Доктор Сова
1.28K subscribers
197 photos
104 videos
3 files
77 links
Педиатр Хафизова Лилия Фандасовна
HTTP://www.drsova.ru
Download Telegram
Кому лень смотреть кружочки , но интересно мое нытьё по тегу #МамаСова
Обычно я хочу все успеть , найти баланс между множеством своих ролей. Вчера я хотела заземлиться и быть просто мамой для своего совенка🦉

Вчера ездила на совещание по работе. Вопросы по отделению копятся, их надо решать чтобы не запустить.
Все знают, что отделение это еще один мой ребенок и я не могу от него сепарироваться, несмотря на декрет.

Задержалась.
Вызываю такси , жду его 15 минут, выхожу - машины нет. Ищу, пытаюсь понять где он стоит- безуспешно.
Звоню. Таксист не может связать два слова по-русски , я пытаюсь понять где он стоит или рассказать куда ему надо приехать. Судя по карте он стоит за квартал где-то. Через 10 минут бросаю попытки.

Вызываю новое такси. Ждать 20 минут. Отменяю, иду на остановку, понимаю что с собой нет ни налички, ни карты. А я так и не переборола страх машин в потоке и не села за руль.

Малышке пора есть и спать. От злости и бессилия накатывают слёзы. Мне ужасно жалко этот маленький комочек , который невозможно накормить из бутылочки ни смесью, ни сцеженным молоком. Мне стыдно перед мамой, которая сейчас с ней и танцует танцы с бубнами. А я стою на улице и понимаю, что ничего не могу сделать , ни-че-го.

Вызываю третье такси , через 20 минут оно приедет и отвезёт меня домой. Автобус за это время так и не приехал, кстати.

Я всегда искала баланс, хотела успевать все и везде. И вот впервые он мне был не нужен. Я, наполненная чувством вины, любви, гнева, хотела быть Мамой, хотела обнять своего совёнка и раствориться 🤱🏻
72😢8🕊4🤗3👍1💯1
Буду рада вашей обратной связи, мы хотим быть лучше для вас https://forms.yandex.ru/u/65380f33505690e545bf9cb1/
👍61
🚀Поехали!
Внесем немного структуры, я очень люблю когда она есть.

Это блог, где вы найдете
👩‍⚕медицину, педиатрию от Доктора Сова,
🤱мамский контент от Мамы Совы и моего помощника Совёнка Марата,
👩‍💼здесь и организационная информация тоже, потому что я еще и Мать @fominkids_ufa
Будет винегрет из всего этого, потому что я пытаюсь совместить декрет, педиатрию, заведование отделением, семью, друзей #спасибочтоживой и это моя жизнь

Что делать если Вам нужен врач ...

1) Я доступна онлайн, если ваш вопрос позволяет решать его без осмотра. Подробности

2) Я могу составить персональный график прививок для вашего ребенка и даже для вас 😊 Подробности

3) У меня есть чат - поддержки, где ежедневно я отвечаю на вопросы участников (не является заменой консультации)

4) Если нужен очный осмотр педиатра - запишитесь на прием в Клинику Фомина Дети 8-927-351-65-32, для людей с признаками инфекции, у нас есть боксы с отдельным входом
Я всегда на связи со своими докторами.
Если будет нужно, я подключаюсь к любому клиническому случаю.

5) Если вы не хотите ехать в клинику, а хотите осмотр на дому - Доктора выездной службы спешат на помощь, звоните!
8-927-351-65-32

6) Вам нужен узкий специалист? Они у нас тоже есть!
Из новинок: мы начали делать ЭХО, детский узист(с 11 марта) и детский хирург(уже) принимают в будние каждый день, мы выполняем хирургические операции детям!

7) Хотите пройти медосмотр, чек ап за несколько часов?
Легко! Оставьте заявку, менеджер с вами свяжется и запишет!

8) А что по прививкам? Сделаем!
Сейчас в наличии есть практически все вакцины, кроме
- комбинированной вакцины от кори-краснухи-паротита
-моновакцины от паротита
-вакцины от ветряной оспы
-бцж

👨‍👩‍👧‍👦Хотите больше личного контента? Он в будет в телеграм
22👍9🔥2
История про отмазки и искать поводы что-то не сделать.
Мне советуют хорошего авто инструктора - у него отпуск весь март и у него машина на автомате , а мне нужна механика .
Это знак? Мне сказали , что это отмазка.

Нахожу инструктора на той машине, которая мне нужна, записываюсь на субботу.
Вечер пятницы начинаю чувствовать себя плохо🤦🏻‍♀️
Это знак?
Не в этот раз!

Собрала всю волю в кулак и откатала занятие с инструктором 🤩
10 лет не сидела за рулем, думала что не стартану даже. Но глаза бояться, руки делают, оказывается я даже помню что-то

Пост чтоб не слиться 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50🔥14👍6👏2
- Меня Оливка многому учит 🫒
- Чему например?

Самое главное это тому, что даже в тёмные времена есть место светлому. ☀️
Это как в Гарри Поттере: ,, Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.,,

Мы приходим в этот мир влюблёнными в него, с абсолютным доверием, даже не допуская мысли о его небезопасности.
Это девочка обожает каждую минуту, каждого человека, весь мир. ❤️
Она встречает день с самой искренней улыбкой и влюблёнными глазами 😍

Пусть ей удастся сохранить эту любовь 🙏
Чтобы каждый день встречала с такой всепоглощающей улыбкой. Это самое прекрасное с чего может начинаться мой день.

Спасибо, что напоминаешь, что учишь, что жизнь - это любовь 🥰 🥰🥰

На память
#МамаСова
75🥰4👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Домашняя аптечка
◦ Жаропонижающее (для детей только на основе парацетамола или ибупрофена). В зависимости от возраста: свечки, сиропы и суспензии или таблетки.
◦ Антигистаминные (от аллергии). Могут быть капли, сиропы, таблетки.
◦ Солевые растворы натрия хлорид (у меня обычный физ раствор, можно аквалор/аквамарис/линаква и т.д.)
◦ Назальный аспиратор, если ребёнок не умеет высмаркиваться.
◦ Сосудосуживающие капли в нос (используются только по необходимости и с учётом возрастных ограничений).
◦ Водный антисептик (хлоргексидин /мирамистин) для обработки повреждений (не в горло и не в ингалятор!!!)
◦ Витамин Д (у меня капли вигантол. Можно другие лекарственные формы аквадетрим, детриферол, компливит аква д3 , д3 капелька).
◦ Растворы для регидратации. У меня адиарин регидро комплекс. Подходит с 0.
◦ Микролакс
◦ Термометр электронный
◦ ,,Заживлялка,,
◦ Бинт, пластыри, гемостатическая губка
◦ Средства от зуда (местные).
◦ Спф
◦ Рассасывающие пастилки, леденцы
◦ Индивидуальные лекарства
22👍1😁1
Сегодня расскажу про метод экспресс диагностики бетта гемолитического стрептококк а группы А.

Когда нужен
📌Если подозревается стрептококковая инфекция, например, ангина.
📌Если увидели налёты на минланлинах.
📌Для решения вопроса о назначении антибиотика.

⚠️Помните, что не все налёты на минланлинах, не вся боль в горле и,, красное горло,, это стрептококковая ангина.

Продаётся в аптеке.
Можно сделать в клинике прямо на приеме. Выездная служба тоже оснащена этими тестами и может провести на выезде.
Займёт немного времени. Результат у вас через 10 минут.
Прост в использовании.
Позволяет диагностировать в домашних условиях.
Помогает в обоснованном назначении антибиотикотерапии.
Точность теста по информации производителя - 97%

Не в каждой аптеке его можно найти. Часто проводят только под заказ
Редко кто покупает заранее, начинают искать, когда он срочно нужен.

🔍 Теперь о том, как же его использовать.
📦Что входит в набор?
Шпатели, пробирки, 2 флакона, тест полоски, ватные палочки для забора материала.
1️⃣ Добавляем в пробирку 4 капли из флакона А(с красной крышкой)
2️⃣ Затем в эту же пробирку 4 капли из флакона В(с жёлтой крышкой)
3️⃣ Ватной палочкой взять мазок с миндалин и задней стенки глотки
4️⃣ Палочку помещаем в пробирку, покрутить 10 раз и оставить её на 1 минуту
5️⃣ Отжать ватную палочку в пробирку
6️⃣ Поместить тест полоску стрелками вниз на 5 минут
7️⃣ Результат: две полоски - положительно, только одна контрольная полоска - отрицательно

Кроме стрептатеста, есть аналогический тест фирмы РЭД. Техника использования практически такая же.

Остались вопросы? Пишите в комментариях
31👍4
А еще нам пол годика до годика 😁
75🥰11👏2
Библиотека для родителей.

📚Федиатрия

📚,,Здоровье ребенка,, С.Бутрий

📚Рота вирусов и ботальон бактерий

📚Сопливый ребенок и его спокойная мама

📚Между заботой и тревогой

📚Чего ожидать, когда малыш родился

📚Тайная опора

📚Это же ребенок

📚Сначала суп потом десерт

📚Pro аппетит
20👀3👏2😁1
Обратите внимание.
Мошенники не дремлют, будьте бдительны!
Forwarded from Про гастроэнтерологию и... (Загидуллин Эдуард)
Пока я пропал из социальных сетей, кто-то решил активизироваться за меня. Думал, что меня, не столь активного в соцсетях, это не коснётся. Но увы и ах.

На скрине мошенники, будьте бдительны, пожалуйста. Блокируйте (отмечайте как спам) такие аккаунты.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мамы девочек, помогите, как удалить wb с телефона чтобы перестать скупать Оливке вот это всё 😁
🤣28😍157
❗️ВНИМАНИЕ ❗️

Дружная команда детского отделения клиники Фомина. Дети Уфа организует четвертое занятие в Школе Заботливых родителей! 🔥


Школа заботливых родителей - это пространство спокойствия, знания, актуальной современный информации, полное погружение в мир доказательной медицины

ТЕМА ВСТРЕЧИ :

«Как жить с аллергией: актуальное и самое важное »

Спикеры :

1) Мансурова Ляйсан - педиатр, аллерголог клиники, выступит на тему «Аллергический ринит»🤧

2) Михайлова Светлана - педиатр клиники, раскроет тему «Вакцинация ребенка с аллергией»💉

С нетерпением ждём вас на четвертом занятии 3 апреля в 18:00 часов!

Участие бесплатное🔥❗️Регистрация по ссылке

Адрес: г. Уфа, ул. Кирова 52, клиника Фомина, 3 этаж, отделение педиатрии 🥳
👍103
Любимый слайд с моей сегодняшней лекции. Обнимаю всех мам 🫂
52
После - не значит вследствие.

На прошлых выходных я решила сделать дочке прививку. #мамаСова
Мы приехали в клинику, взвесили и измерили ее, но случилась неприятность: мои вакцины хранились в кабинете старшей медсестры, у нее выходной и ключи мы не нашли.
Я очень расстроилась и мы уехали без вакцинации 😢


В эту же ночь дочка за температурила, потом засопливила.
А потом заболела я. 🤧

Давайте представим, что прививку в тот день сделали. Какие ваши мысли?

Сначала температуру бы расценили как реакцию на прививку.

А потом пошли сопли.

И вот тут бы началось ….
🤒Это из-за прививки ребенок заболел
🤒Из-за прививки ослаб иммунитет и подцепил инфекцию
🤒Надо было кровь сдавать перед прививкой, вдруг ребенок уже заболевал

Какие еще варианты?


Спойлер:
ребенок бы заболел(ну он это и сделал) хоть привей я его, хоть нет.
От вакцинации иммунитет не ослабевает.
А анализ крови заранее не показывает планирует ли ребенок заболеть, как он перенесет прививку и ничего не предсказывает.
Поэтому перед каждой прививкой мы не рекомендуем анализы, если у ребенка нет проблем, которые нужно (и можно) контролировать анализами.

После - не значит вследствие. Если вещи , которые случаются независимо от того, что им предшествует. Такова жизнь 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54👍9💯5
3