Слушайте, природа настолько очистилась нейросети настолько эволюционировали, что теперь у меня есть два сцены из фанфика «Конечно, это не любовь».
Как вам? Я умиляюсь.
Как вам? Я умиляюсь.
👍32❤25🔥12😍1
Заколебавшая всех (или только меня?) тема блокировки Телеграма.
Этот канал останется в любом случае и продолжит жить своей насыщенной жизнью, я его очень нежно люблю.
Если что-то вдруг пойдёт совсем не так, бодрее станет бегать страничка в ВК. Совсем с тоски, возможно, сделаю канал в том же ВК, хотя формат мне пока не заходит. Если читаете там каналы — напишите, пожалуйста, как оно.
Канала в Максе не будет до тех пор, пока эта штука не завоюет хоть немного моего доверия. А шансов у неё мало.
Короче, на связи)) Если тема и вас заколебала, в комментариях можно орать, в том числе матом.
Этот канал останется в любом случае и продолжит жить своей насыщенной жизнью, я его очень нежно люблю.
Если что-то вдруг пойдёт совсем не так, бодрее станет бегать страничка в ВК. Совсем с тоски, возможно, сделаю канал в том же ВК, хотя формат мне пока не заходит. Если читаете там каналы — напишите, пожалуйста, как оно.
Канала в Максе не будет до тех пор, пока эта штука не завоюет хоть немного моего доверия. А шансов у неё мало.
Короче, на связи)) Если тема и вас заколебала, в комментариях можно орать, в том числе матом.
❤58
Авада: дописывает фанфик (да, всё, всё, я почти добила китайцев, ну, хватит вот так на меня смотреть!)
Авада: лежит в направлении российского имперского Хогвартса.
Также Авада: шатается по Куале Лумпуре и смотрит птичек в отличной компании.
Не сметь шутить про маниакальную фазу)) Можно просто порадоваться за меня и раздать вдохновляющих пинков на разные темы.
Фанфкт: на малайском «куала» означает «кастрюля», живите с этим.
Авада: лежит в направлении российского имперского Хогвартса.
Также Авада: шатается по Куале Лумпуре и смотрит птичек в отличной компании.
Не сметь шутить про маниакальную фазу)) Можно просто порадоваться за меня и раздать вдохновляющих пинков на разные темы.
Фанфкт: на малайском «куала» означает «кастрюля», живите с этим.
❤39🎉11❤🔥6👏2
И снова я не поздравляю с днём любви и весны. Не потому что не желаю вам любви и весны, а потому что считаю, что 8 Марта — это день, когда важно говорить совершенно о другом.
Снимая заранее часть вопросов: если вы убеждены, что никакие движения за права женщин не нужны, всё у нас в порядке, а феминистки достали со своими небритыми подмышками, сходите, пожалуйста, в «Сбой на уровне системы» и откройте там последние две страницы.
Ну, а теперь к делу. Вопреки тегу, говорить я буду как раз-таки про цветы.
Это частая фраза: «А что такого? Вот лично мне нравится, что дарят цветы, это приятно».
И... здорово! Правда. Здорово, что человеку нравится, когда дарят цветы, и близкие это делают. Очень приятно. Если бы мой муж обожал орхидеи, я бы ему их дарила пачками. Советнику дарю (зелёных и в горшках, по вкусу получателя). Замечательно же! А они в ответ заваливают меня значками на рюкзак.
Но причём здесь 8 Марта?
К сожалению, те самые дежурные восьмомартовские цветы, которыми так щедро одаривают женщин в возрасте от трёх до трёхсот трёх лет, это маленькая часть большой системной проблемы в обществе. Вместе с отодвигаемыми дежурными стульями и открываемыми дежурными дверями.
Все эти жесты выстраивают в обществе перекос. Одна сторона «ухаживает», другая «принимает ухаживания». Но «ухаживающая» сторона чувствует себя обделённой — как же, она ведь потратила силы, цветы купила, стул этот тяжеленный сдвинула, а взамен?
Взамен хочется получить благодарность. Если женщина, перед которой мужчина открыл дверь, не улыбнётся, мужчине станет хоть на мгновение, но обидно. Однако женщина этой открытой двери не просила. У неё сегодня умерла собака, у неё годовой отчёт в экселе не складывается, ей в принципе не нравится, когда посторонние люди пытаются взаимодействовать с ней на улице.
Подаренные цветы, оплаченный ужин, проводить до дома — это «ухаживания», за которые ожидается оплата, неважно, эмоциональная или физическая.
«А мне нравится, когда открывают двери, чувствую себя хрупкой женщиной».
Это круто и очень приятно, да! Но та женщина, которую в похожей ситуации избили за хамство, предпочла бы не быть хрупкой.
«Не понимаю мужчин, которые не платят в ресторане. Это и не мужчина вовсе».
У каждой свои вкусы и критерии выбора привлекательного партнёра. Но та женщина, которую изнасиловали за нежелание «дать» после оплаченного ужина предпочла бы кого-то ещё.
«Эй, я плачу в ресторане, дарю цветы и никого не насилую!»
М... Здорово. Главное, из-за этого не попасть под действие эффекта ложного консенсуса — это ошибка восприятия, при которой мнение одного человека или группы распространяется на всех людей вообще.
Милые мимозы в день восьмого марта могут быть всего лишь букетом от подруг, родных или детей. Традиция превращать один день в году в день «мягких чудесных настоящих женщин» не милая. Потому что именно образ «настоящей» женщины — один из самых опасных.
Настоящая женщина радуется букету, даже если муж играет в доту и не помнит, как зовут ребёнка. Настоящая женщина мудро себя ведёт, когда на неё поднимают руку. Настоящая женщина не злится, когда ей тычут в лицо некомпетентностью. Настоящая женщина знает, что в подворотнях нападают только на тех, неправильных, которые не так одеты или не так ходят. А главное, настоящая женщина — это не субъект, а объект. Пока она выполняет свою часть договора, она имеет призрачные шансы на принятие, уважение и безопасность. Не гарантия, но шанс.
Если нет... Вы понимаете. Объектность опасна. С объектом можно поступать так, как вздумается. И чем больше мы культивируем этот объектный образ «настоящей женщины, которой надо дарить цветы и открывать двери, потому что она такая милая и девочка-девочка», тем дальше мы от решения совсем других, страшных и системных проблем.
Я не против мимозы. Я против того, что она символизирует.
С 8 Марта, дорогие женщины. Цените себя в себе.
#8мартанепроцветы
Снимая заранее часть вопросов: если вы убеждены, что никакие движения за права женщин не нужны, всё у нас в порядке, а феминистки достали со своими небритыми подмышками, сходите, пожалуйста, в «Сбой на уровне системы» и откройте там последние две страницы.
Ну, а теперь к делу. Вопреки тегу, говорить я буду как раз-таки про цветы.
Это частая фраза: «А что такого? Вот лично мне нравится, что дарят цветы, это приятно».
И... здорово! Правда. Здорово, что человеку нравится, когда дарят цветы, и близкие это делают. Очень приятно. Если бы мой муж обожал орхидеи, я бы ему их дарила пачками. Советнику дарю (зелёных и в горшках, по вкусу получателя). Замечательно же! А они в ответ заваливают меня значками на рюкзак.
Но причём здесь 8 Марта?
К сожалению, те самые дежурные восьмомартовские цветы, которыми так щедро одаривают женщин в возрасте от трёх до трёхсот трёх лет, это маленькая часть большой системной проблемы в обществе. Вместе с отодвигаемыми дежурными стульями и открываемыми дежурными дверями.
Все эти жесты выстраивают в обществе перекос. Одна сторона «ухаживает», другая «принимает ухаживания». Но «ухаживающая» сторона чувствует себя обделённой — как же, она ведь потратила силы, цветы купила, стул этот тяжеленный сдвинула, а взамен?
Взамен хочется получить благодарность. Если женщина, перед которой мужчина открыл дверь, не улыбнётся, мужчине станет хоть на мгновение, но обидно. Однако женщина этой открытой двери не просила. У неё сегодня умерла собака, у неё годовой отчёт в экселе не складывается, ей в принципе не нравится, когда посторонние люди пытаются взаимодействовать с ней на улице.
Подаренные цветы, оплаченный ужин, проводить до дома — это «ухаживания», за которые ожидается оплата, неважно, эмоциональная или физическая.
«А мне нравится, когда открывают двери, чувствую себя хрупкой женщиной».
Это круто и очень приятно, да! Но та женщина, которую в похожей ситуации избили за хамство, предпочла бы не быть хрупкой.
«Не понимаю мужчин, которые не платят в ресторане. Это и не мужчина вовсе».
У каждой свои вкусы и критерии выбора привлекательного партнёра. Но та женщина, которую изнасиловали за нежелание «дать» после оплаченного ужина предпочла бы кого-то ещё.
«Эй, я плачу в ресторане, дарю цветы и никого не насилую!»
М... Здорово. Главное, из-за этого не попасть под действие эффекта ложного консенсуса — это ошибка восприятия, при которой мнение одного человека или группы распространяется на всех людей вообще.
Милые мимозы в день восьмого марта могут быть всего лишь букетом от подруг, родных или детей. Традиция превращать один день в году в день «мягких чудесных настоящих женщин» не милая. Потому что именно образ «настоящей» женщины — один из самых опасных.
Настоящая женщина радуется букету, даже если муж играет в доту и не помнит, как зовут ребёнка. Настоящая женщина мудро себя ведёт, когда на неё поднимают руку. Настоящая женщина не злится, когда ей тычут в лицо некомпетентностью. Настоящая женщина знает, что в подворотнях нападают только на тех, неправильных, которые не так одеты или не так ходят. А главное, настоящая женщина — это не субъект, а объект. Пока она выполняет свою часть договора, она имеет призрачные шансы на принятие, уважение и безопасность. Не гарантия, но шанс.
Если нет... Вы понимаете. Объектность опасна. С объектом можно поступать так, как вздумается. И чем больше мы культивируем этот объектный образ «настоящей женщины, которой надо дарить цветы и открывать двери, потому что она такая милая и девочка-девочка», тем дальше мы от решения совсем других, страшных и системных проблем.
Я не против мимозы. Я против того, что она символизирует.
С 8 Марта, дорогие женщины. Цените себя в себе.
#8мартанепроцветы
❤50👏12💯3💔3🤗1
В боте Руграма раздают Бумажного динозавра за 250 рублей. Только сегодня, без шуток))
Где искать: зайти в бот, набрать «Гитман», заказать. Книжка с автографом, кстати.
@k_slovu_rugram_bot
Где искать: зайти в бот, набрать «Гитман», заказать. Книжка с автографом, кстати.
@k_slovu_rugram_bot
👍20
Я дописала китайцев))
Это большая история и три дополнительных поменьше. Скорее всего, эти три бонуса выложу как отдельные фики, они достаточно самостоятельные. Но пока все в одном тексте. Последние главы последнего бонуса ещё проверяются бетой и публикуются, но он тоже завершён.
«Никогда не осмелюсь расстаться с тобой»
Пейринг: Вэй Усянь / Лань Ванцзи
Всё начинается с ключевого события канона: главный герой, юный заклинатель Вэй Усянь, попадает в лапы врагов и оказывается сброшен в проклятое место — Могильные курганы. Ещё ни разу душе или телу не удавалось покинуть их. Это верная смерть и заточение на вечность. Но Вэй Усянь слишком упрям, чтобы сдаться.
А дальше — выживание, обретение сил, война, послевоенная жизнь, ПТСР, бездна понимания, дружба, вражда, интриги и капелька политики (а когда я справлялась без неё?))
Для тех, кто знаком с «Магистром», это будет интересный фикс-ит с неожиданным развитием знакомых героев и нежной тёплой лирикой. Для тех, кто канон не смотрел и не читал, это темноватое фэнтези в китайском сеттинге, с психологизмом, драмой, экшном, любовью и хорошим концом.
«Как Не Хуайсан Не Минцзюэ женил»
Пейринг: Не Минцзюэ / Вэнь Цин
Шумная и забавная история о любвитигра и кобры, я хотела сказать, главы великого ордена и целительницы, на попечении которой он оказался. Спонсор хэппи-энда — младший брат главы ордена, который предпочитает пить драгоценное османтусовое вино и расписывать веера в тишине и покое. А ещё мечтает о толпе племянников, поскольку очень устал от статуса наследника.
«Лотос и Кипарис»
Пейринг: Лань Сичэнь / Цзян Яньли
Нежнейшая деликатная история о том, как два нежнейших деликатных человека находят друг друга в тёмном парке, возле пруда с мёртвыми лотосами. А потом удерживают друг друга раз за разом, помогая справляться с болью и ошибками, принимая несовершенства, совершая сильные поступки и позволяя себе слабость.
«Что гнетёт Саньду Шэншоу»
Пейринг: Цзян Чэн / Комплекс неполноценности, Цзян Чэн / ОЖП
Просто доставьте этому парню психотерапевта, серьёзно. Довольно длинный фик о человеке, от которого с детства требовали стать лучшим. А он — не стал, следовательно, подвёл всех, кто в него верил, и теперь мучается завистью, болью и виной.
И снова тут про любовь. Про странную девушку, которую невозможно удержать под замком, про измученного мужчину, который привык считать себя злым, жестоким и бесполезным. Про журавлей, собак, братьев, жертвы и исцеление. Здесь довольно много пьют, играют в вейцы, режут себе ладони, ругаются и едят по ночам.
Мой любимый доп))
___
Я не планировала ничего писать по «Магистру». Я адски косячила (и продолжаю косячить) в именах и реалиях, несмотря на собственные старания, усилия волшебной беты Serpens Subtruncius и огромную помощь неравнодушных читателей.
Тем не менее, я люблю получившуюся здоровенную штуку. Она не о заклинателях из непривычного сеттинга, а о поломанных людях, которые с большим или меньшим успехом пытаются чинить себя и других. Кого-то побило войной, кого-то — обстоятельствами, кто-то пострадал от рук самых близких людей, которые должны были защищать и беречь.
Хэппи энд тотальный. У всех всё хорошо. Потому что, правда, нам всем нужны истории о том, как людям удалось спастись и выбраться из ада в собственной голове.
Если читали — буду рада впечатлениям! Если нет... ну, заглядывайте, что ли)
Это большая история и три дополнительных поменьше. Скорее всего, эти три бонуса выложу как отдельные фики, они достаточно самостоятельные. Но пока все в одном тексте. Последние главы последнего бонуса ещё проверяются бетой и публикуются, но он тоже завершён.
«Никогда не осмелюсь расстаться с тобой»
Пейринг: Вэй Усянь / Лань Ванцзи
Всё начинается с ключевого события канона: главный герой, юный заклинатель Вэй Усянь, попадает в лапы врагов и оказывается сброшен в проклятое место — Могильные курганы. Ещё ни разу душе или телу не удавалось покинуть их. Это верная смерть и заточение на вечность. Но Вэй Усянь слишком упрям, чтобы сдаться.
А дальше — выживание, обретение сил, война, послевоенная жизнь, ПТСР, бездна понимания, дружба, вражда, интриги и капелька политики (а когда я справлялась без неё?))
Для тех, кто знаком с «Магистром», это будет интересный фикс-ит с неожиданным развитием знакомых героев и нежной тёплой лирикой. Для тех, кто канон не смотрел и не читал, это темноватое фэнтези в китайском сеттинге, с психологизмом, драмой, экшном, любовью и хорошим концом.
«Как Не Хуайсан Не Минцзюэ женил»
Пейринг: Не Минцзюэ / Вэнь Цин
Шумная и забавная история о любви
«Лотос и Кипарис»
Пейринг: Лань Сичэнь / Цзян Яньли
Нежнейшая деликатная история о том, как два нежнейших деликатных человека находят друг друга в тёмном парке, возле пруда с мёртвыми лотосами. А потом удерживают друг друга раз за разом, помогая справляться с болью и ошибками, принимая несовершенства, совершая сильные поступки и позволяя себе слабость.
«Что гнетёт Саньду Шэншоу»
Пейринг: Цзян Чэн / Комплекс неполноценности, Цзян Чэн / ОЖП
Просто доставьте этому парню психотерапевта, серьёзно. Довольно длинный фик о человеке, от которого с детства требовали стать лучшим. А он — не стал, следовательно, подвёл всех, кто в него верил, и теперь мучается завистью, болью и виной.
И снова тут про любовь. Про странную девушку, которую невозможно удержать под замком, про измученного мужчину, который привык считать себя злым, жестоким и бесполезным. Про журавлей, собак, братьев, жертвы и исцеление. Здесь довольно много пьют, играют в вейцы, режут себе ладони, ругаются и едят по ночам.
Мой любимый доп))
___
Я не планировала ничего писать по «Магистру». Я адски косячила (и продолжаю косячить) в именах и реалиях, несмотря на собственные старания, усилия волшебной беты Serpens Subtruncius и огромную помощь неравнодушных читателей.
Тем не менее, я люблю получившуюся здоровенную штуку. Она не о заклинателях из непривычного сеттинга, а о поломанных людях, которые с большим или меньшим успехом пытаются чинить себя и других. Кого-то побило войной, кого-то — обстоятельствами, кто-то пострадал от рук самых близких людей, которые должны были защищать и беречь.
Хэппи энд тотальный. У всех всё хорошо. Потому что, правда, нам всем нужны истории о том, как людям удалось спастись и выбраться из ада в собственной голове.
Если читали — буду рада впечатлениям! Если нет... ну, заглядывайте, что ли)
❤30🔥10🎉7
Просто очень, очень-очень злобный, жестокий и опасный Цзян Чэн из фика по Магистру.
Осторожнее с этим контентом, правда))
Осторожнее с этим контентом, правда))
— Ничего они не едят, — бросил Цзян Чэн, скрипнув зубами. — Это их скоро будут есть рыбы и крысы. Пойдёмте, Фэнлин! Лань Хань! Прекратите… Боги, прекратите так смотреть, что я сделаю?! Они больны, они… Родители не вернутся, это ясно.
Просто огромные ониксовые глаза, полные какого-то невыносимого неясного понимания.
— Это просто… Да чтоб вас!
Он провалился в воду по середину голени, пока вытаскивал это проклятое гнездо под испуганное пищание. Среди троих живых лежал четвёртый, очевидно, мёртвый. Поняв, что сапоги, штаны и подол уже в любом случае безнадёжно испачканы, Цзян Чэн достал по очереди троих выживших, пересадил к себе на сгиб локтя и бросил гнездо так, чтобы Фэнлин не увидела трупик.
Боги! Дожили!
Ладно, щенков он выкармливал, бывало. Если совсем уж при нём кто-то дурью маялся и пытался прикончить. В основном, сопровождал процесс отборной бранью.
Котят… Бывало пару раз. Слепышей на постоялых дворах. Чем со скуки не займёшься, в самом деле.
Но птенцов?!
Он даже не любил журавлей! В смысле… они же часть пейзажа, не больше и не меньше, чем лилии и ряска.
Часть пейзажа слегка согрелась и начала попискивать, когда он зашёл к себе.
❤29👏2
Всегда сложно отпускать истории (кроме тех редких случаев, когда история достала, и её надо просто дописать).
Вот, закончила китайцев, в душе пустота. За эти два с половиной месяца я с ними сроднилась. Нельзя рассказывать историю, не проваливаясь в героев, не проживая их жизни, не погружаясь в их мысли, переживания, травмы и боль. А тут — всё, закончилось. Точка. Больше не нужно крутить в голове, что там цепляет Цзян Чэна, почему молчит и мрачно смотрит Лань Чжань, какое вино в этот раз подают к обеду у Не Хуайсана — и так далее, и тому подобное.
Это однозначно пройдёт, но пока мне печально.
По идее, впереди у меня имперские маги, надо постепенно настраиваться.
Пожелайте удачи) Ну, и можем про разное, китайское-некитайское поболтать, пока Вэй Ин тщетно пытается споить Лань Чжаня «Улыбкой императора».
Вот, закончила китайцев, в душе пустота. За эти два с половиной месяца я с ними сроднилась. Нельзя рассказывать историю, не проваливаясь в героев, не проживая их жизни, не погружаясь в их мысли, переживания, травмы и боль. А тут — всё, закончилось. Точка. Больше не нужно крутить в голове, что там цепляет Цзян Чэна, почему молчит и мрачно смотрит Лань Чжань, какое вино в этот раз подают к обеду у Не Хуайсана — и так далее, и тому подобное.
Это однозначно пройдёт, но пока мне печально.
По идее, впереди у меня имперские маги, надо постепенно настраиваться.
Пожелайте удачи) Ну, и можем про разное, китайское-некитайское поболтать, пока Вэй Ин тщетно пытается споить Лань Чжаня «Улыбкой императора».
❤45👍6
Думала, что тему «Магистра дьявольского культа» я закрыла. Ан нет, мозг решил иначе, поэтому теперь мы с ним пишем современную немагическую аушку (AU — альтернативная вселенная, которая принципиально отличается от канонной, — прим. автора для тех, кто не очень читает фанфики ).
Поняла, что...
Ни разу не писала современных аушек! Вообще! У меня горы фанфиков по Поттеру, но ни одной немагической ау. А китайцы, смотрите-ка, вдохновили.
Это должен был быть миник — забавная зарисовка. Формально история максимально тривиальная.
Шанхай, наши дни, полумёртвое агентство «Юньмэн Дизайн» хватается за выгодный заказ на ребрендинг для крупного элитного производителя музыкальных инструментов — компании «Облачные Глубины Гусу».
Со стороны «Глубин» проект ведёт операционный директор и младший брат владельца — Лань Ванцзи. Человек, который присылает правила чата в пдф, следит за регламентом встречи до минуты, не прощает опозданий и не умеет улыбаться. От «Юньмэна» — артдиректор Вэй Усянь (европейское имя — Шон Вэй). У него байк по имени Чэньчцин, красные пряди в волосах, он ведёт параллельно десять проектов, рисует на заказ и для себя, существует на кофе, сэндвичах и онигири из магазина за углом.
Эти двое тонут в правках и согласованиях, а когда выплывают, выясняется, что держатся за руки. И отпускать друг друга уже не планируют.
Ясное дело, миник немедленно вырос до размеров миди. За корпоративными фишечками, болью фриланса, дедлайнами и нелепыми стикерами в WeChat скрываются совсем не офисные проблемы.
И возникает вопрос: почему Вэй Усянь больше не пьёт алкоголь? И зачем ему так отчаянно нужны деньги.
Текст наполняется горой отсылок к канону. Помимо главных героев, встретятся и другие — причём не в эпизодических ролях.
Я искренне получаю удовольствие от всех этих трудовые будней. У меня чешутся старые шрамы от четырёх лет в агентстве и относительно свежие синяки от фриланса.
И мне увлекательно собирать современную китайскую реальность (я сейчас живу в Азии, и много мне знакомо и близко).
Примерно такое пишется.
Что скажете?
Нет, не спрашивайте, что там с имперскими магами. Советник мудро говорит: меня пока тошнит китайцами, как Рона Уизли — слизнями, надо подождать, пока закончатся.
Поняла, что...
Ни разу не писала современных аушек! Вообще! У меня горы фанфиков по Поттеру, но ни одной немагической ау. А китайцы, смотрите-ка, вдохновили.
Это должен был быть миник — забавная зарисовка. Формально история максимально тривиальная.
Шанхай, наши дни, полумёртвое агентство «Юньмэн Дизайн» хватается за выгодный заказ на ребрендинг для крупного элитного производителя музыкальных инструментов — компании «Облачные Глубины Гусу».
Со стороны «Глубин» проект ведёт операционный директор и младший брат владельца — Лань Ванцзи. Человек, который присылает правила чата в пдф, следит за регламентом встречи до минуты, не прощает опозданий и не умеет улыбаться. От «Юньмэна» — артдиректор Вэй Усянь (европейское имя — Шон Вэй). У него байк по имени Чэньчцин, красные пряди в волосах, он ведёт параллельно десять проектов, рисует на заказ и для себя, существует на кофе, сэндвичах и онигири из магазина за углом.
Эти двое тонут в правках и согласованиях, а когда выплывают, выясняется, что держатся за руки. И отпускать друг друга уже не планируют.
Ясное дело, миник немедленно вырос до размеров миди. За корпоративными фишечками, болью фриланса, дедлайнами и нелепыми стикерами в WeChat скрываются совсем не офисные проблемы.
И возникает вопрос: почему Вэй Усянь больше не пьёт алкоголь? И зачем ему так отчаянно нужны деньги.
Текст наполняется горой отсылок к канону. Помимо главных героев, встретятся и другие — причём не в эпизодических ролях.
Я искренне получаю удовольствие от всех этих
И мне увлекательно собирать современную китайскую реальность (я сейчас живу в Азии, и много мне знакомо и близко).
Примерно такое пишется.
Что скажете?
❤32🔥10🥰3👍2🤔1
Творю литературную непристойность в новом фике. Обычно я себе ТАКОЕ не позволяю.
Непристойность — это бытовуха. Обычно я придерживаюсь правила: сцены должны к чему-то вести. Они должны так или иначе двигать историю. Поэтому на редактуре часть убираю пятое описание семейного обеда и шестой диалог об искусстве.
Но, слушайте, это фанфик в современном сеттинге по китайской новелле. Здесь нет ничего серьёзного. Поэтому я отпустила вожжи. Да, бытовых разговоров, обедов, работы в Фигме и поездок на машине тут немного больше, чем сюжета. Герои заваривают чай, курят (а вы не курите), перестраиваются на дороге не по правилам (а вы так не делайте), слушают музыку...
Совершают горы всех этих скучных мелочей, из которых складывается жизнь.
Я получаю немыслимое удовольствие. А ещё я недавно была в Шанхае, и мне приятно вспоминать какие-то детали, бренды и места.
Кажется, всю жизнь я мечтала написать нечто подобное.
Не, сюжет в фике тоже есть. Но его всё же меньше)
Названия всё ещё нет, никак не придумывается.
Страаашно?)
Непристойность — это бытовуха. Обычно я придерживаюсь правила: сцены должны к чему-то вести. Они должны так или иначе двигать историю. Поэтому на редактуре часть убираю пятое описание семейного обеда и шестой диалог об искусстве.
Но, слушайте, это фанфик в современном сеттинге по китайской новелле. Здесь нет ничего серьёзного. Поэтому я отпустила вожжи. Да, бытовых разговоров, обедов, работы в Фигме и поездок на машине тут немного больше, чем сюжета. Герои заваривают чай, курят (а вы не курите), перестраиваются на дороге не по правилам (а вы так не делайте), слушают музыку...
Совершают горы всех этих скучных мелочей, из которых складывается жизнь.
Я получаю немыслимое удовольствие. А ещё я недавно была в Шанхае, и мне приятно вспоминать какие-то детали, бренды и места.
Кажется, всю жизнь я мечтала написать нечто подобное.
Не, сюжет в фике тоже есть. Но его всё же меньше)
Названия всё ещё нет, никак не придумывается.
Страаашно?)
❤39😁7
А чо где? Мне сегодня тридцать один. Наслоились бытовые мелочи, поэтому праздник не планируется. Но и не рвусь.
Всегда странное чувство. Я не люблю свой день рождения, я не люблю его отмечать. Но... где-то в глубине души я хочу. Только не понимаю как.
Пару лет назад собирала родню. М... опыт интересный, повторять не буду. Компании друзей, прямо компании, у меня нет. А если бы была — я всё равно не знаю, что меня бы порадовало. Застолье? Поход куда-то? Понятия не имею. Если и были дни рождения, которые меня искренне радовали, то они остались далеко в прошлом, я уже не помню.)
Слова — приятно. Особенно если искренние, а не здоровьяблагополучиялюбвиденегпобольше.
По итогам года — странно. Но хорошо. Судите сами:
1. После двух лет в депрессии я дошла до психиатра, мне поставили «биполярное расстройство» (кстати, сегодня Международный день осведомлённости об этом заболевании). Я начала принимать лекарства, и они офигенно действуют: я живу ярко, но не срываюсь в приступы, я забыла про депрессию и серый мир вокруг.
2. Нашла работу мечты. Серьёзно, я в восторге от компании, команды, задач и атмосферы, со мной давно такого не было. Любовь.
3. Написала занятную повесть «Как приручить демона за 10 дней и половину вечности». Это хорошая философская мистика в сеттинге маленького старинного чешского городка. История о том, что демоны — далеко не самое страшное, что есть на земле, а кара за поступки может быть пострашней адского пламени.
4. Мы с Советником вытянули, родили, выстрадали, а дальше я кровью и соплями записала роман «Сбой на уровне системы». Он не хороший и не милый. Он о травмах, жестокости, боли и о том, как чинить себя, если тебя поломали в щепки. Я считаю, что если бы нужно было выбрать один из моих романов, а остальные похоронить, остаться должен «Сбой». Одной этой вещи хватает, чтобы я могла сказать: в этом году я не бездельничала.
Чтения «Сбоя» породили маленький закрытый чатик, который жив до сих пор, превратился в болталку, терапевтическую группу поддержки и безопасное пространство. Вы чудесные, я вас обожаю!)
5. С Советником сочинили две большие концепции двух романов — про кардинала Ришелье и про магов в Российской империи. Там увлекательно.
6. Но... вот мы здесь, в той точке, где я дописала первый фанфик по «Магистру дьявольского культа» и пишу второй. В этом плане, кстати, поделюсь мыслью: я очень условно верю во вдохновение, часто на большом месте нужно не вдохновляться, а херачить. Но вот в выборе историй вдохновение — моё всё. Я бы хотела писать что-то более ценное и осмысленное, но я не могу.)) Зато фанфики прикольные.
7. Слегка пошаталась по Азии, заглянула в Китай (хочу истчо). Почти освоила малайский стиль вождения, и мне стало легче на местных дорогах. Хуже всего — потом перестраиваться обратно на московский. Но малайский стиль в местных реалиях помогает попадать туда, куда хочешь. Встретила много классных людей. Приняла свой английский и начала активно им пользоваться (не прошло и трёх лет жизни в англоговорящей стране, с добрым утром). Научилась готовить лотосовый суп. Наверняка ещё много всего было.
Хороший год, в общем.
Дальше планов нету. Мне тридцать один, я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Ясное дело, буду писать, много и активно. А в остальном — сплошная интрига. Буду смотреть, что там будет и как.
Пока же — с днём рождения меня.
Всегда странное чувство. Я не люблю свой день рождения, я не люблю его отмечать. Но... где-то в глубине души я хочу. Только не понимаю как.
Пару лет назад собирала родню. М... опыт интересный, повторять не буду. Компании друзей, прямо компании, у меня нет. А если бы была — я всё равно не знаю, что меня бы порадовало. Застолье? Поход куда-то? Понятия не имею. Если и были дни рождения, которые меня искренне радовали, то они остались далеко в прошлом, я уже не помню.)
Слова — приятно. Особенно если искренние, а не здоровьяблагополучиялюбвиденегпобольше.
По итогам года — странно. Но хорошо. Судите сами:
1. После двух лет в депрессии я дошла до психиатра, мне поставили «биполярное расстройство» (кстати, сегодня Международный день осведомлённости об этом заболевании). Я начала принимать лекарства, и они офигенно действуют: я живу ярко, но не срываюсь в приступы, я забыла про депрессию и серый мир вокруг.
2. Нашла работу мечты. Серьёзно, я в восторге от компании, команды, задач и атмосферы, со мной давно такого не было. Любовь.
3. Написала занятную повесть «Как приручить демона за 10 дней и половину вечности». Это хорошая философская мистика в сеттинге маленького старинного чешского городка. История о том, что демоны — далеко не самое страшное, что есть на земле, а кара за поступки может быть пострашней адского пламени.
4. Мы с Советником вытянули, родили, выстрадали, а дальше я кровью и соплями записала роман «Сбой на уровне системы». Он не хороший и не милый. Он о травмах, жестокости, боли и о том, как чинить себя, если тебя поломали в щепки. Я считаю, что если бы нужно было выбрать один из моих романов, а остальные похоронить, остаться должен «Сбой». Одной этой вещи хватает, чтобы я могла сказать: в этом году я не бездельничала.
Чтения «Сбоя» породили маленький закрытый чатик, который жив до сих пор, превратился в болталку, терапевтическую группу поддержки и безопасное пространство. Вы чудесные, я вас обожаю!)
5. С Советником сочинили две большие концепции двух романов — про кардинала Ришелье и про магов в Российской империи. Там увлекательно.
6. Но... вот мы здесь, в той точке, где я дописала первый фанфик по «Магистру дьявольского культа» и пишу второй. В этом плане, кстати, поделюсь мыслью: я очень условно верю во вдохновение, часто на большом месте нужно не вдохновляться, а херачить. Но вот в выборе историй вдохновение — моё всё. Я бы хотела писать что-то более ценное и осмысленное, но я не могу.)) Зато фанфики прикольные.
7. Слегка пошаталась по Азии, заглянула в Китай (хочу истчо). Почти освоила малайский стиль вождения, и мне стало легче на местных дорогах. Хуже всего — потом перестраиваться обратно на московский. Но малайский стиль в местных реалиях помогает попадать туда, куда хочешь. Встретила много классных людей. Приняла свой английский и начала активно им пользоваться (не прошло и трёх лет жизни в англоговорящей стране, с добрым утром). Научилась готовить лотосовый суп. Наверняка ещё много всего было.
Хороший год, в общем.
Дальше планов нету. Мне тридцать один, я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Ясное дело, буду писать, много и активно. А в остальном — сплошная интрига. Буду смотреть, что там будет и как.
Пока же — с днём рождения меня.
🎉44❤30🔥12👏1
Современные китайцы стартовали)
«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.
Ну, и кусочек текста.
Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.
Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
«Сверстать макет, наверстать упущенное»
Вэй Усянь — арт-директор студии «Юньмэн Дизайн». Красив, обаятелен, водит байк и затягивается фруктовым вейпом.
Лань Ванцзи — операционный директор семейной компании «Облачные Глубины Гусу», производящей музыкальные инструменты. Холоден, бесстрастен, идеален.
У Вэй Усяня — долги, фирма разваливается, а от вредной быстрой еды невыносимо болит правый бок.
На Лань Ванцзи — невидимый строгий ошейник финансового контроля и строжайшего воспитания.
Один ребрендинг меняет несколько судеб.
Ну, и кусочек текста.
Сам Вэй Усянь гордо именовался арт-директором. Считал, что оправданно: у него в подчинении было два индуса, удалённо, на полставки. По причине тесного родства с главой агентства, он также совмещал ещё несколько должностей.
— Дожуй, — потребовал Цзян Чэн.
— Я же не зубами слушаю! Читай уже!
— Жопой ты слушаешь. Ещё раз. «Обновить визуальную идентичность бренда „Облачные Глубины Гусу“ с целью расширения целевой аудитории, повышения узнаваемости и увеличения продаж…».
— Нейросетка писала, — с уверенностью определила Мянь-Мянь.
— А зовут эту нейросетку… Лань Ванцзи, операционный директор, — сказал Цзян Чэн.
Нехитрый агентский бриф из двадцати вопросов превратился в пдф на пятьдесят три страницы. И это было бы хорошо — от заказчика всегда лучше получить больше информации, чем меньше. Но, увы, большая часть текста Лань Ванцзи была мутной корпоративной водой.
«Бренд должен транслировать баланс между традиционной строгостью и эмоциональной доступностью, оставаясь при этом вне трендов и одновременно соответствуя актуальной визуальной повестке», — говорилось в блоке о позиционировании.
Что означало: «Пусть нас все любят, а мы будем смотреть на всех как на дерьмо».
«Рынок демонстрирует устойчивый спрос на инструменты высокого качества, при этом наблюдается смещение интереса в сторону более доступных и универсальных решений, сочетающих в себе аутентичность и адаптивность к современным практикам использования».
В переводе: «Нас перестали покупать, все берут эти дешёвые скрипки с „Таобао“».
Эту мысль подтверждало развёрнутое исследование рынка, прикреплённое отдельным файлом.
От агентства требовалось разработать дизайн, который поможет «повысить эмоциональную привлекательность бренда для молодого поколения, сохранив уважение к существующей аудитории».
Для этого было нужно…
Прочитав следующий блок, Вэй Усянь подвёл итог:
— Надо сделать хорошо, а плохо делать не надо.
Это современный Шанхай безо всякой магии, зато с мемами, айфонами, фигмой, холодным чаем, кредитами... Быта больше, чем сюжета, смотрим кино, моем посуду. Стёклышко немного хрустит в процессе, но в конце у всех обязательно всё будет хорошо. Знание канона не нужно совсем, но отсылочек уйма.
Приятного чтения всем, кто заинтересовался)
❤35👌4👍1
Немного атмосферы нового фанфика
— Они хотят очные презентации, — сообщил Цзян Чэн, закончив читать. — И неограниченное число правок. И… — ухмыльнулся недобро, — ты на связи 24/7.
Если бы не Мянь-Мянь, Вэй Усянь сообщил бы, на что это похоже, а так постеснялся.
— Вэй Усянь! Ты куда?!
— Поднимать свою мёртвую дизайнерскую армию.
— На территории «Облачных Глубин» курить запрещено.
— Да у меня не сигареты…
— Запрещено курение сигарет и любых нагревательных систем.
— А таблички нет.
— Есть правила на входе. Пункт двенадцатый. Рекомендую изучить.
В какой-то момент он начал чувствовать себя бездарным стендапером. Ни вопросов, ни комментариев, ни замечаний. Тишина. Без разрешения своего босса никто не решался открыть рта, а тот обратился в статую.
Вы добавлены в чат проекта «Комплексный проект по обновлению визуально-коммуникационной системы бренда «Облачные Глубины Гусу» (этап согласования и внедрения), 2025 год».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Правила чата.pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī) установил изображение чата *логотип с синей горой в облаках на белом фоне*.
蓝忘机 (Lán Wàngjī) закрепил файл «Замечания по проекту брендинга 11.04.2025 蓝忘机 (Lán Wàngjī).pdf».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «@SeanWei, господин Вэй, ожидаю обновлённую презентацию с учётом моих комментариев завтра до 9:00».
SeanWei: «Да, босс *улыбающийся эмодзи*».
蓝忘机 (Lán Wàngjī): «@SeanWei, правило чата №4: любые эмодзи и стикеры в чате запрещены».
Премиально, но доступно, современно, но традиционно, по-новому, но сохраняя старое. На самом деле, Вэй Усянь готов был держать пари, что Лань очень чётко понимает задачу. Сформулировать не может.
Кто вообще отдал ребрендинг в руки операционному директору? Это же машина для подсчёта и контроля.
Классический мем: как интроверты находят друзей. Приходят экстраверты, закидывают их на плечо и уносят к себе. Вэй Усянь так заполучил себе Вэнь Цин и, в некотором роде, Хуайсана. Пришёл и унёс.
— Девочки в промдизайне считают, что он просто слегка аутист.
— Мальчики в цехах думают, что он заносчивый придурок.
😁27❤2