Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App?
Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.
Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.
2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.
В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.
Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇
Первый раунд — почти всегда от «своих»
На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.
Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором
Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.
Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:
«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»
Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть😎
Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.
Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.
2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.
В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.
Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇
Первый раунд — почти всегда от «своих»
На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.
Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором
Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.
Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:
«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»
Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5🔥3👍1
дизайн овчарка
Создал тг-бота, который скачивает видосы без водяных знаков Я любитель частых скачиваний видосов с тт, но с самого TikTok это можно сделать только с водяным знаком. На некоторых видосах стоит запрет скачивания, что убирает такую возможность даже со знаком…
Прошёл месяц после релиза тг-бота
Что мы имеем? (довольно очевидные вещи):
— Даже если твой продукт лучше конкурентов, без вложений в маркетинг — твой продукт 💯 лох на рынке
— Даже если ты сделаешь копию в текстах, чтобы попасть в выдачу чужих запросов — отсоси, телега очень слабо продвигает 😁
— Немного трафика я всё-таки налил: ботом хотя бы один раз воспользовалось более 200 человек. (Подробно аналитику я посмотреть не могу, чтобы понять, кто пришёл нативно, а кто — с других каналов.)
В целом можно считать, что опыт получен. Конечно, я мог бы топить дальше и развивать тему — бот сейчас реально лучшее предложение на рынке по соотношению спам / качество / скорость / удобство использования. Но всё-таки это не то, чем я горю. Скорее всего, ещё месяц подержу без налива, чтобы посмотреть прирост естественного трафика, и потом снесу.
Большой плюс — теперь у меня есть опыт развёртывания таких ботов на отдельных серверах, и это мне точно пригодится в будущем😋
Что мы имеем? (довольно очевидные вещи):
— Даже если твой продукт лучше конкурентов, без вложений в маркетинг — твой продукт 💯 лох на рынке
— Даже если ты сделаешь копию в текстах, чтобы попасть в выдачу чужих запросов — отсоси, телега очень слабо продвигает 😁
— Немного трафика я всё-таки налил: ботом хотя бы один раз воспользовалось более 200 человек. (Подробно аналитику я посмотреть не могу, чтобы понять, кто пришёл нативно, а кто — с других каналов.)
В целом можно считать, что опыт получен. Конечно, я мог бы топить дальше и развивать тему — бот сейчас реально лучшее предложение на рынке по соотношению спам / качество / скорость / удобство использования. Но всё-таки это не то, чем я горю. Скорее всего, ещё месяц подержу без налива, чтобы посмотреть прирост естественного трафика, и потом снесу.
Большой плюс — теперь у меня есть опыт развёртывания таких ботов на отдельных серверах, и это мне точно пригодится в будущем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Решил подрубить в инсте спящий режим и застопорился на этом моменте
Отличный кейс на видео:
1. Призыв к немедленному действию — «Выберите дни»
2. По умолчанию все дни уже выбраны за тебя🤣
3. Маленький, еле видный хинт об этом намекает
4. Кнопки выглядят как неотжатые
5. По нажатию складывается впечатление, что я её вдавил, и теперь то она прожата. Призыв же есть
Я как дебил подумал, что после призыва прожал всю неделю, а потом в хинте вижу — «Спящий режим выключен»😂
Достаточно было бы просто изменить призыв «Выберите дни» на «Дни тишины» или «Дни спящего режима» и, ептвою мать, сделать прожатые кнопки явно прожатыми! Их же буквально не с чем сравнить — отожмите хотя бы субботу/вскр, и уже хинт не нужен будет.
Если кнопки выбора дней не выполняют своей функции, нахера тогда хинт, который по сути дублирует то, что я и так настраиваю в кнопках?
Костыль, придуманный из-за непонимания пользователями текущего решения
Отличный кейс на видео:
1. Призыв к немедленному действию — «Выберите дни»
2. По умолчанию все дни уже выбраны за тебя
3. Маленький, еле видный хинт об этом намекает
4. Кнопки выглядят как неотжатые
5. По нажатию складывается впечатление, что я её вдавил, и теперь то она прожата. Призыв же есть
Я как дебил подумал, что после призыва прожал всю неделю, а потом в хинте вижу — «Спящий режим выключен»
Достаточно было бы просто изменить призыв «Выберите дни» на «Дни тишины» или «Дни спящего режима» и, ептвою мать, сделать прожатые кнопки явно прожатыми! Их же буквально не с чем сравнить — отожмите хотя бы субботу/вскр, и уже хинт не нужен будет.
Если кнопки выбора дней не выполняют своей функции, нахера тогда хинт, который по сути дублирует то, что я и так настраиваю в кнопках?
Костыль, придуманный из-за непонимания пользователями текущего решения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍2🔥2
Решил потестить Gemini от Google AI 📱
Зацените, как можно с помощью промтов превратить 2D логотип в полноценные иллюстрации и ассеты
Сейчас думаю, что нужно добавить ЭМОциональности в мой новый пет-проект (чуть позже поделюсь, как всё идёт) и решил поискать место, где можно нагенерить прикольные картиночки
В общем, результат на экране — пользуйтесь, это бесплатно
Зацените, как можно с помощью промтов превратить 2D логотип в полноценные иллюстрации и ассеты
Сейчас думаю, что нужно добавить ЭМОциональности в мой новый пет-проект (чуть позже поделюсь, как всё идёт) и решил поискать место, где можно нагенерить прикольные картиночки
В общем, результат на экране — пользуйтесь, это бесплатно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👏2
дизайн овчарка
Ракетоносец обрастает мясом 🚀 Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её…
Плагин чутка подрос и готовится к релизу версии 2.0
Сегодня смотрели его на синке с лидами. На ближайшей встрече буду показывать всем дизайнерам, соберу фидбек.
После синка получилось сделать его удобнее — сам пользуюсь, нравится! Приятно было услышать от лида: «Где ты и твой плагин были 3 года назад, когда я работала в команде?»
3 года назад не было вайбкодинга 😁
Теперь кнопка Скачать сама автоматически меняет название в зависимости от платформы — сразу понятно и предсказуемо, что именно скачается
Да, есть риск, что кнопка Рычаг может показаться неочевидной, но мои пользователи от меня на расстоянии вытянутой руки, так что если что — быстро поправим. Плюс ещё будет онбординг )
Сегодня смотрели его на синке с лидами. На ближайшей встрече буду показывать всем дизайнерам, соберу фидбек.
После синка получилось сделать его удобнее — сам пользуюсь, нравится! Приятно было услышать от лида: «Где ты и твой плагин были 3 года назад, когда я работала в команде?»
3 года назад не было вайбкодинга 😁
Теперь кнопка Скачать сама автоматически меняет название в зависимости от платформы — сразу понятно и предсказуемо, что именно скачается
Да, есть риск, что кнопка Рычаг может показаться неочевидной, но мои пользователи от меня на расстоянии вытянутой руки, так что если что — быстро поправим. Плюс ещё будет онбординг )
❤5🔥4 2
дизайн овчарка
Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App? Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.…
Меня чёт после этой истории прям перемкнуло и вдохновило — была одна идейка по реализации телеграм-миниаппа, и эти две недельки я накидывал дизайн, собирал фронт и подключал полноценный бэкенд.
Сказать честно, я приближаюсь к пиксель-пёрфекту как никогда — заценить можно на скриншоте. Берите в учёт, что я всё-таки не разработчик :) В этот раз решил немного запариться: начал со сборки драфтов, потом навесил токены, затем облепил это всё компонентами.
Залил в проект токены, потом на их основе собирал компоненты по отдельности и отображал их большим списком на странице. А после того как завёл 80–90%, перешёл к сборке первых экранов. Блин, ну в сравнении с тем, что я делал раньше — это по качеству и приближённости к реализации просто небо и земля.
Ещё я познакомился с Firebase. Уже думал, что для реализации MVP придётся кошмарить бэкенд и куда-то всё это загружать, как-то подключать.
А оказалось, что бесплатное и достаточное решение на стадии MVP практически любого пет-проекта или стартапа — это Firebase и все продукты, близлежащие к нему.
Таким образом, я уже реализовал полноценную авторизацию по вашему телеграм-аккаунту (подтягивается автоматически), подсчёт баланса и хранение его на бэке, управляемые таски, которые дают бонусы за выполнение. При этом само количество и порядок тасков я могу без релиза контролировать на бэке. Лидерборд с обновлением пользователей и общим топом по балансу. Фича с приглашением друзей — отсылаете реферальную ссылку, любой, кто перешёл по ней и зашёл в приложение, даёт вам плюс к бонусу. Есть возможность подключить ваш Telegram Wallet к аккаунту.
Общая текущая сборка весит меньше 1,6 МБ — просто шок, блин!
Сейчас занимаюсь оптимизацией, готовлю вкладку Предсказания и Игры, хочу сделать полноценное, крутое и интересное телеграм-миниприложение.
Жёстко чёт начал погружаться в NFT, крипту и особенно телеграм-подарки. Но не как человек, который хочет покупать и продавать, а как тот, кто хочет прикрутить интересные фичи к своему приложению и обмазать всё это телеграмовскими интеграциями — звёздами, бустами.
Планы интересные. Мне очень нравится, что получается, и нравится, что есть возможность изучать что-то новое для себя.
Потыкать можно уже сейчас, правда функционал пока не весь готов — хочу потыкать аппку
Слева дизайн, справа реализация открытая с iPhone 14 Pro Max
Сказать честно, я приближаюсь к пиксель-пёрфекту как никогда — заценить можно на скриншоте. Берите в учёт, что я всё-таки не разработчик :) В этот раз решил немного запариться: начал со сборки драфтов, потом навесил токены, затем облепил это всё компонентами.
Залил в проект токены, потом на их основе собирал компоненты по отдельности и отображал их большим списком на странице. А после того как завёл 80–90%, перешёл к сборке первых экранов. Блин, ну в сравнении с тем, что я делал раньше — это по качеству и приближённости к реализации просто небо и земля.
Ещё я познакомился с Firebase. Уже думал, что для реализации MVP придётся кошмарить бэкенд и куда-то всё это загружать, как-то подключать.
А оказалось, что бесплатное и достаточное решение на стадии MVP практически любого пет-проекта или стартапа — это Firebase и все продукты, близлежащие к нему.
Таким образом, я уже реализовал полноценную авторизацию по вашему телеграм-аккаунту (подтягивается автоматически), подсчёт баланса и хранение его на бэке, управляемые таски, которые дают бонусы за выполнение. При этом само количество и порядок тасков я могу без релиза контролировать на бэке. Лидерборд с обновлением пользователей и общим топом по балансу. Фича с приглашением друзей — отсылаете реферальную ссылку, любой, кто перешёл по ней и зашёл в приложение, даёт вам плюс к бонусу. Есть возможность подключить ваш Telegram Wallet к аккаунту.
Общая текущая сборка весит меньше 1,6 МБ — просто шок, блин!
Сейчас занимаюсь оптимизацией, готовлю вкладку Предсказания и Игры, хочу сделать полноценное, крутое и интересное телеграм-миниприложение.
Жёстко чёт начал погружаться в NFT, крипту и особенно телеграм-подарки. Но не как человек, который хочет покупать и продавать, а как тот, кто хочет прикрутить интересные фичи к своему приложению и обмазать всё это телеграмовскими интеграциями — звёздами, бустами.
Планы интересные. Мне очень нравится, что получается, и нравится, что есть возможность изучать что-то новое для себя.
Потыкать можно уже сейчас, правда функционал пока не весь готов — хочу потыкать аппку
Слева дизайн, справа реализация открытая с iPhone 14 Pro Max
🔥9❤4👍2👏1😍1
Тренд: выскажи своё мнение и беги
Листаю, короче, исследование продуктовых дизайнеров 2025 от Авито и дохожу до блока с самыми популярными экспертами в дизайн-сообществе. Вижу знакомые лица и фамилии.
Обратил внимание на Бирмана — читал его книгу об интерфейсах ещё в начале карьеры, думаю: скорее всего, очень крутой чувак, надо бы подписаться на его канал.
Слежу уже пару недель… и что, чёрт возьми, там происходит? От дизайна там, наверное, процентов пять чего-то полезного. Остальное это размышления про транспорт, развилки станций метро и редкие 5% контента по дизайну, в основном критика какой-нибудь «Додо Пиццы» в крайних постах, где большинство не согласно с его мнением.
Ещё посты про секс на одну ночь, фотки двигателя BMW...
Вы думаете, я сейчас какую-то рандомную херню накидываю? Неа) буквально листаю последние посты.
А ещё… его фото в трусах.
Я, конечно, всё понимаю: Илья крутой специалист, но кто те 29% людей, проголосовавших за его личный канал как «лидера в продуктовых ресурсах»?😁
Листаю, короче, исследование продуктовых дизайнеров 2025 от Авито и дохожу до блока с самыми популярными экспертами в дизайн-сообществе. Вижу знакомые лица и фамилии.
Обратил внимание на Бирмана — читал его книгу об интерфейсах ещё в начале карьеры, думаю: скорее всего, очень крутой чувак, надо бы подписаться на его канал.
Слежу уже пару недель… и что, чёрт возьми, там происходит? От дизайна там, наверное, процентов пять чего-то полезного. Остальное это размышления про транспорт, развилки станций метро и редкие 5% контента по дизайну, в основном критика какой-нибудь «Додо Пиццы» в крайних постах, где большинство не согласно с его мнением.
Ещё посты про секс на одну ночь, фотки двигателя BMW...
Вы думаете, я сейчас какую-то рандомную херню накидываю? Неа) буквально листаю последние посты.
А ещё… его фото в трусах.
Я, конечно, всё понимаю: Илья крутой специалист, но кто те 29% людей, проголосовавших за его личный канал как «лидера в продуктовых ресурсах»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12💯8😁3
дизайн овчарка
Сейчас провожу эксперименты с MCP. До этого по-колхозке просто через inspect переносил компоненты, но теперь, как мне подсказали, есть возможность прямо давать доступ к Figma с помощью Cursor — и он буквально будет видеть все файлы, нейминг, цвета, слои и…
Обещал поделиться своими наработками по переносу дизайна в код с помощью MCP. Тут могла бы быть большая статья о том, как это круто и «все пользуйтесь», но я такого говна пожрал, если честно 😔
Думал: сейчас подключусь, напишу один промт — и он мне сделает конфетку, сам всё выгрузит. Видимо, я как-то не так пользуюсь MCP, но вообще не выкупил его особенности. В итоге пришлось снести первоначальную версию проекта Howl.
Но как я тогда добился пиксель-пёрфекта?
Да всё просто — атомарный подход:
— Изначально заложенная мной правильная и удобная для меня архитектура приложения. Это я говорю Cursor, как и куда складывать файлы, а не он мне диктует по факту
— Токены (цвета, типографика, отступы и прочие сущности)
— Вёрстка каждого компонента по отдельности с отшлифовкой деталей, перенос деталей в код через обычный Inspect
— После переноса и ревью всех компонентов, страницы собираются очень легко
Простые команды типа «от Topbar — отступ 16px, потом компонент Balance, потом ещё 16px — и компонент Cash»
Поскольку с UI-частью я уже разобрался, теперь я жёстко разбираюсь в обеспечении безопасности внутри продуктов и в организации правильной архитектуры бэкенда
Я обещал, что сниму вторую часть по вайбкодингу на эту тему — и я точно это сделаю, когда подберусь к окончанию MVP.
А пока решил поделиться с вами промежуточными наблюдениями😐
Думал: сейчас подключусь, напишу один промт — и он мне сделает конфетку, сам всё выгрузит. Видимо, я как-то не так пользуюсь MCP, но вообще не выкупил его особенности. В итоге пришлось снести первоначальную версию проекта Howl.
Но как я тогда добился пиксель-пёрфекта?
Да всё просто — атомарный подход:
— Изначально заложенная мной правильная и удобная для меня архитектура приложения. Это я говорю Cursor, как и куда складывать файлы, а не он мне диктует по факту
— Токены (цвета, типографика, отступы и прочие сущности)
— Вёрстка каждого компонента по отдельности с отшлифовкой деталей, перенос деталей в код через обычный Inspect
— После переноса и ревью всех компонентов, страницы собираются очень легко
Простые команды типа «от Topbar — отступ 16px, потом компонент Balance, потом ещё 16px — и компонент Cash»
Поскольку с UI-частью я уже разобрался, теперь я жёстко разбираюсь в обеспечении безопасности внутри продуктов и в организации правильной архитектуры бэкенда
Я обещал, что сниму вторую часть по вайбкодингу на эту тему — и я точно это сделаю, когда подберусь к окончанию MVP.
А пока решил поделиться с вами промежуточными наблюдениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👏4😍3
Однажды меня высмеяли за любознательность
Как-то давненько я проходил собес в компанию, где работала моя подруга. Собес, к сожалению, я не прошёл — сильно переволновался. Прямо на самом интервью мы оба поняли, что не будем продолжать этапы: просто не сметчились друг с другом.
Несколько дней спустя подруга говорит, что нанимающий охарактеризовал меня как «какого-то вечного джуна, который постоянно только учится». Если честно, мне тогда так неприятно стало — будто принизил мою «мидловость» и назвал меня вечным неумёхой.
Потом я посидел, порефлексировал и подумал: может, всё-таки проблема не во мне? Всевышний, видимо, уберёг меня от работы с таким человеком. Годы показывают, что тяга к знаниям постоянно открывает мне новые двери, новые знакомства, расширяет мой кругозор и возможности.
А чел, который высмеивает или осуждает других за вечное стремление к новому, — плохой руководитель 100%.
И если подытожить, то совет такой:
Никогда не стыдно учиться новому, спрашивать, уточнять — даже если ваш стаж уже больше возраста того, у кого вы это спрашиваете. Не слушайте закомплексованных типов 🙂
Как-то давненько я проходил собес в компанию, где работала моя подруга. Собес, к сожалению, я не прошёл — сильно переволновался. Прямо на самом интервью мы оба поняли, что не будем продолжать этапы: просто не сметчились друг с другом.
Несколько дней спустя подруга говорит, что нанимающий охарактеризовал меня как «какого-то вечного джуна, который постоянно только учится». Если честно, мне тогда так неприятно стало — будто принизил мою «мидловость» и назвал меня вечным неумёхой.
Потом я посидел, порефлексировал и подумал: может, всё-таки проблема не во мне? Всевышний, видимо, уберёг меня от работы с таким человеком. Годы показывают, что тяга к знаниям постоянно открывает мне новые двери, новые знакомства, расширяет мой кругозор и возможности.
А чел, который высмеивает или осуждает других за вечное стремление к новому, — плохой руководитель 100%.
И если подытожить, то совет такой:
Стремитесь уметь как сеньор, учитесь как вечный джун
Никогда не стыдно учиться новому, спрашивать, уточнять — даже если ваш стаж уже больше возраста того, у кого вы это спрашиваете. Не слушайте закомплексованных типов 🙂
💯34🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один клик может быть хуже двух
— Kaspi* банк переключает язык сразу на всём экране при нажатии на чипсу
— Freedom банк открывает отдельное окно и требует тянуться к выбору
Кликов почти одинаково, качество кликов сильно разное.
Kaspi быстрее и без лишних действий. Freedom дает лишний экран и движение
По закону Фиттса, решение Kaspi лучше, ниже когнитивная нагрузка, нет смены контекста
*На видео Kaspi не процесс смены языка, просто показал как выглядит их интерфейс банкомата
— Kaspi* банк переключает язык сразу на всём экране при нажатии на чипсу
— Freedom банк открывает отдельное окно и требует тянуться к выбору
Кликов почти одинаково, качество кликов сильно разное.
Kaspi быстрее и без лишних действий. Freedom дает лишний экран и движение
По закону Фиттса, решение Kaspi лучше, ниже когнитивная нагрузка, нет смены контекста
*На видео Kaspi не процесс смены языка, просто показал как выглядит их интерфейс банкомата
👍4💯3
Раньше в домах стремились к изобилию цветов, а сейчас всё тяготеет к упрощению, пример тому легендарный дом из фильма «Один дома». Вероятно, на это сильно влияет рост когнитивной нагрузки.
Потребление контента сильно увеличилось. В 90-х у многих только появлялись компьютеры, а сегодня каждому будто нужна третья рука т.к. одна уже занята смартфоном 😁
Наверное, поэтому мы первое поколение, которое в своих ремонтах выбрало минимализм.
На наше детство пришёлся интернет-бум, а на юность бум смартфонов😓
Потребление контента сильно увеличилось. В 90-х у многих только появлялись компьютеры, а сегодня каждому будто нужна третья рука т.к. одна уже занята смартфоном 😁
Наверное, поэтому мы первое поколение, которое в своих ремонтах выбрало минимализм.
На наше детство пришёлся интернет-бум, а на юность бум смартфонов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍2💯2
Сначала думал, что это баг, но, похоже, YouTube отнял у меня священное право СДВГ-шника смотреть видео на x1.5 и x2
Вам хоть что-то понятно в этом интерфейсе? Что за пиздец🤡
Теперь ускорение — только в премиуме🤡 🤡
Вам хоть что-то понятно в этом интерфейсе? Что за пиздец
Теперь ускорение — только в премиуме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8😁4
Недавно поймал себя на интересной мысли. Стало любопытно узнать ваше мнение.
Хорошие процессы — это про гибкость или про стойкость? Приведу два разных примера.
Коллега, пытаясь выстроить процессы в команде, стала «неудобной». До этого всё делалось быстро, без задачек, без вот этой корпоративной волокиты. Пришёл новый дизайнер и столкнулся с тем, что нет нормальной оценки, дедлайнов и приоритезации.
Она начала выстраивать процессы и отказываться браться за работу, за которую не ответственна. Доходило до внутренних конфликтов: продакт шёл к лиду, обращался к другому дизайнеру, но коллега была непоколебима. В итоге старые процессы удалось сломать. Работа стала более структурной, упорядоченной и спокойной для дизайнера. Ни единой уступки — всё согласно выстроенным дизайн-процессам. Так сказать: есть закон, и все ему следуют, хотят они того или нет.
Есть и второй пример — полностью противоположный. Коллега в своей команде — свойский братишка: всегда можно положиться, выручит, сделает быстро и круто. Но всем абсолютно пофиг, горит он от перегруза или ему некомфортно. Просто «ну такая работа у нас». И ведь действительно: хорошее отношение с людьми важно, а мы же работаем с бизнесом напрямую, тоже немало важно.
Смотришь со стороны и понимаешь: если взяться за процессы, то можно «выдрессировать» всё так, чтобы работало по часам и ему бы не приходилось из раза в раз хлебать говна.
Это вопрос не про «правильно» и «неправильно», а скорее про две стороны. Чтобы выстроить процессы — нужно хлебнуть горечи. Чтобы хлебать постоянно — можно просто не трогать процессы.
У нас как-то был диалог с этой коллегой. Честно, безмерно уважаю её мудрость: отличный специалист и человек. Попытался расшатать её позицию и посмотреть на ситуацию с другой призмы.
Допустим, бизнес просрал все возможные сроки, пришёл к вашей команде с мольбами помочь. У вас есть выбор: пойти не по процессу и помочь быстро, или дать почувствовать им всю тяжесть их ошибки. Коллега, скорее всего, выбрала бы второй вариант. И отчасти это верно — её ошибки тут нет. Есть ли гибкость? Ты ведь специалист, который решает проблемы. Хотя, сами обосрались, зачем подтирать?
С другой стороны, процессы тоже могут быть чреваты. Отказал им, дал обосраться, испортил отношения, сказав, что «мы идём по процессу». А завтра пришёл к бизнесу за деньгами, ресурсами, повышением, и они, припомнив твои «процессы», попустят тебя по своему «процессу» и вежливо откажут. В итоге кто прав? Стало ли лучше?
В одном случае ты плохой для всех, но правильный. В другом — хороший для всех, но вечно страдающий. Где эта золотая середина? Насколько стоит давить педаль газа, чтобы упираться? И стоит ли это делать во всём?
А ещё 22 ноября у меня было день рождения, поэтому вот такие умные мысли и преследуют😁
Хорошие процессы — это про гибкость или про стойкость? Приведу два разных примера.
Коллега, пытаясь выстроить процессы в команде, стала «неудобной». До этого всё делалось быстро, без задачек, без вот этой корпоративной волокиты. Пришёл новый дизайнер и столкнулся с тем, что нет нормальной оценки, дедлайнов и приоритезации.
Она начала выстраивать процессы и отказываться браться за работу, за которую не ответственна. Доходило до внутренних конфликтов: продакт шёл к лиду, обращался к другому дизайнеру, но коллега была непоколебима. В итоге старые процессы удалось сломать. Работа стала более структурной, упорядоченной и спокойной для дизайнера. Ни единой уступки — всё согласно выстроенным дизайн-процессам. Так сказать: есть закон, и все ему следуют, хотят они того или нет.
Есть и второй пример — полностью противоположный. Коллега в своей команде — свойский братишка: всегда можно положиться, выручит, сделает быстро и круто. Но всем абсолютно пофиг, горит он от перегруза или ему некомфортно. Просто «ну такая работа у нас». И ведь действительно: хорошее отношение с людьми важно, а мы же работаем с бизнесом напрямую, тоже немало важно.
Смотришь со стороны и понимаешь: если взяться за процессы, то можно «выдрессировать» всё так, чтобы работало по часам и ему бы не приходилось из раза в раз хлебать говна.
Это вопрос не про «правильно» и «неправильно», а скорее про две стороны. Чтобы выстроить процессы — нужно хлебнуть горечи. Чтобы хлебать постоянно — можно просто не трогать процессы.
У нас как-то был диалог с этой коллегой. Честно, безмерно уважаю её мудрость: отличный специалист и человек. Попытался расшатать её позицию и посмотреть на ситуацию с другой призмы.
Допустим, бизнес просрал все возможные сроки, пришёл к вашей команде с мольбами помочь. У вас есть выбор: пойти не по процессу и помочь быстро, или дать почувствовать им всю тяжесть их ошибки. Коллега, скорее всего, выбрала бы второй вариант. И отчасти это верно — её ошибки тут нет. Есть ли гибкость? Ты ведь специалист, который решает проблемы. Хотя, сами обосрались, зачем подтирать?
С другой стороны, процессы тоже могут быть чреваты. Отказал им, дал обосраться, испортил отношения, сказав, что «мы идём по процессу». А завтра пришёл к бизнесу за деньгами, ресурсами, повышением, и они, припомнив твои «процессы», попустят тебя по своему «процессу» и вежливо откажут. В итоге кто прав? Стало ли лучше?
В одном случае ты плохой для всех, но правильный. В другом — хороший для всех, но вечно страдающий. Где эта золотая середина? Насколько стоит давить педаль газа, чтобы упираться? И стоит ли это делать во всём?
А ещё 22 ноября у меня было день рождения, поэтому вот такие умные мысли и преследуют
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пробую искать спонсора
Короче, проект по @howlhouse_bot я точно ещё закончу. Это такая песочница, где я тестирую новые функции Firebase и пытаюсь понять, как всё это подружить. Но одна из самых крутых новостей — я могу переиспользовать дизайн-систему, которую собрал в Howl, для любого другого проекта.
Я решил попробовать накидать Иэс в новом стиле и дизайне на компонентах @howlhouse_bot — за исключением того, что будут добавляться новые компоненты, а часть функционала будет выпиливаться. Всё как я мечтал: интерактивные уроки, лидерборд, списки юзеров, разные баллы, жизни, XP, ачивки. Всего понемногу, постепенно и итерационно. Хочу сейчас собрать MVP и попробовать катнуть.
На прототипе драфты, пока ещё в процессе сборки
Более того, кажется, Всевышний где-то рядом. Недавно, просматривая референсы разных крипто-приложений, я наткнулся на канал @roxman и его автора — @borz.
Единственный занятый ник @borz в Telegram — у этого пользователя. С чеченского «борз» переводится как «волк» — это национальный символ в нашей культуре, имеющий огромный смысл в чеченской истории. Этот человек большая фигура в Телеграм сообществе и сообществе крипто-миллионеров, инвесторов
Обратил внимание на стиль его фотографий и сложилось впечатление, что автор одного из самых успешных крипто-каналов в Telegram — чеченец. Такое так сказать чувствуют сердцем 😁
Знаю, что он вкладывается в крутые крипто-проекты и живёт, в общем, свою лучшую жизнь миллионера :)
Решил попробовать собрать большое письмо на его PR-почту и прикрепить туда презентацию проекта Иэс. Вдруг получится зацепить его и получить какую-то поддержку? Может, не финансовую, так хотя бы в знакомствах, выход к новым инвесторам и так далее.
Попробую, буду держать в курсе!
Короче, проект по @howlhouse_bot я точно ещё закончу. Это такая песочница, где я тестирую новые функции Firebase и пытаюсь понять, как всё это подружить. Но одна из самых крутых новостей — я могу переиспользовать дизайн-систему, которую собрал в Howl, для любого другого проекта.
Я решил попробовать накидать Иэс в новом стиле и дизайне на компонентах @howlhouse_bot — за исключением того, что будут добавляться новые компоненты, а часть функционала будет выпиливаться. Всё как я мечтал: интерактивные уроки, лидерборд, списки юзеров, разные баллы, жизни, XP, ачивки. Всего понемногу, постепенно и итерационно. Хочу сейчас собрать MVP и попробовать катнуть.
На прототипе драфты, пока ещё в процессе сборки
Более того, кажется, Всевышний где-то рядом. Недавно, просматривая референсы разных крипто-приложений, я наткнулся на канал @roxman и его автора — @borz.
Единственный занятый ник @borz в Telegram — у этого пользователя. С чеченского «борз» переводится как «волк» — это национальный символ в нашей культуре, имеющий огромный смысл в чеченской истории. Этот человек большая фигура в Телеграм сообществе и сообществе крипто-миллионеров, инвесторов
Обратил внимание на стиль его фотографий и сложилось впечатление, что автор одного из самых успешных крипто-каналов в Telegram — чеченец. Такое так сказать чувствуют сердцем 😁
Знаю, что он вкладывается в крутые крипто-проекты и живёт, в общем, свою лучшую жизнь миллионера :)
Решил попробовать собрать большое письмо на его PR-почту и прикрепить туда презентацию проекта Иэс. Вдруг получится зацепить его и получить какую-то поддержку? Может, не финансовую, так хотя бы в знакомствах, выход к новым инвесторам и так далее.
Попробую, буду держать в курсе!
🔥10❤5❤🔥3