Доктор Сова
1.28K subscribers
197 photos
104 videos
3 files
77 links
Педиатр Хафизова Лилия Фандасовна
HTTP://www.drsova.ru
Download Telegram
После - не значит вследствие.

На прошлых выходных я решила сделать дочке прививку. #мамаСова
Мы приехали в клинику, взвесили и измерили ее, но случилась неприятность: мои вакцины хранились в кабинете старшей медсестры, у нее выходной и ключи мы не нашли.
Я очень расстроилась и мы уехали без вакцинации 😢


В эту же ночь дочка за температурила, потом засопливила.
А потом заболела я. 🤧

Давайте представим, что прививку в тот день сделали. Какие ваши мысли?

Сначала температуру бы расценили как реакцию на прививку.

А потом пошли сопли.

И вот тут бы началось ….
🤒Это из-за прививки ребенок заболел
🤒Из-за прививки ослаб иммунитет и подцепил инфекцию
🤒Надо было кровь сдавать перед прививкой, вдруг ребенок уже заболевал

Какие еще варианты?


Спойлер:
ребенок бы заболел(ну он это и сделал) хоть привей я его, хоть нет.
От вакцинации иммунитет не ослабевает.
А анализ крови заранее не показывает планирует ли ребенок заболеть, как он перенесет прививку и ничего не предсказывает.
Поэтому перед каждой прививкой мы не рекомендуем анализы, если у ребенка нет проблем, которые нужно (и можно) контролировать анализами.

После - не значит вследствие. Если вещи , которые случаются независимо от того, что им предшествует. Такова жизнь 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54👍9💯5
3
Обзор ложек для прикорма.
Версия от меня и
Версия от Оливки 😁
12👍3
Ложки- ложками, а сегодняшний день особенный.

27 апреля 2 года назад вышла на работу Волкова Татьяна Олеговна😻
Какое-то время отделение состояло всего из двух врачей. Помните такое? 😁

Да не просто вышла на работу, а в день рождения своего супруга 🎂 Которого мы потом тоже в клинику Фомина чуть-чуть заманили и он ведет приемы маммолога и онколога.

Сегодня еще выяснилось, что всего 2 года назад мы с Амировой Айгуль подписались друг на друга. Блин, 2 года, а мне кажется мы 100 лет уже общаемся 😁

Вот такой насыщенной стала эта дата, которую я всегда знала как день рождения дорого мне человека, моей Гузельки ❤️ тысячи километров уже много лет, но это не преграда для настоящей дружбы.

Спасибо всем, кто у меня есть. Вы самые замечательные 📆
32👍6
Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
В эти выходные отметили двойной день рождения, моего мужа Саши и маленького друга Маратика)
Идея была не моя, а пришла в голову Марату, который спросил меня накануне празднования:

«Таня, а дядя Саша будет снимать дом на свой юбилей, давай мы сделаем двойной день рождения, чтобы мне не пришлось оплачивать дом самому?» 😁

Мы все дружно посмеялись, а потом решили сделать тематическую вечеринку двух супергероев Саши (Бэтмэн) и Маратика (спайдермэн).
🔥221
Forwarded from Доктор Таня (Tatyana)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А теперь в минуте покажу подготовку к празднику, и как прошел вечер)
Друзья, вы у меня лучшие🫶🏼😻
17👍7
Вчера встречались с девочками. Кто угадает где чьё сообщение ?🤣
👍4
Немного о жаропонижающих.

📚Детям используем препараты только на основе ибупрофена или парацетамола.

📚Помним, что считать дозу нужно по массе тела ребенка. Не по возрасту, потому что дети при одинаковом возрасте могут иметь массу тела чуть ли не с разницей в 2 раза. И им нужна разная доза, конечно же.

🧮Пример. Оливка 8 килограмм.
Как я считаю ей.

📗Нурофен 10 мг/кг
8 кг * 10 мг = 80 мг (столько действующего вещества нужно).

В нашем нурофене 100 мг в 5 мл,
значит, 80 мг это 4 мл
4 миллилитра нурофена на один прием.
Всего могу дать до 3 раз в сутки.


📘Парацетамол 15 мг/кг
8 кг * 15 мг = 120 мг

В нашем парацетамоле 120 мг в 5 мл сиропа. Значит, мне нужно дать 5 мл. Всего могу дать до 4 раз в сутки.

📚Мы можем использовать эти препараты как с целью снижения температуры, так и для облегчения самочувствия если это требуется и для обезболивания.

📚Мы ориентируемся на самочувствие, а не просто цифры на градуснике.
Если честно, я не измеряла температуру сегодня вообще, на мою тактику сейчас это не влияет.

📚Важно, что нужно достаточное поступление жидкости во время болезни.

📚Кроме препаратов, помним про физические методы снижения температуры тоже.

📚 Следим за красными флагами. Их нет, значит, любим, обнимаем, отпаиваем, проветриваем и АКТИВНО НАБЛЮДАЕМ. Значит мы внимательны и насторожены, но не паникуем.
Ох уж эти докмед врачи, которые ,, всё лечат водой и воздухом,, 😁

#МамаСова
#ДокторСова
33👍5🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вдруг вы забыли как я выгляжу 😁
48❤‍🔥7👍2
Время пролетело так быстро. Вроде бы я совсем недавно шла на линейку 1 сентября, а уже 1 класс позади
52👏10👍2