Музыкальный оркестр на вашей кухне! 🌟
Обычные деревянные ложки — это не только посуда, но и инструмент для развития ребенка. Они помогают тренировать чувство ритма, координацию и даже стимулируют речь через мелкую моторику.
👆В карточках мы подробно расписали три сценария простых и веселых игр, которые превратят обычный вечер в увлекательное занятие.
📌 Сохраняйте пост, чтобы инструкции всегда были под рукой, и заглядывайте в карточки за правилами!
Обычные деревянные ложки — это не только посуда, но и инструмент для развития ребенка. Они помогают тренировать чувство ритма, координацию и даже стимулируют речь через мелкую моторику.
👆В карточках мы подробно расписали три сценария простых и веселых игр, которые превратят обычный вечер в увлекательное занятие.
📌 Сохраняйте пост, чтобы инструкции всегда были под рукой, и заглядывайте в карточки за правилами!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👆В этом видео педагог фонда «Синдром любви» Наталья Нижник объясняет, что такое личные границы и как они работают в повседневных ситуациях - от общения со сверстниками до контакта с близкими.
Почему подростки и взрослые с синдромом Дауна чаще сталкиваются с их нарушением, как распознать дискомфорт и что делать в моменте — словами, жестами или просто выйдя из ситуации.
Поддержкой в обучении могут стать презентации, созданные преподавателями фонда:
*Ролик подготовлен в рамках проекта «Научи меня дружить» фонда «Синдром любви», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
#половое_воспитаниеСЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Для людей без звучащей речи и их семей эта простая формула имеет особое значение. Весь год на занятиях по АДК (альтернативной и дополнительной коммуникации) ребята, их родители и педагог Светлана Зябрева строили это счастье.
Они осваивали жесты, карточки, символы, приложения на планшете – любые способы общения, которые помогают быть понятыми в обычной жизни. Каждая бесценная минута общения, каждая победа была поводом для радости. О них вспоминали на выпускном, разглядывая памятные плакаты, сделанные своими руками из фотографий — и это тоже был новый повод поговорить.
Мы узнали у родителей, как изменилась их жизнь за этот год, чему научились они и ребята:
💬 Алина и мама Надя:
«За этот год Алина сделала огромный шаг в общении и самостоятельности. Если раньше это были отдельные жесты и символы, то сейчас она строит целые предложения — где-то словами, где-то карточками, где-то жестами. И у нее это прекрасно получается! Я тоже освоила новые жесты вместе с дочкой.
А ещё мы вместе готовили на занятиях и дома по специальным рецептам с картинками — блинчики, омлеты, куличи. Алина не может читать слова, но по картинкам адаптированного рецепта научилась хорошо ориентироваться. Теперь она может самостоятельно приготовить простые блюда. Это не просто закрепление АДК в быту, это наши классные моменты общения и важные шаги к самостоятельности. Главный фанат наших домашних заданий — старший сын, потому что он первым всё пробует!»
💬 Саша и мама Людмила:
«У Саши был начальный опыт владения жестовой речью. В этом году он расширил свой «словарь» жестов и начал использовать их не только на занятиях, но и в обычной жизни. Саша лучше взаимодействует с окружающими и научился рассказать о себе без моего участия.
Я как мама научилась тому же, чему и Саша — жестам. Эти жесты стараемся доводить до автоматизма, чтобы постоянно использовать в повседневной жизни. Ставлю себе определённые задачи, учусь вместе с ним, учу эти же жесты, песенки, стихи — для того, чтобы общаться, чтобы научить ребёнка проявлять себя».
💬 Арина и бабушка Светлана Ивановна:
«Раньше мы даже не представляли, что можно общаться с помощью жестов. Преподаватель в школе говорила, что Арина не общительная. Но на занятиях по АДК этого не скажешь.
У Арины были сложности с поведением, но сейчас их стало намного меньше. В её жизни появились жесты, а вместе с ними — возможность объяснить, что она хочет, и быть понятой. А это значит, меньше поводов протестовать. Арина стала увереннее общаться с миром. А я стала понимать её лучше и отвечать ей. Мы стали чуть ближе друг к другу. Вместе даже печем пироги.Дома стало теплее».
Счастье иногда начинается с очень простых вещей: показать жестом «хочу», объяснить что чувствуешь, самому приготовить блинчики для всей семьи и наконец почувствовать, что тебя понимают.
Счастливого лета!
*Занятия по АДК проводятся в рамках проекта «Научи меня дружить» фонда «Синдром любви», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍2🔥2
🏃♂️➡️ Наш общий день силы, улыбок и побед: как прошел весенний забег «Спорт во благо»
В минувшую субботу Измайловский парк превратился в одно большое и очень теплое пространство. И всё это — благодаря вам и нашим замечательным ребятам!
🏁 Самым важным, гордым и трогательным моментом этого дня стал «НЕособенный старт». Видеть, как наши дети и взрослые с синдромом Дауна выходят на дистанцию, как их поддерживают «Атлеты во благо», как они решительно бегут к финишу под аплодисменты сотен людей — это невероятное счастье.
🏆 Наши общие победы в цифрах и эмоциях:
• 900 участников объединились на стартах, чтобы пробежать свои дистанции со смыслом.
• Мы вместе разминались с чемпионом Юрием Чечуном и хохотали над яркими костюмами на Fun Run.
• И главное — благодаря забегу удалось собрать 3 000 000 рублей! Все эти средства будут направлены на программы поддержки и развития людей с синдромом Дауна. Это вклад в их будущее, новые занятия, навыки и успехи.
Мы от всего сердца благодарим каждого из вас — тех, кто бежал, кто болел и поддерживал ребят на финише и создавал эту неповторимую атмосферу.❤️
🌟 Огромное спасибо тем, кто подарил нам этот праздник:
🔴 Нашим неутомимым волонтерам и гостеприимному Измайловскому парку.
🔴 За драйв и настроение — потрясающим ведущим Ярославу Попову и Ольге Закировой, DJ Dima Dums, кавер-группе «Краскова» и мощному барабанному шоу Drum Machines.
🌟 И, конечно, мы благодарим наших друзей и партнеров, без которых этот старт не состоялся бы:
🔴 Официального партнера: «Лабораторию Касперского».
🔴 Корпоративные команды, поддержавшие нас на дистанции: АО «Специализированный депозитарий „ИНФИНИТУМ“», Remind, Fix Price, ExpoMobility, X5 Group, благотворительный фонд «Выручаем», «Совкомбанк».
🔴 Наших надежных партнеров: Ultra Balance, In Run We Trust, «Лапочку», President, стоматологическую клинику «ПрезиДЕНТ», «Оазис», «Медси».
🔴 Информационных партнеров, которые помогали рассказывать о нас миру: Sports.ru, «Душевную Москву», АСИ, «Большой город», «Открытые НКО», MOS.ru, Forbes Life, официальный канал Измайловского парка и дружественные беговые сообщества.
Этот день еще раз показал, какая мы огромная и дружная сила. Спасибо, что мы вместе!
Делитесь в комментариях вашими фотографиями и впечатлениями от забега — давайте вспомним эти теплые моменты еще раз! 👇📸
В минувшую субботу Измайловский парк превратился в одно большое и очень теплое пространство. И всё это — благодаря вам и нашим замечательным ребятам!
🏁 Самым важным, гордым и трогательным моментом этого дня стал «НЕособенный старт». Видеть, как наши дети и взрослые с синдромом Дауна выходят на дистанцию, как их поддерживают «Атлеты во благо», как они решительно бегут к финишу под аплодисменты сотен людей — это невероятное счастье.
🏆 Наши общие победы в цифрах и эмоциях:
• 900 участников объединились на стартах, чтобы пробежать свои дистанции со смыслом.
• Мы вместе разминались с чемпионом Юрием Чечуном и хохотали над яркими костюмами на Fun Run.
• И главное — благодаря забегу удалось собрать 3 000 000 рублей! Все эти средства будут направлены на программы поддержки и развития людей с синдромом Дауна. Это вклад в их будущее, новые занятия, навыки и успехи.
Мы от всего сердца благодарим каждого из вас — тех, кто бежал, кто болел и поддерживал ребят на финише и создавал эту неповторимую атмосферу.
🌟 Огромное спасибо тем, кто подарил нам этот праздник:
🌟 И, конечно, мы благодарим наших друзей и партнеров, без которых этот старт не состоялся бы:
Этот день еще раз показал, какая мы огромная и дружная сила. Спасибо, что мы вместе!
Делитесь в комментариях вашими фотографиями и впечатлениями от забега — давайте вспомним эти теплые моменты еще раз! 👇📸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👏6🥰2
👆Посмотрите на эти кадры. На мощный, кинематографичный, стильный образ Антона Санкевича. Но за шикарной картинкой стоит не менее важный разговор с Антоном и частью команды сериала "Встать на ноги": Златой Варламовой (консультантом) и руководителем проекта «Инклюзия в кино» Юлией Сапоновой.
Вместе они сформулировали 10 правил простой человечности. Вот лишь несколько мыслей Антона из этого интервью:
⏺ «Я могу понять человека по его выражению лица и поведению. Если у кого-то грустное лицо, я понимаю, что ему грустно. Я вижу, когда мама в хорошем настроении, и когда ее обижают, я стараюсь ее утешить. Когда люди бодры, вежливы, забавны и делают добрые дела — они счастливы.»⏺ «Чтобы помочь грустному другу, я стараюсь его утешить и развеселить. Если это Ваня, мой друг, я могу его пощекотать — это всегда поднимает ему настроение. Мы также любим слушать музыку вместе — это помогает нам отвлечься от грустных мыслей. Особенно люблю песню «Как хорошо на Руси» из фильма. Иван любит совершенно другую музыку. Мне нравится музыка, которая вызывает добрые чувства. Я узнаю о дружбе и любви как из реальной жизни, так и из кино. Я люблю любовь и считаю, что она проявляется как в жизни, так и на экране».
Советуем прочитать полную версию статьи по ссылке в комментариях.
Этот материал - гид по эмпатии, который стоит прочитать каждому. И если вы еще не смотрели сериал "Встать на ноги" то выходные - самое время начать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25