Forwarded from IXBT без комментариев
Я советский человек (родился в СССР в 1980 году). И мне повезло застать отбитые времена.
Я вырос на «Секторе газа» и «Агата Кристи». Я смотрел фильмы в правильном переводе Гоблина с матюками. Я своими глазами видел, как Арнольд прикуривал сигару в «Коммандо» (а не пихал в рот заблюренное дилдо). Я был свидетелем полных версий сериалов «Друзья» и «Южный парк» (а не их современные кастрированные и переозвученные версии). Я играл в игры до изобретения и ужесточения возрастных рейтингов.
Да, я «повидал некоторое де-мо», как и все мои сверстники. Кто-то больше, кто-то меньше, но это коснулось всех, и… ничего страшного с нами не произошло. Вообще.
Продираясь через постоянные кризисы, мы строили новый мир, в котором все еще много проблем. Но мы пытаемся, пытаемся сделать его лучше, каждый по-своему, каждый со своего места делает свой маленький вклад.
Поскольку я занимаюсь компьютерными играми, я мечтаю собрать разлетевшиеся осколки НАШЕЙ игровой индустрии, чтобы у современного поколения появилась точка опоры и вдохновляющие примеры для будущих разработчиков.
Но осколки могут прижиться только на благодатной почве. Тогда, когда правила для бизнеса не меняются налету. Когда не ограничивают доступ к обучающей информации. Когда пользование интернетом не превращается в цирк с подключением к «альтернативному интернету» и обратно. Когда художник не должен трястись над каждой запятой в ожидании решения надзорных органов.
Ограничения валятся одно за другим, цензура крепчает, вчерашняя норма подпадает под строгий запрет (включая классические произведения), собственные граждане, выехав даже в СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, теряют доступ с российским сервисам.
Более того, мне внезапно говорят приказным тоном, что я вырос на неправильной музыке, смотрел ужасные фильмы, а переводы Дим Юрича — это ошибка природы. Симпатии это не добавляет.
Защита «традиционных ценностей» превратилась в искоренение всего «нетрадиционного». А поскольку четких определений нет, то под нож идет вообще все.
Я смотрю на это и честно пытаюсь понять, зачем? Люди, которые принимают эти решения, плюс-минус моего поколения. Они как и я смотрели «Криминальное чтиво», «Достучаться до небес», «Карты, деньги два ствола», «Сопрано» и пр. И, я уверен, им нравилось.
А потом что-то произошло, и это превратилось в «западную пропаганду нетрадиционных ценностей». Реакция на это может быть только одна. Злость и непонимание. 40-летние мужики не любят, когда их как детей начинают учить, что такое хорошо и что такое плохо. Без сопливых разберемся.
Сейчас я вижу, что цензура свой внимательный взгляд обращает на игры. И понимаю, что Steam с его свободой вообще не вписывается в картину мира регуляторов.
Я советский человек. Прекрасно помню этот простой и понятный мир с тремя телеканалами и одну игру «волк ловит яйца» на весь двор. И обратно туда я не хочу. Пожалуйста.
Я вырос на «Секторе газа» и «Агата Кристи». Я смотрел фильмы в правильном переводе Гоблина с матюками. Я своими глазами видел, как Арнольд прикуривал сигару в «Коммандо» (а не пихал в рот заблюренное дилдо). Я был свидетелем полных версий сериалов «Друзья» и «Южный парк» (а не их современные кастрированные и переозвученные версии). Я играл в игры до изобретения и ужесточения возрастных рейтингов.
Да, я «повидал некоторое де-мо», как и все мои сверстники. Кто-то больше, кто-то меньше, но это коснулось всех, и… ничего страшного с нами не произошло. Вообще.
Продираясь через постоянные кризисы, мы строили новый мир, в котором все еще много проблем. Но мы пытаемся, пытаемся сделать его лучше, каждый по-своему, каждый со своего места делает свой маленький вклад.
Поскольку я занимаюсь компьютерными играми, я мечтаю собрать разлетевшиеся осколки НАШЕЙ игровой индустрии, чтобы у современного поколения появилась точка опоры и вдохновляющие примеры для будущих разработчиков.
Но осколки могут прижиться только на благодатной почве. Тогда, когда правила для бизнеса не меняются налету. Когда не ограничивают доступ к обучающей информации. Когда пользование интернетом не превращается в цирк с подключением к «альтернативному интернету» и обратно. Когда художник не должен трястись над каждой запятой в ожидании решения надзорных органов.
Ограничения валятся одно за другим, цензура крепчает, вчерашняя норма подпадает под строгий запрет (включая классические произведения), собственные граждане, выехав даже в СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, теряют доступ с российским сервисам.
Более того, мне внезапно говорят приказным тоном, что я вырос на неправильной музыке, смотрел ужасные фильмы, а переводы Дим Юрича — это ошибка природы. Симпатии это не добавляет.
Защита «традиционных ценностей» превратилась в искоренение всего «нетрадиционного». А поскольку четких определений нет, то под нож идет вообще все.
Я смотрю на это и честно пытаюсь понять, зачем? Люди, которые принимают эти решения, плюс-минус моего поколения. Они как и я смотрели «Криминальное чтиво», «Достучаться до небес», «Карты, деньги два ствола», «Сопрано» и пр. И, я уверен, им нравилось.
А потом что-то произошло, и это превратилось в «западную пропаганду нетрадиционных ценностей». Реакция на это может быть только одна. Злость и непонимание. 40-летние мужики не любят, когда их как детей начинают учить, что такое хорошо и что такое плохо. Без сопливых разберемся.
Сейчас я вижу, что цензура свой внимательный взгляд обращает на игры. И понимаю, что Steam с его свободой вообще не вписывается в картину мира регуляторов.
Я советский человек. Прекрасно помню этот простой и понятный мир с тремя телеканалами и одну игру «волк ловит яйца» на весь двор. И обратно туда я не хочу. Пожалуйста.
💔32💯9❤5 3❤🔥1
Оренбург. Троллейбусное депо №1. 13 апреля 2008 года.
📸 Автор: Vladimir(Orenburg)
🤔 ДУМЕР. Подписаться
📸 Автор: Vladimir(Orenburg)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28💔13😢1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤43🔥3 3❤🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤30🔥7💔4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33❤🔥9🔥1
На въезде в Припять. 1977 - 1981 гг.
📸 Автор: Василий Григорьевич Бомбиза
📍🤔 ДУМЕР. Подписаться
📸 Автор: Василий Григорьевич Бомбиза
📍
51.400045, 30.064161
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48💔12 3🕊1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤46❤🔥7🤔5 3😁1