Вчера встречались с девочками. Кто угадает где чьё сообщение ?🤣
👍4
Немного о жаропонижающих.
📚Детям используем препараты только на основе ибупрофена или парацетамола.
📚Помним, что считать дозу нужно по массе тела ребенка. Не по возрасту, потому что дети при одинаковом возрасте могут иметь массу тела чуть ли не с разницей в 2 раза. И им нужна разная доза, конечно же.
🧮Пример. Оливка 8 килограмм.
Как я считаю ей.
📗Нурофен 10 мг/кг
8 кг * 10 мг = 80 мг (столько действующего вещества нужно).
В нашем нурофене 100 мг в 5 мл,
значит, 80 мг это 4 мл
4 миллилитра нурофена на один прием.
Всего могу дать до 3 раз в сутки.
📘Парацетамол 15 мг/кг
8 кг * 15 мг = 120 мг
В нашем парацетамоле 120 мг в 5 мл сиропа. Значит, мне нужно дать 5 мл. Всего могу дать до 4 раз в сутки.
📚Мы можем использовать эти препараты как с целью снижения температуры, так и для облегчения самочувствия если это требуется и для обезболивания.
📚Мы ориентируемся на самочувствие, а не просто цифры на градуснике.
Если честно, я не измеряла температуру сегодня вообще, на мою тактику сейчас это не влияет.
📚Важно, что нужно достаточное поступление жидкости во время болезни.
📚Кроме препаратов, помним про физические методы снижения температуры тоже.
📚 Следим за красными флагами. Их нет, значит, любим, обнимаем, отпаиваем, проветриваем и АКТИВНО НАБЛЮДАЕМ. Значит мы внимательны и насторожены, но не паникуем.
Ох уж эти докмед врачи, которые ,, всё лечат водой и воздухом,, 😁
#МамаСова
#ДокторСова
📚Детям используем препараты только на основе ибупрофена или парацетамола.
📚Помним, что считать дозу нужно по массе тела ребенка. Не по возрасту, потому что дети при одинаковом возрасте могут иметь массу тела чуть ли не с разницей в 2 раза. И им нужна разная доза, конечно же.
🧮Пример. Оливка 8 килограмм.
Как я считаю ей.
📗Нурофен 10 мг/кг
8 кг * 10 мг = 80 мг (столько действующего вещества нужно).
В нашем нурофене 100 мг в 5 мл,
значит, 80 мг это 4 мл
4 миллилитра нурофена на один прием.
Всего могу дать до 3 раз в сутки.
📘Парацетамол 15 мг/кг
8 кг * 15 мг = 120 мг
В нашем парацетамоле 120 мг в 5 мл сиропа. Значит, мне нужно дать 5 мл. Всего могу дать до 4 раз в сутки.
📚Мы можем использовать эти препараты как с целью снижения температуры, так и для облегчения самочувствия если это требуется и для обезболивания.
📚Мы ориентируемся на самочувствие, а не просто цифры на градуснике.
Если честно, я не измеряла температуру сегодня вообще, на мою тактику сейчас это не влияет.
📚Важно, что нужно достаточное поступление жидкости во время болезни.
📚Кроме препаратов, помним про физические методы снижения температуры тоже.
📚 Следим за красными флагами. Их нет, значит, любим, обнимаем, отпаиваем, проветриваем и АКТИВНО НАБЛЮДАЕМ. Значит мы внимательны и насторожены, но не паникуем.
Ох уж эти докмед врачи, которые ,, всё лечат водой и воздухом,, 😁
#МамаСова
#ДокторСова
❤33👍5🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вдруг вы забыли как я выгляжу 😁
❤48❤🔥7👍2
Давайте поговорим, что делать, если у ребенка температура и больше нет никаких симптомов ?
Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …
1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?
Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.
Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)
2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают
3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов
4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки
5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!
Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.
Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике
А может это все же это просто зубы?😁
#DrSova #ДокторСова
Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …
1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?
Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.
Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)
2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают
3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов
4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки
5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!
Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.
Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике
А может это все же это просто зубы?😁
#DrSova #ДокторСова
❤29👍5🎄1
А вы измеряете температуру тела до точных цифр?
Anonymous Poll
46%
Да, мне это важно
29%
Нет, это не принципиально
22%
Просто трогаю лоб
3%
Свой вариант в комментариях
Что я увидела на wb 😳 у людей безграничная фантазия конечно …
😁17😱14🤡3🙈2🤮1
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
Приглашаем 1 июня в 13:00 встретиться в парке Волшебный мир🥳
На площадке вы сможете задать свои вопросы и проконсультироваться с докторами, пока ваши детки рисуют:
✨Сейтбаталова Саида - травматолог-ортопед
✨Хафизова Лилия - педиатр
А еще для вас:
🔸Скидки 20% на вызов педиатра на дом
🔸Скидки 30% на прием педиатра
🔸Для детишек фирменные леденцы без сахара и конкурс рисунка с классными призами
На площадке вы сможете задать свои вопросы и проконсультироваться с докторами, пока ваши детки рисуют:
✨Сейтбаталова Саида - травматолог-ортопед
✨Хафизова Лилия - педиатр
А еще для вас:
🔸Скидки 20% на вызов педиатра на дом
🔸Скидки 30% на прием педиатра
🔸Для детишек фирменные леденцы без сахара и конкурс рисунка с классными призами
👍5❤2
Завтра буду в волшебном мире вместе со своим отделением 🥰 приходите, мы будем вам рады 🎉
❤17👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰9
День 1000 велосипедистов и спф. Надеюсь, вы не забываете про защиту
👍9
❤18🥰7😁2
Собираешься на выходных в Москву на обучение. А потом выясняется , что пол клиники на обучениях 😁
Слетать одним днем , оставив Оливку ✅ Авантюра удалась 😁
Отдельное восхищение коллегами, которые несмотря на выходные и свои личные дела, стремятся стать лучше. Я верю в медицину, пока вижу глаза таких людей ❤️ Коллеги, вы классные 🙌
Наши любимые пациенты, вы точно заслуживаете врачей, которые растут и развиваются 💯
Слетать одним днем , оставив Оливку ✅ Авантюра удалась 😁
Отдельное восхищение коллегами, которые несмотря на выходные и свои личные дела, стремятся стать лучше. Я верю в медицину, пока вижу глаза таких людей ❤️ Коллеги, вы классные 🙌
Наши любимые пациенты, вы точно заслуживаете врачей, которые растут и развиваются 💯
❤36🥰8👍2