Книжная полка Гитман
463 subscribers
562 photos
21 videos
21 files
222 links
Авторский канал Е. Гитман. Рассказываю про редактуру и авторскую кухню. Пишу в жанрах психологической драмы, триллера, фантастики и фэнтези.

Мои книги:
https://litmarket.ru/e-gitman-p73165
Download Telegram
Я дописала китайцев))
Это большая история и три дополнительных поменьше. Скорее всего, эти три бонуса выложу как отдельные фики, они достаточно самостоятельные. Но пока все в одном тексте. Последние главы последнего бонуса ещё проверяются бетой и публикуются, но он тоже завершён.

«Никогда не осмелюсь расстаться с тобой»
Пейринг: Вэй Усянь / Лань Ванцзи

Всё начинается с ключевого события канона: главный герой, юный заклинатель Вэй Усянь, попадает в лапы врагов и оказывается сброшен в проклятое место — Могильные курганы. Ещё ни разу душе или телу не удавалось покинуть их. Это верная смерть и заточение на вечность. Но Вэй Усянь слишком упрям, чтобы сдаться.

А дальше — выживание, обретение сил, война, послевоенная жизнь, ПТСР, бездна понимания, дружба, вражда, интриги и капелька политики (а когда я справлялась без неё?))

Для тех, кто знаком с «Магистром», это будет интересный фикс-ит с неожиданным развитием знакомых героев и нежной тёплой лирикой. Для тех, кто канон не смотрел и не читал, это темноватое фэнтези в китайском сеттинге, с психологизмом, драмой, экшном, любовью и хорошим концом.

«Как Не Хуайсан Не Минцзюэ женил»
Пейринг: Не Минцзюэ / Вэнь Цин

Шумная и забавная история о любви тигра и кобры, я хотела сказать, главы великого ордена и целительницы, на попечении которой он оказался. Спонсор хэппи-энда — младший брат главы ордена, который предпочитает пить драгоценное османтусовое вино и расписывать веера в тишине и покое. А ещё мечтает о толпе племянников, поскольку очень устал от статуса наследника.

«Лотос и Кипарис»
Пейринг: Лань Сичэнь / Цзян Яньли

Нежнейшая деликатная история о том, как два нежнейших деликатных человека находят друг друга в тёмном парке, возле пруда с мёртвыми лотосами. А потом удерживают друг друга раз за разом, помогая справляться с болью и ошибками, принимая несовершенства, совершая сильные поступки и позволяя себе слабость.

«Что гнетёт Саньду Шэншоу»
Пейринг: Цзян Чэн / Комплекс неполноценности, Цзян Чэн / ОЖП

Просто доставьте этому парню психотерапевта, серьёзно. Довольно длинный фик о человеке, от которого с детства требовали стать лучшим. А он — не стал, следовательно, подвёл всех, кто в него верил, и теперь мучается завистью, болью и виной.

И снова тут про любовь. Про странную девушку, которую невозможно удержать под замком, про измученного мужчину, который привык считать себя злым, жестоким и бесполезным. Про журавлей, собак, братьев, жертвы и исцеление. Здесь довольно много пьют, играют в вейцы, режут себе ладони, ругаются и едят по ночам.

Мой любимый доп))

___
Я не планировала ничего писать по «Магистру». Я адски косячила (и продолжаю косячить) в именах и реалиях, несмотря на собственные старания, усилия волшебной беты Serpens Subtruncius и огромную помощь неравнодушных читателей.

Тем не менее, я люблю получившуюся здоровенную штуку. Она не о заклинателях из непривычного сеттинга, а о поломанных людях, которые с большим или меньшим успехом пытаются чинить себя и других. Кого-то побило войной, кого-то — обстоятельствами, кто-то пострадал от рук самых близких людей, которые должны были защищать и беречь.

Хэппи энд тотальный. У всех всё хорошо. Потому что, правда, нам всем нужны истории о том, как людям удалось спастись и выбраться из ада в собственной голове.

Если читали — буду рада впечатлениям! Если нет... ну, заглядывайте, что ли)
30🔥10🎉7
Просто очень, очень-очень злобный, жестокий и опасный Цзян Чэн из фика по Магистру.
Осторожнее с этим контентом, правда))
— Ничего они не едят, — бросил Цзян Чэн, скрипнув зубами. — Это их скоро будут есть рыбы и крысы. Пойдёмте, Фэнлин! Лань Хань! Прекратите… Боги, прекратите так смотреть, что я сделаю?! Они больны, они… Родители не вернутся, это ясно.

Просто огромные ониксовые глаза, полные какого-то невыносимого неясного понимания.

— Это просто… Да чтоб вас!

Он провалился в воду по середину голени, пока вытаскивал это проклятое гнездо под испуганное пищание. Среди троих живых лежал четвёртый, очевидно, мёртвый. Поняв, что сапоги, штаны и подол уже в любом случае безнадёжно испачканы, Цзян Чэн достал по очереди троих выживших, пересадил к себе на сгиб локтя и бросил гнездо так, чтобы Фэнлин не увидела трупик.

Боги! Дожили!

Ладно, щенков он выкармливал, бывало. Если совсем уж при нём кто-то дурью маялся и пытался прикончить. В основном, сопровождал процесс отборной бранью.

Котят… Бывало пару раз. Слепышей на постоялых дворах. Чем со скуки не займёшься, в самом деле.

Но птенцов?!

Он даже не любил журавлей! В смысле… они же часть пейзажа, не больше и не меньше, чем лилии и ряска.

Часть пейзажа слегка согрелась и начала попискивать, когда он зашёл к себе.
29👏2
Всегда сложно отпускать истории (кроме тех редких случаев, когда история достала, и её надо просто дописать).

Вот, закончила китайцев, в душе пустота. За эти два с половиной месяца я с ними сроднилась. Нельзя рассказывать историю, не проваливаясь в героев, не проживая их жизни, не погружаясь в их мысли, переживания, травмы и боль. А тут — всё, закончилось. Точка. Больше не нужно крутить в голове, что там цепляет Цзян Чэна, почему молчит и мрачно смотрит Лань Чжань, какое вино в этот раз подают к обеду у Не Хуайсана — и так далее, и тому подобное.

Это однозначно пройдёт, но пока мне печально.

По идее, впереди у меня имперские маги, надо постепенно настраиваться.

Пожелайте удачи) Ну, и можем про разное, китайское-некитайское поболтать, пока Вэй Ин тщетно пытается споить Лань Чжаня «Улыбкой императора».
45👍6
Если вам было интересно, как там поживают имперские маги
😁29
Думала, что тему «Магистра дьявольского культа» я закрыла. Ан нет, мозг решил иначе, поэтому теперь мы с ним пишем современную немагическую аушку (AU — альтернативная вселенная, которая принципиально отличается от канонной, — прим. автора для тех, кто не очень читает фанфики).

Поняла, что...

Ни разу не писала современных аушек! Вообще! У меня горы фанфиков по Поттеру, но ни одной немагической ау. А китайцы, смотрите-ка, вдохновили.

Это должен был быть миник — забавная зарисовка. Формально история максимально тривиальная.

Шанхай, наши дни, полумёртвое агентство «Юньмэн Дизайн» хватается за выгодный заказ на ребрендинг для крупного элитного производителя музыкальных инструментов — компании «Облачные Глубины Гусу».

Со стороны «Глубин» проект ведёт операционный директор и младший брат владельца — Лань Ванцзи. Человек, который присылает правила чата в пдф, следит за регламентом встречи до минуты, не прощает опозданий и не умеет улыбаться. От «Юньмэна» — артдиректор Вэй Усянь (европейское имя — Шон Вэй). У него байк по имени Чэньчцин, красные пряди в волосах, он ведёт параллельно десять проектов, рисует на заказ и для себя, существует на кофе, сэндвичах и онигири из магазина за углом.

Эти двое тонут в правках и согласованиях, а когда выплывают, выясняется, что держатся за руки. И отпускать друг друга уже не планируют.

Ясное дело, миник немедленно вырос до размеров миди. За корпоративными фишечками, болью фриланса, дедлайнами и нелепыми стикерами в WeChat скрываются совсем не офисные проблемы.

И возникает вопрос: почему Вэй Усянь больше не пьёт алкоголь? И зачем ему так отчаянно нужны деньги.

Текст наполняется горой отсылок к канону. Помимо главных героев, встретятся и другие — причём не в эпизодических ролях.

Я искренне получаю удовольствие от всех этих трудовыебудней. У меня чешутся старые шрамы от четырёх лет в агентстве и относительно свежие синяки от фриланса.

И мне увлекательно собирать современную китайскую реальность (я сейчас живу в Азии, и много мне знакомо и близко).

Примерно такое пишется.

Что скажете?
Нет, не спрашивайте, что там с имперскими магами. Советник мудро говорит: меня пока тошнит китайцами, как Рона Уизли — слизнями, надо подождать, пока закончатся.
32🔥10🥰3👍2🤔1
Вот вам ещё красивое и современно китайское.

Вы же не думаете, что в двадцать первом веке Лань Ванцзи не будет играть на гуцине?))
26🤝3🤗2😁1
Творю литературную непристойность в новом фике. Обычно я себе ТАКОЕ не позволяю.

Непристойность — это бытовуха. Обычно я придерживаюсь правила: сцены должны к чему-то вести. Они должны так или иначе двигать историю. Поэтому на редактуре часть убираю пятое описание семейного обеда и шестой диалог об искусстве.

Но, слушайте, это фанфик в современном сеттинге по китайской новелле. Здесь нет ничего серьёзного. Поэтому я отпустила вожжи. Да, бытовых разговоров, обедов, работы в Фигме и поездок на машине тут немного больше, чем сюжета. Герои заваривают чай, курят (а вы не курите), перестраиваются на дороге не по правилам (а вы так не делайте), слушают музыку...

Совершают горы всех этих скучных мелочей, из которых складывается жизнь.

Я получаю немыслимое удовольствие. А ещё я недавно была в Шанхае, и мне приятно вспоминать какие-то детали, бренды и места.

Кажется, всю жизнь я мечтала написать нечто подобное.

Не, сюжет в фике тоже есть. Но его всё же меньше)

Названия всё ещё нет, никак не придумывается.

Страаашно?)
39😁7
А чо где? Мне сегодня тридцать один. Наслоились бытовые мелочи, поэтому праздник не планируется. Но и не рвусь.

Всегда странное чувство. Я не люблю свой день рождения, я не люблю его отмечать. Но... где-то в глубине души я хочу. Только не понимаю как.

Пару лет назад собирала родню. М... опыт интересный, повторять не буду. Компании друзей, прямо компании, у меня нет. А если бы была — я всё равно не знаю, что меня бы порадовало. Застолье? Поход куда-то? Понятия не имею. Если и были дни рождения, которые меня искренне радовали, то они остались далеко в прошлом, я уже не помню.)

Слова — приятно. Особенно если искренние, а не здоровьяблагополучиялюбвиденегпобольше.

По итогам года — странно. Но хорошо. Судите сами:

1. После двух лет в депрессии я дошла до психиатра, мне поставили «биполярное расстройство» (кстати, сегодня Международный день осведомлённости об этом заболевании). Я начала принимать лекарства, и они офигенно действуют: я живу ярко, но не срываюсь в приступы, я забыла про депрессию и серый мир вокруг.

2. Нашла работу мечты. Серьёзно, я в восторге от компании, команды, задач и атмосферы, со мной давно такого не было. Любовь.

3. Написала занятную повесть «Как приручить демона за 10 дней и половину вечности». Это хорошая философская мистика в сеттинге маленького старинного чешского городка. История о том, что демоны — далеко не самое страшное, что есть на земле, а кара за поступки может быть пострашней адского пламени.

4. Мы с Советником вытянули, родили, выстрадали, а дальше я кровью и соплями записала роман «Сбой на уровне системы». Он не хороший и не милый. Он о травмах, жестокости, боли и о том, как чинить себя, если тебя поломали в щепки. Я считаю, что если бы нужно было выбрать один из моих романов, а остальные похоронить, остаться должен «Сбой». Одной этой вещи хватает, чтобы я могла сказать: в этом году я не бездельничала.

Чтения «Сбоя» породили маленький закрытый чатик, который жив до сих пор, превратился в болталку, терапевтическую группу поддержки и безопасное пространство. Вы чудесные, я вас обожаю!)

5. С Советником сочинили две большие концепции двух романов — про кардинала Ришелье и про магов в Российской империи. Там увлекательно.

6. Но... вот мы здесь, в той точке, где я дописала первый фанфик по «Магистру дьявольского культа» и пишу второй. В этом плане, кстати, поделюсь мыслью: я очень условно верю во вдохновение, часто на большом месте нужно не вдохновляться, а херачить. Но вот в выборе историй вдохновение — моё всё. Я бы хотела писать что-то более ценное и осмысленное, но я не могу.)) Зато фанфики прикольные.

7. Слегка пошаталась по Азии, заглянула в Китай (хочу истчо). Почти освоила малайский стиль вождения, и мне стало легче на местных дорогах. Хуже всего — потом перестраиваться обратно на московский. Но малайский стиль в местных реалиях помогает попадать туда, куда хочешь. Встретила много классных людей. Приняла свой английский и начала активно им пользоваться (не прошло и трёх лет жизни в англоговорящей стране, с добрым утром). Научилась готовить лотосовый суп. Наверняка ещё много всего было.

Хороший год, в общем.

Дальше планов нету. Мне тридцать один, я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Ясное дело, буду писать, много и активно. А в остальном — сплошная интрига. Буду смотреть, что там будет и как.

Пока же — с днём рождения меня.
🎉4430🔥12👏1
Современные китайцы стартовали)

«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной
компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.


Ну, и кусочек текста.
Сам Вэй Усянь гордо именовался арт-директором. Считал, что оправданно: у него в подчинении было два индуса, удалённо, на полставки. По причине тесного родства с главой агентства, он также совмещал ещё несколько должностей.
— Дожуй, — потребовал Цзян Чэн.
— Я же не зубами слушаю! Читай уже!
— Жопой ты слушаешь. Ещё раз. «Обновить визуальную идентичность бренда „Облачные Глубины Гусу“ с целью расширения целевой аудитории, повышения узнаваемости и увеличения продаж…».
— Нейросетка писала, — с уверенностью определила Мянь-Мянь.
— А зовут эту нейросетку… Лань Ванцзи, операционный директор, — сказал Цзян Чэн.
Нехитрый агентский бриф из двадцати вопросов превратился в пдф на пятьдесят три страницы. И это было бы хорошо — от заказчика всегда лучше получить больше информации, чем меньше. Но, увы, большая часть текста Лань Ванцзи была мутной корпоративной водой.
«Бренд должен транслировать баланс между традиционной строгостью и эмоциональной доступностью, оставаясь при этом вне трендов и одновременно соответствуя актуальной визуальной повестке», — говорилось в блоке о позиционировании.
Что означало: «Пусть нас все любят, а мы будем смотреть на всех как на дерьмо».
«Рынок демонстрирует устойчивый спрос на инструменты высокого качества, при этом наблюдается смещение интереса в сторону более доступных и универсальных решений, сочетающих в себе аутентичность и адаптивность к современным практикам использования».
В переводе: «Нас перестали покупать, все берут эти дешёвые скрипки с „Таобао“».
Эту мысль подтверждало развёрнутое исследование рынка, прикреплённое отдельным файлом.
От агентства требовалось разработать дизайн, который поможет «повысить эмоциональную привлекательность бренда для молодого поколения, сохранив уважение к существующей аудитории».
Для этого было нужно…
Прочитав следующий блок, Вэй Усянь подвёл итог:
— Надо сделать хорошо, а плохо делать не надо.


Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.

Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
35👌4👍1
Немного атмосферы нового фанфика
— Они хотят очные презентации, — сообщил Цзян Чэн, закончив читать. — И неограниченное число правок. И… — ухмыльнулся недобро, — ты на связи 24/7.
Если бы не Мянь-Мянь, Вэй Усянь сообщил бы, на что это похоже, а так постеснялся.

— Вэй Усянь! Ты куда?!
— Поднимать свою мёртвую дизайнерскую армию.

— На территории «Облачных Глубин» курить запрещено.
— Да у меня не сигареты…
— Запрещено курение сигарет и любых нагревательных систем.
— А таблички нет.
— Есть правила на входе. Пункт двенадцатый. Рекомендую изучить.

В какой-то момент он начал чувствовать себя бездарным стендапером. Ни вопросов, ни комментариев, ни замечаний. Тишина. Без разрешения своего босса никто не решался открыть рта, а тот обратился в статую.

Вы добавлены в чат проекта «Комплексный проект по обновлению визуально-коммуникационной системы бренда «Облачные Глубины Гусу» (этап согласования и внедрения), 2025 год».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Правила чата.pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) установил изображение чата *логотип с синей горой в облаках на белом фоне*.
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Замечания по проекту брендинга 11.04.2025 蓝忘机 (Lán Wàngjī).pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «
@SeanWei, господин Вэй, ожидаю обновлённую презентацию с учётом моих комментариев завтра до 9:00».
SeanWei: «Да, босс *улыбающийся эмодзи*».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «
@SeanWei, правило чата №4: любые эмодзи и стикеры в чате запрещены».

Премиально, но доступно, современно, но традиционно, по-новому, но сохраняя старое. На самом деле, Вэй Усянь готов был держать пари, что Лань очень чётко понимает задачу. Сформулировать не может.
Кто вообще отдал ребрендинг в руки операционному директору? Это же машина для подсчёта и контроля.

Классический мем: как интроверты находят друзей. Приходят экстраверты, закидывают их на плечо и уносят к себе. Вэй Усянь так заполучил себе Вэнь Цин и, в некотором роде, Хуайсана. Пришёл и унёс.

— Девочки в промдизайне считают, что он просто слегка аутист.
— Мальчики в цехах думают, что он заносчивый придурок.
😁272
Когда я говорю, что в фике много бытовых сцен, я имею в виду, что, например, тут не происходит вообще ничего. Они просто приводят в порядок квартиру, готовят и болтают о разном.

Сижу, думаю: блин, ну, никуда не ведёт, надо резать...
Потом такая: а пофиг, зато меня радует, оставляем.

Страшшшна?
🤗24😁84
Простите. На Фикбуке идёт серия конкурсов с вот таким названием. И у меня проблема со шрифтом. Впервые увидев это слово, я уверенно прочитала «Пропипки», и с тех пор никак не могу развидеть.
😁34🤣16🔥2
Пишу я, значит, китайцев, дохожу до задушевного разговора о прошлом. И осознаю, что все персонажи истории были пионерами, носили красные галстуки, а особо активные состояли в комсомоле.

Теперь задача — не представлять, сколько раз пытались оттуда выгнать Вэй Усяня. И всякий раз передумывали, потому что... ну, слушайте, этот парень слишком хорош.

Получил ли значок Лань Ванцзи?
С гарантией, правда, не обратил на это особого внимания. Он идеальный ученик, тихий, молчаливый — по сути, эталонный китайский юноша, который стремится к знаниям. Его туда затащили, чтобы повышал школьные показатели. Он их и повышал , но формально числился в какой-нибудь стенгазете, который в глаза не видел.

А ещё поняла, что именно это меня царапает в фанфиках о современности. Университеты и школы показывают на американский манер, а там совершенно другой колорит.

___
Нейросеть почему-то не желает мне это иллюстрировать, я расстроена. Остаётся полагаться на фантазию.
🔥286
С Днём космонавтики!
Я — безнадёжный романтик. Как Белые Кошки из «Четверга» и «Коммуникаций», я убеждена, что однажды мы сможем подняться за пределы нашей крошечной идиотской планетки, найти что-то новое, узнать кого-то иного

И я верю, что, когда это случится, мы сможем представлять человечество с гордостью, а не со стыдом. По этой причине, увы, приходится надеяться, что это произойдёт нескоро.

Но, может, однажды?

Огромное восхищение теми, кто развивает космические программы, выходит в открытый космос, занимается наукой и смотрит в будущее, а не в прошлое.

И, конечно, в комментарии — капелька «Стартрека». Старый сериал я считаю не только чудесным по сюжету, но и удивительно актуальным по духу прямо сейчас.
👍28🔥139
За три года жизни в Малайзии я прошла путь от изумления до глубокой ненависти, потом к принятию и даже любви. А теперь всерьёз подумываю о том, чтобы написать нечто лёгкое хотя бы частично в малайских декорациях. С теми ресторанчиками, которые я обожаю, с теми сточными канавами, которые меня бесят.

Да, у меня странный период в творчестве, меня как-то колбасит в разные стороны. И я даже примерно знаю, почему. Может, расскажу на днях. А пока — потенциально, почитали бы про малайские реалии?
50👏8🔥6💯1
Откуда взялись китайцы
Я живу в Азии больше трёх лет. И первые два года здесь я провела в депрессии, которая изредка сменялась вспышками гипоманикальных приступов.

Мне было плохо, тошно и страшно, меня тошнило от этих тропических видов, а основные силы были направлены на то, чтобы справляться с работой и поддерживать какую-то видимость адекватности и позитива.

Уже год я пью невкусные таблеточки, которые полностью стабилизировали мою психику. Я могу наслаждаться жизнью, смотреть на мир без грязного фильтра. И то, что я вижу, мне нравится.

Кроме того, у мужа всё хорошо на работе, а значит, в Азии мы задержимся ещё на какое-то время. Это приводит меня к очевидной мысли: реальность пора принимать. А принятие реальности у меня идёт исключительно через текст.

И китайцы оказались очень кстати. Я сейчас пишу историю о нашем времени и о местных реалиях, о магазинах, которые хорошо знаю, о фишках, с которыми знакома. Новый роман будет ещё ближе к моей действительности — действие будет проходить не просто в Малайзии, а на Пенанге, который я изучила, кажется, вдоль и поперёк.
52👏9
Полезные китайцы
Лечу в Москву, пересадка в Гуанчжоу. Мой билет оказался с приколом: надо выйти и зайти, но не нормально, а как-то через жопу.

На часах 5 утра, мозг не варит. Я печально оглядываюсь в поисках кого-то, кто поможет.

Лирическое отступление. В Малайзии, стоит встать с грустным лицом, к тебе тут же подойдут. Китай таким не славится.

Нахожу девушку в форрррме, иду, объясняю проблему. Она старательно не вникает в мой английский.

Я снимаю рюкзак, чтобы достать паспорт и посадочный и попытаться показать на пальцах.

Девушка смотрит на рюкзак, на значки, которыми он покрыт, и счастливо восклицает: «Вэй Усянь!»

Коммуникация разом попёрла. Английский девушка не освоила, но взяла меня за руку и, не переставая улыбаться, сама отвела туда, куда было нужно.
🔥5825😁21
А кто этот парень и что с ним не так, я вам пока не расскажу)

Но это не к фанфику.
24🤔6
Бесит Фикбук(( Поставила на таймер на утро главу китайцев, просыпаюсь — она так и висит в черновиках. Кто ждал — новая глава появилась, завтрашняя придёт по раписанию к утреннему кофе.
🙏178🔥3
За эти выходные в сумме я прошла 70к шагов.
Было круто.
В целом, это объясняет, почему нет новостей про тексты))

А, ну, и современные китайцы дописаны.
👍3323