Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного про работу Notion и DataBase для портфолио с примером того как это уже подключено к проекту
👏10🔥8
дизайн овчарка
Немного про работу Notion и DataBase для портфолио с примером того как это уже подключено к проекту
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера вечером начал потихоньку наращивать мясо для ноушена
Если кратко то цель сначала собрать витрину кейсов и сами кейсы, настроить все переводы, анимации внутри этих элементов, адаптивы и прочее.
Затем планирую перейти к титульной странице. Пока не понимаю на что будет похожа витрина, сижу и плююсь в монитор потому что ничего не нравится.
Основная цель витрины в лёгкой, понятной и быстрой навигации по кейсам.
Основная цель кейса в быстром, удобном чтении и просмотре.
Пока это всё драфты, много чего нужно нарастить и сделать что-то сквозное, но в целом мне результат нравится.
Главное не всматриваться в него слишком долго, а то придётся делать всё с нуля😳
Оказывается охренеть как сложно сделать что-то для себя😔
Если кратко то цель сначала собрать витрину кейсов и сами кейсы, настроить все переводы, анимации внутри этих элементов, адаптивы и прочее.
Затем планирую перейти к титульной странице. Пока не понимаю на что будет похожа витрина, сижу и плююсь в монитор потому что ничего не нравится.
Основная цель витрины в лёгкой, понятной и быстрой навигации по кейсам.
Основная цель кейса в быстром, удобном чтении и просмотре.
Пока это всё драфты, много чего нужно нарастить и сделать что-то сквозное, но в целом мне результат нравится.
Главное не всматриваться в него слишком долго, а то придётся делать всё с нуля
Оказывается охренеть как сложно сделать что-то для себя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤4
дизайн овчарка
Вчера вечером начал потихоньку наращивать мясо для ноушена Если кратко то цель сначала собрать витрину кейсов и сами кейсы, настроить все переводы, анимации внутри этих элементов, адаптивы и прочее. Затем планирую перейти к титульной странице. Пока не…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Для меня очень важен вопрос идентичности, и поскольку мне хотелось бы, чтобы сайт-портфолио так или иначе отражал моё мировоззрение, я потихоньку начал детализировать различные мелкие элементы на сайте.
Один из примеров это лоудер при загрузке. Между запросом и получением данных из Notion возникает небольшой гэп, и в этот момент хорошо работает лоудер. Раньше там просто был банальный текст «Идёт загрузка».
Недавно я открыл диссертацию «Петроглифы Чечни как источник по истории материальной и духовной культуры населения Северного Кавказа» авторства Ильясова Лечи Махмудовича и нашёл в ней петроглиф с жилой башни.
Казалось бы, мелочь, но это часть моей личности. Мне кажется очень важно, когда твои увлечения переплетаются с сайтом и действительно показывают тебя с интересной стороны.
Планирую напихать кучу таких пасхалок, где-то явно понятных, где-то нет
Пока что у меня закончались все платные запросы в Cursor а на бесплатных моделях мне не хочется работать, поэтому пока ожидаю)
Петроглиф найденный в жилой башне
(I тыс. до н.э. — вторая половина II тыс. н.э.)
Один из примеров это лоудер при загрузке. Между запросом и получением данных из Notion возникает небольшой гэп, и в этот момент хорошо работает лоудер. Раньше там просто был банальный текст «Идёт загрузка».
Недавно я открыл диссертацию «Петроглифы Чечни как источник по истории материальной и духовной культуры населения Северного Кавказа» авторства Ильясова Лечи Махмудовича и нашёл в ней петроглиф с жилой башни.
Казалось бы, мелочь, но это часть моей личности. Мне кажется очень важно, когда твои увлечения переплетаются с сайтом и действительно показывают тебя с интересной стороны.
Планирую напихать кучу таких пасхалок, где-то явно понятных, где-то нет
Пока что у меня закончались все платные запросы в Cursor а на бесплатных моделях мне не хочется работать, поэтому пока ожидаю)
Петроглиф найденный в жилой башне
(I тыс. до н.э. — вторая половина II тыс. н.э.)
❤14🔥9😍5
Forwarded from Иэс
Сегодня буквально улетаю в долгожданный отпуск, но даже тут меня не покидает суета
Я познакомился с iOS-разработчиком, который общается и сотрудничает с разработчиками из Кремниевой долины, занимающимися созданием iOS-клавиатур.
Так вот, он познакомил меня с Unicode CLDR. На самом деле, я впервые погружаюсь в языковые вопросы на таком профессиональном уровне (как обычно), но в целом вот что мне уже известно:
Unicode CLDR — это база данных локализационных стандартов, содержащая правила форматирования дат, чисел, валют и переводов для разных языков и регионов. Ею пользуются крупные компании, такие как Google, Apple и Microsoft, для адаптации своих продуктов к местным языковым и культурным особенностям. Это обеспечивает корректное отображение и функциональность приложений по всему миру.
Иными словами, проведя определённую работу, мы сможем предоставить доступ к языковым переводам таким гигантам, как FAANG. Они смогут использовать эти переводы для локализации своих приложений. Официально Нохчийн мотт может стать одним из языков локализации наряду с английским, русским, испанским и другими. Вы сможете использовать телефоны, компьютеры и другие устройства на родном языке!
Звучит пока как фантазия и огромный объём работы. Думаю, что после отпуска я плотнее займусь изучением этой темы. Но, слава Всевышнему, у меня есть много знакомых, которых можно подключить на разных этапах. Я же буду курировать всю эту работу и постараюсь сделать всё по красоте
Я познакомился с iOS-разработчиком, который общается и сотрудничает с разработчиками из Кремниевой долины, занимающимися созданием iOS-клавиатур.
Так вот, он познакомил меня с Unicode CLDR. На самом деле, я впервые погружаюсь в языковые вопросы на таком профессиональном уровне (как обычно), но в целом вот что мне уже известно:
Unicode CLDR — это база данных локализационных стандартов, содержащая правила форматирования дат, чисел, валют и переводов для разных языков и регионов. Ею пользуются крупные компании, такие как Google, Apple и Microsoft, для адаптации своих продуктов к местным языковым и культурным особенностям. Это обеспечивает корректное отображение и функциональность приложений по всему миру.
Иными словами, проведя определённую работу, мы сможем предоставить доступ к языковым переводам таким гигантам, как FAANG. Они смогут использовать эти переводы для локализации своих приложений. Официально Нохчийн мотт может стать одним из языков локализации наряду с английским, русским, испанским и другими. Вы сможете использовать телефоны, компьютеры и другие устройства на родном языке!
Звучит пока как фантазия и огромный объём работы. Думаю, что после отпуска я плотнее займусь изучением этой темы. Но, слава Всевышнему, у меня есть много знакомых, которых можно подключить на разных этапах. Я же буду курировать всю эту работу и постараюсь сделать всё по красоте
👍5🔥4❤3👏2 2
Duolingo недавно запустили курс по шахматам. Самое интересное в этой истории — как они это сделали.
Продакт и дизайнер собрали рабочий прототип без разработчиков. Взяли Cursor, накидали руками логику и интерфейс, показали живую демку руководству. И только после этого к проекту подключили инженеров.
Это сильный сдвиг, ведь теперь дизайнер + продакт с AI уже способны собрать MVP сами. А может и нафиг продакта 😁
Не нужно ждать ресурсы, согласовывать бэклог или убеждать кого-то в презентациях. Ты показываешь работающий прототип, и разговор сразу меняется.
У меня недавно была похожая история. Нужно было быстро собрать прототип, времени не было вообще. Я закинул всё в Cursor, описал задачу, и через пару минут у меня была готовая логика и README. Аналитик, посмотрев на результат, сказал, что я сделал его работу 😁
Плюсы таких решений что есть описание, есть рабочая логика и есть код на основе которого можно переписать в чистую убрав из него говнокод)
Теперь думаю попробовать подключить наш А-Storybook к Cursor. Если получится — можно будет собирать не с нуля, а прямо из готовых виджетов, дописывая или комбинируя их под задачу. Интересно было бы почитать такое?
Подробнее о кейсе дуолинго в статье — линк
Это уже похоже на новый уровень прототипирования. Скоро привычная нам работа в протопае и подобных штука будет прошлым веком 🌚
Продакт и дизайнер собрали рабочий прототип без разработчиков. Взяли Cursor, накидали руками логику и интерфейс, показали живую демку руководству. И только после этого к проекту подключили инженеров.
Это сильный сдвиг, ведь теперь дизайнер + продакт с AI уже способны собрать MVP сами. А может и нафиг продакта 😁
Не нужно ждать ресурсы, согласовывать бэклог или убеждать кого-то в презентациях. Ты показываешь работающий прототип, и разговор сразу меняется.
У меня недавно была похожая история. Нужно было быстро собрать прототип, времени не было вообще. Я закинул всё в Cursor, описал задачу, и через пару минут у меня была готовая логика и README. Аналитик, посмотрев на результат, сказал, что я сделал его работу 😁
Плюсы таких решений что есть описание, есть рабочая логика и есть код на основе которого можно переписать в чистую убрав из него говнокод)
Теперь думаю попробовать подключить наш А-Storybook к Cursor. Если получится — можно будет собирать не с нуля, а прямо из готовых виджетов, дописывая или комбинируя их под задачу. Интересно было бы почитать такое?
Подробнее о кейсе дуолинго в статье — линк
Это уже похоже на новый уровень прототипирования. Скоро привычная нам работа в протопае и подобных штука будет прошлым веком 🌚
❤17🔥5👏1
Помните виджет, который я делал? Решил его померить
Сейчас пересобираю портфолио и решил включить туда кейсы по разработке тоже. Будет такая либа в которой будет храниться всё что ковыряю на работе.
Стало интересно узнать можно ли посчитать, сколько реально времени и денег экономит виджет. Реально ли это? Как попробовать? Оказалось, ещё как реально!
Вот примерный план, по которому я шёл:
Замер заполнения двух одинаковых задач
Старый виджет — 1:08,09
Новая версия — 0:39,30
Разница — 29 секунд на одну задачу
Умножаем на то, что дизайнер использует виджет хотя бы раз в день
— 30 дизайнеров × 1 использование в день → ~14.5 минут экономии в день
— В неделю это 1.2 часа
— В год ~70 часов с учётом поддержки
Берём среднюю ставку дизайнера по крупным компаниям РФ → ~251 360 ₽ /примерно 1 571₽ в час
Умножаем 70 часов × 1 571 ₽ → 110 000 ₽ экономии в год 💥
Выходит, что экономия для команды реально ощутимая, её можно померить даже если изначально я этого делать не планировал
Замеры конечно приблизительные, но в целом не дурно🦍
Сейчас пересобираю портфолио и решил включить туда кейсы по разработке тоже. Будет такая либа в которой будет храниться всё что ковыряю на работе.
Стало интересно узнать можно ли посчитать, сколько реально времени и денег экономит виджет. Реально ли это? Как попробовать? Оказалось, ещё как реально!
Вот примерный план, по которому я шёл:
Замер заполнения двух одинаковых задач
Старый виджет — 1:08,09
Новая версия — 0:39,30
Разница — 29 секунд на одну задачу
Умножаем на то, что дизайнер использует виджет хотя бы раз в день
— 30 дизайнеров × 1 использование в день → ~14.5 минут экономии в день
— В неделю это 1.2 часа
— В год ~70 часов с учётом поддержки
Берём среднюю ставку дизайнера по крупным компаниям РФ → ~251 360 ₽ /примерно 1 571₽ в час
Умножаем 70 часов × 1 571 ₽ → 110 000 ₽ экономии в год 💥
Выходит, что экономия для команды реально ощутимая, её можно померить даже если изначально я этого делать не планировал
Замеры конечно приблизительные, но в целом не дурно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👎2🔥2👍1👏1
Создал тг-бота, который скачивает видосы без водяных знаков
Я любитель частых скачиваний видосов с тт, но с самого TikTok это можно сделать только с водяным знаком. На некоторых видосах стоит запрет скачивания, что убирает такую возможность даже со знаком
Нашёл тг-бота, в которого можно вгружать ссылочку из тт на видос, где даже выключено скачивание, и получить в итоге скачанное видео. Из минусов, разве что немного всратый UX самих ботов. Их, как оказалось, много, все работают по-разному и есть огромное количество спама. Реклама прилетает прямо в лс или же при попытке скачать видео — заставляют подписаться на спонсоров.
Я написал тг-бота, который способен скачивать видосы без водяного знака из TikTok, Instagram, YouTube, Rutube, VK, Likee, Facebook и Twitter/X. Вшил в него модули рекламы на будущее и хочу просто посмотреть, насколько легко или нелегко зафорсить такую конструкцию. Размещу эту штуку на хостинге и попробую как-то через TikTok эту тему зафорсить.
Основные преимущества: Намного проще работать, чем с другими ботами: достаточно просто запустить и прокинуть ссылку, бот сам считает, с какой она соцсети, и выдаст результат. Без рекламы и спама. Интересно, насколько это привлечёт пользователей. Есть ещё шансы на органических пользователей, т.к. я перевёл бота на 12 языков. В поиске, когда простреливает один бот, заодно простреливают и другие. Но каким образом происходит ранжирование, загадка. От 30k до 3M пользователей ботов в месяц, абсолютно рандомно по выдаче на первый взгляд
Результатами ещё поделюсь, но, возможно, решение таких повседневных рутинных задачек — это большая ниша для развития.
Сам бот будет тут — @ttinstsavebot. Пока тестирую локально, буду позже заливать на сервер.
Я любитель частых скачиваний видосов с тт, но с самого TikTok это можно сделать только с водяным знаком. На некоторых видосах стоит запрет скачивания, что убирает такую возможность даже со знаком
Нашёл тг-бота, в которого можно вгружать ссылочку из тт на видос, где даже выключено скачивание, и получить в итоге скачанное видео. Из минусов, разве что немного всратый UX самих ботов. Их, как оказалось, много, все работают по-разному и есть огромное количество спама. Реклама прилетает прямо в лс или же при попытке скачать видео — заставляют подписаться на спонсоров.
Я написал тг-бота, который способен скачивать видосы без водяного знака из TikTok, Instagram, YouTube, Rutube, VK, Likee, Facebook и Twitter/X. Вшил в него модули рекламы на будущее и хочу просто посмотреть, насколько легко или нелегко зафорсить такую конструкцию. Размещу эту штуку на хостинге и попробую как-то через TikTok эту тему зафорсить.
Основные преимущества: Намного проще работать, чем с другими ботами: достаточно просто запустить и прокинуть ссылку, бот сам считает, с какой она соцсети, и выдаст результат. Без рекламы и спама. Интересно, насколько это привлечёт пользователей. Есть ещё шансы на органических пользователей, т.к. я перевёл бота на 12 языков. В поиске, когда простреливает один бот, заодно простреливают и другие. Но каким образом происходит ранжирование, загадка. От 30k до 3M пользователей ботов в месяц, абсолютно рандомно по выдаче на первый взгляд
Результатами ещё поделюсь, но, возможно, решение таких повседневных рутинных задачек — это большая ниша для развития.
Сам бот будет тут — @ttinstsavebot. Пока тестирую локально, буду позже заливать на сервер.
🔥10👍2👏2
OpenAI создаёт платформу для поиска работы
OpenAI планирует запустить собственную job-платформу в 2026 году. Она будет подбирать вакансии на основе навыков соискателей и их уровня владения ИИ — который можно будет подтвердить через OpenAI Academy с бесплатной сертификацией.
Цель — помочь людям адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда и связать их с компаниями, которые ищут специалистов с AI-навыками — от стартапов до госорганизаций.
Что будет на платформе:
— подбор вакансий с помощью ИИ на основе ваших навыков
— проверка уровня AI-грамотности через бесплатную сертификацию в OpenAI Academy
— вакансии от корпораций, локального бизнеса и госорганизаций
— возможность «показать» свои навыки работодателю, а не просто загрузить резюме
OpenAI Academy - обучение от базовых навыков до продвинутого prompt engineering.
Цель — сертифицировать 10 млн американцев к 2030 году. Walmart уже согласился обучать сотрудников.
Самый главный вопрос, а как быть с конкуренцией с LinkedIn? (Он на минуту принадлежит Microsoft — инвестору OpenAI) Плюс не факт, что проект доживёт до запуска.
Подобный опыт уже был у Google уже закрывала свой рекрутинговый сервис Hire спустя 2 года
Если проект состоится, он может серьёзно изменить то, как мы ищем работу и доказываем свою ценность работодателю🤔
OpenAI планирует запустить собственную job-платформу в 2026 году. Она будет подбирать вакансии на основе навыков соискателей и их уровня владения ИИ — который можно будет подтвердить через OpenAI Academy с бесплатной сертификацией.
Цель — помочь людям адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда и связать их с компаниями, которые ищут специалистов с AI-навыками — от стартапов до госорганизаций.
Что будет на платформе:
— подбор вакансий с помощью ИИ на основе ваших навыков
— проверка уровня AI-грамотности через бесплатную сертификацию в OpenAI Academy
— вакансии от корпораций, локального бизнеса и госорганизаций
— возможность «показать» свои навыки работодателю, а не просто загрузить резюме
OpenAI Academy - обучение от базовых навыков до продвинутого prompt engineering.
Цель — сертифицировать 10 млн американцев к 2030 году. Walmart уже согласился обучать сотрудников.
Самый главный вопрос, а как быть с конкуренцией с LinkedIn? (Он на минуту принадлежит Microsoft — инвестору OpenAI) Плюс не факт, что проект доживёт до запуска.
Подобный опыт уже был у Google уже закрывала свой рекрутинговый сервис Hire спустя 2 года
Если проект состоится, он может серьёзно изменить то, как мы ищем работу и доказываем свою ценность работодателю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥6👏1
Интересный мув происходит на рынке США
Буквально на днях Трамп одним указом поднял плату за рабочую визу H-1B с $1000 до $100 000.
В указе Трампа говорится о «злоупотреблениях» программой по получению рабочих виз H-1B. В случае, если установленная плата в размере 100 тыс долларов не будет внесена заявителем, то въезд в страну будет ограничен.
Топы Google, OpenAI, NVIDIA и других компаний дико орут — нанимать иностранных специалистов станет в сто раз дороже. А ведь визу надо продлевать каждые три года и снова платить.
Для понимания: 72,6% всех виз H-1B получают граждане Индии, ещё 12,5% - китайцы. Именно они и есть база всех крупных айти-компаний в США.
Что это значит? Из всего числа лэй оффов, США составляет львиную долю. В отчётах часто пишут, что США ответственны за ~70-80% глобальных сокращений в tech.
Огромное число сокращенных сотрудников не смогут найти работу в США по причине перегретого рынка труда и отсутствия желания у компаний брать на себя финансовые обязательства.
Да скорее всего покрыть десятки тысяч вакансий разом будет невозможно, но сжатие будет происходить быстрее.
Все это стимулирует внутренний рынок США нанимать местных специалистов с Американским гражданством
Буквально на днях Трамп одним указом поднял плату за рабочую визу H-1B с $1000 до $100 000.
В указе Трампа говорится о «злоупотреблениях» программой по получению рабочих виз H-1B. В случае, если установленная плата в размере 100 тыс долларов не будет внесена заявителем, то въезд в страну будет ограничен.
Топы Google, OpenAI, NVIDIA и других компаний дико орут — нанимать иностранных специалистов станет в сто раз дороже. А ведь визу надо продлевать каждые три года и снова платить.
Для понимания: 72,6% всех виз H-1B получают граждане Индии, ещё 12,5% - китайцы. Именно они и есть база всех крупных айти-компаний в США.
Что это значит? Из всего числа лэй оффов, США составляет львиную долю. В отчётах часто пишут, что США ответственны за ~70-80% глобальных сокращений в tech.
Огромное число сокращенных сотрудников не смогут найти работу в США по причине перегретого рынка труда и отсутствия желания у компаний брать на себя финансовые обязательства.
Да скорее всего покрыть десятки тысяч вакансий разом будет невозможно, но сжатие будет происходить быстрее.
Все это стимулирует внутренний рынок США нанимать местных специалистов с Американским гражданством
💔6👍3❤2
Раньше нас пугали тем, что ИИ всех заменит. Было жутковато наблюдать, как каждый день появляется новый стартап, обещающий сгенерировать целые тексты или приложения по паре промтов. В воздухе витала неопределённость.
Сейчас развитие ИИ встало на поток: ежедневные релизы новых моделей уже мало чем отличаются друг от друга и больше не вызывают страха у айтишников.
Почему?
Всё просто — теперь ИИ стал обычным инструментом. Наряду с Figma, Miro, Jira и любыми другими он призван упрощать и ускорять работу. И компании готовы платить за это огромные деньги.
На каком этапе, по моим ощущениям, ИИ сейчас? Я бы сказал, что ИИ стал для меня «третьей рукой». Я делегирую ему рутину как неопытному джуну, а потом шлифую результат.
Это касается любых сфер. Если я вижу, что процесс можно оптимизировать, первое, что приходит в голову: «А могу ли я написать сервис, который поможет не только мне, но и другим?»
Знаю, что многие относятся к ИИ как к инструменту, от которого люди тупеют. Но я уверен в обратном: он не отнимает мышление, а разгоняет его.
С помощью нейросетей мозг работает за пределами привычных возможностей, а то, что раньше казалось потолком, становится новой точкой старта.
Сейчас везде звучит одно и то же: «Нам нужно внедрять ИИ». Всех активно обучают, продактов заставляют проходить курсы.
Судя по тому, что я вижу, это глоток свежего воздуха. Если вы всё ещё думаете, стоит ли разбираться в ИИ — прыгайте в поезд.
Наша сфера напрямую зависит от технологий, и ИИ уже сильно упрощает работу. Экспериментируйте с новыми решениями, так вы будете на несколько лет впереди рынка!😎
Сейчас развитие ИИ встало на поток: ежедневные релизы новых моделей уже мало чем отличаются друг от друга и больше не вызывают страха у айтишников.
Почему?
Всё просто — теперь ИИ стал обычным инструментом. Наряду с Figma, Miro, Jira и любыми другими он призван упрощать и ускорять работу. И компании готовы платить за это огромные деньги.
На каком этапе, по моим ощущениям, ИИ сейчас? Я бы сказал, что ИИ стал для меня «третьей рукой». Я делегирую ему рутину как неопытному джуну, а потом шлифую результат.
Это касается любых сфер. Если я вижу, что процесс можно оптимизировать, первое, что приходит в голову: «А могу ли я написать сервис, который поможет не только мне, но и другим?»
Знаю, что многие относятся к ИИ как к инструменту, от которого люди тупеют. Но я уверен в обратном: он не отнимает мышление, а разгоняет его.
С помощью нейросетей мозг работает за пределами привычных возможностей, а то, что раньше казалось потолком, становится новой точкой старта.
Сейчас везде звучит одно и то же: «Нам нужно внедрять ИИ». Всех активно обучают, продактов заставляют проходить курсы.
Судя по тому, что я вижу, это глоток свежего воздуха. Если вы всё ещё думаете, стоит ли разбираться в ИИ — прыгайте в поезд.
Наша сфера напрямую зависит от технологий, и ИИ уже сильно упрощает работу. Экспериментируйте с новыми решениями, так вы будете на несколько лет впереди рынка!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3👏2
Сейчас провожу эксперименты с MCP. До этого по-колхозке просто через inspect переносил компоненты, но теперь, как мне подсказали, есть возможность прямо давать доступ к Figma с помощью Cursor — и он буквально будет видеть все файлы, нейминг, цвета, слои и так далее.
Планирую разобраться, поюзать, изучить и снять 2-ю часть видео о Cursor на YouTube.
Планирую разобраться, поюзать, изучить и снять 2-ю часть видео о Cursor на YouTube.
🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
AI Meeting Notes 📱
Подключился на рабочий созвон в корпоративной звонилке. Появился интересный виджет на экране — думаю, дай жмакну.
Автоматически создалась новая страница в Notion с датой и временем. Внутри неё появился виджет (см. скриншот в комментариях).
Нажал на запись. Пошла транскрибация голосов всех участников и сформировалось краткое саммари после остановки записи.
Потестирую, вроде прикольно и удобно. Вроде бесплатно, но, скорее всего, есть какие-то ограничения😓
Подключился на рабочий созвон в корпоративной звонилке. Появился интересный виджет на экране — думаю, дай жмакну.
Автоматически создалась новая страница в Notion с датой и временем. Внутри неё появился виджет (см. скриншот в комментариях).
Нажал на запись. Пошла транскрибация голосов всех участников и сформировалось краткое саммари после остановки записи.
Потестирую, вроде прикольно и удобно. Вроде бесплатно, но, скорее всего, есть какие-то ограничения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥1
А вы знали, как поколение альфа держит телефон?
Я конечно офигел. Недавно разговорился со знакомой, она работает учителем в начальных классах. Говорит, современные дети держат телефон четырьмя пальцами! Так они играют, листают ленты и даже пишут сообщения.
Забавно, насколько отличаются поколения. Вспоминаю, как мой отец держит телефон одной рукой и набирает другой.
Я же (родился на стыке миллениалов и поколения Z) привык использовать обе руки — максимально быстро и удобно. А теперь всё чаще замечаю, как дети делают это совсем по-другому.
Поколение альфа уже формирует новые привычки и паттерны поведения. А значит, скоро они начнут диктовать новые правила в UX.
Изучайте этих малышей :)
Я конечно офигел. Недавно разговорился со знакомой, она работает учителем в начальных классах. Говорит, современные дети держат телефон четырьмя пальцами! Так они играют, листают ленты и даже пишут сообщения.
Забавно, насколько отличаются поколения. Вспоминаю, как мой отец держит телефон одной рукой и набирает другой.
Я же (родился на стыке миллениалов и поколения Z) привык использовать обе руки — максимально быстро и удобно. А теперь всё чаще замечаю, как дети делают это совсем по-другому.
Поколение альфа уже формирует новые привычки и паттерны поведения. А значит, скоро они начнут диктовать новые правила в UX.
Изучайте этих малышей :)
🔥21 7❤2😍2
На перерыве обязательно послушайте, как Олег пришёл к идее создать свой сервис scrn.gallery.
Я поначалу думал, что он собрал его с помощью вайбкодинга, и позже всячески пытался пересечься, чтобы задать несколько вопросов. Всё-таки, если это вайбкодинг, то такой чистой работы я ещё не видел 😁
Как оказалось, от вайба у них только кодинг. Олег делает проект вместе со своим партнёром, который по совместительству разработчик.
В целом, очень круто послушать про его опыт и схожие сложности, которые я сам испытывал, когда запускал мобильное приложение. Обязательно рекомендую к просмотру!
https://www.youtube.com/watch?v=mPtSRQk0Zos
Я поначалу думал, что он собрал его с помощью вайбкодинга, и позже всячески пытался пересечься, чтобы задать несколько вопросов. Всё-таки, если это вайбкодинг, то такой чистой работы я ещё не видел 😁
Как оказалось, от вайба у них только кодинг. Олег делает проект вместе со своим партнёром, который по совместительству разработчик.
В целом, очень круто послушать про его опыт и схожие сложности, которые я сам испытывал, когда запускал мобильное приложение. Обязательно рекомендую к просмотру!
https://www.youtube.com/watch?v=mPtSRQk0Zos
YouTube
Как создавался Screen Gallery
Подписывайся на наш телеграм-канал чтобы не пропустить следующие эфиры — t.me/bad_mobile
Олег Бухтияр продуктовый дизайнер и автор проекта рассказал как он создавал свой проект Screen Gallery, и о многом другом.
https://t.me/o_bukhtiyar
https://t.me/scrn_gallery
Олег Бухтияр продуктовый дизайнер и автор проекта рассказал как он создавал свой проект Screen Gallery, и о многом другом.
https://t.me/o_bukhtiyar
https://t.me/scrn_gallery
6🔥6❤2👏1
Центр компетенций для дизайнера 20/80
У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга.
Есть куча разных ЦК-групп: UI-гайды, виджеты, компоненты, анкеты, инструкции и много других. Я заведую группой UI-гайдов, но не так давно у нас появилось новое и довольно интересное направление — дизайн-разработка.
По сути, это направление мы с Сашей создали сами, когда занимались разработкой первого виджета и плагина с помощью вайбкодинга. Крутая инициатива, которая впоследствии превратилась в небольшую постоянную группу со своим бэклогом, задачами и демо на всех дизайнеров.
Буквально на прошлом ЦК-дне мне удалось начать разработку сразу нескольких крутых движняков. Об одном из них я сегодня и хочу рассказать.
Для контекста: у нас при сборке страниц с использованием креативов есть некий регламент, по которому мы должны переименовывать все креативы под специальный стандарт. Выглядит это примерно так: D_image_50x50_1110225_1
Где:
D — это десктоп,
image — тип ассета,
дальше идёт размер и дата.
Последний префикс (_1, _2, _3 и т.д.) ставится, если в папке уже есть креативы с таким же назначением и размером.
Сейчас большинство дизайнеров, которые работают с креативами, делают это либо вручную, либо с помощью каких-то фигмовских тулзов — упрощают часть работы, но рутину всё равно не убирают.
Как-то я запускал опрос в телеграм-чате с дизайнерами на тему: насколько часто вы с этим сталкиваетесь и насколько это больно?
Как мы все поняли (и как все знаем) — это та ещё срань. Реально рутинная боль. Хочется волшебную кнопку, которая просто делает «заебись».
Так вот, так и родился плагин Design Magic Button.
Буквально за день я собрал простенький MVP плагина внутри Figma, который позволяет массово переименовывать креативы по нашему стандарту — в один клик. Как минимум, одну часть рутины я уже убрал, и это супер круто.
Дальше хочу накрутить в плагин фичи, чтобы он сам определял тип креатива (icon / img и т.п.), правильно вставлял нейминг, а в целевой версии — чтобы ещё и выгружал пак картинок с нужными форматами (png / jpg), сжимал по весу и собирал ZIP в х2.
Итого получится пушка-бомба, но даже сейчас уже неплохо. А ещё круче будет подключить его напрямую к Jira (там свои приколы с доступами, но разберусь) — и тогда это вообще будет ракетоносец.
Представьте: выделяешь пак картинок, нажимаешь кнопку — и плагин:
1. Проставляет нейминг,
2. Выгружает картинки в размере х2,
3. Оптимизирует по весу,
4. Собирает ZIP,
5. Автоматически закидывает всё в задачу.
И всё это — одной кнопкой. Ну не Magic Button, а?
Если интересно, буду делиться процессом создания этого космолёта 🚀
Самому дико интересно, к чему всё это приведёт.
У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга.
Есть куча разных ЦК-групп: UI-гайды, виджеты, компоненты, анкеты, инструкции и много других. Я заведую группой UI-гайдов, но не так давно у нас появилось новое и довольно интересное направление — дизайн-разработка.
По сути, это направление мы с Сашей создали сами, когда занимались разработкой первого виджета и плагина с помощью вайбкодинга. Крутая инициатива, которая впоследствии превратилась в небольшую постоянную группу со своим бэклогом, задачами и демо на всех дизайнеров.
Буквально на прошлом ЦК-дне мне удалось начать разработку сразу нескольких крутых движняков. Об одном из них я сегодня и хочу рассказать.
Для контекста: у нас при сборке страниц с использованием креативов есть некий регламент, по которому мы должны переименовывать все креативы под специальный стандарт. Выглядит это примерно так: D_image_50x50_1110225_1
Где:
D — это десктоп,
image — тип ассета,
дальше идёт размер и дата.
Последний префикс (_1, _2, _3 и т.д.) ставится, если в папке уже есть креативы с таким же назначением и размером.
Сейчас большинство дизайнеров, которые работают с креативами, делают это либо вручную, либо с помощью каких-то фигмовских тулзов — упрощают часть работы, но рутину всё равно не убирают.
Как-то я запускал опрос в телеграм-чате с дизайнерами на тему: насколько часто вы с этим сталкиваетесь и насколько это больно?
Как мы все поняли (и как все знаем) — это та ещё срань. Реально рутинная боль. Хочется волшебную кнопку, которая просто делает «заебись».
Так вот, так и родился плагин Design Magic Button.
Буквально за день я собрал простенький MVP плагина внутри Figma, который позволяет массово переименовывать креативы по нашему стандарту — в один клик. Как минимум, одну часть рутины я уже убрал, и это супер круто.
Дальше хочу накрутить в плагин фичи, чтобы он сам определял тип креатива (icon / img и т.п.), правильно вставлял нейминг, а в целевой версии — чтобы ещё и выгружал пак картинок с нужными форматами (png / jpg), сжимал по весу и собирал ZIP в х2.
Итого получится пушка-бомба, но даже сейчас уже неплохо. А ещё круче будет подключить его напрямую к Jira (там свои приколы с доступами, но разберусь) — и тогда это вообще будет ракетоносец.
Представьте: выделяешь пак картинок, нажимаешь кнопку — и плагин:
1. Проставляет нейминг,
2. Выгружает картинки в размере х2,
3. Оптимизирует по весу,
4. Собирает ZIP,
5. Автоматически закидывает всё в задачу.
И всё это — одной кнопкой. Ну не Magic Button, а?
Если интересно, буду делиться процессом создания этого космолёта 🚀
Самому дико интересно, к чему всё это приведёт.
❤21🔥8 4
Сегодня на созвоне с бизнесом сижу такой — они решают вопросы по новому большому функционалу на сайте. По сути, на встрече были все представители бизнеса, кроме меня и аналитика из моей команды. Мы простые работяги так сказать.
Сижу на полном серьёзе, обсуждаю то, как будет работать и выглядеть будущий «ракетоносец», на равных с людьми, которые ближе к СЕО банка, чем ко мне. Хотя я просто какой-то дизайнер, а человек там держит целый департамент таких СПО с командами.
В какой-то момент сижу, и мой БЗ пытается что-то объяснить другому. Два раза от него слышу: «Я чёт не понял, что ты хочешь сказать».
Резко из тишины выдаётся: «Влад, объясни, что она пытается сказать, так, как ты это понял».
Я объясняю — и слышу от своего БЗ: «Да, всё верно»🤣
С каких пор дизайнер стал переводчиком с бизнесового на бизнесовый? Вот это внатуре дизайн-овчарка.
Круто, когда на таком высоком уровне можешь реально влиять на решения и стратегию. Иногда коллеги-дизайнеры ругают, что это уже большой выход за пределы обязанностей, но мне почему-то в кайф. Лучше влиять на стадии идеи, чем не понимать что и для кого ты создаёшь.
В моём понимании — это и есть продуктовый дизайнер.
Сижу на полном серьёзе, обсуждаю то, как будет работать и выглядеть будущий «ракетоносец», на равных с людьми, которые ближе к СЕО банка, чем ко мне. Хотя я просто какой-то дизайнер, а человек там держит целый департамент таких СПО с командами.
В какой-то момент сижу, и мой БЗ пытается что-то объяснить другому. Два раза от него слышу: «Я чёт не понял, что ты хочешь сказать».
Резко из тишины выдаётся: «Влад, объясни, что она пытается сказать, так, как ты это понял».
Я объясняю — и слышу от своего БЗ: «Да, всё верно»
С каких пор дизайнер стал переводчиком с бизнесового на бизнесовый? Вот это внатуре дизайн-овчарка.
Круто, когда на таком высоком уровне можешь реально влиять на решения и стратегию. Иногда коллеги-дизайнеры ругают, что это уже большой выход за пределы обязанностей, но мне почему-то в кайф. Лучше влиять на стадии идеи, чем не понимать что и для кого ты создаёшь.
В моём понимании — это и есть продуктовый дизайнер.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥27
дизайн овчарка
Для меня очень важен вопрос идентичности, и поскольку мне хотелось бы, чтобы сайт-портфолио так или иначе отражал моё мировоззрение, я потихоньку начал детализировать различные мелкие элементы на сайте. Один из примеров это лоудер при загрузке. Между запросом…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение темы портфолио — взялся сейчас за главную
Пробую тестировать MCP для передачи, но пока как-то не сильно радует. Как художник, без Figma, хреначу наброски сразу в разработку и смотрю, как выходит — что нравится, а что нет. Сейчас всё находится в такой стадии.
По клику на картину Аслана Бугаева слева меняется тема. Зачем, спросите? А я так чувствую, нахуй — хочется, чтобы этот дедуля топал палочкой и менял тему, по кайфу мне.
А изображение справа — это моя любимая картина Аслана Бугаева, называется «Сон кровника». В чеченских обычаях есть такой древний Ӏадат, как кровная месть (чIир).
В общем: за убийство человека тебе могут объявить кровную месть, у которой нет срока давности, и от неё не получится скрыться.
Так эта картина иллюстрирует тот страх и ужас, который испытывает всю жизнь кровник — который даже, спрятавшись за камнем, не найдёт себе покоя.
Клик ведёт на Российскую государственную галерею с описанием, но я не особо хочу уводить куда-то с портфолио, думаю сделать что-то на своей стороне. Скорее всего это будет озвучка смысла этой картины.
Пока думаю, что можно сделать, но сделаю!
Ещё понравился эффект с бесконечно летящими цифрами курса, правда я криптой не увлекаюсь, думаю заменю на что-то прикольное, но эффект спиздил, нравится!😎
Пробую тестировать MCP для передачи, но пока как-то не сильно радует. Как художник, без Figma, хреначу наброски сразу в разработку и смотрю, как выходит — что нравится, а что нет. Сейчас всё находится в такой стадии.
По клику на картину Аслана Бугаева слева меняется тема. Зачем, спросите? А я так чувствую, нахуй — хочется, чтобы этот дедуля топал палочкой и менял тему, по кайфу мне.
А изображение справа — это моя любимая картина Аслана Бугаева, называется «Сон кровника». В чеченских обычаях есть такой древний Ӏадат, как кровная месть (чIир).
В общем: за убийство человека тебе могут объявить кровную месть, у которой нет срока давности, и от неё не получится скрыться.
Так эта картина иллюстрирует тот страх и ужас, который испытывает всю жизнь кровник — который даже, спрятавшись за камнем, не найдёт себе покоя.
Клик ведёт на Российскую государственную галерею с описанием, но я не особо хочу уводить куда-то с портфолио, думаю сделать что-то на своей стороне. Скорее всего это будет озвучка смысла этой картины.
Пока думаю, что можно сделать, но сделаю!
Ещё понравился эффект с бесконечно летящими цифрами курса, правда я криптой не увлекаюсь, думаю заменю на что-то прикольное, но эффект спиздил, нравится!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👎2 2
Что вызывает у дизайнеров наибольшие трудности при поиске работы?
Год назад мы проводили опрос среди зрителей канала DesignLead, так вот там собралось 125 ответов даже без упоминания самого опроса в видео. Благополучно забыв про него, решил поделиться с вами результатами.
Можете пошерить на знакомых / друзей которые создают / ведут личные проекты в близкой сфере
Там ещё есть 73 персональных ответов на вопрос «Опишите, пожалуйста, основные проблемы с которыми вы сталкиваетесь при поиске работы на позицию UX/UI дизайнера или Product дизайнера»
Год назад мы проводили опрос среди зрителей канала DesignLead, так вот там собралось 125 ответов даже без упоминания самого опроса в видео. Благополучно забыв про него, решил поделиться с вами результатами.
Можете пошерить на знакомых / друзей которые создают / ведут личные проекты в близкой сфере
Там ещё есть 73 персональных ответов на вопрос «Опишите, пожалуйста, основные проблемы с которыми вы сталкиваетесь при поиске работы на позицию UX/UI дизайнера или Product дизайнера»
👏6❤5🔥3
дизайн овчарка
Центр компетенций для дизайнера 20/80 У нас в Альфе есть такая суета, как ЦК-день — Центр компетенций. По сути, это один полноценный рабочий день, который мы уделяем задачам на развитие дизайна в нашем департаменте и перебору техдолга. Есть куча разных ЦК…
Ракетоносец обрастает мясом 🚀
Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её пошатать.
После показа MVP собрал фидбек от дизайнеров, а теперь подключил и КМ-ов, чтобы собрать максимально целевую версию. За сутки плагин прилично подрос и теперь умеет вот что:
Определяет нужный формат
— JPG (приоритет) — если есть полная заливка фона
— PNG — если используются растровые изображения
— SVG — если только векторная графика
Умно переименовывает фреймы
— Позиционная нумерация: сверху вниз, слева направо → D001_, D002_, D003_
— Автоопределение формата: сам различает SVG/PNG/JPG по содержимому
— Умные дубликаты: добавляет суффикс 1 только при одинаковых размерах
— Работа с секциями: выделил Section → обработались все фреймы внутри
Экспортирует всё в ZIP одним кликом
— Автоматическая упаковка: все изображения в один архив
— Простое именование: Desktop,zip или Mobile,zip
— Гибкость: настройка качества (60–100%) и масштаба (0.5x–4x)
— Автоформат: каждый файл сохраняется в нужном формате
🔥 Главные фишки
— Без внешних библиотек — работает полностью автономно
— Совместим с macOS и Windows
— Нативные уведомления Figma
— Полная приватность — ничего никуда не отправляет
— Работает офлайн
Сейчас плагин у меня на тесте, калибрую оптимизацию экспорта, чтобы добиться идеального баланса между размером и качеством изображений.
Параллельно добавляю ещё несколько секретных правил, которые станут фирменной фишкой плагина🤔
Команда пока об этом не знает… но думаю, им понравится👍
Вчера созванивался с руководителем контент-менеджеров — ребята собирают маркетинговые и продуктовые страницы через нашу внутреннюю админку. Обсуждали семантику нейминга, заложенную ещё пару лет назад. Пришло время немного её пошатать.
После показа MVP собрал фидбек от дизайнеров, а теперь подключил и КМ-ов, чтобы собрать максимально целевую версию. За сутки плагин прилично подрос и теперь умеет вот что:
Определяет нужный формат
— JPG (приоритет) — если есть полная заливка фона
— PNG — если используются растровые изображения
— SVG — если только векторная графика
Умно переименовывает фреймы
— Позиционная нумерация: сверху вниз, слева направо → D001_, D002_, D003_
— Автоопределение формата: сам различает SVG/PNG/JPG по содержимому
— Умные дубликаты: добавляет суффикс 1 только при одинаковых размерах
— Работа с секциями: выделил Section → обработались все фреймы внутри
Экспортирует всё в ZIP одним кликом
— Автоматическая упаковка: все изображения в один архив
— Простое именование: Desktop,zip или Mobile,zip
— Гибкость: настройка качества (60–100%) и масштаба (0.5x–4x)
— Автоформат: каждый файл сохраняется в нужном формате
— Без внешних библиотек — работает полностью автономно
— Совместим с macOS и Windows
— Нативные уведомления Figma
— Полная приватность — ничего никуда не отправляет
— Работает офлайн
Сейчас плагин у меня на тесте, калибрую оптимизацию экспорта, чтобы добиться идеального баланса между размером и качеством изображений.
Параллельно добавляю ещё несколько секретных правил, которые станут фирменной фишкой плагина
Команда пока об этом не знает… но думаю, им понравится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👏5 2
Как поднимать первые инвестиции под Telegram Mini App?
Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.
Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.
2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.
В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.
Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇
Первый раунд — почти всегда от «своих»
На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.
Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором
Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.
Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:
«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»
Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть😎
Листаю ленту в LinkedIn и натыкаюсь на пост, где PM ищет дизайнера в проект. Вроде ничего особенного, кроме одной детали: я заметил, что Марфа подняла инвестиции на создание своего Telegram Mini App.
Кажется, стоит воспользоваться возможностью и задать пару вопросов в лс. Так вот, она привлекла первые инвестиции в свой мини-апп в телеге (сфера медиа и развлечений). Сейчас у неё задача собрать MVP за 2 месяца.
2 ключевые фичи, плюс флоу оплаты, приглашения друзей, профиль и онбординг. Всё чётко описано в диаграммах и спеках. Из визуалов уже есть лендинг, воронка, логотип и иллюстрации — в общем, основа заложена.
В прошлом Марфа с нуля запускала и растила видеоплатформу для Medium Quality, работала над продуктом в Ozon; в Т-Банке; несколько лет запускала спецпроекты в медиа.
Вот что Марфа рассказала про процесс привлечения инвестиций 👇
Первый раунд — почти всегда от «своих»
На пресид-этапе деньги чаще всего приходят от знакомых: бывших коллег, друзей, тех, кто тебе доверяет. Это небольшие суммы и небольшой процент, но с этого всё начинается.
Достаточно простого, но живого MVP
На старте не нужен код. Лендинг, преза или простая воронка — уже достаточно, чтобы показать идею и намерение. Люди инвестируют не только в продукт, но и в тебя, если ты знакомый знакомого или буквально знаком с инвестором
Говорить с инвестором на его языке
Если человек далёк от стартапов, не грузите его CAC и LTV. Объясните простыми словами: зачем этот продукт и как он поможет заработать.
Где искать инвесторов
Начни с честного вопроса:
«У кого из моих знакомых есть деньги?»
«А у кого есть знакомые, у которых есть деньги?»
«А у кого есть опыт привлечения инвестиций?»
Дальше всё строится на разговорах. У Марфы от первой идеи до первых сторонних денежных вложений в проект прошёл целый год — но результат уже есть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5🔥3👍1
