🎨В Алтайском крае с прошлого года работает Студия анимации "Желтый пеликан" г. Барнаул, в которой мультики создают и снимают ребята с синдромом Дауна.
💧Не так давно состоялась премьера их первого мультфильма "Капля добра"*. Создали его Александра Иванова и Аркадий Егоров при поддержке педагога Ларисы Гриневич.
🎨Свою анимацию ребята сами рисуют и лепят из пластилина, и озвучивают тоже самостоятельно.
Для многих детей с ОВЗ создание анимации - не просто хобби, а способ самовыражения и социализации. Студию можно назвать инклюзивной, ведь в ней занимаются не только ребята с синдромом Дауна, но и другие дети.
🎨После первой премьеры мультфильма «Капля добра», художники с особыми возможностями готовятся к показу еще двух своих мультфильмов. Один из них - «Плоды терпения» - мультфильм, над которым ребятам было очень сложно работать.
*Все работы доступны для просмотра на странице студии.
#регионы
💧Не так давно состоялась премьера их первого мультфильма "Капля добра"*. Создали его Александра Иванова и Аркадий Егоров при поддержке педагога Ларисы Гриневич.
🎨Свою анимацию ребята сами рисуют и лепят из пластилина, и озвучивают тоже самостоятельно.
💬"С первого занятия я поняла, что просто влюбилась в этих детей. Они были настолько открытыми и искренними, что я почувствовала необходимость продолжать работать с ними. Это стало для меня не только профессиональным вызовом, но и истинным удовольствием — видеть, как они раскрываются и развиваются, - делится их преподаватель. - Их искренность и открытость поражают. Они не скрывают своих эмоций. Если они говорят, что ты красотка, то это искренне, без всякой лукавства. Я никогда не сомневаюсь в их словах. Эта искренность делает взаимодействие с ними особенным и наполняет мою жизнь смыслом".
Для многих детей с ОВЗ создание анимации - не просто хобби, а способ самовыражения и социализации. Студию можно назвать инклюзивной, ведь в ней занимаются не только ребята с синдромом Дауна, но и другие дети.
🎨После первой премьеры мультфильма «Капля добра», художники с особыми возможностями готовятся к показу еще двух своих мультфильмов. Один из них - «Плоды терпения» - мультфильм, над которым ребятам было очень сложно работать.
*Все работы доступны для просмотра на странице студии.
#регионы
👍29❤8🔥5
🎬 «В погоне за ветром» — австралийский биографический фильм 2019 года, основанный на реальной истории Мишель Пэйн - первой женщины-жокея, выигравшей Кубок Мельбурна в 2015 году.
👤Мишель Пэйн — младшая из десяти детей в большой семье. Её отец тренирует тех, кто хочет заниматься конным спортом. Все его дети с ранних лет учатся скакать на лошадях и побеждают на различных соревнованиях. Конечно же, и Мишель не отстаёт от старших.
Девочка с ранних лет мечтает выиграть Мельбурнский кубок. Вот только дело в том, что женщины-жокеи участвуют в нём крайне редко и никогда прежде не побеждали. Но что мешает Мишель стать первой?
Она следует за своей мечтой и преодолевает все испытания, в этом ей помогает её брат Стиви, у которого синдром Дауна.
🎬 В реальной жизни в ноябре 2015 года, Мишель Пейн стала первой в истории женщиной, которая выиграла самые престижные скачки Австралии - Кубок Мельбурна. Пейн говорит, что она не смогла бы этого сделать без ее брата Стиви, работающего с лошадьми
на конюшне.
В день скачек Стиви выбирал место на старте при жеребьевке и получил заветную дорожку номер 1, самую близкую к внутреннему кругу, тем самым подарив сестре отличный старт, что поспособствовало её победе. В своей речи победительницы Мишель сказала, что у нее было предчувствие, что она победит. То же самое предчувствие было и у ее брата. Перед гонкой он сказал сестре:
🏆Свою победу Мишель посвятила брату.
🎬 В киноленте Стиви сыграл самого себя, то есть старшего брата реальной Мишель Пэйн. Узнав о съемках фильма, он сам предложил сыграть в фильме самого себя. По словам актеров и съемочной группы, он был естественным на съемочной площадке и поразил всех своей игрой.
*На первых трёх фото можно увидеть Мишель и Стива в детстве и в реальной жизни и затем кадры из фильма "В погоне за ветром", где Стив сыграл сам себя.
#кино #синдром_Дауна_в_мире
👤Мишель Пэйн — младшая из десяти детей в большой семье. Её отец тренирует тех, кто хочет заниматься конным спортом. Все его дети с ранних лет учатся скакать на лошадях и побеждают на различных соревнованиях. Конечно же, и Мишель не отстаёт от старших.
Девочка с ранних лет мечтает выиграть Мельбурнский кубок. Вот только дело в том, что женщины-жокеи участвуют в нём крайне редко и никогда прежде не побеждали. Но что мешает Мишель стать первой?
Она следует за своей мечтой и преодолевает все испытания, в этом ей помогает её брат Стиви, у которого синдром Дауна.
🎬 В реальной жизни в ноябре 2015 года, Мишель Пейн стала первой в истории женщиной, которая выиграла самые престижные скачки Австралии - Кубок Мельбурна. Пейн говорит, что она не смогла бы этого сделать без ее брата Стиви, работающего с лошадьми
на конюшне.
В день скачек Стиви выбирал место на старте при жеребьевке и получил заветную дорожку номер 1, самую близкую к внутреннему кругу, тем самым подарив сестре отличный старт, что поспособствовало её победе. В своей речи победительницы Мишель сказала, что у нее было предчувствие, что она победит. То же самое предчувствие было и у ее брата. Перед гонкой он сказал сестре:
💬 “Тебе лучше выиграть, потому что я ставлю на тебя свои деньги”.
🏆Свою победу Мишель посвятила брату.
🎬 В киноленте Стиви сыграл самого себя, то есть старшего брата реальной Мишель Пэйн. Узнав о съемках фильма, он сам предложил сыграть в фильме самого себя. По словам актеров и съемочной группы, он был естественным на съемочной площадке и поразил всех своей игрой.
💬 «Каждое появление Стиви на экране напоминает о том, что эта история – не выдумка, а реальность, и что в победителях здесь не только девочка, которую не удалось сломать, но и мальчик, безграничная любовь и доброта которого помогли ей выстоять», - говорит режиссер фильма Рэйчел Гриффитс.
*На первых трёх фото можно увидеть Мишель и Стива в детстве и в реальной жизни и затем кадры из фильма "В погоне за ветром", где Стив сыграл сам себя.
#кино #синдром_Дауна_в_мире
❤33👍10🔥8
🎨Выставка современного искусства «Точка и Линия», представившая результаты годового проекта в сфере инклюзивного искусства, открылась в Алматы.
🖼 В выставке представлены совместные работы известного казахстанского художника Арыстанбека Шалбаева и его ученицы Айши Бактыгуловой, начинающей художницы с синдромом Дауна.
За год их совместной работы было создано более 60 картин. На выставке из них представлено 16 произведений, которые включают в себя как совместные, так и индивидуальные работы.
По словам художника, в процессе обучения он и сам не раз оказывался в роли ученика, наблюдая, как Айша идет "по неординарному пути", порой более правильному, чем предложенный мастером.
🎨 Арыстанбек рассказал, что у Айши особенное восприятие. Он так же отметил, что такие люди - редкость, и благодаря им искусство приобретает подлинную глубину:
*Текст создан на основе материалов Tengri Life. Фото: Болат Айтмолда
🖼 В выставке представлены совместные работы известного казахстанского художника Арыстанбека Шалбаева и его ученицы Айши Бактыгуловой, начинающей художницы с синдромом Дауна.
За год их совместной работы было создано более 60 картин. На выставке из них представлено 16 произведений, которые включают в себя как совместные, так и индивидуальные работы.
💬 "Это работы сердца, они сделаны от всей души", - отметил Арыстанбек во время церемонии открытия выставки.
По словам художника, в процессе обучения он и сам не раз оказывался в роли ученика, наблюдая, как Айша идет "по неординарному пути", порой более правильному, чем предложенный мастером.
💬 "Многие думают, что она у меня научилась. Но на самом деле - это я у нее учился. Когда создаешь картину, все время думаешь: а как это будет выглядеть? А продастся ли? Айша просто работает. Она создает свой мир. Я увидел, как это - работать без фильтров".
🎨 Арыстанбек рассказал, что у Айши особенное восприятие. Он так же отметил, что такие люди - редкость, и благодаря им искусство приобретает подлинную глубину:
💬"Абстракция - это как поэзия: есть ритм, кульминация, пауза, большое и малое. Как в музыке. И все это - в формате холста. Она это чувствует интуитивно. Без книг, без теорий. Просто сердцем".
*Текст создан на основе материалов Tengri Life. Фото: Болат Айтмолда
🔥24❤12👍8
Старшему сыну 25 лет, он живёт с супругой отдельно. Дочке 18 лет, она учится на коррекционного педагога. Приёмным дочкам – Марусе 12 лет, Масе 10 лет и Луке 6 лет. У девочек синдром Дауна. Самой младшей приёмной дочке Полине 4 года. А восемь месяцев назад в семье родился Глебушка.
О том, как устроена жизнь в этой большой семье, нам рассказала Наталья в своей личной истории:
Я всегда знала, что возьму ребенка из детского дома. Самую первую дочь, Марусю, ей тогда было 4,5 года, я увидела в базе данных и поняла - еду за ней. Первый день я провела с ней на прогулке, мы общались и играли. Когда в порыве нежности я поцеловала её в щёку, она на меня посмотрела с таким удивлением, что я поняла, такого в ее жизни ещё не было.
Когда я приехала домой после встречи, легла на диван и не могла встать несколько часов, из меня как будто высосали всю жизнь. В детском доме ничего ужасного я не увидела, дети сыты, одеты и обуты, занятия и прогулки. Но в воздухе аж трещит какое-то напряжение, какая-то необъяснимая тревога, которую я очень тяжело перенесла.
Когда мы учились с супругом в Школе приемных родителей, нам рассказывали, что с принятием ребенка в семью наша жизнь безвозвратно поменяется. Тогда мы не понимали, о чем идет речь. Было не легко на первых порах, у детей были определенные страхи, отсутствие опыта, знаний и умений. У нас были желание помочь и компетенции. Распорядок дня и четкое ему следование очень облегчили адаптацию детей, а сейчас это облегчает жизнь.
Наши кровные дети хорошо приняли в семью приёмных детей. Не буду лукавить, ревность была сначала, но потом, узнавая девчонок ближе, глядя, как у них получается то, чему учим, а главное, когда поняли, что любви им меньше не стало, по-настоящему приняли и полюбили девчонок.
Старшие девочки ходят в специализированную школу в 3 класс. Лука ходит в обычный сад, где в целом, отношения с одногруппниками ровные, есть подруга, которая её опекает и дарит подарки. Полина в силу перенесенного инсульта в 2 года и левосторонним парезом не может посещать дет сад. Занимаемся её реабилитацией, ходим на массаж и танцы.
Помогать по дому любят все, особенно вытирать пыль, раздавать столовые приборы и наполнять хлебницу.Помогают снимать верхнюю одежду, когда приходим домой. Несут книги для вечернего чтения.
Мы очень много времени проводим вместе. Любим танцевать под клипы, намазывать бутерброды, а их мажется великое множество с разнообразным наполнением к любому принятию пищи.Девочки помогают готовить пиццу, лепить пельмени и печь пироги. Вместе мы ездим на море и дачу, много гуляем в парке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤63👍13🔥3