Интересный мув происходит на рынке США
Буквально на днях Трамп одним указом поднял плату за рабочую визу H-1B с $1000 до $100 000.
В указе Трампа говорится о «злоупотреблениях» программой по получению рабочих виз H-1B. В случае, если установленная плата в размере 100 тыс долларов не будет внесена заявителем, то въезд в страну будет ограничен.
Топы Google, OpenAI, NVIDIA и других компаний дико орут — нанимать иностранных специалистов станет в сто раз дороже. А ведь визу надо продлевать каждые три года и снова платить.
Для понимания: 72,6% всех виз H-1B получают граждане Индии, ещё 12,5% - китайцы. Именно они и есть база всех крупных айти-компаний в США.
Что это значит? Из всего числа лэй оффов, США составляет львиную долю. В отчётах часто пишут, что США ответственны за ~70-80% глобальных сокращений в tech.
Огромное число сокращенных сотрудников не смогут найти работу в США по причине перегретого рынка труда и отсутствия желания у компаний брать на себя финансовые обязательства.
Да скорее всего покрыть десятки тысяч вакансий разом будет невозможно, но сжатие будет происходить быстрее.
Все это стимулирует внутренний рынок США нанимать местных специалистов с Американским гражданством
Буквально на днях Трамп одним указом поднял плату за рабочую визу H-1B с $1000 до $100 000.
В указе Трампа говорится о «злоупотреблениях» программой по получению рабочих виз H-1B. В случае, если установленная плата в размере 100 тыс долларов не будет внесена заявителем, то въезд в страну будет ограничен.
Топы Google, OpenAI, NVIDIA и других компаний дико орут — нанимать иностранных специалистов станет в сто раз дороже. А ведь визу надо продлевать каждые три года и снова платить.
Для понимания: 72,6% всех виз H-1B получают граждане Индии, ещё 12,5% - китайцы. Именно они и есть база всех крупных айти-компаний в США.
Что это значит? Из всего числа лэй оффов, США составляет львиную долю. В отчётах часто пишут, что США ответственны за ~70-80% глобальных сокращений в tech.
Огромное число сокращенных сотрудников не смогут найти работу в США по причине перегретого рынка труда и отсутствия желания у компаний брать на себя финансовые обязательства.
Да скорее всего покрыть десятки тысяч вакансий разом будет невозможно, но сжатие будет происходить быстрее.
Все это стимулирует внутренний рынок США нанимать местных специалистов с Американским гражданством
💔6👍3❤2
Раньше нас пугали тем, что ИИ всех заменит. Было жутковато наблюдать, как каждый день появляется новый стартап, обещающий сгенерировать целые тексты или приложения по паре промтов. В воздухе витала неопределённость.
Сейчас развитие ИИ встало на поток: ежедневные релизы новых моделей уже мало чем отличаются друг от друга и больше не вызывают страха у айтишников.
Почему?
Всё просто — теперь ИИ стал обычным инструментом. Наряду с Figma, Miro, Jira и любыми другими он призван упрощать и ускорять работу. И компании готовы платить за это огромные деньги.
На каком этапе, по моим ощущениям, ИИ сейчас? Я бы сказал, что ИИ стал для меня «третьей рукой». Я делегирую ему рутину как неопытному джуну, а потом шлифую результат.
Это касается любых сфер. Если я вижу, что процесс можно оптимизировать, первое, что приходит в голову: «А могу ли я написать сервис, который поможет не только мне, но и другим?»
Знаю, что многие относятся к ИИ как к инструменту, от которого люди тупеют. Но я уверен в обратном: он не отнимает мышление, а разгоняет его.
С помощью нейросетей мозг работает за пределами привычных возможностей, а то, что раньше казалось потолком, становится новой точкой старта.
Сейчас везде звучит одно и то же: «Нам нужно внедрять ИИ». Всех активно обучают, продактов заставляют проходить курсы.
Судя по тому, что я вижу, это глоток свежего воздуха. Если вы всё ещё думаете, стоит ли разбираться в ИИ — прыгайте в поезд.
Наша сфера напрямую зависит от технологий, и ИИ уже сильно упрощает работу. Экспериментируйте с новыми решениями, так вы будете на несколько лет впереди рынка!😎
Сейчас развитие ИИ встало на поток: ежедневные релизы новых моделей уже мало чем отличаются друг от друга и больше не вызывают страха у айтишников.
Почему?
Всё просто — теперь ИИ стал обычным инструментом. Наряду с Figma, Miro, Jira и любыми другими он призван упрощать и ускорять работу. И компании готовы платить за это огромные деньги.
На каком этапе, по моим ощущениям, ИИ сейчас? Я бы сказал, что ИИ стал для меня «третьей рукой». Я делегирую ему рутину как неопытному джуну, а потом шлифую результат.
Это касается любых сфер. Если я вижу, что процесс можно оптимизировать, первое, что приходит в голову: «А могу ли я написать сервис, который поможет не только мне, но и другим?»
Знаю, что многие относятся к ИИ как к инструменту, от которого люди тупеют. Но я уверен в обратном: он не отнимает мышление, а разгоняет его.
С помощью нейросетей мозг работает за пределами привычных возможностей, а то, что раньше казалось потолком, становится новой точкой старта.
Сейчас везде звучит одно и то же: «Нам нужно внедрять ИИ». Всех активно обучают, продактов заставляют проходить курсы.
Судя по тому, что я вижу, это глоток свежего воздуха. Если вы всё ещё думаете, стоит ли разбираться в ИИ — прыгайте в поезд.
Наша сфера напрямую зависит от технологий, и ИИ уже сильно упрощает работу. Экспериментируйте с новыми решениями, так вы будете на несколько лет впереди рынка!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3👏2
Сейчас провожу эксперименты с MCP. До этого по-колхозке просто через inspect переносил компоненты, но теперь, как мне подсказали, есть возможность прямо давать доступ к Figma с помощью Cursor — и он буквально будет видеть все файлы, нейминг, цвета, слои и так далее.
Планирую разобраться, поюзать, изучить и снять 2-ю часть видео о Cursor на YouTube.
Планирую разобраться, поюзать, изучить и снять 2-ю часть видео о Cursor на YouTube.
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
AI Meeting Notes 📱
Подключился на рабочий созвон в корпоративной звонилке. Появился интересный виджет на экране — думаю, дай жмакну.
Автоматически создалась новая страница в Notion с датой и временем. Внутри неё появился виджет (см. скриншот в комментариях).
Нажал на запись. Пошла транскрибация голосов всех участников и сформировалось краткое саммари после остановки записи.
Потестирую, вроде прикольно и удобно. Вроде бесплатно, но, скорее всего, есть какие-то ограничения😓
Подключился на рабочий созвон в корпоративной звонилке. Появился интересный виджет на экране — думаю, дай жмакну.
Автоматически создалась новая страница в Notion с датой и временем. Внутри неё появился виджет (см. скриншот в комментариях).
Нажал на запись. Пошла транскрибация голосов всех участников и сформировалось краткое саммари после остановки записи.
Потестирую, вроде прикольно и удобно. Вроде бесплатно, но, скорее всего, есть какие-то ограничения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥1
А вы знали, как поколение альфа держит телефон?
Я конечно офигел. Недавно разговорился со знакомой, она работает учителем в начальных классах. Говорит, современные дети держат телефон четырьмя пальцами! Так они играют, листают ленты и даже пишут сообщения.
Забавно, насколько отличаются поколения. Вспоминаю, как мой отец держит телефон одной рукой и набирает другой.
Я же (родился на стыке миллениалов и поколения Z) привык использовать обе руки — максимально быстро и удобно. А теперь всё чаще замечаю, как дети делают это совсем по-другому.
Поколение альфа уже формирует новые привычки и паттерны поведения. А значит, скоро они начнут диктовать новые правила в UX.
Изучайте этих малышей :)
Я конечно офигел. Недавно разговорился со знакомой, она работает учителем в начальных классах. Говорит, современные дети держат телефон четырьмя пальцами! Так они играют, листают ленты и даже пишут сообщения.
Забавно, насколько отличаются поколения. Вспоминаю, как мой отец держит телефон одной рукой и набирает другой.
Я же (родился на стыке миллениалов и поколения Z) привык использовать обе руки — максимально быстро и удобно. А теперь всё чаще замечаю, как дети делают это совсем по-другому.
Поколение альфа уже формирует новые привычки и паттерны поведения. А значит, скоро они начнут диктовать новые правила в UX.
Изучайте этих малышей :)
🔥21 7❤2😍2
На перерыве обязательно послушайте, как Олег пришёл к идее создать свой сервис scrn.gallery.
Я поначалу думал, что он собрал его с помощью вайбкодинга, и позже всячески пытался пересечься, чтобы задать несколько вопросов. Всё-таки, если это вайбкодинг, то такой чистой работы я ещё не видел 😁
Как оказалось, от вайба у них только кодинг. Олег делает проект вместе со своим партнёром, который по совместительству разработчик.
В целом, очень круто послушать про его опыт и схожие сложности, которые я сам испытывал, когда запускал мобильное приложение. Обязательно рекомендую к просмотру!
https://www.youtube.com/watch?v=mPtSRQk0Zos
Я поначалу думал, что он собрал его с помощью вайбкодинга, и позже всячески пытался пересечься, чтобы задать несколько вопросов. Всё-таки, если это вайбкодинг, то такой чистой работы я ещё не видел 😁
Как оказалось, от вайба у них только кодинг. Олег делает проект вместе со своим партнёром, который по совместительству разработчик.
В целом, очень круто послушать про его опыт и схожие сложности, которые я сам испытывал, когда запускал мобильное приложение. Обязательно рекомендую к просмотру!
https://www.youtube.com/watch?v=mPtSRQk0Zos
YouTube
Как создавался Screen Gallery
Подписывайся на наш телеграм-канал чтобы не пропустить следующие эфиры — t.me/bad_mobile
Олег Бухтияр продуктовый дизайнер и автор проекта рассказал как он создавал свой проект Screen Gallery, и о многом другом.
https://t.me/o_bukhtiyar
https://t.me/scrn_gallery
Олег Бухтияр продуктовый дизайнер и автор проекта рассказал как он создавал свой проект Screen Gallery, и о многом другом.
https://t.me/o_bukhtiyar
https://t.me/scrn_gallery
6🔥6❤2👏1
Центр компетенций для дизайнера 20/80
У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга.
Есть куча разных ЦК-групп: UI-гайды, виджеты, компоненты, анкеты, инструкции и много других. Я заведую группой UI-гайдов, но не так давно у нас появилось новое и довольно интересное направление — дизайн-разработка.
По сути, это направление мы с Сашей создали сами, когда занимались разработкой первого виджета и плагина с помощью вайбкодинга. Крутая инициатива, которая впоследствии превратилась в небольшую постоянную группу со своим бэклогом, задачами и демо на всех дизайнеров.
Буквально на прошлом ЦК-дне мне удалось начать разработку сразу нескольких крутых движняков. Об одном из них я сегодня и хочу рассказать.
Для контекста: у нас при сборке страниц с использованием креативов есть некий регламент, по которому мы должны переименовывать все креативы под специальный стандарт. Выглядит это примерно так: D_image_50x50_1110225_1
Где:
D — это десктоп,
image — тип ассета,
дальше идёт размер и дата.
Последний префикс (_1, _2, _3 и т.д.) ставится, если в папке уже есть креативы с таким же назначением и размером.
Сейчас большинство дизайнеров, которые работают с креативами, делают это либо вручную, либо с помощью каких-то фигмовских тулзов — упрощают часть работы, но рутину всё равно не убирают.
Как-то я запускал опрос в телеграм-чате с дизайнерами на тему: насколько часто вы с этим сталкиваетесь и насколько это больно?
Как мы все поняли (и как все знаем) — это та ещё срань. Реально рутинная боль. Хочется волшебную кнопку, которая просто делает «заебись».
Так вот, так и родился плагин Design Magic Button.
Буквально за день я собрал простенький MVP плагина внутри Figma, который позволяет массово переименовывать креативы по нашему стандарту — в один клик. Как минимум, одну часть рутины я уже убрал, и это супер круто.
Дальше хочу накрутить в плагин фичи, чтобы он сам определял тип креатива (icon / img и т.п.), правильно вставлял нейминг, а в целевой версии — чтобы ещё и выгружал пак картинок с нужными форматами (png / jpg), сжимал по весу и собирал ZIP в х2.
Итого получится пушка-бомба, но даже сейчас уже неплохо. А ещё круче будет подключить его напрямую к Jira (там свои приколы с доступами, но разберусь) — и тогда это вообще будет ракетоносец.
Представьте: выделяешь пак картинок, нажимаешь кнопку — и плагин:
1. Проставляет нейминг,
2. Выгружает картинки в размере х2,
3. Оптимизирует по весу,
4. Собирает ZIP,
5. Автоматически закидывает всё в задачу.
И всё это — одной кнопкой. Ну не Magic Button, а?
Если интересно, буду делиться процессом создания этого космолёта 🚀
Самому дико интересно, к чему всё это приведёт.
У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга.
Есть куча разных ЦК-групп: UI-гайды, виджеты, компоненты, анкеты, инструкции и много других. Я заведую группой UI-гайдов, но не так давно у нас появилось новое и довольно интересное направление — дизайн-разработка.
По сути, это направление мы с Сашей создали сами, когда занимались разработкой первого виджета и плагина с помощью вайбкодинга. Крутая инициатива, которая впоследствии превратилась в небольшую постоянную группу со своим бэклогом, задачами и демо на всех дизайнеров.
Буквально на прошлом ЦК-дне мне удалось начать разработку сразу нескольких крутых движняков. Об одном из них я сегодня и хочу рассказать.
Для контекста: у нас при сборке страниц с использованием креативов есть некий регламент, по которому мы должны переименовывать все креативы под специальный стандарт. Выглядит это примерно так: D_image_50x50_1110225_1
Где:
D — это десктоп,
image — тип ассета,
дальше идёт размер и дата.
Последний префикс (_1, _2, _3 и т.д.) ставится, если в папке уже есть креативы с таким же назначением и размером.
Сейчас большинство дизайнеров, которые работают с креативами, делают это либо вручную, либо с помощью каких-то фигмовских тулзов — упрощают часть работы, но рутину всё равно не убирают.
Как-то я запускал опрос в телеграм-чате с дизайнерами на тему: насколько часто вы с этим сталкиваетесь и насколько это больно?
Как мы все поняли (и как все знаем) — это та ещё срань. Реально рутинная боль. Хочется волшебную кнопку, которая просто делает «заебись».
Так вот, так и родился плагин Design Magic Button.
Буквально за день я собрал простенький MVP плагина внутри Figma, который позволяет массово переименовывать креативы по нашему стандарту — в один клик. Как минимум, одну часть рутины я уже убрал, и это супер круто.
Дальше хочу накрутить в плагин фичи, чтобы он сам определял тип креатива (icon / img и т.п.), правильно вставлял нейминг, а в целевой версии — чтобы ещё и выгружал пак картинок с нужными форматами (png / jpg), сжимал по весу и собирал ZIP в х2.
Итого получится пушка-бомба, но даже сейчас уже неплохо. А ещё круче будет подключить его напрямую к Jira (там свои приколы с доступами, но разберусь) — и тогда это вообще будет ракетоносец.
Представьте: выделяешь пак картинок, нажимаешь кнопку — и плагин:
1. Проставляет нейминг,
2. Выгружает картинки в размере х2,
3. Оптимизирует по весу,
4. Собирает ZIP,
5. Автоматически закидывает всё в задачу.
И всё это — одной кнопкой. Ну не Magic Button, а?
Если интересно, буду делиться процессом создания этого космолёта 🚀
Самому дико интересно, к чему всё это приведёт.
❤21🔥8 4
Сегодня на созвоне с бизнесом сижу такой — они решают вопросы по новому большому функционалу на сайте. По сути, на встрече были все представители бизнеса, кроме меня и аналитика из моей команды. Мы простые работяги так сказать.
Сижу на полном серьёзе, обсуждаю то, как будет работать и выглядеть будущий «ракетоносец», на равных с людьми, которые ближе к СЕО банка, чем ко мне. Хотя я просто какой-то дизайнер, а человек там держит целый департамент таких СПО с командами.
В какой-то момент сижу, и мой БЗ пытается что-то объяснить другому. Два раза от него слышу: «Я чёт не понял, что ты хочешь сказать».
Резко из тишины выдаётся: «Влад, объясни, что она пытается сказать, так, как ты это понял».
Я объясняю — и слышу от своего БЗ: «Да, всё верно»🤣
С каких пор дизайнер стал переводчиком с бизнесового на бизнесовый? Вот это внатуре дизайн-овчарка.
Круто, когда на таком высоком уровне можешь реально влиять на решения и стратегию. Иногда коллеги-дизайнеры ругают, что это уже большой выход за пределы обязанностей, но мне почему-то в кайф. Лучше влиять на стадии идеи, чем не понимать что и для кого ты создаёшь.
В моём понимании — это и есть продуктовый дизайнер.
Сижу на полном серьёзе, обсуждаю то, как будет работать и выглядеть будущий «ракетоносец», на равных с людьми, которые ближе к СЕО банка, чем ко мне. Хотя я просто какой-то дизайнер, а человек там держит целый департамент таких СПО с командами.
В какой-то момент сижу, и мой БЗ пытается что-то объяснить другому. Два раза от него слышу: «Я чёт не понял, что ты хочешь сказать».
Резко из тишины выдаётся: «Влад, объясни, что она пытается сказать, так, как ты это понял».
Я объясняю — и слышу от своего БЗ: «Да, всё верно»
С каких пор дизайнер стал переводчиком с бизнесового на бизнесовый? Вот это внатуре дизайн-овчарка.
Круто, когда на таком высоком уровне можешь реально влиять на решения и стратегию. Иногда коллеги-дизайнеры ругают, что это уже большой выход за пределы обязанностей, но мне почему-то в кайф. Лучше влиять на стадии идеи, чем не понимать что и для кого ты создаёшь.
В моём понимании — это и есть продуктовый дизайнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥27
дизайн овчарка
Для меня очень важен вопрос идентичности, и поскольку мне хотелось бы, чтобы сайт-портфолио так или иначе отражал моё мировоззрение, я потихоньку начал детализировать различные мелкие элементы на сайте. Один из примеров это лоудер при загрузке. Между запросом…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение темы портфолио — взялся сейчас за главную
Пробую тестировать MCP для передачи, но пока как-то не сильно радует. Как художник, без Figma, хреначу наброски сразу в разработку и смотрю, как выходит — что нравится, а что нет. Сейчас всё находится в такой стадии.
По клику на картину Аслана Бугаева слева меняется тема. Зачем, спросите? А я так чувствую, нахуй — хочется, чтобы этот дедуля топал палочкой и менял тему, по кайфу мне.
А изображение справа — это моя любимая картина Аслана Бугаева, называется «Сон кровника». В чеченских обычаях есть такой древний Ӏадат, как кровная месть (чIир).
В общем: за убийство человека тебе могут объявить кровную месть, у которой нет срока давности, и от неё не получится скрыться.
Так эта картина иллюстрирует тот страх и ужас, который испытывает всю жизнь кровник — который даже, спрятавшись за камнем, не найдёт себе покоя.
Клик ведёт на Российскую государственную галерею с описанием, но я не особо хочу уводить куда-то с портфолио, думаю сделать что-то на своей стороне. Скорее всего это будет озвучка смысла этой картины.
Пока думаю, что можно сделать, но сделаю!
Ещё понравился эффект с бесконечно летящими цифрами курса, правда я криптой не увлекаюсь, думаю заменю на что-то прикольное, но эффект спиздил, нравится!😎
Пробую тестировать MCP для передачи, но пока как-то не сильно радует. Как художник, без Figma, хреначу наброски сразу в разработку и смотрю, как выходит — что нравится, а что нет. Сейчас всё находится в такой стадии.
По клику на картину Аслана Бугаева слева меняется тема. Зачем, спросите? А я так чувствую, нахуй — хочется, чтобы этот дедуля топал палочкой и менял тему, по кайфу мне.
А изображение справа — это моя любимая картина Аслана Бугаева, называется «Сон кровника». В чеченских обычаях есть такой древний Ӏадат, как кровная месть (чIир).
В общем: за убийство человека тебе могут объявить кровную месть, у которой нет срока давности, и от неё не получится скрыться.
Так эта картина иллюстрирует тот страх и ужас, который испытывает всю жизнь кровник — который даже, спрятавшись за камнем, не найдёт себе покоя.
Клик ведёт на Российскую государственную галерею с описанием, но я не особо хочу уводить куда-то с портфолио, думаю сделать что-то на своей стороне. Скорее всего это будет озвучка смысла этой картины.
Пока думаю, что можно сделать, но сделаю!
Ещё понравился эффект с бесконечно летящими цифрами курса, правда я криптой не увлекаюсь, думаю заменю на что-то прикольное, но эффект спиздил, нравится!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👎2 2
Что вызывает у дизайнеров наибольшие трудности при поиске работы?
Год назад мы проводили опрос среди зрителей канала DesignLead, так вот там собралось 125 ответов даже без упоминания самого опроса в видео. Благополучно забыв про него, решил поделиться с вами результатами.
Можете пошерить на знакомых / друзей которые создают / ведут личные проекты в близкой сфере
Там ещё есть 73 персональных ответов на вопрос «Опишите, пожалуйста, основные проблемы с которыми вы сталкиваетесь при поиске работы на позицию UX/UI дизайнера или Product дизайнера»
Год назад мы проводили опрос среди зрителей канала DesignLead, так вот там собралось 125 ответов даже без упоминания самого опроса в видео. Благополучно забыв про него, решил поделиться с вами результатами.
Можете пошерить на знакомых / друзей которые создают / ведут личные проекты в близкой сфере
Там ещё есть 73 персональных ответов на вопрос «Опишите, пожалуйста, основные проблемы с которыми вы сталкиваетесь при поиске работы на позицию UX/UI дизайнера или Product дизайнера»
👏6❤5🔥3
дизайн овчарка
Центр компетенций для дизайнера 20/80 У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга. Есть куча разных ЦК…
Ракетоносец обрастает мясом 🚀
Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её пошатать.
После показа MVP собрал фидбек от дизайнеров, а теперь подключил и КМ-ов, чтобы собрать максимально целевую версию. За сутки плагин прилично подрос и теперь умеет вот что:
Определяет нужный формат
— JPG (приоритет) — если есть полная заливка фона
— PNG — если используются растровые изображения
— SVG — если только векторная графика
Умно переименовывает фреймы
— Позиционная нумерация: сверху вниз, слева направо → D001_, D002_, D003_
— Автоопределение формата: сам различает SVG/PNG/JPG по содержимому
— Умные дубликаты: добавляет суффикс 1 только при одинаковых размерах
— Работа с секциями: выделил Section → обработались все фреймы внутри
Экспортирует всё в ZIP одним кликом
— Автоматическая упаковка: все изображения в один архив
— Простое именование: Desktop,zip или Mobile,zip
— Гибкость: настройка качества (60–100%) и масштаба (0.5x–4x)
— Автоформат: каждый файл сохраняется в нужном формате
🔥 Главные фишки
— Без внешних библиотек — работает полностью автономно
— Совместим с macOS и Windows
— Нативные уведомления Figma
— Полная приватность — ничего никуда не отправляет
— Работает офлайн
Сейчас плагин у меня на тесте, калибрую оптимизацию экспорта, чтобы добиться идеального баланса между размером и качеством изображений.
Параллельно добавляю ещё несколько секретных правил, которые станут фирменной фишкой плагина🤔
Команда пока об этом не знает… но думаю, им понравится👍
Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её пошатать.
После показа MVP собрал фидбек от дизайнеров, а теперь подключил и КМ-ов, чтобы собрать максимально целевую версию. За сутки плагин прилично подрос и теперь умеет вот что:
Определяет нужный формат
— JPG (приоритет) — если есть полная заливка фона
— PNG — если используются растровые изображения
— SVG — если только векторная графика
Умно переименовывает фреймы
— Позиционная нумерация: сверху вниз, слева направо → D001_, D002_, D003_
— Автоопределение формата: сам различает SVG/PNG/JPG по содержимому
— Умные дубликаты: добавляет суффикс 1 только при одинаковых размерах
— Работа с секциями: выделил Section → обработались все фреймы внутри
Экспортирует всё в ZIP одним кликом
— Автоматическая упаковка: все изображения в один архив
— Простое именование: Desktop,zip или Mobile,zip
— Гибкость: настройка качества (60–100%) и масштаба (0.5x–4x)
— Автоформат: каждый файл сохраняется в нужном формате
— Без внешних библиотек — работает полностью автономно
— Совместим с macOS и Windows
— Нативные уведомления Figma
— Полная приватность — ничего никуда не отправляет
— Работает офлайн
Сейчас плагин у меня на тесте, калибрую оптимизацию экспорта, чтобы добиться идеального баланса между размером и качеством изображений.
Параллельно добавляю ещё несколько секретных правил, которые станут фирменной фишкой плагина
Команда пока об этом не знает… но думаю, им понравится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👏5 2
Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App?
Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.
Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.
2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.
В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.
Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇
Первый раунд — почти всегда от «своих»
На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.
Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором
Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.
Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:
«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»
Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть😎
Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.
Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.
2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.
В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.
Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇
Первый раунд — почти всегда от «своих»
На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.
Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором
Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.
Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:
«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»
Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5🔥3👍1
дизайн овчарка
Создал тг-бота, который скачивает видосы без водяных знаков Я любитель частых скачиваний видосов с тт, но с самого TikTok это можно сделать только с водяным знаком. На некоторых видосах стоит запрет скачивания, что убирает такую возможность даже со знаком…
Прошёл месяц после релиза тг-бота
Что мы имеем? (довольно очевидные вещи):
— Даже если твой продукт лучше конкурентов, без вложений в маркетинг — твой продукт 💯 лох на рынке
— Даже если ты сделаешь копию в текстах, чтобы попасть в выдачу чужих запросов — отсоси, телега очень слабо продвигает 😁
— Немного трафика я всё-таки налил: ботом хотя бы один раз воспользовалось более 200 человек. (Подробно аналитику я посмотреть не могу, чтобы понять, кто пришёл нативно, а кто — с других каналов.)
В целом можно считать, что опыт получен. Конечно, я мог бы топить дальше и развивать тему — бот сейчас реально лучшее предложение на рынке по соотношению спам / качество / скорость / удобство использования. Но всё-таки это не то, чем я горю. Скорее всего, ещё месяц подержу без налива, чтобы посмотреть прирост естественного трафика, и потом снесу.
Большой плюс — теперь у меня есть опыт развёртывания таких ботов на отдельных серверах, и это мне точно пригодится в будущем😋
Что мы имеем? (довольно очевидные вещи):
— Даже если твой продукт лучше конкурентов, без вложений в маркетинг — твой продукт 💯 лох на рынке
— Даже если ты сделаешь копию в текстах, чтобы попасть в выдачу чужих запросов — отсоси, телега очень слабо продвигает 😁
— Немного трафика я всё-таки налил: ботом хотя бы один раз воспользовалось более 200 человек. (Подробно аналитику я посмотреть не могу, чтобы понять, кто пришёл нативно, а кто — с других каналов.)
В целом можно считать, что опыт получен. Конечно, я мог бы топить дальше и развивать тему — бот сейчас реально лучшее предложение на рынке по соотношению спам / качество / скорость / удобство использования. Но всё-таки это не то, чем я горю. Скорее всего, ещё месяц подержу без налива, чтобы посмотреть прирост естественного трафика, и потом снесу.
Большой плюс — теперь у меня есть опыт развёртывания таких ботов на отдельных серверах, и это мне точно пригодится в будущем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Решил подрубить в инсте спящий режим и застопорился на этом моменте
Отличный кейс на видео:
1. Призыв к немедленному действию — «Выберите дни»
2. По умолчанию все дни уже выбраны за тебя🤣
3. Маленький, еле видный хинт об этом намекает
4. Кнопки выглядят как неотжатые
5. По нажатию складывается впечатление, что я её вдавил, и теперь то она прожата. Призыв же есть
Я как дебил подумал, что после призыва прожал всю неделю, а потом в хинте вижу — «Спящий режим выключен»😂
Достаточно было бы просто изменить призыв «Выберите дни» на «Дни тишины» или «Дни спящего режима» и, ептвою мать, сделать прожатые кнопки явно прожатыми! Их же буквально не с чем сравнить — отожмите хотя бы субботу/вскр, и уже хинт не нужен будет.
Если кнопки выбора дней не выполняют своей функции, нахера тогда хинт, который по сути дублирует то, что я и так настраиваю в кнопках?
Костыль, придуманный из-за непонимания пользователями текущего решения
Отличный кейс на видео:
1. Призыв к немедленному действию — «Выберите дни»
2. По умолчанию все дни уже выбраны за тебя
3. Маленький, еле видный хинт об этом намекает
4. Кнопки выглядят как неотжатые
5. По нажатию складывается впечатление, что я её вдавил, и теперь то она прожата. Призыв же есть
Я как дебил подумал, что после призыва прожал всю неделю, а потом в хинте вижу — «Спящий режим выключен»
Достаточно было бы просто изменить призыв «Выберите дни» на «Дни тишины» или «Дни спящего режима» и, ептвою мать, сделать прожатые кнопки явно прожатыми! Их же буквально не с чем сравнить — отожмите хотя бы субботу/вскр, и уже хинт не нужен будет.
Если кнопки выбора дней не выполняют своей функции, нахера тогда хинт, который по сути дублирует то, что я и так настраиваю в кнопках?
Костыль, придуманный из-за непонимания пользователями текущего решения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍2🔥2
Решил потестить Gemini от Google AI 📱
Зацените, как можно с помощью промтов превратить 2D логотип в полноценные иллюстрации и ассеты
Сейчас думаю, что нужно добавить ЭМОциональности в мой новый пет-проект (чуть позже поделюсь, как всё идёт) и решил поискать место, где можно нагенерить прикольные картиночки
В общем, результат на экране — пользуйтесь, это бесплатно
Зацените, как можно с помощью промтов превратить 2D логотип в полноценные иллюстрации и ассеты
Сейчас думаю, что нужно добавить ЭМОциональности в мой новый пет-проект (чуть позже поделюсь, как всё идёт) и решил поискать место, где можно нагенерить прикольные картиночки
В общем, результат на экране — пользуйтесь, это бесплатно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👏2
дизайн овчарка
Ракетоносец обрастает мясом 🚀 Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её…
Плагин чутка подрос и готовится к релизу версии 2.0
Сегодня смотрели его на синке с лидами. На ближайшей встрече буду показывать всем дизайнерам, соберу фидбек.
После синка получилось сделать его удобнее — сам пользуюсь, нравится! Приятно было услышать от лида: «Где ты и твой плагин были 3 года назад, когда я работала в команде?»
3 года назад не было вайбкодинга 😁
Теперь кнопка Скачать сама автоматически меняет название в зависимости от платформы — сразу понятно и предсказуемо, что именно скачается
Да, есть риск, что кнопка Рычаг может показаться неочевидной, но мои пользователи от меня на расстоянии вытянутой руки, так что если что — быстро поправим. Плюс ещё будет онбординг )
Сегодня смотрели его на синке с лидами. На ближайшей встрече буду показывать всем дизайнерам, соберу фидбек.
После синка получилось сделать его удобнее — сам пользуюсь, нравится! Приятно было услышать от лида: «Где ты и твой плагин были 3 года назад, когда я работала в команде?»
3 года назад не было вайбкодинга 😁
Теперь кнопка Скачать сама автоматически меняет название в зависимости от платформы — сразу понятно и предсказуемо, что именно скачается
Да, есть риск, что кнопка Рычаг может показаться неочевидной, но мои пользователи от меня на расстоянии вытянутой руки, так что если что — быстро поправим. Плюс ещё будет онбординг )
❤5🔥4 2
дизайн овчарка
Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App? Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.…
Меня чёт после этой истории прям перемкнуло и вдохновило — была одна идейка по реализации телеграм-миниаппа, и эти две недельки я накидывал дизайн, собирал фронт и подключал полноценный бэкенд.
Сказать честно, я приближаюсь к пиксель-пёрфекту как никогда — заценить можно на скриншоте. Берите в учёт, что я всё-таки не разработчик :) В этот раз решил немного запариться: начал со сборки драфтов, потом навесил токены, затем облепил это всё компонентами.
Залил в проект токены, потом на их основе собирал компоненты по отдельности и отображал их большим списком на странице. А после того как завёл 80–90%, перешёл к сборке первых экранов. Блин, ну в сравнении с тем, что я делал раньше — это по качеству и приближённости к реализации просто небо и земля.
Ещё я познакомился с Firebase. Уже думал, что для реализации MVP придётся кошмарить бэкенд и куда-то всё это загружать, как-то подключать.
А оказалось, что бесплатное и достаточное решение на стадии MVP практически любого пет-проекта или стартапа — это Firebase и все продукты, близлежащие к нему.
Таким образом, я уже реализовал полноценную авторизацию по вашему телеграм-аккаунту (подтягивается автоматически), подсчёт баланса и хранение его на бэке, управляемые таски, которые дают бонусы за выполнение. При этом само количество и порядок тасков я могу без релиза контролировать на бэке. Лидерборд с обновлением пользователей и общим топом по балансу. Фича с приглашением друзей — отсылаете реферальную ссылку, любой, кто перешёл по ней и зашёл в приложение, даёт вам плюс к бонусу. Есть возможность подключить ваш Telegram Wallet к аккаунту.
Общая текущая сборка весит меньше 1,6 МБ — просто шок, блин!
Сейчас занимаюсь оптимизацией, готовлю вкладку Предсказания и Игры, хочу сделать полноценное, крутое и интересное телеграм-миниприложение.
Жёстко чёт начал погружаться в NFT, крипту и особенно телеграм-подарки. Но не как человек, который хочет покупать и продавать, а как тот, кто хочет прикрутить интересные фичи к своему приложению и обмазать всё это телеграмовскими интеграциями — звёздами, бустами.
Планы интересные. Мне очень нравится, что получается, и нравится, что есть возможность изучать что-то новое для себя.
Потыкать можно уже сейчас, правда функционал пока не весь готов — хочу потыкать аппку
Слева дизайн, справа реализация открытая с iPhone 14 Pro Max
Сказать честно, я приближаюсь к пиксель-пёрфекту как никогда — заценить можно на скриншоте. Берите в учёт, что я всё-таки не разработчик :) В этот раз решил немного запариться: начал со сборки драфтов, потом навесил токены, затем облепил это всё компонентами.
Залил в проект токены, потом на их основе собирал компоненты по отдельности и отображал их большим списком на странице. А после того как завёл 80–90%, перешёл к сборке первых экранов. Блин, ну в сравнении с тем, что я делал раньше — это по качеству и приближённости к реализации просто небо и земля.
Ещё я познакомился с Firebase. Уже думал, что для реализации MVP придётся кошмарить бэкенд и куда-то всё это загружать, как-то подключать.
А оказалось, что бесплатное и достаточное решение на стадии MVP практически любого пет-проекта или стартапа — это Firebase и все продукты, близлежащие к нему.
Таким образом, я уже реализовал полноценную авторизацию по вашему телеграм-аккаунту (подтягивается автоматически), подсчёт баланса и хранение его на бэке, управляемые таски, которые дают бонусы за выполнение. При этом само количество и порядок тасков я могу без релиза контролировать на бэке. Лидерборд с обновлением пользователей и общим топом по балансу. Фича с приглашением друзей — отсылаете реферальную ссылку, любой, кто перешёл по ней и зашёл в приложение, даёт вам плюс к бонусу. Есть возможность подключить ваш Telegram Wallet к аккаунту.
Общая текущая сборка весит меньше 1,6 МБ — просто шок, блин!
Сейчас занимаюсь оптимизацией, готовлю вкладку Предсказания и Игры, хочу сделать полноценное, крутое и интересное телеграм-миниприложение.
Жёстко чёт начал погружаться в NFT, крипту и особенно телеграм-подарки. Но не как человек, который хочет покупать и продавать, а как тот, кто хочет прикрутить интересные фичи к своему приложению и обмазать всё это телеграмовскими интеграциями — звёздами, бустами.
Планы интересные. Мне очень нравится, что получается, и нравится, что есть возможность изучать что-то новое для себя.
Потыкать можно уже сейчас, правда функционал пока не весь готов — хочу потыкать аппку
Слева дизайн, справа реализация открытая с iPhone 14 Pro Max
🔥9❤4👍2👏1😍1
Тренд: выскажи своё мнение и беги
Листаю, короче, исследование продуктовых дизайнеров 2025 от Авито и дохожу до блока с самыми популярными экспертами в дизайн-сообществе. Вижу знакомые лица и фамилии.
Обратил внимание на Бирмана — читал его книгу об интерфейсах ещё в начале карьеры, думаю: скорее всего, очень крутой чувак, надо бы подписаться на его канал.
Слежу уже пару недель… и что, чёрт возьми, там происходит? От дизайна там, наверное, процентов пять чего-то полезного. Остальное это размышления про транспорт, развилки станций метро и редкие 5% контента по дизайну, в основном критика какой-нибудь «Додо Пиццы» в крайних постах, где большинство не согласно с его мнением.
Ещё посты про секс на одну ночь, фотки двигателя BMW...
Вы думаете, я сейчас какую-то рандомную херню накидываю? Неа) буквально листаю последние посты.
А ещё… его фото в трусах.
Я, конечно, всё понимаю: Илья крутой специалист, но кто те 29% людей, проголосовавших за его личный канал как «лидера в продуктовых ресурсах»?😁
Листаю, короче, исследование продуктовых дизайнеров 2025 от Авито и дохожу до блока с самыми популярными экспертами в дизайн-сообществе. Вижу знакомые лица и фамилии.
Обратил внимание на Бирмана — читал его книгу об интерфейсах ещё в начале карьеры, думаю: скорее всего, очень крутой чувак, надо бы подписаться на его канал.
Слежу уже пару недель… и что, чёрт возьми, там происходит? От дизайна там, наверное, процентов пять чего-то полезного. Остальное это размышления про транспорт, развилки станций метро и редкие 5% контента по дизайну, в основном критика какой-нибудь «Додо Пиццы» в крайних постах, где большинство не согласно с его мнением.
Ещё посты про секс на одну ночь, фотки двигателя BMW...
Вы думаете, я сейчас какую-то рандомную херню накидываю? Неа) буквально листаю последние посты.
А ещё… его фото в трусах.
Я, конечно, всё понимаю: Илья крутой специалист, но кто те 29% людей, проголосовавших за его личный канал как «лидера в продуктовых ресурсах»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12💯8😁3
дизайн овчарка
Сейчас провожу эксперименты с MCP. До этого по-колхозке просто через inspect переносил компоненты, но теперь, как мне подсказали, есть возможность прямо давать доступ к Figma с помощью Cursor — и он буквально будет видеть все файлы, нейминг, цвета, слои и…
Обещал поделиться своими наработками по переносу дизайна в код с помощью MCP. Тут могла бы быть большая статья о том, как это круто и «все пользуйтесь», но я такого говна пожрал, если честно 😔
Думал: сейчас подключусь, напишу один промт — и он мне сделает конфетку, сам всё выгрузит. Видимо, я как-то не так пользуюсь MCP, но вообще не выкупил его особенности. В итоге пришлось снести первоначальную версию проекта Howl.
Но как я тогда добился пиксель-пёрфекта?
Да всё просто — атомарный подход:
— Изначально заложенная мной правильная и удобная для меня архитектура приложения. Это я говорю Cursor, как и куда складывать файлы, а не он мне диктует по факту
— Токены (цвета, типографика, отступы и прочие сущности)
— Вёрстка каждого компонента по отдельности с отшлифовкой деталей, перенос деталей в код через обычный Inspect
— После переноса и ревью всех компонентов, страницы собираются очень легко
Простые команды типа «от Topbar — отступ 16px, потом компонент Balance, потом ещё 16px — и компонент Cash»
Поскольку с UI-частью я уже разобрался, теперь я жёстко разбираюсь в обеспечении безопасности внутри продуктов и в организации правильной архитектуры бэкенда
Я обещал, что сниму вторую часть по вайбкодингу на эту тему — и я точно это сделаю, когда подберусь к окончанию MVP.
А пока решил поделиться с вами промежуточными наблюдениями😐
Думал: сейчас подключусь, напишу один промт — и он мне сделает конфетку, сам всё выгрузит. Видимо, я как-то не так пользуюсь MCP, но вообще не выкупил его особенности. В итоге пришлось снести первоначальную версию проекта Howl.
Но как я тогда добился пиксель-пёрфекта?
Да всё просто — атомарный подход:
— Изначально заложенная мной правильная и удобная для меня архитектура приложения. Это я говорю Cursor, как и куда складывать файлы, а не он мне диктует по факту
— Токены (цвета, типографика, отступы и прочие сущности)
— Вёрстка каждого компонента по отдельности с отшлифовкой деталей, перенос деталей в код через обычный Inspect
— После переноса и ревью всех компонентов, страницы собираются очень легко
Простые команды типа «от Topbar — отступ 16px, потом компонент Balance, потом ещё 16px — и компонент Cash»
Поскольку с UI-частью я уже разобрался, теперь я жёстко разбираюсь в обеспечении безопасности внутри продуктов и в организации правильной архитектуры бэкенда
Я обещал, что сниму вторую часть по вайбкодингу на эту тему — и я точно это сделаю, когда подберусь к окончанию MVP.
А пока решил поделиться с вами промежуточными наблюдениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👏4😍3
