Давайте поговорим, что делать, если у ребенка температура и больше нет никаких симптомов ?
Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …
1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?
Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.
Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)
2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают
3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов
4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки
5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!
Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.
Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике
А может это все же это просто зубы?😁
#DrSova #ДокторСова
Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …
1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?
Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.
Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)
2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают
3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов
4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки
5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!
Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.
Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике
А может это все же это просто зубы?😁
#DrSova #ДокторСова
❤29👍5🎄1
А вы измеряете температуру тела до точных цифр?
Anonymous Poll
46%
Да, мне это важно
29%
Нет, это не принципиально
22%
Просто трогаю лоб
3%
Свой вариант в комментариях
Что я увидела на wb 😳 у людей безграничная фантазия конечно …
😁17😱14🤡3🙈2🤮1
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
Приглашаем 1 июня в 13:00 встретиться в парке Волшебный мир🥳
На площадке вы сможете задать свои вопросы и проконсультироваться с докторами, пока ваши детки рисуют:
✨Сейтбаталова Саида - травматолог-ортопед
✨Хафизова Лилия - педиатр
А еще для вас:
🔸Скидки 20% на вызов педиатра на дом
🔸Скидки 30% на прием педиатра
🔸Для детишек фирменные леденцы без сахара и конкурс рисунка с классными призами
На площадке вы сможете задать свои вопросы и проконсультироваться с докторами, пока ваши детки рисуют:
✨Сейтбаталова Саида - травматолог-ортопед
✨Хафизова Лилия - педиатр
А еще для вас:
🔸Скидки 20% на вызов педиатра на дом
🔸Скидки 30% на прием педиатра
🔸Для детишек фирменные леденцы без сахара и конкурс рисунка с классными призами
👍5❤2
Завтра буду в волшебном мире вместе со своим отделением 🥰 приходите, мы будем вам рады 🎉
❤17👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰9
День 1000 велосипедистов и спф. Надеюсь, вы не забываете про защиту
👍9
❤18🥰7😁2
Собираешься на выходных в Москву на обучение. А потом выясняется , что пол клиники на обучениях 😁
Слетать одним днем , оставив Оливку ✅ Авантюра удалась 😁
Отдельное восхищение коллегами, которые несмотря на выходные и свои личные дела, стремятся стать лучше. Я верю в медицину, пока вижу глаза таких людей ❤️ Коллеги, вы классные 🙌
Наши любимые пациенты, вы точно заслуживаете врачей, которые растут и развиваются 💯
Слетать одним днем , оставив Оливку ✅ Авантюра удалась 😁
Отдельное восхищение коллегами, которые несмотря на выходные и свои личные дела, стремятся стать лучше. Я верю в медицину, пока вижу глаза таких людей ❤️ Коллеги, вы классные 🙌
Наши любимые пациенты, вы точно заслуживаете врачей, которые растут и развиваются 💯
❤36🥰8👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я начинаю думать сколько всего НЕ успеваю, вспоминаю сколько всего удается УСПЕТЬ.
Иногда хочу остановиться, замереть и наслаждаться. Уйти в отпуск
А в декрете бывает отпуск?😁
Иногда хочу мчаться, как локомотив.
Уже не надеюсь на баланс, меняю периодически приоритеты.
Понять.Простить, если не успела что-то лично для вас
#МамаСова
А как проходил ваш декрет? Все ли успевали или ожидание -реальность не совпали?
Иногда хочу остановиться, замереть и наслаждаться. Уйти в отпуск
А в декрете бывает отпуск?😁
Иногда хочу мчаться, как локомотив.
Уже не надеюсь на баланс, меняю периодически приоритеты.
Понять.Простить, если не успела что-то лично для вас
#МамаСова
А как проходил ваш декрет? Все ли успевали или ожидание -реальность не совпали?
❤26🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Какие книги вас зацепили больше всего, какие советуете прочитать?
❤4
443 станицы можно прочитать за день - узнала новое о себе 😳
Книгу рекомендую к прочтению
Заметила в себе проф деформацию: подмечала в книге моменты, о которых мы говорим когда проводим тренинг по коммуникациям.
И книга позволила мне увидеть еще несколько граней в выборе родителей, касающихся медицинских вопросов
Книгу рекомендую к прочтению
Заметила в себе проф деформацию: подмечала в книге моменты, о которых мы говорим когда проводим тренинг по коммуникациям.
И книга позволила мне увидеть еще несколько граней в выборе родителей, касающихся медицинских вопросов
❤23
10 месяцев я мама 🤱
⠀
🙋🏻♀️Мама, которая учится совмещать малышку и первый класс у старшего.
👩🏻💻Мама, которая не смогла оставить отделение и отойти от организационных вопросов, бесконечных зумов и оперативок.
👩🏻⚕️Мама -врач
👩🏻💼В декрете я активно погрузилась в вопросы медицинской коммуникации и теперь мы делимся этим с коллегами.
👩🏻🏫Я готовлю цикл лекций для врачей по одной из сложных тем в педиатрии.
💃🏻Я встречаюсь с друзьями, участвую в мероприятиях.
⠀
Круто? Как вы успеваете?
⠀
А что за кадром? 🎥
⠀
❤️🩹Бесконечные просыпания по ночам
❤️🩹Бодрствования с малышкой ранним утром
❤️🩹Сопли, слюни, какашки, зубы, слезы
❤️🩹Это синячки, укусы, царапины от малышки
❤️🩹Это полное отсутствие пищевого интереса и борьба за прикорм, результаты которого вы видите, когда пишите :,, вам повезло, как хорошо она ест,,.
❤️🩹Это дни, когда до утреннего кофе ты дошел в обед и еще не расчесался
❤️🩹Это неидеальная фигура и ,, с завтра начну спорт,, а волшебное завтра так и не настает
❤️🩹Это муж, который неработающую меня видит только в сторис 😂
❤️🩹И это вечное: надо бы убраться. Подумаю об этом завтра… А с понедельника начну готовить 😂
⠀
А после всех этих безумных ночей, по утрам меня всегда встречает самая искренняя, ослепительная улыбка. Человек, который влюблен в каждое мгновение этого мира и наполняет любовью всю нашу семью ❤️😍
⠀
Поэтому если вам кажется, что вы не справляетесь, что у кого-то идеальный мир, помните что за картинкой в интернете всегда стоит обычный, живой человек
Я никогда не транслирую красивую инстаграмную жизнь, у меня она обычная и наверно это позволяет сохранить себя. А еще совершенно волшебная бабушка 😁
#МамаСова
⠀
🙋🏻♀️Мама, которая учится совмещать малышку и первый класс у старшего.
👩🏻💻Мама, которая не смогла оставить отделение и отойти от организационных вопросов, бесконечных зумов и оперативок.
👩🏻⚕️Мама -врач
👩🏻💼В декрете я активно погрузилась в вопросы медицинской коммуникации и теперь мы делимся этим с коллегами.
👩🏻🏫Я готовлю цикл лекций для врачей по одной из сложных тем в педиатрии.
💃🏻Я встречаюсь с друзьями, участвую в мероприятиях.
⠀
Круто? Как вы успеваете?
⠀
А что за кадром? 🎥
⠀
❤️🩹Бесконечные просыпания по ночам
❤️🩹Бодрствования с малышкой ранним утром
❤️🩹Сопли, слюни, какашки, зубы, слезы
❤️🩹Это синячки, укусы, царапины от малышки
❤️🩹Это полное отсутствие пищевого интереса и борьба за прикорм, результаты которого вы видите, когда пишите :,, вам повезло, как хорошо она ест,,.
❤️🩹Это дни, когда до утреннего кофе ты дошел в обед и еще не расчесался
❤️🩹Это неидеальная фигура и ,, с завтра начну спорт,, а волшебное завтра так и не настает
❤️🩹Это муж, который неработающую меня видит только в сторис 😂
❤️🩹И это вечное: надо бы убраться. Подумаю об этом завтра… А с понедельника начну готовить 😂
⠀
А после всех этих безумных ночей, по утрам меня всегда встречает самая искренняя, ослепительная улыбка. Человек, который влюблен в каждое мгновение этого мира и наполняет любовью всю нашу семью ❤️😍
⠀
Поэтому если вам кажется, что вы не справляетесь, что у кого-то идеальный мир, помните что за картинкой в интернете всегда стоит обычный, живой человек
Я никогда не транслирую красивую инстаграмную жизнь, у меня она обычная и наверно это позволяет сохранить себя. А еще совершенно волшебная бабушка 😁
#МамаСова
❤75🤗4🔥2