10 месяцев я мама 🤱
⠀
🙋🏻♀️Мама, которая учится совмещать малышку и первый класс у старшего.
👩🏻💻Мама, которая не смогла оставить отделение и отойти от организационных вопросов, бесконечных зумов и оперативок.
👩🏻⚕️Мама -врач
👩🏻💼В декрете я активно погрузилась в вопросы медицинской коммуникации и теперь мы делимся этим с коллегами.
👩🏻🏫Я готовлю цикл лекций для врачей по одной из сложных тем в педиатрии.
💃🏻Я встречаюсь с друзьями, участвую в мероприятиях.
⠀
Круто? Как вы успеваете?
⠀
А что за кадром? 🎥
⠀
❤️🩹Бесконечные просыпания по ночам
❤️🩹Бодрствования с малышкой ранним утром
❤️🩹Сопли, слюни, какашки, зубы, слезы
❤️🩹Это синячки, укусы, царапины от малышки
❤️🩹Это полное отсутствие пищевого интереса и борьба за прикорм, результаты которого вы видите, когда пишите :,, вам повезло, как хорошо она ест,,.
❤️🩹Это дни, когда до утреннего кофе ты дошел в обед и еще не расчесался
❤️🩹Это неидеальная фигура и ,, с завтра начну спорт,, а волшебное завтра так и не настает
❤️🩹Это муж, который неработающую меня видит только в сторис 😂
❤️🩹И это вечное: надо бы убраться. Подумаю об этом завтра… А с понедельника начну готовить 😂
⠀
А после всех этих безумных ночей, по утрам меня всегда встречает самая искренняя, ослепительная улыбка. Человек, который влюблен в каждое мгновение этого мира и наполняет любовью всю нашу семью ❤️😍
⠀
Поэтому если вам кажется, что вы не справляетесь, что у кого-то идеальный мир, помните что за картинкой в интернете всегда стоит обычный, живой человек
Я никогда не транслирую красивую инстаграмную жизнь, у меня она обычная и наверно это позволяет сохранить себя. А еще совершенно волшебная бабушка 😁
#МамаСова
⠀
🙋🏻♀️Мама, которая учится совмещать малышку и первый класс у старшего.
👩🏻💻Мама, которая не смогла оставить отделение и отойти от организационных вопросов, бесконечных зумов и оперативок.
👩🏻⚕️Мама -врач
👩🏻💼В декрете я активно погрузилась в вопросы медицинской коммуникации и теперь мы делимся этим с коллегами.
👩🏻🏫Я готовлю цикл лекций для врачей по одной из сложных тем в педиатрии.
💃🏻Я встречаюсь с друзьями, участвую в мероприятиях.
⠀
Круто? Как вы успеваете?
⠀
А что за кадром? 🎥
⠀
❤️🩹Бесконечные просыпания по ночам
❤️🩹Бодрствования с малышкой ранним утром
❤️🩹Сопли, слюни, какашки, зубы, слезы
❤️🩹Это синячки, укусы, царапины от малышки
❤️🩹Это полное отсутствие пищевого интереса и борьба за прикорм, результаты которого вы видите, когда пишите :,, вам повезло, как хорошо она ест,,.
❤️🩹Это дни, когда до утреннего кофе ты дошел в обед и еще не расчесался
❤️🩹Это неидеальная фигура и ,, с завтра начну спорт,, а волшебное завтра так и не настает
❤️🩹Это муж, который неработающую меня видит только в сторис 😂
❤️🩹И это вечное: надо бы убраться. Подумаю об этом завтра… А с понедельника начну готовить 😂
⠀
А после всех этих безумных ночей, по утрам меня всегда встречает самая искренняя, ослепительная улыбка. Человек, который влюблен в каждое мгновение этого мира и наполняет любовью всю нашу семью ❤️😍
⠀
Поэтому если вам кажется, что вы не справляетесь, что у кого-то идеальный мир, помните что за картинкой в интернете всегда стоит обычный, живой человек
Я никогда не транслирую красивую инстаграмную жизнь, у меня она обычная и наверно это позволяет сохранить себя. А еще совершенно волшебная бабушка 😁
#МамаСова
❤75🤗4🔥2
https://t.me/boost/drsova21
Телеграм настойчиво предлагает публиковать сторис в канале, но для этой функции оказывается нужны ваши голоса.
,,Сложно-то как,,- подумала я, но решила попробовать.
P.s. Голосовать могут только премиум аккаунты 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Телеграм настойчиво предлагает публиковать сторис в канале, но для этой функции оказывается нужны ваши голоса.
,,Сложно-то как,,- подумала я, но решила попробовать.
P.s. Голосовать могут только премиум аккаунты 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Telegram
Dr.Sova
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
👍11
Напишите пожалуйста с кем мы в последнее время разговаривали о возможности попасть на прием
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
План по недоблогерству на сегодня выполнен ✅
Марат и его суровая школьная жизнь
Марат и его суровая школьная жизнь
😁32
Мы лежим под одним одеялом, так теплее.
Ты тихонько сопишь под моим ухом.
Я таю от умиления и утопаю в нежности и любви.
Год назад я говорила: малышка, я твоя мама, я люблю тебя. Завтра ты проснешься и будет новый день, каждый день для тебя это открытие.
Сегодня я говорю, что завтра ты увидишь море. И мы будем все вместе греться под солнышком и отдыхать от работы. Особенно ты от нашей❤️
#10дней_полноценного_декрета
#МамаСова вне зоны доступа
Ты тихонько сопишь под моим ухом.
Я таю от умиления и утопаю в нежности и любви.
Год назад я говорила: малышка, я твоя мама, я люблю тебя. Завтра ты проснешься и будет новый день, каждый день для тебя это открытие.
Сегодня я говорю, что завтра ты увидишь море. И мы будем все вместе греться под солнышком и отдыхать от работы. Особенно ты от нашей❤️
#10дней_полноценного_декрета
#МамаСова вне зоны доступа
❤🔥44🥰10👍6😍1
Пол дня из рациона Оливки на фото. За кадром: индейка, курица, картошка, морковь, два банана, много винограда
❤32👍2
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
❗️ВНИМАНИЕ ❗️
Дружная команда детского отделения клиники Фомина. Дети Уфа организует занятие в Школе Заботливых родителей! 🔥
Школа заботливых родителей - это пространство спокойствия, знания, актуальной современный информации, полное погружение в мир доказательной медицины✨
Спикеры:
🩷 Михайлова Светлана, врач-педиатр «Грипп и способы профилактики» 🤧
🩷 Абдуллина Линара, врач-оториноларинголог «Отиты как лечить и профилактировать»🦠
С нетерпением ждём вас на занятии 12 октября в 16:00
Участие бесплатное🔥❗️Регистрация по ссылке 🔗 https://forms.gle/Y47AneVQCnfND8nc8
Адрес: г. Уфа, ул. Кирова 52, клиника Фомина, 3 этаж, отделение педиатрии 🥳
Дружная команда детского отделения клиники Фомина. Дети Уфа организует занятие в Школе Заботливых родителей! 🔥
Школа заботливых родителей - это пространство спокойствия, знания, актуальной современный информации, полное погружение в мир доказательной медицины✨
Спикеры:
🩷 Михайлова Светлана, врач-педиатр «Грипп и способы профилактики» 🤧
🩷 Абдуллина Линара, врач-оториноларинголог «Отиты как лечить и профилактировать»🦠
С нетерпением ждём вас на занятии 12 октября в 16:00
Участие бесплатное🔥❗️Регистрация по ссылке 🔗 https://forms.gle/Y47AneVQCnfND8nc8
Адрес: г. Уфа, ул. Кирова 52, клиника Фомина, 3 этаж, отделение педиатрии 🥳
👍4
Врываюсь к вам с огненной новостью 😍🤩
Любые вопросы питания от расстройств приема пищи, пищевого поведения до вопросов питания и грудного вскармливания, теперь можно обсудить на очных приемах со специалистом по питанию детей
Любые вопросы питания от расстройств приема пищи, пищевого поведения до вопросов питания и грудного вскармливания, теперь можно обсудить на очных приемах со специалистом по питанию детей
❤7
Малыш, когда ты подрастёшь и скажешь , что хочешь спать по утрам, когда будешь ворчать что не выспалась.
Я покажу тебе это сообщение и расскажу как тебе захотелось пободрствовать в 3 часа ночи😂 и я тебя продолжала любить
А когда у тебя будут свои дети, смотри на это сообщение и знай: внуки за все отомстят 🤣🤣🤣
А пока… просто не ждите чего-то адекватного от человека, который хочет спать 🛌
#МамаСова
Я покажу тебе это сообщение и расскажу как тебе захотелось пободрствовать в 3 часа ночи😂 и я тебя продолжала любить
А когда у тебя будут свои дети, смотри на это сообщение и знай: внуки за все отомстят 🤣🤣🤣
А пока… просто не ждите чего-то адекватного от человека, который хочет спать 🛌
#МамаСова
❤48👍7
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
👨⚕️ Мероприятие о половом воспитании мальчиков с хирургом-урологом Альбертом Сабировым
📅 30 ноября, 13:00
📍 Комсомольская 17/1, конференц-зал
🗣️ Поговорим о взрослении, гигиене, личных границах и о том, что волнует мальчиков 9-11 лет (3-5 классы). Присутствие одного из родителей обязательно! 👨👩👦👦
➡️ Участие бесплатно, количество мест ограничено. Регистрация по 🔗 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSferXt9uJP9lWQXJx8qflZtsWlKr9uwo6wj0YDrIKQwlfXnQg/viewform
📅 30 ноября, 13:00
📍 Комсомольская 17/1, конференц-зал
🗣️ Поговорим о взрослении, гигиене, личных границах и о том, что волнует мальчиков 9-11 лет (3-5 классы). Присутствие одного из родителей обязательно! 👨👩👦👦
➡️ Участие бесплатно, количество мест ограничено. Регистрация по 🔗 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSferXt9uJP9lWQXJx8qflZtsWlKr9uwo6wj0YDrIKQwlfXnQg/viewform
❤6👍1
В Клинике Фомина Уфа
Вакцина 3в1 от кори, краснухи, паротита - тривэйд В НАЛИЧИИ!!!
Привиться можно детям и взрослым
Перед вакцинацией необходим осмотр врача
Записаться +73472120703
Вакцина 3в1 от кори, краснухи, паротита - тривэйд В НАЛИЧИИ!!!
Привиться можно детям и взрослым
Перед вакцинацией необходим осмотр врача
Записаться +73472120703
👍8❤3
Forwarded from Занудная педиатрия — Роман Шиян
На Новый Год
Многие люди с первого января пытаются начать делать что-нибудь новое в своей жизни. Подкину несколько идей на тему «медицинской гигиены». Не все пункты ко всем жизненным ситуациям применимы, но вдруг кому пригодится.
1. Попробуйте найти и завести себе и своему ребёнку постоянного врача. С которым у вас сложатся долгосрочные доверительные отношения. С которым вы будете решать медицинские проблемы по мере их поступления. Люди, которые посещают постоянного врача по мере необходимости в среднем получают меньше избыточных обследований и лечений и имеют несколько лучшие исходы в отношении здоровья. По вполне объективным причинам разовым пациентам врачи более склонны предлагать больше избыточных обследований и лечений, которые не приносят пользы здоровью, но могут приносить вред, с разовыми пациентами чаще случаются диагностические и тактические ошибки, в сравнении с постоянными пациентами, которых врач давно знает, которых имеет возможность увидеть повторно и не один раз.
2. Попробуйте ограничить количество источников поступления медицинской информации. Выберите максимум два-три, которым доверяете, которые совпадают с вашим мировоззрением, которые вас не раздражают. Нет ничего хуже для тревоги и переживаний, чем прочитать противоположные мнения от разных специалистов по вопросу вашего здоровья или здоровья вашего ребёнка.
3. Попробуйте не читать литературу на медицинские темы, да и вообще любую медицинскую информацию, с целью самодиагностики и самолечения. Поверхностное ознакомление с медицинскими темами создаёт иллюзию информированности и можно легко наломать дров. Также часто это добавляет тревоги и переживаний. Читайте её исключительно только если вы относитесь к ней как к научно-популярной литературе и хотите больше узнать о том как устроена медицина, как работают врачи, хотите больше узнать об общих принципах здоровья и болезней. Медицина — очень сложная сфера деятельности. Даже для врачей, которые всю жизнь её изучают и всю жизнь ей занимаются, она очень сложна и не до конца понятна.
4. Попробуйте не пытаться подготовиться ко всем возможным неприятностям со здоровьем. Это невозможно. Знайте основные принципы первой доврачебной помощи при наиболее частых заболеваниях и травмах, а также о контроле уже известных ваших болезней. Остальное доверьте врачам и службам экстренной помощи.
Многие люди с первого января пытаются начать делать что-нибудь новое в своей жизни. Подкину несколько идей на тему «медицинской гигиены». Не все пункты ко всем жизненным ситуациям применимы, но вдруг кому пригодится.
1. Попробуйте найти и завести себе и своему ребёнку постоянного врача. С которым у вас сложатся долгосрочные доверительные отношения. С которым вы будете решать медицинские проблемы по мере их поступления. Люди, которые посещают постоянного врача по мере необходимости в среднем получают меньше избыточных обследований и лечений и имеют несколько лучшие исходы в отношении здоровья. По вполне объективным причинам разовым пациентам врачи более склонны предлагать больше избыточных обследований и лечений, которые не приносят пользы здоровью, но могут приносить вред, с разовыми пациентами чаще случаются диагностические и тактические ошибки, в сравнении с постоянными пациентами, которых врач давно знает, которых имеет возможность увидеть повторно и не один раз.
2. Попробуйте ограничить количество источников поступления медицинской информации. Выберите максимум два-три, которым доверяете, которые совпадают с вашим мировоззрением, которые вас не раздражают. Нет ничего хуже для тревоги и переживаний, чем прочитать противоположные мнения от разных специалистов по вопросу вашего здоровья или здоровья вашего ребёнка.
3. Попробуйте не читать литературу на медицинские темы, да и вообще любую медицинскую информацию, с целью самодиагностики и самолечения. Поверхностное ознакомление с медицинскими темами создаёт иллюзию информированности и можно легко наломать дров. Также часто это добавляет тревоги и переживаний. Читайте её исключительно только если вы относитесь к ней как к научно-популярной литературе и хотите больше узнать о том как устроена медицина, как работают врачи, хотите больше узнать об общих принципах здоровья и болезней. Медицина — очень сложная сфера деятельности. Даже для врачей, которые всю жизнь её изучают и всю жизнь ей занимаются, она очень сложна и не до конца понятна.
4. Попробуйте не пытаться подготовиться ко всем возможным неприятностям со здоровьем. Это невозможно. Знайте основные принципы первой доврачебной помощи при наиболее частых заболеваниях и травмах, а также о контроле уже известных ваших болезней. Остальное доверьте врачам и службам экстренной помощи.
👍17❤8🔥4
Вы слышали о постлактационной депрессии?
Я кормила грудью двоих детей, прошла через два завершения грудного вскармливания и только недавно узнала о её существовании.
И теперь думаю: это же так логично, почему об этом не говорят?
С одной стороны происходят
🔸 Гормональные изменения:
Завершение ГВ приводит к снижению уровня пролактина (гормона спокойствия и расслабления) и окситоцина (гормона любви). Эти изменения могут влиять на настроение и общее самочувствие женщины.
С другой 🔸 Эмоции: ГВ — это тонкая, невидимая связь, которая наполняет отношения мамы и малыша волшебством. Когда кормление завершается, начинается новый период, он совершенно другой.
Именно поэтому женщина в период завершения грудного вскармливания уязвима не меньше, чем в послеродовом периоде.
✨ Что может помочь в это время?
1️⃣ Плавное и медленное завершение ГВ. Это даёт телу и психике время на адаптацию.
2️⃣ Готовность всех участников к этому процессу.
3️⃣ Физическая активность, здоровый сон, разнообразное питание.
4️⃣ Дыхательные техники и медитация.
5️⃣ Поддержка близких.
6️⃣ Общение с ребенком, тактильный контакт другими способами (обнимашки, массаж)
⚠️ Если завершение ГВ происходит резко, это может усилить чувство вины и депрессивные симптомы.
Завершение ГВ из-за внешних обстоятельств, не по желанию и готовности, увеличивают риск.
Если женщина ранее имела симптомы депрессии, завершение ГВ требует бОльшего внимания.
❗️Если через пару недель после окончания кормлений вы чувствуете подавленность, лучше пройти тест на депрессию и обратиться к специалисту.
💬 А как у вас проходило завершение грудного вскармливания? Делитесь своим опытом в комментариях
Я кормила грудью двоих детей, прошла через два завершения грудного вскармливания и только недавно узнала о её существовании.
И теперь думаю: это же так логично, почему об этом не говорят?
С одной стороны происходят
🔸 Гормональные изменения:
Завершение ГВ приводит к снижению уровня пролактина (гормона спокойствия и расслабления) и окситоцина (гормона любви). Эти изменения могут влиять на настроение и общее самочувствие женщины.
С другой 🔸 Эмоции: ГВ — это тонкая, невидимая связь, которая наполняет отношения мамы и малыша волшебством. Когда кормление завершается, начинается новый период, он совершенно другой.
Именно поэтому женщина в период завершения грудного вскармливания уязвима не меньше, чем в послеродовом периоде.
✨ Что может помочь в это время?
1️⃣ Плавное и медленное завершение ГВ. Это даёт телу и психике время на адаптацию.
2️⃣ Готовность всех участников к этому процессу.
3️⃣ Физическая активность, здоровый сон, разнообразное питание.
4️⃣ Дыхательные техники и медитация.
5️⃣ Поддержка близких.
6️⃣ Общение с ребенком, тактильный контакт другими способами (обнимашки, массаж)
⚠️ Если завершение ГВ происходит резко, это может усилить чувство вины и депрессивные симптомы.
Завершение ГВ из-за внешних обстоятельств, не по желанию и готовности, увеличивают риск.
Если женщина ранее имела симптомы депрессии, завершение ГВ требует бОльшего внимания.
❗️Если через пару недель после окончания кормлений вы чувствуете подавленность, лучше пройти тест на депрессию и обратиться к специалисту.
💬 А как у вас проходило завершение грудного вскармливания? Делитесь своим опытом в комментариях
❤15👍7