ДУМЕР. Постсоветский Вавилон | DOOMER
30.2K subscribers
28.7K photos
622 videos
11.3K links
Провинция. Культура. Архитектура.
Авторский блог про нашу действительность.
Проект существует с 2020 года.

Главный: @right_i

Предложка контента (#отподписчика): @Dumerz_bot
Чат: @DUMERZ
Download Telegram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49❤‍🔥15😍1
#отподписчика Санкт-Петербург, Канонерский остров.

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👻10❤‍🔥5🔥21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39😍4🔥3
Какие у тебя любимые чипсы?
🔥12
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12911
Я советский человек (родился в СССР в 1980 году). И мне повезло застать отбитые времена.

Я вырос на «Секторе газа» и «Агата Кристи». Я смотрел фильмы в правильном переводе Гоблина с матюками. Я своими глазами видел, как Арнольд прикуривал сигару в «Коммандо» (а не пихал в рот заблюренное дилдо). Я был свидетелем полных версий сериалов «Друзья» и «Южный парк» (а не их современные кастрированные и переозвученные версии). Я играл в игры до изобретения и ужесточения возрастных рейтингов.

Да, я «повидал некоторое де-мо», как и все мои сверстники. Кто-то больше, кто-то меньше, но это коснулось всех, и… ничего страшного с нами не произошло. Вообще.

Продираясь через постоянные кризисы, мы строили новый мир, в котором все еще много проблем. Но мы пытаемся, пытаемся сделать его лучше, каждый по-своему, каждый со своего места делает свой маленький вклад.

Поскольку я занимаюсь компьютерными играми, я мечтаю собрать разлетевшиеся осколки НАШЕЙ игровой индустрии, чтобы у современного поколения появилась точка опоры и вдохновляющие примеры для будущих разработчиков.

Но осколки могут прижиться только на благодатной почве. Тогда, когда правила для бизнеса не меняются налету. Когда не ограничивают доступ к обучающей информации. Когда пользование интернетом не превращается в цирк с подключением к «альтернативному интернету» и обратно. Когда художник не должен трястись над каждой запятой в ожидании решения надзорных органов.

Ограничения валятся одно за другим, цензура крепчает, вчерашняя норма подпадает под строгий запрет (включая классические произведения), собственные граждане, выехав даже в СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, теряют доступ с российским сервисам.

Более того, мне внезапно говорят приказным тоном, что я вырос на неправильной музыке, смотрел ужасные фильмы, а переводы Дим Юрича — это ошибка природы. Симпатии это не добавляет.

Защита «традиционных ценностей» превратилась в искоренение всего «нетрадиционного». А поскольку четких определений нет, то под нож идет вообще все.

Я смотрю на это и честно пытаюсь понять, зачем? Люди, которые принимают эти решения, плюс-минус моего поколения. Они как и я смотрели «Криминальное чтиво», «Достучаться до небес», «Карты, деньги два ствола», «Сопрано» и пр. И, я уверен, им нравилось.

А потом что-то произошло, и это превратилось в «западную пропаганду нетрадиционных ценностей». Реакция на это может быть только одна. Злость и непонимание. 40-летние мужики не любят, когда их как детей начинают учить, что такое хорошо и что такое плохо. Без сопливых разберемся.

Сейчас я вижу, что цензура свой внимательный взгляд обращает на игры. И понимаю, что Steam с его свободой вообще не вписывается в картину мира регуляторов.

Я советский человек. Прекрасно помню этот простой и понятный мир с тремя телеканалами и одну игру «волк ловит яйца» на весь двор. И обратно туда я не хочу. Пожалуйста.
💔32💯953❤‍🔥1
Оренбург. Троллейбусное депо №1. 13 апреля 2008 года.

📸 Автор: Vladimir(Orenburg)

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28💔13😢11
#отподписчика Москва, Чертаново. Утренние часы.

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
143🔥33❤‍🔥1
#отподписчика Молдова, Милешты, практически заброшенный город.

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
276💔2
#отподписчика Город Холмск, остров Сахалин.

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заброшенные советские танки в Йемене.

📸 Автор: KATE SNAP

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
130🔥7💔4
Привет, че делаешь
29🔥5🥰41
#отподписчика Чебоксарская набережная. 2022.

🤔 ДУМЕР. Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥9🔥1