дизайн овчарка
1.11K subscribers
187 photos
39 videos
9 files
144 links
работаю продуктовым дизайнером в @alfabank / иногда пилю чеченское дуолинго @ies_app / иногда пишу про дизайн, разработку, автоматизацию рутины и просто жизнь

иногда консультирую — https://dsgn-thinking.framer.ai
Download Telegram
На перерыве обязательно послушайте, как Олег пришёл к идее создать свой сервис scrn.gallery.

Я поначалу думал, что он собрал его с помощью вайбкодинга, и позже всячески пытался пересечься, чтобы задать несколько вопросов. Всё-таки, если это вайбкодинг, то такой чистой работы я ещё не видел 😁

Как оказалось, от вайба у них только кодинг. Олег делает проект вместе со своим партнёром, который по совместительству разработчик.

В целом, очень круто послушать про его опыт и схожие сложности, которые я сам испытывал, когда запускал мобильное приложение. Обязательно рекомендую к просмотру!

https://www.youtube.com/watch?v=mPtSRQk0Zos
6🔥62👏1
Центр компетенций для дизайнера 20/80

У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга.

Есть куча разных ЦК-групп: UI-гайды, виджеты, компоненты, анкеты, инструкции и много других. Я заведую группой UI-гайдов, но не так давно у нас появилось новое и довольно интересное направление — дизайн-разработка.

По сути, это направление мы с Сашей создали сами, когда занимались разработкой первого виджета и плагина с помощью вайбкодинга. Крутая инициатива, которая впоследствии превратилась в небольшую постоянную группу со своим бэклогом, задачами и демо на всех дизайнеров.

Буквально на прошлом ЦК-дне мне удалось начать разработку сразу нескольких крутых движняков. Об одном из них я сегодня и хочу рассказать.

Для контекста: у нас при сборке страниц с использованием креативов есть некий регламент, по которому мы должны переименовывать все креативы под специальный стандарт. Выглядит это примерно так: D_image_50x50_1110225_1

Где:
D — это десктоп,
image — тип ассета,
дальше идёт размер и дата.
Последний префикс (_1, _2, _3 и т.д.) ставится, если в папке уже есть креативы с таким же назначением и размером.

Сейчас большинство дизайнеров, которые работают с креативами, делают это либо вручную, либо с помощью каких-то фигмовских тулзов — упрощают часть работы, но рутину всё равно не убирают.

Как-то я запускал опрос в телеграм-чате с дизайнерами на тему: насколько часто вы с этим сталкиваетесь и насколько это больно?
Как мы все поняли (и как все знаем) — это та ещё срань. Реально рутинная боль. Хочется волшебную кнопку, которая просто делает «заебись».

Так вот, так и родился плагин Design Magic Button.

Буквально за день я собрал простенький MVP плагина внутри Figma, который позволяет массово переименовывать креативы по нашему стандарту — в один клик. Как минимум, одну часть рутины я уже убрал, и это супер круто.

Дальше хочу накрутить в плагин фичи, чтобы он сам определял тип креатива (icon / img и т.п.), правильно вставлял нейминг, а в целевой версии — чтобы ещё и выгружал пак картинок с нужными форматами (png / jpg), сжимал по весу и собирал ZIP в х2.

Итого получится пушка-бомба, но даже сейчас уже неплохо. А ещё круче будет подключить его напрямую к Jira (там свои приколы с доступами, но разберусь) — и тогда это вообще будет ракетоносец.

Представьте: выделяешь пак картинок, нажимаешь кнопку — и плагин:

1. Проставляет нейминг,
2. Выгружает картинки в размере х2,
3. Оптимизирует по весу,
4. Собирает ZIP,
5. Автоматически закидывает всё в задачу.

И всё это — одной кнопкой. Ну не Magic Button, а?

Если интересно, буду делиться процессом создания этого космолёта 🚀
Самому дико интересно, к чему всё это приведёт.
21🔥84
Channel photo updated
Сегодня на созвоне с бизнесом сижу такой — они решают вопросы по новому большому функционалу на сайте. По сути, на встрече были все представители бизнеса, кроме меня и аналитика из моей команды. Мы простые работяги так сказать.

Сижу на полном серьёзе, обсуждаю то, как будет работать и выглядеть будущий «ракетоносец», на равных с людьми, которые ближе к СЕО банка, чем ко мне. Хотя я просто какой-то дизайнер, а человек там держит целый департамент таких СПО с командами.

В какой-то момент сижу, и мой БЗ пытается что-то объяснить другому. Два раза от него слышу: «Я чёт не понял, что ты хочешь сказать».

Резко из тишины выдаётся: «Влад, объясни, что она пытается сказать, так, как ты это понял».

Я объясняю — и слышу от своего БЗ: «Да, всё верно» 🤣

С каких пор дизайнер стал переводчиком с бизнесового на бизнесовый? Вот это внатуре дизайн-овчарка.

Круто, когда на таком высоком уровне можешь реально влиять на решения и стратегию. Иногда коллеги-дизайнеры ругают, что это уже большой выход за пределы обязанностей, но мне почему-то в кайф. Лучше влиять на стадии идеи, чем не понимать что и для кого ты создаёшь.

В моём понимании — это и есть продуктовый дизайнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥27
дизайн овчарка
Для меня очень важен вопрос идентичности, и поскольку мне хотелось бы, чтобы сайт-портфолио так или иначе отражал моё мировоззрение, я потихоньку начал детализировать различные мелкие элементы на сайте. Один из примеров это лоудер при загрузке. Между запросом…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение темы портфолио — взялся сейчас за главную

Пробую тестировать MCP для передачи, но пока как-то не сильно радует. Как художник, без Figma, хреначу наброски сразу в разработку и смотрю, как выходит — что нравится, а что нет. Сейчас всё находится в такой стадии.

По клику на картину Аслана Бугаева слева меняется тема. Зачем, спросите? А я так чувствую, нахуй — хочется, чтобы этот дедуля топал палочкой и менял тему, по кайфу мне.

А изображение справа — это моя любимая картина Аслана Бугаева, называется «Сон кровника». В чеченских обычаях есть такой древний Ӏадат, как кровная месть (чIир).

В общем: за убийство человека тебе могут объявить кровную месть, у которой нет срока давности, и от неё не получится скрыться.

Так эта картина иллюстрирует тот страх и ужас, который испытывает всю жизнь кровник — который даже, спрятавшись за камнем, не найдёт себе покоя.

Клик ведёт на Российскую государственную галерею с описанием, но я не особо хочу уводить куда-то с портфолио, думаю сделать что-то на своей стороне. Скорее всего это будет озвучка смысла этой картины.

Пока думаю, что можно сделать, но сделаю!

Ещё понравился эффект с бесконечно летящими цифрами курса, правда я криптой не увлекаюсь, думаю заменю на что-то прикольное, но эффект спиздил, нравится! 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👎22
Что вызывает у дизайнеров наибольшие трудности при поиске работы?

Год назад мы проводили опрос среди зрителей канала DesignLead, так вот там собралось 125 ответов даже без упоминания самого опроса в видео. Благополучно забыв про него, решил поделиться с вами результатами.

Можете пошерить на знакомых / друзей которые создают / ведут личные проекты в близкой сфере

Там ещё есть 73 персональных ответов на вопрос «Опишите, пожалуйста, основные проблемы с которыми вы сталкиваетесь при поиске работы на позицию UX/UI дизайнера или Product дизайнера»
👏65🔥3
дизайн овчарка
Центр компетенций для дизайнера 20/80 У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга. Есть куча разных ЦК…
Ракетоносец обрастает мясом 🚀

Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её пошатать.

После показа MVP собрал фидбек от дизайнеров, а теперь подключил и КМ-ов, чтобы собрать максимально целевую версию. За сутки плагин прилично подрос и теперь умеет вот что:

Определяет нужный формат
— JPG (приоритет) — если есть полная заливка фона
— PNG — если используются растровые изображения
— SVG — если только векторная графика


Умно переименовывает фреймы
— Позиционная нумерация: сверху вниз, слева направо → D001_, D002_, D003_
— Автоопределение формата: сам различает SVG/PNG/JPG по содержимому
— Умные дубликаты: добавляет суффикс 1 только при одинаковых размерах
— Работа с секциями: выделил Section → обработались все фреймы внутри


Экспортирует всё в ZIP одним кликом
— Автоматическая упаковка: все изображения в один архив
— Простое именование: Desktop
,zip или Mobile,zip
— Гибкость: настройка качества (60–100%) и масштаба (0.5x–4x)
— Автоформат: каждый файл сохраняется в нужном формате


🔥Главные фишки
— Без внешних библиотек — работает полностью автономно
— Совместим с macOS и Windows
— Нативные уведомления Figma
— Полная приватность — ничего никуда не отправляет
— Работает офлайн


Сейчас плагин у меня на тесте, калибрую оптимизацию экспорта, чтобы добиться идеального баланса между размером и качеством изображений.
Параллельно добавляю ещё несколько секретных правил, которые станут фирменной фишкой плагина 🤔

Команда пока об этом не знает… но думаю, им понравится 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👏52
Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App?

Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.

Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.

2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.

В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.

Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇

Первый раунд — почти всегда от «своих»

На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.

Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором

Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.

Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:

«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»

Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥3👍1
дизайн овчарка
Создал тг-бота, который скачивает видосы без водяных знаков Я любитель частых скачиваний видосов с тт, но с самого TikTok это можно сделать только с водяным знаком. На некоторых видосах стоит запрет скачивания, что убирает такую возможность даже со знаком…
Прошёл месяц после релиза тг-бота

Что мы имеем? (довольно очевидные вещи):

— Даже если твой продукт лучше конкурентов, без вложений в маркетинг — твой продукт 💯 лох на рынке
— Даже если ты сделаешь копию в текстах, чтобы попасть в выдачу чужих запросов — отсоси, телега очень слабо продвигает 😁
— Немного трафика я всё-таки налил: ботом хотя бы один раз воспользовалось более 200 человек. (Подробно аналитику я посмотреть не могу, чтобы понять, кто пришёл нативно, а кто — с других каналов.)

В целом можно считать, что опыт получен. Конечно, я мог бы топить дальше и развивать тему — бот сейчас реально лучшее предложение на рынке по соотношению спам / качество / скорость / удобство использования. Но всё-таки это не то, чем я горю. Скорее всего, ещё месяц подержу без налива, чтобы посмотреть прирост естественного трафика, и потом снесу.

Большой плюс — теперь у меня есть опыт развёртывания таких ботов на отдельных серверах, и это мне точно пригодится в будущем 😋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Решил подрубить в инсте спящий режим и застопорился на этом моменте

Отличный кейс на видео:
1. Призыв к немедленному действию — «Выберите дни»
2. По умолчанию все дни уже выбраны за тебя 🤣
3. Маленький, еле видный хинт об этом намекает
4. Кнопки выглядят как неотжатые
5. По нажатию складывается впечатление, что я её вдавил, и теперь то она прожата. Призыв же есть

Я как дебил подумал, что после призыва прожал всю неделю, а потом в хинте вижу — «Спящий режим выключен» 😂

Достаточно было бы просто изменить призыв «Выберите дни» на «Дни тишины» или «Дни спящего режима» и, ептвою мать, сделать прожатые кнопки явно прожатыми! Их же буквально не с чем сравнить — отожмите хотя бы субботу/вскр, и уже хинт не нужен будет.

Если кнопки выбора дней не выполняют своей функции, нахера тогда хинт, который по сути дублирует то, что я и так настраиваю в кнопках?

Костыль, придуманный из-за непонимания пользователями текущего решения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍2🔥2
Решил потестить Gemini от Google AI 📱

Зацените, как можно с помощью промтов превратить 2D логотип в полноценные иллюстрации и ассеты

Сейчас думаю, что нужно добавить ЭМОциональности в мой новый пет-проект (чуть позже поделюсь, как всё идёт) и решил поискать место, где можно нагенерить прикольные картиночки

В общем, результат на экране — пользуйтесь, это бесплатно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👏2
дизайн овчарка
Ракетоносец обрастает мясом 🚀 Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её…
Плагин чутка подрос и готовится к релизу версии 2.0

Сегодня смотрели его на синке с лидами. На ближайшей встрече буду показывать всем дизайнерам, соберу фидбек.

После синка получилось сделать его удобнее — сам пользуюсь, нравится! Приятно было услышать от лида: «Где ты и твой плагин были 3 года назад, когда я работала в команде?»

3 года назад не было вайбкодинга 😁

Теперь кнопка Скачать сама автоматически меняет название в зависимости от платформы — сразу понятно и предсказуемо, что именно скачается

Да, есть риск, что кнопка Рычаг может показаться неочевидной, но мои пользователи от меня на расстоянии вытянутой руки, так что если что — быстро поправим. Плюс ещё будет онбординг )
5🔥42
дизайн овчарка
Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App? Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.…
Меня чёт после этой истории прям перемкнуло и вдохновило — была одна идейка по реализации телеграм-миниаппа, и эти две недельки я накидывал дизайн, собирал фронт и подключал полноценный бэкенд.

Сказать честно, я приближаюсь к пиксель-пёрфекту как никогда — заценить можно на скриншоте. Берите в учёт, что я всё-таки не разработчик :) В этот раз решил немного запариться: начал со сборки драфтов, потом навесил токены, затем облепил это всё компонентами.

Залил в проект токены, потом на их основе собирал компоненты по отдельности и отображал их большим списком на странице. А после того как завёл 80–90%, перешёл к сборке первых экранов. Блин, ну в сравнении с тем, что я делал раньше — это по качеству и приближённости к реализации просто небо и земля.

Ещё я познакомился с Firebase. Уже думал, что для реализации MVP придётся кошмарить бэкенд и куда-то всё это загружать, как-то подключать.

А оказалось, что бесплатное и достаточное решение на стадии MVP практически любого пет-проекта или стартапа — это Firebase и все продукты, близлежащие к нему.

Таким образом, я уже реализовал полноценную авторизацию по вашему телеграм-аккаунту (подтягивается автоматически), подсчёт баланса и хранение его на бэке, управляемые таски, которые дают бонусы за выполнение. При этом само количество и порядок тасков я могу без релиза контролировать на бэке. Лидерборд с обновлением пользователей и общим топом по балансу. Фича с приглашением друзей — отсылаете реферальную ссылку, любой, кто перешёл по ней и зашёл в приложение, даёт вам плюс к бонусу. Есть возможность подключить ваш Telegram Wallet к аккаунту.

Общая текущая сборка весит меньше 1,6 МБ — просто шок, блин!

Сейчас занимаюсь оптимизацией, готовлю вкладку Предсказания и Игры, хочу сделать полноценное, крутое и интересное телеграм-миниприложение.

Жёстко чёт начал погружаться в NFT, крипту и особенно телеграм-подарки. Но не как человек, который хочет покупать и продавать, а как тот, кто хочет прикрутить интересные фичи к своему приложению и обмазать всё это телеграмовскими интеграциями — звёздами, бустами.

Планы интересные. Мне очень нравится, что получается, и нравится, что есть возможность изучать что-то новое для себя.

Потыкать можно уже сейчас, правда функционал пока не весь готов — хочу потыкать аппку

Слева дизайн, справа реализация открытая с iPhone 14 Pro Max
🔥94👍2👏1😍1
Тренд: выскажи своё мнение и беги

Листаю, короче, исследование продуктовых дизайнеров 2025 от Авито и дохожу до блока с самыми популярными экспертами в дизайн-сообществе. Вижу знакомые лица и фамилии.

Обратил внимание на Бирмана — читал его книгу об интерфейсах ещё в начале карьеры, думаю: скорее всего, очень крутой чувак, надо бы подписаться на его канал.

Слежу уже пару недель… и что, чёрт возьми, там происходит? От дизайна там, наверное, процентов пять чего-то полезного. Остальное это размышления про транспорт, развилки станций метро и редкие 5% контента по дизайну, в основном критика какой-нибудь «Додо Пиццы» в крайних постах, где большинство не согласно с его мнением.

Ещё посты про секс на одну ночь, фотки двигателя BMW...

Вы думаете, я сейчас какую-то рандомную херню накидываю? Неа) буквально листаю последние посты.

А ещё… его фото в трусах.
Я, конечно, всё понимаю: Илья крутой специалист, но кто те 29% людей, проголосовавших за его личный канал как «лидера в продуктовых ресурсах»? 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12💯8😁3
дизайн овчарка
Сейчас провожу эксперименты с MCP. До этого по-колхозке просто через inspect переносил компоненты, но теперь, как мне подсказали, есть возможность прямо давать доступ к Figma с помощью Cursor — и он буквально будет видеть все файлы, нейминг, цвета, слои и…
Обещал поделиться своими наработками по переносу дизайна в код с помощью MCP. Тут могла бы быть большая статья о том, как это круто и «все пользуйтесь», но я такого говна пожрал, если честно 😔

Думал: сейчас подключусь, напишу один промт — и он мне сделает конфетку, сам всё выгрузит. Видимо, я как-то не так пользуюсь MCP, но вообще не выкупил его особенности. В итоге пришлось снести первоначальную версию проекта Howl.

Но как я тогда добился пиксель-пёрфекта?

Да всё просто — атомарный подход:

— Изначально заложенная мной правильная и удобная для меня архитектура приложения. Это я говорю Cursor, как и куда складывать файлы, а не он мне диктует по факту
— Токены (цвета, типографика, отступы и прочие сущности)
— Вёрстка каждого компонента по отдельности с отшлифовкой деталей, перенос деталей в код через обычный Inspect
— После переноса и ревью всех компонентов, страницы собираются очень легко

Простые команды типа «от Topbar — отступ 16px, потом компонент Balance, потом ещё 16px — и компонент Cash»

Поскольку с UI-частью я уже разобрался, теперь я жёстко разбираюсь в обеспечении безопасности внутри продуктов и в организации правильной архитектуры бэкенда

Я обещал, что сниму вторую часть по вайбкодингу на эту тему — и я точно это сделаю, когда подберусь к окончанию MVP.
А пока решил поделиться с вами промежуточными наблюдениями 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👏4😍3
Однажды меня высмеяли за любознательность

Как-то давненько я проходил собес в компанию, где работала моя подруга. Собес, к сожалению, я не прошёл — сильно переволновался. Прямо на самом интервью мы оба поняли, что не будем продолжать этапы: просто не сметчились друг с другом.

Несколько дней спустя подруга говорит, что нанимающий охарактеризовал меня как «какого-то вечного джуна, который постоянно только учится». Если честно, мне тогда так неприятно стало — будто принизил мою «мидловость» и назвал меня вечным неумёхой.

Потом я посидел, порефлексировал и подумал: может, всё-таки проблема не во мне? Всевышний, видимо, уберёг меня от работы с таким человеком. Годы показывают, что тяга к знаниям постоянно открывает мне новые двери, новые знакомства, расширяет мой кругозор и возможности.

А чел, который высмеивает или осуждает других за вечное стремление к новому, — плохой руководитель 100%.

И если подытожить, то совет такой:

Стремитесь уметь как сеньор, учитесь как вечный джун


Никогда не стыдно учиться новому, спрашивать, уточнять — даже если ваш стаж уже больше возраста того, у кого вы это спрашиваете. Не слушайте закомплексованных типов 🙂
💯34🔥10
Ясно. спасибо
😁32👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один клик может быть хуже двух

— Kaspi* банк переключает язык сразу на всём экране при нажатии на чипсу
— Freedom банк открывает отдельное окно и требует тянуться к выбору

Кликов почти одинаково, качество кликов сильно разное.

Kaspi быстрее и без лишних действий. Freedom дает лишний экран и движение

По закону Фиттса, решение Kaspi лучше, ниже когнитивная нагрузка, нет смены контекста

*На видео Kaspi не процесс смены языка, просто показал как выглядит их интерфейс банкомата
👍4💯3
Раньше в домах стремились к изобилию цветов, а сейчас всё тяготеет к упрощению, пример тому легендарный дом из фильма «Один дома». Вероятно, на это сильно влияет рост когнитивной нагрузки.

Потребление контента сильно увеличилось. В 90-х у многих только появлялись компьютеры, а сегодня каждому будто нужна третья рука т.к. одна уже занята смартфоном 😁

Наверное, поэтому мы первое поколение, которое в своих ремонтах выбрало минимализм.

На наше детство пришёлся интернет-бум, а на юность бум смартфонов 😓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2💯2