Оливка и прикорм
❤22
Обзор ложек для прикорма.
Версия от меня и
Версия от Оливки 😁
Версия от меня и
Версия от Оливки 😁
❤12👍3
Ложки- ложками, а сегодняшний день особенный.
27 апреля 2 года назад вышла на работу Волкова Татьяна Олеговна😻
Какое-то время отделение состояло всего из двух врачей. Помните такое? 😁
Да не просто вышла на работу, а в день рождения своего супруга 🎂 Которого мы потом тоже в клинику Фомина чуть-чуть заманили и он ведет приемы маммолога и онколога.
Сегодня еще выяснилось, что всего 2 года назад мы с Амировой Айгуль подписались друг на друга. Блин, 2 года, а мне кажется мы 100 лет уже общаемся 😁
Вот такой насыщенной стала эта дата, которую я всегда знала как день рождения дорого мне человека, моей Гузельки ❤️ тысячи километров уже много лет, но это не преграда для настоящей дружбы.
Спасибо всем, кто у меня есть. Вы самые замечательные 📆
27 апреля 2 года назад вышла на работу Волкова Татьяна Олеговна😻
Какое-то время отделение состояло всего из двух врачей. Помните такое? 😁
Да не просто вышла на работу, а в день рождения своего супруга 🎂 Которого мы потом тоже в клинику Фомина чуть-чуть заманили и он ведет приемы маммолога и онколога.
Сегодня еще выяснилось, что всего 2 года назад мы с Амировой Айгуль подписались друг на друга. Блин, 2 года, а мне кажется мы 100 лет уже общаемся 😁
Вот такой насыщенной стала эта дата, которую я всегда знала как день рождения дорого мне человека, моей Гузельки ❤️ тысячи километров уже много лет, но это не преграда для настоящей дружбы.
Спасибо всем, кто у меня есть. Вы самые замечательные 📆
❤32👍6
Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
В эти выходные отметили двойной день рождения, моего мужа Саши и маленького друга Маратика)
Идея была не моя, а пришла в голову Марату, который спросил меня накануне празднования:
«Таня, а дядя Саша будет снимать дом на свой юбилей, давай мы сделаем двойной день рождения, чтобы мне не пришлось оплачивать дом самому?» 😁
Мы все дружно посмеялись, а потом решили сделать тематическую вечеринку двух супергероев Саши (Бэтмэн) и Маратика (спайдермэн).
Идея была не моя, а пришла в голову Марату, который спросил меня накануне празднования:
«Таня, а дядя Саша будет снимать дом на свой юбилей, давай мы сделаем двойной день рождения, чтобы мне не пришлось оплачивать дом самому?» 😁
Мы все дружно посмеялись, а потом решили сделать тематическую вечеринку двух супергероев Саши (Бэтмэн) и Маратика (спайдермэн).
🔥22❤1
Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А теперь в минуте покажу подготовку к празднику, и как прошел вечер)
Друзья, вы у меня лучшие🫶🏼😻
Друзья, вы у меня лучшие🫶🏼😻
❤17👍7
Вчера встречались с девочками. Кто угадает где чьё сообщение ?🤣
👍4
Немного о жаропонижающих.
📚Детям используем препараты только на основе ибупрофена или парацетамола.
📚Помним, что считать дозу нужно по массе тела ребенка. Не по возрасту, потому что дети при одинаковом возрасте могут иметь массу тела чуть ли не с разницей в 2 раза. И им нужна разная доза, конечно же.
🧮Пример. Оливка 8 килограмм.
Как я считаю ей.
📗Нурофен 10 мг/кг
8 кг * 10 мг = 80 мг (столько действующего вещества нужно).
В нашем нурофене 100 мг в 5 мл,
значит, 80 мг это 4 мл
4 миллилитра нурофена на один прием.
Всего могу дать до 3 раз в сутки.
📘Парацетамол 15 мг/кг
8 кг * 15 мг = 120 мг
В нашем парацетамоле 120 мг в 5 мл сиропа. Значит, мне нужно дать 5 мл. Всего могу дать до 4 раз в сутки.
📚Мы можем использовать эти препараты как с целью снижения температуры, так и для облегчения самочувствия если это требуется и для обезболивания.
📚Мы ориентируемся на самочувствие, а не просто цифры на градуснике.
Если честно, я не измеряла температуру сегодня вообще, на мою тактику сейчас это не влияет.
📚Важно, что нужно достаточное поступление жидкости во время болезни.
📚Кроме препаратов, помним про физические методы снижения температуры тоже.
📚 Следим за красными флагами. Их нет, значит, любим, обнимаем, отпаиваем, проветриваем и АКТИВНО НАБЛЮДАЕМ. Значит мы внимательны и насторожены, но не паникуем.
Ох уж эти докмед врачи, которые ,, всё лечат водой и воздухом,, 😁
#МамаСова
#ДокторСова
📚Детям используем препараты только на основе ибупрофена или парацетамола.
📚Помним, что считать дозу нужно по массе тела ребенка. Не по возрасту, потому что дети при одинаковом возрасте могут иметь массу тела чуть ли не с разницей в 2 раза. И им нужна разная доза, конечно же.
🧮Пример. Оливка 8 килограмм.
Как я считаю ей.
📗Нурофен 10 мг/кг
8 кг * 10 мг = 80 мг (столько действующего вещества нужно).
В нашем нурофене 100 мг в 5 мл,
значит, 80 мг это 4 мл
4 миллилитра нурофена на один прием.
Всего могу дать до 3 раз в сутки.
📘Парацетамол 15 мг/кг
8 кг * 15 мг = 120 мг
В нашем парацетамоле 120 мг в 5 мл сиропа. Значит, мне нужно дать 5 мл. Всего могу дать до 4 раз в сутки.
📚Мы можем использовать эти препараты как с целью снижения температуры, так и для облегчения самочувствия если это требуется и для обезболивания.
📚Мы ориентируемся на самочувствие, а не просто цифры на градуснике.
Если честно, я не измеряла температуру сегодня вообще, на мою тактику сейчас это не влияет.
📚Важно, что нужно достаточное поступление жидкости во время болезни.
📚Кроме препаратов, помним про физические методы снижения температуры тоже.
📚 Следим за красными флагами. Их нет, значит, любим, обнимаем, отпаиваем, проветриваем и АКТИВНО НАБЛЮДАЕМ. Значит мы внимательны и насторожены, но не паникуем.
Ох уж эти докмед врачи, которые ,, всё лечат водой и воздухом,, 😁
#МамаСова
#ДокторСова
❤33👍5🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вдруг вы забыли как я выгляжу 😁
❤48❤🔥7👍2
Давайте поговорим, что делать, если у ребенка температура и больше нет никаких симптомов ?
Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …
1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?
Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.
Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)
2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают
3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов
4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки
5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!
Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.
Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике
А может это все же это просто зубы?😁
#DrSova #ДокторСова
Валим на зубы? А вот и нет!
Думаем …
1) Следим за этапностью и сыпью. Может это розеола?
Чаще болеют дети первых лет жизни. Сначала ребенок температурит 3-5 дней, далее температура проходит и ребенок покрывается сыпью. После появления сыпи , температура не повышается и на этом начинается выздоровление.
Часто путают с аллергией на жаропонижающее или на другие лекарства (если их давали)
2) Показываем ушки.
Это может быть отит и его надо либо исключить, либо подтвердить и получить лечение.
Кому показываем? Лор врачу или педиатру, который осматривает уши отоскопом.
Важно: не надо ориентироваться на боль при надавливании на козелок. Так отит не исключают
3) сдаем мочу на анализ , выясняем нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Они могут протекать без других внешне видимых, симптомов
4) показываем ребенка педиатру: если ребенок первых месяцев жизни - всегда. Если ребенок постарше , то при отсутствии красных флагов, если нет положительной динамики за 3 дня.
Педиатр скажет нужен ли анализ крови и в какие сроки
5) что делаем еще?
БДИТЕЛЬНО НАБЛЮДАЕМ!
Что это? Это внимательно следим за самочувствием , за симптомами, за своими (материнскими) чувствами!
Любим, обнимаем, целуем 💋
Кормим по аппетиту, обеспечиваем адекватное питье.
Моем детей и гуляем с ними - по их самочувствию!
Создаем комфортные условия для жизни и выздоровления: температура , влажность воздуха.
Даем жаропонижающие по необходимости.
Детям это либо парацетамол, либо ибупрофен. Они же являются обезболивающими!
Практически всегда мы даем по самочувствию, а не по значению на градуснике
А может это все же это просто зубы?😁
#DrSova #ДокторСова
❤29👍5🎄1
А вы измеряете температуру тела до точных цифр?
Anonymous Poll
46%
Да, мне это важно
29%
Нет, это не принципиально
22%
Просто трогаю лоб
3%
Свой вариант в комментариях