Доктор Сова
1.28K subscribers
197 photos
104 videos
3 files
77 links
Педиатр Хафизова Лилия Фандасовна
HTTP://www.drsova.ru
Download Telegram
Вчера встречались с девочками. Кто угадает где чьё сообщение ?🤣
👍4
Немного о жаропонижающих.

📚Детям используем препараты только на основе ибупрофена или парацетамола.

📚Помним, что считать дозу нужно по массе тела ребенка. Не по возрасту, потому что дети при одинаковом возрасте могут иметь массу тела чуть ли не с разницей в 2 раза. И им нужна разная доза, конечно же.

🧮Пример. Оливка 8 килограмм.
Как я считаю ей.

📗Нурофен 10 мг/кг
8 кг * 10 мг = 80 мг (столько действующего вещества нужно).

В нашем нурофене 100 мг в 5 мл,
значит, 80 мг это 4 мл
4 миллилитра нурофена на один прием.
Всего могу дать до 3 раз в сутки.


📘Парацетамол 15 мг/кг
8 кг * 15 мг = 120 мг

В нашем парацетамоле 120 мг в 5 мл сиропа. Значит, мне нужно дать 5 мл. Всего могу дать до 4 раз в сутки.

📚Мы можем использовать эти препараты как с целью снижения температуры, так и для облегчения самочувствия если это требуется и для обезболивания.

📚Мы ориентируемся на самочувствие, а не просто цифры на градуснике.
Если честно, я не измеряла температуру сегодня вообще, на мою тактику сейчас это не влияет.

📚Важно, что нужно достаточное поступление жидкости во время болезни.

📚Кроме препаратов, помним про физические методы снижения температуры тоже.

📚 Следим за красными флагами. Их нет, значит, любим, обнимаем, отпаиваем, проветриваем и АКТИВНО НАБЛЮДАЕМ. Значит мы внимательны и насторожены, но не паникуем.
Ох уж эти докмед врачи, которые ,, всё лечат водой и воздухом,, 😁

#МамаСова
#ДокторСова
33👍5🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вдруг вы забыли как я выгляжу 😁
48❤‍🔥7👍2
Время пролетело так быстро. Вроде бы я совсем недавно шла на линейку 1 сентября, а уже 1 класс позади
52👏10👍2
Давайте поговорим, что делать, если у ребенка температура и больше нет никаких симптомов ?

Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …

1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?

Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.

Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)

2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают

3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов

4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки

5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!

Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.

Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике

А может это все же это просто зубы?😁

#DrSova #ДокторСова
29👍5🎄1
13
Что я увидела на wb 😳 у людей безграничная фантазия конечно …
😁17😱14🤡3🙈2🤮1
Приглашаем 1 июня в 13:00 встретиться в парке Волшебный мир🥳

На площадке вы сможете задать свои вопросы и проконсультироваться с докторами, пока ваши детки рисуют:
Сейтбаталова Саида - травматолог-ортопед

Хафизова Лилия - педиатр

А еще для вас:
🔸Скидки 20% на вызов педиатра на дом
🔸Скидки 30% на прием педиатра
🔸Для детишек фирменные леденцы без сахара и конкурс рисунка с классными призами
👍52
Завтра буду в волшебном мире вместе со своим отделением 🥰 приходите, мы будем вам рады 🎉
17👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰9
День 1000 велосипедистов и спф. Надеюсь, вы не забываете про защиту
👍9
Собираешься на выходных в Москву на обучение. А потом выясняется , что пол клиники на обучениях 😁
Слетать одним днем , оставив Оливку Авантюра удалась 😁

Отдельное восхищение коллегами, которые несмотря на выходные и свои личные дела, стремятся стать лучше. Я верю в медицину, пока вижу глаза таких людей ❤️ Коллеги, вы классные 🙌

Наши любимые пациенты, вы точно заслуживаете врачей, которые растут и развиваются 💯
36🥰8👍2