Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
Сегодня прошел 1 тренинг по коммуникации для руководителей. Это был очень интересный опыт, особенно, с учетом того, что это и мое руководство тоже😁
На вводном занятии мы вспомнили из чего состоит сервис, каким должен быть его контроль, важность работы администратора и многое другое.
В следующую среду будем обсуждать:
-типы сотрудников
-какими должны быть поручения,
исходя из уровня сотрудника
-культуру ошибок в организации
-обратная связь
-конфликты между коллегами
-метрики контроля сотрудников
Такие дела. Обожаю свою работу 🫶🏼
На вводном занятии мы вспомнили из чего состоит сервис, каким должен быть его контроль, важность работы администратора и многое другое.
В следующую среду будем обсуждать:
-типы сотрудников
-какими должны быть поручения,
исходя из уровня сотрудника
-культуру ошибок в организации
-обратная связь
-конфликты между коллегами
-метрики контроля сотрудников
Такие дела. Обожаю свою работу 🫶🏼
❤18🔥3
Сезон ОРВИ в самом разгаре, как и вопросы: что выпить такого, чтобы не разболеться?
В топе вопросов: а можно сразу ударную дозу витамина С? Поможет?
💡Давайте разбираться.
Этим вопросом задавались не один и даже не 100 раз, поэтому проведено много исследований, довольно серьезных и крупных.
Что получили в результате?
🔎Витамин С для профилактики: ежедневный прием витамина С не снижает риск заболеть для обычного человека. Есть небольшие исключения для людей, испытывающих экстремальные физические нагрузки или испытывающих дефицит в питании. Но для простых смертных, эффект практически нулевой.
🔎Витамин С для лечения: прием витамина С после начала болезни не сокращает ее продолжительность и не облегчает симптомы. Вернее, разница есть, выздоровление происходит на несколько часов раньше. Но мы же хотим волшебную таблетку, а не выздороветь на пол часа раньше
Неутешительный вывод: нет никаких оснований рекомендовать ударные дозы витамина С ни для профилактики, ни для лечения ОРВИ.
❗Что же действительно работает?
Вот здоровые и доказанные альтернативы, которые поддержат иммунитет вашего ребенка куда лучше, чем БАДы:
✅Сбалансированное питание. Самый главный пункт! Ребенок должен регулярно получать те самые витамины и микроэлементы не из баночки, а из тарелки. Разнообразные овощи, фрукты, крупы, мясо и рыба — вот лучший источник всего необходимого, в том числе и того же витамина С (который, безусловно, важен для здоровья, просто не как «противопростудное» средство).
✅Адекватное питье. Если ребенок уже заболел, важно не «накормить», а «напоить». Это помогает восполнить потерю жидкости и справиться с интоксикацией.
✅Свежий и влажный воздух. Регулярное проветривание и увлажнитель воздуха — лучшие друзья здоровых слизистых. Сухой воздух пересушивает слизистые, снижая их защиту и добавляют неприятных симптомов.
✅Здоровый сон и снижение стресса. Недостаток сна и перегрузки (в том числе школьные) — реальный удар по нашему организму.
❤️Кушайте вкусно, достаточно отдыхайте, гуляйте и высыпайтесь - это лучшая помощь организму.
Пойду сама следовать своим советам 😁всем здоровья! #ДокторСова_проОРВИ
В топе вопросов: а можно сразу ударную дозу витамина С? Поможет?
💡Давайте разбираться.
Этим вопросом задавались не один и даже не 100 раз, поэтому проведено много исследований, довольно серьезных и крупных.
Что получили в результате?
🔎Витамин С для профилактики: ежедневный прием витамина С не снижает риск заболеть для обычного человека. Есть небольшие исключения для людей, испытывающих экстремальные физические нагрузки или испытывающих дефицит в питании. Но для простых смертных, эффект практически нулевой.
🔎Витамин С для лечения: прием витамина С после начала болезни не сокращает ее продолжительность и не облегчает симптомы. Вернее, разница есть, выздоровление происходит на несколько часов раньше. Но мы же хотим волшебную таблетку, а не выздороветь на пол часа раньше
Неутешительный вывод: нет никаких оснований рекомендовать ударные дозы витамина С ни для профилактики, ни для лечения ОРВИ.
❗Что же действительно работает?
Вот здоровые и доказанные альтернативы, которые поддержат иммунитет вашего ребенка куда лучше, чем БАДы:
✅Сбалансированное питание. Самый главный пункт! Ребенок должен регулярно получать те самые витамины и микроэлементы не из баночки, а из тарелки. Разнообразные овощи, фрукты, крупы, мясо и рыба — вот лучший источник всего необходимого, в том числе и того же витамина С (который, безусловно, важен для здоровья, просто не как «противопростудное» средство).
✅Адекватное питье. Если ребенок уже заболел, важно не «накормить», а «напоить». Это помогает восполнить потерю жидкости и справиться с интоксикацией.
✅Свежий и влажный воздух. Регулярное проветривание и увлажнитель воздуха — лучшие друзья здоровых слизистых. Сухой воздух пересушивает слизистые, снижая их защиту и добавляют неприятных симптомов.
✅Здоровый сон и снижение стресса. Недостаток сна и перегрузки (в том числе школьные) — реальный удар по нашему организму.
❤️Кушайте вкусно, достаточно отдыхайте, гуляйте и высыпайтесь - это лучшая помощь организму.
Пойду сама следовать своим советам 😁всем здоровья! #ДокторСова_проОРВИ
❤32👍9🔥6
Forwarded from Akhmetova
🩺 Коммуникация с пациентом: влияние на результат лечения и рост доверия пациентов
Иногда именно слово становится лекарством... или, наоборот, причиной недоверия.
Вместе с врачами клиники Фомина.Дети, тренерами по медицинской коммуникации проекта «Слово лечит» Лилией Хафизовой и Татьяной Волковой, мы разберём:
✅ Модели общения с пациентом: как выбрать стратегию, которая действительно работает.
✅ Калгари-кембриджская модель (ККМ): инструмент выстраивания доверительных отношений.
✅ Как влюбить с первого взгляда: 3 ключевых навыка врача, к которому захочется вернуться.
✅ Фразы-убийцы: как разрушить коммуникацию за считанные секунды.
Это будет интерактивный формат — с практическими упражнениями, живыми примерами и обсуждениями реальных кейсов.
📍 7 ноября в 16:00
Адрес: Клиника Фомина, Комсомольская 17/1, 4 этаж, конференц-зал.
❗️ РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ: заполнить форму
Места ограничены!
Готовьтесь к встрече, после которой пациенты будут говорить:
Иногда именно слово становится лекарством... или, наоборот, причиной недоверия.
Вместе с врачами клиники Фомина.Дети, тренерами по медицинской коммуникации проекта «Слово лечит» Лилией Хафизовой и Татьяной Волковой, мы разберём:
Это будет интерактивный формат — с практическими упражнениями, живыми примерами и обсуждениями реальных кейсов.
📍 7 ноября в 16:00
Адрес: Клиника Фомина, Комсомольская 17/1, 4 этаж, конференц-зал.
Места ограничены!
Готовьтесь к встрече, после которой пациенты будут говорить:
“Вот к этому врачу я пойду снова”
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍2
Forwarded from Хирург и уролог для деток 🍬 УФА (Albert Eduardovich)
Привет!
Снова на связи ПреподоПодобный Альберт🥸
Итак, вчера мнения экспертов разошлись.
Предполагали даже варикоцеле.
Но на самом деле, правильный ответ - синдром ОСТРОЙ ОТЕЧНОЙ ГИПЕРЕМИРОВАННОЙ МОШОНКИ. Спецпривет одногруппнице @Alina_Yd😁 , ответившей верно.
Почему только синдром? 🤔Потому что подразумевается несколько возможных причин у данного состояния.
ЭТО могут быть (по мере убывания опасности):
👆🏼перекрутиячка ЯИЧКА
👆🏼перекрут ГИДАТИДЫ (Каво?)
👆🏼острый ОРХОЭПИДИДИМИТ (воспаление яичка и его придатка).
🍳ПЕРЕКРУТ ЯИЧКА бывает из-за индивидуальной особенности - аномально подвижного яичка. Обычно так бывает, если полностью исчезает связка, фиксирующая яичко ко дну мошонки. В результате яичко может поворачиваться вдоль оси семенного канатика, а последний - заворачивается, нарушая кровоток. Это самая опасная из причин СОГМ❗❗❗При перекруте яичка обычно есть не более 6 часов ⏰, чтобы его устранить и спасти орган.
- ПЕРЕКРУТ ГИДАТИДЫ. Гидатиды - это остатки мюллерова протока, который у девочек во внутриутробном периоде превращается в репродуктивную систему, а у мальчиков - рассасывается. Гидатиды могут находиться на яичке или на его придатке, не выполняют никакой функции и представляют собой каплевидное💧 образование размером около 2-4 мм, с тонкой ножкой. Именно вокруг этой тонкой ножки очень любят перекручиваться 🌀 гидатиды, после чего омертвевают, что вызывает реактивные воспаление в мошонке. Хотя и не быстро, но данный процесс может навредить яичку, поэтому гидатиду нужно удалять.
- Острый ОРХОЭПИДИДИМИТ - воспаление яичка и его придатка, которое в большинстве случаев вызвано ☣️вирусами, но бывает и бактериальным. Есть ряд вирусов, которые сами или через свои токсины могут повреждать ткани яичка.
При бактериальной инфекции, разумеется, должна применять антибактериальная терапия.
Таким образом СОГМ - это состояние, когда мошонка ребёнка внезапно увеличивается в размерах, начинает сильно болеть (иногда, отдавая в живот, и вызывая прихрамывание, иногда вызывая рвоту из-за висцеро-висцерального рефлекса) и, как правило, приобретает красную окраску разной интенсивности.
Так какой на ваш взгляд должна быть тактика при возникновении данных симптомов?
Жду ответов в комментариях!
Снова на связи ПреподоПодобный Альберт🥸
Итак, вчера мнения экспертов разошлись.
Предполагали даже варикоцеле.
Но на самом деле, правильный ответ - синдром ОСТРОЙ ОТЕЧНОЙ ГИПЕРЕМИРОВАННОЙ МОШОНКИ. Спецпривет одногруппнице @Alina_Yd
Почему только синдром? 🤔Потому что подразумевается несколько возможных причин у данного состояния.
ЭТО могут быть (по мере убывания опасности):
👆🏼перекрут
👆🏼перекрут ГИДАТИДЫ (Каво?)
👆🏼острый ОРХОЭПИДИДИМИТ (воспаление яичка и его придатка).
🍳ПЕРЕКРУТ ЯИЧКА бывает из-за индивидуальной особенности - аномально подвижного яичка. Обычно так бывает, если полностью исчезает связка, фиксирующая яичко ко дну мошонки. В результате яичко может поворачиваться вдоль оси семенного канатика, а последний - заворачивается, нарушая кровоток. Это самая опасная из причин СОГМ❗❗❗При перекруте яичка обычно есть не более 6 часов ⏰, чтобы его устранить и спасти орган.
- ПЕРЕКРУТ ГИДАТИДЫ. Гидатиды - это остатки мюллерова протока, который у девочек во внутриутробном периоде превращается в репродуктивную систему, а у мальчиков - рассасывается. Гидатиды могут находиться на яичке или на его придатке, не выполняют никакой функции и представляют собой каплевидное💧 образование размером около 2-4 мм, с тонкой ножкой. Именно вокруг этой тонкой ножки очень любят перекручиваться 🌀 гидатиды, после чего омертвевают, что вызывает реактивные воспаление в мошонке. Хотя и не быстро, но данный процесс может навредить яичку, поэтому гидатиду нужно удалять.
- Острый ОРХОЭПИДИДИМИТ - воспаление яичка и его придатка, которое в большинстве случаев вызвано ☣️вирусами, но бывает и бактериальным. Есть ряд вирусов, которые сами или через свои токсины могут повреждать ткани яичка.
При бактериальной инфекции, разумеется, должна применять антибактериальная терапия.
Таким образом СОГМ - это состояние, когда мошонка ребёнка внезапно увеличивается в размерах, начинает сильно болеть (иногда, отдавая в живот, и вызывая прихрамывание, иногда вызывая рвоту из-за висцеро-висцерального рефлекса) и, как правило, приобретает красную окраску разной интенсивности.
Так какой на ваш взгляд должна быть тактика при возникновении данных симптомов?
Жду ответов в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1
Функционал заведующей не ограничивается медициной 😁 я и зелье сварить могу 👩🏻🔬
❤3
Forwarded from Уголок педиатра 👩⚕️👶🏼🫀
Подборка колд-кремов.pdf
7.7 MB
Ну что, готовитесь к зиме? 🥶
Замечали ли вы на щечках у детей или у себя румянец после прогулки?
Но это не обычный румянец, у этого состояния есть название, так что это?
Холодовой панникулит☺️ 🤸♀️
Кожа малышей очень чувствительная, как и то, что находится под кожей и очень часто на любое покраснение кожи мамы думают, что это аллергия и начинают садиться на диеты, но это не помогает, в чем же дело?😱
Давайте разбираться👍 ⬇️
❄️ Холодовой панникулит- это реакция подкожной жировой клетчатки на мороз, холод, ветер.
❤️ Основным пусковым моментом является охлаждение участков кожи с подкожной жировой тканью.
• У детей — особенно младенцев — риск повышен. Предполагается, что это связано с особенностями жировой ткани: у младенцев больше насыщенных жирных кислот, меньше зрелой жировой структуры, что делает жировые клетки более уязвимыми.
💚 Наиболее подверженными охлаждению участками являются щеки, подбородок, реже лоб.
🔴 Проявляется чаще всего краснотой, иногда синюшностью, а так же уплотнением в тех местах кожи, где холод долго и агрессивно воздействовал на нее.
💛 Появляется через несколько часов (24-72 часа) после воздействия холода. Состояние может держаться от нескольки часов до нескольких недель.
✔️ Успокою Вас - состояние это проходит самостоятельно и не опасно для малышей💗 😉 😉
❗️ ❗️ ❗️ Как не допустить холодовой панникулит ❓
✔️ соблюдать температурный режим и не выходить в лютый и ветреный мороз на улицу с грудничком 🥶 либо сократить время прогулки
✔️ если на улице мороз, желательно использовать дополнительную защиту (шарф, балаклавы, шапки- маски)
✔️ при покраснении щек старайтесь чаще заходить в помещения, чтобы согреться
✔️ использовать специальные средства защиты перед выходом на улицу - колд- крема 🧴
❌ Ни в коем случае нельзя тереть место покраснения⚠️
Что такое колд-крем❓
Колд-крем - это специальные защитные средства в виде кремов, стиков, в составе которых есть полезные компоненты, для предотвращения негативного влияния на кожу, благодаря тому, что создают дополнительный барьер для кожи.
Функция колд- крема🧴 :
✨ Защита кожи от воздействия окружающей среды (мороз, холод, ветер)
✨ Устранение сухости
✨ Восстановление кожи
👀 Какие можно использовать колд-крема и правила их использования расписала в бесплатной подборке 📖 🔥 📃 📃 📃
👍 👍 👍 👍 👍
Замечали ли вы на щечках у детей или у себя румянец после прогулки?
Но это не обычный румянец, у этого состояния есть название, так что это?
Холодовой панникулит
Кожа малышей очень чувствительная, как и то, что находится под кожей и очень часто на любое покраснение кожи мамы думают, что это аллергия и начинают садиться на диеты, но это не помогает, в чем же дело?
Давайте разбираться
• У детей — особенно младенцев — риск повышен. Предполагается, что это связано с особенностями жировой ткани: у младенцев больше насыщенных жирных кислот, меньше зрелой жировой структуры, что делает жировые клетки более уязвимыми.
Что такое колд-крем
Колд-крем - это специальные защитные средства в виде кремов, стиков, в составе которых есть полезные компоненты, для предотвращения негативного влияния на кожу, благодаря тому, что создают дополнительный барьер для кожи.
Функция колд- крема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥6🔥4😍3⚡2🤗1
Forwarded from Слово лечит
💬 Прошло ещё одно занятие в рамках обучения навыкам медицинской коммуникации.
Темой встречи была работа с возражениями и роль паузы в диалоге с пациентом.
А вам комфортно, когда в разговоре появляется тишина? 👇🏻
Темой встречи была работа с возражениями и роль паузы в диалоге с пациентом.
Пауза является важным инструментом, который дает пространство для реакции пациента и время, когда он может осмыслить услышанное и сформулировать ответ.
А вам комфортно, когда в разговоре появляется тишина? 👇🏻
❤15🔥5👎2
Мамы мальчиков-школьников, поделитесь какой фирмы вы покупаете костюмы чтобы пиджак тоже можно было постирать ?
В прошлом году пиджак спокойно стирала в машинке и ему было ок, в этом году к декабрю пиджак просто сдох от стирки 😭
В прошлом году пиджак спокойно стирала в машинке и ему было ок, в этом году к декабрю пиджак просто сдох от стирки 😭
👍2
Forwarded from Детишкин доктор
Всем добрый субботний🤩
Наконец-то дошли руки до того, чтобы организовать занятие по уходу за новорожденным малышом с будущими мамами🤩
Вас ждёт 3 часа супер полезной информации без воды и устаревших рекомендаций).
Если Вы или Ваша подруга ждёте малыша и хотите встретить его во всеоружии, с достоверными, проверенными знаниями в области ухода за новорожденным, то мы нашли друг друга! Напишите мне в личные сообщения (@AmirovaAigul), чтобы получить доступ к чату со всеми подробностями🤩
P.S. Буду признательна за репост и отметку❤️
Наконец-то дошли руки до того, чтобы организовать занятие по уходу за новорожденным малышом с будущими мамами
23 января в 15:00 в коворкинге "Пространство" в г.Уфа на ул.Пушкина, д.82.Вас ждёт 3 часа супер полезной информации без воды и устаревших рекомендаций).
Если Вы или Ваша подруга ждёте малыша и хотите встретить его во всеоружии, с достоверными, проверенными знаниями в области ухода за новорожденным, то мы нашли друг друга! Напишите мне в личные сообщения (@AmirovaAigul), чтобы получить доступ к чату со всеми подробностями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8