Вы слышали о постлактационной депрессии?
Я кормила грудью двоих детей, прошла через два завершения грудного вскармливания и только недавно узнала о её существовании.
И теперь думаю: это же так логично, почему об этом не говорят?
С одной стороны происходят
🔸 Гормональные изменения:
Завершение ГВ приводит к снижению уровня пролактина (гормона спокойствия и расслабления) и окситоцина (гормона любви). Эти изменения могут влиять на настроение и общее самочувствие женщины.
С другой 🔸 Эмоции: ГВ — это тонкая, невидимая связь, которая наполняет отношения мамы и малыша волшебством. Когда кормление завершается, начинается новый период, он совершенно другой.
Именно поэтому женщина в период завершения грудного вскармливания уязвима не меньше, чем в послеродовом периоде.
✨ Что может помочь в это время?
1️⃣ Плавное и медленное завершение ГВ. Это даёт телу и психике время на адаптацию.
2️⃣ Готовность всех участников к этому процессу.
3️⃣ Физическая активность, здоровый сон, разнообразное питание.
4️⃣ Дыхательные техники и медитация.
5️⃣ Поддержка близких.
6️⃣ Общение с ребенком, тактильный контакт другими способами (обнимашки, массаж)
⚠️ Если завершение ГВ происходит резко, это может усилить чувство вины и депрессивные симптомы.
Завершение ГВ из-за внешних обстоятельств, не по желанию и готовности, увеличивают риск.
Если женщина ранее имела симптомы депрессии, завершение ГВ требует бОльшего внимания.
❗️Если через пару недель после окончания кормлений вы чувствуете подавленность, лучше пройти тест на депрессию и обратиться к специалисту.
💬 А как у вас проходило завершение грудного вскармливания? Делитесь своим опытом в комментариях
Я кормила грудью двоих детей, прошла через два завершения грудного вскармливания и только недавно узнала о её существовании.
И теперь думаю: это же так логично, почему об этом не говорят?
С одной стороны происходят
🔸 Гормональные изменения:
Завершение ГВ приводит к снижению уровня пролактина (гормона спокойствия и расслабления) и окситоцина (гормона любви). Эти изменения могут влиять на настроение и общее самочувствие женщины.
С другой 🔸 Эмоции: ГВ — это тонкая, невидимая связь, которая наполняет отношения мамы и малыша волшебством. Когда кормление завершается, начинается новый период, он совершенно другой.
Именно поэтому женщина в период завершения грудного вскармливания уязвима не меньше, чем в послеродовом периоде.
✨ Что может помочь в это время?
1️⃣ Плавное и медленное завершение ГВ. Это даёт телу и психике время на адаптацию.
2️⃣ Готовность всех участников к этому процессу.
3️⃣ Физическая активность, здоровый сон, разнообразное питание.
4️⃣ Дыхательные техники и медитация.
5️⃣ Поддержка близких.
6️⃣ Общение с ребенком, тактильный контакт другими способами (обнимашки, массаж)
⚠️ Если завершение ГВ происходит резко, это может усилить чувство вины и депрессивные симптомы.
Завершение ГВ из-за внешних обстоятельств, не по желанию и готовности, увеличивают риск.
Если женщина ранее имела симптомы депрессии, завершение ГВ требует бОльшего внимания.
❗️Если через пару недель после окончания кормлений вы чувствуете подавленность, лучше пройти тест на депрессию и обратиться к специалисту.
💬 А как у вас проходило завершение грудного вскармливания? Делитесь своим опытом в комментариях
❤15👍7
Forwarded from Данилова Гульназ, гинеколог, репродуктолог (Гульназ Данилова)
❤1
Forwarded from Данилова Гульназ, гинеколог, репродуктолог (Гульназ Данилова)
☝️☝️☝️конференция для врачей! Успеваем зарегистрироваться
👍1
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
Любовь – это про них. И про нас. Про каждое «мам, смотри!», про сонные поцелуи и бесконечное «а почему?».
А что для вас значит любовь? Делитесь в комментариях! ❤️
Еще большое валентинок у нас в Инстаграм
А что для вас значит любовь? Делитесь в комментариях! ❤️
Еще большое валентинок у нас в Инстаграм
❤32👍2
Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
✨Новость для коллег!✨
Мы возобновили цикл обучающих лекций для врачей нашего отделения. Планируем проводить раз в 2 недели. Тусовка камерная, уютная, без мишуры и лишнего фарса. Поэтому! Кто хотел - велком, всем рады.
Завтра в 20:00 будет читать лекцию детский гинеколог Есения Саитова.
Тайминг 1,5 часа, я буду строго за этим следить 🤓
Вход: бесплатный, но надо будет отметить аккаунт спикера в инсте,телеге, и поставить колокольчик, лайк на его аккаунт. Если вы не ведете соц.сети, то в конце я с вас спрошу, что запомнили😂
Кто хочет, ставьте + в комментах, я с вами свяжусь:)
Если вы сами хотите прочитать лекцию/выступить/ потренить ораторские навыки - тоже пишите. Че-нибудь придумаем))
Мы возобновили цикл обучающих лекций для врачей нашего отделения. Планируем проводить раз в 2 недели. Тусовка камерная, уютная, без мишуры и лишнего фарса. Поэтому! Кто хотел - велком, всем рады.
Завтра в 20:00 будет читать лекцию детский гинеколог Есения Саитова.
Тайминг 1,5 часа, я буду строго за этим следить 🤓
Вход: бесплатный, но надо будет отметить аккаунт спикера в инсте,телеге, и поставить колокольчик, лайк на его аккаунт. Если вы не ведете соц.сети, то в конце я с вас спрошу, что запомнили😂
Кто хочет, ставьте + в комментах, я с вами свяжусь:)
Если вы сами хотите прочитать лекцию/выступить/ потренить ораторские навыки - тоже пишите. Че-нибудь придумаем))
❤9👍1
Так меня сегодня триггернула тема с резюме, что я вылезла в соц сети. Знайте, я появляюсь только когда мне дико интересно 😂
🔥13❤4👍3
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
Пока майские каникулы в разгаре, самое время подумать о здоровье малышей 👧🏼
С 1 по 11 мая в Клинике Фомина — скидка 20% на амбулаторный приём для новых маленьких пациентов. С 12 по 31 мая — скидка 10%.
Как воспользоваться акцией?
1 Пройдите короткий квиз в нашем Telegram-боте
2 Получите промокод
3 Запишитесь на приём
Чтобы май был не только весёлым, но и спокойным!
С 1 по 11 мая в Клинике Фомина — скидка 20% на амбулаторный приём для новых маленьких пациентов. С 12 по 31 мая — скидка 10%.
Как воспользоваться акцией?
1 Пройдите короткий квиз в нашем Telegram-боте
2 Получите промокод
3 Запишитесь на приём
Чтобы май был не только весёлым, но и спокойным!
❤2👍2
Forwarded from ЗАМЕТКИ ДЕРМАТОЛОГА
Дорогие пациенты!!!
С 5 мая по 26 мая в Уфе в Клинике Фомина будет проходить социальный проект «кабинет акне»
Что это из себя представляет?
1. Вы записываетесь к любому доктору (Кашаева / Юлдашева / Фомочкина) по вопросам акне.
2. Получаете от доктора рекомендации / заключение,
3. Получаете приятный бонус в виде средств от марки биодерма
4. Оплачиваете 50% стоимости приема.
🩷 🩷 🩷
В рамках данного проекта на приеме обсуждается только тема акне ✅
Ко мне запись через колл-центр!👌 👌 👌
#АмбассадорNAOS #ЛАВ #ЛечимАкнеВместе
#naos #bioderma #sebium
С 5 мая по 26 мая в Уфе в Клинике Фомина будет проходить социальный проект «кабинет акне»
Что это из себя представляет?
1. Вы записываетесь к любому доктору (Кашаева / Юлдашева / Фомочкина) по вопросам акне.
2. Получаете от доктора рекомендации / заключение,
3. Получаете приятный бонус в виде средств от марки биодерма
4. Оплачиваете 50% стоимости приема.
В рамках данного проекта на приеме обсуждается только тема акне ✅
Ко мне запись через колл-центр!
#АмбассадорNAOS #ЛАВ #ЛечимАкнеВместе
#naos #bioderma #sebium
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1🤔1