Так меня сегодня триггернула тема с резюме, что я вылезла в соц сети. Знайте, я появляюсь только когда мне дико интересно 😂
🔥13❤4👍3
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
Пока майские каникулы в разгаре, самое время подумать о здоровье малышей 👧🏼
С 1 по 11 мая в Клинике Фомина — скидка 20% на амбулаторный приём для новых маленьких пациентов. С 12 по 31 мая — скидка 10%.
Как воспользоваться акцией?
1 Пройдите короткий квиз в нашем Telegram-боте
2 Получите промокод
3 Запишитесь на приём
Чтобы май был не только весёлым, но и спокойным!
С 1 по 11 мая в Клинике Фомина — скидка 20% на амбулаторный приём для новых маленьких пациентов. С 12 по 31 мая — скидка 10%.
Как воспользоваться акцией?
1 Пройдите короткий квиз в нашем Telegram-боте
2 Получите промокод
3 Запишитесь на приём
Чтобы май был не только весёлым, но и спокойным!
❤2👍2
Forwarded from ЗАМЕТКИ ДЕРМАТОЛОГА
Дорогие пациенты!!!
С 5 мая по 26 мая в Уфе в Клинике Фомина будет проходить социальный проект «кабинет акне»
Что это из себя представляет?
1. Вы записываетесь к любому доктору (Кашаева / Юлдашева / Фомочкина) по вопросам акне.
2. Получаете от доктора рекомендации / заключение,
3. Получаете приятный бонус в виде средств от марки биодерма
4. Оплачиваете 50% стоимости приема.
🩷 🩷 🩷
В рамках данного проекта на приеме обсуждается только тема акне ✅
Ко мне запись через колл-центр!👌 👌 👌
#АмбассадорNAOS #ЛАВ #ЛечимАкнеВместе
#naos #bioderma #sebium
С 5 мая по 26 мая в Уфе в Клинике Фомина будет проходить социальный проект «кабинет акне»
Что это из себя представляет?
1. Вы записываетесь к любому доктору (Кашаева / Юлдашева / Фомочкина) по вопросам акне.
2. Получаете от доктора рекомендации / заключение,
3. Получаете приятный бонус в виде средств от марки биодерма
4. Оплачиваете 50% стоимости приема.
В рамках данного проекта на приеме обсуждается только тема акне ✅
Ко мне запись через колл-центр!
#АмбассадорNAOS #ЛАВ #ЛечимАкнеВместе
#naos #bioderma #sebium
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1🤔1
Forwarded from ЗАМЕТКИ ДЕРМАТОЛОГА
Дорогие мои атопики!
Я разрабатываю новую программу наблюдения специально для вас. Это не просто разовые консультации, а комплексное сопровождение вашего заболевания в течение всего периода (сентябрь-апрель или октябрь-апрель).
Что может быть включено в программу:
➡️ Персональный врач-дерматолог - я буду вести вас на протяжении всего срока
➡️ Экстренные консультации при обострениях (онлайн/очно - выезд или прием в клинике)
➡️ Корректировка лечения по мере необходимости
➡️ Практические выезды на дом, где я 1) покажу правильные техники ухода за кожей, 2) научу делать влажные обертывания, 3) разберу вашу косметику и средства, 4) помогу на месте при обострениях.
Предлагаю следующие форматы:
1️⃣ "Полный контроль"
- 4 плановых осмотра
- Неограниченные онлайн-консультации
- 1 выезд на дом в подарок
2️⃣ "Гибкий график"
- 1 консультация в месяц
- Сопровождение по переписке
- Скидка 20% на выезды
Хочу узнать ваше мнение по следующим аспектам:
- Какой формат вам удобнее - годовой или помесячный? Или другой? Может, у вас есть идеи форматов?
- Что еще добавить в программу? (например, видеоинструкции, чек-листы)
- Готовы ли вы к такой системе наблюдения?
- Какую стоимость для каждой из опций вы считаете справедливой?
Пишите в комментариях - вместе создадим идеальную программу для вашего здоровья!
Я разрабатываю новую программу наблюдения специально для вас. Это не просто разовые консультации, а комплексное сопровождение вашего заболевания в течение всего периода (сентябрь-апрель или октябрь-апрель).
Что может быть включено в программу:
Предлагаю следующие форматы:
1️⃣ "Полный контроль"
- 4 плановых осмотра
- Неограниченные онлайн-консультации
- 1 выезд на дом в подарок
2️⃣ "Гибкий график"
- 1 консультация в месяц
- Сопровождение по переписке
- Скидка 20% на выезды
Хочу узнать ваше мнение по следующим аспектам:
- Какой формат вам удобнее - годовой или помесячный? Или другой? Может, у вас есть идеи форматов?
- Что еще добавить в программу? (например, видеоинструкции, чек-листы)
- Готовы ли вы к такой системе наблюдения?
- Какую стоимость для каждой из опций вы считаете справедливой?
Пишите в комментариях - вместе создадим идеальную программу для вашего здоровья!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Тебе 2 и ты чудесна😍
Благодаря тебе
Я знаю, что девочки это по-другому 🫠
Что старший брат это не родственная связь, а призвание. И что мы умеем воспитывать самых офигенных старших братьев 🤸
Любовь к детям это не одна любовь, поделенная на двоих. С твоим рождением любви стало в 2 раза больше💕
Каждое материнство нас учит новому , я не перестаю восхищаться детьми и их взглядом на мир.
Только они умеют смотреть с восторгом на то, на что мы перестали обращать внимание.
Дети разные , что-то можно сравнивать, но это не категории у одного лучше, а в второго хуже. А категории: может быть так, а может - вот так. И оба правильные, оба прекрасные.
Не идеализирую: проблемы тоже бывают и они тоже разные.
Оба ребенка показали , что я могу больше, чем я думаю
Уже 2 года учусь быть мамой девочки 👧
#МамаСова
Благодаря тебе
Я знаю, что девочки это по-другому 🫠
Что старший брат это не родственная связь, а призвание. И что мы умеем воспитывать самых офигенных старших братьев 🤸
Любовь к детям это не одна любовь, поделенная на двоих. С твоим рождением любви стало в 2 раза больше
Каждое материнство нас учит новому , я не перестаю восхищаться детьми и их взглядом на мир.
Только они умеют смотреть с восторгом на то, на что мы перестали обращать внимание.
Дети разные , что-то можно сравнивать, но это не категории у одного лучше, а в второго хуже. А категории: может быть так, а может - вот так. И оба правильные, оба прекрасные.
Не идеализирую: проблемы тоже бывают и они тоже разные.
Оба ребенка показали , что я могу больше, чем я думаю
Уже 2 года учусь быть мамой девочки 👧
#МамаСова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤76🥰5
МамойСовой побыла, напишу немного от #ДокторСова
👩⚕️Я стала чаще вести приемы, ко мне можно записаться на прием в Клинику Фомина. Запись через приложение, сайт или звонок в колл центр клиники
💉Все так же люблю разбираться в вопросах вакцинации и составляю индивидуальные графики прививок
👩💻Онлайн консультации только по согласованию со мной, если я уверенна что онлайн будет продуктивно
📱Чат со мной по подписке все так же работает. С октября меняю формат
🏥Продолжаю работу заведующей отделением педиатрии Клиники Фомина Уфа. Отделение растет с каждым днем, горжусь людьми, с которыми я работаю 🫶
🗣️Наш проект по коммуникации в медицине ,,Слово лечит,, тоже растет , выходит на новые уровни. Получаю огромное удовольствие на наших тренингах.
Я стала чаще принимать участие в мероприятиях, лекториях. Если вы хотели послушать меня, то можно приглашать и приходить 😁
👩⚕️Я стала чаще вести приемы, ко мне можно записаться на прием в Клинику Фомина. Запись через приложение, сайт или звонок в колл центр клиники
💉Все так же люблю разбираться в вопросах вакцинации и составляю индивидуальные графики прививок
👩💻Онлайн консультации только по согласованию со мной, если я уверенна что онлайн будет продуктивно
📱Чат со мной по подписке все так же работает. С октября меняю формат
🏥Продолжаю работу заведующей отделением педиатрии Клиники Фомина Уфа. Отделение растет с каждым днем, горжусь людьми, с которыми я работаю 🫶
🗣️Наш проект по коммуникации в медицине ,,Слово лечит,, тоже растет , выходит на новые уровни. Получаю огромное удовольствие на наших тренингах.
Я стала чаще принимать участие в мероприятиях, лекториях. Если вы хотели послушать меня, то можно приглашать и приходить 😁
kids.fomin-clinic.ru
Хафизова Лилия Фандасовна - педиатр, главный врач клиники Фомина Дети
Педиатр, главный врач Хафизова Лилия Фандасовна проводит консультации в клинике Фомина Дети. Запишитесь на прием на сайте или по телефону.
❤30👍2
Сегодня открываю доступ к чату со мной по подписке, ступить можно до 5 октября
Оказывается, чату уже 2 года 😱 где ежедневно мне можно задавать вопросы.
Так же в чате можно почитать публикации на разные темы, что ждет в октябре
Подписка 1000 руб/месяц, для вступления пишите сюда
Темы октября.
Температура: алгоритм действий.
Вспомним, что можно делать, а что - нет. Разберем жаропонижающие и как их использовать.
Аптечка в сезон ОРВИ.
Что обязательно должно быть, лайфхаки домашней аптечки.
Насморк: алгоритм действий.
Осложнения ОРВИ: как не допустить и не пропустить.
От чего вакцинироваться осенью.
ОРВИ: от первых соплей до выздоровления.
Большой разбор как выжить в сезон болезней.
Что нас ждет в ноябре.
Анонс тем на следующий месяц
И, конечно же, ежедневные ответы на волнующие вас вопросы. На все вопросы отвечаю лично я, иногда к нам в гости будут приходит приглашенные эксперты.
Оказывается, чату уже 2 года 😱 где ежедневно мне можно задавать вопросы.
Так же в чате можно почитать публикации на разные темы, что ждет в октябре
Подписка 1000 руб/месяц, для вступления пишите сюда
Темы октября.
Температура: алгоритм действий.
Вспомним, что можно делать, а что - нет. Разберем жаропонижающие и как их использовать.
Аптечка в сезон ОРВИ.
Что обязательно должно быть, лайфхаки домашней аптечки.
Насморк: алгоритм действий.
Осложнения ОРВИ: как не допустить и не пропустить.
От чего вакцинироваться осенью.
ОРВИ: от первых соплей до выздоровления.
Большой разбор как выжить в сезон болезней.
Что нас ждет в ноябре.
Анонс тем на следующий месяц
И, конечно же, ежедневные ответы на волнующие вас вопросы. На все вопросы отвечаю лично я, иногда к нам в гости будут приходит приглашенные эксперты.
Telegram
DrSova_help
You can contact @DrSova_help right away.
❤12👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас как раз доделываем прививки с дочкой
В основном она сейчас получает вакцины, сверх календаря.
Сейчас, конечно, сложнее с поставками вакцин, чем 5 лет назад и привить полным комплектом сродни чуду.Ниже соберу подборку от чего можно привиться сейчас в России
От гриппа привила всю семью ✅
Напомню, что от гриппа можно прививать начиная с 6 месяцев жизни.
Случаи гриппы уже начали регистрироваться у нас в регионе. Самое время привиться, если вы этого ещё не сделали
✅В роддоме делают прививку от туберкулеза (БЦЖ-М) и от гепатита В.
От гепатита В сейчас доступны вакцины Регевак В и Комбиотек.
✅От пневмококковой инфекции доступны вакцины превенар 13, пнемотекс. Периодические сложности с поставками, но сделать можно.
С 2 лет так же разрешена пневмовакс 23.
✅От ротавирусной инфекции - ротавэйд.
✅От коклюша-дифтерии-столбняка-полиомиелита- гемофильной палочки с периодическими перебоями доступен пентаксим.
Со сниженным количеством антигенов, от коклюша-дифтерии-столбняка, есть адасель.
В поликлиниках ещё используют АКДС, АДС-М
Инфанрикс, инфанрикс гекса сейчас недоступны.
✅От менингококковой инфекции: менквадфи (с 6 недель), менактра (с 9 месяцев).
✅От кори-краснухи-паротита: вактривир , тривейд.
В поликлинах можно встретить дивакс (от кори-паротита).
Моновакцины от кори, от краснухи, реже удается поймать от паротита.
✅От клещевого энцефалита: с 1 года клещ-э-вак, с 3 лет энцевир нео, вакцина завода имени Чумакова.
✅От гепатита А: хаврикс 720(с 1 года), Альгавак (с 3 лет). Для взрослых доступен только Альгавак
✅От ветряной оспы: все так же останется плачевной ситуация с поставками варилрикс.
✅От ВПЧ: церварикс и гардасил , ждём отечественную вакцину
В основном она сейчас получает вакцины, сверх календаря.
Сейчас, конечно, сложнее с поставками вакцин, чем 5 лет назад и привить полным комплектом сродни чуду.Ниже соберу подборку от чего можно привиться сейчас в России
От гриппа привила всю семью ✅
Напомню, что от гриппа можно прививать начиная с 6 месяцев жизни.
Случаи гриппы уже начали регистрироваться у нас в регионе. Самое время привиться, если вы этого ещё не сделали
✅В роддоме делают прививку от туберкулеза (БЦЖ-М) и от гепатита В.
От гепатита В сейчас доступны вакцины Регевак В и Комбиотек.
✅От пневмококковой инфекции доступны вакцины превенар 13, пнемотекс. Периодические сложности с поставками, но сделать можно.
С 2 лет так же разрешена пневмовакс 23.
✅От ротавирусной инфекции - ротавэйд.
✅От коклюша-дифтерии-столбняка-полиомиелита- гемофильной палочки с периодическими перебоями доступен пентаксим.
Со сниженным количеством антигенов, от коклюша-дифтерии-столбняка, есть адасель.
В поликлиниках ещё используют АКДС, АДС-М
Инфанрикс, инфанрикс гекса сейчас недоступны.
✅От менингококковой инфекции: менквадфи (с 6 недель), менактра (с 9 месяцев).
✅От кори-краснухи-паротита: вактривир , тривейд.
В поликлинах можно встретить дивакс (от кори-паротита).
Моновакцины от кори, от краснухи, реже удается поймать от паротита.
✅От клещевого энцефалита: с 1 года клещ-э-вак, с 3 лет энцевир нео, вакцина завода имени Чумакова.
✅От гепатита А: хаврикс 720(с 1 года), Альгавак (с 3 лет). Для взрослых доступен только Альгавак
✅От ветряной оспы: все так же останется плачевной ситуация с поставками варилрикс.
✅От ВПЧ: церварикс и гардасил , ждём отечественную вакцину
❤31
Сегодня был день с сыном #МамаСова
Когда у вас детей больше чем один, должны быть дни, посвященные только одному.
Сходили вместе в кафе, погуляли и поехали на научную программу от Sciencely Уфа.
Марат сегодня примерял на себя роль трансплантолога 😱🤩
Сначала был квест и тут меня удивило, что некоторые дети видели переломы на рентген снимках! 🩻хотя от них это не требовалось и им ничего про это не объясняли.
👨⚕️А дальше началось самое интересное — операционная зона и трансплантация почки.
Настоящий медицинский халат, скальпель, шприцы, пробирки — всё по-взрослому, но в формате игры.
🩸Марат научился определять группу крови. Я впервые это сделала на втором курсе медицинского университета, а он в 9 лет 😳
А почку я не пересаживала никогда 😂
После операции - проверка на УЗИ.
А когда Марат рассказал мне, что после трансплантации вводят супрессоры чтобы иммунная система не отторгала донорский орган, я подумала: ,,Не каждый взрослый понимает эту суть, как до вас это донесли ???,,
Sciencely, вы точно волшебники 😁
🩺Пока дети были ,,врачами,, , для нас сделали лекцию-викторину, весело, познавательно, ни минуты скуки.
🗓️ Выходной, который начинался как развлечение, закончился рассуждениями о том, какая же наука увлекательная.
Ребята не «учат» науке. Они заражают ею. Они показывают, что это не скучные формулы в учебнике, а живой, захватывающий мир, полный открытий.
И уже дальше обсуждением с мужем, как же важно ребенка ,,зажечь,,. Как важно не просто обучать детей, а чувствовать их.
Получилось символично, в День учителя, мысли об обучении 😁
Когда у вас детей больше чем один, должны быть дни, посвященные только одному.
Сходили вместе в кафе, погуляли и поехали на научную программу от Sciencely Уфа.
Марат сегодня примерял на себя роль трансплантолога 😱🤩
Сначала был квест и тут меня удивило, что некоторые дети видели переломы на рентген снимках! 🩻хотя от них это не требовалось и им ничего про это не объясняли.
👨⚕️А дальше началось самое интересное — операционная зона и трансплантация почки.
Настоящий медицинский халат, скальпель, шприцы, пробирки — всё по-взрослому, но в формате игры.
🩸Марат научился определять группу крови. Я впервые это сделала на втором курсе медицинского университета, а он в 9 лет 😳
А почку я не пересаживала никогда 😂
После операции - проверка на УЗИ.
А когда Марат рассказал мне, что после трансплантации вводят супрессоры чтобы иммунная система не отторгала донорский орган, я подумала: ,,Не каждый взрослый понимает эту суть, как до вас это донесли ???,,
Sciencely, вы точно волшебники 😁
🩺Пока дети были ,,врачами,, , для нас сделали лекцию-викторину, весело, познавательно, ни минуты скуки.
Ребята не «учат» науке. Они заражают ею. Они показывают, что это не скучные формулы в учебнике, а живой, захватывающий мир, полный открытий.
И уже дальше обсуждением с мужем, как же важно ребенка ,,зажечь,,. Как важно не просто обучать детей, а чувствовать их.
Получилось символично, в День учителя, мысли об обучении 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28👍17❤7
Сегодня сделаю обзор экспресс тестов, которые можно сделать дома и чем они могут быть нам полезны.
📌 КАКИЕ ТЕСТЫ БЫВАЮТ?
Сегодня расскажу про экспресс тест на стрептококк, грипп и ковид.
📌 КОГДА ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
💊Тест на стрептококк:
Симптомы: Боль в горле, налёты на миндалинах
Определяет есть ли стрептококк в нашем анализе, помогает принять решение о необходимости назначения антибиотика
Главная цель теста: избежать ненужных антибиотиков при вирусной ангине.
🤧Тест на Грипп
Симптомы: внезапный подъем температуры,она плохо сбивается, ломота в теле, болезнь протекает не как обычное ОРВИ у вас
Определяет это другое ОРВИ или грипп? Помогает принять решение нужны ли препараты от гриппа.
Главная цель теста: вовремя принять решение нужно ли назначить специфическую терапию
🦠Тест на COVID-19
Симптомы: внезапный подъем температуры,она плохо сбивается, ломота в теле, болезнь протекает не как обычное ОРВИ у вас. Потеря обоняния, контакт с больным COVID-19.
Определяет это ковид или другое ОРВИ. Помогает принять решение об изоляции.
Главная цель теста: вовремя изолироваться и начать лечение
⚠️ ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВ
1. «Золотое окно»: Большинство тестов наиболее точны на 2-5 день болезни, когда концентрация возбудителя максимальна.
2. Строго по инструкции: Несоблюдение времени, неправильный забор материала (например, неглубокий мазок из носа) — главная причина ложных результатов.
3. Тест — не диагноз: Любой тест, особенно отрицательный при ярких симптомах, — это повод не успокоиться, а обратиться к врачу.
4. Положительный результат = сигнал к действию. Нужно проконсультироваться с врачом для выбора дальнейшей тактики
💡 Этот пост — краткий обзор. Диагноз ставит врач, а лечение назначается на основании очного приема. Экспресс-тесты — наши помощники, но не заменяют консультацию врача.
📌 КАКИЕ ТЕСТЫ БЫВАЮТ?
Сегодня расскажу про экспресс тест на стрептококк, грипп и ковид.
📌 КОГДА ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
💊Тест на стрептококк:
Симптомы: Боль в горле, налёты на миндалинах
Определяет есть ли стрептококк в нашем анализе, помогает принять решение о необходимости назначения антибиотика
Главная цель теста: избежать ненужных антибиотиков при вирусной ангине.
🤧Тест на Грипп
Симптомы: внезапный подъем температуры,она плохо сбивается, ломота в теле, болезнь протекает не как обычное ОРВИ у вас
Определяет это другое ОРВИ или грипп? Помогает принять решение нужны ли препараты от гриппа.
Главная цель теста: вовремя принять решение нужно ли назначить специфическую терапию
🦠Тест на COVID-19
Симптомы: внезапный подъем температуры,она плохо сбивается, ломота в теле, болезнь протекает не как обычное ОРВИ у вас. Потеря обоняния, контакт с больным COVID-19.
Определяет это ковид или другое ОРВИ. Помогает принять решение об изоляции.
Главная цель теста: вовремя изолироваться и начать лечение
⚠️ ОБЩИЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВ
1. «Золотое окно»: Большинство тестов наиболее точны на 2-5 день болезни, когда концентрация возбудителя максимальна.
2. Строго по инструкции: Несоблюдение времени, неправильный забор материала (например, неглубокий мазок из носа) — главная причина ложных результатов.
3. Тест — не диагноз: Любой тест, особенно отрицательный при ярких симптомах, — это повод не успокоиться, а обратиться к врачу.
4. Положительный результат = сигнал к действию. Нужно проконсультироваться с врачом для выбора дальнейшей тактики
💡 Этот пост — краткий обзор. Диагноз ставит врач, а лечение назначается на основании очного приема. Экспресс-тесты — наши помощники, но не заменяют консультацию врача.
❤15👍8🔥5
Вышел подкаст о коммуникации в медицине с брендом медицинской одежды Mariita
Мы с @tatvolkova рассказали о нашем проекте ,,Слово лечит,, , поделились сокровенными мечтами и лайфаками.
Mariita это по-любви❤️ запись пролетела как один миг, как будто старые друзья собрались за чашкой чая
Мы с @tatvolkova рассказали о нашем проекте ,,Слово лечит,, , поделились сокровенными мечтами и лайфаками.
Mariita это по-любви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2
Forwarded from MARIITA медицинская одежда
🎙 Новый выпуск подкаста "Истории в белых халатах"
В этом выпуске мы беседуем с педиатрами Лилией Хафизовой и Татьяной Волковой — врачами «Клиники Фомина.Дети», которые вместе развивают проект «Слово лечит». Это уникальная инициатива о том, как медицинская коммуникация помогает наладить контакт между врачом и пациентом, сделать лечение более доверительным и эффективным.
Мы поговорим о педиатрии, о тонкостях общения с детьми и родителями, а также о том, почему слово иногда может быть не менее важным, чем лекарство.
🎧 Смотрите полный выпуск по ссылке.
В этом выпуске мы беседуем с педиатрами Лилией Хафизовой и Татьяной Волковой — врачами «Клиники Фомина.Дети», которые вместе развивают проект «Слово лечит». Это уникальная инициатива о том, как медицинская коммуникация помогает наладить контакт между врачом и пациентом, сделать лечение более доверительным и эффективным.
Мы поговорим о педиатрии, о тонкостях общения с детьми и родителями, а также о том, почему слово иногда может быть не менее важным, чем лекарство.
🎧 Смотрите полный выпуск по ссылке.
YouTube
Педиатрия и проект медицинской коммуникации "СЛОВО ЛЕЧИТ" | "Истории в белых халатах"
В этом выпуске мы беседуем с педиатрами Лилией Хафизовой и Татьяной Волковой — врачами Клиники «Фомина.Дети», которые вместе развивают проект «Слово лечит». Это уникальная инициатива о том, как медицинская коммуникация помогает наладить контакт между врачом…
❤11🔥1
Все знают, что мы рекомендуем всего два жаропонижающих у детей (на основе парацетамола или ибупрофена).
Почему только эти два?
Чем опасны "другие" жаропонижающие для детей?
Почему так?
Если коротко: потому что безопасность — прежде всего
А теперь подробнее.
❌ Аспирин (Ацетилсалициловая кислота)
Это главный «запрещенный» препарат в педиатрии при вирусных инфекциях (грипп, ветрянка). Его применение у детей может вызвать синдром Рея — редкое, но крайне опасное состояние с тяжелым поражением печени и мозга. Риск не оправдан, когда есть безопасные аналоги.
❌ Анальгин (Метамизол)
Вы задумывались почему нет анальгина в форме суспензии? и почему он в инструкции идет 18+?
К сожалению, до сих пор встречаю как его советуют.
Анальгин может вызывать серьезные побочные эффекты:
Агранулоцитоз — резкое снижение лейкоцитов, это клетки, которые борются с инфекцией. То есть анальгин может лишить человека главных борцов с инфекцией.
Резкое падение артериального давления.
❌ Нимесулид
Долгое время был популярен, но его безопасность у детей не доказана. Он обладает значительной гепатотоксичностью , поэтому в большинстве его применение у детей до 12 лет запрещено.
✅ Так почему же парацетамол и ибупрофен?
Это хорошо изученные препараты. Их эффекты и побочные действия известны до мелочей.
Они безопасны при правильной дозировке по весу ребенка.
Эффективность: один сбивает температуру, другой еще и обладает противовоспалительным действием (ибупрофен).
Любые другие жаропонижающие — только по прямому назначению вашего педиатра, который взвесил все риски!
💡 Публикация носит информационный характер. Не заменяет очную консультацию врача и не является руководством к самостоятельному лечению.
Почему только эти два?
Чем опасны "другие" жаропонижающие для детей?
Почему так?
Если коротко: потому что безопасность — прежде всего
А теперь подробнее.
❌ Аспирин (Ацетилсалициловая кислота)
Это главный «запрещенный» препарат в педиатрии при вирусных инфекциях (грипп, ветрянка). Его применение у детей может вызвать синдром Рея — редкое, но крайне опасное состояние с тяжелым поражением печени и мозга. Риск не оправдан, когда есть безопасные аналоги.
❌ Анальгин (Метамизол)
Вы задумывались почему нет анальгина в форме суспензии? и почему он в инструкции идет 18+?
К сожалению, до сих пор встречаю как его советуют.
Анальгин может вызывать серьезные побочные эффекты:
Агранулоцитоз — резкое снижение лейкоцитов, это клетки, которые борются с инфекцией. То есть анальгин может лишить человека главных борцов с инфекцией.
Резкое падение артериального давления.
❌ Нимесулид
Долгое время был популярен, но его безопасность у детей не доказана. Он обладает значительной гепатотоксичностью , поэтому в большинстве его применение у детей до 12 лет запрещено.
✅ Так почему же парацетамол и ибупрофен?
Это хорошо изученные препараты. Их эффекты и побочные действия известны до мелочей.
Они безопасны при правильной дозировке по весу ребенка.
Эффективность: один сбивает температуру, другой еще и обладает противовоспалительным действием (ибупрофен).
Любые другие жаропонижающие — только по прямому назначению вашего педиатра, который взвесил все риски!
💡 Публикация носит информационный характер. Не заменяет очную консультацию врача и не является руководством к самостоятельному лечению.
❤20👍5
Не дай температуре себя обмануть
Разбираю частые мифы о температуре
🔥 Миф 1: Температуру нужно сбивать сразу, как только она появилась
Правда:
Повышение температуры тела — это защитная реакция организма, которая активирует иммунитет и мешает вирусам и бактериям размножаться. Важный показатель — не цифра на термометре, а самочувствие ребенка. Если при 38 и даже 39°C он играет и пьет воду, не спешите давать лекарство.
🔥 Миф 2: Если лоб холодный, значит, температуры нет
Правда:
Это заблуждение! Проверять температуру губами или рукой — ненадежно. У детей часто бывает спазм сосудов: внутри жар, а ручки и ножки холодные. Единственный точный способ — измерить температуру термометром, с учетом рекомендаций для вашего устройства: где и как измерять
🔥 Миф 3: Высокая температура «сгорит» мозг и вызовет судороги
Правда:
Температура, вызванная инфекцией, не повреждает мозг. Организм имеет внутренний «предохранитель» и не даст себе перегреться сверх критического предела. Фебрильные судороги (на фоне жара) пугают родителей, но в большинстве случаев они не опасны и проходят бесследно. Они связаны с незрелостью нервной системы, а не с высотой температуры.
🔥 Миф 4: Температуру нужно сбивать до 36,6°C
Правда:
Это не только не нужно, но и вредно! Наша задача — не добиться идеальных 36,6°, а облегчить состояние ребенка. Снизили до 38°C, и ему стало легче? Отлично, на этом можно остановиться.
🔥 Миф 5: Если есть температура, нужно лежать под одеялом и хорошенько пропотеть
Правда:
Одеяло и теплая одежда создают «парник», мешая телу охлаждаться. Это может привести к перегреву и резкому скачку температуры. Оденьте ребенка легко, укройте простынкой. В комнате должно быть прохладно (18-20°C) и влажно. Главное — давать много питья, потеть будет нечем.
🔥 Миф 6: Обтирания уксусом или водкой эффективно сбивают температуру
Правда:
Категорически нет!
Это опасный и устаревший метод.
Уксус и спирт всасываются через кожу и могут вызвать тяжелое отравление.
Они вызывают резкий спазм сосудов. Кожа становится холодной, а температура внутренних органов растет еще сильнее, что очень опасно.
✅Единственный безопасный способ физического охлаждения — обтирание чуть теплой водой (не холодной!).Но только после жаропонижающего и если ребенок хорошо это переносит.
Какие мифы о температуре слышали вы?
Разбираю частые мифы о температуре
🔥 Миф 1: Температуру нужно сбивать сразу, как только она появилась
Правда:
Повышение температуры тела — это защитная реакция организма, которая активирует иммунитет и мешает вирусам и бактериям размножаться. Важный показатель — не цифра на термометре, а самочувствие ребенка. Если при 38 и даже 39°C он играет и пьет воду, не спешите давать лекарство.
🔥 Миф 2: Если лоб холодный, значит, температуры нет
Правда:
Это заблуждение! Проверять температуру губами или рукой — ненадежно. У детей часто бывает спазм сосудов: внутри жар, а ручки и ножки холодные. Единственный точный способ — измерить температуру термометром, с учетом рекомендаций для вашего устройства: где и как измерять
🔥 Миф 3: Высокая температура «сгорит» мозг и вызовет судороги
Правда:
Температура, вызванная инфекцией, не повреждает мозг. Организм имеет внутренний «предохранитель» и не даст себе перегреться сверх критического предела. Фебрильные судороги (на фоне жара) пугают родителей, но в большинстве случаев они не опасны и проходят бесследно. Они связаны с незрелостью нервной системы, а не с высотой температуры.
🔥 Миф 4: Температуру нужно сбивать до 36,6°C
Правда:
Это не только не нужно, но и вредно! Наша задача — не добиться идеальных 36,6°, а облегчить состояние ребенка. Снизили до 38°C, и ему стало легче? Отлично, на этом можно остановиться.
🔥 Миф 5: Если есть температура, нужно лежать под одеялом и хорошенько пропотеть
Правда:
Одеяло и теплая одежда создают «парник», мешая телу охлаждаться. Это может привести к перегреву и резкому скачку температуры. Оденьте ребенка легко, укройте простынкой. В комнате должно быть прохладно (18-20°C) и влажно. Главное — давать много питья, потеть будет нечем.
🔥 Миф 6: Обтирания уксусом или водкой эффективно сбивают температуру
Правда:
Категорически нет!
Это опасный и устаревший метод.
Уксус и спирт всасываются через кожу и могут вызвать тяжелое отравление.
Они вызывают резкий спазм сосудов. Кожа становится холодной, а температура внутренних органов растет еще сильнее, что очень опасно.
✅Единственный безопасный способ физического охлаждения — обтирание чуть теплой водой (не холодной!).Но только после жаропонижающего и если ребенок хорошо это переносит.
Какие мифы о температуре слышали вы?
❤33👍2