Доктор Сова
1.28K subscribers
197 photos
104 videos
3 files
77 links
Педиатр Хафизова Лилия Фандасовна
HTTP://www.drsova.ru
Download Telegram
Вы слышали о постлактационной депрессии?

Я кормила грудью двоих детей, прошла через два завершения грудного вскармливания и только недавно узнала о её существовании.

И теперь думаю: это же так логично, почему об этом не говорят?

С одной стороны происходят
🔸 Гормональные изменения:
Завершение ГВ приводит к снижению уровня пролактина (гормона спокойствия и расслабления) и окситоцина (гормона любви). Эти изменения могут влиять на настроение и общее самочувствие женщины.

С другой 🔸 Эмоции: ГВ — это тонкая, невидимая связь, которая наполняет отношения мамы и малыша волшебством. Когда кормление завершается, начинается новый период, он совершенно другой.

Именно поэтому женщина в период завершения грудного вскармливания уязвима не меньше, чем в послеродовом периоде.

Что может помочь в это время?
1️⃣ Плавное и медленное завершение ГВ. Это даёт телу и психике время на адаптацию.
2️⃣ Готовность всех участников к этому процессу.
3️⃣ Физическая активность, здоровый сон, разнообразное питание.
4️⃣ Дыхательные техники и медитация.
5️⃣ Поддержка близких.
6️⃣ Общение с ребенком, тактильный контакт другими способами (обнимашки, массаж)

⚠️ Если завершение ГВ происходит резко, это может усилить чувство вины и депрессивные симптомы.
Завершение ГВ из-за внешних обстоятельств, не по желанию и готовности, увеличивают риск.
Если женщина ранее имела симптомы депрессии, завершение ГВ требует бОльшего внимания.

❗️Если через пару недель после окончания кормлений вы чувствуете подавленность, лучше пройти тест на депрессию и обратиться к специалисту.

💬 А как у вас проходило завершение грудного вскармливания? Делитесь своим опытом в комментариях
15👍7
☝️☝️☝️конференция для врачей! Успеваем зарегистрироваться
👍1
Любовь – это про них. И про нас. Про каждое «мам, смотри!», про сонные поцелуи и бесконечное «а почему?».

А что для вас значит любовь? Делитесь в комментариях! ❤️

Еще большое валентинок у нас в Инстаграм
32👍2
Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
Новость для коллег!

Мы возобновили цикл обучающих лекций для врачей нашего отделения. Планируем проводить раз в 2 недели. Тусовка камерная, уютная, без мишуры и лишнего фарса. Поэтому! Кто хотел - велком, всем рады.

Завтра в 20:00 будет читать лекцию детский гинеколог Есения Саитова.
Тайминг 1,5 часа, я буду строго за этим следить 🤓

Вход: бесплатный, но надо будет отметить аккаунт спикера в инсте,телеге, и поставить колокольчик, лайк на его аккаунт. Если вы не ведете соц.сети, то в конце я с вас спрошу, что запомнили😂

Кто хочет, ставьте + в комментах, я с вами свяжусь:)

Если вы сами хотите прочитать лекцию/выступить/ потренить ораторские навыки - тоже пишите. Че-нибудь придумаем))
9👍1
Так меня сегодня триггернула тема с резюме, что я вылезла в соц сети. Знайте, я появляюсь только когда мне дико интересно 😂
🔥134👍3
Пока майские каникулы в разгаре, самое время подумать о здоровье малышей 👧🏼

С 1 по 11 мая в Клинике Фомина — скидка 20% на амбулаторный приём для новых маленьких пациентов. С 12 по 31 мая — скидка 10%.

Как воспользоваться акцией?
1 Пройдите короткий квиз в нашем Telegram-боте
2 Получите промокод
3 Запишитесь на приём

Чтобы май был не только весёлым, но и спокойным!
2👍2
Дорогие пациенты!!!
С 5 мая по 26 мая в Уфе в Клинике Фомина будет проходить социальный проект «кабинет акне»

Что это из себя представляет?

1. Вы записываетесь к любому доктору (Кашаева / Юлдашева / Фомочкина) по вопросам акне.
2. Получаете от доктора рекомендации / заключение,
3. Получаете приятный бонус в виде средств от марки биодерма
4. Оплачиваете 50% стоимости приема.

🩷🩷🩷

В рамках данного проекта на приеме обсуждается только тема акне

Ко мне запись через колл-центр! 👌👌👌


#АмбассадорNAOS #ЛАВ #ЛечимАкнеВместе
#naos #bioderma #sebium
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍1🤔1
7