жареных скорпионах (в скобках замечу, что местные их в принципе не едят, это так, прикол для туристов). Китайская еда — это рис с рисом под соусом из риса в рисовой лепёшке. И рисовое молоко с рисовым пирожком. Утрирую, конечно, есть же ещё лапша с лапшой. Всё это — в ярких приметных соусах. Малайская еда мало чем отличается (просто китайцы везде кладут свинину, а малайцы — курицу). В общем, в поездке мы занимались дурным делом — искали европейскую еду. С трудом, кстати.
Уличная торговля. Это очень яркое впечатление для тех, кто в Азии впервые. Улицы-рынки, дневные или ночные, смесь сувенирных палаток, лотков с затейливой едой, свежие фрукты, суета, почти праздничное возбуждение — очень увлекает. К сожалению, почти во всей Азии в подобных местах можно гулять, но нельзя ничего есть. Никто не хочет знать, как хранятся ингредиенты и когда продавец мыл руки. В Китае прямо классического ночного рынка мы не нашли, зато забрели несколько раз на торговые улицы — то же самое, но более цивильно. Товары не в уличных лотках, а в лавках и маленьких магазинчиках, в некоторых даже есть холодильники.
В общем, местами Китай — это весьма типичная Азия. Но в других моментах он отличается радикально. Возможно, об этом попозже)
В некоторых вопросах Китай — типичная Юго-восточная Азия
В Азии мы три года, поэтому многие чисто юго-восточные фишечки уже стали привычны. А именно...
Дорожное движение. Как и в Малайзии, Вьетнаме, Тае и Индонезии, право на управление транспортным средством в Китае выдают исключительно обезьянам с гранатами. Правда, мы надеялись, что китайский Большой Брат со своим миллионом камер как-то решил эту проблему, но нет. Интернет подсказал, что традиционно здесь считается важным поймать на дороге «ощущение потока». На практике — водитель будет переть на тебя по пешеходному переходу, уверенный, что сможет объехать, а мотоцикл внезапно выедет на встречку, чтобы перебраться на тротуар. И все постоянно сигналят. Короче, типичная Азия, я уже почти два года вожу на своём Пенанге, тут то же самое, только масштабом поменьше))
Еда. Нет, я не о жареных скорпионах (в скобках замечу, что местные их в принципе не едят, это так, прикол для туристов). Китайская еда — это рис с рисом под соусом из риса в рисовой лепёшке. И рисовое молоко с рисовым пирожком. Утрирую, конечно, есть же ещё лапша с лапшой. Всё это — в ярких приметных соусах. Малайская еда мало чем отличается (просто китайцы везде кладут свинину, а малайцы — курицу). В общем, в поездке мы занимались дурным делом — искали европейскую еду. С трудом, кстати.
Уличная торговля. Это очень яркое впечатление для тех, кто в Азии впервые. Улицы-рынки, дневные или ночные, смесь сувенирных палаток, лотков с затейливой едой, свежие фрукты, суета, почти праздничное возбуждение — очень увлекает. К сожалению, почти во всей Азии в подобных местах можно гулять, но нельзя ничего есть. Никто не хочет знать, как хранятся ингредиенты и когда продавец мыл руки. В Китае прямо классического ночного рынка мы не нашли, зато забрели несколько раз на торговые улицы — то же самое, но более цивильно. Товары не в уличных лотках, а в лавках и маленьких магазинчиках, в некоторых даже есть холодильники.
В общем, местами Китай — это весьма типичная Азия. Но в других моментах он отличается радикально. Возможно, об этом попозже)
❤46🔥6